Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Студенческие корпорации Европы 17
1.1. Становление европейских студенческих корпораций: ваганты, голиарды 17
1.2. Цели и ценности закрытых студенческих орденов Европы и немецкого буршеншафта 32
1.3. Этические принципы и ценности прибалтийских студенческих корпораций 48
Глава 2. Студенческие корпорации Северной Америки 74
2.1. Этические принципы и цели тайных и элитарных студенческих обществ США .74
2.2. Этические принципы деятельности афроамериканских студенческих братств «Божественной деятки» .98
2.3. Проблема хейзинга в американских студенческих братствах 112
Заключение 124
Библиография .
- Цели и ценности закрытых студенческих орденов Европы и немецкого буршеншафта
- Этические принципы и ценности прибалтийских студенческих корпораций
- Этические принципы деятельности афроамериканских студенческих братств «Божественной деятки»
- Проблема хейзинга в американских студенческих братствах
Введение к работе
Актуальность темы исследования
На протяжении длительного этапа своего существования студенчество считалось одним из самых значимых социальных статусов. В жизни индивида студенчество означает начало интеллектуального роста, овладение профессиональными навыками, наступление периода зрелости. Как особая социальная группа, студенчество всегда обладало собственной субкультурой, неповторимыми мировоззренческими и ценностными установками.
В современной России студенчество насчитывает свыше 7 млн. человек. Тем не менее, о российском студенчестве трудно говорить как о единой социальной группе, способной стать существенной движущей силой общественных преобразований. В нём так же, как и во всём российском обществе, наблюдаются серьёзное социальное расслоение, существенные различия в культурных, национальных, религиозных и идеологических установках. Всё это позволяет говорить о неразвитости у российского студенчества устойчивой самоидентификации, основанной на единых целях и ценностях, об отсутствии отчётливого представления о его месте и назначении в обществе. В этой связи представляется чрезвычайно важным изучение нормативно-ценностных основ, определяющих цели деятельности западных студенческих организаций, чей опыт может быть востребован российским студенчеством в деле создания устойчивых, эффективных сообществ.
Как в России, так и за рубежом высшее учебное заведение ориентировано не только на трансляцию знаний, но и решает задачу передачи определенной культурной и нравственной традиции. И если в России носителем такого рода традиции, ответственным за трансляцию ценностей академического сообщества выступает, как правило, педагогический состав вуза, то в решении этой задачи на Западе значительную роль играют студенческие объединения. Одним из самых распространённых (и наиболее древних) их разновидностей являются студенческие корпорации. Именно они традиционно являются хранителями университетского духа. Студенческие корпорации на данный момент широко распространены за рубежом, существовали они и в дореволюционной России. Сегодня в нашей стране также существуют студенческие вузовские организации, которые помогают их участникам получить наиболее эффективное образование, начать научную деятельность, организовать свой досуг и культурное развитие. Но, как правило, их деятельность ограничивается пространством самого вуза и не оказывает существенного влияния на управление учебным заведением. В отличие от них западные студенческие корпорации, объединённые не по политическим, национальным, религиозным мотивам, а просто на основании принадлежности к определённому университету, его славным традициям и неповторимой культуре, играют значительную роль в определении академической и социальной политики университета, а их деятельность осуществляется в виде общественного служения в масштабах всей страны.
Поэтому было бы ошибочным видеть в западных студенческих корпорациях только организации, занятые вовлечением студентов в учебную и научную работу, или клуб по интересам, организующий внеучебную деятельность. Корпорации Европы и Северной Америки являются важнейшими, и в лучших своих образцах, - ведущими институтами гражданского общества, формирующими у молодёжи настроения социальной активности и работы на благо своих стран. Благодаря их деятельности в сознании выпускников западных университетов формируется зрелая политическая культура, позволяющая человеку занимать созидательную гражданскую позицию и, как следствие, входить в состав политико- экономической и интеллектуальной элиты государства.
Идейным основанием, которое позволило западным студенческим корпорациям сохраняться в течение столетий и передавать свои традиции новым поколениям, являются ценностные принципы и моральные нормы. На данный момент следование определённым нравственным устоям, соответствие конкретным поведенческим образцам составляет главную цель функционирования студенческих объединений разных стран. Поэтому целесообразно рассмотреть деятельность студенческих корпораций в диссертационном исследовании по этике.
Нормативно-ценностное содержание нравственной культуры студенческих корпораций Запада нашло выражение, в первую очередь, в декларациях и уставах, отражающих этические принципы, которым корпоранты следуют добровольно. Уставы корпораций в ценностном плане намного шире внутриуниверситетских регламентирующих документов, поскольку распространяются и на выпускников, но нормы поведения, закреплённые в них, как правило, более жёсткие. Миссии корпораций четко ориентированы на социальное служение и воспитание молодежи. На основании результатов их педагогической, социальной и научной деятельности в различных Западных странах составляются рейтинги студенческих корпораций.
Как уже отмечалось, в России на данный момент таких явлений, как западные студенческие корпорации, в чистом виде не существует. Можно говорить только об истории корпораций, которые когда-то функционировали в дореволюционной России, преимущественно на территории Прибалтики, а также об опыте студенческой самоорганизации в Советском Союзе. Ценностные принципы деятельности прибалтийских студенческих корпораций будут рассмотрены в соответствующем параграфе данной диссертации. Что же касается истории нашей страны советского периода, то применительно к ней справедливо говорить о межвузовских культурно-идеологических объединениях молодёжи, но не о корпорациях, существовавших внутри высших школ и при этом конкурировавших друг с другом.
Все вышеуказанные утверждения свидетельствуют о том, что тема студенческих корпораций и рассмотрение этических принципов их функционирования на данный момент чрезвычайно актуальна.
Степень разработанности темы
Проблемой корпораций и других форм студенческих объединений исследователи занимаются с возникновением старейших университетов, с эпохи Средневековья. Первые записи о студенческих объединениях фиксировали нравы, обычаи и распорядок студентов, отражали их культуру и образ жизни. К таким упоминаниям можно отнести документ некого Суриана, датированный 1209 годом. Элементы рассмотрения культуры студенческих корпораций содержатся в «Охранной грамоте» Фридриха Барбароссы, в лирике вагантов.
В структуре мировой философии рассуждения о ценностях студенчества находились в русле рефлексии над целями и назначением университета как образовательно-научного сообщества. Важные оценки мировоззренческих установок студенчества находятся в произведениях таких авторов как Дж. Локк, И. Кант, И.-Г. Фихте, А. Шопенгауэр, В. фон Гумбольдт, Ф. Ницше, Ф. Паульсен, М. Вебер, Ф.В.Г. Гельмгольц, Х. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Г. Шнедельбах, Б. Риддингс, Ж. Деррида, Г. Хаймпель, Р. Барнет.
Студенческие корпорации как педагогические центры воспитания, где придерживаются моральных принципов и занимаются интеллектуальным обучением, рассматривали Я.А. Коменский, У. Джеймс, Дж. Дьюи, Я.А. Гордин, С.Н. Иконникова, Р.Б. Чалдини, Л.Н. Модзалевский, С.В. Ненашев, С.А. Свиридов, К.К. Эрнандес, О.И. Соломина, К.С. Казакова. В обширном историографическом очерке авторы подробно освещают студенческий быт и нравы разных эпох Н. Суворов, А.Ю. Андреев.
Число современных исследований о студенческих организациях в зарубежной литературе довольно значительно. Среди таковых можно отметить
Diana B. Turk , DeSantis, Alan D. , W. E. B. Du Bois, Graig L. Torbenson and Gregory S. Parks, D. W. Carbado, George D. Kuh, Таmarа L. Brown, Philip W Leon, Clarenda M. Phillips, Ricky L. Jones, Syrett Nicholas L., Джерджен К. Дж.,
Бок Д., Джонстоун Д.Б. Маркуччи П.Н., Susan Lipkins , Waddell H., Карен К., Айзенберг Н., Коннор Х., Болден Р. В Германии существует объединение по вопросам исследования истории студенческих Корпусов (Corps). Председателем данного объединения является профессор Рюдигер Дёлер.
Студенческие корпорации как тайные организации рассматривались такими исследователями как П. Лабарик, А. Мананков, Э. Саттон, Г. д'Орсе, А. Селянинов, И.В. Хельзинг, Г. Шустер, Н. Боголюбов, Р. Ли, М. Бейджент. Каждый из них интерпретировал происхождение студенческих корпораций от масонов, иллюминатов, розенкрейцеров и прочих мистических организаций ничего общего не имеющих с системой образования. Из зарубежных исследований о студенческих организациях стоит отметить работу Александры Роббинс «Secrets of the Tomb», выпускницы Йельского университета. А. Роббинс свою книгу написала по анонимным интервью членов элитарного студенческого общества «Череп и кости», которое считается одной из старейших студенческих корпораций Америки.
Исследования ценностей студенчества как особой социальной группы были проведены в диссертациях российских учёных Б.С. Алишева, Л.В. Карпушиной, Н.Н. Ключниковой, Н.А. Лазарева, Д.С. Леденцова, Е.В. Матвеевой, Н.Н. Мачуровой, И.П. Селезнёвой, Е.С. Чижиковой, Ю.Н. Штретер, К.И. Янцена, Е.В. Матеровой, Д.А. Завьяловой, Н.П. Бугаенко, Ж.Г. Атаянц, И.Н. Айнутдиновой и др.
О студенческой жизни в корпорациях на территории Прибалтийских стран упоминается в статьях бывших корпорантов, относящихся к концу XIX - началу XX века. Авторами этих статей являются Е. Деген, В.С. Иконников, В.
Рудаков , А.А. Чумиков .
В связи с тем, что в настоящее время в России идёт активное обсуждение и разработка этических кодексов академических сообществ, стала развиваться специальная отрасль прикладной и профессиональной этики, посвящённой теоретическому исследованию этого вопроса. Следует отметить существенный вклад, который внесли в эту область сотрудники НИИ Прикладной этики Тюменского нефтегазового государственного университета (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, Н.Н. Карнаухов и др.) В нашей стране публикации, посвящённые академической этике и этическому регулированию, принадлежат специалистам философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (А.А. Гусейнов, А.В. Прокофьев, А.А. Скворцов и др.), Мордовского государственного университета (Томилин О.Б., Макаркин Н.П., Фадеева И.М. и др.). Реформы в сфере образования в России обострили интерес не только к философии образования вообще, но и к этике академического сообщества, в т.ч. этике студенческих сообществ. Среди отечественных публикаций, затрагивающих корпоративную культуру высшей школы и этическое регулирование в ВУЗах, фигурируют фамилии следующих авторов: Р.Г. Апресян, О.А. Донских, В.А. Куренной, С.Т. Демченко С.Т., Т.Р. Юсупов, Е.В. Савёлова, П.А. Сафронов; Б.Н. Кашников, А.Ю. Рыкун, Е.Н. Устюгов, Л.И. Ямпольская, Р. Шустерман.
Объектом исследования является этика студенческих сообществ. Предметом исследования являются нравственные нормы и ценности студенческих корпораций Европы и Северной Америки.
Цель настоящей работы - дать анализ этических принципов и ценностных оснований студенческих организаций как структуры гражданского общества в странах Европы и Северной Америки.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
выявить наиболее влиятельные студенческие корпорации в истории Европы и Северной Америки;
исследовать их ценностно-нормативные принципы, наиболее сильно влияющие на нравственную, академическую и политическую культуру общества;
проанализировать декларации, уставы, миссии студенческих организаций и сделать выводы относительно их влияния на моральную, политическую и интеллектуальную среду Западного общества;
выяснить роль студенческих корпораций Европы и Северной Америки в процессах этического регулирования академических сообществ;
изучить социо-культурные характеристики (образование, гендерные отношения, социальный статус) в студенческих организациях;
указать опасности и отрицательные черты функционирования студенческих корпораций на примере проблемы хейзинга.
Методологическая основа исследования
В работе был применен междисциплинарный исследовательский подход, который позволяет сочетать социологический, исторический, этический и культурологический материал. В работе используются методы социологического исследования (опрос, анализ документов, описание), исторического исследования (историко-сравнительный, синхронный и системный анализ, историко-генетический), этического исследования (дескриптивный, эмпирико-исторический метод), синхронный и диахронный методы культурологии.
Теоретическая база и источники исследования
Теоретической базой для исследования служат работы видных философов, историков и педагогов, затрагивающие академическую этику, философские проблемы университета, высшего образования и науки в целом. В работе рассматривались труды И. Канта «О педагогике», И.-Г. Фихте «Система учения о нравах согласно принципам наукоучения», Ф. Паульсена «Германские университеты, У. Джемса «Психология в беседах с учителями», Дж. Дьюи «Демократия и образование», Дж. Сантаяны «Характер и мировоззрение американцев», А. Рэнд «Капитализм: Незнакомый идеал», Ж. Деррида «Университет глазами его питомцев», М.-Л. Кинга «У меня есть мечта», Ж. Ле Гоффа «Интеллектуалы в Средние века» (2003) Материалы исследований российских авторов: Н. Суворов «Средневековые университеты» (1898), В.В. Лазарев «Этическая мысль в Германии и России» (2000), В.И. Бакштановский, Н.Н. Карнаухов «Самоопределение университета: путь реально-должного» (2008), С.Н. Иконникова «Их судьбы» (1968), Ж.М. Грищенко «Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, перспективы» (1988), А.А. Зиновьев «Запад. Феномен западнизма» (2008). Труды по истории образования университетов и корпоративных сообществ представлены авторами: Е.Д. Петухов «Императорский Юрьевский, бывший Дерптский университет за сто лет его существования» (1902), Г. Шустер «Тайные общества, союзы и ордена» (1907), П. Монро «История педагогики. Древность и Средние века» (1923), Э.Э. Мартинсон «История основания Тартуского университета» (1954), К. Сийливаска «История Тартуского университета» (1983), О.А. Добиаш- Рождественская «Культура западноевропейского Средневековья» (1987), А.Л. Ястребицкая «Средневековая культура и город в новой исторической науке» (1995), В.Б. Муравьёв «Дороги вагантов. //Колесо Фортуны: Ваганты» (1998), Г.М. Лившиц «Свободомыслие и атеизм в древности и средние века» (1973), Я.А. Гордин «Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни» (1997), Ф.А. Петров «Формирование системы университетского образования в России» (2003), С. Мельгунов «Из истории студенческих обществ в Русских университетах» (1904), Р. Пайпс «Я жил. Мемуары непримкнувшего» (2005), М. Бейджент, Р. Ли «Храм и ложа. От тамплиеров до масонов» (2006), Э. Саттон «Орден «Череп и кости»: тайная власть. Документы, история, идеология, международная политика» (2005), Г. дОрсе. «Язык птиц. Тайная история Европы» (2006). Включены работы по педагогике и социологии следующих авторов: А.Н. Джуринский «Зарубежная школа» (1993), Л.Н. Модзалевский «Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен» (2000), М. Вебер «Образ общества» (19940), А. Мананков «Апостолы двуликого Януса» (1986), Р.Б. Чалдини «Психология влияния». С целью изучения корпоративной культуры, в системе высшего образования и этического регулирования в работе, были привлечены материалы публикаций А. Перова, И.С. Кона, А. Вучинича, В. Якобса, Л. Каринг-Мьюэнча, Т.
Шор , Agness Voika , К.К. Эрнандеса и многих других.
Во-вторых, исследование опирается на работы по социологии и методологии науки, авторами которых являются: М. Вебер «Образ общества» (1994), В. Парето «Компендиум по общей социологии», «Американская социологическая мысль» под редакцией В.И. Добренькова, С.А. Медведников «Частный клуб. Организация, управление развитие», В.И. Петрищев «США: взаимодействие общины и школы». В диссертации проанализированы тексты документов, затрагивавших права и свободы академического сообщества: Грамота Фридриха Барбароссы ученикам и учителям болонских школ 1158 г.; Документ о жизни парижских школяров около 1220 года. Рассматриваются правила и уставы студенческих корпораций как этико-правовые нормы, регулирующие поведение человека: Правила для корпораций студентов Дерптского университета (1855 г.); Замечания на проект общего устава императорских российских университетов; Устав вспомогательного общества бывших членов студенческой корпорации «Ливония» (1912 г.), а также этические кодексы, декларации, миссии и уставы различных студенческих корпораций Европы и Северной Америки, как ныне действующих, так и существовавших в прошлом.
В процессе работы над темой бралось интервью у представителей студенческих корпораций Латвии Fraternitas Livonica, Fraternitas Arctica и Военной Академии США (West Point) .
Научная новизна диссертационной работы
Впервые в отечественной философской литературе всесторонне проанализирован феномен особой этики студенческих корпораций Европы и Северной Америки. В частности, были достигнуты следующие результаты:
проанализированы нормативно-ценностные установки и моральные принципы студенческих корпораций Европы и Северной Америки, дана их характеристика как важнейших факторов в деле формирования морального сознания студенческой молодёжи;
показана роль студенческих корпораций в воспитании личности, ее самореализации, самоопределении, развитии интеллектуального и культурного потенциала;
установлено сходство и различие ценностных ориентиров студенческих корпораций в странах Европы и Северной Америки;
раскрыто содержание и структура этических кодексов наиболее известных студенческих корпораций Западных стран. Выявлены миссии, кредо и программы социального служения в студенческих организациях Европы и Северной Америки;
рассмотрена проблема дискриминации («хейзинга») в студенческой среде, вытекающая из обрядов инициации и практик подчинения старшим.
Положения, выносимые на защиту.
Истоки студенческих корпораций Европы уходят в Средние века, во времена формирования первых университетов, и становятся следствием борьбы академического сообщества за право занимать особое социальное положение, независимое от духовных и светских властей.
Студенческие корпорации Европы обеспечили преемственность не только академических традиций, но также способствовали нравственно- патриотическому воспитанию молодёжи, которое сыграло особую роль в деле становления национального самосознания ряда европейских государств.
В настоящее время европейские студенческие корпорации выполняют роль моста между культурной традицией старой Европы и ценностями постмодернистского общества. Они стремятся воспитать такую личность, которая совмещала бы в своей деятельности характерные для современности ценности успеха с аристократическими идеалами чести, благородства и служения Нового времени.
Деятельность студенческих корпораций в американских университетах является неотъемлемой частью воспитательного процесса, направленного на формирование ценностей лидерства. Всех студентов, состоящих в корпорации, старшие товарищи и наиболее успешные выпускники учат управленческой деятельности в политической, экономической, социальной и культурных сферах общества, тем самым способствуя укреплению высокообразованного слоя общества.
В Российской Империи студенческие корпорации получили развитие в прибалтийских (преимущественно в Дерптском) университетах, которые были единственными высшими учебными заведениями, где воспроизводились культурные особенности западноевропейского студенчества.
Все студенческие организации Европы и Северной Америки в своей работе опираются на этические принципы, закреплённые во внешних уставах, декларациях, миссиях и кодексах, которые являются обязательными для исполнения для всех членов корпораций.
Основными моральными принципами студенческих корпораций являются братство, единение, взаимовыручка, толерантность, честь, свобода, мужество, служение, патриотизм, лидерство, стремление к знаниям, уважение традиций и старшинства.
Деятельность студенческих корпораций Европы и Северной Америки не свободна от социально-негативных явлений. Среди них - изоляционизм, высокомерие, элитарность, срытый характер принимаемых управленческих решений. Но самая серьёзная социальная опасность кроется в практиках дискриминации новичков, которые получили обобщённое название «хейзинг».
Научно-практическая значимость работы
Материалы диссертации могут быть использованы в целях изучения этических принципов студенческих объединений и практик их взаимодействия с гражданским обществом. Значимость исследования заключается во введении в научный оборот значительного количества неопубликованных источников по истории возникновения и ценностным основам функционирования студенческих организаций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве исторических и теоретических материалов для создания студенческих организаций. Также они могут быть полезны при разработке концепции развития молодежной политики как на национальном, так и на региональном уровнях и при построении новых эффективных образовательно-воспитательных систем в России.
Апробация диссертационной работы
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные идеи и результаты исследования были изложены в одинадцати печатных работах (четыре из них были опубликованы в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий и журналов ВАК Министерства образования и науки РФ), а также получили освещение в выступлениях автора на научных конференциях различного уровня, в т.ч., международных.
Структура диссертационной работы
Работа состоит из введения, двух глав (в первой и второй главе по три параграфа), заключения, библиографии.
Цели и ценности закрытых студенческих орденов Европы и немецкого буршеншафта
Начиная со второй половины XVIII века в Западной Европе стали появляться новые разновидности корпораций. Одной из таких разновидностей были ордена, по своей иерархической структуре, характеру деятельности и идеологии похожие на масонство. Ордена являлись закрытыми организациями, и их члены давали обет молчания относительно действий корпораций. К этому времени главных орденов насчитывалось четыре: Amicisten, Unitisten, Konstantisten и Harmonisten. В корпорацию-орден Harmonisten входили не только студенты, но также офицеры и бюргеры. В 1778 году ордена были запрещены в Германии.
Ордена возникали на почве землячества и первоначально работали как закрытые тайные организации. К таковым относился орден мозельцев, существующий с давних пор в Йене. Землячество мозельцев со временем стало обществом «собутыльников» , в котором практиковались дуэли и распущенность, где любое излишество возводилось в ранг добродетели. В противовес данному студенческому обществу в 1771 году был образован L Ordre de I Amitie («Орден Дружбы») из более достойных и умеренных в своих желаниях студентов. Этот орден и стал коллегией избранных, стремящихся к получению знаний учеников. Орден амицистов изначально предполагал дружбу всех членов до самой смерти. Даже после окончания университета члены ордена не забывали о братьях, помогали устраиваться на доходные места и, если того требовала ситуация, жертвовать своей жизнью ради блага ордена. Первоначально орден амицистов вел достаточно строгую аскетическую и добродетельную жизнь. Он преследовал целью исправление грубых нравов мозельцев, но такое положение дел было довольно непродолжительным. Второй сениор, «архи-пьяница и распутник» , довел орден до упадка. Собрав вокруг ордена старшин всех землячеств сениор-распутник оставил за собой право руководить всем студенчеством. В течение продолжительного периода правления второго сениора ни один студент не был застрахован от издевок и беспричинных побоев. Такая разгульная жизнь братьев ордена продолжалась с 1772 по 1779 годы, пока терпение университетского начальства не истощилось, и они не прикрыли орден. Но оставшиеся амицисты все-таки продолжали считать себя главарями студенчества, за что впоследствии и поплатились. Расследование, произведенное в 1781 году, окончилось их исключением и высылкой из университета, что не сломило дух братьев ордена. Оставшиеся братья, преданные ордену, уже в 1783 году вновь образовали землячество, после чего возродили орден в изначальном обличье. Немного позже, орден амицистов разделился на два лагеря. Изначальные амицисты как были задирами и пьяницами, так ими и остались, а дочерняя ложа ордена предпочла деспотизму и разгульному образу жизни занятия наукой и религией. С 1793 года ученая ложа стала называть себя иначе: «Zu Den Drei Scwertern» («Среди трёх мечей»). С изменением названия ордена изменились и основные концепции, которые из простого студенческого общества сделали масонскую ложу. Узнав об этих изменениях, университетское начальство исключило из университета всех амицистов, после чего ложа прекратила свое существование. Кроме того, после закрытия ордена амицистов в 1781 году, оставшиеся члены ордена образовали новую организацию с прежним уставом, но отличительной чертой – благородным происхождением. В студенческой среде членов этого ордена прозвали «Черными братьями». Но, несмотря на добрые намерения братьев, орден вернулся к прежним деяниям и образу жизни. И когда орден амицистов вновь открылся, «Черные братья» не захотели присоединиться к нему и приняли шотландскую систему 1785 года, под названием «Ордена Гармонистов» с новым названием ложи «Christian zu den Sieben goldenen Sternen» («Христиане Семи Золотых Звёзд»). «Орден Гармонистов» просуществовал не столь длительное время, как предполагалось его основателями, и уже в 90-х гг. XVIII века он стал именовать себя «Орденом литературной гармонии». Но и он распался в 1796 году. Правда, спустя некоторое время, студенты Йенского университета вновь вспомнили о «Черных братьях» и решили возобновить столь славное и благородное общество. В этом деле им помогла ложа «Jason zum silberen Mond» («Серебряная Луна Язона») находящаяся в Эрлангене, после чего орден вновь официально был открыт. Деятельность ордена оказалась непродолжительной и последнее упоминание о нем мы встречаем в 1804 году. «Черные братья» в Эрлангене, как и амицисты в Йене, присвоили себе руководящую роль правления над всем студенчеством, поэтому в университете стали повторяться случаи тиранией и издевательств над студентами, вследствие чего 30 братьев покинули ложу и в 1798 году учредили корпорацию «Corps Onoldia Erlangen» существующую и по сей день. Эта корпорация первая в истории, принадлежащая к типу «Corps», основной отличительной чертой которого является отказ от земляческого и сословного принципов, аполитичность и арелигиозность. Другие члены ордена «Черных братьев», последовав примеру «Corps Onoldia Erlangen», создали берлинское землячество. В городе Гейдельберг с 1799 года образовывается ложа гармонистов «Aurora zu den sieben Rosen» («Аврора Семи Роз»), мастером которой впервые являлся не студент университета. В университетах Марбурга и Гиссена также активно развивали свою деятельность «Черные братья». Орден ненадолго прерывал свое функционирование, но уже с 1799 года вновь возобновил свою деятельность. В университете Геттингена ложа гармонистов «Albertinezur Freundschaft» существовала с 1788 года и до самого ее закрытия в 1804 году.
Мастера ордена гармонистов «поставили себе целью, путем мудрого и энергичного воздействия, постепенно приближать человечество к ступени совершенства, на которой человек, в силу его предназначения, собственно говоря, и должен стоять» . Смысл же остальных действий, ведущих к достижению основной цели через науку и искусство, заключается в служении человеческому благу. В ложе царила строгая иерархия, где главным был мастер, который выбирал себе помощников. Эти помощники имели должности цензора, церемониймейстера, казначея, секретаря, оратора. Все собрания происходили в специально отведенной комнате, куда входили с особым стуком (своеобразным кодом), произносили пароль, делали особые жесты приветствия и только после этого могли войти. Собрания начинались только после того, как собирались все члены правления братства, после чего читалась молитва, исполнялся гимн и только тогда официально начинался рабочий день. В Германии существовало еще довольно много разнообразных орденов, среди которых мы можем встретить орден Константинистов, орден Уницистов, орден Индиссолюбилистов, орден Конкордистов, орден Конформистов и даже Шоколадистов и многие другие.
Этические принципы и ценности прибалтийских студенческих корпораций
Студенческие корпорации Прибалтики не являются религиозными или политическими организациями. Также они не являются и тайными обществами. Любая из студенческих организаций Прибалтики в первую очередь является организацией патриотов своей родной страны, которых объединила идея интеллектуального и социального служения своей родине. Основанные на определённых идейных предпосылках студенческие корпорации хранят обычаи и бурсацкие традиции прежних веков. Переняв все лучшее из обычаев первых университетских объединений, прибалтийские корпоранты, тем не менее, живут в ногу со временем. Данная преемственность выражается, в частности, в проведении литературных вечеров, балов, научных конференций, выездных школ и т.д.
Исторически студенческие организации Прибалтики существовали в различных формах. Если суммировать сказанное в предыдущих параграфах, то европейское студенчество объединялось в следующие основные типы сообществ: землячества, ордена, корпусы, корпорации и буршеншафт по типу немецкого. Землячество представляет собой объединение студентов - выходцев из одной местности. Оно существует для материальной и культурной взаимопомощи на время обучения в другой стране или городе. Орден – закрытое студенческое общество, подражающее масонским организациям. Корпус – одна из старейших форм студенческих объединений, принимающая в членство независимо от территориального признака и религиозного вероисповедания. Корпорация – это академическая организация, объединяющая студентов и выпускников, стремящихся к знаниям, патриотизму, духовному братству, обладающая сложной иерархией и собственными традициями. Буршеншафт – это студенческое братство, сохранившееся как дань духовного влияния германской науки и просвещения.
Многих молодых людей привлекает ореол таинственности, которым окутаны студенческие корпорации, и они часто воспринимают их как наследников масонства. Но надо иметь в виду, что масонство – это интернациональная организация, а корпорация – это национальная патриотическая организация, возникшая на базе университета. И корпорантам европейских стран было запрещено вступать в масонские и парамасонские организации.
В Прибалтике самые первые студенческие корпорации образовались на базе Дерптского университета в самом начале 19 века, затем они появились в Рижском Политехникуме. В эти годы студентам разрешили создавать корпорации, основанные на национальных и земляческих принципах. Развитие корпораций происходило довольно активно, но продолжалось недолго. Устав Дерптского университета 1803 года объявил все студенческие корпорации вне закона. Но так как потребность в этих корпорациях оставалась, то в том же году были предприняты попытки создания всеобщей корпорации студентов «Allgemeine Burschenschaft». В качестве образца были приняты уставы немецких студенческих корпораций. Первый Comment (свод правил) был составлен в 1806 году, но в итоге был изъят и сожжен в результате доноса, поступившего университетскому начальству. Неофициально данное общество просуществовало недолго, до 1810 года, после чего распалось вследствие возникновения новых студенческих корпораций, таких как Curonia, Livonia, Fraternitas Rigensis и других. Затем представители разных корпораций стали объединяться в Конвент Шаржированных. На тот момент университетское начальство не придавало особого значения данным корпорациям и разрешало их свободное развитие. Впоследствии, с принятием нового устава 1820 года, обязанности корпорантов и членство в корпорациях были признаны вредными и несовместимыми с учебной деятельностью, после чего последовало их закрытие. И только в 1837 году благодаря усилиям графа Уварова, было разрешено открытие не только студенческих корпораций, но и «студенческих обществ, имеющих ученую цель», а также студенческая самодеятельность, литературные и искусствоведческие кружки в которые входили студенты всех сословий не зависимо от занимаемого положения: «…Прилив к университету лиц из высших сословий стало заметно отзываться к лучшему на студенческих нравах и обычаях» .
Университет был в курсе всех событий - от долговых обязательств сотрудников и студентов, до уголовных дел, которыми университет занимался сам, проводя внутренние расследования. Дерптский университет владел полной автономией, что давало ему право начальствовать над всеми своими служащими и их семьями. Студенческая жизнь строго регламентировалась уставом университета, вплоть до того, какую сумму на те или иные нужды в год должен тратить каждый студент . Но, как это часто бывает, студенты - народ молодой и поэтому склонный к вольнодумству – стали многократно нарушать Устав. Самыми распространёнными нарушениями были попойки и драки в людных местах; нередко доходило до того, что во время своих увеселительных мероприятий студенты били окна в домах простого люда.
Каждая корпорация выбирала своего сениора, который занимался работой своей корпорации: организовывал собрания, устраивал процессии и прогулки, заботился о духовном развитии буршей; так же в его руках находилась касса. Организация общества на примере корпорации Livonia, на момент 1912 года, состояла из: а) правления; б) общего собрания; в) ревизионной комиссии. «Правление общества состоит из 7 членов и 3 заместителей членов, избираемых общим собранием из числа членов общества сроком на 3 года. На правление возлагается: 1) Управление имуществом общества; 2) Распределение стипендий и пособий; 3) Избрание из числа членов правления: председателя, вице-председателя, секретаря и кассира правления и распределение обязанностей между этими лицам; 4) Созыв очередных и чрезвычайно общих собраний; 5) Прием заявлений о вступлении членов; 6) Представление годового отчета и годовой сметы на обсуждение очередного общего собрания; 7) Заключение договоров; 8) Выдача доверенностей для защиты интересов общества в судебных, административных и общественных учреждениях; 9) Предварительное обсуждение всех вопросов предлагаемых общему собранию, исполнение постановлений общих собраний» . Решению общего собрания подлежат: «1) рассмотрение и утверждение а) годового отчета правления; б) годовой сметы общества; в) отчета ревизионной комиссии; 2) выборы членов правления, ревизионной комиссии и их заместителей; 3) рассмотрение и решение предлагаемых правлением вопросов, не входящих в компетенцию правления; 4) разрешение предложений об изменении или дополнении устава общества; 5) утверждение составленных правлением правил внутреннего распорядка; 6) рассмотрение и разрешение жалоб членов общества на правление; 7) постановление о приобретении, залоге и отчуждении недвижимого имущества общества; 8) постановление об образовании и прекращении местных отделений; 9) исключение членов из общества; 10) постановление о закрытии общества, ликвидации дел и распределение имущества общества, а равно избрании ликвидационной комиссии, если таковая окажется нужной» . «Ревизионная комиссия состоит из 3 и 2 заместителей членов, избираемых общим собранием на 1 год из числа членов общества, не состоящих членами правления.
Этические принципы деятельности афроамериканских студенческих братств «Божественной деятки»
В начале ХХ века многие американские колледжи стали принимать на обучение афроамериканцев. Но немало колледжей демонстративно притесняли афроамериканских студентов, и это касалось как учебной программы, так и управления студенческой жизнью. Эти конфликты особо остро разгорались в 1920-е годы. В северных городах средний класс афроамериканцев посещал учебные заведения в течение нескольких поколений, но они по-прежнему подвергались дискриминации во многих отношениях. Многие колледжи для белых студентов просто отказались принимать к себе афроамериканцев и, в силу этого, последние составили очень небольшой процент от всех студентов. «В 1927 году в колледжи для белых студентов зачислили только 1500 афроамериканских студентов, и 13680 человек в университеты для афроамериканцев» . Данная дискриминация проявлялась на всех уровнях. В одном колледже студенты в обязательном порядке должны были посещать бассейн и сдавать экзамен по плаванию, но студентов афроамериканцев отстранили от использования бассейна в университете. В легкой атлетике белым студентам запрещалось соревноваться с афроамериканцами и вступать еще в какой-либо физический контакт. Дискриминация оказывала довольно сильное влияние на социальную жизнь афроамериканских студентов. Им запрещалось вступать в различные студенческие клубы и общества. По большей части, само руководство колледжа ничего не делало для того, чтобы запретить студентам-афроамериканцам создавать свои общества или участвовать в общественных работах наравне со всеми. Препятствия к этому чинили сами студенты с единственной целью - вытеснить их из студенческой жизни. Тем не менее, в студенческой среде шла борьба против расовой сегрегации. Мартин Лютер Кинг – лидер Движения за гражданские права чернокожих в США - описывает такое событие, произошедшее 1 февраля 1960 года: «В Гринсборо (штат Северная Каролина) четверо негров-студентов заняли места у столика в кафетерии «для белых» при одном из универсальных магазинов компании «Вулворт». И хотя их заставили уйти оттуда, на следующий же день их примеру последовали десятки и сотни других негритянских студентов. Через неделю такие «сидячие демонстрации» распространились по всему штату, а через месяц охватили весь Юг, причем в них стали участвовать не только негры, но и белые студенты, а общее число демонстрантов превышало несколько десятков тысяч.
К лету 1960 г. «сидячие», а также «лежачие», «коленопреклоненные», «купальные» демонстрации стали проводиться не только в кафе и ресторанах, но и в бассейнах, библиотеках, театрах и церквах» . Эти демонстрации положили начало движению против расовой дискриминации в местах общественного пользования. Но проявление дискриминации можно наблюдать и в ХХI веке. «В 2001 году члены белых братств из университета Оберн, университета штата Миссисипи, университета Висконсин-Уайтуотер и университет Луисвилль, на Хэллоуин оделись в костюмы расистского характера, в одежды Ку-клус-клана с винтовкой, петлей и флагом Конфедерации. Раскрасили лица черным цветом, одели афро-парики, а также громоздкие украшения» . Широкой публике это стало известно после того, как все изображения выложили в Интернет. Но члены белых братств смогли оправдаться после такой выходки, сказав, что они сожгли в 12 ночи халат Ку-клус-клана в знак победы над расизмом. Афроамериканскому населению было над чем призадуматься, так как на вопрос о наказании членов этого шествия, университет ответил отказом, сказав, что это было просто представление, а своих черных братьев они любят всей душой.
На рубеже XX-XXI веков для афроамериканцев высшее образование является необходимым условием для входа в профессиональную деятельность и, следовательно, важным детерминантом классового статуса. Достигнуть степени одного из лучших афроамериканских колледжей – это огромное преимущество и возможности для самих выпускников в карьерном продвижении, а также устойчивые контакты с белой элитой, что придает особый вес в глазах других колледжей. Афроамериканская элита в свою очередь стремилась отстраниться от своего народа, взяв за пример высший класс белых. Значительная часть среднего класса также стремилась перенять стандарты поведения белых. В итоге она создала определенные стандарты нравов, базирующихся на пуританстве, что должно было отличать её от остального афроамериканского населения. Для афроамериканских студентов, обучающихся в университетах, где были расположены эти братства, приглашений в членство не поступало. В связи с выраженной расовой сегрегацией, характерной для того периода, заявки на вступление в братства или женские клубы от афроамериканцев регулярно забывали просмотреть или полностью игнорировали. С момента основания афроамериканских братств греческой буквы, студенты стремятся подражать своим белым коллегам в структуре их организации. Тем не менее, многие афроамериканцы не поддерживали создания таких общин, так как считали, что это будет выглядеть как прямая конфронтация в борьбе за равенство в общественно-политической пространстве. Кроме того, при образовании братств стала присутствовать некая элитарность, поскольку туда приглашали не всех подряд, а только самых лучших представителей черной Америки.
На данный момент существует афроамериканская студенческая организация братств греческой буквы, известная как «Божественная Девятка». В эту группу входят братства Alpha Phi Alpha, Kappa Alpha Psi, Omega Psi Phi, Phi Beta Sigma и Iota Phi Theta и сестринства Alpha Kappa Alpha, Delta Sigma Theta, Zeta Phi Beta и Sigma Gamma Rho. Первое национальное братство студентов афроамериканцев Alpha Phi Alpha было создано в 1906 году в Корнельском университете как социальный исследовательский клуб, борющийся против дискриминации, предрассудков и жесткого обращения. Позже братья более конкретно озвучили свои цели. В качестве студентов афроамериканцы работали в Корнельском университете и выполняли свою работу в домах белых братьев на территории кампуса. Наблюдая за внутренней, скрытой от посторонних взоров, жизнью братств и изучая их миссии, они поняли, по какому принципу следует строить структуру собственного братства и что следует делать для этого. В течение первых дней существования братства многие жители кампуса Корнельского университета считали, что афроамериканское братство греческой буквы - это абсурд. Им говорили, что они будут посмешищем университета и города, что афроамериканцы не должны делать того, что делают белые люди, и если они будут продолжать упорствовать в своем желании, им просто откажут в работе, ибо они присвоили себе право подражать работодателям. Учась в университетах, входящих в «Лигу плюща», созданную исключительно для белых студентов, афроамериканцы чувствовали себя отрезанными от основной жизни кампуса и ощущали постоянную потребность во взаимной поддержке. Поэтому студенты создают социально-исследовательский клуб, который проводит ряд заседаний в течение всего учебного года. Основное внимание эта организация уделяла социальным вопросам и академическим занятиям своих членов, а так же была связана с борьбой против сегрегации, предрассудков и дискриминации. Девиз братства: «Служение всем — прежде всего».
Kappa Alpha Psi - братство, основанное 5 января 1911 года в университете Индианы, Блумингтон. Идея создания братства греческой буквы для мужчин афроамериканцев на кампусе Индианы возникла в университете Гарварда в Вашингтоне во время предыдущего 1909- 1910 учебного года. У Kappa Alpha Psi есть много известных членов, признанных лидерами в искусстве, легкой атлетике, защите гражданских прав, образовании, бизнесе, правительстве и научных секторах на местном, национальном и международном уровнях.
Братство Kappa Alpha Psi спонсирует программы, организующие общественную работу, социальное обеспечение и стипендию на обучение через сам Фонд братства. Так же братство является сторонником Объединенного Фонда негритянского колледжа и Среды обитания для Человечества. Kappa Alpha Psi участник - Национального Панэллинского Совета (NPHC) и североамериканской Конференции по Межбратству (NIC).
Братство сформулировало следующие принципы. «Девиз братства — достижение в каждой области человеческой деятельности. Цели братства: объединять культуру, патриотизм и честь студентов колледжа в единое братство. Поощрять благородные достижения в каждой области человеческого дерзания. Способствовать духовному, социальному, интеллектуальному и моральному благосостоянию своих членов. Помогать колледжу и университету в реализации целей и задач. Вдохновлять на служение ради общественного интереса» .
Братство Omega Psi Phi было основано 17 ноября 1911 года в Гарвардском университете. Оно было построено, чтобы создать надёжную и эффективную силу, посвящённую деятельности во имя принципов человечности, учёности, стойкости и прогресса. С 1945 года братство предприняло Национальную программу общественных действий, чтобы удовлетворить потребности афроамериканцев в здоровье, жилье, гражданских правах и образовании. Братство Omega Psi Phi было покровителем Объединенного Фонда афроамериканского колледжа с 1955 года, ежегодно перечисляя в фонд 50 000$. Omega Psi Phi также является участником Национального Панэллинского Совета (NPHC).
Проблема хейзинга в американских студенческих братствах
Первые колледжи в Соединённых Штатах Америки появляются в колониальный период, который продолжался с 1636 по 1769 годы. Вместе с ними рождается особая культура студенческой жизни, многие ценности, обычаи и традиции которой сохранились вплоть до нашего времени. До сих пор студенческая культура накладывает свой отпечаток как на академическую жизнь, так и во многом на поведение студента вне стен заведения. В рамках американской молодёжной культуры появляются студенческие организации – мужские братства и женские клубы, специально созданные для удовлетворения интеллектуальных и социальных запросов учащихся. Большинство первых колледжей в Соединенных Штатах были созданы по образцу Оксфордского университета в Англии и старейшего университета Гарварда: «С точки зрения структуры (здания, администрация и учебные программы) и коллегиальности (общежития, столовые, дисциплина) первые американские колледжи старались повторить эти два старейших прототипа» . У большинства колониальных колледжей не хватало ресурсов для соблюдения плана архитектурной постройки своих английских образцов, где в центре кампуса находилось само здание университета с прилегающими вокруг общежитиями, огражденное четырехугольной стеной, имеющей один выход. В американских колледжах скопирована английская система разделения студентов: студент – новичок, студент – второкурсник, младшие и старшие курсы. Это деление имеет центральное значение для понимания некоторых аспектов студенческой жизни в Америке. Первая форма студенческого общества основывалась на классовом различии. Были элитарные студенческие братства и все остальные. Элитарные братства, как правило, были и остаются закрытыми студенческими сообществами, как в силу своей классовости, так и таинственности проводимых обрядов и поднимаемых на собраниях вопросах. Каждое братство имело свои собственные обычаи, знаки различия, одежду, одеваемую на важные общественные мероприятия. В такой иерархии первокурсники оказывались на самом дне, фактически, на положении рабов. Все эти иерархические отношения укрепляли связи каждого братства, но при этом делали межгрупповую борьбу значительной частью жизни колледжа. Во многих студенческих организациях применялись разнообразные методы установления достаточно жёсткой иерархии, основанной на принципе старшинства. Подчинённое положение новичков обычно сопровождалось дискриминацией, которая нередко выливалась в набор действий, унижающих достоинство неофита. Такого рода действия получили специальное название «хейзинг» (от англ. «to haze» - зло подшучивать). На русский язык «хейзинг» часто переводят как «издевательство», «дедовщина», реже – «годковщина», хотя это явление более широкое. Как указывает И.С. Кон, «хейзинг – это ритуализированное приставание, жестокое обращение или унижение, с требованием выполнять бессмысленные задания, иногда как средства инициации и вступления в определенную группу. Хейзинг как узаконенная форма насилия и способ установления и поддержания внутригрупповой иерархии существует во многих школах-интернатах, спортивных обществах и военных организациях» . В американской студенческой среде проявления хейзинга имеют давние традиции и используется для поддержания иерархии в группе. Они нередко бывают оскорбительными и довольно опасными для жизни. В частности, хейзинг может выражаться в чрезмерном насильственном употреблении спиртного, выполнении бесполезных рутинных работ и принуждении к разнообразным глупым выходкам. С практикой хейзинга борются в США на разных уровнях и в разной степени, но никогда не оставляют эту проблему без внимания. Например, уголовное право штата Нью-Йорк, глава 716, раздел 1 (действительно на 1 ноября 1988), вводит разделение хейзинга на первую и вторую степени.
Лицо виновно в хейзинге первой степени, когда при вступлении другого лица в организацию или присоединении к ее деятельности, он преднамеренно или по неосторожности участвует в поведении, которое создает существенный риск телесного повреждения для упомянутого лица, или третьего лица и в итоге наносит такое повреждение. Хейзинг первой степени – правонарушение класса А. Хейзинг второй степени.
Лицо виновно в хейзинге первой степени, когда при вступлении другого лица в организацию или присоединении к ее деятельности, он преднамеренно или по неосторожности участвует в поведении, которое создает существенный риск телесного повреждения для упомянутого лица, или третьего лица. Хейзинг второй степени – нарушение» . Обряды посвящения были важной частью различных культур на протяжении всей истории. И мало кто не проходит какой-либо ритуал, начиная с раннего детства. Данные ритуалы уже в начальной своей стадии становятся чем-то важным для самих участников, они помогают им сплотиться и хранить некую тайну, известную только данной группе. Дж. Дьюи так характеризовал этот процесс: «Социальная среда не проводит свои желания и идеи непосредственно и не устанавливает определенные способы действий чисто физически… Сначала создаются условия, которые стимулируют те или иные видимые и осязаемые способы действий, - это первый шаг. А затем индивидуум делается участником совместной деятельности таким образом, что он воспринимает ее успехи и неудачи как свои, - это завершающий шаг. Когда человека захватит эмоциональная атмосфера группы, он сможет принять и конкретные цели, к которым она стремится, и средства, используемые для достижения успеха. Иными словами, его убеждения и идеи примут общую для группы форму» . Тайна братства, таким образом, возвышает ее носителя над остальными непосвященными и служит залогом того, что в случае нарушение законов общества обладателя данной тайны всегда защитят и прикроют братья. XIX век в студенческом образовании США охарактеризовался достаточно сильным влиянием корпоративной «греческой буквы», так как их членами являлись самые богатые и влиятельные люди страны. Выпускники, которых финансировали свои братства, покупали для них недвижимость в кампусах, вкладывали солидные суммы денег в образование новичков (младших братьев). Тем не менее, такое развитие патрон-вассальских отношений в тайных обществах привело к тому, что в братствах стал развиваться хейзинг. Многие изощрённые методы издевательств появились после Гражданской войны, когда вчерашние солдаты вернулись на кампусы и принесли с собой жестокие формы обращения, которые они наблюдали на фронтах. Хейзинг повлек за собой тиранию и, как следствие, злоупотребление властью. Для новичков каждый раз придумывали все новые и новые извращенные испытания, которые могли выдержать не все. Для некоторых эти испытания заканчивались летальным исходом. Со временем период прохождения издевательств, своего рода испытательный срок для новичков, получил название «адской недели», которая, как правило, длится не одну неделю, а от двух до шести месяцев. Каждый октябрь первокурсники Американских университетов и колледжей проходят ритуал вступления в братство. Но попадают туда не все, а самые лучшие, по мнению старших братьев, студенты. Эти испытания заключаются в таких неприятных вещах, как питье прокисшего молока в лучшем случае, в худшем - спиртных напитков (ударную дозу единовременно до 1,5 литра); стояние на улице совсем раздетым; запрет на общение с определенными людьми; декламация стихов в людных местах; ношение вызывающей одежды; запрет на ночной сон; татуировки и пирсинг, сделанные на той части тела, на которую укажут старшие члены братства. Судя по тому, как долго идет «адская неделя», этот список можно достаточно долго продолжать.
Только в XXI веке в большинстве штатов были приняты строгие законы против хейзинга. Каждый университет выпустил свои правила, запрещающие подобную практику. Ежегодно проводятся конференции национальных братств по вопросу о полном искоренении хейзинга, или решении этой проблемы еще каким-либо способом. Но она так и остается проблемой №1, поскольку данное злоупотребление властью из студенческих братств перешло в другие студенческие организации, такие как спортивные команды, клубы по интересам и даже религиозные кружки. В международных организациях, изучающих хейзинг, его определяют достаточно широко - как «поведение или деятельность вызывающая физический или психический дискомфорт, огорчения, насмешки и личное недовольство» . В результате этого Советом управляющих Американских братств составлено подробное описание наиболее популярных и опасных практик в истории дедовщины: Принудительное употребление алкогольных напитков. Принудительное употребление испорченных продуктов питания: сырого лука, пропавшей рыбы и любой другой некачественной еды. Насильственное поедание большого количества тяжелой пищи: яиц, печени, винограда и т.п. Привязывание новичков на определенное время к стульям, деревьям и другим объектам. Вызывание чрезмерной усталости путем физических нагрузок и психологических потрясений. Забрасывание токсичными и вредоносными продуктами новичка. Нецензурные выражения по телефонной линии наугад набранного абонента. Запугивание нового члена тем, что он во время инициирования будет тяжело ранен. Групповой допрос с пристрастием. Искусственное создание неблагоприятной атмосферы: высокая или низкая температура, постоянный шум и пр. Поручение новичкам противоправной деятельности, такой как кража со взломом. Ношение вульгарной одежды. Требование при входе и выходе из дома петь гимн главе братства. Показывать шутовские номера и разнообразные выходки в общественных местах. Требование членов братств развлекать их подобно поведению животных. Ограничение общения с другими студентами и посещение внутригрупповых мероприятий, где старшие братья унижают новичков, можно отнести к типу испытаний, которые сохраняют культурное ядро студенческих организаций. Проходя такие испытания, новички знакомятся с правилами поведения, с корпоративным устройством братства, привыкают к иерархии, вследствие чего у них появляется чувство сплоченности и сопричастности к коллективу.