Введение к работе
Актуальность исследования. Население Индии и арабского мира составляет значительную часть человечества. До недавнего времени эти народы являлись объектами колониальной эксплуатации. Но за несколько послевоенных десятилетий роль и значение молодых освободившихся государств необычайно возросли. Индия превратилась в мощную азиатскую державу, арабские страны также обрели серьезное политическое и экономическое влияше в мире,
Индия и арабские страны вписали славные страницц в историю освободительного движения XX века. Выбор собственного пути развития и реиеняе сходных проблем объединяют эти страны в новейшее время. Нарастание позитивных многосторонних процессов на мировой арене, окончание эпохи "холодной войны" открыло пи-рокие возможности для решения их социально-экономических проблем и всестороннего сотрудничества.
Особенность анализа системы арабо-индийских отношений заключается в том, что, с одной стороны, субъектом комплекса международных отношений выступает Индия, демократическое, секуля-ристское государство, с другой - арабский лагерь, крайне неоднородный в экономическом, политическом и социальном плане входящих в него стран. Тем не менее правомерность такого подхода обуславливается, на наш взгляд, следующими обстоятельствами.
Арабские государства имеот собственные специфические черты и особенности, нынешние экономические и социально-политические структуры этих стран находятся в процессе своего развития. Являясь самостоятельными членами мирового сообщества, они в то ке время представляют собой единое целое с общими интересами, традициями, культурой, миропониманием и язисом. Не случайно арабские страны объединены в Лигу Арабских стран, являются членами ряда экономических союзов, а также занимают видное положение в Движении неприсоединения, входят в Организацию Объединенных Наций. В этих межгосударственных объединениях и международных организациях они выступают со сходных позиций. Таким образом, общность исторического развития, экономическое,
2.
культурное и социальное сходство арабских стран позволяет выделить их в локализованный объект, необходимый для анализа региональной системы международных отношений, какими выступают арабо-индийские отношения.
Изтория становления арабо-индийских отношений, анализ характера и перспектив их развития представляют научный интерес, так как дают объяснение многих тенденций мировой голитики.
Важность данной проблемы определяют и те глобальные изменения, которые произошли в мире. В результате прекращения конфронтации Восток - Запад большая группа развивающихся стран существенно активизировала свою роль на мировой арене. Нарастают процессы формирования новых центров политического и экономического взаимодействия. Очевидно, что интеграция этих стран дает неоспоримые преимущества, позволяет по-новому решать задачи национального возрождения, подъема экономики. Индия и арабские страны в этом плане не являются исключением, они имеют большие потенциальные возможности для взаимовыгодного сотрудничества, тем более, что у них накоплен опыт взаимодействия в экономической, научно-технической и культурной областях.
Взаимозависимость Индии и арабских стран возросла и с точки зрения политической. Не утихает блшшевосточный конфликт, на грани военных столкновений находятся Индия и Пакистан, не урегулированы и некоторые проблемы Индии с ее соседом - Китаем. Ситуация нестабильности и комплекс нерешенных внутренних и внешних проблем содействуют объединении усилий Индии и арабских стран, давних партнеров в системе внешнеэкономических отношений, союзников по многим вопросам в Движении неприсоединения.
К расширению сотрудничества, как представляется, ведет эти страны и невозможность в одностороннем порядке обеспечить себе более или менее значимые позиции, поскольку СССР как государство, оказывающэа существенную экономическую, военную и политическую помощь Индии, Египту, Сирии, Ираку и другим арабским страна*, прекратил опое существование. Его правопреемниц?", - Россия, вероятно, нз сможет в ближайзее время непосредственно влиять на ход событий в ближневосточном регионе и Вго-За:;^-ной Азии. Нельзя ко принимать в расчет и постоянное еоєїшоь
3.
присутствие США. в данном регионе и их политическую поддержку Израиля, а также псмоідь реакционному режиму Пакистана.
йїстема арабе—индийских отношений не лишена противоречий, едва ли не главный из которых гыступает исламский фактор. Наличие его не позволило в должной мере объединить усилия сторон в деле нахождения путей выхода из конфликтов, зтя-нуіши в которые оказались Индия а арабские страны. Очевидно, что в основу межгосударственных отношении, кзсасжихся таких сложных проблем как территориально-политические конфликты, должен быть полезен принцип мирного сосуществования, решения спорных вопросов дипломатическими средствами, обуздания агрессии.
Діаліз Ерабс—гшдийских отношений а исследуемый период интересен я тем, что позволяет переосмыслить их как предыдущий опыт, выявить факторы, сдасобетвукаио прогрессу этих отношений и тормозягзе их; определить тенденции взаимодействия сторон. Из огромного многообразия аспектов арабо-индийских отношений квот очерчен круг тех запросов, которые являются, га нал взгляд, наиболее важними и дают системное изложение данной проблемы.
Предметом исследование является комплекс арабо-индийских отношения з 50-е - пзрвуо половину 80-х годов XX зека. Он вклвчает в себя различные аспекты взаимодействия этих сторон з надгювально-освободитвльном двияении, сотрудничество з международных организациях, в совместном решении экономических, торговых, научно-технических проблем. Одюм из основных разделов работы является анализ подходов Индии к арабо-израильскому конфликту, а также позиции арабских стран в отношении региональных конфликтов, участницей которых была Индия в рассматриваемый период. Предваряет работу ретроспективный анализ арабо-индийских отношений.
Шли исследования заклшаптся в том, чтобы на основе анализа комплекса арабо-индийских отношений в рассматриваемый период выявить их специфику и показать общие подходы и различия сторон а погицяях по международным проблемам; определить динамику торгово-економнческих, научно-технических и культурных связей.
В соответствии с этим в диссертации поставлены следуете
4.
задачи:
дать краткую ретроспактиву истории арабо-индийских отношений; осветить сотрудничество в борьбе за независимость, выявить причины и характер взаимодействия Индии с арабских миром до начала 50-х годов;
проанализировать этапы развития арабо-индийских политических отношений в 50-е годы и в последующее время до середины 80-х годов, влияющие на них факторы;
выявить подхода и отношения индийских и арабских партнеров к ближневосточному, индо-пакистанскому, индо-китайско-му конфликтам;
осветить научные, культурные и экономические аспекты сотрудничества Индии и арабских стран.
Выбор хронологических рамок исследования, а именно 50-е - первая Головина 80-х годов, был продиктован тем, что три десятилетия независимого развития наиболее полно характеризуют специфику арабо-индийских отношений, которые складывались на фоне глобального противостояния Восток - Залад. После окончания "холодной войны" начинается новая эпоха в международных отношениях, оказавшая серьезное воздействие на положение дел в "третьем мире". Но сложившиеся в предшествующие годы модели взаимодействия между развивающимися странами и, в частности, между Индией и арабскими государствами, обладают достаточной устойчивостью и продолжают оказывать воздействие на перестройку системы и структуры международных отношений. Іфоме того, середина 80-х годов является своеобразной вехой в претворении в жизнь концепции общественного развития, Еыработан-ной Дж.Неру.
Период 50-х - 60-х годов отмечен выходоы Индии, Египта и других арабских стран на мировую арену как независимых суверенных государств, развитием отношений между Индией и Египтом, выработкой стратегии и тактики Движения неприсоединения. Конец 60-х годов - первая половина 80-х - это обострение региональных конфликтов, в которые была вовлечена Индия и арабские страны; смена приоритетов и возникновение противоречий по ряду вопросов в Движении неприсоединения; нестабильность торгово-экономических отношений; выработка новых форм сотрудничества, развигие культурных отношений Индии с арабским миром.
5.
Научная новизна. В научной литературе имеется немало работ, посвященных отдельным аспектам арабо-индийодах отно-пений. Вместе с тем впервые предпринята попытка комплексного исследования развития арвбо-индийских отношений в современный период мировой истории. В диссертации представлен анализ многих аспектов внешней политики Индии и арабских государств, показана общность подходов и ииевпиеся разногласия по некого-рш умовим вопросам; выявлены факторы, тормозящие развитие торгово-экономических связей, дана их динамика; освещены аспекты научно-технического и культурного сотрудничества сторон. Значительное внимание уделено роди таких личностей как М.Ганди, Дя.Неру, Яндара Ганди, Г.А.Насер, залегавших прочный фундамент арабо-индийского всакиодействия.
Источники и литература.При подготовке диссертационной работы был привлечен больпоП круг источников. Освещение истории арабо-индийских отношений основывается на, сочинениях средневековых арабских географов, путешественников, ученых; иаябольпий интерес представляэт труды Шн-Баттуты, Енруки, Шн-Халдуга, где содержатся ценные сведения о средкевекоЕой Индии и об арабской влиянии на ее культуру, торговли, городскую 2ИЗНЬ.
Другой группой материалов, использовавшихся автором в исследовании, являзтея речи, выступления, официальные саявле-!їія, а таке произведения видных индийских и арабских полити-чокнк деятелей Дж.Нвру, М.Ганди, йгдмры Ганди, Г.Л.Насера. Это наследие проливает свет га зарехдекга и укрепление арабо-индийского сотрудничества в совместной оезободотельной борьбе, посвящается события* довоенной эпохи и периоду, посладо-вавяему за достижением негависнмостн.
В своем исследовании автор опирался на работы политических деятелей А.Садата, М.З.Ая-Шаркави, З.Мохи-ад-Дкна. Привлечены свидетельства и мегтуары видных индийских дипломатов З.П.Датга, Т.Н.Кауля.
Кногаз вопросы и стороны интересующей автора проблемы отрагекы в советской и западной историографии. Для исследования диссертант привлекал монографии советских специалистав-востоковедов С.А.Азицдкановой, К.А.Антошвой, К.З.Агарафян,
6.
Г.М.Бонгард-Левина, Г.Ф.Ильина. Экономические аспекты арабо-индийских отношений автор изучил по работам Ю.А.Ершова, В.И. Исаева, Т.Н.Климовой, А.Е.Грановского, Г.Й.Чуйрина, И.А.Седова.
Значительную помощь для анализа тех или иных аспектов взаимоотношений Индии с арабскими странами оказали работы И.П. Беляева, Е,М.Примакова, А.И.Вавилова, А.М.Голдобина, В.Б.Луц-кого, Б.Г.Сейраняна, Л.А.Фридмана и других советских авторов.
В исследовании поставленной проблемы диссертант опирался на труды западных ученых, среди которых можно выделить работы В.X.Мореленда, А.Даса, А.Малека, монографии П.Вагикиотиса, Д.Марлоу, А.О.Брайана, У..Квандта, П.Хитти, Г.Торрея.
Большую помощь автору в работе над данной темой оказали исторические труды "История сикхов" Кхушваит Сингхи, "Туглуг-ская династия" Х.Махдн, "История Гипу-султанов" Х.&хиббула. В работах С.Мансингха, П.Чопри, Дд.Кундеры, К.Гупты, Т.Суб-ба-Рао подробно излагаются оеновополагащие принципы внешней политики Индии, роль ее лидеров - Дк.Неру, И.Ганди, позиция Индии во время близневосточных кризисов, ее роль в ООН и Движении неприсоединения, отношения с великими державами.
Наиболее полно влияние внешних факторов на развитие индийской экономики прослежено в работах авторов А.Даса, М.Чат-терджи, Р.Ведаатесварана, В.Рао, П.Чанддури.
Среди работ, посвященных теме арабо-индийских отношений, следует назвать книги А.Макбула, С.Аюба.
Труды арабских ученых, посвященные различным проблемам взаимного влияния исламо-арабской и индийской цивилизаций, а также вопросам внешнеполитической деятельности, облегчили диссертанту исследование избранной темы. Это произведения Ф.Сай-еха, И.Хасана, М.Ахмата, Х.Низами, Х.Мохи-ад-Дика, Э.Тума, Р.Абдул-Ааиэа, А.Хамруша, С.Ашура.
В работе над диссертацией привлекались материалы периодической печати Индии, арабских стран.
Практическая значимость работы. Исследование поставленных задач имеет не только научную, но и црактичееку» значимость. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть
7.
использованы в дальнейших исследованиях новейшей истории Их-ной Азии и Елиянего Востока; их можно применять в учебном процессе на гуманитарных факультетах университетов при подготовке курсов лекций по истории международных отношений, э разработке спецкурсов и сдецссжнаров. Кроме того, работа мозет служить теоретической основой для наработки практических рекомендаций дипломатической служби Оірии.
Структура и основное лодергаикв работы. Диссертация состоит из сведения, трех глав, заключения и библиографии.
Введение-.