Новый местнообезболивающий препарат феррокаин и экспериментальная оценка его селективного депонирования в биологических тканях Сохова, Инна Анатольевна




Сохова, Инна Анатольевна. Новый местнообезболивающий препарат феррокаин и экспериментальная оценка его селективного депонирования в биологических тканях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Ставропол. гос. мед. акад..- Ростов-на-Дону, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/1264-4

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной хирургической практике около 60% всех вмешательств осуществляется под местной анестезией. Поэтому, несмотря на сравнительно долгую историю применения этого вида обезболивания, не прекращается активный поиск новых лекарственных средств с местноанестезирующими свойствами, совершенствуются приемы самой анестезии. За последнее время в данном направлении достигнут значительный прогресс, в частности, за счет создания оригинальных и высокоэффективных анестетиков типа бупивакаи-на либо ультракаина. Однако наряду с этим предпринимаются попытки оптимизировать клинические возможности и давно апробированных препаратов, которые уже многие годы применяются для обезболивания.

К числу таких средств, заслуживающих определенной модернизации, принадлежит и новокаин. Он давно снискал репутацию малотоксичного и надежного анестетика. Впрочем, уже с начала XX века, времени прихода новокаина в практическую медицину, врачей хирургического профиля не удовлетворяет ряд его вполне очевидных недостатков. К ним принадлежат низкая устойчивость вещества, которая определяет небольшую продолжительность обезболивания, сравнительно частые побочные реакции из-за быстрого рассасывания препарата и последующей генерализации резорбтивного ответа, невозможность контроля за транспортом анестетика в организм и направленной кумуляции в строго определенных тканях, наконец, распространенность нежелательных аллергических реакций (см. П.М.Егоров, 1985; М.И.Кузин, С.Ш.Харнас, 1993, Н.Я Молоканов, И.В.Купреева, 1996).

Указанные недостатки побуждали в прошлом и стимулируют сегодня к поиску способов управления фармакологическими эффектами новокаина К их числу относится ограничение резорбции анестетика из области введения с помощью ваэоконстрикторов(Т.В.Баглык, А.Ф.Пименов, ПГМизина, 1988; Н.Н.Бажанов, С.С.Ганина, 1979; Г.Е.Батрак. А.С.Ку-черук, 1974; I.Aberg, 1980; Olgarashi, 1992; G.Mastagni, G.Mareska et al„ 1993, F-U.Meyer, 1991) Но сочетание с сосудосуживающими веществами не сняло всех проблем, в силу чего требуется искать новые пути совершенствования фармакологической активности новокаина.

В этой связи наше внимание привлек появившийся в последние годы метод создания лекарственных веществ направленного действия за счет сочетания известных препаратов с особыми магнитными носителями, способными обеспечивать их адресную доставку. В результате удается не только направить фармакологическое средство в строго определенную ткань, но и пролонгировать его действие без увеличения дозировки, а значит, и токсичности (см. Н.А.Брусенцов, 1987; В И Ефременко. 1996, А.С.Мавричев, В.ЕФертман, 1991; Э.К.Рууге,

А.Н.Русецкий, 1987). Подобный прием с успехом использован при создании новых противоопухолевых агентов, в случае лечения воспалительных процессов при некоторых оториноларингологичэских заболеваниях, в акушерско-гинекологической практике. О перспективности и принципиальной значимости такого подхода (для целей клинической медицины) , -свидетельствует и тот факт, что направленной доставке лекарственных веществ на магнитной основе был посвящен специальный симпозиум в рамках недавно проходившего IV Российского национального конгресса "Человек и лекарство'' (Москва, 1997).

Учитывая это, представлялось важным использовать идею магни-тоуправляемого носительства для создания оригинального железосодержащего препарата новокаина с последующей оценкой характера его распределения в организме. Указанное положение определило цель и задачи настоящего исследования.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Ставропольской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01.870005483), тема исследования утверждена на расширенном заседании Совета Ставропольской медицинской академии, (протокол № 8 от 26.03.1997 года).

Цель исследования. Создание мзгнитоуправляемого местного анестетика (феррокаина) и оценка его селективного депонирования в различных тканях животного под действием постоянного и переменного магнитного полей.

Задачи исследования:

1. Создать оригинальный магнитоуправляемый носитель и на его основе получить комплексное соединение с новокаином (феррокаин).

2 Оценить временную динамику депонирования магнитного носителя и феррокаина в мягких и костных тканях животного.

  1. Представить сравнительную характеристику влияния постоянного и переменного магнитного полей на распределение в тканях магни-тоулравляемых веществ.

  2. Оценить особенности кумуляции феррокаина в сочетании с различными носителями (декстрановые и полиахриламидмые частицы) в магнитном поле разной стационарности.

Научная новизна. Впервые создан оригинальный магнитоуправ-ляемый носитель(частицы высокодисперсного порошка ферромагнитного железа в оболочке сшитого полиакриламида) и при его сочетании с новокаином получен новый местный анестетик феррокаин. В опытах на животных впервые представлена временная динамика накопления как-самого магнитоносителя, так и комплексного соединения с анестетиком в мягких тканях и костях. Показано, что ферромагнитные свойства удлиняют срок пребывания новокаина в организме и способствуют быстрой адресной доставке вещества в определенную ткань. Как установлено, этот процесс эффективнее протекает в мышечных образованиях по

сравнению с костными и слабо выражен на стороне тела, противоположной магнитному воздействию.

При оценке конфигурации кумулятивных кривых впервые обнаружена более выраженная способность постоянного магнитного поля обеспечивать депонирование магнетика и феррокаина в мышечной и костной ткани. У переменного магнитного поля это свойство проявляется слабее. Проведенные исследования позволили также дать сравнительную оценку кумулятивной активности комплексов феррокаина с разными транспортными системами. Впервые установлено, что накопление анестетика успешнее происходит в случае сочетания феррокаина с полиак-риламидными частицами и оказывается заметно слабее при использовании декстранового носителя.

Получен патент на изобретение "Обезболивающее средство фер-рокаин" и положительные решения на выдачу патентов по магнитному носителю "Микрокапсула" и "Способу селективного транспорта и депонирования лекарственных веществ в стоматологии".

Научно-практическая ценность работы. Создан оригинальный ферромагнитный носитель, способный обеспечивать направленный перенос током крови лекарственных средств. В результате сочетания магнитоносителя с новокаином удалось получить новое вещество, обладающее высокой магниточувствительностью и запатентованное под названием "феррокаин". За счет своей кумулятивной активности он легко депонируется как в мышечных, так и костных тканях животного и может быть в дальнейшем апробирован в качестве анестетика для регионарного обезболивания, в том числе при проведении стоматологических операций Благодаря сравнительному изучению 'магнитных полей разной стационарности, представлены доказательства' более целесообразного использования постоянного магнитного поля с целью ускоренной доставки магнитоуправляемого анестетика в ткани. Эти факты позволяют рекомендовать применение постоянных магнитов для последующих доклинических и клинических испытаний феррокаина. На основании изучения кумулятивных свойств комплексов феррокаина с декстрановыми и поли-акриламидными частицами резонно воспользоваться последними для получения более выраженного фармакологического эффекта. В теоретическом плане результаты настоящей работы могут рассматриваться как экспериментальное обоснование целесообразности разработки новых средств с местнообезболивающим действием и пролонгации их активности на базе магнитоуправляемы носителей.

Положения, выносимые на зашиту: --.-, .

  1. Создание оригинапьного анестетика путем сочетания новокаина и ферромагнитного носителя.

  2. В постоянном магнитном поле более существенно, чем при воз-' действии переменным, обеспечивается накопление магнитоносителя и феррокаина в биологических объектах.

  1. Феррокаин лучше кумулирует в мышечных образованиях по сравнению с костной тканью.

  2. Для успешной доставки феррокаина в ткани целесообразнее использовать полиакриламидные, а не декстрановые частицы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуж-1 дены на:

XIII European Chemistry at Interfaces Conference (Kiev.Ukraine.September 11-16,1994);

I Конференции стоматологов Карачаево-Черкессии (г.Черкесск, 11 ноября 1994 г.);

1 Международной конференции "Последние достижения в области пищеварительного тракта" (г.Кисловодск, 26-27 января 1995 г.);

-Ill Международной стоматологической конференции "Проблемы реставрационной стоматологии"" (г.Кисловодск, 16-18 ноября 1995 г.);

- XXVI Конференции стоматологов Ставропольского края
(г.Ставрополь, 17 мая 1996 г.);

- Межкафедральном совещании кафедры фармакологии и кафед
ры стоматологии факультета последипломного образования Ставро
польской государственной «дедицинской-академии (г.Ставрополь, 28 мая
1997 г.),

- XXVII Конференции стоматологов Ставропольского края
(г.Ставрополь, 30 мая 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Получен патент на изобретение по заявке "Обезболивающее средство "феррокаин"" (1996), положительные решения на выдачу патентов по заявке "Микрокапсула" по магнитному носителю и по заявке "Способ се-' лективного транспорта и депонирования лекарственных веществ в стоматологии" (1995).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 странницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя литературы и приложения. Указатель литературы содержит 229 источников, в том числе 133 отечественных и 96 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 9 таблицами и 17 рисунками.