Некоторые теоретические вопросы изучения кинетики разложения лекарственных веществ из группы органических оснований в твердой и жидкой фазах Нохрин, Дмитрий Фокеевич




Нохрин, Дмитрий Фокеевич. Некоторые теоретические вопросы изучения кинетики разложения лекарственных веществ из группы органических оснований в твердой и жидкой фазах : автореферат дис. ... доктора фармацевтических наук : 15.00.02.- Москва, 1995.- 34 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Качество лекарственных средств находится в прямой зависимости от уровня требований, заложенных в нормативно-техническую документацию и от используемых методов анализа. В национальных фармакопеях недостаточно уделяется внимания продуктам деструкции лекарственных веществ. Следовательно, изучению кинетики разложения должны подвергаться как вновь вводимые в медицинскую практику, так и уже применяемые лекарственные препараты. В литературе недостаточно сведений о кинетике распада лекарственного вещества в твердой и жидкой фазах (порошки, таблетки, растворы), что не дает возможности предсказывать относительную их устойчивость. Поэтому назрела необходимость углубления теоретических вопросов изучения кинетики разложения лекарственных средств в твердой и жидкой фазах.

Необходимым этапом изучения деструкции лекарственного препарата является разработка методов анализа его в присутствии продуктов распада. Фармакопейные методы не всегда применимы для этой цели. В связи с этим, поиск аналитических методов, позволяющих избирательно проводить определение активного компонента в присутствии продуктов его разложения, скорости деструкции исследуемого вещества в различных лекарственных формах, является одной из проблем фармации. Только решив эту задачу, можно предполагать оптимальные условия и сроки хранения данного соединения.

Перспективным методом анализа лекарственных средств в присутствии продуктов деструкции является экстракционная фотометрия. В качестве реагентов нами были выбраны салицилатный и тиоцианатный комплексы меди (II), которые оказались селективными в присутствии продуктов разложения лекарственных веществ.

В качестве объектов исследования нами выбраны лекарственные вещества, производные эфиров и амидов кислот, такие как: димедрол, дикаин, прозерин, платифиллнна гндротартрат, глауцина гидрохлорид, оксилидин, папаверина гидрохлорид, апрофен, кокаина гидрохлорид, фторацизин, хлоргексидина бнглюконат, пироме-каин, трнмекаин, этимизол, нозепам, дегмин, пирроксан, фенадон и совканн, для которых кинетика разложения в твердой и жидкой

фазах практически не изучена. Критерием выбора этих препаратов послужило так же и то обстоятельство, что они содержат в своей структуре легко гидролизуемые эфирные и амидные группы и методы их анализа в присутствии продуктов деструкции разработаны недостаточно и требуют совершенствования.

ШЛЬ PAfrflTH Изучить некоторые теоретические вопросы кинетики разложения лекарственных веществ из группы органических оснований в твердой и жидкой фазах и предложить селективные методы их определения в присутствии продуктов разложения.

Основные задачи исследования.

  1. Изучить оптимальные условия образования и экстракции, физико-химические свойства, состав и строение салицилатного и тиоцианатного комплексов меди (II) с лекарственными веществами из группы органических оснований, относящихся к различным классам химических соединений.

  2. Разработать селективные методы количественного определения лекарственных веществ в различных лекарственных формах заводского изготовления.

  3. Теоретически и экспериментально обосновать количественное определение исследуемых соединений в присутствии продуктов распада на основе их реакции с салицилатным комплексом меди (II).

  4. Провести сравнительную оценку предлагаемых способов количественного определения лекарственных препаратов в присутствии продуктов их деструкции на модельных смесях с методиками, описанными в НТД.

  5. Исследовать характер разложения соединений в зависимости от химического строения, способа хранения и фазового состояния в лекарственных формах (субстанция, таблетки, инъекционные растворы).

  6. Определить кинетические константы (порядок реакции, константу скорости, энергию активации) разложения ряда лекарственных препаратов различного химического строения.

  7. Установить по значениям энергии активации относительную устойчивость лекарственных веществ в зависимости от их химического строения и фазы, в которой они находятся.

  8. Выяснить, какое влияние оказывают на константу скорости разложения изучаемых соединений химическое строение, вспомогательные вещества таблеток, ионы водорода и гидроксила инъекционных растворов.

9. Обосновать возможные сроки годности лекарственных препаратов и сравнить со сроками годности, приведенными в НТД.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучены кинетика и кинетические константы (порядок реакции, константа скорости, энергия активации) лекарственных веществ в зависимости от их химического строения и фазы, в которой они находятся (субстанция, таблетки, инъекционные растворы).

Исследован характер разложения лекарственных соединений в зависимости от химической структуры, температуры и агрегатного состояния.

Обобщены данные о кинетической устойчивости лекарственных соединений в различных лекарственных формах на основе энергии активации.

Изучены реакции исследуемых лекарственных препаратов с ионами меди (И) и салицилат- и тиоцианат-ионами. Определены характер химической связи, состав и свойства продуктов реакции. Показана возможность применения выбранных реакций при количественном определении лекарственных веществ в присутствии продуктов их деструкции.

Практическая ценность работы. Полученные данные по изучению состава, физико-химических свойств продуктов реакций позволяют расширить теоретические представления о комплексообра-зовании в системе: лекарственный препарат-ион меди-салицилат или тиоцианат ион.

По результатам исследования кинетики деструкции лекарственных веществ и расчета кинетических констант уточнены сроки их годности в различных лекарственных формах.

Разработанные способы анализа лекарственных препаратов имеют преимущества перед официальными по чувствительности и селективности и дают возможность количественно определять их в присутствии продуктов распада.

Внедрение результатов работы. Предложенные способы количественного определения изучаемых соединений в субстанции и лекарственных формах в присутствии продуктов их разложения внедрены в практику контрольно-аналитических лабораторий Курганского, Оренбургского государственных предприятий "Фармация", а также в качестве учебных пособий для студентов фармацевтических факультетов медицинских институтов: "Применение салицилатного и тиоцианатного комплексов меди (П) в анализе лекарственных средств" (г. Екатеринбург, 1993 г.), "Анализ лекарст-

венных средств" (г. Новосибирск, 1993 г.). Предлагаемые методы внедрены на международном уровне в виде учебного пособия для студентов и преподавателей фармацевтического факультета Конак-рийского университета - "Практическое руководство по фармацевтической химии" (г. Конакри, 1989 г., на французском языке).

По результатам исследования получено 7 авторских свидетельств на изобретения:

  1. Способ количественного определения папаверина или сов-каина №757960 от 28 апреля 1980 г.

  2. Способ количественного определения кокаина или апрофена №789749 от 21 августа 1980 г.

3. Способ количественного определения 4,4-дифенил-6-диме-
тиламиногептанона-3-гидрохлорида №873059 от 15 июня 1981 г.

4. Способ количественного определения дикаина. №1168836 от
22 марта 1985 г.

  1. Способ количественного определения пирроксана. №»1182352 от 1 июня 1985 г.

  2. Способ количественного определения фторацизииа. №1343318 от 8 июня 1987 г.

  3. Способ количественного определения пнромекаина. №2006835 от 30 января 1994 г.

Апробация работы и публикации. Основные материалы работы докладывались на межобластной конференции "Изучение препаратов растительного и синтетического происхождения" (г. Томск, 1978), на 14-ой научной конференции "Актуальные проблемы медицины в Гвинее" (г. Конакри, 1989), на областной конференции "Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения" (г. Тюмень, 1991), на Всесоюзной конференции, посвященной 20-летию создания Государственного научно-исследовательского института по стандартизации и контролю качества лекарственных средств Минздрава СССР "Проблемы стандартизации и контроля качества лекарственных средств" (г. Москва, 1991), на конференции, посвященной 30-летию. Тюменского государственного медицинского института "Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области" (г. Тюмень, 1993).

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, два учебных пособия для студентов и преподавателей фармацевтических факультетов. Получено 7 авторских свидетельств на изобретения.

На ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

  1. Результаты изучения оптимальных условий образования и экстракции салицилатного и тиоцианатного комплексов меди (II) с исследуемыми лекарственными веществами, их физико-химические свойства, состав и строение.

  2. Теоретическое и экспериментальное обоснование методик экстракционно-фотометрического определения лекарственных препаратов в присутствии продуктов их разложения с помощью салицилатного комплекса меди (II).

  3. Способы количественного анализа изучаемых веществ в субстанциях, лекарственных формах и в присутствии продуктов их гидролиза.

  4. Исследования по характеру разложения лекарственных веществ в зависимости от химического строения, способа храпения и фазового состояния (субстанция, таблетки, инъекционные растворы).

  5. Результаты изучения кинетики деструкции исследуемых соединений в зависимости от строения и фазового состояния в лекарственных формах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-7), выводов, списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 239 страницах машинописного текста, включающего 38 таблиц и 38 рисунков; библиографический указатель содержит 309 источников, из них 102 на иностранных языках.