Нейрометаболические стимуляторы (пикамилон и нооклер) и функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическим расстройствами Манько, Ольга Михайловна




Манько, Ольга Михайловна. Нейрометаболические стимуляторы (пикамилон и нооклер) и функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическим расстройствами : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25.- Купавна, 1997.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

В последние годы отмечается значительный рост применения разных групп психофармакологических препаратов (Ю.А. Александровский, 1973-1991 гг.; Г.Я. Авруцкий, 1980-1991 гг.; Plaf J., 1992 г.), употребление которых в значительной степени сопряжено с риском возникновения разлігчньїх побочных эффектов.

В связи с этим, решение вопросов оптимизации психофармакотерапии, основанной на дифференцированном динамическом изучении нейровегетотропных и соматотропных эффектов, а также на разработке прогностических критериев патогенетически обоснованного применения психофармаколопгческих препаратов, является в настоящее время проблемой первостепенной важности для клинической психофармакологии.

Недостаточная изученность, сложность и неоднозначность механизмов действия психофармакологических препаратов, отсутствие окончательно сложившегося представления об их влиянии на функциональное состояние центральных анализаторных систем диктует настоятельную необходимость разработки комплексного, дифференцированного подхода к оценке характера этих воздействий.

В первую очередь это касается зрительного анализатора, несущего основную нагрузку по восприятию и переработке огромного потока визуальной информации и, следовательно, постоянно подвергающегося информационным перегрузкам, особенно у лиц с невротическими расстройствами. Эти локальные информационные перегрузки, а также психофармакологическая коррекция этих больных часто способствуют возникновению разного рода функциональных нарушений в работе зрительного анализатора. Еще в 1969 г. F. Nelemans опубликовал статью под настораживающим названием: "Лечение пациента — угроза для его глаз". Однако, к сожалению, с тех пор мало что сделано в деле целенаправленного изучения и систематизации эффектов действия лекарственных препаратов на функциональное состояние зрительного анализатора.

Анатомо-физиологаческие особенности глаза как сложнейшей системы биологических мембран с одной стороны обеспечивают многогранность, совершенство и высокую разрешающую способ-

ность его функций, а с другой обуславливают повышенную чувствительность к действию лекарственных препаратов и, следовательно, многообразие возможных специфических побочных эффектов.

При этом следует учитывать, что клиническая значимость побочного действия психофармакологических препаратов варьирует в довольно широких пределах от благоприятного для зрительных функций до тяжелого токсического с неблагоприятным исходом (Р.Б. Зарецкая, 1983 г.; И.Л. Гольдовская, 1973-1995 гг.; Weller К., 1983 г. и др.). Учет особенностей больных с невротическими расстройствами, четкое определение клиники и дифференциально-диагностических признаков синдрома функциональных расстройств зрительного анализатора с помощью дифференцированного динамического изучения характера "вызванной" приемом психофармакологического препарата феноменологии чрезвычайно важно не только для своевременного выявления и коррекции локального побочного действия, но и для анализа потенциальных позитивных воздействий психотропных препаратов на функциональное состояние зрительного анализатора.

Нейрометаболические стимуляторы, относящиеся к классу ноотропов, получают в последние годы все более широкое распространение в патогенетической терапии больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами (Г.В. Ковалев, 1991 г.; Р.У. Островская, 1985 г.).

Наибольшей активностью среди этой группы препаратов обладают ноотропные средства, созданные в ходе фармакологического поиска нейрометаболических церебропротекторов, а также селективные (центральные) вазодилятаторы. В последнее время в клиническую практику введены новые лекарственные препараты указанных групп с ноотропной и ноотропоподобной активностью, обладающие расширенным спектром действия, включающим те или иные компоненты психотропной активности, ноотропный эффект и центральное антивазоспастическое действие (Р.С. Мир-зоян, 1989 г.; М.А. Ковлер и др., 1989 г.; А.П. Музыченко, 1989 г.; Р.П. Кругликова-Львова, 1989 г.).

При этом большинством авторов подчеркивается актуальность целенаправленного клинико-фармакологического исследования активности препаратов нейрометаболического действия для обоснования их дифференцированного применения.

Незначительный, ряд работ, посвященных изучению влияния некоторых ноотропных средств на функциональное состояние зрительного анализатора свидетельствует о наличии у данного типа препаратов потенциально неиспользованных возможностей позитивного воздействия (В.И. Виноградов, 1985 г.; Р.Б. Зарецкая, И.Л. Гольдовская, 1995 г.).

К настоящему времени проблема сравнительного изучения клинико-фармакологических аспектов действия разных групп ноо-тропных препаратов на функциональное состояние зрительного анализатора, основанного на системном подходе и имеющего большое значение для оптимизации индивидуальной терапевтической практики, практически не разработана.

Именно этим обстоятельством и продиктована необходимость проведения целенаправленного сравнительного динамического клинико-фармакологического исследования влияния ноотропных препаратов на функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось проведение комплексного динамического дифференцированного изучения влияния новых отечественных нейрометаболических стимуляторов пикамилона и нооклера на функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами для оптимизации индивидуальной терапевтической тактики при их назначении.

Основные задачи исследования:

  1. Сравнительный динамический анализ влияния однократного и курсового приема разных доз нейрометаболических стимуляторов пикамилона и нооклера на интегративные параметры функционального состояния зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

  2. Сравнительный межгрупповой анализ влияния разового и курсового приема разных доз исследуемых нейрометаболических сттгуляторов на интегративные функции зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

  3. Сравнительный динамический межгрупповой анализ соотношения позитивной и негативной феноменологии, формирующейся на фоне приема исследуемых нейрометаболических стимуляторов if отражающей функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

  1. Анализ физиологичесих механизмов, лежащих в основе формирования изменений функционального состояния зрительного анализатора у больных на фоне приема пикамилона и нооклера.

  2. Сравнительный анализ возможностей использования разных доз исследуемых нейрометаболических стимуляторов для коррекции синдрома функциональных нарушений со стороны зрительного анализатора, часто формирующегося у больных с невротическими расстройствами.

6. Сравнительный анализ функциональных взаимосвязей между направленностью динамики параметров вегетативной активации, характером изменений со стороны функционального состояния зрительного анализатора и направленностью динамики "стержневой" невротической симптоматики у больных невротическими расстройствами на фоне приема нейрометаболических стимуляторов пикамилона и нооклсра.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное многоуровневое динамическое дифференцированное изучение влияния однократного и курсового приема новых отечественных нейрометаболических стимуляторов пикамилона и нооклера на интегративные параметры функционального состояния зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами.

Комплексный разносторонний подход к изучению особенностей влияния исследуемых нейрометаболических стимуляторов на функциональное состояние зрительного анализатора позволил составить системное представление о его характере и глубине, с клинико-фармакологических позиций приблизиться к оценке механизмов действия этих препаратов, выявить и систематизировать проявляемые ими позитивные эффекты для целенаправленного использования их в клинической практике и тем самым ограничить диапазон побочного действия исследуемых нейрометаболических стимуляторов.

Практическая значимость

Разработана адекватная комплексная динамическая система дифференцированной оценки функционального состояния зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами в процессе монопсихофармакотерапии нейрометаболическими стимуляторами. Полученные на основе ее применения данные позволили установить дифференцированный характер изменений функционального состояния зрительного анализатора, продуцируемых приемом пикамилона и нооклера у больных с невротическими расстройствами, провести их сравнительную динамическую оценку и разработать соответствующие показания и противопоказания к дифференцированному применению исследуемых препаратов у лиц с эмоционально-стрессовыми расстройствами. Наряду с этим, комплексный динамический методический подход к изучению особенностей влияния нейрометаболических стимуляторов на функциональное состояние зрительного анализатора позволил

наметить практические мероприятия по своевременному предупреждению возникновения побочного действия пикамилона и но-оклера на функциональное состояние зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами. Разработаны методические рекомендации по дифференцированному применению ноо-тропов пикамилона и нооклера у больных с невротическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана комплексная динамическая система оценки
влияния нейрометаболических стимуляторов на интегративные
параметры функционирования с зрительного анализатора.

  1. Нейрометаболичские стимуляторы пикамилон и нооклер, не вызывая негативных изменений, повышают функциональную активность зрительного анализатора у больных с невротическими расстройствами. На фоне приема пикамилона наиболее значимой оказывалась позитивная динамика функциональных характеристик темновой адаптации и периферических границ поля зрения, а нооклера — КЧСМ и цветовой чувствительности глаза.

  2. Установлены дифференцированные динамические профили нейровегетотропной активности пикамилона и нооклера.

  3. Выявлена система достоверных межфункциональных связей между динамикой параметров функционального состояния зрительного анализатора, характеристиками вегетативной активации и изменениями стержневой невротической симптоматики у больных с невротическими расстройствами.

Апробация результатов исследования

Материалы работы доложены и обсуждены на объединенном заседании проблемных научных Советов по биологическим основам психиатрии и клиническим и социальным проблемам психиатрии ГНЦССП им. Сербского (Москва, 1995 г.), на II и III национальных Российских конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1995, 1996 гг.), на 12 съезде психиатров России (Москва,

  1. г.), на международной научной конференции "Современные проблемы пограничных и аддиктивных состояний" (Томск,

  2. г.), международной конференции "Социальная и судебная психиатрия: история и современность" (Москва, 1996 г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 142 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложения. В список литературы включены 275 источников (127 отечественных и 152 зарубежных).

Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 5 схемами.