Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблема внезапной кардиальной смерти (ВКС) является одной из наиболее актуальных в кардиологии. В первый год после острого инфаркта миокарда (ИМ) умирает 6-10% пациентов, причем более половины из них внезапно [Le Feuvre C.,1996, Myerburg R.,2000].
За последние годы выявлены существенные взаимосвязи между смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, включая внезапную смерть, и вегетативной нервной системой [Breithard G.,1995, Christensen J.H.,1996]. Наиболее информативным неинвазивным методом количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма считается определение вариабельности сердечного ритма (ВСР). Наличие поздних потенциалов желудочков (ППЖ), свидетельствующих о присутствии аритмогенного субстрата в миокарде, также является важным предиктором ВКС.
В последние годы изучаются новые аспекты патогенеза ишемической болезни сердца (ИБС), включающие процессы воспаления и апоптоза.
В настоящее время для лечения ИМ и вторичной профилактики ИБС используются b-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ингибиторы АПФ), аспирин, статины, антагонисты альдостерона [Аmbrosioni E.,1995, Маkikallio T.H., 2004]. Однако, учитывая высокую частоту ВКС у постинфарктных пациентов, очевидно, что возможности предупреждения этого состояния используются не полностью.
Одним из разрабатываемых медикаментозных направлений профилактики ВКС в последние годы является применение w-3 полиненасыщенных жирных кислот (w-3 ПНЖК). Проведены исследования, в которых показано снижение частоты сердечно-сосудистой летальности, преимущественно за счет уменьшения случаев ВКС, при применении w-3 ПНЖК [Burr M.L.,1989, GISSI-PI 1999]. В ряде экспериментальных работ были продемонстрированы их антиаритмические и гиполипидемические свойства. Имеется немного данных о противовоспалительном действии w-3 ПНЖК, что позволяет их использовать при лечении таких заболеваний, как бронхиальная астма, язвенная болезнь, хронический гепатит [Бурбелло А.Т., 2001, Денисенко Н.П.,1996].
Однако на сегодняшний день многие аспекты действия w-3 ПНЖК при ИМ не изучены. В частности недостаточно исследованы влияния w-3 ПНЖК на вариабельность сердечного ритма как в условиях покоя и, что особенно важно - при вегетативных пробах, на поздние желудочковые потенциалы, а также - клинические проявления ИБС. Вопросы о противовоспалительных свойствах w-3 ПНЖК и их воздействии на процессы апоптоза у пациентов с ИМ также представляют большой интерес. Не изучена проблема сочетанных эффектов w-3 ПНЖК и других препаратов, используемых для вторичной профилактики ИБС, в частности статинов, которые только в последние годы стали повсеместно назначаться больным, особенно в нашей стране. В настоящее время проводятся два широкомасштабных исследования по изучению сочетанных эффектов w-3 ПНЖК и статинов: AFORRD (Atorvastatin in Factorial with w-3 Fatty acids Risk Reduction in Diabetes) и GISSI-HF (GISSI-Heart Failure). Однако, в этих работах в качестве w-3 ПНЖК используется препарат омакор, который в нашей стране был зарегистрирован только в 2006 году и вряд ли найдет широкое распространение для постоянного применения из-за высокой стоимости препарата. В связи с этим, большой практический интерес вызывает возможность использования в качестве источника w-3 ПНЖК препарата полиена, получаемого из глубоководных рыб Белого моря. Преимущество полиена заключается в том, что в его состав входят нативные, т.е. не подвергавшиеся технологической обработке w-3 ПНЖК. Кроме того, это сравнительно дешевый препарат. Полиен с успехом применяется для лечения и профилактики различной патологии, однако эффективность полиена у больных ИМ не исследована. Учитывая все вышеизложенное, представляет интерес изучение полиена как средства профилактики ВКС у больных инфарктом миокарда.
Цель исследования
Оценить влияние препарата w-3 полиненасыщенных жирных кислот полиена на некоторые предикторы внезапной кардиальной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда.
Задачи исследования
-
Оценить действие препарата w-3 ПНЖК полиена на течение постинфарктного периода при годичном наблюдении: наличие и выраженность стенокардии и сердечной недостаточности, частота повторных госпитализаций и повторных инфарктов миокарда, общая и внезапная кардиальная смертность.
-
Изучить влияние препарата w-3 ПНЖК полиена на вариабельность сердечного ритма в условиях покоя и при вегетативных пробах.
-
Определить влияние препарата w-3 ПНЖК полиена на выявляемость поздних потенциалов желудочков у больных инфарктом миокарда.
-
Оценить противовоспалительные свойства полиена по изменению содержания интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли a. Исследовать степень выраженности экспрессии одного из маркеров апоптоза лимфоцитов (CD95) у больных инфарктом миокарда и влияние на нее препарата w-3 ПНЖК.
-
Разработать рекомендации по применению полиена как средства для профилактики внезапной кардиальной смерти.
Научная новизна
Впервые у больных, перенесших инфаркт миокарда и имеющих предикторы внезапной кардиальной смерти, при проспективном наблюдении в течение года установлено, что добавление w-3 ПНЖК (полиена) к базисной терапии приводит к более раннему восстановлению вариабельности сердечного ритма за счет увеличения парасимпатической активности по сравнению с пациентами, получающими только базисную терапию. Выявлено, что данное действие в наибольшей степени выражено при сочетании w-3 ПНЖК (полиена) и статинов.
Впервые определено, что при применении w-3 ПНЖК (полиена) уменьшается выявляемость поздних желудочковых потенциалов у больных инфарктом миокарда.
Выявлено, что содержание фактора некроза опухоли a зависит от типа инфаркта миокарда, проведения тромболитической терапии, наличия постинфарктного кардиосклероза и величины систолической функции миокарда, а концентрация интерлейкина-6 коррелирует с показателями вегетативной нервной системы.
Впервые показано, что w-3 ПНЖК и их комбинация со статинами снижают концентрации интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли a при инфаркте миокарда, что свидетельствует об их противовоспалительном эффекте
Впервые исследована выраженность экспрессии одного из маркеров апоптоза лимфоцитов (CD95) при инфаркте миокарда в клинических условиях и установлено, что w-3 ПНЖК (полиен) и их комбинация со статинами уменьшают готовность лимфоцитов к апоптозу при инфаркте миокарда.
Практическая значимость
Установлено, что w-3 ПНЖК (полиен) оказывают антиаритмические эффекты (по данным ЭКГ-высокого разрешения) у больных инфарктом миокарда.
Определено, что w-3 ПНЖК (полиен) улучшают вариабельность сердечного ритма в покое и при вегетативных пробах, в наибольшей степени данный эффект выражен при их сочетании со статинами.
Показано, что w-3 ПНЖК (полиен) обладают противовоспалительным действием у больных инфарктом миокарда.
Выявлено, что на фоне применения w-3 ПНЖК (полиена) уменьшается проапоптотическая готовность лимфоцитов.
Разработаны рекомендации для практических врачей по включению препарата w-3 ПНЖК полиена в схемы лечения больных инфарктом миокарда.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Добавление препарата w-3 ПНЖК к базисной терапии больных инфарктом миокарда положительно воздействует на аритмогенный субстрат и вегетативный баланс, что проявляется улучшением показателей ЭКГ-высокого разрешения и вариабельности сердечного ритма.
-
Добавление к базисной терапии больных инфарктом миокарда комбинации w-3 ПНЖК и статинов приводит к более быстрому восстановлению вегетативного баланса по сравнению с пациентами, принимающих или w-3 ПНЖК или статины.
-
w-3 ПНЖК снижают концентрацию интерлейкина-6 и способствуют уменьшению уровня фактора некроза опухоли a у пациентов с инфарктом миокарда, что свидетельствует о противовоспалительном действии препарата.
-
w-3 полиненасыщенные жирные кислоты уменьшают выраженность экспрессии одного из маркеров апоптоза лимфоцитов (CD95) у больных инфарктом миокарда.
Личный вклад автора
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, определение объема и методов исследования, статистическую обработку, анализ и обобщение всех полученных данных. Самостоятельно проведено первичное клиническое обследование 120 пациентов и осуществлено динамическое наблюдение за больными с повторным комплексным обследованием через 2, 6 и 12 месяцев. Лично автором выполнялись следующие методики: электрокардиография, анализ вариабельности сердечного ритма в покое и при вегетативных пробах, проведение электрокардиографии высокого разрешения с определением поздних потенциалов желудочков.
Реализация и апробация работы
Результаты исследования и основные положения работы представлены в виде докладов на международных конгрессах Europace 2004 (Ницца), 8-й научно–практической конференции санатория «Черная речка» «Реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью» (Санкт-Петербург, 2004).
Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе клиники кардиологии СПбГМа им. И.И.Мечникова, отделений кардиологии городской многопрофильной больницы № 2 (Санкт-Петербург), а также в учебном процессе кафедры факультетской терапии и кафедры госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в центральной печати. Опубликованы методические рекомендации «Полиен в комплексной терапии больных инфарктом миокарда» (утверждены заместителем председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Жолобовым В.Е.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение собственных результатов, обсуждение полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 24 таблицы и 19 рисунков. В работе использовано 248 источников литературы.