"Китайский фактор" в международных отношениях в Южной Азии (1965-1982 гг.) Павлик Кшиштоф

<
>




Павлик Кшиштоф. "Китайский фактор" в международных отношениях в Южной Азии (1965-1982 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/812

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сформирование "китайского фактора" как качественно нового в системе международных отношений 17

Глава 2. Воздействие "культурной революции" на внешнеполитический курс Пекина в отношении южноазиатских стран 46

Глава 3. Возрастание роли "китайского фактора в Южной Азии в первой половине 70-х годов в результате переориентации внешнеполи тического курса КНР 68

3.1. Китай и изменение расстановки сил на южноазиатском субконтиненте в результате пакистано-индийского конфликта 1971 года 72

3.2. Рост политического значения Индии и тенденции к улучшению китайско-индийских отношений 85

3.3. Отношения КНР с Республикой Бангладеш 91

3.4. Взаимоотношения Китая с Непалом и Бутаном и их воздействие на внутрирегиональные отношения 94

3.5. Отношения между КНР и Цейлоном 101

3.6. КНР и проблемы обеспечения безопасности в Азии и в бассейне Индийского океана 114

3.7. Активизация участия КНР в международной жизни в азиатском регионе 119

Глава 4. Эволюция внешнеполитической тактики КНР и дальнейшее усиление воздействия "китайского фактора" на развитие международных отношений в Южной Азии во второй половине 70-х - начале 80-х годов 125

4.1. Значение процесса нормализации китайско-индийских отношений 130

4.2. Повышение роли Пакистана во внешнеполитической стратегии КНР 153

4.3. Развитие отношений между КНР и Бангладеш 164

4.4. Место Бутана и Непала во внешней политике КНР в отношении Южной Азии 172

4.5. Отношения КНР со Шри Ланкой и проблематика Индийского океана 183

Заключение 190

Список использованных источников и литературы 196

Сформирование "китайского фактора" как качественно нового в системе международных отношений

Победа народной революции в Китае и провозглашение I октября 1949 года Китайской Народной Республики ознаменовали начало нового периода в истории китайского народа. Они стали событиями, которые значительным образом изменили международную обстановку и дальнейшее развитие международных отношений. Как отмечалось в Заявлении, принятом на Совещании представителей коммунистических и рабочих партий в Москве в ноябре I960 года, "народная революция в Китае нанесла сокрушительный удар по позициям империализма в Азии, в огромной мере способствовала изменению соотношения мировых сил в пользу социализма. Дав новый мощный толчок национально-освободительному движению, она оказала огромное влияние на народы, особенно на народы Азии, Африки и Латинской Америки" (2.12, с.46).

Основополагающие принципы внешней политики Китайской Народной Республики были сформулированы в Общей программе, принятой 29 сентября 1949 г. на сессии Народного политического консультативного совета. В программе, являющейся, по существу, временной конституцией, говорилось, что КНР "ведет борьбу против империализма, феодализма, бюрократического капитала, за независимость, демократию, мир, единство и создание процветающего и сильного Китая" (3,9, с.3D. "КНР объединяется с миролюбивыми и свободолюбивыми государствами и народами мира, прежде всего с СССР, странами народной демократии и угнетенными нациями; народный Китай находится в лагере международного мира и демократии и в целях гарантии длительного мира борется совместно с ним против империалистической агрессии (3.9, с.33-34).

Советский Союз и другие социалистические страны приветствовали прогрессивные изменения на китайской земле. Они в первых днях октября 1949 г. установили с КНР дипломатические отношения и стали оказывать молодой республике всестороннюю помощь. Благодаря этому Китай смог преодолеть экономические трудности, укрепился социалистический сектор, который мог сейчас послужить опорной базой для перехода к развернутому плановому строительству. Проходивший в 1956 году УШ съезда Коммунистической партии Китая подвел итоги первых лет развития КНР и определил важнейшие задачи, стоящие перед китайским народом. Китайская Народная Республика в семье социалистических государств успешно двигалась по пути строительства социализма.

Однако к концу 50-х годов во внешней политике нолодой китайской республики постепенно стали проявляться некоторые элементы великодержавного шовинизма и авантюризма. Это находило свое выражение в попытках вмешательства во внутренние дела других государств, в стремлении командовать некоторыми социалистическими странами, в выдвижении территориальных претензий соседним странам. Все активнее выдвяался в Пекине пропагандистский тезис: "Ветер с Востока довлеет над ветром с Запада", который, в маоистском понимании, обозначал перенесение центра революционных движений в Пекин. Руководство КПК стало также спекулировать на трудностях в международном коммуниста - 19 ческом движении и стремилось подорвать международный авторитет КПСС. По сути дела все это преследовало одну цель: поставить Коммунистическую партию Китая в положение лидера международного коммунистического движения.

Воздействие "культурной революции" на внешнеполитический курс Пекина в отношении южноазиатских стран

В середине 60-х годов становилось очевидным, что попытки Мао Цзэдуна и его сторонников компенсировать экономические и внутриполитические просчеты завоеванием роли гегемона международного коммунистического и национально-освободительного движения потерпели неудачу. Внутри самого Центрального Комитета Коммунистической партии Китая сформировалась влиятельная оппозиция "особому курсу" группы Мао Цзэдуна. Раздавались критические голоса, указывающие на обреченность махистской линии в экономическом строительстве и внешней политике, в результате проведения которой наступил экономический кризис, а страна оказалась в лагере врагов социалистического содружества и в почти полной международной изоляции. Однако же оппозиция действовала нерешительно и неорганизованно. Воспользовавшись этим, группа Мао Цзэдуна вместо исправления ошибочного курса пошла по пути организации политической компании, получившей название "великая пролетарская культурная революция". Она имела целью ликвидировать оппозицию маоистскому курсу, укрепить военно-бюрократический характер китайского государства, разжечь ненависть к Советскому Союзу и странам социализма, ускорить осуществление китаецентристской внешнеполитической программы маоистов.

Официальное постановление о провозглашении "великой пролетарской культурной революции" было принято на XI пленуме ЦК КПК восьмого созыва, проходившем с I по 12 августа 1966 года в Пекине, под личным руководством Мао (8.18, 12 августа 1966, с.6-11). Но следует здесь отметить, что конкретные меры принимались группой Мао уже раньше. Судя по информации из нескольких источников (.7.30, с.604) в сентябре 1965 года проходила встреча в ЦК КПК, на которой присутствовали также провинциальные и уездные партийные работники. Эта встреча имела решающее значение в вопросе о будущей китайской внешней политике и в самом деле на ней были отвергнуты мнения о необходимости изменения китайской внешней политики, а также подтверждены основные положения осуществляемой уже к тому времени внешнеполитической ориентации. Имеет значение, в частности, и то, что именно в то время была опубликована известная статья Линь Бяо под заголовком "Да здравствует победа народной войны!" (3.8), в которой был сформулирован, по сути дела, внешнеполитический курс Пекина. Содержащаяся в статье пропаганда "народной войны ,1 определение международной обстановки как "мировой революционной ситации" и как "обстановки окружения города деревней", а также утверждение, что "только деревня" является основной базой современного революционного движения можно определить как "вступительное слово" к провозглашенной официально год спустя "культурной революции". Учитывая все это, видно, что в коммюнике XI пленума ЦК КПК лишь повторены и усилены те политические взгляды, которых китайское руководство придерживалось уже несколько лет, и которые с провозглашением "культурной революции" стали официальной платформой политических "особых" концепций маоистов.

Китай и изменение расстановки сил на южноазиатском субконтиненте в результате пакистано-индийского конфликта 1971 года

Как уже отмечалось, с середины 60-х годов выдающееся место среди пекинских союзников стал занимать Пакистан, а общая заинтересованность КНР и Пакистана в изменении баланса сил на субконтиненте не в пользу Индии обусловливала их совместные политические акции и поддержку друг друга.

С 1С) по 14 ноября 1970 г. состоялся официальный визит президента Пакистана Яхья Хана в КНР. Президент Пакистана провел переговоры с Чжоу Эньлаем и другими китайскими руководителями, а 13 ноября он имел встречу с Мао Цзэдуном. В совместном коммюнике после этого визита отмечалось полное удовлетворение обеих сторон всесторонним развитием дружественных отношений ілежду двумя странами. Китайская сторона подтвердила заверения о поддержке борьбы кашмирского народа "за право на самоопределение 1, а имея в виду подавляемое режимом Яхья Хана движение за автономию Восточного Пакистана, Китайская сторона заявила в коммюнике, что она "горячо восхищается решимостью и мужеством пакистанского народа в борьбе за отстаивание целостности страны". Одновременно КНР согласилась предоставить Пакистану беспроцентный кредит в размере 200 млн.долл. сроком на 20 лет.

Целесообразно отметить здесь, что время показало, что цели визита пакистанского президента в КНР были значительно шире. Развитие китайско-пакистанских отношений получило настолько высокую оценку в Вашингтоне, что администрация США доверила президенту Яхья Хану доставку в Пекин письма президента Р.Никсона, в котором официально поднимался вопрос о визите президента США в КНР (6.88, с.172). Существенно важную роль в развитии китайско-американских контактов сыграл Пакистан летом 1971 года, когда 8 июля 1971 г. из Сайгона через Таиланд и Индию прибыл в Исламабад Г.Киссинджер. Во время визита он направился на короткий отдых в горах. Потом было сказано, что он из-за болезни вынужден был остаться в горах. На самом деле он на самолете пакистанской авиационной кампании "Боинг-707" направился в Пекин, где с 9 по II июля 1971 года вел с китайским руководством сугубо секретные переговоры. Это посредничество Пакистана в китайско-американских контактах имело определенное влияние и на политическую обстановку на субконтиненте, где назревал индо-пакистанский конфликт. США, благодарные Пакистану за помощь вопреки своим обязательствам в отношении Индии о прекращении поставок оружия в Пакистан, согласились оказать Исламабаду экономическую и военную помощь, а в конце 1971 г. приостановили всякие поставки в Индию (5.8, с.245).

Совпадение политических интересов и общность целей КНР и Пакистана в Южной Азии можно увидеть в период индо-пакистанс-кого конфликта в 1971 году.

Значение процесса нормализации китайско-индийских отношений

Возобновление в 1976 году дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Индии на уровне послов ознаменовало собой начало нового периода в отношениях между этими странами. В международной жизни это было расценено как существенное и позитивное событие на азиатском континенте .

Следует, однако, помнить, что КНР и Индия - разные по политической ориентации страны и несомненно они подходили к вопросу нормализации взаимных отношений из разных соображений. Думается, что Индия согласилась приступить к диалогу с Пекином не только руководствуясь стремлением нормализовать отношения со своим крупнейшим соседом и постараться урегулировать с ним вопрос о границе, но у нее могли появиться серьезные опасения, вызванные начинавшимся сближением Китая и США, а также возможностью их общей политической линии в районе Индостана и в будущем. Кроме того, пришедшая к власти в США администрация президента Картера проявила первоначально повышенный интерес к Индии и упрочению американско-индийских отношений и со временем стала подталкивать Дели на компромисс с Пекином. Американская печать стала рекламировать "уступчивость" Китая, который "много раз предлагал провести переговоры об уступках, которые он сделает Индии" (7.13, с.295).

В свою очередь, для Китая вопрос о нормализации отношений с Индией являлся составной частью многополюсной дипломатии, включающей в себя не только нормализацию отношений, но также и разрешение вопроса тибетских беженцев, во главе с далай-ламой, находящихся в Индии, попытки более активного участия в международной жизни на субконтиненте, а также, как указывают некоторые специалисты, расчеты на ослабление индийско-советских отношений посредством улучшения китайско-индийских отношений (7.57, с.395). Кроме того, Китай вряд ли готов был пойти на существенные уступки Индии и, скорее всего, рассчитывал осуществлять этот процесс по своему усмотрению, тем более, что его статус в области международных отношений постоянно возрастал. Указывая на этот процесс становления Китая державой, американский китаевед Барнэт отмечал, что хотя Китай "все еще относительно слабее в военном отношении по сравнению с теми державами, которые он рассматривает как своих главных соперников (т.е. США и СССР - К.П.), тем не менее во многих аспектах он достиг уже статуса великой державы, а его постепенно возрастающая международная роль пропорционально соответствует его статусу Чб.5, с.1). С другой стороны, поскольку Индия тоже является достаточно сильньм государством (6,63, с.101) с преобладающим статусом в рамках южноазиатского региона и ее также можно определить как региональную державу, решение правительств КНР и Индии приступить к процессу нормализации отношений не обозначало отказа обеих стран от своих амбиций и не устраняло их противоборства в политической, идеологической и социально-экономической сферах.