Содержание к диссертации
Введение
Часть 1. История переселения корейцев в Россию 33
1. Поселения корейцев в России от начала переселения до второй половины 1950-х годов 33
2. Новое переселение корейцев в другие регионы России 65
Часть 2. Показатели идентификации корейской молодежи в России поданным анкетного опроса 94
1. Общая характеристика респондентов 95
2. Характеристика корейского населения и межнациональной обстановки в Москве, в Ростовской и Волгоградской областях 99
3. Этническая идентичность 106
4. Отношение к корейцам СНГ и Корейского полуострова, как фактор идентификации 122
5. Иерархия идентичностей. Мнения о современном состоянии и перспективах молодого поколения российских корейцев 126
Заключение 139
Список сокращений 148
Список использованных источников и литературы 149
Приложение
- Поселения корейцев в России от начала переселения до второй половины 1950-х годов
- Новое переселение корейцев в другие регионы России
- Общая характеристика респондентов
- Характеристика корейского населения и межнациональной обстановки в Москве, в Ростовской и Волгоградской областях
Введение к работе
Корея является наиболее компактно населенной страной в мире . В настоящее время за пределами Кореи около 7 млн. корейцев, это составляет приблизительно 10 % общего населения Корейского полуострова, или около 15 % населения его южной части. Эмиграция корейцев в другие страны началась со второй половины XIX в. Затем этот процесс усилился с японской аннексией Кореи. Корейцы начали переселяться в Китай, Америку, Россию2. В настоящее время около 2,5 млн. корейцев живут в Китае, около 2 млн. - в США, более 900 тыс. чел. - в Японии , более 530 тыс. чел - в СНГ, в том числе более 190 тыс. корейцев - в России4.
История первоначального переселения корейцев в Россию относится к XIX веку. Со второй половины этого века корейцы в разные годы по разным причинам переселялись в Россию, и это то поощрялось, то тормозилось, в зависимости от политики Российской империи, отношения генерал-губернаторов к иностранным переселенцам, а также экономических и социальных обстоятельств России. Сейчас корейцы наиболее компактно живут в Узбекистане (200 917 чел.) и Казахстане (103 676 чел.), а в России относительно плотно живут на Дальнем Востоке (65 380 чел.)5 и Сахалине (29 592 чел.)6. После распада СССР началась новая волна миграции российских корейцев. Они постепенно переселяются из Средней Азии и Казахстана в Россию, в частности, на Дальний Восток, который является землей предков, и в такие южные города, как Краснодар, Ставрополь, Волгоград, Ростов-на-Дону и др., или в другие республики бывшего Союза.
Актуальность темы: История переселения российских корейцев доказывает, что их миграция тесно связана с обстоятельствами и переменами в жизни того или иного общества, и условия их жизни в новой среде и, как следствие, психологическое самоощущение испытывали немалые изменения и трудности. При этом изменения наиболее коснулись молодежи, у которой пока не завершился окончательно процесс формирования устойчивой и отчетливой идентичности. Пожилое поколение российских корейцев испытывало на себе тяжелые времена в России или слышало о них от своих родителей, и благодаря этому, у него почти одинаковая и относительно четкая этническая идентичность. У молодых корейцев, в отличие от старших, существует нечеткая или размытая идентичность. Кроме этнической идентичности, существуют некоторые другие различия между старшим поколением и молодежью, например, отношение к окружающей среде, семье и профессии, их исторической родине и т.д. Следовательно, у них могут быть другие этническая, гражданская, профессиональная, религиозная идентичности, отличающиеся от старшего поколения. Более того, у них может быть другая иерархическая структура этих многих идентичностей. У кого-то первое место в структуре множества идентичностей занимает профессиональная идентичность, а у кого-то гражданская. Корейская молодежь не является исключением. К тому же продолжающая миграция корейцев • на российскую территорию, безусловно, оказывает большое влияние на самоидентификацию и формирование идентичности молодых российских корейцев. Разумеется, интересно узнать, какая идентичность более важна для них, а также какое место занимает этническая идентичность среди многих таких идентичностей, как гражданская, профессиональная, семейная, религиозная идентичность.
В настоящее время существует мало исследований, объектом которых является идентификация молодежи среди российских корейцев, несмотря на то, что как в России, так и в Корее, такие науки, как история, этнология, психология, социология, изучают этническую идентичность российских корейцев.
Актуальность темы данного исследования объясняется тем, что дальнейшее этническое развитие и будущее российских корейцев в многонациональном российском государстве находится в руках молодых корейцев.
Следует также сказать, что с наступлением эпохи глобализации к проблемам идентичности и идентификации привлечено внимание очень многих исследователей: психологов, социологов, философов и др. Стали появляться подобные работы также в области этнологии и социальной антропологии. Проблемы идентичности оказались одними из самых актуальных не случайно. Постиндустриальное общество, сложившееся в современном мире, изменило многие стереотипы и модели поведения, существовавшие раньше. Вместе с этим оказались поколеблены и размыты многие идентичности, ранее казавшиеся постоянными, константными. Некоторые авторы стали даже говорить о том, что прежняя устойчивость «идентичностей, производимых социальными институтами, стала препятствием на пути дальнейшего поступательного развития к большей мобильности и гибкости», и что обнаружилась тенденция к «производству субъективно стей без четкой социальной идентификации, гибридных и изменчивых»7.
То, что современный человек любой национальности совмещает довольно много дополняющих друг друга идентичностей - это достаточно очевидно. Но этнологи, интересуясь прежде всего идентичностью этнической, не так часто ставят вопрос об иерархии идентичностей в той и иной социальной, локальной или поло-возрастной группе этноса. А эта проблема, учитывая современные тенденции, имеет важнейшее значение для оценки и современной жизнедеятельности, и перспектив любого этноса или этнической группы, и точного и адекватного представления о функционировании любого современного социума. Тем более это касается такой этнодисперснои группы, как российские корейцы. Актуальность обращения к данной теме усиливается также в связи с тем, что в последние десятилетия у многих людей, в том числе у многих корейцев России, происходили изменения идентичностеи государственной и локальной, а нередко и профессиональной, что связано с распадом СССР и увеличением миграционной активности.
Объект исследования - это молодые корейцы, проживающие в Москве, в Волгоградской и Ростовской областях, в которых в последнее время наблюдается постоянная миграция российских корейцев, и где уже сформировались корейские локальные общности.
Предметом исследования является современная жизнь молодых корейцев в полиэтничной среде, их отношение к национальной культуре, исторической родине и своему будущему, а также иерархическая структура множества разных идентичностеи у корейской молодежи, сравнение молодых корейцев по регионам, отличающимся друг от друга (столица, сельский и провинциальный регионы).
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века по настоящее время. Нижняя граница обусловлена периодом от первоначального переселения до второй половины 1950-х г. В первой части работы автор поставил задачу по возможности подробно проследить историю переселения корейцев в Россию и их последующие перемещения по территории СССР. Это необходимо для того, чтобы лучше представить, как конкретные исторические условия повлияли на образ жизни и этнодемографические характеристики корейской диаспоры. Верхняя хронологическая граница обусловлена основной задачей работы - исследованием идентификации современной состояния корейской молодежи. •
Географические рамки исследования ограничены регионами, где российские корейцы более или менее компактно проживали до XX в. и проживают в настоящее время — Дальний Восток (в том числе Сахалин), Средняя Азия и Казахстан и три региона, где автором было проведено анкетирование (Москва и южные регионы -Волгоградская и Ростовская области).
Историография. У историографии данного вопроса есть, во-первых, содержательная, во-вторых, территориальная специфика.
Первая специфика заключается в следующем. Основным содержанием прежних исследований по российским (советским) корейцам были история первоначального переселения и жизни корейцев, описание процесса приспособления в России, а также история депортации. Таковы, например, работы: Б.Д. Пак «Корейцы в Российской империи» Иркутск, 1994 г.; он же, «Корейцы в советской России (1917-конец 30-х годов», М.-Иркутск-СПб., 1995 г.; С.Г. Нам, «Российские корейцы: история и культура (1860-1925 гг.)» М., 1998 г.; А.И. Петров, «Корейская диаспора в России - 1897-1917 гг.» Владивосток, 2001 г.; «Корейцы в СССР» под ред. Ю.В.Ванина, М.:ИВ РАН, 2004 г. и др.
История депортации корейцев с русского Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан долгие годы была запретной темой для отечественных ученых. Однако такие зарубежные ученые, как У. Коларз, Дж. Стефан, Ко Сон My и др., уже со второй половины 1950-х г. начали исследовать эту страницу о истории российских корейцев . Среди них У. Коларз - один из первых ученых, отметивших депортацию российских корейцев в Среднюю Азию, уделил в своей книге один раздел российским корейцам. При этом он оценил внешнюю и внутреннюю политическую обстановку на Дальнем Востоке накануне принудительного переселения корейцев. Кроме того, в книге рассмотрены жизнь корейцев при царском режиме, а также до и после гражданской войны, их хозяйственная и культурная деятельность, уделено особое внимание корейскому национальному участку Владивостокского округа.
Лишь за последние десять лет появилось много работ по данному вопросу, для которых характерно использование ранее закрытых архивных материалов. Ли У Хе (он же В.Ф.Ли) и Ким Ен Ун (Е.Е. Ким) совместно опубликовали две книги «Белая Книга о депортации корейского населения России в 30-40-х годах», где раскрываются результаты изучения архивных материалов, которые долгое время были секретными. К этим книгам следует добавить работы Н.Ф. Бугая. Он неоднократно публиковал архивные документы в ряде журналов и книг. Эти работы подробно рассмотрим позже.
Что касается территориального аспекта исследуемых проблем, то многие исследования территориально сосредоточены на российском Дальнем Востоке или Казахстане и Узбекистане, где корейцы проживают компактно. Указанные выше работы, посвященные истории переселения корейцев, имеют также и данную региональную специфику. Если рассматривать Среднюю Азию и Казахстан, Р.Ш. Джарылгасинова, специалист по этнографии корейского народа, много исследовала материальную и духовную культуру корейцев этих регионов с этнографической точки зрения. Она подробно изучала не только изменение культуры советских корейцев после депортации, но и ее взаимосвязь с культурой соседних народов, которые совместно живут в этих регионах. Речь идет о таких работах, как «Основные тенденции этнических процессов корейцев Средней Азии и Казахстана» // Этнические процессы у национальных групп Средней Азии и Казахстана. С.43-73. М., 1980; «К вопросу о культурном сближении корейцев Узбекской ССР с соседними народами (Традиционное и новое в хозяйстве и материальной культуре)» // Советская Этнография. 1966. № 5. С.3-14; «Новое в культуре и быту корейцев Средней Азии и Казахстана» // Советская этнография. М.,Л977. № 6. С. 59 - 70 и др.
История исследования названного вопроса также может быть разделена на 3 хронологических периода: 1) дореволюционный период, 2) после установления советской власти - до горбачевского времени, а также 3) с конца XX в. - по настоящее время.
1) Дореволюционный период
Для первых исследований по корейским переселенцам в дореволюционный период характерна их практическая цель. Более или менее массовое переселение иностранцев около границы страны вызывало, в первую очередь, беспокойство и одновременно интерес чиновников, генералов, военных и др., то есть людей, которые имели практическое отношение к этим переселенцам9. Независимо от того, как они относились к иностранным переселенцам, государственные деятели Дальнего Востока должны были обратить на них внимание и начать изучать их.
Так, П.Ф. Унтербергер, который служил в Восточной Сибири на разных должностях 38 лет, и был Приамурским генерал-губернатором в 1906-1910 гг., опубликовал работы «Приморская область. 1856-1898 гг.» СПб., 1900" г., «Приамурский край. 1906-1910 гг.» СПб., 1912 г. В первой книге он посвятил одну главу корейским переселенцам и опубликовал авторскую фотографию «Корейцы и корейская фанза». В этой главе были затронуты история поселения корейцев в крае, их образ жизни и занятия, а также административные меры в связи с постепенным ростом численности корейцев. Более того, здесь можно встретиться с тревожным отношением автора, как чиновника, к корейским иммигрантам в крае. И во второй книге вместе с исследованием земельных вопросов Приамурского края и экономической жизни изложен вопрос об иммиграции желтой расы, — китайцев и корейцев, а также отношение к этому местных властей. В обеих работах было ярко выражено негативное отношение автора к корейским переселенцам, которое он стремился обосновать приведенными эмпирическими материалами, это отношение выразилось и в его действиях, касающихся иностранных переселенцев в крае, в частности, представителей «желтой расы».
Живое описание жизни корейских переселенцев на Дальнем Востоке можно найти в трудах Амурской экспедиции. Амурская экспедиция началась с целью колонизационного обследования района Амурской железной дороги и изыскания мер к его заселению. В.В. Граве осветил жизнь не только корейцев, но и китайцев и японцев, в общем, инородческого населения «желтой расы» в Приамурском крае в работе «Китайцы, корейцы и японцы.в Приамурье», СПб. 1912 г., как результаты амурской экспедиции. Он- изучал хозяйство, быт корейцев.и процесс их ассимиляции с русскими, в частности, в селе Благословенном, в Посьетском участке, во Владивостоке, где плотно проживали корейцы. Его работа содержит данные, хотя неполные,, о численности корейцев в период первоначального переселения (с 1882 — по 1910 гг.), а также интересные и подробные этнографические материалы (материальная и духовная культура) корейских переселенцев.
В.Д. Песоцский как еще один участник этой экспедиции также изложил свои наблюдения о корейском населении в Приамурье в работе «Корейский вопрос в Приамурье», Хабаровск. 1913 г. В этой работе рассматривается история, причины, размеры иммиграции корейцев не только на русскую территорию, но и китайскую. Более того, были затронуты политическая, экономическая и культурная жизнь корейского населения, с учетом раздела его на две группы: корейцы-иностранцы и корейцы-русскоподднные. Автор тщательно анализировал роль корейцев в крае, положительные и отрицательные стороны корейской миграции, и предложил решение корейского вопроса.
В отличие от отрицательного отношения П.Ф. Унтербергера к корейским переселенцам, участники Амурской экспедиции относились к ним доброжелательно, анализируя положительные и отрицательные стороны пребывания иностранных иммигрантов в крае. Выводы Амурской экспедиции оказали немалое влияние на отношение и политику государственных деятелей, в частности, генерал-губернатора Н.Л. Гондатти (в 1911-1917 гг. на посту генерал-губернатора, он же был начальник этой экспедиции) к корейским переселенцам.
Кроме вышеуказанных работ, другие работы, написанные в это время, в основном, посвящены проблеме переселения корейцев на российский-Дальний Восток, и анализу их роли и экономической пользы в колонизации недавно освоенного Российской империей края. Отмечая не только положительные и практические стороны переселения корейцев, но и отрицательные, многие авторы выразили свое мнение к переселению? азиатских иностранцев на Дальний Восток России.
Помимо государственных деятелей, путешественники, публицисты, писатели оставили свои труды относительно корейских иммигрантов в данный период. Известный путешественник и руководитель экспедиции в Уссурийском крае 1867-1869 гг. Н.М. Пржевальский опубликовал книгу «Путешествие в Уссурийском крае (1867-1869 гг.)» как отчет этой экспедиции. Он изложил свои этнографические наблюдения корейского населения- в данном регионе, вместе с рассказом о своем посещении одного корейского города, расположенного в 25 верстах от Новгородской гавани.
Приамурский отдел и Владивостокский отдел Русского Географического общества также уделяли внимание корейскому вопросу . В частности, А.Г. Лубенцов и агроном при Приамурском генерал-губернаторе Н.А. Крюков упоминали иммиграцию корейцев и их хозяйственную деятельность на русском Дальнем Востоке.
Сибирский историк-краевед и публицист В. Вагин также опубликовал статью «Корейцы на Амуре» в «Сборнике историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей стран». В своей статье он изложил обзорную историю и" причины иммиграции корейцев в Россию, изменение переселенческого процесса корейцев в силу тогдашней ситуации. Также он критиковал политику царской администрации по корейскому вопросу, обращая внимание на изменение политики в отношении к переселенцам в связи с ростом их численности11.
Как выше отмечалось, труды авторов дореволюционного периода содержат сведения, касающиеся причин и предпосылок первоначальной миграции корейцев из Кореи в Россию, характеристик этапов их миграционного процесса и демографической динамики, а также дают этнографическую, социально-экономическую и политико-правовую информацию о корейской общине в данный период.
2) После установления советской власти до горбачевского времени.
Для историографии обозначенного периода характерны издания; посвященные экономическому успеху корейцев, особенно развитию рисоводства на Дальнем Востоке, а также участию корейцев в национальном движении за независимость Кореи и в установлении социалистической власти в данном регионе12. Архивные материалы, например, протоколы заседаний, выступления и доклады корейских коммунистов в корсекции, корбюро, исполкоме Коминтерна и др., также показывают активное участие корейцев в советской общественной жизни13.
Особый интерес среди работ этого периода представляет статья А.М. Ярмоша14, в которой содержатся этнодемографические сведения о корейском населении в дальневосточном крае. Он изложил динамику численности корейцев в данном регионе с 1897 г. до 1926 г., разделяя их на две группы- — русскоподданных и нерусскоподданных, и одновременно на сельское и городское население. Более того, он проанализировал взаимосвязь между ростом численности корейцев и развитием хозяйства, в частности, рисосеяния, на Дальнем Востоке России, а также рассчитал прогнозируемое число корейского населения до 1936 г.
Н.П. Салтыкова также интересовала демографическая динамика иностранцев в. Приморской губернии15. В своей статье он проанализировал ее,\ используя-материалы городской и сельскохозяйственной переписи 1923 г. и статистические данные (численность населения, половозрастной состав, национальный состав и подданство, грамотность) относительно восьми национальных групп из 65 национальностей, живших в данной губернии. При этом автор делал акцент на экономической пользе инонациональных групп для развития-народного хозяйства, и характере их иммиграции в Россию (для оседания или для заработка и торговых целей). После анализа полового состава, численности корейцев по уездам губернии, а также наличия подданства, он пришел к выводу, что корейцы в значительной мере перестали уже быть случайным и временным элементом и по политическим и иным условиям вселяются и колонизуют губернию всем составом.семьи.
После депортации корейцев в Среднюю Азию и Казахстан исследования корейцев, их истории и жизни, уже не говоря о насильственном переселении, долго не проводились. Лишь во второй половине XX в. снова появились работы по истории советских корейцев. Для историографии этого периода характерно появление работ, не касающихся политических сторон жизни советских корейцев. Более того, не было ни одного исследования, которое бы затрагивало депортацию корейцев. В небольших работах данного периода были затронуты, в основном, действие корейских партизанских отрядов против интервентов и участие советских корейцев в гражданской войне на Дальнем Востоке16.
При рассмотрении работ данного периода, нельзя не отметить работы Ким Сын Хва. В 1965 г. в Алма-Ате он опубликовал книгу «Очерки по истории советских корейцев»; которую можно назвать пионерским изданием, по данной теме. В этой книге, пожалуй, впервые излагается общая история советских корейцев от первой иммиграции до депортации, т.е. первая половина более чем 140-летней истории российских корейцев. Ким Сын Хва проанализировал причины первоначального переселения корейцев в Россию, подробно описывая тогдашнюю экономическую, политическую ситуацию в Корее (при династии Ли), описал процесс устройства жизни на Дальнем Востоке. Его работа охватывает не только огромный период истории, но и жизнь корейцев в разных сферах. Он прослеживает динамику численности корейских переселенцев, их хозяйство, вклад в экономику края, изменение системы народного образования, просветительской и культурной деятельности и ее развитие, а также участие корейцев в общественной жизни, и успешную русификацию и советизацию корейцев. Однако, хотя это произведение вышло в свет спустя более 20 лет после депортации корейцев, в этой работе депортация корейцев не упоминается.
Вместо политических вопросов ученые обращали внимание на культурную жизнь корейцев. Как уже отмечалось, подробное описание поселений корейцев в Средней Азии и Казахстане после депортации, их быта, материальной и духовной культуры принадлежит известному этнологу Р.Ш. Джарылгасиновой. Наряду с ней, Ю.В. Ионова также исследовала корейцев, Средней Азии и опубликовала статью «У корейцев Средней Азии» // Краткие сообщения Института этнографии, М., 1963 г. Вып. 38. В одном разделе серии «Народы мира. Этнографические очерки» упоминалась и жизнь корейцев в Средней Азии17.
3) С конца XX века по настоящее время
В связи с горбачевскими, перестройкой и гласностью с конца 1980-х годов,начали появляться многочисленные работы, посвященные советским корейцам. В этот период появилось немало работ по-таким темам, которые ранее не могли быть затронуты из-за давления идеологии и невозможности доступа к материалам. Прежде всего, речь идет о проблеме депортации. Исследования по данной теме длительное время не проводились, несмотря на то, что это событие оказало необратимое влияние на жизнь российских корейцев. Многие годы просто было-«не принято» писать об этом. Лишь с обозначенного периода начались исследования, направленные на анализ причин депортации и ее последствий. Это напрямую связано с тем, что стали доступными многие архивные материалы, посвященные этому историческому событию и жизни корейцев в России (СССР), большинство из которых долго находилось под грифом «совершенно секретно» в таких архивах, как ГАРФ (Государственный Архив РФ), РГАСПИ (Российский Государственный Архив Социально-политической Истории, этот архив ранее называли РЦХИДНИ), РГВИА (Российский Государственный Военно-Исторический Архив), РГИА ДВ (Российский Государственный Исторический Архив Дальнего Востока) и др. В связи с этим история российских корейцев привлекает все большее число исследователей.
К тому же, в силу установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея интерес к соотечественникам в России со стороны Кореи усиливался. После распада СССР, по мере того, как возрастает интерес к своим корням и историческим предпосылкам образования своих этнических общностей, а также по причине растущего самосознания каждого народа, стремления возродить национальную культуру и традиции, сами российские корейцы начинали активнее изучать свою историю.
Особого внимания заслуживают работы известного востоковеда Б.Д. Пака. Он издал две книги, посвященные судьбе российских корейцев со времени первоначального переселения в Россию до депортации. Его первая/ работа «Корейцы в Российской империи» рассматривает историю корейского» переселения в Россию со времен первого переселения корейцев в Приморье и Приамурье до революции. В1 этом исследовании автор собрал огромное количество материала из фондов таких архивов, как РГИА, РГИА ДВ, ГАРФ, РГВИА, Государственный Архив Иркутской области и др. Им были проанализированы причины массовой миграции корейцев на русский Дальний Восток, описаны социально-экономическое и политическое положение корейцев, отношение к корейским иммигрантам со стороны российских властей. Особое внимание уделено антияпонской деятельности корейских иммигрантов, их роли в вооруженной борьбе против японских оккупантов и культурно-просветительном движении среди корейского населения России.
В его втором труде «Корейцы в Советской России (1917 - конец 1930 г.)» излагается социально-экономическая и политическая история корейцев, с периода установления советской власти до депортации. Подробно описаны борьба в годы гражданской войны и иностранной интервенции, трудовые подвиги, участие корейцев в процессе советизации и коллективизации края. Как и в первой работе, во второй использованы документы многих ранее «закрытых» фондов архивов.
С.Г. Нам также опубликовала ряд • монографий, посвященных истории первоначального переселения корейцев в Россию и их культуре, основываясь 1Я на фактических материалах . В ее работах поставлен вопрос пересмотра срока первоначального переселения корейцев в Россию, основываясь на полученных в ходе ее исследования материалах. Рассматривая историю корейцев, она уделила внимание корейским национальным районам и вопросам их правового положения в связи с политикой власти в отношении к иностранным переселенцам и мерам, применяемым к ним.
Как говорилось выше, с конца 1980-х гг. шло активное исследование истории и культуры советских корейцев в связи с открытием доступа к секретным архивным документам. Н.Ф. Бугай опубликовал архивные материалы разных фондов, находящихся в основном в архивах ГАРФ, РГАСПИ, в нескольких номерах различных журналов, в том числе «Отечественная история (История СССР)». После этого его работа в архивах продолжалась и нашла свое выражение в таких изданиях, как «Социальная натурализация и этническая мобилизации (опыт корейцев России)», М. 1998, «Корейцы в Союзе ССР - России: ХХ-й век.», М. 2004 и др. В этих монографиях представляется итог многолетней архивной работы автора наряду с обзорной историей российских корейцев. Особое внимание в работе уделяется проблеме депортации корейцев, вопросу формирования и развития корейских общин. Помимо этих, он опубликовал ряд других книг, посвященных российским корейцам .
Многие российские этнографы также проявляли интерес к советским корейцам. Доказательством этому служит большое количество работ, размещенных в журнале «Этнографическое обозрение» («Советская этнография»). В этом журнале неоднократно печатались работы о корейцах. Особенно следует отметить четвертый номер 2004 г., когда проходило празднование 140 лет переселения корейцев в Россию. Тогда вышли в свет статьи Корейцы России, и Историческая топонимия корейских поселений на Российском Дальнем Востоке (вторая половина XIX - начала XX в.) Р.Ш. Джарылгасиновой; Российские корейцы: к вопросу о самоидентификации Т.В. Волковой; Особенности хозяйственной деятельности и материальной культуры корейцев российского Дальнего Востока (60-е годы XIX- начала XX в.) А.В. Загорулько; О статье Н. В. Кюнера «Корейцы в Дальневосточном крае» A.M. Решетова. Наряду с этими статьями по различным темам была помещена статья известного- востоковеда Н.В. Кюнера «Корейцы в дальневосточном крае», хранящаяся в архиве Музея антропологии и этнографии им. Петра-Великого РАН.
Что касается истории сахалинских корейцев, то их исследовали мало. До недавнего времени сахалинские корейцы не были изучены из-за замалчивания темы депортации. Среди немногих работ по этой теме труды профессора Бок Зи Коу занимают особое место . В своих книгах на основе архивных материалов он рассматривает историю с самого начала появления корейцев на Сахалине, затем процесс принудительного переселения корейцев Японией на Южный Сахалин, разделяет этапы этого процесса и анализирует специфику каждого этапа. Более того, изложены ситуация после освобождения Сахалина, состояние оставшихся корейцев на Сахалине и изменение их жизни, а также проанализированы их нынешние проблемы в Японии и Южной Корее, предложены перспективы их решения в постсоветский период.
В последнее время многие ученые пробуют дать определение этнической идентичности российских корейцев, исследуют степень сохранения традиций, самобытности культуры и др. При этом нельзя пропустить работы, написанные в Корее, которая является исторической- родиной российских корейцев. В Корее к теме корейцев в России проявили интерес ученые из разных сфер научной деятельности: культурной антропологии, истории, социологии, корееведения т.д. Однако исследования по данному вопросу в Корее начались недавно. Практически российские корейцы были совершенно неизвестны для корейцев в Республике Корея (далее РК) до установления дипломатических отношений между этими двумя странами. Сегодня в РК постоянно проводятся научные конференции, посвященные истории российских корейцев, лекции корейских писателей России и др. для более глубокого изучения их истории, чему способствует знакомство с живыми-воспоминаниями. Одно из изданий, опубликованных в РК, называется «Изменение общин российских корейцев и корейская нация после распада СССР» (под ред. Лим Ен Сан и Хван Ен Сам, Сеул, 2005 г.). Это новейшее исследование по российским корейцам, охватывающее историю корейцев в разных городах России, СНГ и Прибалтики. В этой книге описываются общины российских корейцев в таких отдельных регионах, как Москва, С Петербург, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, их деятельность и текущие проблемы. Более того, авторы уделили особое внимание переселению корейцев не только из Средней Азии и Казахстана, но и из Китая в Россию после распада СССР.
Таким образом, мы видим, что многочисленные работы российских, а также зарубежных, авторов посвящены истории российских корейцев в целом. Однако, как сказано выше, исследований по самоидентификации корейской молодежи в России пока мало, а имеющиеся исследования представляются фрагментарными и недостаточно полными. Это обусловливает актуальность данной темы и необходимость ее дальнейшего активного изучения.
Цель и задачи исследования. Главной целью данной работы является, во-первых, изучение современного состояния корейской молодежи в России, многие представители которой, как и их предки, пережили миграционный процесс, ее жизни и самоощущения в полиэтничной среде. Во-вторых,,!, \ \ выявление особенностей их идентификации и выяснение иерархической структуры идентичностей у корейской молодежи. В-третьих, сравнение ее со старшим поколением по разным параметрам, а также сравнение молодых корейцев по регионам, в которых в последнее время наблюдается сильный миграционный приток корейцев из Средней Азии.
Основные задачи, которые предполагается решить для достижения этой цели:
- провести обзор истории формирования общности российских корейцев в целом, т.е. с периода первого переселения корейцев на русский Дальний Восток по настоящее время, выявить тенденции и особенности психоментальных изменений и их влияния на жизненные установки и идентификацию молодых российских корейцев, их трансформацию в условиях конкретных исторических событий и обстоятельств;
- исследовать процесс социально-культурной адаптации и интеграции корейцев в период переселения в Россию, а также после депортации в Среднюю Азию и Казахстан, выяснить, в какой степени у них сохранились традиции, язык и другие компоненты национальной культуры.
- используя результаты анкетирования, адресованного молодым корейцам, попытаться проанализировать сложившуюся у них на настоящий момент иерархию идентичностеи и на основании этого оценить перспективу корейских общин в России на ближайшее будущее.
Методологическая основа исследования. В связи с малоизученностью современного состояния и особенностей идентификации корейской молодежи в России, автор посчитал целесообразным обратиться к анкетному опросу. Данная анкета состоит из вопросов, связанных с жизнью корейской молодежи в полиэтничной среде Москвы, Ростовской и Волгоградской обл., ее современными проблемами, автостереотипами, а также иерархической структурой идентичностеи корейской молодежи, ее представлением о будущем.
В опросе приняли участие корейцы в возрасте от 15 до 35 лет: в Ростовской области 87 человек, в Волгоградской области 102 человека, в ) Москве 112 человек: всего 301 человек. Среди опрошенных корейцев можно условно выделить 3 возрастные группы, которые представлены в виде таблицы 1.
Анкета состоит из 73 вопросов, как закрытых, так и открытых. Ответы на закрытые вопросы даны в виде нескольких вариантов, из которых респондент должен выбрать соответствующий его мнению, или указать иное мнение. Есть некоторые закрытые вопросы, требующие от респондентов выбрать не менее 3 вариантов. Несмотря на то, что многие молодые люди не ответили на открытые вопросы по разным причинам (либо из-за затруднений с ответом, либо из-за нежелания подумать), полученные ответы отражают существующие у молодежи идеи.
Данная анкета состоит из вопросов, объединенных в отдельные блоки, каждый из которых направлен на решение определенных задач:
1) Характеристика корейского населения и межнациональной обстановки в исследуемых регионах: автор уделял особое внимание тому, что большинство корейцев в исследуемых городах (Москва, Ростовская область, Волгоградская область) приехали в основном из бывших республик СССР, и у них имеется определенная история проживания в данных городах, где проживают многие представители различных этнических общностей, как в любом городе России.
Характеристика корейского населения и оценка межнациональных отношений со стороны корейской молодежи выявляется при помощи показателей степени удовлетворенности жизнью в данных регионах, отношения корейской молодежи к окружающей среде и этническим группам, а также через самооценку межнациональных отношений в месте жительства.
2) Этническая идентичность: Этническая идентичность молодых российских корейцев определяется вопросами о самоощущении, автостереотипах, степени знания таких основных факторов этнического самосознания, как язык, обычаи и традиции, общение с корейскими родственниками, а также взгляды на возрождение национальной культуры.
3) Отношение к корейцам СНГ и Корейского полуострова, как фактор идентификации: автор полагал, что каждый этнос может осознать себя представителем этнической группы и свою этническую принадлежность с помощью отождествления со своим этносом. В качестве фактора выявления идентификации молодых корейцев, поставлены вопросы об отношении к корейцам СНГ и исторической родины, и об отличии между ними.
4) Специфика идентификации и перспектива молодого поколения российских корейцев: Данная проблема выявляется с помощью показателей отношения между молодежью и родителями, профессиональной ориентации корейской молодежи, которая является субъектом будущего российских корейцев, значимости различных ценностей и идентичностей в их жизни, решения неотложных проблемах для будущего российских корейцев.
5) Общие вопросы дают характеристику респондентов: пол, возраст, род занятий, уровень образования и вероисповедание, а также профессии родителей, и экономическое положение семьи.
Следует сказать, что анкета составлена автором с использованием некоторых вопросов, заимствованных из следующих анкет: «Этническое сознание московских корейцев», составленная автором в 2004 г. и использованная во время подготовки к дипломной работе, «Этноисторическое сознание русских в конце XX века» (авторы: В.В. Карлов и С.С. Савоскул, Кафедра этнологии МГУ им. М.В. Ломоносова и ИЭА РАН), «Социально-психологический портрет корейцев Центральной Азии» (авторы: Гвон Хи Ен, Валерий Хан, Бан Бен Рюл, Сеул: Академия корееведения, 2000 г.), «Идентификация идентичности. Этносоциологические очерки» М.Н. Губогло (М., Наука, 2003). Перед проведением анкетирования автор обратилась с содержанием анкеты к некоторым экспертам, ранее участвовавшим в опросе экспертов, проведенном в 2004 г., и запросила их мнение по поставлены в анкете вопросам.
Образец анкеты для опроса молодежи приведен в Приложении.
Источниковая база: Для решения поставленных задач в рамках исследования были использованы разнообразные по видам и степени информативности источники. Условно их можно разделить на несколько групп.
Во-первых, отчеты и доклады государственных деятелей, монографии ученых, отчеты экспедиций, книги путешественников, опубликованные в конце XIX века - в начале XX века. Они дают представление об истории переселения корейцев на российский Дальний Восток и живые описания жизни корейцев в тот период, а также крайне интересные этнографические материалы. Несмотря на то, что отношение разных авторов к корейским переселенцам не всегда совпадало, их наблюдательность, анализ экономико-хозяйственных способностей и этнических характеристик корейских мигрантов позволяют читателю сформировать достаточно последовательное представление по корейскому вопросу на русском Дальнем Востоке в конце XIX века - в начале XX века.
Среди них особое место занимает сочинение Н. Насекина, занимавшего в 1890-х г. пост старшего чиновника по особым поручениям при Приамурском генерал-губернаторе. В связи со своей должностью он неоднократно бывал в корейских селениях, в результате этого у него накопился большой опыт личного общения с корейскими переселенцами, что позволило сделать тщательные и точные наблюдения. В своей статье он дает исторический очерк иммиграции корейцев в Южно-Уссурийский край, показывает отношение местных властей к этому явлению и принятые меры (в частности, адмирала И.В. Фуругельма), описывает административное деление корейских селений, дает их географический и экономическийюбзор, сведения о церквах и школах. Замечательной частью его работы является богатое этнографическое описание материальной и духовной культуры корейских иммигрантов: специфики жилища, домашней утвари, пищи, одежды, религии, свадебных и похоронно-поминальных обрядов, этнического характера корейцев. Более того, в заключении представлены противоречивые мнения разных чиновников и авторов статьей по корейскому вопросу, например, Н. М. Пржевальского, академика Коржинского, Гребницкого, Грум-Гржимайло, а также выводы 3-го Хабаровского съезда губернаторов и представителей местного предпринимательства в 1893 г. на основании отчета подполковника И. Надарова. Наряду с этим он сделал свои положительные выводы, опровергая мнения о возможных убытках и экономических проблемах от корейского населения в крае, высказывавшиеся Гребницким и И. Надаровым, и четко аргументировал пользу корейского населения для колонизации края, а также предложил- перспективные меры со стороны власти для решения проблемы устройства корейских иммигрантов.
Вторую группу источниковой базы составляют архивные материалы, находящиеся в разных архивах. Долгие годы большинство архивных документов, связанные с корейцами, проживавшими на территории России, находилось под грифом «секретно», «совершенно секретно» или предназначалось лишь для «служебного пользования». На рубеже 80-90-х гг. XX в. впервые были опубликованы документы, связанные с депортацией корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан. Большинство из них уже опубликованы В.Ф. Ли, Е.Е. Кимом, Н.Ф. Бугаем.
Так, в работу «Белая книга: о депортации корейского населения России в 30-40 годах», Ли У Хе (В.Ф. Ли) и Ким Ен Ун (Е.Е. Ким), М., (кн.1. 1992 г., кн.2. 1997 г.) были включены ранее засекреченные директивы, постановления, отчеты, письма, шифрограммы и многие другие документы, связанные с депортацией корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию. В первой книге материалы разделены хронологически на три: первый раздел - в канун тотальной депортации; второй - депортация как государственные терроризм и покушение на права человека; третий — корейские спецпереселенцы в системе «победившего социализма». Каждый документ представлен с аналитическими комментариями авторов. Во втором издании были дополнительные документы, охватывающие период до и после депортации корейцев, включая последнее время, например, от документов, показывающих противоречивую политику царской и советской администрации по отношению к корейским переселенцам, до материалов о реабилитации корейцев, таких как закон «О реабилитации репрессированных народов», постановление «О реабилитации российских корейцев» и др. Эти разнообразные документы раскрывают процесс развития политики по отношению к корейскому населению СССР и после распада СССР. В процессе работы над этими двумя изданиями авторы обнаружили, что депортация корейцев 1937 г. является далеко не случайным или внезапным решением, а решением, принятым после долгого обсуждения и подготовки. Эти издания содержат ранее совершенно неизвестные материалы о политике советских властей по отношению к корейскому населению на русском Дальнем Востоке.
Большой интерес среди неопубликованных архивных материалов вызывают документы, находящиеся в фондах РГАСПИ: 17 (Центральный Комитет КПСС; 1898, 1903-1991 гг.), 372 (Дальневосточное бюро ЦК РКП(б); 1920 - 1925 гг.), а также 495 (Исполнительный комитет Коминтерна. 1919-1943 гг.). В фонде 17 хранятся документы, связанные с деятельностью Корейской секции Приморского губернского комитета РКП(б) и Дальневосточного бюро ЦК РКП(б), например, доклад Корейской секции при М.К.Р.К.П. в Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала (31.01.1921. г. Москва.), протокол Расширенного совещания Корсекции Прим. Губкома РКП(б) при участии секретарей корсекции Укомов, городских ячеек и губуполномоченных по корейским делам, письмо бывших членов Корейской Секции при Дальбюро ЦКРКП центральному Комитету Российской Коммунистической Партии. 25.02.1922. г. и др.
В фонде 372 собраны заявления и письма уполномоченных по корейским делам Приморского губернского исполнительного комитета, доклады, касающиеся состояния партийной и революционной работы среди корейского населения, протоколы и отчеты Корсекции губкома РКП(б), и других организаций.
Также в фоне 495 существуют протоколы и доклады корейских коммунистических организаций, в том числе корейской компартии, боевые сводки корейских партизан и инструкции корейским партизанским отрядам, а также сведения о корейских учащихся в КУТВ и др. В них также освещаются некоторые вопросы, связанные с общественной и политической жизнью корейцев на Дальнем Востоке России в первой половине 20-х гг. XX в. Речь идет о таких документах, как Положение корейцев в ДВО в 1925., Докладная записка Уполномоченного по корейским делам Ким-Гирионг Секретарю Дальбюро ЦКРКП т- Кубяк. «О положении корнаселения в Приморской, Приамурской и Амурской губерниях», Доклад о положении корейского населения в Приморской губернии в Востотдел ИККИ от 15.05.1924 г. и др.
В-третьих, периодическая печать — публикации, содержащие сведения о современной жизни корейцев в России. Например, газеты.. российских корейцев «Российские корейцы» (Москва), «Путь» (Ростов-на-Дону), «Новости Сарепты» (Волгоград), «Газета зарубежных корейцев» и др. дают представление об их актуальных проблемах, современную информацию о жизни и событиях корейских общин, о деятельности государственных и неправительственных организаций, связанных с жизнью российских корейцев.
Статистические материалы составили четвертую группу. Наиболее ценными источниками изучения историко-демографических процессов, включая этнические аспекты, остаются материалы переписей населения, особенно итоги последней переписи населения СССР в 1989 г. и итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. Они показывают, в каких городах жили и живут корейцы более или менее компактно до и после распада СССР, дают сведения об их половозрастном составе, знании языка, степени образования и другую информацию. Кроме переписи населения России, база данных Фонда зарубежных корейцев включает самые последние статистические материалы о динамике изменения численности корейцев России и СНГ в разные годы, которые дают нам картину миграционного процесса у российских корейцев.
К пятой группе материалов относятся результаты анкетного опроса, проведенного автором в Москве, в Волгоградской и Ростовской областях в 2007 г. Автор находил респондентов для данного опроса в учебных заведениях и религиозных организациях, корейских организациях, корейских предприятиях, ресторанах и др. Опрос осуществлялся методом «снежного кома»: каждый из информаторов, с которыми удавалось наладить доверительные отношения, передавал анкеты своим ближайшим друзьям и знакомым, подходящим для опроса. Ответы, данные респондентами, позволяют решить большинство задач, поставленных автором в начале исследования, сформировать достаточно четкое представление о молодых российских корейцах. Информация, полученная в интервью и беседах с информантами, давала детальное представление о том или ином явлении или выделенной нами тенденции. Более того, данные экспертного опроса, проведенного автором в 2004 г., дали автору возможность сравнить их с данными анкетного опроса молодежи. При этом автор обращался к мнению тех, кому обсуждаемые проблемы особенно близки и являются предметом профессиональных занятий. В экспертном опросе приняли участие 30 экспертов. В качестве экспертов выступали как авторы книг и изданий, посвященных российским корейцам, бывшие и нынешние руководители организаций российских корейцев, журналисты российско-корейского СМИ, так и активисты, составляющие руководство организаций российских корейцев, и подходящие по уровню образования и знакомства с интересующими нас вопросами. Средний возраст экспертов составил 54 года, по половому признаку большинство экспертов мужчины -63%, 37% - женщины.
И, наконец, законодательные документы составили шестую группу. Они являются важным источником для рассмотрения изменения национальной политики России, анализа условий формирования; и функционирования корейских общин и юридических основ их организаций. В этой связи, закон «Об общественных объединениях», закон «О Национально-культурной автономии», и постановление «О реабилитации российских корейцев» имеют особую значимость.
Таким образом, источниковая база диссертации, несмотря на разноплановость ее содержания, достаточна, на наш взгляд, для построения научной конструкции.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что - определены основные факторы и исторические события, оказывающие влияние на интеграцию корейцев в культуру принявшего государства, а также, наоборот, на сохранение национальной культуры;
- дан научный анализ анкетного опроса, посвященного выявлению разных аспектов современного состояния молодых российских корейцев и особенностей идентификации молодых корейцев в России;
- впервые выявлена специфика молодых корейцев в столице и провинциальных регионах в ходе сравнения результатов опроса по 3-м регионам (Москва, Ростов-на-Дону, и Волгоградская область);
- проанализированы изменения идентификации корейской молодежи в результате миграционных процессов, происходящих по настоящее время, и вследствие долгого проживания в полиэтничной среде, отдаленной как по пространству, так по времени от исторической родины.
Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется актуальностью темы. Анализ исторических, социально-экономических, культурных, миграционных, этнических, адаптационных процессов имеет большое значение для оценки и определения изменений в самоидентификации корейской молодежи в России на современном этапе. При написании диссертации был привлечен обширный круг материалов, представляющий интерес для специалистов-корееведов, этнологов, ученых других областей, занимающихся проблемами этнического сознания и идентичности, как в целом, так и конкретно российских корейцев, а также для практических работников, связанных с проблемами жизнедеятельности этнической диаспоры.
Материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть реализованы и в практике учебной работы вузов: в лекционных курсах, в специальных курсах по проблемам народонаселения, этнических меньшинств и диаспор, а также в проектах, направленных на изучение жизни зарубежных соотечественников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в научных статьях на конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке», проводившихся, на базе филологического факультета МГУ в 2004 и 2006 гг., а также в статье в № 2 Вестника МГУ 2008 г. серии «История».
Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения. В приложении даны библиография, постановления о депортации корейцев, и об их реабилитации, а также текст анкеты, использованной в опросе в трех регионах.
Первая часть называется «История переселения корейцев в Россию». Это вводная часть, описывающая более 140-летнюю историю российских корейцев. Вторая часть «Показатели идентификации корейской молодежи в России по данным анкетного опроса» построена на анализе данных анкетного опроса, согласно результатам обработки анкеты, раскрываются характеристики оценки корейской молодежью межнациональной обстановки в Москве, в Ростовской и Волгоградской областях, где было проведено анкетирование в 2007 г. Также анализируются и выявляются этническая идентичность, отношение к корейцам СНГ и Корейского полуострова как фактор идентификации, специфика идентификации, современное состояние и перспективы молодого поколения российских корейцев.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.
Такая структура работы объясняется тем, что несколько поколений корейцев со времени переселения в Россию пережили сложный период, связанный с адаптацией в новой окружающей среде. Новые корейские общины и организации возникли в таких городах, куда корейцы массово переселялись из многих районов бывшего СССР. Постсоветский период с его сложностями не мог не привести к кризису прежних идентичностеи (государственных, социальных, профессиональных и др.), поиску новых, усилению миграционной активности. Это коснулось и поколения молодых корейцев. При этом обычно могут возникать разные варианты выработки новых идентичностеи или иного соотношения их иерархии, в том числе места в них этнической идентичности (которая может как усиливаться, так и, наоборот, деградировать вплоть полного отказа от нее). Молодые корейцы изучаемых регионов представляют собой в этом отношении интересный объект, до сих пор в таком аспекте не изученный.
Исследование ориентировано на целостный анализ обозначенных проблем. Проведенное анкетирование, как надеется автор, позволит получить более профессиональное и глубокое мнение по поставленным в работе вопросам.
Поселения корейцев в России от начала переселения до второй половины 1950-х годов
Существуют разные версии о начале переселения корейцев на Дальний Восток России. Официальных дипломатических отношений между Российской империей и Чосон (название династии Ли, 1392-1910) не было. Дальний Восток был включен в состав царской России лишь в начале второй половины XIX века ", поэтому невозможно было определить точную дату переселения корейцев и их число, хотя многие корейцы регулярно и нелегально пересекали границу. Однако самой распространенной версией является та, что корейцы впервые перешли на российскую территорию в 1863 г. В связи с появлением корейцев на Российской территории 30 ноября 1863 г. поручик Рязанов (Резанов) обратился с рапортом к военному губернатору Приморской области П.В. Казакевичу о разрешении 20 корейским семьям поселиться по реке Тизинхэ . Это было первое официальное сообщение о появлении корейцев в Южно-Уссурийском крае. В мае 1864 г. военный губернатор Приморской области предписал поручику Рязанову выстроить караульный дом в месте расположения корейцев для защиты от нападения маньчжуров . Более того, власти оказывали содействие корейским переселенцам и выдали им все необходимое для обустройства на новом месте из казны.
После этого корейцы стали переселяться на Дальний Восток России не только из-за сильного голода, нищеты и стихийных бедствий в северных районах Кореи, но и жестокого гнета со стороны землевладельцев и чиновников. Их число постепенно увеличивалось. Простые люди, крестьяне составляли основную часть переселенцев. Однако вскоре зажиточные люди и дворяне стали присоединяться к этой волне миграции. Н.А. Насекин писал в своей статье, помещенной в «Журнале министерства народного просвещения» в 1904 г.: «С 1865 г. стали появляться у нас зажиточные эмигранты, между коими нашелся даже дворянин-чиновник (янбанъ) Ингуго Хан (Хан Ингук), явившийся с 3-мя женами и 17 рабами, которые, разумеется; были освобождены нашим правительством, (с обязательством с их стороны отработать.своему хозяину ту сумму, за которую они были куплены.)»25.
Корейцы переселялись в основном на Дальний Восток России, в частности в Приморский край, который наиболее близко находится от Корейского полуострова. Сначала они поселились в Посьетском районе, расположенном к югу от Владивостока. Там были созданы три поселка корейцев - Тизинхэ, Янчихэ и Сидими. Затем корейцы стали селиться в Никольско-Уссурийском и Сучанском округах. По неполным официальным данным в 1872 г. в Южно-Уссурийском крае было 13 корейских деревень: в Суйфункском округе - Янчихэ, Тизинхэ, Перешеек, Сидими, Цимухэ; в Ханкайском округе - Синельниково, Корсаковка, Кроуновка, Пуциловка, Казакевичево, Фуругельмовка; в Сучанском округе - Пьянково и Васильевка. Во всех этих селениях насчитывалось 711 фанз, 496 семейств с общим числом жителей 3473 человека (1850 мужчин и 1623 женщин)26.
По мере того, как возрастало число корейских иммигрантов, русская администрация попыталась переселить их в более далекие районы, на Амур, Камчатку, Сахалин и др. Например, в 1871 г. генерал-губернатор Восточной Сибири Н.П.Синельников издал приказ, которым предписывалось переселить 500 семейств вновь прибывших корейцев с юга Приморского края в Амурскую область. Переселенцы создали на новом месте селение Благословенное в 547 верстах ниже Благовещенска. В этом процессе переселения на Амур администрация оказывала материальную помощь за счет казны 7.
Многие исследователи и чиновники пытались выяснить, сколько корейцев находилось на русском Дальнем Востоке в первые годы их переселения. Однако в разных источниках есть противоречивые данные о численности корейских иммигрантов из-за отсутствия переписной и регистрационной системы и существования сезонных переселенцев . Несмотря на эти противоречия и неточность, представляем выдержку из отчетов Амурской экспедиции, которая дает нам приблизительную картину динамики численности корейских переселенцев. Так, В.В. Граве изложил изменение численности корейцев на русском Дальнем Востоке: «В 1864 г. к нам перешло 60 семей в количестве 308 душ обоего пола и заняли 227 десятин, в 1868 г. 168 семей, в 1869 г. 766 семей и т.д. В общем, к 1884 г. 165 семей, т.е. за 20 лет, к нам перешло 1164 семьи в количестве 5447 душ обоего пола и заняли 3357 десятин, образовав 10 деревень, входящих ныне в состав
После этого по указанию Приамурского генерал-губернатора А.Н. Корфа (1884-1893) все корейцы в России были разделены на три категории. К первой категории были отнесены корейцы, переселившиеся до 1884 г, когда был заключен договор об установлении дипломатических и торговых отношений между Россией и Кореей. Им было разрешено остаться в России и принять русское подданство и православие. Они приравнивались в правах и обязанностях к русскому населению. Они составили 20-30% всех корейцев на русском Дальнем Востоке . В связи с приобретением права на землю, они оказались более обеспечены, и среди них появились подрядчики, купцы, кулаки. Ко второй категории были отнесены корейцы, переселившиеся в Россию после 1884 г. и желающие принять русское подданство. Они составили основную часть корейских иммигрантов. Они обязаны были исполнять правила, установленные для корейцев первой категории и ликвидировать свое хозяйство в России в определенный срок (два года). В течение двух лет они должны исполнять денежные и натуральные повинности наравне с корейцами первой категории. Корейцы, временно проживающие в России, были отнесены к третьей категории. Они могли оставаться в русских пределах лишь в случае получения русских билетов на= жительство34.
Новое переселение корейцев в другие регионы России
После смерти И. Сталина наступило время существенного изменения в жизни депортированного корейского населения. Корейцы в Средней Азии и Казахстане могли свободно поехать куда угодно, жить за пределами Средней Азии, и служить в армии. Эти обстоятельства дали корейским молодым людям возможность переехать в большие города и получать там высшее образование. Молодые корейцы переезжали на учебу в такие крупные города, как Москва, Ленинград, Томск и др. К тому же одной из причин миграции послужило укрепление колхозов, произошедшее с начала 1950-х гг., в результате чего «чисто корейских» хозяйств не осталось116. Со второй половины 1950-х г. начался постепенный отток корейцев из республик Центральной Азии в другие регионы бывшего СССР. В 1960-1980 гг. началась миграция корейцев на Северный Кавказ, в Ростовскую область, в Краснодарский край, в Кабардино-Балкарскую Республику и в Республику Северная Осетия. Более того, в конце 1980-х - в первой половине 1990-х годов в Средней Азии возникло национальное движение титульных наций. Корейцы, которые не владели узбекским или казахским языками, подвергались увольнениям и испытывали трудности в продвижении по службе и в отношениях с местным населением. Вдобавок экономическое положение этих районов осложнилось. С конца 1980 г. по настоящее время идет процесс переселения корейцев в центральные районы России (во Владимирскую, Тверскую, Новгородскую, Волгоградскую области) .
Распад СССР в 1991 г. и приобретение независимости бывшими республиками СССР в Средней Азии способствовали миграционному процессу корейцев. Необходимость освоения языка титульной нации, социально-экономическая несправедливость, распространение ислама, обострение межнациональных отношений и другие обстоятельства в Средней Азии заставляли корейцев уезжать в другие места. Таким образом, начиналось очередное переселение корейцев. Это была добровольная миграция по экономическим и культурно-образовательным мотивам.
Корейцы, переселяясь в новые места 118 , вновь сталкиваются с проблемами адаптации и обустройства. В этих обстоятельствах перед корейцами возникли проблемы такого характера, как многократная и сложная смена идентичностей, связанная с переменой места жительства, нередко также государственной принадлежности, рода занятий, способа существования, среды обитания, языка общения и т.д. Среди этих новых и старых идентичностей этническая идентификация сохраняет свою актуальность и силу, однако и ее место и роль в «иерархии идентичностей» тоже может меняться. В современной реальной и сложной ситуации нелегко сохранить этническую культуру и соблюдать традиционные обычаи. Отсутствие компактного места жительства корейцев, урбанизация, долгая изоляция от исторической родины усиливают трудность сохранения национальной культуры и обычаев. Этническая идентичность постепенно теряет свое место в человеческой жизни.
Ситуация началась меняться сравнительно недавно. Со второй половины 80-х и в начале 90-х гг. XX в. наблюдался подъем этнического самосознания российских корейцев, как и других этносов СССР. Такой подъем был тесно связан с проведением олимпийских игр в Сеуле в 1988 г. Советские корейцы стали узнавать о Южней Корее и ее экономическом развитии, до этого совсем им незнакомых. Чувство национальной гордости могло поддерживаться, с одной стороны, благодаря установлению дипломатических отношений России с Республикой Корея в 1990 г., с другой, благодаря возможности создавать национальные общественные организации и ассоциации в период перестройки. С этого времени российские корейцы начали обращать больше внимания на свою историческую родину, ее язык и культуру.
Корейская интеллигенция и общественные деятели обращали внимание на опасность потери этнического самосознания и национальной культуры. В Москве 5 мая 1989 г., спустя долгое время после депортации, была создана «Ассоциация московских корейцев» (президент: А.С. Шин). Через 6 месяцев «Ассоциация по содействию объединения Кореи» (АСОК) в Ташкенте, были созданы отделения в других республиках. Ее целью является объединение Кореи, образование на корейском языке, повышение национального самосознания. Ее задачи и характер деятельности были политически близкими Северной Корее119.
Появилась более крупная организация, охватывающая корейцев на всей территории СССР. «Всесоюзная ассоциация советских корейцев» (BACK. Президент: Проф. М.Н. Пак) была создана в мае 1990 года. BACK состояла из нейтральных и близких к Южной Корее лиц. Ее цель - возрождение корейской культуры, повышение национальной гордости и достоинства, укрепление связи и солидарности корейцев и реабилитация депортированных корейцев. BACK имеет большое значение в истории организаций. Она являлась единственной объединенной организацией советских корейцев, и сыграла огромную роль в их консолидации. Однако она вскоре прекратила свое существование.
В октябре 1991 г. в Тверской области состоялся учредительный съезд «Ассоциации Корейцев России» (АКР). Президентом АКР был избран профессор Шин Алексей Семенович, бывший руководитель Ассоциации московских корейцев. Через месяц в Хабаровске состоялся учредительный съезд «Всероссийской Конфедерации Корейских Ассоциаций» (ВККА). В следующем году она преобразовалась в Евразийскую ассоциацию корейцев «Короен». В феврале 1992 г. в Алма-Ате была создана «Международная Конфедерация Корейских Ассоциаций» (МККА), президентом был избран бывший народный депутат СССР Ким Ен Ун .
Тем временем, многие корейцы нуждались в объединении разных корейских организаций. «Короен» с «МККА» попытались провести переговоры с руководителями других корейских организаций для консолидации. Благодаря совместным усилиям в октябре 1992 года в Институте востоковедения (г. Москва) «Ассоциации корейцев России» (АКР) и «Короен» состоялось первое официальное заседание Консультативного совета российских корейцев. На встрече присутствовали почти все официальные делегации АКР, Короен, МККА, Московской Ассоциации Корейцев (МАК) и Московской Ассоциации Российских Корейцев (МАРК), а также руководство Московского отделения «Ассоциация по содействию объединения Кореи» (МосАСОК). На этом заседании президент АКР профессор А.С. Шин заявил о вхождении АКР в состав МККА в качестве коллективного члена. В начале 1993 года была создана инициативная группа региональных лидеров корейских ассоциаций и культурных центров, которые начали работу по созданию единой ассоциации корейцев России .
Общая характеристика респондентов
Всего было опрошен 301 человек, среди которых 112 жителей (37%) Москвы, 87 чел. (29%) Ростовской области, 102 чел. (34%) Волгоградской области. Среди опрошенных 39% (117) мужчин, 61% (184) женщин. Чтобы определить разнообразную характеристику молодых респондентов, были заданы вопросы, охватывающие их нынешний род занятий, экономическое положение семьи, и др.
Поскольку анкета была адресована молодым корейцам в возрасте от 15 до 35 лет, большинство респондентов состояло из школьников и студентов. Кроме студенчества, молодые корейцы работают в различных сферах: от работающих в обычных компаниях, бизнесменов, предпринимателей, а также юристов, учителей, официантов, менеджеров, бухгалтеров, медсестер, парикмахеров и т.д. Что характерно, среди респондентов нередко можно встретить 1) официантов или поваров в суши-баре, вполне вероятно, в связи с этнической спецификой (с антропологическими чертами), 2) сельских работников из опрошенных местных регионов (в частности, в Волгоградской области). Уровень образования опрошенных показан ниже в таблице 3. При этом следует отметить, что не все респонденты отметили свой уровень образования. опрошенных считали себя верующими, 27% - неверующими, 18% затруднились ответить, а остальные не дали ответа. 70% опрошенных из верующих обозначило свое вероисповедание как «христианское», назвались православными 18 чел. (14,75% христиан), протестантами 8 чел. (6 56%), католиками 3 чел. (2,46%), остальные отметили без различия173. По данным этого исследования, протестанты занимают лишь 6,56% опрошенных христиан, однако это количество может быть неточным. Количество протестантов среди российских корейцев увеличивается в связи с активной миссионерской деятельностью корейских церквей (в том числе протестантские церкви из США. Их пасторы - американские корейцы) и их успехом, как уже отмечалось в предыдущей главе. Сначала российские корейцы посещали корейскую церковь в основном для контактов со своими соотечественниками, или из любопытства или интереса к корейцам с исторической родины, а также из стремления выучить корейский язык, но со временем многие из них стали настоящими верующими, среди них появились даже пасторы. К тому же российские корейцы, как любой гражданин бывшего СССР, страдают от идеологической пустоты, так что они обратились к религии, причем с их исторической родины. Дальше в этом исследовании имеются данные, показывающие эту тенденцию.
Кроме христианства, к буддистам отнесли себя 4 человека (2%), к мусульманам - один человек. Среди буддистов двое («бон»-буддизм) из Москвы, другие двое из Волгоградской области. Респондент, который считает себя мусульманином, родился в смешанной семье (мать - казашка) и вырос в Казахстане.
Отличительные особенности в идентификации формируются не только на основе характеристик человека, но и на основе региональной специфики, обусловленной своеобразием этнического состава, миграционными процессами, историческими особенностями региона и т.д. Следовательно, важно выявить характеристику корейского населения в каждом исследуемом регионе, его самоощущение, а также межнациональную обстановку в месте нынешнего проживания.
Прежде всего, как видно из таблицы 4, основную часть участников опроса составляют выходцы из Средней Азии, в частности, из Узбекистана. Для Волгоградской области характерно переселение из Таджикистана и Каракалпакии. Как уже отмечено в первой главе, причиной тому послужила война в Таджикистане в мае 1992 г.
По сравнению с двумя регионами, Москва отличается разнообразностью мест исхода, в Москву приезжают корейцы из разных регионов России. Поскольку анкета адресована молодым корейцам, существуют некоторые случаи, когда они родились в самом регионе, а не были переселены с родителями. Это характерно для Ростовской области, и это означает, что история переселения корейцев в данный регион началась более 15 лет назад.
Россия является многонациональной страной и, следовательно, во всех регионах проживают многие представители разных этнических групп. Как на работе или учебе, так и в свободное от работы время, окружение российских корейцев состоит из людей разных национальностей (таб. 5). Однако в большей степени такое многонациональное общение происходит на учебе или на работе. В быту их окружают преимущественно корейцы. Существует разница, даже если и не большая, между реальностью и идеалом окружающей среды. Большинство молодых корейцев считает, что окружение из людей разных национальностей является оптимальным, а также что национальность не имеет особого значения в окружающей среде.
Характеристика корейского населения и межнациональной обстановки в Москве, в Ростовской и Волгоградской областях
Если представители того или иного этноса чувствуют, что у них меньше прав и возможностей, то это ощущение может вызвать напряженность, и даже конфликты на этнической почве, а также желание покинуть нынешнее место жительства. В силу разных причин, в том числе вышеуказанных, больше половины (53,57% в Москве, 60,92% в Ростовской обл., 64,71% в Волгоградской обл.) респондентов хотели бы эмигрировать в другое место, особенно в Южную Корею, Западную Европу и США. В выборе места потенциальной эмиграции некоторые (5,78%) респонденты выбрали Среднюю Азию, количество местных респондентов (6,9% в Ростовской обл., 6,86% в Волгоградской обл.) больше, чем количество московских (3,57%). Это, вероятно, влияние места исхода, или влияние родителей, в тех случаях, когда они сами не приехали оттуда. При этом следует отметить, что хотя некоторые респонденты, выразили нежелание эмигрировать в другое место или затруднились ответить, они выбрали определенные места эмиграции.
Хотя здесь возможно предполагать существование некой взаимосвязи между желанием иммигрировать и другими факторами, особой связи не наблюдается. По сравнению с такими факторами, как удовлетворенность жизнью в месте нынешнего проживания, оценка межнациональных отношений, экономическое состояние семьи респондентов больше влияет на желание иммиграции. Однако это не всегда.совпадает с другими данными. Респонденты, у которых низкое благосостояние семьи, хотели бы иммигрировать, но примерно столько же респондентов, которые довольны всеми иными факторами, в том числе обеспеченностью семьи материально, также выразили желание иммиграции, и наоборот, многие респонденты, не считающие свою семью достаточно обеспеченной, не хотели иммигрировать в другое место.
В настоящее время этническая идентичность и этническое возрождение рассматриваются как одна из основных черт развития человечества. Со второй половины двадцатого века внимание и интерес к ним увеличиваются. Возросшая этническая идентичность молодых людей того или иного этноса может стать основополагающим фактором в развитии этноса в будущем. Однако сложность заключается в том, что довольно трудно определить одним словом этническую идентичность российских корейцев, особенно молодежи. В юношеском возрасте завершается первоначальный процесс накопления приобретенных этнических ценностей, символов, стереотипов, навыков поведения, благодаря которым закладывается фундамент этнической идентичности и обретается осмысленная этническая идентичность174. В связи с этим, представляется важным подробное изучение этого феномена, и выяснение особенностей этой идентичности. В анкете поставлен ряд вопросов о степени знания корейской истории, корейского языка и отношении к нему, соблюдении корейских обычаев и др.
Также интересно, что это самоощущение не совпадает со знанием корейского языка, несмотря на то, что язык является одним из объективных факторов, оказывающих влияние на этническую идентификацию. Лишь около 4% респондентов может свободно говорить по-корейски, 24,22% опрошенных - не свободно, но может общаться с корейцами из РК или КНДР. Остальные многие молодые корейцы знают лишь некоторые слова и выражения корейского языка, или совсем не знают. По сравнению с результатами опроса экспертов (средний возраст участников этого опроса -54 года. 77% респондентов этого опроса может более или менее говорить по-корейски), цифра молодых корейцев, говорящих свободно (4%) или слабо (24,22%) по-корейски (всего 28,22%), невелика. И здесь следует сказать, учитывая, что многие молодые респонденты этого опроса учатся в корейской школе, или уже изучают корейский язык, число говорящих по-корейски среди обычных молодых корейцев (вне анкетирования), может быть еще более незначительным. Подавляющее большинство (95,74%) опрошенных думает на русском языке. Лишь 3,17% опрошенных - на корейском. Один респондент из Москвы ответил, что он думает на корейском и казахском языке, и считает оба языка родными. Он вырос в смешанной семье (отец- кореец, мать-казашка) в Казахстане. Что интересно, он думает не на русском языке, и не считает русский язык родным. Таким образом, данные показывают, что знание родного языка не всегда совпадает со степенью этнической идентификации, а также корейский язык несет скорее символическое значение для российских корейцев, чем практическое.
Судя по полученным в ходе опроса данным, молодые корейцы по-другому смотрят на Родину и родной язык. Понятие о Родине довольно неопределенно. Ю.И. Семенов пишет в своей статье: «под Родиной можно понимать и уголок селения, где человек родился и жил в раннем детстве, и селение в целом, и область геосоциорного организма, и, наконец, весь геосоциорный организм»176. Как видно из таблицы 8, Родина является «местом рождения» для молодых корейцев, за этим ответом следуют «место, где я больше всего жил в детстве (я вырос)». То есть понятие о родине для корейской молодежи соответствует первому случаю определения Ю.И. Семенова. Больше 12% опрошенных отметили «место нынешнего проживания», около 11% затруднились ответить. Меньше ответили «земля предков».
Более того, большинство молодых корейцев (87,5% в Москве, 60,92% в Ростовской обл., 66,67% в Волгоградской обл.) считает русский язык родным. Около 30% (18,75%, 32,18%, 39,22% соответственно) опрошенных считает корейский родным, а 6,2% - оба языка. Интересно, что 1,06% ответили на этот вопрос - казахский, туркменский, турецкий. Это тесно связано с национальностью одного из их родителей. Но один респондент в Ростовской области считает родным туркменский язык, хотя его родители — корейцы. В этом случае явно влияет место, где респондент родился и больше всего жил в детстве. Иными словами, несмотря на то, что обычно родной язык является одним из важных факторов, составляющих этническую идентичность, в настоящее время у российских корейцев, в частности у молодежи, язык не играет главной роли в этнической идентификации.
Далее, в анкете поставлен следующий вопрос: Знаете ли Вы свой бон (или пон, происхождение фамилии)? Одним из важных предметов, которым корейские родители обязательно учат своих детей, является «бон», указывающий на название места, из которого пошел род или семья людей. «Бон» — дополнительная характеристика отношений людей: родственники они или нет. В корейском быту существует запрет на брак между мужчиной и женщиной с одинаковым «бон» . Значительное количество (68,15%) от общего числа опрошенных знает свой бон, среди ростовских респондентов этот процент наиболее высок (79,31%). Это доказывает, что национальное воспитание происходит внутри семьи. Если сравним возрастные группы, чем старше опрошенные, тем больше опрошенных знают свой бон.