Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в ливане в условиях гражданской войны (80-е годы) Бирюков, Андрей Игоревич




Бирюков, Андрей Игоревич. Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в ливане в условиях гражданской войны (80-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05 / Дипломатическая акад. МИД СССР.- Москва, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/3754-8

Введение к работе

Актуальность исследования определяется прежде всего факторами двоякого порядка. Во-первых,актуальность работы заключается в том, что до настоящего времени в советской (и зарубежной) историографии не предпринималось специальных исследований ливанского кризиса под углом зрения взаимодействия нцеіі-но-политических, психологических факторов. Нет сомнений, что одной из причин этого яатяется предельная ограниченность доступа к источникам и возможностей их научном обработки непосредственно в Ливане в силу крайне ело .вой, напряженной военно-политической обстановки. Во-вторых, предпринятое исследование является весьма актуальным в настоящий момент, когда западные государства под влиянием позитивных перемен в международных отношениях, конструктивной роли Советского Союза, обозначившихся сдвигов в пользу мирного урегулирования региональных конфликтов, поиска баланса интересов „для выхода иэ кризисной ситуации

в Восточном Средиземноморье производят смену форм и методов реализации своей внешнеполитической стратегии б регионе: от силового нажима в сторону идеологического и духовного воздействия. В такой обстановке изучение идейно-политического противоборства в Ливане и вокруг него представляется важным эвеном в анализе4современной концепции и тактических подходов США., самой могущественной державы Запада, к ливанской проблеме, в частности, и ближневосточному урегулированию в целом.

Предметом исследования в данной работе являются совпадающее и ддфференцирущие подхода США. и Израиля, проявившиеся как в период применения силовой инерции (первая половина декады), так и на начальной стадии перестройки международных отношений в районе Бликнего Востока.

По нашему мнению, такой анализ позволяет раскрыть на опыте Ливана диалектику противоречий между тенденциями прошлого и современности, их взаимовытеснение в меняющихся условиях.

Подобная постановка вопроса требует анализа мотивации сионистско-империалистической экспансии против Ливана, раскрытия источников и путей ее формирования, специфику новых форм и методов воздействия на общественное сознание ливанцев.

Противодействие этому грубому накнму на сознание ливанце: .становление системы правдивой информации прогрессивных сил страны, разоблачение ими попыток фальсификации целей национал: но-патриотического движения - важнейшая составная часть борьб: за справедливое урегулирование ливанского кризиса, спасения Ш вана как независимого государства, строительства территориалы целостной, суверенной Ливанской Республики без вмешательства извне.

Аначизируется также влияние глобальных процессов, в частности, диалога Восток - Запад на развитие событий в Ливане и вокруг него, новые измерения деятельности советской дипломати: в связи с конфликтом в Ливане.- Подчеркивается, что последовательная солидарность СССР с патриотами средиземноморской ресц лики предопределила и обусловила известную корректировку поля тики США на Бла:.шем Востоке в сторону не столько силовых, сколько политических решений.

Ряд обстоятельств (тесная связь ливанского конфликта, как и его урегулирования, с разблокированием всего ближневосточного узла противоречий; значительное число участников конфликта в самом Ливане и - косвенно - за его рубежами; высокая степень вовлечения в дела Ливана и Ближнего Востока двух великих деркав) чрезвычайно осложняют разработку поставленной, темы. Многоплановость идеологических конфронтации в Ливане и вокруг него заставляют диссертанта в силу практических соображений ограничивать свой выбор направлений исследования, руководствуясь значением, интенсивностью, преобладающей силой воздействия на ливанскую общественность тех или иных источников идейно-политического влияния. В то же время, такие вопросы, как форсированный "экспорт идей исламской революции" из Ирана в Ливанскую Республику, сирийско-иранское соперничество в аспекте воздействия на общественное сознание Ливана, втягивание Ирака и прозападных арабских режимов в ливанские дела не являются специальной темой исследования, так как основное внимание сосредоточено на стержневом вопросе:имперской экспансии США. и Израиля против Ливана, а также сопротивлении этому ливанского национально-прогрессивного движения при поддержке международных демократических сил, прежде всего Советского Союза, наконец, перспективах разблокирования ливанского кризиса.

Хронологические рамки исследования охватывают период 80-х годов. Правомерность хронологического выделения в работе периода 80-х годов в истории Ливана обосновывается, во-первых, известной законченностью цикла "гражданская война - вторжение извне - гражданская война - поиски национального согласия". Во-вторых, именно 80-е годы, особенно, вторая половина ознаменовались появлением и вызреванием ряда более "сбалансированных',' относительно умеренных черт в полигике и идеологии ОДА и Израиля, имеющих непосредственное отношение к ситуации в Ливане и вокруг него. Эти изменения выражаются в попытках приверженцев инерции диктата приспособиться к условиям, складывающимся в основном под влиянием нового политического мышления, активно проводимого в гшзнь Советским Союзом, и усилий международной

- 4 -общественности по нормализации обстановки в этой "горячей точке" земного шара.

Цели и задачи исследования во многом определяются самим предметом исследования, его многоплановостью и слокностью.

Основная задача диссертации - исследование целей и методов политики США и Израиля в Ливане, результатов ее воздействия на идейно-политическую борьбу в этой стране в условиях гражданской воины в '80-е годы, а также морально-психологических факторов, обусловивших неприятие ливанским народом в его большинстве давления и вмешательства извне.

Усилия советской дипломатии, направленные на мирное разрешение ливанской проблемы за столом переговоров, на прекращение вмешательства извне, безусловно, оздоровляют всю обстановку кал в Ливане, так и в регионе в целом. Поэтому в рамках доставленной задачи диссертация подчеркивает идеологический аспект .миротворческой деятельности Советского Союза вокруг ливанского вопроса. Одной из главных целей работы является конкретное раскрытие значения нового политического мышления во внешней политике СССР как ключевого фактора, вызывающего благоприятные для демократических сил Ливана сдвиги в позициях участников конфликта и заинтересованных сторон, прежде всего США.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что оно является первой работой в советской историографии, специально посвященной анализу вакной сферы общественно-политической жизни небольшой средиземноморской страны, подвергающейся массированному воздействию, генерируемому мощными идеологическими центрами имперского плана.

В научно-практическом плане диссертант, используя метод системного анализа, предпринял попытку исследовать соотношение между идейно-пропагандистскими установками и внешнеполитической деятельностью С'йк и Израиля применительно к Дивану.

Далее, в научный оборот вводится целый ряд документов, большинство из которых не публиковалось ранее в СССР. При разработке данной темы были использованы оценки, с которыми диссертант ознакомился в личных контактах с деятелями Ливанской коммунистической партии, Прогрессивно-социалистической партии

ивана (ПСП), в различных организациях других демократических ил и партий в годы пребывания в Бейруте.

Изучены документы реакционных группировок, также получение из ливанских источников. В условиях военных столкновений і Бейруте диссертант пользовался и такими "нетрадиционными" сточниками, как местное радио, телевидение, различные публи-:ации типа листовок и обращений враждующих группировок.

Практическая значимость исследования, на наш взгляд, со-:тоиг в возможном ее использовании работниками внешнеполити-геского ведомства, научно-исследовательскими и научно-педаго-'ическими кадрами при оценке развития ситуации в Ливане и во-;руг него, при формулировании советской концепции дилломати-геской и других видов активности на ближевосточном направле-ши. Вероятно, характеристиіса конкретных политико-идеологиче-:ких акций Вашингтона и Тель-Авива, технического обеспечения воздействия на общественное сознание ливанцев, сочетания различных форм - от идеологических диверсий до распространения {удожественных произведений, обобщение опыта использования возможностей теле- и видеотехники в условиях Ливана заслуживают знимания не только с точки зрения изучения, но и практического гостроения, реализации пропагандистской стратегии в данном регионе.

Теоретической и методологической основой исследования теплись работы классиков марксизма-ленинизма, особенно капающиеся проблем международных отношений и общественного сознания.

Программные документы, па основе которых рассматриватась язбранная тема - это материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Партконференции, пленумов ЦК ШСС, речи и печатные труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Верховного Совета СССР 'Л.С.Горбачева и других руководителей КПСС и Советского го-

сударства.

В работе над диссертацией автор опирался на труды советских ученых, рассматривающие проблематику общественно-политической ;:дзнн блшшевост очного региона, содержащие анализ внен неполитических подходов США и Израиля к урегулированию арабо-израильскэго конфликта, ливанской проблемы. Авторы этих трудов А.Г.Арбатов, К.Н.Брутенц, Ю.Б.Кашлев, А.А.Кокошин, Б.П.Лу кин, Л.;'.;Ледведко, В. Ф. Петровски и, Е.М.Бримаков, А'.Н. Яковлев.'

Маркс К. К еврейскому вопросу. Соч. 2-е изд., т. I, ее. 382-413; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. 2-изд., т. 3, с. 15-78; Ленин В.И.Пробуждение Азии. ПСС, т. 23, с. 145-146; Ленин В.И. Доклад о мире 26 октября (8 ноября). Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, 25-26 октября (7-8 ноября) ISI-7 г., ПСС, т. 35, с.13-11 Ленин В.И. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля. Л конгресс Коммунистического Интернационала 19 июля - 7 авгутса 1920 г., ПСС, т. 41, с. 241 - 247; Горбачев М.С. Избранные речи и статьи, М., 1987 - 1989 г., тт. I 6. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. Id., 1387. Выступление в Организации Объединенных Наций. "Правда", 1988 г., 8 декабря; Социалистическая идея и революционная перестройка. Правда, 1989 г., 26 ноября; Шеварднадзе З.А. йваятъ месяцев одного года: победа, разочарования, надежды. Выступление на 43-Г; сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 27 сентября I98t> г., М., 1983 г.; Ближний Восток: шанс исторического компромисса. Выступление перед собранием египетской общественности. Известия, 1989 г., 23 февраля. Генеральній замысел - шр, безопасность, гармония интересов. Выступление на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 15звестия, 1989 г., 27 сентября.

Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика Вашингтона. !,1., 1984, ее. 11—12; Брутенц К.Н. Освободившиеся стианн е 70-е годы. М., 1979, с. 28; Каїшев Ю.Б. Идеологическая борьба пли психологическая война? !.!., 1986, ее. 71, 160, iS8; Кокошин А.А. В поисках выхода: военно-политические аспекты международной безопасности. М., 1989, ее. 176 -201; Лукин З.Л. Центры силы": концепции и реальность . М., 1983, ее. I8S - 192; Ыедведко Л.И. Этот Влияний бурлящий Восток. J.I., 1986, ее. 291 - 332: Петровский В.Ф. Советская концепция безопасности. М., 1986, ее. 32-33, 83 - 86; Прима-коз Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978, с. 339; История одного сговора (Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х годов). М., 1985, ее. 302-303; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана. Доктрины и реальности ядерного века. М., 1985, ее. 80, 232.

В частности в диссертации были использованы приведенные Е.М.Примаковым в книге "История одного сговора" оценки национальных интересов США. в Ливане в первой половине 80-х годов, сравнительный анализ интересов СІІІА. и Израиля на Ближнем Востоке и в Ливане, определения "общей концепции" политики американской администрации в Ливане, исходящей из возможности нескольких вариантов решения "ливанской проблемы". Типология гарантий безопасности, проведенная в монографии В.Ф.Петровским, с точки зрения обязательств государств, в том числе морально-психологических, или духовных, гарантий безопасности в сочетании с региональными инструментами коллективной безопасности помогли диссертанту определить основные линии анализа ливанского аспекта в планах по ближневосточному урегулированию, выдвигавшихся в 80-е годы в США и Израиле, а также со стороны арабских государств и ООП.

В диссертации использован, применительно к Ливану, анализ методов и приемов идейно-пропагандистского обеспечения внешней политики США, содержащийся в указанной книге Ю.Б.Казиева. Проведенный в книге А.Н.Яковлева "От Трумэна до Рейгана" анализ истоков доктрин, а также практических последствий имперских амбиций администрации США. при Р.Рейгане, в частности по отношению к Ливану, применялся диссертантом при выработке структуры исследования, в том числе при определении направтений сравнительного анализа разработок крупнейших политологических центров США.

Ценные для диссертации общие принципиальные выводы содержат как коллективные, так и отдельные монографии, обзоры и статьи, подготовленные в Дипломатической академии ГОД СССР,"

1 Внешняя политика СССР.М.,1985; Герасимов О.Г. На ближневосточных перекрестках. М., 1,983; Идеологическая борьба и вопросы международных отношений. М.,1985; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашнгтока. 1945-1982 гг., М., 1983; Международные конфликты современности. М., 1983; Международные проблемы Азии 80-х годов. М., 1983: Мировые религии и международные отношения. М., 1989; Новый этап во взаимоотношениях с капиталистическими странами. М., 1987; Шмаров В.А. Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье. М.,1986; Шохин СО. Подхода администрации Р.Рейгана к региональным кон-"фликтам. М., 1989.

Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР и Институте США и Канады АН СССР^ по глобальным и региональным проблемам б советско-американских отношениях, а также классовым, государственным, национальным, геополитическим и другим основам взаимоотношений между СССР и США.

Несомненно важные базовые научно-методические материалы, подготовленные в Институте Востоковедения АН СССР, Институте научной информации по общественным наукам АН ССЙ^ по проблематике формирования внешней политики Израиля, американо-израильского стратегического сотрудничества, подходов правящих кругов Израиля к США к ближневосточному урегулированию и ливанскому конфликту, организационной структуре международного сионизма, влияния сионистских организаций на администрацию США, по вопросам конфессиональной системы Ливана, религиозного экстремизма, пропаганды как составной части массовых коммуникаций помогли диссертанту осуществить комплексное исследование соответствующих аспектов ливанской проблемы.

Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. М., 1986; Дмитриев Е. Палестинская трагедия. М., I98S; Мирная конференция по Ближнему Востоку - свет и тени. "МЭ и МО", 1988, № 3; Разоружение и безопасность. 1988-1989: Ежегодник ИМЭМО/Отв. ред. Е.М.Примаков. М., 1989.

Бережков В.Ы. Новое мышление и груз прошлого, "США -ЭПИ", 1989, & 10; Рогов СМ. О взаимодействии интересов СССР и США. "США - Э1М", 1988, & 8; Современные Соединенные Штаты Америки. Энциклопедический справочник. М., 1988.

Государство Израиль. М., 1982, 1986; Звягельская И.Д. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля. М., 1982; Карасова Т.А. Блок MAAPAI в партийно-политической системе Израиля. М., 1988; Сионизм в системе империализма. Очерки истории и современность. М., 1988.

Мирский Г.И. Ливан в 80-е годы М., 1987. Массовые коммуникации и общественное сознание. Выл. 4, 5, 6. М., 1983 -1988; Теория и практика средств массовой информации и пропаганды в современном мире. М., 1985.

При исследовании истории развития конфликта в Ливане и вокруг него были использованы работы советских авторов: Агары-шева А.А., Алестина Ф., Ефремова А.В., Дадиани Л.Я., Кортуно-ва А.В., Кортунова СВ., Кузнецова А.В., Ляхова Е.Г., Мельникова Е.Н., Седова Ю.Д., Стоклицкого С.Д., Султанова Ш.З., Тыс-совского Ю.К., Усачева И.Г., Уткина А.И., Фомина О.И., Федорова А.Ф., Хвостова В.В.

Однако материалы, оценки и выводы в вышеуказанных исследованиях охватывают преимущественно развитие конфликта в Ливане и вокруг него в первой половине 80-х годов, что принималось во внимание диссертантом при выработке анализа возникших новых элементов в ситуации в Ливане и подходах США к ливанским событиям в конде 80-х годов.

Диссертантом широко используются документы и материалы ливанских прогрессивно-демократических сил, презде всего материалы съездов и пленумог Ливанской коммунистической партии (ЛКП), Прогрессивно-социалистической партии, документы и решения Коммунистической партии Израиля, выступления руководителей прогрессивно-демократических сил Ливана и Израиля в печати, в частности, на страницах теоретическо-информационного куриала коммунистических и рабочих партий "Проблемы мира и социализма", журнала социалистических исследований арабских стран, представляющем коммунистические и рабочие партии стран Ближнего Востока "Ан-Нахдд", в партийных газетах "Ан-Нида", "Аль-Иттихад".

К этим источникам, содержащим важные положения по теме, интересующей диссертанта, примыкают отдельные работы ряда известных прогрессивных деятелей Ливана: в этом плане представляют особый интерес публикации М.Амеля, М.Дагера, К.Днумблата,

Амель М. Противоречия (на араб.яз.), Бейрут, 1973; Развитие колониального способа производства (на араб.яз.), Бейрут, 1976; Теоретическое исследование влияния мировоззрения социализма на развитие национально-освободительного движения (на араб, яз.),Бейрут, 1980; Кризис арабской культуры или кризис арабской буржуазии? (на араб.яз.І Бейрут, 1985; В конфессиональном государстве (на араб.яз.), Бейрут, 1986: Дагер М."Социальная история Ливана (І9І4-І926 гг.)(на араб.язД Бейрут, 1974; Исторические корни проблемы конфессионанизма в Ливане (на араб.яз.), Бейрут, 1984; Джумблат К. четверть века борьбы (на араб.язД Бейрут, 1974; JoumMatt К. I Speak for Lebanon. London, 1982.

- 10 -осуществивших проблемный подход к исследованию идейно-полити-ческого противоборства в Ливане и вокруг него, предпринявших попытку увидеть перспективи левых, демократических сил Ливана, наметить ориентиры их деятельности.

При подготовке диссертационной работы были обработаны ливанские источники, обосновывайте главные направления политико-идеологической деятельности сепаратистских сил. К ним относятся проу.зведеная таких ливанских авторов, как К.Шамун, М.Барнсо, ВДаддад, К.Пакрадуни, а также выступления и заявления других лидеров правохристинских сил, их программные документы.

Большой объем литературы и материалов по арабо-израильскому конфликту и ливанской проблеме, опубликованных на Западе, создают впечатление о многоплановой разработанности теми, связанной с изучением политики США. и Израиля по отношению к Ливану. Однако при детальном ознакомлении о западными публикациями 80-х-годов, становится очевидным, что они не содержат специальных исследований ливанского кризиса под углом зрения взаимодействия идейно-политических, психологических факторов.

Правда, исследования таких авторов, как Д.Гордон, М.Дкон-

сон, Е.Коббан, Р.Нортон, И.Рабинович, М.Хадсон, З.Шифф и о

И.Яари содержат большой фактический материал, но проводимый ими анализ ливанских дел страдает упрощенностью и тенденциозностью оценок социально-политического процесса и перспектив ливанского урегулирования.

1 Шамун К. Кризис в Ливане (на араб.яз.) Бейрут, 1977; Chamoun С. A Soixante ans d'intervalle, Beyrouth, 1980: Барн-co M. Диалог, урегулирование, перспективы (на араб.яз.),Бейрут, 1980. Haddad , Lebanon. The Politics of Revolving Doora. Hew York, 1985; Pakradouni K. Stillborn peace. The Mandate of Elias Sarlcis (1976 - 1982). Beirut, 1985.

Gordon D. The Eepublic of Lebanon. Nation in Geopardy. Boulder, 1983; Jonson V. Class and Client in Beirut. The Sunni mualim community and Lebanese State. 1940-1985. London, 1986; Cobban H. Mie Making of Modern Lebanon. London, 1985; Norton R. Anal and Shi'a: The Stragle for the зоиі of Lebanon, Austin, 1987» Rabinovich I. The War for Lebanon, 1970-1983. Itacha, London, 1984; Hudson M, Ihe Precarious Republic : Political Modernization of Lebanon. Boulder, London, 1985; Schiff Z., Ya'ari . Israel's Lebanon war. Hew York, 1984.

- II -

Рассматривая деятельность "мозговых трестов" США и Израиля, формирующих идеологические установки и обоснование дипломатических акций для политического руководства Вашингтона и Тель-Авива, нельзя не отметить значение публикаций Фонда наследия ("Херитидд фаундєйаїн"), Брукингского института, Центра стратегических исследований Тель-Авивского университета. С учетом специфики данной диссертации, построенной на полемике в идеологических вопросах, а также в связи с теми пли иными событиями жизни Ливана, характеристику концепций историков и политологов буржуазных и реформистских взглядов представляется целесообразным дать по ходу изложения в основных разделах.

Автором использованы в качестве источников отдельные документы правительства, парламента Ливана, Израиля, СПА, внешнеполитических ведомств СССР в рамках поставленных в диссертации вопросов. Обработаны также многие советские, ливанские, израильские, палестинские и американские периодические издания, что в значительной степени восполнило пробелы, суііюстяуюіке в историографии современного Ливана.

Соглашение ме;угу правительством Ливанской Республики и
правительством 1'осударстьа Израиль. МЩ Ливана (на араб.яз.),
Бейрут, 1983; Женева - Лозанна :Полішіі текст секретных прото
колов (на араб .яз.), Бейрут, 1984; South Lebanon. 194В - 19Вб.
Facts and Figures. Ministry of Information. Beirut, 1986;
Текст "Хартии национального согласия" (1989 г.) (на аиаб.ян.),
Ан-Нида. 24.10.1989; The Beirut Massacre: The Complete Kalian
Commission Report. New York. 1983. The Kesolution of the
Government of Israel (Текст мирной инициативы правительства
Израиля, утвердценной на заседании кабинета 14 мая L 89 г.)
Jerusalem Post 15.05.1989; Memorandum of understanding (Г..>88)
(Текст меморандума о взаимопонимании мекду Израилем и СІЇА в
области стратегического, экономического и технологического
сотрудничества) Jerusalem Post, 22.U4.1988: Текст памятной
записки государственного департамента СИЛ (0 придании процес
су Кэмп-Дэвида нового смысла и новой динамики). АН-Ннда,
12.12.1982; СССР и блп;шевосточное урегулирование, I9G7 -
1988: Документы и материалы ; Редкол. Ю.М.Воронцов и др.