Введение к работе
Актуальность проблемы» Непрерывно повышающаяся интенсифика- пия современной жизни вызывает чрезмерный расход психических и" физических сил человека. Это зачастую приводит к нарушению адаптационных механизмов организма и возникновению различных заболеваний^ Поэтому одной из ведущих проблем лечебно-профилактической медицины является поиск научно-оооснованных методов и средств для повышения сопротивляемости организма к повреждающему воздействию разнообразных внешних и внутренних факторов» Перспективность разработок препаратов биогенного происхождения определяется их способностью усиливать защитные и приспособительные(адаптационные) системы организма.
Фундаментальные исследования отечественных ученых (В.П.Филатов, 1933-1956; Н.А.Пучковская, 1966-1988; В.П.Соловьева, 1968-1989) позволили внедрить их во многие области лечебной медицины: офтальмологию (В.В.Скородинская, 1962; Н.И.Шпак, 1975; Л.Т.Ка-пшнцева, 1977; Л.Е.Черикчи, 1983; Т.У.Горгиладзе, 1984; Г.В.Леге-за, I98S и др.), терапию (Е.А.Грузина о соавт., 1983; Л.Е.Михно, 1984; В.М.Юрлов, М.С.Харсун, 1984 и др.). Они широко используются в неврологии, фтизиатрии, педиатрии, гинекологии (Ю.Л.Курако,. 1977, 1983; М.И.Тараненко, 1977, 1983; Т.МЛкименко, 1983; А.А. Зелинский, 1984, 1986 и др.), а также в геронтологии и гериатрии для предупрвждениг. преждевременного старения.
О важности разработок по данной проблеме свидетельствует возрастающий интерес зарубежных специалистов к препаратам биогенной природы. Так, в Японии в 1980 rt организована японская ассоциа-" пия по изучению "тканевой терапии"; в Народной Республике Болгарии (г. София) в 1982 г7 создан Центр Биогетшх Стимуляторов (ЦБС).
По линии В/О "Медэкспорт" Советский Союз экспортирует тканевые препараты в 19 зарубежных стран, включая, и капиталистические (Австралия, Греция, Италия);- Однако, несмотря на широкое использование препаратов биогенного происхождения, теоретические npeicTaBJfefaw до данной проблеме значительно отстают, что существенно снижает возможности целенаправленного их применения;
До настоящего времени на изучены структурные и метаболические особенности фармакологического действия -биогенных препаратов, характеризующие основы клеточного-гомеостаза, механизмы компенса-
торно-адаптационных процессов. Академик В.В.Куприянов /1987/ от
мечает, что "морфологические критерии, отражающие структурные эк
виваленты физиологических реакций, имеют во всех таких ситуациях
неоспоримые преимущества". ,
Нельзя не учитывать также адаптационных реакций, в основе которых лежат качественные изменения, метаболизма клеток /А.П.Авцын,. 1974; В Л1 .Казначеев, 1980/.
Отсюда понятно, что изучение структурного обеспечения изменения
функциональной активности тканей, возникающего под влиянием био
генных препаратов важно как в общебиологическом плане, так и для
практической медицины! . /
Кроив того,.весьма существенным является исследование специфики их фармакологического воздействия на внутриклеточном уровне.. Можно предположить, что их лечебное действие находится в определенной зависимости от химичеокого состава и продолжительности фармакологического действия, т.е. от следовых метаболических проявлений.
В литературе отсутствуют сведения о структурных и цитохимических изменениях нейроглиального комплекса при воздействии биогенных препаратов-. Между тем, они представляют собой одну из актуальнейших' и активно разрабатываемых' проблем как в нашей стране, так и за рубежом /И.И.Александровская с соавт., 1966-1981} Е.М.Крепе, 1974; Ю.Н.Квитницкий-Рыдов, 1976-1989} А.Р.Лагутин, 1979;' В.Н.Витвицкий, 198?.} А.И.Ройтба'к, 1976, 1984} Д.И.Медведев, о соавт., 1987; Hydsa, 1943^1972} Zaprianova, 1982; Ludwln , 1986 и др./.
Отдельные публикации о совместном"применении биогенных препаратов с некоторыми лекарственными средствами /ГДІ.Кащер.ва, 1963} М.И.Тараненко, 1983; В.П.Соловьева, 1985/ свидетельствуют о пэр-спективности нового направления - оптимизации лечебного эффекта и онятии побочного действия.
Об актуальности изыскания новых средств для нормализации нарушенных процессов метаболизма, а также их предупреадевия свидетельствуют фундаментальные работы П.Д.Гориз'онтова /1973/, Д.ССарквсо-B6 с соавт. /1975, 1988/; Л.Д.Лиознера /1978/; В.В.Куприянова /І98І-І988/} Н.Н.Сиромшина /1981/} Е.А.Корневой, В.А.Шекояна /1982/ и др.
Текли образом, исследования по изучению механизма действия биогенных препаратов на клеточном и субклеточном уровнях, создание эффективных лекарственных средств из природного сырья с оптималь-
ним набором биологически активных соединений открывают возможности избирательного целенаправленного использования их в качестве натуральных биорегуляторов резистентности организма.
Данная .проблема включена в план экономического и социального
развития УССР (Д гоо.регистраций: 81036857, 810368.59, 81036959,
01.86,0 044020). Кроме:.того, она выполнялась в рамках общесош
ной отраслевой программы "Продление жизни" (шифры с.04 и о.07),
государственной программы по пульмонологии {шифр 0.60.08) и рес
публиканской программы Минздрава УССР по кардиологии ( шифр темы
151 П 2.1 г.). -...
Цель и задачи исследования
Цель работы - анализ особенностей структурно-метаболических реакций нервной системы (кора головного мозга,-, сетчатая оболочка глаза), печени и желудка при фармакологическом воздействии на организм новых биогенных препаратов. На основании полученных ре-' зультатов представить теоретическое обоснование целесообразности внедрения их в медицинскую практику к народное хозяйство.
Для. достижения поставленной цели решались следующие -задачи,
I. Разработать новые биогенные препараты из листьев алоэ (таблетки, экстракт), концентрата микроэлементов морской воды -ПМВ ' для ітекциЗ.(мареполимизл), сочетание отгона торфа с витамином Щ - пирддоксофот. Изучить их химический состав, биологическую, активность и безвредность.
' 2. Изучить характер и динамику фармакологического эффекта но- пах биогенных препаратов в клеточных элементах коры головного , козга, сатчатки, печени, и келудка в зависимости от использованной ' дозы, .длительности" применения и исследуемого образования;
3. Вияснить степень участия перинейрональной глии коры головного мозга в возникновении, развитии, компенсации или -адаптаціїи ." нейронов к воздействии биогенными препаратами;
. 4; Изучить восстанавливающие и защитные свойства разработанных препаратов при моделировании токсических поражений сетчатки глаі. за, печени, аелудка, кроветворной системы.
5; Разработать классификации препаратов этой группы.
Основные положения, выносимые на защиту
I. Высокий уровень биологической и фармакологической активности новых биогенных препаратов по данным цитохимических и ультраструктурних показателей коры головного мозга, печени и желудка,
,2, Особенности функционирования системы нойрон-нейроглия коры головного мозга при действии на организи биогенных препаратов.
3» Роль изученных препаратов в регуляции восстановительных и защитных процессов организма.
Научная новизна. Установлено, что ъ ответ на фармакологическое воздействие новых биогенных препаратов /в условиях эксперимента/ активно вовлекаются основные системы иатактного opraHH3uaj игращие ведущую роль в фррыировании адаптивной реакции , /кора головного мозга, сетчатка, печень, желудок, система кроветворения/.
. Для каждого препарата выявлена индивидуальная продолжительность . следовых метаболических реакций в зависимости от дозировки, кратности введения, структуры исследуемой ткани» . Впервые установлено, что .при курсовом применении терапевтических дог препаратов продолжительность фармакологического эффекта возрастает-в следующем порядке і таблетки алоэ -. экстракт алоэ -* пиридоксофот ~*-ГШ. Показано, что увеличение дозы препарата, независимо от кратности применения /разовые и куроовые приемы/ не приводило к-удлинению периода последействия,-
Анализ полученных.результатов показал, что при использовании терапевтических доз отсутствует специфическое повреждающее действие биогенных препаратов на кору головного мозга и другие системы организма.' Вместе с тем, они активируют обменные процессы в организме, іі частности, белковый и. энергетический, обеспечивая, повыде-' ние устойчивости клеточного аппарата к экстремальным воздействиям.
Впервые установлено, что в реализации их фармакологических эф
фектов важная роль принадлежит клеточному сообществу коры головно
го мозга: нейрон-нейроглия, что открывает, возможности целенаправ
ленного использования биогенных препаратов в качестве натуральных
биорегуляторов-адаптогенов. '
Впервые установлено, что разработанные препараты, активируя белоксинтеьирующий и энергетический аппарат клетки, вызывают качественно новый анаболический -тип метаболизма, характерный для
адаптогенов, повышая тем самым устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов.
. Получены новые факты, свидетельствующие о том, что предварительное введение биогенных препаратов оказывает защитное и реактивирующее действие при моделируемых нарушениях метаболизма /дистрофия сетчатой оболочки глаза, гепатит, язвы иелудка, анемия/.
Впервые экспериментально доказано преимущество оочетанного при
менения торфота с пиридокоином при гепатите и кислородном голода
ния, а таїво при других токсических воздействиях, за счет суммации
и потенцирования антитоксических свойств. _
Предлозено классифицировать биогенные ..репараты в качестве адаптогенов, отражая фармакологические свойства в зависимости от конкретного препарата, дозировки а кратности применения.
Практическая ценность. Разработаны новые оригинальные биогенные препараты - адаптогени для практического здравоохранения и народного хозяйства: таблетки алоэ, попрптыэ." зболочвой; экстракт алоэ аддкий /из сухого экстракта/ для инъекций, пропараг ШВ /Марелолшиэл/-из концентрата микроэлементов морской зоды, для инъекций и пиридоксофої для инъекций /комплекс отгона сорфа с пиридоксиноу/.
Способы получения указанных препаратов защищены тремя авторски-ш свидетельствами /Ей 10*3859» 1251380,1*10318/. J\
Фаршкишгетоц Минздрава СССР разрешены для медицинского приме-"
іения препараты из алоэ: таблетка и экстракт. Таблетки алоэ вклв-
[8ны в Государственный реестр СССР /регистр.номер 79/1239/7/ и с_
980 г. выпускаются медицинской промышленностьи /ВФС 42-913-79/;
армакопейным комитетом Минздрава СССР утверадвны НТД на экстракт
лоэ сухой /ВФС 42-1654-87/ и экстракт алоэ еидкий для пньвкций
ЗФС 42-1443-80/. ' '
Препарат таблетки алоэ экспонировался на Международной специа-изировапяой выставке пЗдравоохранение-80и в Москве и на Республи-анской в Киеве /1986 г./. Отмечен 2 серебряными медалями и дяпло-ани ВДНХ СССР а УССР.
Ветфармсоветоц Госвгропроыа СССР утверждены ТУ 64-02-474-88 на репарат из иорс.-ой воды - ПЫВ /мареполициэл/ и Временные настав-'" їния по его применению в опытных" хозяйствах СССР в качестве сре-;тва для повышения обцей реэистентнооти организма, а также проективности сельскохозяйственных животных.
Внедрены в лечебную работу 2 информационных письма, утвержденных Минздравом УССР: "Применение препаратов алоэ для.профилактики ' и комплексной терапии при воздействии ионизирующей радиации" /Киев, 1986, вып. 8/ и "Сочетанное применение торфота с витамином Bg в офтальмологии" /Киев, 1986, вып. 9/.
Выявлено,- что препараты обладают избирательным фармакологическим действием и оказывают защитный эффект при токсических поражениях сетчатой оболочки глаза, печени, желудка и кроветворной системы, что, служит экспериментальным обоснованием для.широкого их использования в комплексной терапии данной патологии;
Кроме того, пополнение ассортимента биогенных препаратов приведет к увеличению объема продукции для экспортных поставок»
Таким образом, раскрытие новых' сторон лечебно-профилактического действия биогенных препаратов в качестве биорегуляторов - адап- тогенов, помимо теоретического значения, имеет практическую ценность: способствует сокращению сроков лечения больных за счет целенаправленной терапии и обеспечивает тем самый экономическую эффективность.
Реализация .работы. Результаты проведенного исследования представляют научный и практический интерес и иогут быть использованы в учебных програшах по фармакологии, патофизиологии, офтальмологии, гисто- и цитологии и др.
Материалы диссертации внедрены:
.а/ в учебно-методическую работу цикла усовершенствования врачей Одосского ордена Трудового Красного Знамени НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В.П.Филатова; в лекционный курс но фармакологии Одесского медицинского института иы. Н,11 .Пирогова; Одесского сельскохозяйственного института.
б/ в лечебную работу Одесского ордена Трудового Красного Знамени НИИ глазных болезней к тканевой терапии им. акад. В,П.Филатова; Одесского медицинского института им. І1 .И .Пирогова; НИИ курортологии; глазных отделений свыше 20 лечебных учреждений УССР, включая Одесскую областную клиническую больницу, Бишшцкув областную клиническую больницу іш. Н.И.Пирогова, Киевскую, Запорожскую, Львовскую, Полтавскую, а такко многие другие городские ц областные клиники УССР. .
В настоящее время осуществлен промышленный выпуск таблеток алоэ на Одесской производственном химико-фармацевтическом объединении
им. 60-летия СССР и сухого экстракта алоэ на Тбилисском производственно-аграрной химико-фармацевтическом объединении "Грузбиофары-препараты".
Апробация -работы. Материалы диссертации доложе
ны и обсуждены.на заседаниях общества физиологов /Одесса, 1984/,
фармакологов /Одесса, 1986/, Ученого совета Одесского Нии глазных
болезней и тканевой терапиг им.акад. В.П.Филатова /Одесса, 1987/,
Всесоюзной Проблемной комиссии "Фармакология обмена веществ" /Таль
кент, 1988/, а таажв на: научной конференции, посвященной 50-летию
применения тканевых препаратов по В.П. Филатову /Одесса,'198$/,
У-ом съезде фармакологов УССР /Запороаье,1 1985/, конференции офта
льмологов с привлечением иностранных специалистов /Одесса, 1986/,
конференции по "Биологии клетки" /Тбилиси, 1987/, У1~ом Всесоюз
ной съезде фармакологов /Ташкент, 1988/, Всесоюзной конференции
по целенаправленному использованию лекарственных веществ "Компонен
ты нуклеиновых кислот" /Рига, 1989/ и др. '
Публикация результатовисследован и я . Материалы диссертации опубликованы в 56 работах, из них, 7 - за рубегоц /ПНР, ГДР, США, ФРГ, ЧССР, ВНР/. 2. работы выпущены В/О "Медэкопорт" на английском и немецком языках,
Обьеи а.структура диссертации. Содержанке работы изжшвко на 150 страницах машинописного текста. Конструктивно диссертация состоит из введения и 5 глав /обзор-литературы - I глава;,материал и методы исследования - I глава,*-~ -собственные наблюдения - 3 главы/, общего заключения, зыводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения .; /38 таблиц/.
їекст иллюстрирован 130 рисунками, включающими в себя 109 графиков, 37 электронных микрофотографий и"24 микрофотографии. Библиография состоит из 222 отечественных и 104 иностранных,, источников.