Эффективность и безопасность применения бета-блокатров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при терапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта Котельникова Татьяна Евгеньевна

Эффективность и безопасность применения бета-блокатров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при терапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта
<
Эффективность и безопасность применения бета-блокатров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при терапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта Эффективность и безопасность применения бета-блокатров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при терапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта Эффективность и безопасность применения бета-блокатров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при терапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта Эффективность и безопасность применения бета-блокатров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при терапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта Эффективность и безопасность применения бета-блокатров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при терапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта
>



Котельникова Татьяна Евгеньевна. Эффективность и безопасность применения бета-блокатров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при терапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Котельникова Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2008.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) у работников железнодорожного транспорта имеет важное медицинское и социально-экономическое значение, поскольку является одной из причин ранней дисквалификации с отстранением от профессиональной деятельности (Цфасман А.З. 2004, Атьков О.Ю., 2005, Капцов В.А., Вильк М.Ф. 2007).

В настоящее время, несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении АГ, у отдельных пациентов добиться адекватного гипотензивного эффекта не всегда удается, при этом частота резистентных форм АГ варьирует от 3 до 25 % (Гуревич М.А. 2006).

Одним из путей эффективного назначения лекарственных средств является индивидуальный подход на основе определения генетических особенностей человека (Сычев Д.А. 2005). В последние годы во всем мире проводится интенсивная работа по исследованию генетической обусловленности развития АГ, выделяют маркеры менее благоприятного течения и высокого риска развития резистентных к лечению форм АГ (Шляхто Е.В. 2002, Delanhge J.R. et al., 1997, Guerra A. et al., 2002). Одним из легко определяемых генетических маркеров является гаптоглобин сыворотки крови, рассматриваемый как ген-кандидат, влияющий на развитие и течение эссенциальной гипертонии (Halushka М.К. et al., 1999). Установлена связь уровня гаптоглобина и полиморфизма его гена с порогом солевой чувствительности [Шляхто КВ., Конради А.О., 2002].

В исследованиях, проводимых ранее у работников железнодорожного транспорта (Цфасман А.З., 2002, Митичкин А.В., 2003, Тонких Е.В., 2007), роль генетических маркеров при развитии сердечно - сосудистой патологии не изучалась, также не была исследована зависимость между формированием устойчивых к фармакотерапии форм АГ и генетической предрасположенностью.

Учитывая распространенность АГ в профессиональных группах лиц, связанных с движением поездов, актуальное значение имеет изучение генотипов гаптоглобина и уровня солевой чувствительности с учетом показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции. Данный подход позволит прогнозировать эффективность гипотензивной терапии.

Кроме того, при проведении фармакотерапии у лиц, связанных с движением поездов, необходимо осуществлять контроль профессионально важных психофизиологических функций, включая внимание, быстроту реакций, готовность к экстренным действиям (О.В. Гутникова с соавт., 2005). Клиническое значение имеет изучение скорости зрительно-моторных реакций при назначении лекарственных средств различных фармакологических групп (атенолол, ли-зиноприл) в зависимости от индивидуальных генетических особенностей пациента.

Для эффективной фармакотерапии необходима оценка индивидуальной переносимости бета-адреноблокаторов (Стрюк Р.И., Длусская И.Г., 2004), а также определение индивидуальной чувствительности к ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента в зависимости от показателей гемодинамики (Барсуков А.В., Шустов СБ., 2004).

Учитывая напряженные условия труда работников железнодорожного транспорта, практическое значение имеет оценка толерантности к физической нагрузке с определением критериев эффективного использования гипотензивных средств.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта при назначении бета-адреноблокатора атенолола и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла с учетом индивидуальных генетических особенностей.

Задачи исследования

1. Определить показатели гемодинамики, вегетативной регуляции и состояния психофизио
логических функций в профессиональных группах машинистов, поездных диспетчеров и
проводников, страдающих артериальной гипертензией.

  1. Изучить особенности формирования устойчивых к лечению форм артериальной гипертен-зии с учетом генетических факторов и индивидуального порога солевой чувствительности

  2. Оценить эффективность гипотензивной терапии препаратами атенолол и лизиноприл в зависимости от генетического полиморфизма гаптоглобина.

  3. Разработать способ прогнозирования эффективности применения ингибиторов ангиотен-зинпревращающего фермента на начальных этапах фармакотерапии.

  4. Определить особенности индивидуальной реакции на прием бета-адреноблокаторов с учетом состояния вегетативной регуляции и адренореактивности рецепторов клеточных мембран.

  5. Проанализировать возможности использования велоэргометрической пробы для контроля эффективности гипотензивной терапии.

Научная новизна

Впервые:

в зависимости от генотипа гаптоглобина проведена комплексная оценка показателей гемодинамики, регуляторных систем, адренореактивности рецепторов клеточных мембран у здоровых лиц и больных АГ,

изучены особенности индивидуальной реакции на проведение антигипертензивной фармакотерапии в зависимости от генотипа гаптоглобина и уровня солевой чувствительности, позволяющие прогнозировать эффективность назначения гипотензивных препаратов (заявка № 2007148725, приоритет от 28.12.07),

- доказана возможность прогнозирования эффективности фармакотерапии ингибиторами
АПФ с учетом реакции сердечно - сосудистой системы при выполнении пассивной ортоста-
тической пробы (патент №2237243),

- предложен способ выявления индивидуальной реакции при назначении бета-
адреноблокаторов с учетом показателей вариабельности сердечного ритма и адренореактив
ности рецепторов клеточных мембран (патент №2237246),

- разработан способ контроля эффективности фармакотерапии у больных АГ при проведении
велоэргометрической пробы с расчетом коэффициента физической работоспособности (па
тент №2257840).

Практическая значимость работы

В результате исследования показано, что определение генотипа гаптоглобина и индивидуального порога солевой чувствительности у работников железнодорожного транспорта является критерием прогноза эффективности фармакотерапии, что может использоваться при плановых медицинских осмотрах и решении вопросов приема на работу

Обоснована клиническая значимость мониторирования показателей вариабельности сердечного ритма и адренореактивности клеточных мембран для эффективного назначения бета -адреноблокаторов.

Доказана необходимость проведения пассивной ортостатической пробы с оценкой показателей сердечно-сосудистой системы у больных АГ для прогноза эффективности применения ингибиторов АПФ.

Разработан способ оценки эффективности гипотензивной терапии у работников железнодорожного транспорта с учетом толерантности к физической нагрузке при велоэргометрической пробе.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. При формировании артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта, наряду с повышением активности симпатического отдела вегетативной регуляции, происходит ухудшение профессионально-значимых психофизиологических функций и снижение физической работоспособности, наиболее выраженное при генотипе Нр 2-2.

  2. Эффективность назначения препаратов атенолол и лизиноприл зависит от полиморфизма гена гаптоглобина с развитием устойчивых к терапии форм артериальной гипертензии при генотипе Нр 2-2.

  3. Индивидуальный подход к выбору антигипертензивных препаратов зависит от состояния вегетативной регуляции и переносимости пассивной ортостатической пробы.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе кардиологического и терапевтического отделений НУЗ Дорожной клинической больницы на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД», Дорожной поликлиники, в учебно - педагогическом процессе на кафедре клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и в санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: 30 лет, достижения и перспективы» (Москва, 2004), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» (Барнаул, 2004), I съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2004), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), IX межрегионарной научно-практичексой конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии (Воронеж 2007)», совместном заседании сотрудников кафедр клинической фармакологии, факультетской терапии, биохимии, терапии №2, фармакологии, нормальной физиологии, пропедевтики внутренних болезней Воронежской государственной медицинской академии, экспериментальной и клинической фармакологии фармацевтического факультета Воронежского государственного университета.

Публикация результатов исследования

По материалам выполненных исследований опубликовано 20 печатных работ, из них 13 -в центральной печати, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ, имеется 3 патента, 1 заявка на изобретение. Рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, учтены в коллективной монографии: «Проблема артериальной гипертензии у работников железнодорожного транспорта и особенности фармакологической коррекции» /под ред. Г.А.Батищевой, Ю.Н. Чернова. - Воронеж, 2008. - 266 с.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 178 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 17 рисунками. Указатель литературы включает 121 отечественных и 71 зарубежных источников.