Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 9
Глава 1. МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ МОЗГА ГРЫЗУНОВ И
ПОВЕДЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 19
Введение в проблему 19
Функциональная межполушарная асимметрия головного мозга грызунов.. 20
1.2.1. Сенсорные асимметрии 21
Асимметрия обонятельной функции 21
Межполушарная асимметрия зрительной функции 21
1.2.1.2.1 Межполушарная асимметрия зрительного восприятия 21
1.2.1.2.2. Межполушарная асимметрия помехоустойчивости зрительного
распознавания 24
1.2.1.3. Межполушарная асимметрия коммуникативной функции 27
Межполушарная асимметрия восприятия звуков 27
Межполушарная асимметрия процессов звуковоспроизведения 33
1.2.2. Моторные асимметрии 35
Предпочтение одной из передних конечностей 35
Асимметрия направления движения в лабиринтах 38
Межполушарная асимметрия двигательной активности в
«открытом поле» 40
Пространственно-моторная асимметрия при реализации двигательно-пищевых условных рефлексов 42
Вращательное поведение 42
Позная асимметрия . 47
Латерализация эмоций 49
Латерализация принципов обработки информации 51
Правило право-левого смещения 55
Межполушарная асимметрия регуляции внутривидового поведения 57
Межполушарная асимметрия регуляции болевой чувствительности 58
1.3. Нейрохимическая асимметрия мозга грызунов 59
Асимметрия в распределении дофамина и норадреналина в головном мозге грызунов и вращательное поведение 59
Асимметрия в распределении дофамина и норадреналина после повреждений коры головного мозга 64
Асимметрия в распределении катехоламинов в больших полушариях головного мозга крыс 67
1.4. Роль катехоламинергической и опиоидергической систем в регуляции
поведения 68
Роль дофамин- и адренергической систем в регуляции агонистического поведения 68
Роль дофамин- и адренергической систем в регуляции других видов поведения 72
Роль опиоидной системы в регуляции поведения 75
Болевая чувствительность и аналгезия у грызунов и поведение 78
Хронобиологические аспекты поведения и ноцицепции у грызунов 80
Современные представления о хронобиологии 80
Хронобиология болевой чувствительности 82
Хронофармакологические эффекты опиатов 87
1.8. Генетические аспекты исследований на грызунах 91
Сравнительно-генетический подход к изучению поведения 91
Сравнительно-генетический подход к изучению болевой чувствительности 94
Сравнительно-генетический и фармакологический подходы к изучению нейрохимии головного мозга и её связи с поведением 95
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 97
Выбор животных 98
Сравнительно-генетический метод исследования на мышах 98
Исследование поведения мышей в «открытом поле» 100
Содержание животных в условиях внутривидовой изоляции 101
Исследование поведения мышей в тесте «резидент - интрудер» 101
Исследование функциональной межполушарной асимметрии с помощью односторонней корковой распространяющейся депрессии Leao 103
Фармакологический метод анализа роли нейромедиаторных систем 104
Определение болевой чувствительности у мышей 104
2.8. Хронобиологический метод исследования на мышах 105
2.9. Фармакологические вещества, используемые для анализа поведения и
болевой чувствительности животных 105
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 107
Глава 3. НЕЙРОФАРМАКОЛОГИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ У МЫШЕЙ В РЕГУЛЯЦИИ
ПОВЕДЕНИЯ 107
3.1. Генетические факторы формирования паттерна функциональной л
межполушарной асимметрии у мышей в регуляции индивидуального
поведения 107
Этологический анализ поведения мышей различных линий в «открытом поле» 107
Роль левого или правого полушарий в регуляции элементов индивидуального поведения мышей различных линий в «открытом поле» 108
Влияние временной унилатеральной инактивации полушарий на поведение самцов беспородных мышей в «открытом поле» 108
Влияние временной унилатеральной инактивации полушарий на поведение самцов мышей линии DBA/2J в «открытом поле» ПО
3.1.2.3. Влияние временной унилатеральной инактивации полушарий на
поведение самцов мышей линии C57BL/6J в «открытом поле» 111
3.1.3. Фармакологический анализ роли левого и правого полушарий
в регуляции поведения в «открытом поле» у мышей различных линий 113
Роль опиоидной системы в формировании паттерна межполушарной асимметрии в регуляции индивидуального поведения беспородных мышей.... 113
Роль дофаминергической системы в формировании паттерна межполушарной симметрии в регуляции индивидуального поведения
у мышей линий DBA/2J и C57BL/6J 117
3.2. Генетические факторы формирования паттерна функциональной
межполушарной асимметрии у мышей в регуляции
внутривидового поведения 121
Этологический анализ поведения мышей различных линий в тесте «резидент - интрудер» 122
Роль левого и правого полушарий в регуляции элементов поведения у мышей различных линий в тесте «резидент - интрудер» 124
Роль левого и правого полушарий в регуляции элементов поведения у самцов беспородных мышей тесте «резидент - интрудер» 125
Роль левого и правого полушарий в регуляции элементов поведения у самцов мышей линии CC57W в тесте «резидент-интрудер» 128
Роль левого и правого полушарий в регуляции элементов поведения у самцов мышей линии BALB/c в тесте «резидент-интрудер» 131
3.2.3. Фармакологический анализ роли нейромедиаторных систем левого и
правого полушарий в регуляции элементов внутривидового поведения
у мышей различных линий 135
3.2.3.1. Роль опиоидной системы в формировании паттерна межполушарной
асимметрии в регуляции внутривидового поведения беспородных мышей 135
3.2.3.2. Роль дофаминергической и норадренергической систем в формировании паттерна межполушарнои асимметрии в регуляции внутривидового поведения
у мышей линий BALB/c 142
Глава 4. НЕЙРОФАРМАКОЛОГИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ
МЕЖПОЛУШАРНОИ АСИММЕТРИИ У МЫШЕЙ В РЕГУЛЯЦИИ
БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И АНАЛГЕЗИИ 180
Роль левого и правого полушарий в регуляции соматической болевой чувствительности и аналгезии у мышей различных линий 184
Фармакологический анализ роли нейромедиаторных систем левого
и правого полушарий в регуляции соматической болевой чувствительности и
аналгезии у мышей различных линий 186
Роль опиоидной системы левого и правого полушарий в регуляции болевой чувствительности у беспородных мышей 186
Роль опиоидной системы левого и правого полушарий в регуляции болевой чувствительности у мышей линий C57BL/6J и DBA/2J 187
Роль ГАМК-ергической системы левого и правого полушарий
в регуляции болевой чувствительности у мышей линий CC57W и BALB/c 189
Глава 5. Хронофармакология функциональной межполушарнои асимметрии
у мышей 191
Роль левого и правого полушарий в регуляции ритмических изменений болевой чувствительности 191
Влияние болевого стресса на межполушарную асимметрию в регуляции ритмических изменений болевой чувствительности 195
Влияние налоксона на параметры и латерализацию биоритмов стресс-вызванной аналгезии у мышей 206
Влияние налоксона на параметры ритма стресс-вызванной аналгезии интактных животных 206
Влияние налоксона на параметры ритма стресс-вызванной аналгезии ложнооперированных животных 207
Влияние налоксона на параметры ритма стресс-вызванной аналгезии животных с односторонней активностью правого полушария 210
Влияние налоксона на параметры ритма стресс-вызванной аналгезии
животных с односторонней активностью левого полушария 210
5.4. Роль опиоидной и неопиоидной систем левого и правого полушарий в
формировании суточных ритмов болевой чувствительности 213
5.4.1. Влияние морфина и налоксона на биоритмы болевой чувствительности
интактных животных 213
Влияние морфина и налоксона на биоритмы болевой чувствительности оперированных животных 215
Влияние морфина и налоксона на биоритмы болевой чувствительности животных с односторонней активностью левого полушария 218
Влияние морфина и налоксона на биоритмы болевой чувствительности животных с односторонней активностью правого полушария 220
Роль опиоидной и неопиоидной систем в регуляции болевой
чувствительности при стрессе в различные периоды суток 221
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 226
6.1. Фармакогенетика 226
Индивидуальное поведение 226
Внутривидовое поведение 230
Болевая чувствительность 242
6.2. Хронофармакология 244
ВЫВОДЫ 257
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 261
ЛИТЕРАТУРА 262
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5-НТ - серотонин
а-МПТ - альфа-метилпаратирозин
БВ - бочкообразное вращение
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ДА - дофамин
ДА-ергический - дофаминергический
ВИД - высшая нервная деятельность
КА - катехоламины
КА-ергический - катехоламинергический
НА - норадреналин
НА-ергический - норадренергический
РД - распространяющаяся депрессия
ТРГ - тиреотропин-рилизинг-гормон
ФМАс - функциональная межполушарная асимметрия
ЦНС - центральная нервная система
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Введение к работе
Организация функциональной межполушарной асимметрии (ФМАс) является одной из наиболее актуальных и сложных проблем в современной науке о мозге. Специализация полушарий и межполушарные взаимоотношения во многом определяют психофизиологическую и нейропсихологическую индивидуальность человека. Выявление этой специфики подчас совершенно необходимо в практической медицине, например, в нейрохирургии, клинике очаговых поражений мозга при сосудистых и опухолевых заболеваниях, а также в психиатрии. В этих случаях ФМАс играет существенную роль, часто определяя особенности течения заболевания и успешность терапии.
В природе ФМАс остаётся много неизученного. В самом деле, при достаточно тонких морфологических различиях между правым и левым полушариями человека имеет место значительная разница в функциях. При этом долгое время большинство учёных рассматривало ФМАс скорее как некоторое исключение, присущее только человеку, чем общебиологическую закономерность. Однако, во второй половине XX века было доказано, что ФМАс наблюдается и у многих видов животных. Обнаружились довольно удивительные факты. Несмотря на наличие определённых признаков асимметрии у самых разных животных, постепенного усиления функциональной асимметрии в ходе филогенеза не наблюдается. По сравнению с животными, даже высокоорганизованными, только у человека присутствует значительная латерализация функций, несмотря на то, что в некоторых случаях, например у низших позвоночных, морфологическая асимметрия может быть достаточно выражена.
Таким образом, на современном этапе развития науке о мозге, совершенно невозможно обойти вниманием проблему функциональной межполушарной асимметрии, ярким свидетельством чему является выход в свет научной хрестоматии «Функциональная межполушарная асимметрия» (2004).
Начиная с 1977 г., трудами Ф.Ноттебома и В.Л.Бианки было положено начало систематическому изучению ФМАс у животных. Были описаны многочисленные случаи неравнозначного вклада гемисфер в регуляцию двигательной и исследовательской активности, образования различных условных рефлексов и т.д. В то же время целостное видотипичное поведение, болевая чувствительность и аналгезия в плане межполушарной асимметрии ни тогда, ни в более позднее время не изучались. Известно, что в реализации целостной поведенческой программы участвуют все нейромедиаторные системы, но особая роль принадлежит дофамин- и норадренергической системам (Шабанов П.Д. и др. 2002, 2006). Показана также межполушарная асимметрия в функционировании этих систем, но взаимосвязь этой асимметрии с поведением изучена недостаточно.
В регуляции болевой чувствительности и аналгезии первостепенное значение имеет опиоидергическая система (Игнатов Ю.Д. и др., 2005), для которой в определённых случаях выявлено асимметричное функционирование, в частности, в формировании позной асимметрии (Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1989; Михеев В.В., Шабанов П.Д., 2006). Более того, показано, что болевой стресс модифицирует видотипичное поведение, а внутривидовое взаимодействие, в свою очередь, изменяет уровень болевой чувствительности животных. Выявлена и тонкая взаимосвязь между функционированием дофамин- и норадренергической нейро-медиаторными системами, с одной стороны, и опиоидергической, с другой (Lon-goni R. et al., 1987; Mikheiev V.V., 2000; Шекунова E.B. и др., 2000, 2005; Mikheiev V.V., Shabanov P.D., 2002, 2005). Всё это свидетельствует в пользу исследования роли опиоидной системы левого и правого полушарий в регуляции как видоти-пичного поведения, так и болевой чувствительности и аналгезии.
Достаточно давно известна важная роль циркадианных ритмов в реализации внутривидового поведения животных, уровня их болевой чувствительности и развития аналгетического ответа на стресс. Тем не менее, до сих пор нет ни одной работы, в которой бы исследовалась роль каждого из полушарий в формировании
циркадианных ритмов данных видов активности. Более того, неизвестно даже как изменяется направление и степень выраженности ФМАс в течение суток.
Исходя из всего вышеизложенного, представляется весьма актуальным исследование роли дофамин-, норадреналин- и опиоидергической систем левого и правого полушарий в регуляции целостного видотипичного поведения животных, его связи с болевой чувствительностью и развитием аналгетического ответа на стресс, а также влиянию на эту роль генетических факторов и циркадианных ритмов.
Цель исследования:
Фармакологический анализ функциональной межполушарной асимметрии головного мозга в регуляции поведения, болевой чувствительности и аналгезии в зависимости от генетических факторов, социальной изоляции и циркадианных ритмов у мышей.
Задачи исследования:
изучить роль левого и правого полушарий в регуляции элементов видотипичного поведения, болевой чувствительности и стресс-вызванной аналгезии у мышей различных линий;
изучить хронобиологические особенности функциональной межполушарной асимметрии регуляции болевой чувствительности и стресс-вызванной аналгезии у мышей;
изучить влияние дофамин- и норадренергических веществ на функциональную межполушарную асимметрию регуляции индивидуального и внутривидового поведения;
изучить влияние опиоидергических веществ на ФМАс регуляции видотипичного поведения, болевой чувствительности и стресс-вызванной аналгезии у мышей;
изучить влияние ГАМК-ергических веществ на ФМАс регуляции болевой чувствительности у мышей разных линий;
6) оценить роль опиоидергической системы левого и правого полушарий в формировании циркадианной ритмики болевой чувствительности и стресс-вызванной аналгезии у мышей.
Научная новизна
В работе подробно описаны изменения целостного видотипичного поведения мышей в результате временного функционального выключения одного из полушарий. Показано, что неравнозначная роль гемисфер чаще всего выявляется при анализе поведенческих элементов наиболее важных мотивационных категорий, таких как внутривидовая общительность, агрессия и защита. Установлен различный вклад левого и правого полушарий в реализацию временных и частотных характеристик элементов поведения. Найдено, что межполушарная асимметрия может быть диаметрально противоположной даже у близкородственных линий мышей как в регуляции элементов индивидуального и внутривидового поведения, так и в формировании определённого уровня болевой чувствительности и развитии аналитического ответа на болевой стресс и введение морфина. С помощью нейрофармакологического анализа основных нейромедиаторных систем (дофамина, норадреналина, ГАМК, опиоидной) выявлено их участие в формировании конкретного паттерна ФМАс поведения мышей. Морфин всегда снижает продолжительность и частоту элементов исследовательского поведения и увеличивает долю статичных реакций. Норалфон во всех случаях не оказывает значимого влияния на поведения. Активируя опиоидную систему с помощью морфина, можно изменить исходный паттерн межполушарной асимметрии, тогда как блокада опиоидных рецепторов с помощью норалфона только нивелирует исходные меж-полушарные различия. Указанные изменения происходят за счёт более сильного влияния исследованных препаратов на левое полушарие. D2 рецепторы дофамина играют значительную роль в формировании паттерна ФМАс в регуляции индивидуального поведения. В то же время на само поведение стимуляция и блокада D2 рецепторов дофамина оказывает значительно меньшее влияние, чем аналогичное воздействие на Di рецепторы дофамина. В целом правое полушарие более чувст-
вительно к дофаминергическим (ДА-ергическим) препаратам. Норадренергиче-ские (НА-ергические) средства вызывают более разнообразные эффекты в поведении, чем ДА-ергические. а-Адренорецепторы вносят больший вклад в организацию внутривидового, а не индивидуального поведения. При этом через аг адренорецепторы реализуются механизмы, облегчающие данную форму поведения, а через а2-адренорецепторы - механизмы, её тормозящие. Вероятно, агрессивное поведение контролируется рецепторами НА, в большей степени расположенными в коре, а те рецепторы НА, через которые контролируется социабель-ность, большей частью расположены в подкорковых структурах. Асимметрию в контроле внутривидовой общительности, по-видимому, определяют в основном щ-, но не а2-адренорецепторы, хотя в её полушарной интеграции принимают участие и те и другие. а-Адренорецепторы в большей степени определяют асимметрию в регуляции внутривидового поведения, а Р-адренорецепторы больше участвуют в асимметричном контроле индивидуального поведения. В целом к НА-ергическим средствам более чувствительно левое полушарие.
Доказано, что соматическая и висцеральная болевая чувствительность контролируются разными гемисферами. В хронобиологических экспериментах установлено, что ритмика соматической болевой чувствительности и аналгезии определяется активностью «дневного» (прямого) и «ночного» инвертированного цир-кадианных осцилляторов. Активность доминирующего (прямого) суточного осциллятора синхронизируется и поддерживается левым полушарием, а инвертированного - правым. Хронический и острый болевой стресс по-разному влияют на ритмику болевой чувствительности, что связано с неодинаковым вовлечением в этот процесс левого и правого полушарий. Фармакологический анализ показал, что в развитии опиоидного ответа на стресс ведущую роль играют структуры правого полушарии, а в развитии неопиоидного ответа на стресс - структуры левого полушария. До операции ответ эндогенной опиоидной системы или определенной её части при воздействии острого стресса обеспечивал формирование циркадиан-ного ритма вызванной гипоалгезии, а в послеоперационном периоде (хронизация
стресса) оказал маскирующее влияние на циркадианную ритмичность реакции, причем с участием обоих полушарий. Угнетающий эффект стресса при его хрони-зации может реализовываться через посредство иного подтипа опиоидных рецепторов, нежели ритмогенный (до операции), или является следствием выявленной толерантности к эффектам налоксона, отражающей изменение состояния системы эндогенных опиоидов и опиоидных рецепторов.
Таким образом, в работе сформулированы оригинальные представления о гетерогенной нейрохимической организации межполушарных взаимоотношений в реализации видотипического поведения, болевой чувствительности и аналгезии. Видотипическое поведение мышей определяется неравнозначным вовлечением структур дофаминергической и норадренергической регуляции гемисфер, а болевая чувствительность и аналгезия - опиоидергическими и норадренергическими системами мозга.
Научно-практическая значимость
В результате проведённых исследований получены новые данные о неравнозначной роли основных нейромедиаторных систем левого и правого полушарий в регуляции элементов целостного видотипичного поведения, болевой чувствительности и аналгезии. Главным результатом экспериментальной работы является установление факта однополушарного доминирования в контроле, как отдельных поведенческих элементов, так и целых мотивационных категорий, причём межпо-лушарная асимметрия характерна только для наиболее значимых форм поведения, таких как агрессия, защита и социабельность. Более того, противоположные полюсы континуумов «агрессия - защита» и «агрессия - внутривидовая общительность» всегда разнесены по разным полушариям. Какое конкретно полушарие будет доминирующим в контроле данной мотивационной категории, в первую очередь зависит от линии животных, каждая из которых характеризуется достаточно высокой спецификой поведения и уровня болевой чувствительности. Социальная изоляция приводит к резким сдвигам в реализации как индивидуального, так и внутривидового поведения, что коррелирует с изменением ФМАс головного моз-
га. Эти данные необходимо учитывать при лечении психических заболеваний, связанных с нарушением межличностных контактов, при развитии очаговых поражений гемисфер мозга, при лечении «зеркальных» патологических процессов после оперативных вмешательств на одном из полушарий мозга.
Анализ поведения животных при введении фармакологических средств показал, что левое полушарие более чувствительно к препаратам, изменяющим медиацию норадреналина и опиатов, а правое - к препаратам, изменяющим медиацию дофамина. Уточнена роль Di и D2 рецепторов дофамина и ар, а2-, (3-рецепторов норадреналина в регуляции внутривидового поведения и в формировании конкретного паттерна ФМАс. Установлено, что регуляция соматической и висцеральной болевой чувствительности является функцией разных полушарий и опять-таки зависит от генотипа. Аналгетический ответ на острый болевой стресс может развиваться в зависимости от линии животного, как с участием правого, так и левого полушария, причём с участием и опиоидной и неопиоидной систем. Проведённые хронобиологические исследования показали различный вклад левого и правого полушарий в формирование ритмики соматической болевой чувствительности у мышей. Очень важно, что хронический стресс может препятствовать развитию аналгезии на применение морфина в строго определённые часы суток. В ответ на острый болевой стресс аналгезия опиоидного и неопиоидного характера развивается с участием разных гемисфер и в различные часы суток. Полученные данные важны для хронофармакологических исследований и указывают на необходимость введения аналгетиков опиоидной структуры в утренние и дневные часы, когда их эффективность максимальна, а неопиодные аналгетики - в вечерние и ночные часы. Это определяется доминированием одного из полушарий, ответственных за аналгезию именно в это время суток.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В регуляции видотипичного поведения, болевой чувствительности и аналгезии существует фармакологическая асимметрия головного мозга. Это подразумевает различную чувствительность полушарий головного мозга к влиянию
на них фармакологических средств медиаторного типа действия. Поэтому многие виды физиологической асимметрии невозможно выявить без воздействия фармакологических средств.
У мышей функциональная межполушарная асимметрия головного мозга проявляется в регуляции видотипичного поведения, болевой чувствительности и аналгезии. Она связана с доминированием одного из полушарий, характерным для каждой отдельной особи и для всей исследуемой выборки в целом. Направление и степень выраженности функциональной межполушарной асимметрии в высокой степени зависит от генотипа животного.
Активация опиоидергических систем морфином существенно влияет на индивидуальное и незначительно на внутривидовое поведение, но в обоих случаях меняет исходный паттерн функциональной межполушарной асимметрии. Блокада опиоидных рецепторов норал фоном может как нивелировать исходные меж-полушарные различия, так и выявлять новые случаи асимметрии. При этом опио-иды оказывают большее влияние на левую гемисферу.
Нейромедиаторный анализ показывает, что дофаминергические средства влияют преимущественно на правое полушарие мозга в регуляции видотипичного поведения. Норадренергические средства вызывают более разнообразные эффекты в поведении, чем дофаминергические. При этом они в большей степени действуют на левое полушарие мозга.
Степень участия левого и правого полушария мозга в регуляции уровня соматической болевой чувствительности у животных разных генетических линий (CC57W, BALB/c, DBA/2J, C57BL/6J, беспородные) различна. При этом повышение уровня болевой чувствительности опиоидами и ГАМК-ергическими средствами происходит за счет вовлечения доминирующего полушария.
Левое и правое полушария играют различную роль в формировании суточной ритмики болевой чувствительности и стресс-вызванной аналгезии. Активность прямого (дневного) суточного циркадианного осциллятора поддерживается и синхронизируется левым полушарием, а инвертированного (ночного) - правым.
7. В развитии опиоидного аналитического ответа на стресс доминирует правая гемисфера и с её участием меняется циркадианная ритмика болевой чувствительности. В развитии неопиоидного аналгетического ответа на стресс ведущую роль играет левое полушарие и с его участием изменяется ультрадианная ритмика болевой чувствительности.
Реализация результатов работы
Материалы исследования используются в лекционном курсе разделов хро-нофармакологии и фармакогенетики кафедры фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова МО РФ, в лекционном курсе кафедры фармакологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова, в лекционном курсе кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, вошли в грантовые разработки Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ №04-04-49672).
Апробация и публикация материалов исследования
Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на международном симпозиуме «Физиологические и биохимические основы активности мозга» (Санкт-Петербург, 1994); международной конференции по стрессу и поведенческой медицине (Прага, 1994); 1-м Европейском конгрессе по фармакологии (Милан, Италия, 1995); международной конференции «Морфо-функциональные механизмы адаптации и коррекции патологических нарушений» (Кишинёв, 1995); 2-й конференции Российской ассоциации по изучению боли (В.Новгород, 1995); 1-м съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств» (Волгоград, 1995); 1-м Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)» (Москва, 1996); 9-м международном конгрессе по генетике человека (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 1996); научной сессии Института фармакологии им. А.В.Вальдмана (Санкт-Петербург, 1997); научном симпозиуме, посвященном памяти
В.П.Пошивалова «Этологическая фармакология: современное состояние» (Санкт-Петербург, 1997); V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); Российской научно-практической конференции «Патологическая боль» (Новосибирск, 1999); Пленуме правления Российского научного общества фармакологов «Фармакология и современная медицина» (Санкт-Петербург, 1999); 5-м региональном конгрессе Европейского общества психонейрофармакологии (Санкт-Петербург, 2000); II Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)» (Москва, 2000); IV научной сессии Института фармакологии им. А.В. Вальдмана (Санкт-Петербург, 2001); региональном конгрессе международного общества психонейроэндокринологии (Санкт-Петербург, 2001); 10-м конгрессе всемирного общества по изучению боли (Сардиния, Италия, 2002); Всероссийской научной конференции «Нейрофармакология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2002); 8-й междисциплинарной международной конференции по ней-ронаукам «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004); 9-й междисциплинарной международной конференции по нейронаукам «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции «Актуальные вопросы острой и хронической боли» (Самара, 2005), 4-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006).
Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, три главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 318 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 72 таблицами, содержит 1 схему и 1 приложение, включающее 2 таблицы. Библиографический указатель содержит 540 наименований, в том числе 250 отечественных и 290 иностранных.