Введение к работе
Актуальность темы. Официальное признание гомеопатии, как одного из перспективных направлений практического здравоохранения Российской Федерации послужило толчком к развитию не только этого метода лечения, но и отечественного гомеопатического производства. При этом номенклатура гомеопатических матричных настоек невелика и не удовлетворяет запросам практики.
В качестве возможных источников сырья для производства отечественных гомеопатических препаратов интерес представляют растения, которые широко представлены во флоре РФ и имеют достаточную сырьевую базу на ее территории. К таким растениям относится черника обыкновенная Vaccinum myrtillus L., семейство вересковые Ericaceae L., прострел раскрытый Pulsatilla patens L. и ветреница дубравная - Anemone nemorose L, семейство лютиковые - Ranunculaceae L.. Очень часто в гомеопатической литературе, особенно в зарубежной, ветреницу дубравную совершенно неправомочно относят к роду Pulsatilla L., и гомеопатическую матричную настойку «Пульсатила» готовят на основе, в том числе, травы ветреницы дубравной, что вызывает сомнения в последующем одинаковом лечебном эффекте.
В этой связи представляется актуальным фармакогностическое и фармакологическое изучение этих лекарственных растений, перспективных к использованию в качестве сырья для производства гомеопатических матричных настоек. При этом целесообразно исследование возможности применения лекарственного растительного сырья как в свежем, так и в высушенном виде. Это обусловлено тем, что в зарубежной гомеопатической практике технология гомеопатических матричных настоек ориентирована, прежде всего, на свежесобранное сырье. Такая технология не всегда прием-лима к воспроизведению в условиях отечественных гомеопатических производств, ввиду территориальной удаленности последних от мест произрастания и заготовки лекарственного растительного сырья.
Цель настоящего исследования: сравнительная фармакогностиче-ская и фармакологическая оценка свежезаготовленного и высушенного растительного сырья травы ветреницы дубравной, прострела раскрытого, побегов черники обыкновенной, получение, разработка методов стандартизации и изучение некоторых видов фармакологической активности гомеопатических матричных настоек на их основе.
Задачи исследования:
снряИАЦДО*Ш№НЮ1 методов их БИБЛИОТЕКА
СПстерДОг ОЭ 390.
тчвл
-
Изучение ассортимента гомеопатических лекарственных средств растительного происхождения отечественного производства.
-
Исследование и сравнение показателей качества свежесобранного и высушенного лекарственного растительного сырья: травы ветренни-цы дубравной и прострела раскрытого, побегов черники обыкновенной и разработка методов стандартизации этих видов сырья.
-
Фармакологическая оценка лекарственного растительного сырья.
-
Получение гомеопатических матвиавЫХ, НЛСТОЕК і» изучаемых видов лекарственного растительного стандартизации.
-
Сравнительная оценка фармакологической активности гомеопатических матричных настоек.
-
Разработка нормативной документации на лекарственное растительное сырье и гомеопатические матричные настойки.
Объектами исследования являлись:
Трава ветреницы дубравной - Herba Anemone nemorose Г., Трава прострела раскрытого - Herba Pulsatilla patens L. Побеги черники обыкновенной - Cormi Vaccinum myrtillus Г., Гомеопатические матричные настойки Миртиллюс — две настойки из побегов черники обыкновенной (свежезаготовленных и высушенных) -Vaccinum myrtillus L. семейство вересковых Ericaceae L.
Гомеопатические матричные настойки Пульсатилла - две настойки из травы прострела раскрытого (свежезаготовленной и высушенной) Pulsatilla patens Г., семейство лютиковые Ranimculaceae Г..
Гомеопатические матричные настойки Анемон - две настойки из травы ветреницы дубравной (свежезаготовлешюй и высушенной) Veronica chamedrys Г. семейство лютиковые - Ranunculaceae Г..
При этом использовали не только высушенное сырье, но и сырье, подвергнутое предварительному набуханию с учетом коэффициента водопогло-щения.
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ химического состава свежезаготовленного и высушенного лекарственного растительного сырья: побегов черники обыкновенной, травы прострела раскрытого и травы ветреницы дубравной. Подтверждено, что основными группами биологически активных веществ (БАВ) травы ветреницы дубравной являются - терпеноиды, сапонины, дубильные вещества, прострела раскрытого -терпеноиды, аминокислоты и дубильные вещества, и побегов черники обыкновенной - дубильные вещества, флавоноиды.
Доказано, что свежезаготовленное и высушенное лекарственное растительное сырья сопоставимо по набору биологически активных веществ и по фармакологической активности.
Впервые разработана технология гомеопатических матричных настоек из свежезаготовленного и высушенного сырья, имеющих одинаковый фитохимический состав.
В экспериментах на животных проведено изучение фармакологической активности гомеопатических матричных настоек прострела раскрытого, ветреницы дубравной и черники обыкновенной, включая оценку их острой токсичности.
Подтверждено, что разработанные настойки из свежезаготовленного и высушенного растительного сырья сопоставимы по набору БАВ и фармакологическим эффектам.
Научно-практическая значимость. На основании результатов фармакогностических исследований определены макро- и микродиагностические признаки и дана полная товароведческая характеристика 3 видов растительного сырья: травы ветреницы дубравной, прострела раскрытого и побегов черники обыкновенной.
Разработаны проекты фармакопейных статей предприятия на лекарственное растительное сырье (свежее и высушенное): побеги черники обыкновенной Vaccinum myrtillus L. семейство вересковые Ericaceae L..; траву прострела раскрытого Pulsatilla patens L. и ветреницы дубравной Veronica chamedrys L. семейство лютиковые - Ranunculaceae L..
Доказана возможность использования свежезаготовленного и высушенного лекарственного растительного сырья для получения матричных гомеопатических настоек, эквивалентных в химическом и фармакологическом отношении и возможность оценки лечебных свойств гомеопатических препаратов (матричных настоек и их разведений) в условиях экспериментов на животных.
Фармакологическими исследованиями показано, что изучаемые матричные гомеопатические настойки обладают низкой токсичностью. Изученные настойки в экспериментах на животных проявляют антигипоксические свойства.
В результате оценки влияния настоек прострела раскрытого и ветреницы дубравной на различные фазы воспаления у них выявлена антиэксуда-тивная и антипролиферативная активность. Как матричные настойки, так и гомеопатические разведения проявили достаточно выраженное противовоспалительное действие, несколько уступая препаратам сравнения. Для настоек из побегов черники обыкновенной установлено выраженное противоглике-мическое действие, превосходящее эффект препарата сравнения (сбор «Ар-фазетин»).
Разработаны методы качественного и количественного анализа гомеопатических матричных настоек Пульсатилла (настойка прострела раскрытого), Миртиллюс (настойка черники обыкновенной), Анемон (настойки ветреницы дубравной), которые дают возможность объективно оценивать качество настоек, полученных из свежезаготовленного и высушенного сырья по содержанию действующих веществ. Результаты исследования включены в разработанные проекты фармакопейных статей предприятия на гомеопатические матричные настойки Анемон, Пульсатилла, Миртилиюс.
Гомеопатические матричные настойки из свежего и сухого растительного сырья Анемон, Пульсатилла, Миртиллюс могут быть рекомендованы в качестве субстанций для получения гомеопатических лекарственных средств, используемых для профилактики и вспомогательной терапии соответствующих заболеваний, а сами методы получения настоек - в качестве модели для дальнейших разработок в области технологии гомеопатических матричных настоек из других видов растительного сырья.
Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу и в учебный процесс кафедр фармацевтической химии, фармакологии, фармакогнозии, лаборатории ГЛС и фитопрепаратов СПХФА
Материалы исследований включены в отчеты, представленью в Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ по целевой программе МЗ РФ (1996-2000 гг, 2001-2006 гг.) и по ПИР СПХФА за 2002-2003 гг. по тематике: «Разработка
технологии гомеопатических матричных настоек», а также отражены в соответствующем методическом пособии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научной конференции « От materia medica к современным медицинским технологиям» (СПб, 1998 г), П (I) Съезде гомеопатов России, г. Новосибирск, 1999 г., Международной научной конференции в Санкт-Петербурге в 1999г, VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (СПб, 2000 г.), Научной юбилейной конференции посвященной 25-летию открытия ЦНИИ рефлексотерапии (Москва, 2002 г)
Положения, выносимые па защиту:
1. Результаты сравнительного фармакогностического и
фармакологического изучения свежезаготовленной и высушенной травы
прострела раскрытого Pulsatilla patens L., ветреницы дубравной Veronica
chamedrys L. и побегов черники обыкновенной Vaccinum myrtillus L.
2. Проекты ФСП на "Ветреницы дубравной траву свежую", "Ветреницы
дубравной траву", "Прострела раскрытого траву свежую", "Прострела рас
крытого траву", "Черники обыкновенной побеги свежие", "Черники обыкно
венной побеги"
3. Результаты фотохимических и фармакологических исследований
гомеопатических матричных настоек ветреницы дубравной, прострела рас
крытого и черники обыкновенной.
4. Проекты ФСП на "Настойку гомеопатическую матричную ветрени
цы дубравной", "Настойку гомеопатическую матричную прострела раскры
того", "Настойку гомеопатическую матричную черники обыкновенной"
Публикации:
По теме диссертации опубликовано ? работ, из них: 2 статьи, методическое пособие «Технология и анализ гомеопатических матричных настоек».
Диссертационная работа выполнена в лаборатории готовых лекарственных средств и фитопрепаратов НИУ, а также на кафедрах фармакогнозии, фармакологии и фармацевтической химии, Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии. Микробиологические исследования растительного сырья и настоек проводились на кафедре микробиологии СПХФА под руководством доцента, к.ф.н. Т.С. Потехиной.
Работа выполнена в рамках «Целевой программы МЗ РФ развития гомеопатии на период 1996-2000 гг. и 2001-2006 гг.» (Договор № 206/211/001).
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на JZS& страницах машинописного текста. Работа содержит / таблиц, 0 рисунков и состоит из введения,
ь глав, содержащих обзор литературы, результаты эксперимент -
ных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего /у«2 источников, из них о на иностранных языках, а также приложепий.