Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Анаскин Виталий Иванович

Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите
<
Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите
>



Анаскин Виталий Иванович. Фармакологическая оценка эффективности препаратов метаболического типа действия при остром билиарном панкреатите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Анаскин Виталий Иванович; [Место защиты: Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ].- Старая Купавна, 2009.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

Глава 2 Материалы и методы исследования 33

Глава 3 Оценка эффективности антиоксидантов в коррекции клинических проявлений, интокси кационного синдрома и гиперферментемии при остром билиарном панкреатите 44

3.1. Клиническая характеристика, выраженность синдрома эндогенной интоксикации и активности некоторых ферментов в плазме крови на фоне применения мексидола 44

3.1.1. Динамика клинических проявлений на фоне применения мексидола 44

3.1.2. Динамика некоторых показателей выраженности интоксикационного синдрома и ферментативной активности плазмы крови на фоне применения мексидола 50

3.2. Клиническая характеристика, выраженность синдрома эндогенной интоксикации и активности некоторых ферментов в плазме крови на фоне применения реамберина 58

3.2.1. Динамика клинических проявлений на фоне применения реамберина 58

3.2.2. Динамика некоторых показателей выраженности интоксикационного синдрома и ферментативной активности плазмы крови на фоне применения реамберина 60

Глава 4 Оценка эффективности антиоксидантов в коррекции функциональных расстройств печени и эритроцитов при остром билиарном панкреатите 67

4.1. Влияние мексидола на дисфункциональные явления состороны печени и эритроцитов при остром билиарном панкреатите 67

4.1.1. Функциональный статус печени 67

4.1.2. Функциональный статус эритроцитов 71

4.2. Влияние реамберина на дисфункциональные явления состороны печени и эритроцитов при остром билиарном панкреатите 74

4.2.1. Функциональный статус печени 74

4.2.2. Функциональный статус эритроцитов 76

Глава 5 Оценка эффективности антиоксидантов в коррекции дислипидных явлений при остром билиарном панкреатите 80

5.1. Динамика липидного метаболизма на фоне применения мексидола при остром билиарном панкреатите 80

5.1.1. Некоторые показатели обмена липидов плазмы крови 80

5.1.1.1. Липидный состав плазмы крови 80

5.1.1.2. Некоторые показатели интенсивности ПОЛ и ферментативной активности плазмы крови 87

5.1.2. Некоторые показатели обмена липидов эритро цитов 90

5.1.2.1. Липидный состав эритроцитов 91

5.1.2.2. Некоторые показатели интенсивности ПОЛ и ферментативной активности эритроцитов 97

5.2. Динамика липидного метаболизма на фоне применения реамберина при остром билиарном панкреатите 100

5.2.1. Некоторые показатели обмена липидов плазмы крови 100

5.2.1.1. Липидный состав плазмы крови 100

5.2.1.2. Некоторые показатели интенсивно- сти ПОЛ и ферментативной активности плазмы крови 106

5.2.2. Некоторые показатели обмена липидов эритроцитов- 108

5.2.2.1. Липидный состав эритроцитов 108

5.2.2.2. Некоторые показатели интенсивности ПОЛ и ферментативной активностиэритроцитов 113

Обсуждение 117

Выводы 131

Практические рекомендации 132

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время диагностика и лечение острого би-лиарного поражения поджелудочной железы - один из наиболее проблемных разделов абдоминальной хирургии, что обусловлено как значительной частотой возникновения холецистопанкреатита, так и высокими показателями летальности при этом заболевании. По данным литературы, удельный вес больных холецистопанкреатитом в стационарах неотложной абдоминальной хирургии составляет 24 - 25% (Василевич А.П. и др., 1997). Летальность в зависимости от формы заболевания колеблется от 3,2 до 55,5 %, а послеоперационная летальность при тяжелом и осложненном его течении достигает 31,5 % (Микеладзе К.Д., 1975; Прикупец В.Л., 1990). В настоящее время не вызывает сомнений связь возникновения острого холецистопанкреатита с наличием желчнокаменной болезни. Удлинение сроков заболевания желчека-менной болезнью увеличивает вероятность развития деструктивных форм острого панкреатита (Вострокнутов И.В., 2004). Следует отметить, что у 15 -20 % больных острым панкреатитом воспалительные изменения поджелу- _ дочной железы носят тяжелый деструктивный характер (Филин В.И., Костю-ченко А.Л., 1994; Нестеренко Ю.А. и др., 1998; Савельев B.C. и др., 2000; Бе-риашвили З.А. и др., 2001), что определяет значительную продолжительность лечения и высокий уровень летальности. Актуальность проблемы острого панкреатита проявляется и в социальном аспекте: 70% больных — лица трудоспособного возраста 30 - 50 лет, а половина из них стойко теряет трудоспособность (Мумладзе Р.Б. и др., 1996; Гольцов В.Р., 1999).

Данные факты определяют несомненность вывода, что на современном этапе развития медицинской науки результаты лечения острого билиарного панкреатита остаются неудовлетворительными (Вашетко Р.В. и др., 2000; Neoptolemos J.P. et al., 2000). Значительные трудности в выборе оптимальной схемы терапии при остром билиарном панкреатите определяются многоком-понентностью патогенеза заболевания и его осложнений. Известно, что тя-

жесть состояния больных при остром билиарном панкреатите определяется развивающимся синдромом эндогенной интоксикации (Бойко Ю.Г., 1990; Титова Г.Н., Пермяков Н.К., 1995; Тонкоглаз В.Н. и др., 2001; Гринберг А.А., 2002), в формировании которого большую роль играет интенсификация сво-боднорадикального окисления липидов, повышение фосфолипазной активности и снижение антиоксидантной защиты организма, являющиеся основными факторами дестабилизации мембран клеток органов и тканей, приводящим к нарушению их функций и органа в целом (Белявский А.Д. и др., 1998; Петро-сян Э.А. и др., 1998; Власов А.П. и др., 2000; Cuzzocrea S. et al., 1999; Fukuhara К. et al., 1999; Tokyay R. et al., 1999).

Таким образом, для оптимизации терапии острого билиарного панкреатита путем коррекции возникших гомеостатических расстройств особый интерес представляет применение препаратов, обладающих способностью вли- і' ять на основные патогенетические звенья патологии, в том числе расстройства липидного метаболизма. Из их числа особый интерес представляют пре- ч параты, обладающие антиоксидантным действием.

Цель работы

Изучить некоторые фармакологические эффекты мексидола и реамбе-рина с акцентом на определение молекулярных механизмов их реализации у больных острым билиарным панкреатитом.

Основные задачи исследования

  1. У больных острым билиарным панкреатитом определить изменения некоторых клинико-лабораторных параметров гомеостаза (синдрома эндогенной интоксикации, ферментативной активности плазмы крови, функциональной активности печени и эритроцитов, метаболизма липидов) на фоне применения традиционной терапии.

  2. Исследовать при остром билиарном панкреатите влияние мексидола и реамберина на клиническое течение заболевания, выраженность эндогенной интоксикации и активность некоторых ферментов в плазме крови, а так-

7 же на ряд клинико-лабораторных показателей функционального состояния печени и эритроцитов.

  1. Определить влияние антиоксидантов на состояние липидного метаболизма плазмы крови и эритроцитов в динамике острого билиарного панкреатита.

  2. На основе проведения сравнительного анализа выявленных фармакологических эффектов препаратов оценить их эффективность при остром билиарном панкреатите.

Научная новизна

Клиническими исследованиями показано, что применение мексидола или реамберина в комплексной терапии билиарного панкреатита существенно повышает эффективность лечения, что определяется положительной динамикой ряда клинических и лабораторных параметров гомеостаза, способствуя сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Установлено, что снижение выраженности ферментемии и интоксикационного синдрома на фоне применения препаратов антиоксидантного типа действия при билиарном панкреатите сопряжено с восстановлением функциональной активности печени и эритроцитов.

Выявлена достоверная корреляционная связь купирования дисфункциональных явлений со стороны эритроцитов на фоне использования антиоксидантов при билиарном панкреатите с коррекцией дестабилизации фос-фолипидного бислоя их мембран. Детерминирующими проявлениями мем-бранопротекторного действия мексидола и реамберина являются восстановление липидного спектра, снижения интенсивности перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 красных кровяных телец.

Исследованиями установлено, что липидмодифицирующий эффект препаратов у больных острым билиарным панкреатитом реализуется на ор-ганизменном уровне, что подтверждается и восстановлением липидного метаболизма плазмы крови и определяет важнейший патогенетический компонент высокого лечебного действия препаратов.

Сравнительный анализ эффективности мексидола и реамберина при остром билиарном панкреатите показал сопоставимость результатов лечения больных обеих исследованных групп. Положительный эффект комплексной терапии с включением препаратов был значительно выше, чем традиционного лечения и начинал проявляться с первых суток ее применения.

Практическая ценность работы

На основе изучения ряда фармакологических эффектов мексидола и реамберина при остром билиарном панкреатите установлено, что применение исследованных препаратов с первых суток терапии способствует положительной динамике клинико-лабораторных показателей гомеостаза у больных билиарным панкреатитом, что определяет предупреждение прогрессирования заболевания, улучшая прогноз, что чрезвычайно важно в аспекте целесообразности применения антиоксидантов в клинике с целью оптимизации терапии острого билиарного панкреатита.

Положения, выносимые на защиту

  1. При включении в комплексную терапию острого билиарного панкреатита мексидола или реамберина снижается выраженность ферментемии и интоксикационного синдрома, восстанавливается функциональная активность печени и эритроцитов, что сопровождается снижением тяжести клинических проявлений и сокращением сроков пребывания больных в стационаре.

  2. Клинико-лабораторная эффективность антиоксидантов при остром билиарном панкреатите сопровождается коррекцией нарушений липидного метаболизма плазмы и форменных элементов (эритроцитов) крови.

3. Выявленные положительные фармакологические эффекты мексидола
и реамберина при исследованной патологии сопоставимы и проявляются с
первых суток терапии.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность городской клинической больницы № 50 г. Москвы, включены в

9 программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2006-2008), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007), II международной конференции по хирургической гастроэнтерологии (Москва, Сочи, 2007), Огаревских чтениях - научно—практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007—2008). Публикации

По теме диссертации имеются 7 публикаций, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Клиническая характеристика, выраженность синдрома эндогенной интоксикации и активности некоторых ферментов в плазме крови на фоне применения реамберина

В третьей основной группе больных в традиционную терапию острого билиарного панкреатита включали реамберин. Дополнение антиоксидантом традиционной терапии острого билиарного панкреатита способствовало относительно быстрому восстановлению ряда клинических параметров по сравнению с результатами контрольной группы исследования. Клинические исследования показали, что болевой синдром у больных третьей основной группы купировался на 3,7±0,Н сутки терапии. Тошнота и рвота переставали беспокоить через 2,1±0,15 суток. Бледность кожных покровов не отмечалась уже на 4,5±0,21 сутки терапии реамберином. Купирование пареза кишечника было зафиксировано на 2,6±0,25 сутки, перитониального синдрома - на 4,3±0,25 сутки терапии. Показатели артериального давления восстанавливались к 3,5±0,24 суткам лечения.

Средний койко-день в группе больных на фоне реамберинотерапии составил 8,2±0,41 (р 0,05), что было достоверно меньше контрольного на 3,1 дня (27,43 %). Общий анализ крови у пациентов третьей основной группы при выписке из хирургического стационара показал, что по отношению к показателям контрольной группы у больных регистрировалось достоверное уменьшение числа лейкоцитов на 25,03 %, палочкоядерных нейтрофилов на 62,14 %, сег-ментоядерных нейтрофилов на 22,21 %, СОЭ на 30,48 %. Восстанавливались и показатели лимфоцитов и моноцитов. Таким образом, использование реамберина в комплексной терапии острого билиарного панкреатита показало высокую эффективность данного препарата, что проявилось купированием клинических проявлений, восстановлением показателей общего анализа крови фоне апробируемой схемы терапии в более короткие сроки относительно контроля. Указанные клинико-лабораторные эффекты реамберина свидетельствуют о стабилизации гомеостаза организма и купировании воспалительного процесса, что способствовало сокращению пребывания больного в стационаре на 3,2 дня (26,43 %), также являясь критерием эффективности реамберина в лечении больных острым билиарным панкреатитом. Исследование влияния реамберина на выраженность синдрома эндогенной интоксикации при остром билиарном панкреатите выявило следующие результаты (табл. 3.7). Клинические исследования показали, что включение реамберина в комплексную терапию острого билиарного панкреатита способствовало снижению выраженности синдрома эндогенной интоксикации с первых суток применения препарата. На первом этапе динамического наблюдения показатели общей и эффективной концентраций альбумина возрастали относительно контрольных данных на 14,49 и 22,15 % (р 0,05) соответственно, следует отметить, что общая концентрация альбумина достигала исходного значения уже на данном сроке терапии, тогда как эффективная - снижалась на 30,68 % (р 0,05) относительно нормы (рис. 3.6). Определение индекса токсичности плазмы крови на фоне применения реамберина в комплексной терапии острого билиарного панкреатита показало его уменьшение на 16,39 % (р 0,05) относительно контроля, при увеличении относительно нормы на 292,31 % (р 0,05). Содержание молекул средней массы ( .=254 и 280 нм) превышало исходные показатели на 79,53 и 27,20 % (р 0,05), причем уровень среднемолекулярных пептидов (А,=280 нм) уменьшался по сравнению с результатами контрольной группы на 18,09 % (р 0,05).

На следующем этапе динамического наблюдения на фоне применения реамберинотерапии общая и эффективная концентрации альбумина остава лись существенно выше контроля на 29,20 и 14,45 % (р 0,05) соответственно, но были меньше нормы на 9,72 и 25,03 % (р 0,05) соответственно. Резерв связывания альбумина на данном и последующих этапах наблюдения был сопоставим с показателями контроля и нормы. Индекс токсичности плазмы крови на третьи сутки лечения резко возрастал, превышая норму и контроль на 176,92 и 80,00 % (р 0,05) соответственно. Уровни среднемолекулярных пептидов (Я,=254 и 280 нм) на данном сроке терапии, оставаясь выше нормы на 24,62 и 18,86 % (р 0,05) соответственно, уменьшались относительно контроля на 20,69 и 15,30 % (р 0,05) соответственно (рис. 3.7). Исследованиями показано, что на пятые сутки лечения реамберином общая и эффективная концентрации альбумина превышали контрольные показатели на 16,85 и 16,18 % (р 0,05) соответственно, достигая исходных значений. Индекс токсичности плазмы крови у больных третьей основной группы на данном сроке терапии был сопоставим с контролем, превышая норму на 76,92 % (р 0,05). Уровни молекул средней массы с длинами волн 254 и 280 нм оставались ниже контроля на 15,44 и 13,00 % (р 0,05) соответственно, последний из которых статистически значимых отличий от нормы не имел (рис. 3.8).

Влияние реамберина на дисфункциональные явления состороны печени и эритроцитов при остром билиарном панкреатите

Изучение эффективности реамберина в коррекции функциональных расстройств печени при остром билиарном панкреатите показало следующие результаты (табл. 4.3). Установлено, что на первые сутки применения реамберина показатель активности АЛТ достоверно снижался относительно контрольных данных на 17,11 % (р 0,05), но оставался выше нормы на 61,54 % (р 0,05). Активность аспарагиновой трансаминазы на данном сроке терапии была сопоставима с контролем, превосходя норму на 142,86 % (р 0,05). Содержание креатинина на фоне применения реамберина в комплексной терапии билиарного панкреатита достоверно снижалось относительно контрольных цифр на 21,74 % (р 0,05), но было выше нормы на 34,98 % (р 0,05). Уровень билирубина в плазме крови на данном этапе терапии был существенно ниже контроля (на 21,48 % (р 0,05)), превышая норму на 33,31 % (р 0,05) (рис. 4.4). Установлено, что на третьи сутки динамического наблюдения на фоне реамберинотерапии активность ACT и АЛТ снижалась относительно контроля на 34,92 и 17,46 % (р 0,05) соответственно, статистически значимых отличий от нормы не имея. Содержание общего билирубина и креатинина оставалось достоверно меньше контроля на 21,63 и 11,88 % (р 0,05) соответственно, причем показатель креатинина достоверно от нормы на данном этапе лечения не отличался. На пятые сутки включения реамберина в комплексную терапию острого билиарного панкреатита отмечалось восстановление до исходных значений всех исследуемых показателей. Выделим, что уровни активности трансаминаз и содержания билирубина в плазме крови достоверных отличий не имели также и от контрольных значений. Показатель креатинина в плазме крови, достигая нормальных значений на данном этапе терапии, был достоверно ниже контрольных результатов на 18,96 % (р 0,05) (рис. 4.5). Достоверно выявлено, что на конечном этапе применения реамберина в комплексной терапии острого билиарного панкреатита изучаемые биохимические показатели функционального состояния печени были сопоставимы с нормой как в контрольной, так и в третьей основной группе исследования. Таким образом, следует отметить, что включение реамберина в комплексную терапию острого билиарного панкреатита показало высокую эффективность в коррекции печеночной дисфункции относительно традиционной терапии.

Выявленный гепатопротекторный эффект реамберина начинал проявляться с первых суток применения препарата, к пятым суткам терапии отмечалось полное восстановление всех исследуемых показателей, свидетельствуя о купировании нарушений морфофункционального состояния печени при остром билиарном панкреатите на фоне реамберинотерапии. При исследовании функциональной активности эритроцитов на фоне реамберинотерапии острого билиарного панкреатита были получены еле Показано, что после первой инъекции реамберина индекс деформа-бельности эритроцитов достоверно возрастал относительно контроля на 19,06 % (р 0,05), достигая исходных значений. Сорбционная способность эритроцитов уменьшалась по сравнению с контрольными данными на 13,91 % (р 0,05), оставаясь выше нормы на 31,21 % (р 0,05) (рис. 4.6). Клинические исследования показали, что на третьи сутки применения препарата индекс деформабельности красных клеток крови оставался выше контрольных цифр на 16,30 % (р 0,05), статистически значимо от нормы не отличаясь. Показатель сорбционной способности эритроцитов был меньше контрольного на 11,21 % (р 0,05), превышая исход на 18,01 % (р 0,05). На пятые сутки динамического наблюдения показатели функционального статуса красных клеток крови были сопоставимы с исходом. Индекс деформабельности эритроцитов на данном этапе динамического наблюдения достоверных отличий от контроля не имел. Показатель сорбционной способности эритроцитов на данном сроке терапии продолжал уменьшаться относительно контроля и был иже последнего на 16,59 % (р 0,05). На конечном этапе терапии изучаемые показатели функционального статуса эритроцитов были сопоставимы с нормальными и контрольными значениями.

Таким образом, применение реамберина в комплексной терапии острого панкреатита корригирует расстройства функциональной активности эритроцитов с первых суток лечения, что проявляется восстановлением показателей деформабельности и сорбционной способности красных клеток крови. На пятые сутки использования реамберина отмечается полное купирование дисфункциональных явлений со стороны эритроцитов. В заключение данной главы следует отметить, что применение антиок-сидантов в комплексной терапии острого билиарного панкреатита показало высокую эффективность в купировании дисфункциональных явлений со стороны печени и эритроцитов относительно эффектов традиционной терапии. На фоне применения мексидола и реамберина отмечалось более быстрое восстановление содержания билирубина и креатинина крови, свидетельствуя о коррекции детоксикационной и пигментергулирующей функций органа (Белокуров Ю.И., Рыбачков В.В., 1991), а также достоверное уменьшение активности трансаминаз в плазме крови, показывая снижение выраженности цитолитичесого синдрома. Следует отметить, что высокая эффективность препаратов в снижении выраженности интоксикационного синдрома, что рассмотрено в предыдущей главе, также является одним из маркеров восстановления функциональной активности печени. Была установлена достоверная корреляционная зависимость между купированием интоксикационного синдрома и гиперферментемии при остром билиарном панкреатите и коррекцией дисфункциональных явлений со стороны печени и эритроцитов, что выявляет еще один фармакодинамический вектор детоксикационного эффекта апробируемых препаратов и высокого противопанкреатического действия комплексной терапии в целом. Положительные эффекты мексидола или реамберина начинали проявляться с первых суток их применения и к пятым - отмечалось полное восстановление изучаемых показателей морфофункционального состояния тканевых структур печени и эритроцитов. Эффективности мексидола и реамберина были сопоставимы между собой.

Некоторые показатели интенсивности ПОЛ и ферментативной активности плазмы крови

Изучение активности некоторых мембранодеструктивных факторов при остром билиарном панкреатите, обусловливающих системные нарушения липидного метаболизма, на фоне традиционной терапии и применении мексидола показало следующее (табл. 5.3). Клинические исследования показали, что на момент поступления больных в хирургический стационар в плазме крови значительно возрастало количество первичных и вторичных продуктов липопереокисления на 96,15 -126,16 и 151,05 - 189,45 % (р 0,05) соответственно, увеличивалась активность каталазы как фактора антиоксидантной защиты на 66,51 - 92,21 % (р 0,05). Данные изменения были аналогичны и в качественном, и в количественном эквиваленте у больных всех групп. На основании полученных результатов можно констатировать, что при остром билиарном панкреатите в плазме крови больных наблюдается значительная интенсификация переписного окисления липидов и компенсаторное увеличение активности антиокси-дантных ферментов. Другим важным липидмодифицирующим фактором является фосфолипаза А2, активность которой также значительно возрастает при билиарном панкреатите, что было рассмотрено раннее. Указанные факторы, безусловно, определяют развитие выраженных дислипидных явлений в плазме крови, подчеркивая системность данных расстройств и значимость их в коррекции в аспекте повышения эффективности терапии острого билиарно-го панкреатита. Применение традиционной терапии острого билиарного воспаления поджелудочной железы способствует некоторому снижению выраженности процессов липопереокисления в плазме крови, но даже на конечном этапе терапии расстройства гомеостаза у больных панкреатитом сохраняются достаточно выраженными. Клиническими исследованиями было установлено, что включение мек-сидола в комплексную терапию острого панкреатита давало существенный положительный эффект уже на первые сутки лечения. Выявлено, что на первые сутки применения мексидола содержание первичных продуктов свободно-радикальных реакций липопереокисления в плазме крови у пациентов острым панкреатитом уменьшалось относительно результатов контрольной группы на 18,50 % (р 0,05), оставаясь выше нормы на 61,15 % (р 0,05).

Уровень ТБК-активных продуктов по сравнению с контрольным значением был меньше на 30,38 % (р 0,05), но превосходил нормальные цифры на 78,90 % (р 0,05). Активность каталазы на данном сроке динамического наблюдения несколько возрастала по сравнению с контролем на 35,05 % (р 0,05) и была выше нормы на 176,29 % (р 0,05) (рис. 5.5). На следующем этапе применения мексидола уровни диеновых конъю-гатов и малонового диальдегида в плазме крови продолжали снижаться относительно контроля на 29,44 и 29,01 % (р 0,05) соответственно, но превосходили норму на 62,80 и 64,14 % (р 0,05) соответственно. Каталазная активность была меньше контрольного уровня на 26,42 % (р 0,05), но выше исхода на 40,68 % (р 0,05). Установлено, что на пятые сутки динамического наблюдения содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови оставались ниже контроля на 62,90 и 18,41 % (р 0,05) соответственно. Активность каталазы на данном этапе терапии была сопоставима с контролем, превышая исход на 43,69 % (р 0,05). На конечном этапе применения мексидола в терапии острого билиар-ного панкреатита все изучаемые показатели были сопоставимы с нормой, причем уровни диеновых конъюгатов и малонового диальдегида снижались относительно контроля на 28,63 и 38,97 % (р 0,05) соответственно. Таким образом, включение мексидола в комплекс лечебных мероприятий больным острым билиарным панкреатитом способствует снижению интенсивности свободно-радикальных процессов перекисного окисления ли-пидов, что было зафиксировано в виде уменьшения содержания первичных и вторичных его продуктов в плазме крови.

Существенный антиоксидантный эффект препарата проявлялся после однократного его применения, а к концу терапии отмечается полное восстановление исследуемых показателей выраженности действия мембранодеструктивных факторов на организменном уровне. Известно, что основу мембран красных клеток крови составляет фос-фолипидный матрикс, пронизываемый интегральными белками (Гнеушев Е.Т., Гнеушев И.А., 1996, Сторожок С.А., Санников А.Г., 1996). Количественный и качественный состав липидного бислоя определяет физическое состояние мембран, их текучесть, вязкость, проницаемость, обеспечивает взаимодействия в мембране ближнего и дальнего порядка, а также оказывают влияние на белковые компоненты цитомембран и примембранные комплексы (Журавлева Т.Д. и др., 2003). С изменением в них липидного обмена и интенсивности основных процессов, участвующих в его регуляции, при остром панкреатите сочетается нарушение функциональной активности форменных элементов крови. Таким образом, коррекция расстройств липидного метаболизма биомемран эритроцитов определяет возможность восстановления их функционального статуса.

Некоторые показатели интенсивно- сти ПОЛ и ферментативной активности плазмы крови

Изучение активности некоторых мембранодеструктивных факторов при остром билиарном панкреатите, обусловливающих системные нарушения липидного метаболизма, на фоне применения реамберина показало следующее (табл. 5.9). Клинические исследования показали, что на первые сутки применения реамберина концентрация первичных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови у пациентов острым билиарным панкреатитом уменьшалась по сравнению с данными контрольной группы на 19,80 % (р 0,05), превышая норму на 38,80 % (р 0,05). Содержание ТБК-активных продуктов снижалось относительно контроля на 16,26 % (р 0,05) и превосходило нормальные цифры на 115,09 % (р 0,05). Активность каталазы на данном сроке На третьи сутки терапии реамберином показатели диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в плазме крови продолжали снижаться относительно контроля на 42,92 и 25,00 % (р 0,05) соответственно, превосходя норму на 31,69 и 73,42 % (р 0,05) соответственно. Активность каталазы в плазме крови оставалась меньше контрольного уровня на 35,50 % (р 0,05) и выше исхода на 23,32 % (р 0,05). Показано, что на пятые сутки динамического наблюдения содержание вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови оставалось ниже контроля на 17,91 % (р 0,05), уровень первичных продуктов на данном сроке терапии был сопоставим с контрольными данными. Каталазная активность на фоне реамберинотерапии была ниже контрольного значения на 16,80 % (р 0,05), превышая исход на 20,94 % (р 0,05). На конечном этапе использования реамберина в терапии острого били-арного панкреатита все изучаемые показатели были сопоставимы с нормой, причем уровни диеновых конъюгатов и малонового диальдегида снижались относительно контроля на 26,51 и 31,23 % (р 0,05) соответственно. Таким образом, применение реамберина в лечении больных острым билиарным панкреатитом обусловливает более быстрое купирование интенсификации свободно-радикальных процессов перекисного окисления липи дов, как одного из важнейших мембранодестабилизирующих факторов. Выраженный антиоксидантный эффект препарата проявлялся на первые сутки терапии, а к концу лечения отмечается полное восстановление исследуемых показателей продуктов ПОЛ и активности каталазы плазмы крови.

Изучение липидного состава мембран эритроцитов у больных острым билиарным панкреатитом на фоне применения реамберина показало следующие результаты (табл. 5.10, 5.11). Было выявлено, что на первые сутки применения реамберина содержание свободных жирных кислот и этерифицированного холестерола биомембран эритроцитов достоверно снижалось относительно контроля на 12,20 и 24,56 % (р 0,05) соответственно, оставаясь достоверно выше нормы на 18,60 и 54,48 % (р 0,05) соответственно. Удельный вес триацилглицеролов на данном сроке терапии превосходил норму на 29,31 % (р 0,05) аналогично таковому в контроле. Уровни холестерола и суммарных фосфолипидов на фоне применения реамберина превышали контроль на 15,46 и 30,50 % (р 0,05) соответственно, достигая исходных значений. Клинические исследования показали, что на фоне применения реамбе-рина в комплексной терапии острого билиарного панкреатита отмечалось быстрое восстановление качественного состава мембранных фосфолипидов эритроцитов. Так, на первые сутки терапии было установлено уменьшение содержания лизофосфолипидов и фосфатидилсерина относительно контрольных данных на 22,58 и 14,10 % (р 0,05) соответственно. Данные показатели оставались несколько выше нормы (на 540,00 и 22,81 % (р 0,05) соответственно). Удельный вес фосфатидилхолина оставался в пределах нормы на протяжении всего лечения, что соответствовало результатам контрольной группы исследования. Показатель фосфатидлинозита на данном этапе динамического наблюдения увеличивался по сравнению с контролем на 59,09 % (р 0,05), оставаясь меньше нормы на 47,24 % (р 0,05) (рис. 5.17). Установлено, что на третьи сутки применения реамберина содержание свободных жирных кислот и эфиров холестерола достоверно уменьшалось относительно контрольных цифр на 26,06 и 22,40 % (р 0,05) соответственно, достигая исходных значений. Показатель триацилглицеролов на данном сроке терапии как и на последующих был сопоставим с контрольным. Удельный вес суммарных фосфолипидов на третьи сутки применения реамберина оставался выше контроля на 16,02 % (р 0,05) без достоверных отличий от нормы. Показатель холестерола на данном этапе динамического наблюдения и по следующих оставался в пределах нормальных значений, как и в контрольной группе исследования. Исследования показали, что на третьи сутки терапии уровни фосфати-дилинозита и фосфатидилэтаноламина эритроцитов возрастали относительно контроля на 27,17 и 13,94 % (р 0,05) соответственно, причем первый показатель оставался несколько ниже нормы, а второй достигал исходных значений. Отмечалось достоверное уменьшение содержания лизофосфолипидов, сфингомиелина и фосфатидилсерина относительно контрольных данных на 31,98, 17,87 и 20,82 % (р 0,05) соответственно, причем два последних показателя достигали исходных значений (рис. 5.18).