Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 15
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза некоторых заболеваний репродуктивной сферы женщин, их фармакотерапия 15
1.1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез воспалительных заболеваний женских половых органов 17
1.1.2. Эпидемиология, этиология и патогенез рака шейки матки 19
1.1.3. Эпидемиология, этиология и патогенез бактериального вагиноза 22
1.1.4. Фармакотерапия заболеваний репродуктивной сферы женщин 28
1.2. Растительные средства в терапии гинекологических заболеваний, применяемые в официнальной и народной медицине 36
1.3. Зверобой продырявленный, его биологически активные соединения и фармакологические свойства. Лекарственные средства из зверобоя продырявленного на фармацевтическом рынке России 39
1.4. Вопросы экстрагирования и стандартизации индивидуальных и многокомпонентных фитокомпозиций 51
1.5. Лекарственные формы и возможные пути их применения 56
1.6. Влияние естественных и антропогенных факторов на лекарственные растения, являющиеся объектами гигиенического мониторинга 59
1.7. Биологическая роль и распределение редкоземельных элементов в различных экосистемах 66
Заключение 72
Глава II. Объекты и методы исследования 74
2.1. Объекты исследования 74
2.2. Методы исследования 76
2.2.1. Определение подлинности сырья 76
2.2.2. Методы фитохимического анализа 76
2.2.3. Методы микробиологических исследований 87
2.2.4. Методы определения антиоксидантной активности 89
2.2.5. Методы технологических исследований 91
2.2.6. Методы фармакологических исследований 93
Глава III. Эпидемиологические исследования заболеваемости, выживаемости и летальности больных злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Башкортостан 95
3.1. Динамика заболеваемости, выживаемости и летальности больных злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Башкортостан 95
3.2. Динамика заболеваемости, выживаемости и летальности больных злокачественными новообразованиями женских половых органов на территории г. Уфы 99
Выводы по главе 110
Глава IV. Эколого-геохимическая характеристика некоторых растений различных районов Республики Башкортостан 111
4.1. Изучение элементного состава лекарственных растений в исследуемых регионах 112
4.2. Изучение элементного состава извлечений исследуемых лекарственных растений 145
Выводы по главе 149
Глава V. Фитохимическое изучение травы зверобоя продырявленного флоры Башкортостана 151
5.1. Определение числовых показателей травы зверобоя продырявленного 151
5.2. Качественный анализ основных групп биологически активных соединений травы зверобоя продырявленного 152
5.3. Хроматографические исследования и идентификация биологически активных соединений травы зверобоя продырявленного 153
5.3.1. Исследование взаимодействия модельной системы гиперицина с клеточным фосфолипидом 163
5.4. Количественный анализ основных групп биологически активных соединений травы зверобоя продырявленного 170
5.5. Газохроматографическое изучение эфирного масла травы зверобоя продырявленного 178
5.6. Использование результатов исследования травы зверобоя продырявленного из флоры Башкортостана в практике 185
Выводы по главе 189
Глава VI. Разработка состава сбора для лечения и профилактики бактериального вагиноза 191
6.1. Микробиологические подходы в обосновании состава сбора 191
6.2. Определение антиоксидантной и мембраностабилизирующей активности изучаемых растений и их композиций 196
6.3. Фармакогностическое исследование и стандартизация сбора для профилактики и лечения бактериального вагиноза 199
6.3.1. Изучение фенольных соединений 199
6.3.2. Изучение других биологически активных веществ 209
6.3.3. Стандартизация сбора 216
6.3.3.1. Характеристика подлинности сбора 216
6.3.3.2. Определение числовых показателей сбора 218
6.3.3.3. Определение элементного состава сбора 221
6.3.3.4. Определение микробиологической и радиологической чистоты сбора 222
6.3.3.5. Разработка нормативной документации на сбор для профилактики и лечения бактериального вагиноза 224
Выводы по главе 225
Глава VII. Получение и стандартизация экстрактов на основе зверобоя продырявленного из флоры Республики Башкортостан, сбора при бактериальном вагинозе и гинекологического сбора «Аднектин» 237
7.1. Получение сухого экстракта из травы зверобоя продырявленного и его стандартизация 227
7.2. Получение сухого экстракта из сбора при бактериальном вагинозе и его стандартизация 245
7.2.1. Сравнительное изучение антимикробной активности сбора при бактериальном вагинозе и экстракта на его основе 249
7.3. Получение экстрактов из гинекологического сбора «Аднектин» и их стандартизация 250
7.4. Изучение фармакологических свойств экстрактов, полученных из гинекологического сбора «Аднектин» 255
Выводы по главе 266
Глава VIII. Исследование по разработке состава и технологии рациональных лекарственных форм на основе экстрактов из травы зверобоя продырявленного, сбора при бактериальном вагинозе и гинекологического сбора «Аднектин» 268
8.1. Разработка пенообразующих вагинальных таблеток на основе экстракта из зверобоя продырявленного 270
8.1.1. Определение технологических показателей сухого экстракта зверобоя продырявленного 270
8.1.2. Разработка состава пенообразующих вагинальных таблеток 272
8.1.3. Стандартизация пенообразующих вагинальных таблеток с экстрактом зверобоя 280
8.2. Разработка вагинальных суппозиториев на основе экстракта из сбора при бактериальном вагинозе 285
8.3. Разработка сублингвальных таблеток на основе экстракта из гинекологического сбора «Аднектин» 298
8.4. Оценка ресурсной базы Республики Башкортостан по обеспечению производства предлагаемых растительных препаратов 311
Выводы по главе 316
Общие выводы : 318
Список литературы 320
- Эпидемиология, этиология и патогенез рака шейки матки
- Изучение элементного состава лекарственных растений в исследуемых регионах
- Получение сухого экстракта из травы зверобоя продырявленного и его стандартизация
- Оценка ресурсной базы Республики Башкортостан по обеспечению производства предлагаемых растительных препаратов
Эпидемиология, этиология и патогенез рака шейки матки
По данным ВОЗ, ежегодно в мире выявляется более 500 тысяч первичных больных раком шейки матки (РШМ). Среди всех онкологических заболеваний РШМ занимает пятое место по распространенности в мире и первое место среди причин женской смертности [32]. В России заболеваемость РШМ составляет 15,1 на 100 тысяч женщин, в Республике Башкортостан ежегодно этот диагноз ставится 300 женщинам [255]. В последние годы возросла заболеваемость РШМ у женщин до 30 лет. Ряд авторов связывают это с ранним началом половой жизни, беспорядочностью половых контактов и ростом числа инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и нерациональностью применяемого лечения [145, 158].
Первые исследования, посвященные эпидемиологии рака шейки матки, появились еще в 17 веке. Rigoni-Stern в 1842 опубликовал данные, основанные на изучении регистра смертей в г. Вероне с 1760 по 1830 г. Он заметил, что РШМ значительно чаще был причиной смерти замужних женщин и вдов и не встречался у девственниц и монахинь. Это обстоятельство позволило ученому высказать гипотезу об инфекционном происхождении РШМ. В обзоре Mogaji (1973) показано, что гистологически подтвержденный плоско клеточный РШМ у девственниц представляет исключительную редкость, эти данные подтверждены исследованиями Kessler (1976) и Skoqg (1982).
В течение многих лет обсуждалась возможность взаимосвязи неоплазий матки с венерическими заболеваниями. В группе женщин, страдающих инва-зивным РШМ, отмечена более высокая частота выявления неспецифической микрофлоры, включая трихомонадные и гарднерелловые инфекции [116].
В последние годы установлена важная роль в возникновении предраковых состояний инфекционных агентов, особенно вируса папилломы человека (ВПЧ). ДНК ВПЧ выявляется практически у всех больных с предраковыми состояниями и РШМ, в связи, с чем МАИР официально объявило ВПЧ 16 и 18 типов канцерогенными факторами, а ВПЧ типа 31, 33 и 35 - возможными канцерогенами. Инфекции половых путей, сопутствующие папиломавирус-ной, оказывают влияние на ранних стадиях развития неоплазий и не влияют на уже возникший рак шейки матки [145, 238, 326, 337, 383].
Вирус папилломы человека (ВПЧ) относится к семейству паповавиру-сов, к группе ДНК-содержащих вирусов с двухцепочечной ДНК [360, 388]. Эти вирусы содержат капсидные белки трех типов и комплексы замкнутой кольцевидной ДНК с клеточными пістонами. Нуклеиновая кислота, выделенная из многих вирусов, обладает инфекционными и трансформирующими свойствами. Репродукция ВПЧ происходит в ядре, где синтезируется его ДНК. ВПЧ обладает эпителиотропностыо и обнаруживается в коже, а также в слизистой оболочке рта, конъюнктиве, пищеводе, бронхах, прямой кишке, половых органах. В литературе имеются сведения о том, что ВПЧ внедряется в малодифференцированные эпителиоциты эпидермиса кожи и слизистых оболочек (базальный слой). На стадии пролиферации эпителиоцитов продукция вирусных частиц не происходит, поскольку пролиферирующие клетки эпителия не способны поддержать полный жизненный цикл вирусов. Полная репликация ВПЧ происходит только в высокоспециализированных клетках многослойного плоского эпителия: зернистые, шиповатые клетки кожи, поверхностные эпителиоциты слизистой шейки матки [145, 214, 328, 388].
В настоящее время известно 100 типов различных папилломавирусов, отличающихся тканевой и видовой специфичностью. Различные типы ВПЧ вызывают различные виды поражений. Выделяются разновидности ВПЧ низкого, среднего и высокого онкологического риска [34, 115, 176].
Папилломавнрусы - это единственная группа вирусов, для которой доказано, что они индуцируют образование опухолей у человека в естественных условиях, подтверждением чего является множество данных о перерождении папиллом в карциному. Онкогенная потенция человеческих паповави-русов имеет большое значение, особенно потому, что заболевание возникает у больных с иммуносупрессией [17].
Вирусы могут находиться в организме годами, от 2 до 12 лет. Если иммунитет не нарушен, то вирусы уничтожаются самим организмом [116]. А на фоне иммунодефицита любой этиологии (транзиторного - во время беременности, при иммуносупрессивной терапии, хронических заболеваниях половых органов и т.д.) возникает реактивация латентной вирусной инфекции, заключающаяся в активной репликации ДНК ВПЧ с увеличением количества копий вирусного генома, что способствует появлению диспластических изменений эпителия шейки матки. В дальнейшем под воздействием дополнительных факторов риска (курение, гормональные контрацептивы, экологическое воздействие и др.) происходит интеграция ДНК ВПЧ в геном клеток хозяина с трансформацией эпителиальных клеток в злокачественный фенотип. Факторами риска заражения ВПЧ также являются: раннее начало половой жизни - в возрасте 14-15 лет еще нет полного созревания слизистой оболочки шейки матки и она легко ранима; частая смена половых партнёров; рождение ребенка до 20 лет, а также более 4 родов до 30 лет; наличие у женщин различных посттравматических изменений после родов и абортов; работа, связанная с химическими реактивами [49, 313, 357].
Вероятность заражения ВПЧ при половом контакте составляет 60-66%. Инкубационный период при развитии кондилом составляет около 3 месяцев, однако этот период может растягиваться на многие годы. Это делает невозможным определение точного времени заражения. Существует вероятность бытовой передачи инфекции через перчатки и медицинские инструменты, однако она не доказана. Имеются исследования, доказывающие передачу при родах ВПЧ 6, 11, ассоциированного с папилломатозом гортани. ДНК ВПЧ обнаруживается у 33% новорожденных в аспирате из носоглотки, а также в ам-ниотической жидкости у ВПЧ-позитивных женщин [255].
Изучение элементного состава лекарственных растений в исследуемых регионах
Для изучения элементного состава в лекарственных растениях нами была исследована территория Южного Урала, которая характеризуется своеобразием формирования земной коры, высотной и широтной поясностью, большой амплитудой климатических характеристик. Все это обусловливает высокую гетерогенность условий среды обитания живых экосистем.
В пределах Южного Урала мы выделили для исследований три региона, два из которых - Уфимское плато и Юрюзано-Айская депрессия - расположены рядом и включены в Южное Предуралье; третий регион - горнорудное Зауралье. Эти регионы значительно различаются, прежде всего, по гео-лого-литологическим, геохимическим, гидрогеологическим характеристикам, по высоте над уровнем моря, по степени техногенной нагрузки с учетом величины трансрегионального переноса.
Нами были заложены две группы стационаров. Первая группа включала экологически относительно безопасные районы Южного Урала: Караи-дель (лес), Вознесенка (луг, лес), Рухтино (лес), Большеустьикинское (лес), Ургала (лес), Еланлино (лес), Аркаулово (лес), Байки (луг), Караяр (лес), Карлыханово (лес). Вторая группа стационаров была организована в горнорудном регионе Зауралья, относящегося к группе риска, а именно в местах расположения предприятий горнорудной промышленности Зауралья: Уча-линский горно-обогатительный комбинат (УГОК), Ахуново (лес), Комсомольск (у марганцевого карьера), Сафарово (лес у рудника), Сафарово (в 400 м от рудника) и Кирябинка (лес).
Для выявления накопления элементов в лекарственных растениях нами были собраны образцы сырья, как уже отмечалось выше, из разных растительных сообществ: луг, лес и т.д. В качестве лекарственных растений - маркеров были выбраны земляника лесная {Fragaria vesca, сем. Rosaceae) и тысячелистник обыкновенный {Achillea millefolium, сем. Asteraceae), встречающиеся во всех экосистемах на изучаемых стациоЕіарах. Собирали сырье в фазу цветения, т.к. для большинства растений с этой фазой связано максимальное продуцирование действующих веществ. Визуальных признаков токсического влияния на растения избыточных количеств токсических концентраций элементов в почве и атмосфере отмечено не было [244].
Собирали только надземную часть растений, высушивали, измельчали и отбирали пробы для элементного анализа. Пробы почвы брали совместно с растениями в местах их массового произрастания.
Из 92 встречающихся в биосфере элементов в составе биологических организмов известно более 80, из которых около 60 являются постоянными, они и вошли в сферу наших интересов.
Результаты определения содержания элементов 1, 2 и 3 классов токсичности, а также макро- и микроэлементов, редкоземельных и радиоактивных элементов свидетельствуют о значительных количественных различиях элементного состава в растениях изучаемых стационаров. Следует отметить, что в качестве фонового местообитания растений был взят Караидельский стационар, расположенный в Предуралье на Уфимском плато, как относительно экологически безопасный.
При изучении растений 1-ой группы стационаров на содержание элементов 1 класса токсичности в землянике лесной выявлено следующее: максимальное количество свинца (рис. 4.1.1) содержится (мг/кг) в землянике, собранной в Еланлино (5,6), далее - в Вознесенке на лугу (3,8), Большеустьи-кинском (2,3), Рухтино (0,9), Ургале (0,8), Караидели (0,45), Караяре (0,4). Не обнаружено свинца в землянике, произрастающей в Карлыханово, Байках и Аркаулово.
В тысячелистнике максимальное количество свинца (рис. 4.1.2) содержится (мг/кг) в Караяре (6,7), далее - в Вознесенке на лугу (1,8), Караидели (1,4), Еланлино (0,82), Байках (0,28), Ургале (0,03). Не обнаружено свинца в тысячелистнике, произрастающем в Карлыханово, Аркаулово и Рухтино.
В землянике максимальное количество ртути содержится (мг/кг) в Караидели (0,7), далее - в Ургале (0,57), Аркаулово (0,21), Карлыханово (0,04). Не обнаружено ртути в землянике, произрастающей в Вознесенке на лугу, Байках, Караяре, Еланлино, Большеустьикинском и Рухтино.
В тысячелистнике максимальное количество ртути содержится (мг/кг) в Байках (1,0), далее - в Ургале (0,23) и Карлыханово (0,17). Не обнаружено ртути в тысячелистнике, произрастающем в Караидели, Караяре, Аркаулово, Еланлино, Рухтино и Вознесенке на лугу.
В землянике максимальное количество кадмия содержится (мг/кг) в Караидели (0,77), далее - в Большеустьикинском (0,62), Байках (0,47), Ургале (0,35), Караяре и Рухтино (по 0,21), Еланлино (0,18), Вознесенке на лугу (0,11), Карлыханово (0,04). Не обнаружено ртути в землянике, произрастающей в Аркаулово.
В тысячелистнике максимальное количество кадмия содержится (мг/кг) в Ургале и Вознесенке на лугу (по 2,3), далее - в Еланлино (0,99), Карлыханово (0,89), Байках (0,78), Рухтино (0,4), Караяре (0,33), Аркаулово (0,2) и Караидели (0,13).
В землянике максимальное количество мышьяка содержится (мг/кг) в Еланлино (6,4), далее - в Большеустьикинском (4,2), Вознесенке на лугу (1,5), Рухтино (1,1), Ургале и Карлыханово (по 0,91), Караяре (0,58), Караидели (0,53), Аркаулово (0,29). Не обнаружен мышьяк в землянике, произрастающей в Байках.
В тысячелистнике максимальное количество мышьяка содержится (мг/кг) в Караяре (11,0), далее - в Рухтино (1,7), Ургале (1,4), Еланлино (1,1), Караидели (0,92), Вознесенке на лугу (0,73), Карлыханово (0,55), Аркаулово (0,32) и Байках (0,26).
По содержанию элементов 2 класса токсичности в землянике лесной и тысячелистнике обыкновенном можно отметить следующее: в землянике. максимальное количество сурьмы (рис. 4.1.3) содержится (мг/кг) в Еланлино (0,24), далее - в Караидели (0,04). Не обнаружено сурьмы в землянике, произрастающей в Вознесенке на лугу, Карлыханово, Байках, Караяре, Аркаулово, Ургале, Большеустьикинском и Рухтино.
В тысячелистнике сурьма (рис. 4.1.4) обнаружена (мг/кг) в Байках (0,9). На остальных стационарах сурьмы в тысячелистнике не обнаружено.
В землянике максимальное количество молибдена содержится (мг/кг) в Караяре (2,2), далее - в Большеустьикинском (0,18), Еланлино (0,17), Вознесенке на лугу (0,16), Байках (0,12), Караидели (0,08), Рухтино (0,04). Не обнаружен молибден в землянике, произрастающей в Карлыханово, Аркаулово и Ургале.
В тысячелистнике максимальное количество молибдена содержится (хмг/кг) в Еланлино (1,5), далее - в Караяре (1,2), Байках (0,73), Караидели (0,48), Аркаулово (0,28), Рухтино и Вознесенке на лугу (по 0,27), Карлыханово (0,12). Не обнаружен молибденав тысячелистнике, произрастающем в Ургале.
В землянике медь содержится во всех исследуемых образцах. Максимальное количество меди обнаружено (мг/кг) в Ургале (14,0), далее - в Вознесенке на лугу и Рухтино (по 11,0), Еланлино (7,2), Карлыханово (6,3), Караяре (5,14), Аркаулово (4,9), Большеустьикинском (4,6), Байках (3,2) и Ка-раидели(1,3).
В тысячелистнике медь также содержится во всех исследуемых образцах. Максимальное количество меди обнаружено (мг/кг) в Караяре (17,0), далее - в Аркаулово (12,0), Карлыханово и Ургале (по 11,0), Еланлино (7,4), Байках (7,11), Караидели (5,1), Рухтино (5) и Вознесенке на лугу (4,6).
Получение сухого экстракта из травы зверобоя продырявленного и его стандартизация
Метод получения сухого экстракта зверобоя продырявленного был разработан и запатентован в 1993 г [280]. Экстракт предлагался авторами как субстанция для получения противомикробных препаратов, но до настоящего времени практического применения не нашел, в связи с отсутствием методов стандартизации и нормативной документации. Поэтому нами было проведено фитохимическое исследование сухого экстракта зверобоя продырявленного.
Сухой экстракт из травы зверобоя продырявленного получали способом последовательного экстрагирования (метод мацерации) навески лекарственного растительного сырья экстрагентами с повышением полярности согласно указанному выше патенту на изобретение.
Первоначально навеску лекарственного растительного сырья около 10,0 обезжиривали хлороформом в аппарате Сокслета до обесцвечивания раствора. Сырье высушивали на воздухе и подвергали исчерпывающему экстрагированию ацетоном также в аппарате Сокслета (15-20 циклов). Ацетоновый экстракт упаривали под вакуумом на роторном испарителе до остатка густой консистенции. Оставшееся после экстрагирования ацетоном сырье высушивали на воздухе до удаления растворителя и экстрагировали 70% этанолом (1:10) при комнатной температуре в течение 24 часов методом перко-ляции. Полученную фракцию упаривали под вакуумом до смолообразного остатка. Шрот растительного сырья также высушивали при комнатной температуре и затем экстрагировали 30% этанолом (1:10). Полученный экстракт аналогично упаривали до густого остатка. Экстракты от всех полученных извлечений объединяли и доводили в вакуум-сушильном шкафу при температуре 60 - 70С до остаточной влажности не более 5%. Выход конечного продукта составил 33,28% + 1,32%.
Полученный экстракт представляет собой аморфный гигроскопичный порошок красноватого цвета со специфическим запахом.
Технологическая схема получения сухого экстракта зверобоя представлена на рисунке 7.1.1.
Согласно литературным данным, при использовании указанных выше экстрагентов можно добиться максимального выхода биологически активных соединений. В ацетон будут экстрагироваться эфирные масла, каротиноиды, фитостерины, токоферолы, кумарины, гиперицины, в 70% этанол - эфирные масла, фитостерины, флавоноиды, оксикоричные кислоты, гиперицины, кумарины, аминокислоты, аскорбиновая кислота, органические кислоты, в 30% этанол - дубильные вещества, аскорбиновая кислота, аминокислоты, сахара, органические кислоты, флавоноиды [106, 156, 306].
Определение выхода действующих биологически активных веществ в кстракт зверобоя сухой
При фитохимическом исследовании количественное определение основных групп БАВ проводилось в каждой фракции экстракта, но т.к. методики количественного определения разработаны в основном для растительного сырья необходимо было рассчитать навеску фракций экстракта для анализа. Для этого мы определили выход биологически активных веществ в каждую фракцию экстракта.
При изучении выхода действующих БАВ в растворители мы использовали 4-кратное последовательное извлечение. Отдельные навески растительного сырья 4-кратно экстрагировали ацетоном, 70% и 30% этанолом и определяли массы сухих остатков. Полученные результаты представлены в таблице 7.1.1 и рисунке 7.1.2.
Определение числовых показателен и минерального состава экстракта зверобоя сухого
Экспериментально определены числовые показатели полученного экстракта зверобоя, регламентированные ГФ-ХІ для установления доброкачественности. Числовые показатели качества сухого экстракта определяли в аналитических пробах образцов, взятых от трех партий, изготовленных в лабораторных условиях, в трех повторностях по методикам, приведенным в ГФ-ХІ. Образцы хранили во флаконах темного стекла с притертой пробкой, в сухом, защищенном от света месте.
Определение потери массы при высушивании, золы и содержания тяжелых металлов проводили в соответствии с требованиями ГФ XI [84, 85]. Полученные данные представлены в таблице 7.1.2.
Таким образом, среднее значение влажности полученного сухого экстракта зверобоя составляет 2,0112% ± 0,05%), что удовлетворяет требованиям ГФ-ХІ (не более 5%), а среднее значение зольности составляет 4,20% ± 0,18%.
Содержание тяжелых металлов в образцах сухого экстракта определяли эталонным методом, приведенным в ГФ-ХІ издания. Полученные результаты анализа экстракта зверобоя продырявленного соответствуют требованиям НД. Содержание минеральных элементов в сухом экстракте зверобоя продырявленного, также как и в траве зверобоя продырявленного определяли с помощью электрозондового анализатора JEOLJXA 6400 по методике, приведенной в гл. II (п. 2.2.2). Полученные результаты представлены в таблице 7.1.3 и на рисунке 7.1.3.
В анализируемом образце экстракта, как и в траве, не обнаружены тяжелые металлы первого класса опасности.
В результате проведенных исследований экстракт, полученный из травы зверобоя продырявленного из флоры Республики Башкортостан, по числовым показателям соответствует требованиям НД.
Фитохіїмичсскніі анализ отдельных груші биологически активных соединений в экстракте зверобоя
Необходимым условием для разработки нормативной документации на сухой экстракт является изучение групп биологически активных соединений, преобладающих в нем, установление их качественного состава и количественного содержания. Эти данные также нужны для того, чтобы выявить насколько меняется состав БАС в процессе получения экстракта в сравнении с исходным сырьем.
Хроматографнческие и спектральные исследования экстракта зверобоя
Для хроматографического изучения суммы флавоноидов сухого экстракта зверобоя использовали этилацетатные фракции из очищенных сгущенных 70%, 30% этанольных извлечений и сгущенную ацетоновую фракцию, полученные согласно методике, приведенной в гл. II (п. 2.2.2). Так как наилучшее разделение действующих веществ, содержащихся в траве зверобоя, наблюдалось при использовании метода ТСХ и системы 14 (гл. V, п. 5.3), следовательно, для хроматографии очищенных извлечений из фракций экстракта нами использовался приведенный метод с соответствующей подобранной системой.
Хроматограммы проявляли хромогенными реактивами а, в, з, к (гл. II, п. 2.2.2) и просматривали в видимом и УФ-свете до и после проявления.
Оценка ресурсной базы Республики Башкортостан по обеспечению производства предлагаемых растительных препаратов
В состав предлагаемых лекарственных форм на основе растительного сырья входит 20 видов растений, разрешенных для применения в медицинской практике. Одним из важнейших факторов внедрения в практику новых лекарственных средств является сырьевое обеспечение их промышленного производства, а именно — достаточный объем ресурсов лекарственного растительного сырья.
При подборе компонентов сборов мы ставили перед собой задачу возможного их промышленного и аптечного производства на территории Башкортостана, т.к. в настоящее время в правительстве РБ рассматривается вопрос о развитии собственной фармацевтической промышленности (фарм-предприятие, галеновые лаборатории и т.д.). Поэтому в состав сборов вошли преимущественно виды местной флоры: из 20 используемых растений 16 произрастают в диком виде или культивируются в республике, и лишь корень солодки, листья мяты перечной, цветки ромашки аптечной и плоды фенхеля поступают к нам из других регионов СНГ [20, 65, 172, 207, 215, 216, 254].
Для выявления ресурсных возможностей флоры Башкортостана был проведен литературный анализ ресурсов растительных объектов, входящих в состав прописей.
В республике произрастают в диком виде или культивируются следующие виды лекарственных растений, сырье от которых входит в состав препаратов на основе зверобоя продырявленного, сборов при бактериальном вапшозе и гинекологического при ХЗВПМ «Аднектин»: зверобой продырявленный, тысячелистник обыкновенный, горец птичий, полынь обыкновенная, чистотел большой, крапива двудомная, земляника лесная, береза бородавчатая, дуб обыкновенный, ольха клейкая, сосна обыкновенная, черемуха обыкновенная, брусника обыкновенная, хмель обыкновенный, календула лекарственная, девясил высокий.
В зависимости от объема заготовок и ресурсной обеспеченности их можно разделить на несколько групп [73, 165, 166]:
1.группа-с достаточно обеспеченной сырьевой базой, эксплутаци-онный запас которых позволяет проводить заготовку в промышленных масштабах (эксплутационный запас (ЭЗ) Ют): зверобой продырявленный, девясил высокий; тысячелистник обыкновенный, дуб черешчатый.
2. группа -с достаточно обеспеченной сырьевой базой, но запасы которых не определялись, а лишь отмечались места их произрастания; запасы превышают потребности, возможна промышленная заготовка: береза бородавчатая, горец птичий, полынь обыкновенная, земляника лесная, крапива двудомная, черемуха обыкновенная.
3.группа -с недостаточной сырьевой базой, не образуют значительных и плотных зарослей, возможна заготовка для местных нужд ( ЭЗ от 10 до 1 т): хмель обыкновенный, чистотел большой, сосна обыкновенная, ольха серая и клейкая.
4. группа -с недостаточной сырьевой базой, заготовка производится ограниченно, только для нужд местной аптечной сети ( ЭЗ от 1 до 0,5 т): брусника обыкновенная.
Мята перечная, солодка голая, ромашка аптечная и фенхель обыкновенный также входящие в состав прописей сборов, произрастают или культивируются в различных районах России и СНГ:
- мята перечная - культивируется (Краснодарский край, Украина, Молдавия, Белоруссия, Воронежская область, Киргизия, Приморский край) [73, 172];
- солодка голая - в диком виде произрастает на юге Европейской части и Западной Сибири, Кавказе, Казахстане, Средней Азии. Основные районы заготовки: Западно-Казахстанский, Нижнеамударьинский, Чарджоуский, Южно-Казахстанский, Закавказский [20, 172];
- ромашка аптечная - ниболее распространена на юге и в средней полосе европейской части России, степной зоне Украины, Крыму и на Северном Кавказе. Призрастает также в Сибири и на Дальнем Востоке. Культивируется в Воронежской, Новосибирской областях и Краснодарском крае [20, 172];
- фенхель обыкновенный - в диком виде произрастает по берегам Средиземного моря, как одичавшее растение, встречается в степных районах Кавказа и в южных районах Центральной Азии. Культивируется в Воронежской области и Краснодарском крае.
Для территории Башкортостана характеристика возможной заготовки лекарственного сырья представляется следующей:
Зверобой продырявленный предпочитает сухие и освещенные участки, растет по лугам и лесным полянам, по опушкам во всех типах леса. Встречается повсехместно, сплошные чистые заросли образует редко, произрастает разбросано; общие заросли зверобоя, пригодные для заготовки составляют площадь более 1430 га, биологический запас (БЗ) с которой составляет 60,45 т, возможный объем заготовок (ВОЗ) -13,433 т [73, 165, 166].
Тысячелистник обыкновенный — одно из самых распространенных растений РБ. Встречается во всех природных зонах республики, но чаще всего отмечается на лесных полянах в горнолесных районах Башкирии. В Башкортостане трава тысячелистника заготавливается в незначительных количествах, только для местных нужд. ВОЗ составляет 14,57 т [165, 166].
Береза бородавчатая. Основу растительного покрова подзоны мелколиственных лесов и лесостепей составляют коренные леса различных типов. Чаще всего в республике встречаются березняки снытовые, разнотравные, орляково-злаковые, вятниково-орляковые и др. Запасы березовых почек не ограничены, поэтому количественно запасы не определялись. Площадь березовых лесов составляет 1 млн 296 тыс га. ВОЗ -1 т. Заготовки могут быть увеличены [73, 165, 166].
Горец птичий широко распространен по всему Башкортостану. Растет по дорогам, улицам, по дворам, выгонам. Практически запасы неограничены. Запасы не определялись. При необходимости можно заготавливать сотни тонн, так как всюду образует большие заросли [165, 166].
Полынь обыкновенная встречается по сорным местам, пустырям, огородам, по берегам рек. Больших зарослей не образует. ВОЗ составляет 1,436 т [165, 166].
Земляника лесная встречается довольно часто в сосновых, еловых лесах, на лесных полянах по склонам. В Башкортостане листья и плоды не заготавливаются для нужд медицины, хотя можно рекомендовать заготовку для местных нужд. ВОЗ - 0,86 тонн [165, 166].
Крапива двудомная распространена во всех районах Башкортостана, встречается часто, растет около жилья и дорог, по берегам рек, по оврагам. Часто образует большие заросли. Почти половина всего лекарственного сырья, собираемого в республике, приходится на листья крапивы. В настоящее время заготавливается в среднем в год около 80 тонн воздушно-сухого сырья листьев крапивы. ВОЗ -Ют [73, 165, 166].
Чистотел большой произрастает в тенистых лесах (широколиственных и елово-пихтовых), около жилья, по берегам рек, по оврагам, как сорное в садах н огородах. Наибольшие заросли чистотел образует в широколиственных лесах Предуралья. В Башкортостане трава чистотела не заготавливается, хотя может быть включена в число заготавливаемых видов для местных нужд [73, 165, 166].
Хмель обыкновенный широко распространен в Башкортостане. Он растет по пойменным лесам, среди кустарников, около рек, озёр. В горно-лесных районах часто разводится в палисадниках около домов. Заготавливать его начали лишь в последнее десятилетие [165, 166].
Брусника обыкновенная встречается в сосновых лесах на северо-западе республики и на Южном Урале. В Башкортостане листья и побеги брусники не заготавливаются, хотя могут быть включены в число заготавливаемых видов для местных нужд [73, 165, 166].