Введение к работе
!'jl.
";| ;''<
"" ^Вступление человечества в последнее десятилетие XX
века отмечено масштабными изменениями в облике современного мира. Возникла реальная возможность сделать решающий' шаг в направлении отхода от использования военно-силовых методов для решения международных проблем, от урегулирования которых зависит будущее цивилизации. В первую очередь это касается задачи положить конец чреватой катастрофой гонке ядерных вооружении, которая на протяжении всего послевоенного периода являлась стержневым фактором, осложнявшим мировой политический климат.
Подписание в Вашингтоне 8 декабря 1987 г. Договора по РСВД знаменовало собой очередной важный этап в развитии процесса ограничения вооружений и разоружения. Хотя он и охватывал относительно небольшую часть военных потенциалов СССР и США, предпринятое впервые уничтожение двух классов современных ракетных средств, тщательные процедуры проверки и сотрудничество в выполнении условий договора обладают высокой значимостью как прецедент для возможных будущих соглашений в этой области, выработанных с учетом опыта Договора по РСВД. Его заключение явилось весомым результатом общего улучшения советско-американских отношений в конце 80-х гг., чему содействовали коренные перемены в характере и способах реализации советского внешнеполитического мышления.
С конца 70-х гг. проблема ракет средней дальности находилась в центре внимания правительств и мировой общественности. Вокруг этих систем сплелись в тутой узел военно-стратегические и политические противоречия между США и СССР, Западом и Востоком, фундаментальные проблемы межсоюзнических отношений в НАТО, что требовало своего скорейшего урегулирования. Военно-стратегическое и, главное, политическое значение РСД и РВД существенно перекрывало их удельный количественный вес в глобальном ядерном балансе, что и обусловливает важность Договора по РСМД. Как отмечал 14 декабря 1987 г. М.С.Горбачев, "договор всем
показал возможность поворота от гонки вооружений к разоружений. Теперь дело за тем, чтобы... действовать и дальше конструктивно и последовательно. А для этого в первую очередь необходимо придать договору законную силу - ратифицировать его"*.
Позиция сената США, "совет и согласие" которого по Конституции необходимы для ратификации документа, имела особое значение. Широкие полномочия законодательной власти США в области внешней политики и принятии страной международно-правовых обязательств, подкрепленные получивией развитие в 70-80-е гг. тенденцией к активизации конгресса в этой сфере, позволяли сенату оказать решавшее воздействие на судьбу Договора по РСМД, как и любого другого договора, заключенного США. 10 декабря 1987 г. М.С.Горбачев в ходе встречи с лидерами Капитолия подчеркнул, что "конгресс действительно является наиболее важным элементом политического процесса в Соединенных Штатах Америки. Ни-
что не происходит в США без его участия" .
Положительное отношение в сенате к Договору по РСМД ни в коей мере нельзя было считать заранее предопределенным: после 1972 г. три важнейших советско-американских договора (об ограничении подземных ядерных испытаний, о ядерных взрывах в мирных целях и ОСВ-2) так и не были одобрены сенатом вплоть до подписания Договора по РСМЛ. Опыт прохождения последнего в конгрессе представляет интерес для правильной оценки перспектив рассмотрения там будущих договоренностей по сокращению стратегических вооружений СССР и США, а также других соглашений по разоружению и контролю над вооружениями.
С середины 80-х гг. активизировались контакты совет-
-
Правда. 1987. 15 декабря.
-
Soviet Diplomacy and Negotiating Behavior, 1979-1988: New Teste for U.S. Diplomacy. U.S. Congress. House. Committee on Foreign Affairs. Vol. 11. - Wash. (D.C.), 1988. P. 501.
ского руководства о американскими законодателями и двусторонние парламентские обмены, что объясняется необходимостью более полного учета и использования "Фактора конгресса" в формировании подхода СССР к построению отношений с США, в том числе по вопросам контроля над вооружениями. В условиях складиваюшейся новой структуры политической власти в СССР и укрепления демократических представительных институтов возрастает важность сохранения и расширения связей с американскими законодателями в целях улучое-ния взаимопонимания между СССР и США по широкому кругу проблем, а также для использования в практике работы Верховного Совета СССР позитивного американского парламентского опыта, в частности, в вопросах участия законодателей в Формировании структуры внешнеполитических обязательств страны.
Все вышеперечисленные Факторы определяют актуальность исследуемой в настоящей диссертации проблемы. Необходимость ее рассмотрения как единого целого с учетом всех органических составляющих.
Предметом исследования является комплекс ВОПРОСОВ, связанных с развитием проблемы РСМД в советско-американских отношениях в свете эволюции отношения в сенате и в конгрессе в целом к этому вопросу, а также механизм взаимодействия законодательной и исполнительной власти в формировании подходов США к договорной ликвидации этих систем, расстановка политических сил в конгрессе по этому договору, процесс, характер, специфика и результаты его обсуждения и одобрения в сенате, а также влияние рассмотрения Договора по РСМД на Формирование в сенате критериев подхода к оценке будущих договоренностей по разоружению.
Цели и задачи исследования. Целью работы является проанализировать на основе диалектического метода специфику и особенности процесса Формирования подходов американских законодателей к проблеме ракет средней и меньшей дальности, вскрыть отличительные черты позиций различных группировок в сенате в оценке Договора по РСМД и его последствий, выявить основные Факторы, определившие одобое-
ниє договора сенатом, и на этой основе очертить более обшиє закономерности подходов конгресса к разооуженческому процессу. В работе предпринимается попытка, как указывал В.И.Ленин, "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление истосии возникло, какие главные этапы в своем развитии оно проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чей данная вещь стала теперь"3 .
Исходя из поставленных целей задачами исследования является:
-
Проследить историю развития проблемы РСМД в связи с отношением к ней законодательной и исполнительной власти США: рассмотреть значимость систем РСМД в военных планах сторон на различных этапах развития проблемы; проанализировать эволюцию взглядов и законодательных действий сената и конгресса в целом по этой проблеме; выявить характер взаимодействия исполнительной и законодательной власти в Формировании позиции США по проблеме РСМД до подписания договора; проследить роль и влияние законодательной власти на ход переговорного процесса по РСМД.
-
Детально проанализировать ход обсуждения Договора по РСМД в сенате США: рассмотреть в исторической перспективе основы подхода в сенате к договоренностям с СССР по контролю над вооружениями и выявить специфику ситуации с Договором по РСМД; исследовать закономерности, механизм, характер и результаты прохождения договора в комитетах и в сенате; выявить основные области пересечения интересов законодательной и исполнительной власти в связи с рассмотрением в конгрессе Договора по РСМД; дать характеристику основный идейно-политическим группировкам в сенате по проблеме ликвидации РСМД и сокращению вооружений.
-
Охарактеризовать основные последствия Договора по РСМД: для советско-американских отношений и разоруженческого процесса в целом; для взаимоотношений исполнительной
3. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 67.
и законодательной власти по проблемам принятия международных договорных обязательств США; для перспектив рассмотрения в сенате будущих договоров по сокращению вооружений.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 70-х гг., когда вступили в завершающую фазу работы над новым поколением ликвидируемых по договору систем и началась разработка планов их размещения в Европе, и вплоть до ратификации Договора по РСМД (июнь 1988 г.). История возникновения и развития систем средней и меньшей дальности прослежена на всем ее протяжении, т.е. с конца 40-х гг., что вызвано необходимостью адекватно проанализировать все развитие проблемы.
Методологической основой исследования является диалектический метод, нашедший свое отражение в работах Ф.Энгельса и В.И.Ленина по вопросам войны и мира, закономерностей развития международных отношений и буржуазного парламентаризма. Еще в конце XIX в. в работе "Может ли Европа разоружиться?" Ф.Энгельс отмечал наличие в перспективе такой возможности, однако лишь сейчас этот процесс начинает приобретать реальные очертания4. Изложенный В.И. Лениным на X съезде РКП(б) весной 1921 г. тезис о том, что все усилия советского государства должны быть "направлены на то, чтобы добиться перехода от отношений войны с капиталистическими странами к отношениям мирным и торговым", отражен в современной ориентации внешней политики СССР5. При анализе деятельности сената США в работе делается упор на значимость представительных органов власти в политической системе современных государств: как отмечал в свое время В.И.Ленин, "буржуазная республика, парламент, всеобщее избирательное право - все это с точки зрения всемирного развития общества представляет громадный интерес" .
-
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 22. С. 387.
-
Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 26. С. 304.
-
Там же. Т. 36. С. 255.
В процессе подготовки и написания работы автор опирался на широкий круг источников и литературы.
В качестве источников в работе использованы документы и периодические издания советского поавительства и КПСС, а также материалы советско-американских встреч на высшем уровне 1986-1988 гг. В исследовании использованы официальные документы Белого дома, доклады президентов конгрессу по вопросам внешней политики, официальные документи государственного департамента и министерства обороны США. В качестве важнейших источников использованы стенограммы заседания конгресса США (Congressional Record* за период с 1977 г. по 1988 г., материалы различных слушаний по проблемам внешней политики, обороны и национальной безопасности, контроля над вооружениями и отношений с СССР в комитетах конгресса.
В работе также использованы требующие критического подхода ввиду значительной субъективности содеожашихся выводов мемуары бывших президентов и ведущих государственных деятелей США Дж.Картера, Р.Рейгана, С.Вэнса, З.Бжезинского, Г.Киссинджера, Р.Макнамары, Л.Ригана, А.Хейга и других. В значительной степени в исследовании использовались американские периодические издания - газеты и журналы, а также еженедельные сборники и ежегодники ПО проблемам работы конгресса (Coneressional Quarterly Weekly Report И Coneressional Quarterly Almanac).
В ходе полготовки и написания работы также использованы достижения советской исторической и военной науки, фундаментальные труды советских историков-международников, дипломатов, военных. При анализе ключевых вопросов современной мировой политики, наложивших отпечаток на развитие проблемы РСМД, автор опирался на исследования
7. Полные выходные данные всех использованных в работе документов и материалов приведены в списке источников и литературы в конце диссертации.
известных советских учених В.П.Абаренкова, А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, Р.Г.Богданова, В.Ф.Давыдова, А.А.Кокотина, В.В.Ларионова, Р.С.Овинникова, В.Ф.Петровекого, С.М.Рогова, Л.С.Семейхо, Г.А.Трофиыенко, И.Г.Усачева, А.И.Уткина, А.Н.Яковлева, ряда других специалистов. При изучении механизма участия конгресса в принятии СВА международных договорных обязательств автор опирался на исследования советских специалистов по вопросам функционирования американской законодательной власти А.Н.Белоногова, М.И. Герасева, В.П.Золотухина, Н.Г.Зяблвка, Ю.А.Иванова, С.А. Кулика, А.А.Минина, Е.И.Поповой, В.А.Савельева и С.Б.Четверикова.
В настоящей работе также использованы результаты изучения в 80-е годы проблем советско-американских отношений, контроля над вооружениями и функционирования институтов политической власти в США зарубежными исследователями .
Среди все сужавшегося круга авторов, отстаиваюпих необходимость сохранить силовой подход США к построению отношений с СССР, следует упомянуть Р.Бермана, А.Кокса, М.Нахта, С.Реардена, Г.Росиике, Г.Смита, Л.Шварца и некоторых других. С другой стороны, все больнее число исследователей придерживаются более взвевенных позиций, выступают в пользу серьезного переосмысления политики СНА в отношении СССР в свете новых реалий. К их числу относятся, например, Р.Олдридж, Р.Беттс, М.Гальперин, Т.Гервааи, Дж.Голдыан, А.Гудпастер, Дж.Дин, Л.йенсен, Г.Кан, Р.Кеннеди, Дж.Най, Дж.Сандерс, У.Стессёл, У.Хайлэнл, ТЛаЯнс, А.Шер и ряд других.
В зарубежной литературе, за исключением отдельных статей, не была предпринята попытка на монографическом уровне исследовать очень интересный, как представляется, с научно-практической и методологической точки зрения опыт рассмотрения в сенате Договора по РСМД. Американские исследователи проблем законодательной власти, такие, как С.Бейкео, Ю.ВиткоМ, Р.Дэвидсон, Д.Лейтон-Браун, Дж.Нод-жи, У.Олешек, Х.Первис, Дж.Рурке, Дж.Санквист, Дж.Спэни-
ер, С.Хигинботем, Ч.Хегли, Р.Хьюбер, а также некоторые другие, сходятся во мнении, что в 80-е гг. продолжался процесс существенного расширения влияния конгресса на формирование внешней политики США, в особенности в области ограничения вооружений и отношений с СССР. Однако существуют и крайние, явно преувеличенные точки зрения по данному вопросу: А.Папахристу и Дж.Хехт говорят об "имперском конгрессе" конца 80-х гг., по аналогии с "имперским президентством" в 70-е гг., а Я.Достнер, Э.Олтерман, П.ОстерлундиЭ.Уолш утверждают, что конгресс в настоящее время навязывает исполнительной власти свою повестку дня по вопросам контроля над вооружениями.
Научная новизна диссертации. В диссертации на базе современных оценок впервые предпринята попытка системно проанализировать развитие отношения в сенате и в конгрессе в целом к проблеме ракет средней и меньшей дальности На этой основе с привлечением обширного фактического материала прослеживается эволюция Форм, методов и возможностей воздействия законодателей на выработку официальной позиции США по вопросам контроля над вооружениями. На примере Договора по РСМЛ выявлен механизм формирования подходов в Капитолии к оценке соглашений с СССР по разоруженческим проблемам, а также дана характеристика основного круга Факторов, оказывавших в современных условиях свое воздействие на этот процесс. В работе подвергнута анализу сложная структура взаимодействия интересов исполнительной и законодательной власти в вопросах формирования договорно-правовых обязательств США, и дается оценка основных критериев отношения в сенате к возможным будущим договорам по сокращению вооружений. В диссертации на примере прохождения в конгрессе Договора по РСМД проведен тщательный анализ механизма рассмотрения в сенате США договоренностей по контролю над вооружениями.
Практическая значимость исследования. Основные методы анализа и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем законодательной власти США в советской исторической и политической науке. Приведенные
в работе примеры из практики функционирования американского конгресса и сформулированные обобщения могут быть использованы советскими внешнеполитическими ведомствами лля более эффективного учета "Фактора конгресса" при Формировании политической линии СССР в отношениях с США, в том числе по вопросам ограничения вооружений, а также могут найти применение в практике работы Верховного Совета СССР в области международных дел и в сфере развития межпарламентских связей.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
-
Анализ обсуждения в сенате Договора по РСМД показывает, что в рядах законодателей прочно утвердилось мнение о необходимости дальнейшего развития процесса сокращения вооружений на двусторонней и многосторонней основе как одного из важнейших способов обеспечения национальной безопасности США и укрепления военной и политической стабильности в мире. Проблемы контроля над вооружениями прочно занимают ведущее место в повестке дня работы конгресса, и, как показал опыт дебатов в сенате по Договору по РСМД, наблюдается дальнейшая профессионализация деятельности законодательной власти США в этом направлении.
-
Эффективный учет советской стороной позиций конгресса является непреложным условием успешного развития советско-американских отношений, а должный анализ мнений американских законодателей по проблемам контроля над вооружениями обеспечил бы большую конструктивность и действенность советской позиции на соответствующих переговорах с Соединенными Штатами.
3. К концу 80-х гг. в американском конгрессе офор
мился влиятельный блок сил, вобравший в себя сторонников
практически всех течений политической мысли, за исключе
нием лишь узкой группы крайне правых консерваторов, и
поддерживающий идею улучшения отношений с Советским Сою
зом в рамках новых мировых реалий. Определяющее воздейст
вие в этом отношении оказал начавшийся в 1985 г. процесс
реформ в СССР и кардинальных изменении в характере и спо-
- U -
собах реализации советского внешнеполитического мышления. Возникновение согласия между законодательной и исполнительной властью по вопросу о необходимости конструктивной переориентации политики США в отношении СССР открывает широкие возможности для дальнейшей стабилизации двусторонних и международных отношений.
4. 8 современных условиях конгресс США оказывает все возрастающее воздействие на Формирование американской внешней и военной политики, в том числе в вопросах контроля над вооружениями и отношений с СССР. В Капитолии возможно возникновение важных предложений и инициатив, принятие которых, как показал опыт Договора по РСМД, может определять содержание и облегчать процесс принятия Соединенными Штатами конструктивных решений по ключевым вопросам советско-американских переговоров.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.