Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование) Шарипов Хушвахт Салимович

Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование)
<
Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование) Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование) Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование) Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование) Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование)
>



Шарипов Хушвахт Салимович. Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Шарипов Хушвахт Салимович; [Место защиты: Институт химии].- Душанбе, 2009.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

1.1.Эфирные масла как источник биологически активных веществ .12

1.2. Химический состав кориандрового эфирного масла 16

1.3. Применение кориандрового эфирного масла в народной и современной медицине 19

1.4.Механизм гепатотоксического действия СС14 28

Глава II. Материал и методы исследования 31

2.1. Характеристика экспериментальных животных 31

2.2. Методика изучения желчегонного, гепатопротекторного и гиполипидемического действий кориандрового эфирного масла . 32

2.3.Методика изучения противовоспалительного свойства кориандрового эфирного масла 35

Глава III. Гепатопротекторные, гиполипидемические и противовоспалительные свойства кориандрового эфирного масла 37

3.1.Влияние кориандрового эфирнго масла на желчевыделительную функцию печени и химический состав желчи здоровых белых крыс 37

3.2. Желчегонное действие кориандрового эфирного масла при токсическом поражении печени ССІ4 40

3.3.1. Влияние кориандрового эфирного масла на антитоксическую и экскреторную функции печени при ее токсическом поражении СС14. 43

3.3.2. Влияние кориандрового эфирного масла на белковообразующую и ферментативную функции печени при токсическом гепатите 47

3.3.3. Влияние кориандрового и лавандового эфирных масел на активность печеночных ферментов при токсическом гепатите 49

3.3.4. Влияние кориандрового эфирного масла на липидный состав и уровень билирубина сыворотки крови у белых крыс и кроликов при токсическом гепатите 52

3.3.5. Влияние кориандрового и лавандового эфирных масел на уровень гликогена и МДА в ткани печени при токсическом гепатите 57

3.3.6. Патоморфологическое исследование печени животных при токсическом ее поражении СС14 59

3.4. Гиполипидимические свойства кориандрового эфирного масла при экспериментальной гиперлипидемии у кроликов 63

3.4.1. Влияние кориандрового эфирного масла на биохимические... показатели крови при экспериментальной гиперлипидемии 69

3.4.2. Влияние кориандрового эфирного масла на показатели ПОЛ при экспериментальной гиперлипидемии у кроликов 71

3.5. Спазмолитические свойства кориандрового эфирного масла 72

3.6. Экспериментальное изучение противовоспалительных свойств кариандрового эфирного масла 75

3.6.1. Влияние кориандрового эфирного масла на повышенную проницаемость капилляров кожи и брюшины 77

3.6.2. Влияние кориандрового эфирного масла на течение артрита, обусловленного введением серотонина и гистамина 79

3.6.3. Влияние кориандрового эфирного масла на формалиновый артрит 81

Глава IV. Общая и токсикологическая характеристика кориандрового эфирного масла и определение его безопасности 84

4.1. Изучение острой токсичности кориандрового эфирного масла при внутрижелудочном введении 84

4.2. Изучение хронической токсичности кориандрового эфирного масла 86

4.3. Изучение местнораздражающего действия кориандрового эфирного масла 93

4.4. Влияние кориандрового эфирного масла на организм белых крыс в условиях 3-месячного хронического эксперимента 95

4.5. Патоморфологическое изучение органов белых крыс на фоне хронического эксперимента 99

Обсуждение результатов 102

Выводы 114

Указатель литературы 116

Введение к работе

Актуальность. Лекарственные, в том числе эфиромасличные растения и содержащиеся в них эфирные масла, всегда служили источником пищи и здоровья. Многие из них прошли проверку на протяжении столетий и составили бесценный фонд современного траволечения (В.Ф. Корсун и соавт., 1999; В.Г. Кукес,2002; Д.А. Азонов, 2003; Т.Ю. Суворова, 2005; И.Куриеноз, 2007). На протяжении сотен и тысяч лет, пищевые и лекарственные растения, как источники биологически активных веществ, способствовали созданию современных жизнеобеспечивающих систем, и сегодня, они являются источником необходимых, а порой жизненно важных веществ для поддержания нормального функционирования органов и систем организма (Г.Л. Тышкевич, 1990; В.В. Николаевский. 2000; П.С. Чижов, 2001).

В настоящее время патология гепатобилиарной системы к желу-дочно- кишечного тракта по социальной значимости, занимает одно из первых мест, среди заболеваний органов и систем (Т.В. Блинов, 1984; А.М. Венгеровский и соавт., 1988; СМ. Дроговоз и соавт., 1988; М.О. Убашев и соавт., 1988; Х.Х Мансуров, 1991; Костенко В.В., 2000; Б.А. Салханов и. соавт., 2000; С.А. Байдурин, 2002; Д.Н. Лазарева и со-авт.,2005; Л.К. Ибраева, 2007). В связи с этим, поиск новых гепатопро-тективных, противовоспалительных, желчегонных, гшюлипйдемиче-ских и антиоксидантных средств на основе эфирных масел является актуальной задачей- современной медицины (А. Малеев и соавт., 1973; В.В. Николаевский и соавт., 1987; Д.А. Азонов, 1995; В.В. Николаевский, 2000: В.Ф. Корсун, 2005; 2008;Т.Ю. Суворова, 2005).

Установлено, что многие эфирные масла обладают анальгетиче-скими, противосудорожным, противовоспалительным, желчегонным и спазмолитическими свойствами (Н. Донев и соавт., 1960; А. Малеев и соавт., 1973; Д.А. Азонов, 1987, 1995; В.В. Николаевский, 2000; Н.К. Мамадназаров, 2005; А.К. Холов и соавт., 2008).

Согласно выводам А.Д. Туровой и соавторов (1981), не менее перспективны направления в изучении эфирных масел, как кардиотониче-ских и гипотензивных средств, а также использование эфирных масел для лечения атеросклероза, профилактики и лечения ревматических и аллергических заболеваний, лизиса печеночных и почечных камней.

В современной болгарской медицине всесторонне изучена фармакология розового эфирного масла, на основе которого выпускается препарат розанол, обладающий гепатозащитным, желчегонным, гиполипи-демическим, спазмолитическим и противовоспалительным свойствами

(А. Малеев и соавт., 1973; Д.А. Азонов, 1987), и жирозитал, состоящий из розового эфирного масла ч витамина А, назначаемый при заболеваниях гепатобилиарной систе .ы как гиполипидемическое и антидистрофическое средство (М. Киров и соавт., 1988; Т. Станкушев и соавт., 1988; Г. Мечков и соавт., 1988; Л. Константинова и соавт., 1988; Д.А. Азонов, 1995). Учеными Российской Федерации разработан препарат олиметин, выпускаемый по 0,5 г в желатиновых капсулах. Олиметин обладает спазмолитическим, желчегонным, противовоспалительным и мочегонным свойствами (М.Д. Машковский, 2005).

В Институте гастроэнтерологии АН РТ были изучены фармакологические свойства гераниевого эфирного масла. В ходе исследования установлено, что гераниевое эфирное масло обладает желчегонным, противовоспалительным, гепатозащитным и спазмолитическим свойствами (Д.А. Азонов, 1987).

Совместно с химико-фамацевтическим объединением «Октябрь» г. Санкт-Петербурга была разработана лекарственная форма препаратов под названием гераниол в желатиновых капсулах по 0,04 г и гераноре-тинол (сочетание гераниевого масла и витамина А), как заменителей ро-занола и жирозитала (Д.А. Азонов, 1987, 1995). Кроме того в медицинской практике эфирные масла широко используются для приготовления различных мазей (на основе лавандового эфирного масла - это лавиан, гвоздичного - эфкамоновая мазь, гераниевого - гераниоловая мазь).

Во многих научных центрах СНГ и за рубежом ведутся целенаправленные исследования по разработке новых гепатопротективных, желчегонных, гиполипидемических, противоспалительных лекарственных препаратов и биологически активных добавок (А.С. Саратиков, 1977; Х.Х. Мансуров и соавт., 1987; А.Н. Григорянц и соавт., 1979; Л.М. Харкевич, 1981; Д.А. Азонов, 1987, 1988, 1992, 1995, 2006; И.Е-Коухова,2006 Б.А. Салханов и соавт., 2000; В.В. Костенко, 2000;Г.Г. Онищенко, 2002; М.Д. Мамадназаров, 2005; Ш.А. Рахимов, 2007, 2008; М.Д. Машковский, 2007).

Целью настоящей работы явилось экспериментальное изучение фармакологических свойств кориандрового эфирного масла в норме и при токсическом поражении печени СС14.

Задачи исследования;

1. Изучение фармакологических свойств эфирного масла кориандра, определение его безопастностн.

2.0ценка желчегонного и гепатозащитного действий эфирного масла кориандра у здоровых животных и при токсическом гепатите.

  1. Исследование влияния эфирного масла кориандра на антитоксическую и экскреторную, антиоксидантную функцию печени, обмен белков, липидов и печеночных ферментов при токсическом гепатите.

  2. Оценка гиполипидемического свойства эфирного масла кориандра на фоне экспериментальной гиперлипидемии.

  3. Изучение противовоспалительного свойства эфирного масла кориандра при экспериментальных воспалительных процессах.

Научная новизна.

1.Впервые дана фармако-токсикологическая характеристика и определена безопасность эфирного масла кориандра.

  1. Впервые получено новое эффективное средство, которое благоприятно влияет на функциональное состояние гепатобилиарной системы (печени, жёлчного пузыря, жёлчных протоков, химический состав жёлчи и внутрипеченочные обменные процессы).

  2. Впервые выявлены гепатозащитное и противовоспалительное свойства кориандрового эфирного масла при токсическом гепатите и экспериментальных артритах.

  3. Впервые при экспериментальной гиперлипидемии установлены гиполипидемические свойства эфирного масла кориандра.

  4. Впервые дано экспериментальное обоснование для использования эфирного масла кориандра в качестве гепатопротективного, противовоспалительного и гиполипидемического средства.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в виде отчета в научную часть Института гастроэнтерологии АН РТ (1996) и доложены на заседании: общества фармакологов Таджикистана (2002); ученого совета ГНИЙ питания (2004, 2005, 2007, 2008, 2009), международной конференции по народной медицине г. Душанбе (2004), международной конференции по проблеме питания г. Душанбе (2005), международной конференции г. Санкт - Петербурге 2009г., По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Реализация результатов исследования. Результаты работы включены в отчеты НИР ГНИЙ питания. Данные по фармакологии кориандрового эфирного масла используются при чтении лекций студентам биологического факультета ТГНУ и кафедры биохимии Технологического университета Таджикистана.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эфирное масло кориандра в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы тела животных при внутрижелуд* ,ном введении на фоне интоксикации ССІ4 оказывает заметное гепатопротективное действие, основанном на анти-оксидантном и ангиопротективном свойствах, усиливает секрецию жёлчи и улучшает ее химический состав на фоне токсического гепатита.

  2. Эфирное масло кориандра в дозах 0,02 и 0,04 мг/кг на фоне экспериментального артрита, оказывает выраженное противовоспалитепь-ное действие, выраженный гиполипидемический эффект на макетах экспериментальной гиперлипидемии что связано с наличием антиоксидантного, мембраностабилизирующего и ангиопротективного действий.

  3. По противосполительной эффективности эфирное масло кориандра не уступает лавандовому эфирному маслу, карсилу, олиметину и незначительно уступает бутадиону и индометацину.

  4. Кориандровое эфирное масло являясь малотоксичным при длительном (3-хмесячном) внутрижелудочном введении, не оказывает отрицательного воздействия на функции органов и систем экспериментальных животных.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав, освещающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций указателя литературы, включающего 156 наименований, из них 127 на русском языке. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 15 рисунками.

Химический состав кориандрового эфирного масла

Эфирные масла, в том числе кориандровое эфирное масло, получают путем переработки свежих семян в аппаратах периодического и непериодического действия согласно определенной заводской технологии (А.Ф. Данилова, С.Д. Кустова, 1963). Периодические аппараты вместимостью не более 1,5 м3 заполняют свежесобранными семенами и подвергают перегонке методом дистилляции. Процесс длится около 2,2-2,5 ч, 60-65% масла отгоняется в первые минуты при скорости 75 л дистиллированной воды в час. Давление пара при выходе в аппарат равно 3,5-4,0 атм. Для предупреждения слеживаемости сырья в аппарате имеются горизонтальные сетки, с помощью которых загружаемое сырье разделяют на несколько слоев. В результате повышается выход масла до 0,18-0,20%. В бывшем СССР на заводах по переработке эфиромас-личных растений применяли непрерывно действующие аппараты конструкции Паландашвили и Ревазова-Москалева (С.Ф. Данилова и соавт., 1969).

Кориандровое эфирное масло — легко подвижная бесцветная жидкость с приятным и нежным запахом и вкусом.

Кориандровое эфирное масло применяют в парфюмерии для придания запаха ландыша, фиалки, розы, бергамота, лилии и лимона. Наряду с этим кориандр используют как приправу; на пивоваренных заводах добавляют в пиво для запаха, семена применяют для ароматизации колбасы, сыра, хлеба, кулинарных изделий, мясных и рыбных консервов, солений и напитков (Т.Ю. Суворова, 2005).

При изучении кориандрового эфирного масла было установлено, что наиболее важными компонентами его состава являются лимонен, гераниол и цитронелол. Необходимо отметить, что в химическом отношении по поводу разновидностей кориандра проведены всесторонние исследования.

Установлено, что в надземной части растения они содержатся в количестве 0,03-0,05%. Состав масла содержит до 95% альдегидов, таких как Н-дециловый, изодециленовый и нониловый (П.П. Лесной, А.В. Пехов, 1970). Наряду с этим также были выделены спирты: тридецен-2-ол-1, фталил-неолидилид, линалоол и гераниол (J. Reich et al., 1966; E.L. Hamidi, S.S. Ahmed, 1966; M.J. Gijbels et al., 1982).

Кроме того, в надземной части кориандра обнаружена аскорбиновая кислота в количестве 140 мг% и каротин — до 10 мг% (K.L. Bajuj, G. Kaur, 1981). Наряду с этим, в надземной части кориандра выявлены флавоноиды: 3-глюкуронид кемпферола, 3-глюкозиды, 3-глюкуронид, изокверцетин, рутин и 3-глюкуронид кверцетина (R.K. Crowden et al., 1969; N.F.M. Saleh et al., 1983).

Из листьев кориандра, произрастающего в Воронежской области, выделено 0,13% эфирного масла, а в цветках — 1,60-4,94%. В листьях также обнаружены витамин С, флавоноиды: кверцетин, 3-глюкуронид кверцетина, изокверцитин, рутин, 3-глюкуронид кемпферола, 3-полигликозид кверцетина, кемпферол; в корнях — эфирное масло, фталиды; неокнидилид, )-лингустилид; в стеблях — эфирное масло, линалоол, флавоноиды: 3-глюкуронид кемпферола, 3-глюкозид, 3-глюкуронид, 3-рутинозид и 3-полигликозид кверцетина.

В зеленых плодах кориандра посевного содержится от 1,4 до 2,1% эфирного масла и 16-28% жирного масла, 11-17% крахмала, белковые вещества и тритерпеноиды, (3-ситостерин, стигмастерин, фталил-неоклидилид, фенил-карболовые кислоты и их производные: такие, как 4-р-Д-глюкопиранозилоксибензойная кислота - около 0,15% (Т. Karting, 1966; D.D. Vaghani et al., 1958; M.J. Gijbels et al., 1982; U. Darks et al., 1984). В плодах кориандра посевного, наряду с вышеперечисленными соединениями, также были выделены кумарины умбеллиферон и скополетин, флавоноиды 3-глюкуронид кверцетина, изокверцетин и рутин (J. Kunzeman et al., 1977). Согласно данных О.Т. Лыкова и соавторов (1989) в плодах кориандра содержится зола 7,2%, макро- и микроэлементы (мг/г); К — 22,10, Са - 12,50, Mg - 4,40, Fe - 0,03, Mn - 0,10, Си - 0,54, Zn - 0,54, Cr - 0,05, Al - 0,02, Ba -0,27, Se - 6,90, Ni - 0,22, Sr - 0,14, Hb - 0,05, В - 57,20 мкг/г.

Плоды кориандра посевного богаты также жирными маслами. В составе жирных масел кориандра были обнаружены следующие жирные кислоты: пальмитиновая 2,9-26,5%, олеиновая 9,4-51,5%), петрозелиновая 37,0-71,8%, линолевая 11,4-16,6%, пальмитоолеиновая 0,4%, каприновая 1,3%, лаурино-вая 1,8%), миристиновая 5,5%), стеариновая 1,2-1,9% (С.Ф. Быкова и соавт., 1971; Q. Gones et al., 1966; R. Kleiman et al., 1982; H.G. Topalov et al., 1985).

Эфирное масло кориандра богато биологически активными веществами. В составе эфирного масла кориандра выявлены линалоол 61-70%, гераниол 3,1-6,9%, линалилацетат 3,2-5,1%, геранилацетат 3,3-7,9%), борнеол 1,5%, тимол, а-пинен 0,5-1,6%, камфен 0,8-1,7%), сабинен А3-карен 0,2-0,6%, мирцен 0,2-0,3%), (-) -лимонен 3,1%), р-фелландрен, у-терпинен, терпинолен, цис-оцимен, транс-оцимен, терпинеол-4, а-терпинеол, камфора, цитронеллол, нерол, дека-наль, н-дециловый альдегид, транс-тридецен-2-ол-1, тритерпеноиды кориан дринол, кориандринондиол, стероиды у-ситостерин, р-ситостерин, стигмастерин.

Согласно данным О.Т. Лыкова и соавторов (1989) в плодах содержание эфирного масла составляет до 31%; в нем содержатся более 20 компонентов, в том числе а-линалоол до 80%, гераниол до 5%, геранилацетат до 5%, борнеол до 4%.

Методика изучения желчегонного, гепатопротекторного и гиполипидемического действий кориандрового эфирного масла

Желчегонный эффект кориандрового и лавандового эфирных масел, а также олиметина и карсила изучали на 38 белых крысах-самцах массой 180-220 г. Исследуемые вещества вводили внутрижелудочно в дозах 0,02-0,04 г/кг массы тела. Появление желчегонного эффекта у испытуемых веществ у интактных крыс изучали и на модели токсического поражения печени путем подкожной инъекции СС14 в дозе 2 мл/кг массы в смеси с подсолнечным маслом в отношении 1:1 (3 раза в неделю в течение 30 сут). У крыс с нарушенной секреторной функцией печени жёлчный проток фистули-ровали по методу Фишера и Варса (1951). О проявлении желчегонного эффекта судили по объему секретируемой жёлчи, собранной за 1, 2 и 3 ч после канюлирования жёлчного протока у интактных (здоровых), контрольных и опытных животных. Расчет жёлчи проводили в мл/мин на 100 г массы. С целью выяснения характера действия кориандрового и лавандового эфирных масел, олиметина и карсила на химический состав жёлчи в опытных и контрольных группах до и после введения вышеуказанных доз определяли концентрацию холестерина, билирубина, фосфолипидов, суммарных жёлчных кислот (СЖК), холевой кислоты (ХК), а также величины холатохо-лестеринового коэффициента (ХХК). Изучаемые препараты вводили внутрижелудочно в дозах 0,01; 0,02-0,04 г/кг массы за 40 мин до операции. Желчегонное действие кориандрового эфирного масла сравнивали с желчегонным эффектом лавандового эфирного масла и олиметина, выпускаемого на территории Российской Федерации.

Контрольным животным по той же схеме внутрь вводили в соответствующем объеме физиологический раствор. Крысам с подострой интоксикацией с первых суток интоксикации и в последующем в течении 30 дней испытуемые вещества вводили внутрижелудочно в выше указанных дозах - 0,02-0,04 г/кг массы.

Через 24 ч после введения последней дозы препарата и инъекции СС14 у части животных контрольной и опытной групп изучали жёлчевыде-лительную функцию печени и характер изменения химизма жёлчи. Эффективность исследуемых веществ оценивали по результатам комплексных фармакологических и гематологических исследований, проводимых на 15 и 30 сутки интоксикации крыс СС14. О влиянии испытуемых веществ на кроветворные органы у интактных крыс в условиях хронической интоксикации судили по показателям морфологического состава и свертывающей системы крови. Эти показатели определяли в первые сутки и через 1, 4 и 6 мес. после введения препарата. В конце эксперимента животных забивали путем декапитации, после чего производили забор крови с исследованием паталогоанатомического состояния внутренних органов с определением коэффициента массы различных органов (сердце, печень, почки, селезенка). Секционный материал хранили в 10%-ом растворе формалина.

Токсичность кориандрового эфирного масла изучали на кроликах обоего пола массой 2,0-2,2 кг и 60 белых крысах-самцах массой 180-200 г при ежедневном внутрижелудочном введении исследуемых веществ в дозах 0,04-0,08 г/кг массы в течение 3 мес. Число павших животных, а также динамика массы крыс отмечалась через 1-3 мес.

В эти же сроки также производили забор для общего анализа крови. Количество гемоглобина в крови определяли при помощи гемометра Сали. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли микрометодом Панченко-ва (Н.К. Румянцева и соавт., 1986).

Влияние кориандрового и лавандового эфирного масла на сердечнососудистую деятельность изучали в опытах на 60 белых крысах с помощью аппарата марки ЭКГ-ЭК-4Т-02. Для сравнения исследовалось лавандовое масло. Препараты вводили в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы; ЭКГ в I и II стандартном отведениях снимали через 1, 4 и 24 ч.

Экскреторную функцию печени оценивали с помощью бромсульфа-леиновой пробы согласно В.Н. Тугариновой с соавторами (1966) в модификации Ю.Н. Нуралиева с соавторами (1976). Контрольным и опытным крысам внутрибрюшинно вводили бромсульфалеин в дозе 50 мг/кг массы тела. Через 10 мин и повторно через 30 мин от начала введения краски из нижней десны у крыс брали 0,4 мл крови, которую сразу же смешивали с буферным раствором. Концентрацию бромсульфалеиновой пробы (БСФ) определяли на фотоэлектрокалориметре (ФЭК) марки М-56.

Действие эфирных масел на диурез изучали по методике К.Д. Саргиной (1938), согласно которой кролика в течение 24 часов содержали на обычном лабораторном рационе без доступа к воде. Через 24 часа подопытным и контрольным кроликам за 40 мин до введения исследуемых веществ назначали водную нагрузку из расчета 25% от массы животного. Мочу собирали через 1, 2, 4 и 6 ч. Одновременно определяли рН собранной мочи при помощи рН-метра марки рН-121.

Содержание общего билирубина в сыворотке крови и жёлчи определяли при помощи биолатеста марки Bioscience. Содержание суммарных жёлчных кислот (СЖК) и холевой кислоты (ХК) определяли по методу Р.А. Поповой и соавт. (1969). Холатохолестериновый коэффициент, или индекс литогенности, рассчитывали по соотношению СЖК и холестерина отдельно для каждой порции жёлчи (Р.А. Попова с соавт., 1969). Содержание фосфоли-пидов в жёлчи и крови определяли при помощи биолатеста фирмы Bayer. Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли по биуретовой реакции по В.В. Меньшикову (1987). Белковые фракции сыворотки крови определяли методом электрофоретического разделения на пленках из ацетата целлюлозы по В.В. Меньшикову (1979), а общие липиды (Г.Р. Томсон, 1991) и триглицериды - с помощью биолатестов (Чехия).

Желчегонное действие кориандрового эфирного масла при токсическом поражении печени ССІ4

Влияние кориандрового эфирного масла при токсическом гепатите изучали на 60 белых крысах-самцах массой 220-230 г. Установлено, что жёлчевыделительная функция печени является наиболее чувствительной к воздействию различных токсических веществ, в том числе и к ССЦ. В связи с этим доклиническое испытание кориандрового эфирного масла проводили на белых крысах с по дострой интоксикацией СС14. Токсическое поражение печени вызывали подкожным введением 50%-ного раствора ССЦ на подсолнечном масле в дозе 2 мл/кг через день в течение 1 мес (Н.В. Лазарев, 1954). Параллельно с введением гепатотоксина животным опытных групп вводили ежедневно соответствующие изучаемые вещества в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы тела внутрижелудочно. При по дострой интоксикации ССЦ (рис. 2) почти во всех случаях наблюдали уменьшение объема секретируемой жёлчи. Объем секретируемой жёлчи у контрольных животных по отношению к интактным крысам в течение Зч. уменьшался на 31%. При месячной интоксикации крыс ССЦ (рис.2) объем секретируемой жёлчи за 3 ч у леченных кориандровым эфирным маслом в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы тела по сравнению с нелеченными животными увеличился соответственно на 59-67 и 60% (Р 0,001). При этом эффективность лавандового эфирного масла, олиметина и карсила в этом отношении была несколько ниже. Как известно, токсическое поражение печени способствует резкому нарушению химического состава жёлчи. Наиболее заметное изменение возникло в суммарных жёлчных кислотах, холевой кислоте, фосфолипидах и продуктах ПОЛ. В результате месячной затравки СС14 в жёлчи нелеченных крыс концентрация холестерина уменьшилась на 15%, содержание СЖК - на 42%, фос-фолипидов - на 39%, величина холатохолестеринового коэффициента - на 32%. В тоже время концентрация холевой кислоты при подострой интоксикации по сравнению с интактными крысами повысилась на 28%.Как видно из результатов изменение нормального химического состава жёлчи свидетельствует о тяжелом поражении гепатоцитов (табл.4). Кориандровое эфирное масло, введенное в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы в течение 1 мес, заметно предотвращало отрицательное влияние ССЦ на гепа-тоциты и способствовало улучшению химического состава жёлчи подопытных крыс. Исследуемое эфирное масло кориандра достоверно повышало концентрацию СЖК и фосфолипидов (Р 0,001). Концентрация суммарных жёлчных кислот при подострой интоксикации у крыс, леченных кориандровым эфирным маслом, повышалась на 94-107%, лавандовым эфирным маслом - на 98%, у крыс, получавших препараты олиметин и карсил, соответственно, на 86 и 80%о. Примечание: Значение Р для контрольных крыс дано по отношениюк интакт-ным, а для получавших эфирные масла по отношению к контрольным данным. Величина холатохолестеринового коэффициента достверно повышалась у всех опытных животных (Р 0,001). Функциональное состояние печени оценивали по продолжительности барбамилового сна и бромсульфалеиновой пробе, отражающих состояние антитоксической и экскреторной функций печени крыс и кроликов. Было установлено, что половозрелые белые крысы хорошо переносят острое и подострое отравление ССІ4- В результате подострой интоксикации гепатотоксином погибло лишь 20% животных, а среди леченных кориандровым и взятым для сравнения лавандовым эфирными маслами в дозах 0,02 г/кг число погибших животных составило 10%. В группе животных, получавших олиметин - 12%, а в группе, получавших карсил, летальных исходов не наблюдалось вовсе (таблица 5). У крыс, леченных кориандровым и лавандовым эфирными маслами, а также олиметином и карсилом, динамика массы тела была близка к интакт ным (таблица 4). Интоксикация крыс гепатотоксином сопровождалась резким ухудшением антитоксической и экскреторной функций печени. Продолжительность барбамилового сна у крыс с подострым и острым токсическим поражением печени удлинялась почти в 2 раза, а концентрация бромсульфалеи-на в сыворотке крови во все сроки исследований была в 1,5 и более раза выше, чем у интактных крыс (рис.3). При месячном введении кориандрового и лавандового эфирных масел в дозах 0,01 и 0,02 г/кг массы тела продолжительность барбамилового сна укорачивалось до 115,6±2,6 и 96,6±0,5 мин соответственно; а у крыс, получавших взятое для сравнения лавандовое эфирное масло — до 98,7±0,1 мин. В серии крыс, получавших олиметин и карсил по вышеуказанной схеме, также наблюдалось укорочение продолжительности барбамилового сна. Концентрация бромсульфалеина в сыворотке крови животных, леченных испытуемыми веществами в подостром эксперименте, достоверно снижалась во все сроки исследования (Р 0,001-0,05). Эффективность кориандрового эфирного масла и взятого для сравнения лавандового эфирного масла и олиметина была равной, несколько эффективнее было действие карсила (рис.5). Касаясь влияния испытуемых веществ на экскреторную функцию печени следует отметить, что все вещества достоверно снижали концентрацию бромсульфалеина в сыворотке крови по сравнению с таковой у животных контрольной группы. При этом испытуемые эфирные масла во все сроки исследования не уступали по эффективности олиметину и карсилу. Таким образом, следует отметить, что ССЦ резко нарушает антитоксическую и экскреторную функции печени крыс при острой, подострой и особенно при хронической интоксикации. В то же время все исследуемые препараты и эфирные масла проявляют выраженное гепатозащитное действие при всех видах интоксикации, повышая при этом антитоксическую и экскреторную функции печени. Аналогичные результаты были получены при изучении влияния кориандрового эфирного масла на антитоксическую функцию печени кроликов при токсическом гепатите на фоне гексеналового сна. Установлено, что продолжительность гексеналового сна у контрольных животных удлинялась до 90,0± 3,6 мин по сравнению с интактными, у которых данный показатель равнялся 45,0 ± 0,95 мин.

Изучение хронической токсичности кориандрового эфирного масла

Исследование безвредности кориандрового эфирного масла в условиях хронического (3-месячного) эксперимента при внутрижелудочном его введении было проведено на 100 кроликах породы шиншилла массой 1,9-2,1 кг и 60 крысах-самцах массой 200-220 г.

Животные были распределены на 3 группы: 1 — контрольные животные, которым вводили физиологический раствор по 2 мл/кг массы ежедневно в течение 3 мес; 2, 3, 4 - животные, которым вводили кориандровое эфирное масло в дозах 0,04; 0,06 и 0,08 г/кг массы в течение 3 мес (табл. 18).

Кориандровое эфирное масло вводили кроликам 1 раз в сутки. Прирост массы тела, гематологические показатели, биохимические пробы, состояние антитоксической и экскреторной функции, диурез определяли до начала введения испытуемого вещества (контроль) и спустя 1 и 3 мес после ежедневного введения испытуемого вещества. Кроликов забивали, вызывая воздушную эмболию, кусочки внутренних органов контрольных и опытных животных забирали для морфологического исследования.

Как видно из данных табл. 16, внутрижелудочное введение кориандрового эфирного масла в указанных дозах в течение 3 мес не вызывало летальных исходов у контрольных и опытных животных.

Наблюдения за экспериментальными животными показали, что испытуемый препарат в дозах 0,04; 0,06 и 0,08 г/кг массы практически не влиял на общее состояние животных. Опытные животные по внешнему виду не отличались от интактных. Они имели гладкую шерсть и нормальную двигательную активность, охотно поедали корм.

У животных, получавших кориандровое эфирное масло, прирост массы в среднем составил 53; 56 и 52% соответственно против 48% у контрольных крыс. Спустя 3 мес, исследования показали, что привес у опытных крыс оказался практически идентичным контролю (табл.19).

На протяжении хронического эксперимента не установлено статистически значимых различий в количестве эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и уровня гемоглобина у животных, получавших кориандровое эфирное масло в дозах 0,04 и 0,08 г/кг, по сравнению с группой контроля (табл. 20).

Влияние кориандрового эфирного масла на антитоксическую и экскреторную функции печени в условиях хронической токсичности оценивалось по продолжительности гексеналового сна и бромсульфалеиновой пробы (табл.21).

Установлено, что у животных, получавших кориандровое эфирное масло в выше указанных дозах в течение 3 мес, продолжительность гексеналового сна не отличалась от такового у животных контрольной серии. Проведенные исследования показали, что внутрижелудочное введение кориандрового эфирного масла в течение З мес не угнетало антитоксическую функцию печени кроликов. Полученные результаты указывают на отсутствие гепатоток-сического эффекта при длительном внутрижелудочном введении испытуемого вещества. У животных, получавших испытуемое вещество в дозах 0,04 и 0,08 г/кг массы, среднее количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина практически не отличалось от контрольных данных.

Продолжительное введение кориандрового эфирного масла в хроническом опыте, особенно в дозе 0,08 г/кг массы, вызывало некоторое возрастание в показателях холестерина, билирубина, общих липидов и триглицеридов в сравнении с данными, полученными у интактных животных (табл. 22).