Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хусаинов Сагадат Курмангелеевич

Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование
<
Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование
>




Хусаинов Сагадат Курмангелеевич. Хозяйственно-культурное освоение бассейна реки Ик : Этноэкологическое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Уфа, 2000.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/507-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Заселение и хозяйственное освоение региона .

1.1 Географическое положение и природные условия региона - основа жизнедеятельности этносов .

1.2 Освоение региона кочевниками 10-16 вв.

1.3 Изменения в составе населения региона в 16-19 вв.

ГЛАВА II. Этнический состав и занятия населения бассейна р. ик во второй половине XIX-начале XX веков .

2.1 Этнический состав и социальная структура

2.2 Этнические аспекты природопользования.

2.3 Общие особенности систем жизнеобеспечения и природопользования.

ГЛАВА III. Изменение систем жизнеобеспечения и традиций хозяйствования в XX в.

3.1 Коллективизация, индустриализация, урбанизация: этноэкологические и этнокультурные последствия .

3.2 Обенности современных систем жизнеобеспечения сельских поселений икского региона.

ГЛАВАVІ. Этноэкологическое мышление жителей современного индустриального города.

4.1 Инструментарий исследования

4.2. Общие особенности экологического мышления ..

4.3 Оценка состояния окружающей среды обитания.

4.4. Инвайроментальное мышление горожан

Заключение

Список источников и литературы

Географическое положение и природные условия региона - основа жизнедеятельности этносов

Бугульминско-Белебеевская возвышеность, одной из основных водных артерий которой является р.Ик, была обитаема еще в верхнем палеолите. (Матюшин Г.Н.,1959. С. 17-29.; История Башкортостана.., 1998.) В последующие эпохи эта благодатная земля стала ареной интенсивной хозяйственной деятельности человека. Этносы населявшие данную территорию, сменявшие здесь друг друга, тысячелетиями занимались присваивающим хозяйством - собирательством, охотой, рыболовством, скотоводством.(Петренко А.Г., 1978. С.145-148; Археологические памятники..., 1996.)

В новой эре, во втором тысячелетии здесь начинает постепенно развиваться производящее хозяйство, подсобное, а затем и основательное земледелие, мелкотоварное ремесленное производство, мануфактура, а в последние полтора столетия и промышленное призводство.

Разные народы населяли эту территорию. Разными были и их навыки и способы взимодействия с природой и традиции жизнеобеспечения. В новой эре около полутора тысячелетий Бугульминско-Белебеевская возвышеность была зоной обитания кочевников. (Иванов В.А., 1995.) Даже когда эта территория стала интенсивно осваиваться земледельцами, кочевники-башкиры не оставляли своих скотоводческих традиций, более того передавали их своим новым соседям, татарам, казакам, чувашам. (Кузеев Р.Г., 1968. С.261-320.)

Геологическую основу этого плато составляют восточная окраина Руской платформы и Приуральский краевой прогиб сложенные из отложений древних пермских пород.(Тахаев Х.Я., 1959. С.39-58.) В глубоких оврагах и долинах водоносные горизонты выходят родниками, ключами, большими и малыми реками. Почвы выщелоченные и подзолистые, местами развитиые среднегумусные черноземы, аллювиальные, дерново-луговые и карбонатные. Местами выступают смытые почвы оврагов, выходы кренных пород. Почвенные характеристики региона как нельзя лучше отражают естественную историю развития природы и в то же время результаты интенсивной многовековой хозяйственной деятельности человека. О растительном и животном мире Бугульминско-Белебеевской возвышенности и ее части, долины р.Ик, рассказывают многочисленные археологические памятники, обнаруженные исследователями А.В.Збруевой, В.Е.Гарутта, В.Л.Яхимович, А.П.Шокуровым, Н.А.Мажитовым, В.А.Ивановым, Г.Н.Гарустовичем и другими.(Гарутта В.Е., Шокуров А.Г., Яхимович В.Л., 1977.) Уникальная коллекция палеоботанических находок свидетельствует о том, что здесь в далекой древности произрастали массивы папортниковых, кордаитов, ленидодендродов, что они достигали гигантских размеров. В эпоху позднего палеолита, в районе древней стоянки у дер.Муллино, преобладали лесные массивы, состоявшие из популяций сосны, ели, березы, липы. (Шокуров А.Г., Киктенко СИ., 1978.) Лесной покров был весьма густым, хотя и не сплошным. Леса чередовались лугами, степными микрозонами, поросшими разнотравьем, при большом количестве полыней и маревых злаков. Имелись и заболачиваемые водоемы. (Абзалов P.M., 1975. С.196-207.)

В новое время на этой территори стали сочетаться природные комплексы леса и степи. Лесные массивы представленные кленами, вязом, осины, ольхи, чередующимися с березовыми рощами, дубравами липняка, подлесками рябины, калины, черемухи, малинника, богатыми хмелем. В долинах Ика и его многочисленных, больших и малых притоков рос ивняк, чернотал, шиповник, ежевика, камыши, рогоза. Поляны и заливные луга, возвышенности и холмы были покрыты разнотравьем и злаками, рос щавель дикий лук, перистый ковыль и талчак. Таков был растительный пейзаж региона. (Древности..., 1970. С.65; Кашапов A.M., Хусаинов С.К., 1996.) Взглянув на карту лесов даже середины 18 века с удивлением обнаруживаем плотные лесные массивы в долине Ика и Демы, на всей Бугульминско-Белебеевской возвышенности. (Абзалов P.M., 1975.С.203; Кузеев Р.Г. 1968. С. 274-275.) Животный мир региона в позднем средневековье и новом времени был также весьма богат и разнообразен. Не редкими были встречи с рысью, косулей, куницей, кабаном, барсуком, ондатрой, выдрой, бобром. Как и теперь здесь обитали волк, лисица, заяц русак, лось, грызуны - суслики, сурки и другие. Мир пернатых в икской долине изобиловал водоплавающей птицей. Сами реки были полны разнообразной рыбы, некоторые виды которой, упоминавшиеся в описаниях 18, 19, да и первой половины 20 веков, уже не встречаются. (Животный мир ..., 1995.)

Обнаруженные археологами на стоянках людей в Икской долине окаменелые останки моллюсков, рыбы, земноводных, носорогов, мамонтов, пещерного льва, тура, оленей, медведей, кабанов, бобров, свидетельствуют о том, что с глубокой древности регион представлял собой исключительно благоприятное пристанище для жизнедеятельности людей.(Петренко А.Г., 1978. С.145-148.)

Климат на Бугульминско-Белебевской возвышенности в течении веков менялся. По мнению В.Л.Яхимович и С.И.Киктенко климат верхнего и среднего течения Ика в палеолитическую эпоху был влажным и теплым.(К истории позднего..., 1978.) Сегодня регион относят к зоне умеренного континентального климата с сохранением устойчивых антициклонов, с довольно холодной зимой, с буранами, сдувающими снег в долины и овраги, весной с частыми суховеями, пыльными бурями, юго-восточными ветрами и жарким летом с частыми влажными западными ветрами. (Тахаев Х.Я., 1959.С.117.)

Таким образом, еще в не столь отдаленном прошлом, каких-нибудь двести лет назад, жизнь и деятельность человека не была ограничена природными условиями. Напротив, природа давала человеку столько, сколько позволял ему уровень производительных сил, сохраняя при этом самое себя. Археологами обнаружены пещерные и открытые стоянки древнего человека практически на всем протяжении р. Ик. Только на отрезке длинною 100 км от д.Новые Шаяты до Чекана найдено 60 таких памятников. Древние поселки не велики. Они состояли из 3-5 жилищ, в виде полуземлянок с двускатным или шатровым покрытием. Такие жилища, по мнению археологов вмещали 50-75 человек. (Шокуров А.П., 1970; Шокуров А.Г., Киктенко СИ., 1978. С. 131-161.)

Изучение памятников долины Ика позволил арххеологам сделать выводы о хозяйственной деятельности человека начиная с эпохи верхнего палеолита. Человек добывал себе пищу охотой, собирательством, рыбной ловлей, Позже здась распространилось матыжное земледелие. Достаточно богатый материал керамики, остеологические останки животных, изготовленные из кости предметы быта и украшения позволяют представить себе развивающиеся навыки домашнего ремесла.

Любопытно, что археологические памятники региона "многослойные". В одних и тех же местах обнаруживаются стоянки и поселения человека разных эпох, разных культур. Это значит, что в древности стереотипы человека в выборе места обитания оставались неизменными, либо менялись незначительно. (Шокуров А.П., 1970. С.131-161.)

Этнический состав и социальная структура

Шестнадцатый век стал поворотным моментом в истории Башкортостана. И не только потому, что в это время башкиры вошли в состав московского государтсва. Само по себе это событие являлось следствием глобальных геополитических процессов, начавшихся несколькими столетиями ранее. В то же время, с изменением политического статуса Башкирии (она теперь стала частью русского государства) в геополитическом пространстве Евразии, изменяется и характер взаимодействия этносов и природы в изучаемом регионе.

С этой позиции, первым важным событием стал уход ногаев с территории левобережной Белой. Несмотря на то, что огромные массивы благоприятных ланшафтов освободились для хозяйственной деятельности, башкиры не спешили возвращаться на земли, некогда принадлежавшие им. Геополитическая ситуация оставалась неясной.

Другой важный процесс начавшийся в середине XVI столетия - исход народов Среднего Поволжья и Прикамья - татар, марийцев, чувашей, мордвы, удмуртов на восток. Наиболее удобным местом укрыться от военно-политического преследования, экономического давления и насильственной христиаизации стала для них Башкирия. (Перетяткович Г., 1882.) Но важно и другое, переселенцы обосновывались в местах близких по своим природно-географическим характеристикам к тем, в которых они обитали до завоевания Казанского ханства Иваном Грозным. (Бежкович А.С., 1973. С.64.) Неслучайно, видимо основная масса их осела в Приуралье. Причем, на первом этапе этого движения мигранты так же, как и башкиры не осваивали Вельское левобережье, а арендовали земли в Северо-Западной и Северной Башкирии. (Кузеев Р.Г., 1992. С. 163.) Лишь позднее, когда стабилизировались отношения Московского государства с постзолотоордынскими ханствами преселенцы вместе с башкирами стали вновь стали заселять бугульминско-белебевскую возвышенность. Процесс переселения поволжских народов в Башкирию растянулся на несколько столетий. Он шел непрерывно, но с разной степенью интенсивности в разные периоды. Исследователи отмечают несколько крупных волн миграционного процесса. Суммируя данные исторической этнографии и демографии можем представить основные особенности переселения народов Среднего Поволжья и Прикамья в башкирское Приуралье.

В литературе предложены разные периодизации. Мы, положив в основу периодизации этномиграционные доминанты, подразделяем процесс складывания многонационального состава населения Башкирии (и, в первую очередь, изучаемой территории) на три крупных периода. Первый, с середины XVI - до середины XVIII вв., когда постепенно сюда переселялись в основном поволжские народы. Совокупная их численность к концу периода была, видимо, близка к общей численности башкир (300-350 чел.) (История Башкортостана ..., 1996.) Второй период, с середины XVIII до середины XIX века, на территории Башкирии начинается вольная, крестьянская и активизируется военная (служилые сословия) и заводская колонизация Башкирии славянами из внутренних областей России. Народы Поволжья так же продолжают прибывать. (Кузеев Р.Г. Народы...С. 280.) На третьем этапе, с середины XIX до начала XX вв., в связим с отменой крепостного права, продолжается переселение в Башкирию вольных крестьян (в основном русских, украинских, белорусских) и других категорий населения. (Халиков А.Х., 1978. С. 143-146.) К концу этого периода окончательно складывается этническая картина икского региона, в которой первое, по численности, место занимает русское население, второе - татарское, третье - башкиры, и четвертое, в совокупном исчислении, - финно-угорские народы, а также чуваши, немцы, латыши, эстонцы, белорусы, украинцы, поляки, евреи.

Обратим внимание как изменялся характер взаимодействия этносов и природы в изучаемом регионе на каждом из выделенных этапов. Во второй половине XVI века массового притока переселенцев в долину Ика еще не было. Основные направления движения казанских переселенцев - северозападные, а также северные пределы пределы Башкирии. Необходимо отметить, что многие населенные пункты переселенцев основывались втайне от официальной власти, по договорам с башкирскими родами, обладавшими вотчинным правом на земли. Однако, представить себе общую картину преселенческого движения в указанный период не представляется возможным из за отсутствия источников.

Более точные сведения относятся уже к середине XVII века, когда началась новая волна переселния жителей бывшего казанского ханства в Башкирию. Она была связана со строительством новой укрепленной линии -"Старой закамской черты" в 1652-1657 гг. Линия крепостей проходила через Ерыклинск, Тиинск, Билярск, Новошешминск, Заинек, Мензелинск. Царские власти собирали для этой работы "ясашниых людей казанского уезда подымовно" (в каждом доме). Были случаи когда на строительство крепостной линии вынуждены были отправляться целыми деревнями татары, марийцы, мордва и чуваши. (Мухаметшин Ю.М., 1980. С.55.; Кузеев Р.Г., 1992 С.340.) Именно в это время ими были заселены междуречье Зая и Ика, возникли первые кряшенские деревни Бакалинского района Башкортостана, основаны деревни служилых татар-мишарей. (Еникеев С, 1999.)

Переселенческое движение активизируется в связи с очередной попыткой христианизации народов Поволжья. После указа Петра I от 1713 года об обязательном крещении татарских мурз и особенно после насильственных действий христианской миссии Луки Канашевича в Поволжье, новые массы татарского населения устремляются в Башкирию. Причем направления переселенческого движения к концу XVIII века несколько изменяются. Потоки мигрантов движутся не только с запада на восток, но и с юга и с севера. Лишенные прав мишарские мурзы направляются в центральную и западную башкирию. Вместе с ними в икский бассейн попадают каргалинские татарские купцы.

Коллективизация, индустриализация, урбанизация: этноэкологические и этнокультурные последствия

Во второй половине XIX века бассейн реки Ик, территориально, в основном, Белебевский уезд Уфимской губернии включал в себя следующие волости: Ермекеевскую, Ильинскую, Надеждинскую, Усень-Ивановскую, Елизаветинскую, Семено-Макаровскую, Верхне-Троицкую, Верхне-Бишиндинскую, Нагайбакскую, западные части Заитовской, Чукады-Тамакской и Богдановской, южную часть Тюменякской.(Сборник статистических... Т.7.,1900. С.55.)

В 1898 году непосредственно на реке Ик было расположено 37 поселений. Икский бассейн включал с правой стороны массу притоков, среди которых главными были Таллы-Булак, Таркашлы, Тавашлы, Карамалы, Ря, Какрынарат, Кару-Яшман, Б.Сулли, М.Сулли, Кидаш, Севиньзи, Нарыш, Усень. Река Усень наиболее крупный приток Ика, ее длина определялась в 120 верст на протяжении которых, непосредственно на берегу было расположено 15 поселений.(Роднов М.И., Дудина О.И., 1992. Вып. С.54; Вып.З. С. 132.)

Общая численность населения Белебевского уезда по сведениям земского статистического комитета на 70 - е годы XIX века составляла 400713 человека.(Племенной состав..., 1880. С.7.) Все население размещалось в 1576 населенных пунктах. Причем, не все из них представляли собой деревенские поселения. Достаточно много было выселков, хуторов, однодворных поселений с мельницами, пасечных поселений и лесных сторожек, рабочих поселений. Деревень и сел в уезде было всего 716 с количеством жителей в них 390584 человек. Среднее количество жителей на один населенный пункт в Белебевском уезде составляло 254 человека, что выше чем в центральном Уфимском уезде (208 чел.). Так же, выше была численность и хуторских и однодворных поселений Белебевского уезда - 6-7 человек, против 3-х в Уфимском уезде. Абсолютное число жителей в разных поселениях варьировало от 150 до 2000. (Сборник статистических..., 1900. С. 73.) 30% населения проживало в селениях с количеством дворов от 1-до 100; 35% - в селениях, где дворов было от 101- до 200; 35% в селениях, где было более 200 дворов. Таким образом, в уезде и в икской долине не было особенно крупных поселений, в отличие от тех же центральных областей Башкирии. Наиболее крупных сел и деревень было всего 4. Это д.Трунташ, Чуюнчи, Усень-Иваново, Куручево (от 500 до 400 дворов и от 2700 до 2017 жителей). (Там же. С. 82.)

Средняя площадь территорий, занимаемых селами и деревнями в икской долине в конце прошлого века, равнялась 20 кв. верстам, а среднее расстояние между ними составляло 4,8 кв. верст. В волостях, расположенных по реке Ик и его притокам, средняя численность жителей на одну квадратную версту составляла - 54 человека в Елизаветинской, 32 - в Семено-Макаровской, 25 -в Ермекеевской, 27 - в Верхне-Бишиндинской, 35 - в Тюменякской, 30 - в Заитовской. Таким образом, средняя плотность населения в изучаемом регионе в конце XIX века составляла 30,5 человек на 1 кв. версту (при колебаниях от 25 - до 54 в разных волостях). (Сборник статистических .., 1900. С.55.)

По этническому составу икский бассейн был и остается одним из наиболее пестрых. Конечно, известной пестротой отличается весь западный регион Башкортостана, но в икском бассейне эта пестрота сопровождается еще сильной дисперсией. В целом, в Белебеевском уезде располагались деревни, села, хутора и поселки башкир, мишарей, казанских татар, мордвы, чувашей, марийцев, удмуртов, эстонцев, немцев и русских.(Асфандияров А.З., 1994. С.5.) По настоящему многонациональных населенных пунктов, по данным статистики было только 6,7% от названных выше полутора тысяч селений.(Сборник статистических... 1900. С.7.) Остальные были одно, двух, реже трехнациональными. В них представители разных народов селились отдельными кустами - "концами".(Якупов Р.И., 1998. С. 73.) Смешанные села обычно складывались из народов родственных по языку и вере - татаро-башкирские, татаро-башкирско-чувашские, реже татаро-чувашско-марийские

и пр. В названии концов деревни или целых деревень иногда находили отражение прошлые социальные отношения: концы вотчинников - башкир именовались (асаба), тептярей (типтэр), ясашных татар (татар). Русские села именовались местными жителями «кристьяннар». (Полевые материалы. Бакалинский район. д.Катаево.)

Русское население было сосредоточено в основном в южной части Белебеевского уезда (в изучаемом регионе в низовьях Ика и его притока -Усень). Русские крестьяне-земледельцы редко основывали смешанные населенные пункты. Из всех поселений Уфимской губернии, где жили русские, только 4,3 % составляли русско-башкирские, около 1.5% приходилось на руско-татарские и столько же на русско-марийские. (Подсчитанно по: Список населенных мест..., 1878.) Причем, большая часть смешанных русско-нерусских сел была сосредоточена в Белебеевском уезде, то есть на изучаемой нами территории.(Шитова С.Н. Русские... С. 91.) В целом, русские составляли более 16 % населения Белебевского уезда. Примерно таковым же было процентное выражение их численности в волостях расположенных в бассейне Ика.(Сборник статистических... Т.4. С.82.)

Башкиры вместе с мишарями составляли большинство населения Белебевского уезда - 58 %. За ними следовали татары - около 10 %, чуваши 6%. Численность марийцев и мордвы была, соответственно, - 1,5 и 1,1 %. Остальные народы были представлены долями процентов. (Социально-экономическое ..., 1999. СЮ.)

К концу XIX века в пределах изучаемой территории сложилась общая этнографическая картина, которая хотя и изменялась в продолжении следующего столетия, но общее соотношение этнических групп, в целом, изменялось не значительно. Всероссийская перепись населения 1897 г. зафиксировала в пределах Белебеевского уезда 429.2 тыс. человек. Из них русские составляли 19,7 %, татары - 11,2 %, чуваши - 7,3 %, мишари - 0,6 %, башкиры - 54 %, тептяри - 1,6 %. (Шибаев В.П., 1930. С. 106-107.) Этнический состав тептярей в приуральской части Башкортостана был достаточно сложным. По разным оценкам большую часть тептяреи в конце прошлого столетия составляли татары (казанские и мишари).(Исхаков Д.М.,1994. С. ПО.; КабузанВ.М., 1995.С.70.)

Но уже в первое десятилетие XX века наметились изменения в этнодемографической ситуации в Белебевском уезде и в волостях Икского бассейна.(Шибаев В.П., 1930. С.106-107; 208-209.) Во первых, в период с 1897 года, когда проводилась первая Всероссийская перепись населения, по 1920 год, численность населения Белебеевского уезда возросла на 32 %. При этом увеличилась абсолютная численность русских, украинцев, марийцев, удмуртов, мордвы, чувашей, тептяреи, мишарей, а численность башкир и казанских татар сократилась.

Общие особенности экологического мышления

Хозяйственное освоение Икского региона коренным образом изменяется в XX столетии. Точнее сказать, это происходит уже в рамках Советского государства и, по существу, тенденции политического, экономического, социального, этнического и экологического развития всего государства (СССР), всей республики (БАССР), находят свое прямое продолжение в изучаемом регине. Следует, однако, отметить, что советское индустриальное развитие имело, по общему признанию, региональноые варианты и особенности.

Так, например в 1922 в РСФСР был утвержден земельный кодекс, подтвердивший отмену частной собственности на землю. Национализированная земля, могла использоваться сельской общиной, единоличным хозяйством, комунной, артелью, товариществом. Но вскоре Президиум Башцика принял специальное постановление «Об изменениях в земельном кодексе РСФСР, применительно к условиям Башкирии». По этому документу, во-первых - первоочередным правом наделения землей пользовались башкирские крестьяне (земледельцы и скотоводы), за сельскими коллективами закреплялись на постоянной основе те земли, которые к моменту принятия документа находились в фактическом пользовании крестьянских хозяйств (волостей, семей, коллективов). Была также разрешена бесплатная пастьба скота на государственных (не находившихся в семейном личном или коллективном использовании) землях.

Первые серьезные изменения в системах жизнеобеспечения населения икского бассейна начинают присходить уже в начале 1920 х гг. Во-первых, формируется соверщенно новая социальная структура и система управления сельского населения республики и региона. В результате реформации социально-политической системы в республике уже с начала 20-х годов действовала система сельских советов. В 1924 году сущестовало 8 кантонных, 117 волостных, 2280 сельских совета. (Народное хозяйство..., 1924. Сб.) В пределах одного сельсовета находилось 3 и более деревень, средняя площадь сельсовета составляла 67,6 кв.км. В пределах волости объединялось в среднем 19 сельсоветов объединявших до 150 деревень и сел. (Давлетшин Р.А., 1998. С.150.)

При сельских советах стали создаваться секции и комиссии по различным хозяйственным вопросам: земельные, финансовые, налоговые и пр. И хотя они, в середине 20-х, не всегда реально осуществляли управленческие функции, сам факт их создания означал постепенный переход к новой форме управления сельским хозяйством. Это означает, что был сделан первый шаг к изменению всей системы хозяйственной деятельности, в которой субъектом взаимоотношений с природой становится не отдельная личность или семья, а, формально, крупный коллектив, на деле же, его руководители.

Постепенно права волостных и сельских советов расширялись: они стали формировать свой бюджет, имели возможность производить займы, осуществлять финансово-экономические операции. Коллективы крестьян -«земельные общества» (фактически - собственники) пытались сохранить свою социально - политическую, экономическую самостоятельность, и право распоряжаться и управлять своими хозяйствами. Фактически они не давали возможность советам вмешиваться в свои хозяйственные дела. Об этом речь шла на 15 съезде ВКП(б). Постепенно, ряд российских законов и постановлений республиканской власти способствовал перераспределению власти в пользу советов и директивно подорвал экономическую мощь «земельных обществ», шаг за шагом передавая в ведение сельских советов все полномочия по управлению сельским хозяйством. Все это, происходило на фоне еще сохранявшейся «новой экономической политики». съезд партии взял курс на коллективизацю сельского хозяйства, развернувшуюся в полную силу в конце 1929 года. Уже в первом квартале 1930 года Башкирия была объявлена республикой сплошной коллективизации, а в колхозы были объеденены 96,9 % всех крестьянских дворов. (Давлетшин Р.А., 2000. С.30-31.) Это был год великого перелома. В 1933 году ЦСУ отмечал, что коллективизировано 382182, то есть 75,4% всех крестьянских хозяйств. В икском бассейне и районах крайнего запада Башкортостана картина коллективизации выглядела следующим образом.

Началась механизация сельского хозяйства. При колхозах действовали МТС. В 1933 году в Бакалинском районе действовало 26 тракторов (мощностью - 375). МТС обслуживали здесь 32 колхоза (2240 хозяйств, 19,6 тыс.га). В туймазинском районе эти показатели составили - 23 трактора, 46 -колхозов (3110 хозяйств, 23,99 тыс.га); в Белебевском районе, соответственно,-27 тракторов, 34 колхоза (3690 хозяйств, 29,69 тыс.га); в Бижбулякском - 35 тракторов, 23 колхоза (1960 хозяйств, 21,21 тыс. га). Темпы механизации сельского хозяйства были достаточно быстрыми, если учитывать, что еще за два года до этого в Бижбулякском и Бакалинском районах вовсе не существовало МТС. (Социалистическое строительство..., 1934. С29.32.)

Надо сказать, что механизация проникала только первую стадию зернового сельхоз производства. В изучаемом регионе в то время еще отсутствовали уборочные машины) и МСС (машинно-сенокосные станции). По данным Бежковича в это время большинство крестьянских коллективных хозяйств убирали хлеба вручную - косами и серпами. Такое положение сохранялось до первых послевоенных лет. (По рассказам информаторов) Т.е. фактическая механизация зернового сельского хозяйства приходит на смену ручной и полумеханизированной, только в 50-е годы, а в некоторых колхозах и в начале 1960-х. Главные изменения в системах жизнеобеспечения все же произошли в области принятия решений, в управлении и планировании сельско-хозяйственного производства. Это ярко видно на примере таких нововведений в сельхоз производстве как заготовка кормов. До начала коллективизации, например, крестьяне не применяли такого способа заготовки кормов как объемное силосование. В первой половине 1930-х годов, в Туймазинском районе колхозники силосовали 3633 тонн кормов, единоличники только 632; в Бижбулякском и Белебеевском районах в 1932 году единоличники и вовсе не занимались этим. Но в последующем, видимо под влиянием колхозов и они перенимали этот опыт. (Социалистическое строительство...С. 40)