Введение к работе
Актуальность темы
В настоящее время в Российской Федерации продолжается рост объемов производства и продаж лекарственных средств-дженериков с изученной фармакологической активностью, эффективностью и безопасностью. Известно, что эти препараты обладают определенными побочными эффектами и противопоказаниями, которые ограничивают их применение у ряда пациентов.
Одним из направлений научной работы НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН является поиск принципиально новых, не имеющих мировых аналогов, лекарственных средств неиротропного действия, отвечающих современным задачам фармакотерапии и лишенных нежелательных эффектов, присущих уже существующим препаратам.
В рамках этого направления в НИИ фармакологии были созданы три новых нейротропных лекарственных средства, одно из которых принадлежит к группе производных бензимидазола (афобазол), а два других - к соединениям пептидной структуры (ноопепт и дилепт).
Афобазол является эффективным анксиолитиком, не обладающим в широком диапазоне доз гипноседативными эффектами, миорелаксантными свойствами и негативным влиянием на показатели памяти. Ноопепт -дипептидныи аналог пирацетама, обладающий ноотропным и нейропротективным действием. Он обладает высокой специфической биодоступностью для тканей мозга и эффективен в сравнительно малых дозах. Дилепт - дипептидныи аналог нейротензина, принадлежащий к группе атипичных нейролептиков и сочетающий нейролептикоподобное действие с положительным мнемотропным и нейропротективным эффектами. Дилепт не имеет побочных эффектов, характерных для типичных нейролептиков, и не обладает холинолитическим действием, обуславливающим отрицательное влияние на память.
Необходимым условием внедрения лекарственных средств в медицинскую практику является разработка адекватных методов контроля их качества и стандартизация, результатом которой становится установление экспериментально обоснованных норм качества на субстанции и лекарственные формы.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании комплексного подхода к фармацевтической стандартизации новых лекарственных средств - производных 2-меркаптобензимидазола и препаратов пептидной структуры: афобазола, ноопепта и дилепта, разработке научно-обоснованных норм, позволяющих поддерживать качество выпускаемых препаратов на современном уровне эффективности и безопасности.
В задачи исследования входило:
На основании теоретических и экспериментальных исследований сформулировать подходы к разработке методик контроля качества и изучения стабильности новых нейротропных лекарственных средств - афобазола, ноопепта и дилепта;
Изучить химические и физико-химические свойства, спектральные характеристики новых нейротропных препаратов, оценить возможность использования особенностей структуры этих препаратов в их качественном и количественном анализе;
- Изучить хроматографическую подвижность новых препаратов, исходных и
промежуточных продуктов их синтеза, продуктов деструкции, остаточных
органических растворителей и других примесей с помощью методов тонкослойной
(ТСХ), высокоэффективной (ВЭЖХ) и газо-жидкостной (ГЖХ) хроматографии;
подобрать условия и разработать методики, позволяющие получить наиболее
полную и точную информацию о качестве исследуемых препаратов;
Изучить стабильность субстанций и лекарственных форм новых нейротропных лекарственных средств под действием факторов окружающей среды; определить условия хранения и сроки годности;
Установить экспериментально обоснованные нормы качества новых нейротропных препаратов; оформить соответствующую нормативную документацию.
Научная новизна исследования
Впервые проведены комплексные исследования по разработке методик анализа и установлению научно-обоснованных норм качества новых
5 нейротропных лекарственных средств - афобазола, ноопепта и дилепта. Определены теоретически и экспериментально обоснованные подходы к разработке методик контроля качества и изучения стабильности этих новых, ранее не изученных лекарственных средств.
Проведено изучение физико-химических и химических свойств афобазола, ноопепта и дилепта с помощью современных методов анализа. Изучены спектральные характеристики с помощью ИК-, УФ-, ЯМР 'Н- и масс-спектроскопии, хроматографическая подвижность с помощью ТСХ и ВЭЖХ. Подобраны оптимальные условия, позволяющие разделить сами фармакологически активные вещества, исходные и промежуточные продукты их синтеза и продукты деструкции. Подобраны условия разделения наиболее вероятных остаточных растворителей в субстанциях с помощью метода ГЖХ.
Изучена стабильность новых лекарственных средств при хранении и под действием факторов окружающей среды, определены наиболее вероятные условия и пути деструкции, идентифицированы некоторые продукты разложения.
Практическая значимость результатов исследования
Разработаны методики анализа субстанций и лекарственных форм новых нейротропных лекарственных средств - афобазола, ноопепта и дилепта, и установлены научно-обоснованные нормы их качества, которые легли в основу нормативных документов контроля качества - фармакопейных статей предприятия (ФСП). Разработан комплекс аналитических методик для контроля производства субстанций и лекарственных форм новых лекарственных средств.
На основании проведенных исследований разработано одиннадцать проектов ФСП на субстанции и лекарственные формы новых нейротропных лекарственных средств, а также соответствующие разделы лабораторных регламентов на производство субстанций афобазола и ноопепта и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта:
проект ФСП на субстанцию афобазола (для производства таблеток);
проект ФСП на таблетки афобазола 5 мг;
проект ФСП на субстанцию афобазола (для производства раствора для инъекций);
проект ФСП на афобазол, раствор для инъекций, 10 мг/мл;
проект ФСП на субстанцию ноопепта (для производства таблеток);
проект ФСП на таблетки ноопепта, 10 мг;
-проект ФСП на субстанцию ноопепта (для изготовления лиофилизированной инъекционной лекарственной формы);
проект ФСП на ноопепт, лиофилизированный порошок для инъекций, 1 мг в ампуле;
проект ФС на ноопепт, стандартный образец;
проект ФСП на субстанцию дилепта (для производства таблеток);
проект ФСП на таблетки дилепта 20 мг.
В настоящее время с применением полученных результатов утверждены: -ФСП на субстанцию афобазола (ФСП 42-0067620605, ФГУП «Центр по химии лекарственных средств» (ЦХЛС-ВНИИХФИ));
- ФСП на афобазол, таблетки 5 мг (ФСП 42-0055622105, ОАО «Щелковский
витаминный завод»);
- ФСП на афобазол, таблетки 10 мг (ФСП 42-0055708505, ОАО
«Щелковский витаминный завод»);
НД на Нейрофазол, концентрат для приготовления раствора для инфузий 5 мг/мл (ЛСР-002102/10-160310, ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО»);
НД на субстанцию ноопепта (НД 42-13988-05, ЗАО «Мастерлек», Россия, производитель Эррегиере С.п.А., Италия);
ФСП на ноопепт, таблетки 10 мг (ФСП 42-0055699005, ЗАО «Мастерклон», производитель ОАО «Щелковский витаминный завод»).
Внедрение в практику. Методики анализа субстанций и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта внедрены в НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН для контроля производства, а также контроля качества при проведении фармакологических и токсикологических исследований на стадии доклинического изучения. По утвержденным ФСП и НД на субстанцию и таблетки афобазола и ноопепта а также на Нейрофазол, концентрат для приготовления раствора для инфузий, проводится контроль качества этих лекарственных средств на химико-фармацевтическом предприятии ЗАО «ЛЕККО» (Россия).
Апробация работы
Основные результаты проведенных исследований представлены на XII, XIII, XIV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2009); на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), на 4-й и 5-й Международных конференциях «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006, 2010); на III Съезде фармакологов России «Фармакология практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено планирование исследований, анализ и статистическая обработка, обобщение полученных результатов, принято участие в экспериментальных исследованиях по разработке и валидации аналитических методик. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта специальности фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 30 печатных работ. Получены патенты РФ на изобретение: «Инъекционная лекарственная форма для лечения острого инсульта, способ ее изготовления и применение» (патент РФ №2330680, Бюл. №22, 2008) и «Фармацевтическая композиция с антипсихотическим действием» (патент РФ №2420304, Бюл. №16,2011).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным планом НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН в рамках комплексной темы
исследований: «Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций
центральной нервной системы. Разработка новых оригинальных
нейропсихотропных средств», номер государственной регистрации 01.2.006.06601.
Основные положения, выносимые на защиту:
теоретическое и экспериментальное обоснование подходов к разработке методик контроля качества и изучения стабильности новых, ранее не изученных лекарственных средств пептидной структуры и производных 2-меркаптобензимидазола;
- экспериментальное обоснование показателей и норм качества субстанций и
лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта на основе комплексного
изучения их физико-химических, химических свойств, спектральных и
хроматографических характеристик;
- методики качественного и количественного анализа субстанций и
лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта и их валидационные
характеристики;
оценка стабильности афобазола, ноопепта и дилепта под действием факторов окружающей среды и результаты определения сроков годности методом «ускоренного старения» и при хранении в естественных условиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 399 страницах машинописного текста, содержит 98 таблиц и 56 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав экспериментальных исследований, краткого заключения, общих выводов и приложения. Список литературы содержит 275 источников, из них 137 - зарубежных авторов.
Во введении сформулированы актуальность, цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук, описаны основные положения, выносимые на защиту. В обзоре литературы (глава 1) в первом разделе приведена краткая характеристика фармакологических свойств анксиолитиков, ноотропных средств и нейролептиков, а также фармакологических свойств афобазола, ноопепта и дилепта, как представителей этих трех классов
9 нейротропных средств. Второй раздел содержит описание методов фармацевтического анализа субстанций и лекарственных форм производных бензимидазола, к которым относится афобазол и препаратов пептидной структуры, к которым относятся ноопепт и дилепт. В главе 2 представлена характеристика объектов исследования - субстанций и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта, приведено краткое описание синтеза субстанций, состава лекарственных форм, а также методов анализа, приборов и реактивов, использованных в работе. Глава 3 посвящена изучению физико-химических свойств и спектральных характеристик субстанций новых лекарственных средств нейротропного действия. Глава 4 содержит экспериментальные данные по применению химических методов в качественном и количественном анализе афобазола, ноопепта и дилепта. В главе 5 представлены результаты исследований с применением хроматографических методов (ТСХ, ВЭЖХ, ГЖХ) для качественного анализа новых нейротропных лекарственных средств. Глава 6 посвящена применению спектральных и хроматографических методов в количественном анализе афобазола, ноопепта и дилепта. В главе 7 представлены результаты изучения стабильности субстанций и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта под влиянием факторов внешней среды, а также установления сроков годности методом «ускоренного старения» и при хранении в естественных условиях. Глава 8 посвящена установлению норм качества субстанций и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта.