Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие этики бизнеса в западной философии и культуре
1.1. Проблема взаимодействия этики и экономики 16
1.2. Протестантская этика труда как нравственная легитимизация и мотивация экономики 37
1.3. Этика бизнеса как нравственная регуляция экономики 48
Глава 2. Русская философия о нравственном смысле предпринимательства
2.1. Нравственность и экономика в философии B.C. Соловьева и Н.Ф. Федорова 68
2.2. Философия хозяйства С.Н. Булгакова о задачах предпринимательства 81
2.3. Предпринимательство как творчество и предстояние высшему (Н.А. Бердяев и И.А. Ильин) 89
Глава 3. Перспективы развития экономической этики в современной России
3.1. Рецепция этики бизнеса 109
3.2. Поиск национальной модели предпринимательства 128
Заключение 145
Библиография 150
- Проблема взаимодействия этики и экономики
- Нравственность и экономика в философии B.C. Соловьева и Н.Ф. Федорова
- Предпринимательство как творчество и предстояние высшему (Н.А. Бердяев и И.А. Ильин)
- Поиск национальной модели предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мы живем в эпоху, в которой ценности экономического порядка во многом являются определяющими. Сознание современного человека, его бытие и культура детерминированы экономическими факторами. Л. Дюмон говорит о «первостепенном значении экономического подхода в современном мире, который, «глубоко коренится в ментальном устройстве современного человека»1.
Такое положение вещей требует серьезного этико-философского анализа экономикоцентричного сознания современного человека с целью его одухотворения нравственными ценностями. Это хорошо осознается многими философами, и поэтому гуманитарные проблемы экономики так актуальны сегодня на Западе. П. Козловски еще в 1984г. говорил о наметившейся тенденции «в экономических исследованиях снова больше учитывать гумани-тарные науки при формировании научной теории» .
Актуальными эти проблемы стали сегодня и для России в связи с трансформацией (во многом драматической) социальных, политических и экономических институтов и перехода страны в новую социокультурную парадигму.
По мнению многих современных ученых именно предпринимательство сегодня становится главной общественной силой, способной видоизменить нашу жизнь в сторону более достойного образа. Однако, ни нравственного оправдания в глазах большинства сограждан, ни нравственного обоснования и даже осмысления современный бизнес не получил. Имеет место довольно широкое и интенсивное изучение дореволюционного опыта отечественного предпринимательства, но на практике происходит или перенос западного опыта или коррупция и криминал.
'Дюмон, Л. Homo aequalis. Генезис и расцвет экономической идеологии/ Л. Дюмон. - М.: NOTA BENE,
2000.-С.34.
2 Козловски, П. Этика капитализма; Эволюция общества: Критика социобиологии/ П. Козловски. - СПб.:
Экономическая школа, 1996. -СП.
4 Во многом это связано с тем, что не изучен в достаточной степени опыт
отечественной философии хозяйства в его сопоставлении с западноевропейскими философскими экономическими доктринами. Создатель современной философии хозяйства, основанной на традициях русской философии, Ю. М. Осипов пишет, что «подошел срок неизбежного возврата к философии», к той философии, «которая смогла бы снабдить человека иными представлениями о хозяйственной реальности, чем это делала теоретическая экономия». Анализируя современную ситуацию, Ю. М. Осипов отмечает, что «теоретическая экономия... отстранилась от многих глубинных и масштабных вопросов хозяйственного бытия», что привело к «сужению предмета и содержания теоретической экономии», которая обнаружила бессилие «разрешить многие узловые вопросы хозяйственного бытия, в том числе и те, которые она сама же для себя и когда-то поставила».
Все это делает необходимым философский анализ нравственного смысла хозяйственной деятельности вообще, и предпринимательства, в частности. Основной круг вышеуказанных проблем традиционно именуется как взаимоотношения нравственности и предпринимательства в контексте русской философии, и этики и бизнеса - в контексте западноевропейской.
Изучение этого сравнительного пласта дает возможность увидеть, что взаимоотношения нравственности и экономики реализуются в формах нравственной регуляции, легитимизации и мотивации экономики. Если нравственная регуляция осуществляется в рамках этики бизнеса, деловой культуры, и соответственно хорошо изучена, то нравственная легитимизация предпринимательской деятельности требует еще достаточных усилий гуманитариев для решения насущных проблем. Что касается вопроса о нравственной мотивации, то в контексте нашего исследования он приобретает вид вопроса о нравственном смысле предпринимательства, выходящем на уровень метафи-
3 Осипов, Ю.М. Время философии хозяйства/ Ю.М. Осипов. - М.: Экономист, 2003. -СА0.
5 зики хозяйства. Этот пласт вопросов недостаточно изучен и проработан, чем
и определяется актуальность данного исследования.
Степень изученности проблемы. Настоящее исследование носит сравнительный характер, что диктует необходимость анализа различных философских, этических, социологических, религиоведческих, психологических подходов к проблеме взаимодействия этики и экономики как у отечественных мыслителей и исследователей, так и у западноевропейских.
Проблема взаимоотношений этики и экономики в интеллектуальной традиции Запада имеет долгую и богатую историю. Этические основы капиталистической ментальносте основательно изучены в трудах В. Зомбарта и М. Вебера. Именно с этими именами связано создание наиболее сильных и продуктивных теорий становления и развития капитализма, обусловленных появлением нового типа человека с новыми ценностями и мировоззрением. К недавним теориям, раскрывающим глубинные этико-религиозные пласты человека рыночного типа, можно отнести работу католического теолога М. Новака «Дух демократического капитализма».
Весьма ценные и интересные сведения о различных аспектах хозяйственной жизни индоевропейцев представлены в «Словаре индоевропейских социальных терминов» Э. Бенвениста. Изучение этого материала помогает прояснить характер взаимоотношений этики и экономики в истории.
Моральные коллизии капитализма, его противоречивый этический характер подвергался тщательному анализу у ряда исследователей, среди которых и профессиональные экономисты и гуманитарии самого широкого профиля. Сюда можно отнести ранние работы К. Маркса, раскрывшего механизмы отчуждения при капиталистическом строе. Среди ученых XX века, критически осмыслявших социокультурную и духовную ситуацию капитализма, можно отнести П. Козловски, А. Этциони, Б. Сутора, X. Ламперта, М. Бюше-ра, Л. Мамфорда; отдельные критические мысли можно найти у Дж. Кейнса и Дж. Гэлбрейта.
Среди работ, посвященных истории экономики как социального института, исследованию экономической идеологии, выделяются труды французского ученого Л. Дюмона. В отличие от Й. Шумпетера в своих работах Дю-мон уделяет значительное место рассмотрению вопросов о взаимосвязях морали и экономики. Монументальный труд Шумпетера «История экономического анализа» демонстрирует позицию автора как профессионального экономиста, отрицающего влияние философских идей на экономическое мышление. В то же время труды Шумпетера представляют интерес для этического анализа, так как в них показана отрицательная нравственная перспектива для капитализма.
В этом плане значительными являются работы Э. Фромма, раскрывшего человека с рыночной ориентацией как психологически и духовного непродуктивного типа.
В современной экономической мысли Запада есть теоретики, практически отрицающие связь нравственности и экономики. Это, прежде всего М. Фридмен и Хайек. Их идеи основываются на теории спонтанной самоорганизации социальных институтов, прежде всего рыночной экономики, саморегулируемых и не терпящих никаких внешних контролирующих инстанций (в том числе и этических).
Современная экономическая этика представлена большим количеством имен. Это связано с тем, что повысилась роль социальной этики в культуре. Среди наиболее интересных и значимых для нас можно выделить хозяйственную этику А. Риха и экономическую и предпринимательскую этику К. Хомана.
Этика бизнеса как «золотое правило бизнеса» представлена неисчерпаемым количеством литературы. Помимо собственно теоретических разработок этот массив пополняют разного рода учебные пособия по менеджменту, корпоративной этике и деловой и предпринимательской культуре: Р. Де Джордж, Д. Кэмпбел, Дж. Стоунхаус, Б. Хьюстон, Питер Ф., Друкер Д., Д. Дж.
7 Фритцше, Х.-Ю Варнеке, Р. Андерсон, П. Берд, Дж. Честера, Д. Ягер и др. Психология бизнеса также входит в основной корпус данных работ: А. Менегетти, X. Маккей, Р. Морган, Б. Швальбе, М. Вудкок и др. Процесс появления этики бизнеса как специализированного этического знания внутри экономической теории описан Л. Дюмоном.
Русская религиозная философия XIX-XX вв. отличается богатством идей и подходов к взаимоотношению этики и экономики. Человек здесь рассматривается как активный духовно-нравственный субъект хозяйственной деятельности, а сама хозяйственная деятельность не рассматривается автономно, в отрыве от фундаментальных смысложизненных задач. Парадигмы хозяйствования в русской философии представлены прежде всего идеями Н. Ф. Федорова, В. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, И. А Ильина. Нравственная сущность предпринимательства в центре идей отечественных мыслителей. С точки зрения современных исследователей работой «Философия хозяйства» Булгаков снискал честь первооткрывателя, а затем и классика новой отрасли знания.
Современные отечественные исследования посвящены изучению и осмыслению различных сторон проблемы взаимоотношения этики и экономики. В центре исследовательского внимания широкий круг тем: общефилософские вопросы о нравственной сущности предпринимательства, специфика трудового этоса в России, возможности рецепции протестантской этики, в том числе и этики бизнеса, критический анализ рынка и его перспектив в России, влияние религиозно-нравственного фактора на становление хозяйственной культуры. К числу наиболее авторитетных исследовательских трудов как этического, так и общефилософского характера относятся работы Р. Г. Апресяна, В. И. Бакштановского, Ю. М. Бородая, В. Т. Ганжина, М. Н. Га-раджа, А. А. Гусейнова, Ю. Н. Давыдова, Е. Л. Дубко, Ю. А. Замошкина, С. Г. Кара-Мурзы, К. Костюка, В. А. Красилыцикова, В. Н. Назарова, Ю. М. Осипова, А. М. Руткевича, А. С. Панарина, Ю. В. Согомонова, В. П. Фетисова, В. Н. Шердакова, П. Н. Шихирева, Ю. В. Яковец и др.
8 Социокультурные аспекты предпринимательства достаточно полно исследуются в работах Н. Н. Зарубиной.
Существует значительное количество учебников по этике бизнеса, деловой культуре, основам предпринимательской деятельности, авторами которых являются И. И. Агапова, И. Алехина, В. К. Борисов, Р. Н. Ботавина, И. Н. Браим, А. В. Бусыгин, В. И. Бенедиктова, В. Я. Горфинкель, Ф. И. Кузин, Н. Кузнецов, Г. В. Кузнецова, М. Г Лапуста, В. Г. Макеева, Е. Л. Маслова, Ю. Ю. Петрунин, А. К. Семенов, Э. А. Уткин, П. Н. Шихирев .
Сегодня уделяется достаточно большое исследовательское внимание истории отечественного предпринимательства, в том числе таким его аспектам как становление и развитие купечества, меценатства, роль государства в развитии хозяйственной культуры, хозяйственно-трудовая этика старообрядчества. Среди исследователей этого направления нужно назвать имена М. Н. Барышникова, М. Л. Гавлина, Т. Б. Коваля, А. И. Клибанова, Л. П. Найденовой, О. А. Платонова.
Имеется ряд диссертационных исследований данной проблемы: И. М. Антонов, О. В. Барина, А. В. Туторский и др.
Однако, в большинстве работ, посвященных тем или иным аспектам культуры отечественного предпринимательства, в которых говорится о неразрывной связи нравственности и экономики нет раскрытия собственно нравственного смысла самой предпринимательской деятельности как таковой, специфики нравственного деяния в предпринимательстве. Среди работ ближе всех соприкасающихся с данным аспектом проблемы являются труды по философии хозяйства Ю.М. Осипова, работы о нравственной сущности предпринимательства В.П. Фетисова, критический анализ потребительской цивилизации А. С. Панарина.
Работы, в которых имеет место сравнительный анализ этики бизнеса и нравственных основ предпринимательства тоже практически отсутствуют.
Таким образом, возникает определенный исследовательский пробел в данной теме, что и послужило мотивом к написанию диссертационной работы.
Объектом исследования являются хозяйственные парадигмы России и Запада.
Предметом исследования являются бизнес и предпринимательство в контексте современных этических теорий России и Запада.
Цель исследования целостный этико-философский анализ бизнеса и предпринимательства в свете современных этических теорий.
Задачи исследования:
обосновать идею глубинной связи этики и экономики в контексте западноевропейской и отечественной философских традиций;
охарактеризовать основные формы современной экономической этики;
определить культурно-исторические и социально-философские параметры этики бизнеса;
реконструировать корпус идей русской философии о нравственной сущности предпринимательства;
дать сравнительный анализ хозяйственных культур России и Запада;
проанализировать концепции современных отечественных исследователей
относительно перспектив экономической этики в России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном анализе концепций экономической этики, на основании которого определяется модель современной отечественной экономической этики и ее социокультурная перспектива.
Положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании выявлено, что взаимосвязь этики и экономики осуществляется в трех формах нравственного сознания. Это -нравственное оправдание, нравственное ограничение, нравственное задание. Нравственная легитимизация экономики - форма нравственного
10 сознания, связанная с поиском справедливости в экономической жизни
общества, социокультурным и религиозным оправданием бизнеса; это
находит свое воплощение в экономических и хозяйственных этиках, в
протестантской этике труда. Нравственная регуляция экономики - форма
ограничения экономической свободы этическими рамками; она находит
свое воплощение прежде всего в этике бизнеса (на Западе), в принципах
честного предпринимательства (в России). Нравственная мотивация
экономики - уровень нравственного сознания, связанный с нахождением
духовных и метафизических смыслов предпринимательской деятельности,
и ставящий внеэкономические цели хозяйству; это относится к
раннепротестантской этической мотивации, русской религиозной
философии.
Определено, что взаимодействие этики и экономики в контексте западной философии и культуры выражается преимущественно в таких формах нравственного сознания как протестантская этика труда и этика бизнеса. При том, что у них единые духовно-культурные основания, протестантская этика выступила в качестве нравственной легитимации и мотивации экономической деятельности, в то время как этика бизнеса в современной западной культуре по-преимуществу является моральной регуляцией экономической деятельности. Этика бизнеса органично связанна с протестантской этикой труда и является ее современной формой, так как существует в условиях секуляризованного общества. В этом смысле этика бизнеса является доминирующей формой экономической этики, присущей западной цивилизации. Это и есть современная хозяйственная парадигма Запада, в которой произошло синтезирование историко-культурных, религиозных, психологических, социальных и философских компонентов в единое целое.
В диссертационном исследовании утверждается, что в контексте современной этической теории необходимо различать этику бизнеса и
нравственную сущность предпринимательства. Несмотря на общность хозяйственно-утилитарных интересов, отраженных в этих понятиях, а также их общий моральный пафос, имеются различия, обусловленные различной спецификой трудовой культуры (хозяйственным этосом). Этика бизнеса выступает в качестве инструмента и средства для получения экономической выгоды и достижения коммерческого успеха. Кроме прагматических целей этика бизнеса имеет позитивное нравственное значение, проявляющееся в том, что моральное ограничение свободной предпринимательской деятельности способствует формированию высоких моральных качеств личности, ее индивидуальной и социальной ответственности. В понятии предпринимательство, вызревшем в недрах отечественной культуры (в том числе и русской религиозной философии), в самом слове предпринимательство содержится нравственный смысл, выводящий на духовные и метафизические уровни. Нравственная сущность предпринимательства заключается не только в честном и порядочном ведении дел (что само собой разумеется), но и в стремлении к преображению и одухотворению наличной природной и социальной реальности средствами хозяйственной деятельности.
4. Установлено, что проблемы взаимоотношения этики и экономики
всегда были в центре внимания философов, социологов, историков,
богословов, как в России, так и на Западе. Однако и специфика
постановки, и способы разрешения, и аксиологические акценты были
различны. Так для западной философии характерна проблема моральной и
социальной легитимизации бизнеса, в то время как для России
нравственного оправдания и нравственной мотивации
предпринимательства. Моральная автономность рыночной экономики создала прецедент моральных коллизий капитализма, что породило феномен социальной этики, в том числе и этику бизнеса. Отечественная
12 философия хозяйства в большей степени ориентирована на
метафизические проблемы преображения мироздания, поэтому вопросы
социального плана не выходят здесь на первое место.
5. В диссертационном исследовании показано, что нравственные смыслы
предпринимательства были выявлены целой плеядой русских
религиозных философов. Н. Ф. Федоров, В. С. Соловьев, С. Н. Булгаков,
Н. А. Бердяев, И. А. Ильин сформировали целостную парадигму
хозяйственной жизни - философию хозяйства, в которой нашли свое
разрешение и материально-экономические цели человека и высшие
нравственно-метафизические запросы его духа. Основные идеи русских
философов, имеющих непосредственное практическое значение для
реалий современной экономической жизни, заключаются в следующем:
идея Н. Ф. Федорова о «супраморальности» предпринимательства; анализ
В. С. Соловьева эгоистической сущности человека, разрушающей
личность и тормозящей социально-экономический прогресс; новые
горизонты предпринимательства, раскрытые в философии хозяйства С. Н.
Булгакова; высокий статус предпринимательства как творчества,
обоснованный Н.А. Бердяевым; совестное понимание
предпринимательства И. А. Ильина, выводящее его на просторы служения
своему отечеству.
6. В диссертационном исследовании выявлено, что в настоящий момент
российская философская мысль озабочена вопросами о путях
дальнейшего социального, духовного и экономического развития России.
Современных отечественных исследователей в зависимости от их
мировоззренческой ориентации можно разделить на две категории: на
сторонников рецепции этики бизнеса в западном варианте, и на
сторонников философии хозяйства, ищущих собственных путей развития
России. В диссертации утверждается, что в условиях
постиндустриального хозяйствования неизбежно взаимодействие с
13 западной экономикой и поэтому для выработки адекватной методологии
в определении экономических и духовно-нравственных путей развития
необходимо учитывать оба вышеуказанных подхода. Методология исследования основывается на комплексном и междисциплинарном анализе изучения взаимоотношения этики и экономики, что предполагает его исследование в культурно-историческом контексте, а также в контексте философских, социологических, лингвистических, богословских и психологических теорий.
В работе используются методы сравнительного анализа, связанного с выявлением различных ценностных приоритетов хозяйственной этики в России и на Западе.
В работе использован также текстологический анализ первоисточников - классических текстов западноевропейских мыслителей и русских религиозных философов. Наряду с общим логико-философским анализом проблемы, представленным в классических теориях, в работе используются результаты и методы современных теоретических исследований, прежде всего в области этики.
Для реконструкции центральных значений исследуемого феномена, привлекались данные лингво-этимологического анализа.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и систематизации философских идей о взаимоотношении этики и экономики в России и на Западе, что позволяет выходить на новые уровни исследования данной проблемы.
Полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов, прежде всего по этике, социальной философии, культурологии, а также по другим философским и религиоведческим дисциплинам. Результаты исследования могут быть также использованы в качестве рекомендаций в практической деятельности современных предпринимателей.
14 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы,
нашли отражение в публикациях автора и его докладах на научных конференциях и симпозиумах; изложены в семинарах для студентов по дисциплинам «Философия», «История философии», «Этика» Воронежской государственной лесотехнической академии; обсуждались на заседаниях кафедры философии ВГЛТА. По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2 п.л.
1. Предпринимательство как творчество// Известия Российского
государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В 2-х
частях. Аспирантские тетради Ч.І. Общественные и гуманитарные нау
ки: Научный журнал (ж-л вкл. в перечень изд. ВАК РФ). - СПб.: ООО
«Книжный дом», 2007г. - № 17 (43). - с. 396. - С. 351 - 355.
Размышления по поводу «некоторых» нападок на христианство// Философия и религия: Матер, межвуз. научн. конф. 14-15 мая 2002г. / Под ред. проф. В.П. Фетисова, доц. В.Г. Бухонова. Воронеж - Воронеж, гос. лесртехн. акад. ,2002г.-С. 61-64.
Экономоцентризм в морали// Нравственная философия в России: состояние и перспективы [Текст] : материалы межвуз. научн. конф. 13-14 мая 2005 года, посвященной 75-летию ВГЛТА/ под ред. В.П. Фетисова; Фед. агенство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж, гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2005. - С. 78-81.
Нравственный смысл предпринимательства// Современная Россия: забвение Абсолютов [Текст]: материалы межвуз. научн. конф. 12-13 мая 2006 года/ под ред. В.П. Фетисова; Фед. агенство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж, гос. лесотехн. акад. -Воронеж, 2006. - С. 159-164.
5. Роль и значение этики в бизнесе. Основные проблемы// Актуальные
проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Доц. М.Я. Пащенко, доц. П.П. Макаренко. - Вып. XXXVIII. - Воронеж, 2006. -112с.-С. 36-37.
6. Сергей Булгаков о метафизических основах хозяйственной деятельно
сти// Русские философы о преображении человека и мира [Текст]: материалы
межвуз. научн. конф. 11-12 мая 2006 года/ под ред. В.П. Фетисова; Фед. аген-
ство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образо
вания, Воронеж, гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2007. - С. 115-121.
Диссертация обсуждалась на кафедре прикладной этики, теологии и религиоведения им. А.С. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.
Проблема взаимодействия этики и экономики
Один из наиболее проницательных философов современности Петер Козловски обратил серьезное внимание на то, что вопрос о морально-этической оправданности капитализма становится столь широким и глубоким, что требует всестороннего исследования социальной философии и политической экономии этого строя, претендующего на свободу. Это произошло на конференции «Философские и экономические основы капитализма», которая состоялась в 1981 г. во Фрейбурге. После этого появилась книга философа под названием «Этика капитализма», которая во многом определила главный круг вопросов в исследованиях на тему этика и экономика.
П. Козловски считает, что события 80-90-х годов XX века в Западной Европе и в России показали, что меняется «понятийное поле капитализма»; вообще, капитализм становится чуть ли не всемирным явлением. Имеет место рецепция теми культурами, для которых он не генетичен и не органичен. Вот почему исследование этических и культурных основ капитализма, полагает П. Козловски, оказывается в высшей степени актуальным для человечества. Более того, в современных условиях вопрос о моральности капитализма становится вопросом об оправданности человеческого существования в данной социальной системе: «является ли капитализм при данной человеческой природе и ограниченности ресурсов достойным человека и хорошим экономическим строем?»4 О моральных коллизиях капитализма говорят многие, в том числе и такие авторитетные столпы и апологеты этого строя как Дж. Кейнс и М. Новак. Дж. Кейнс, основоположник кейнсианства, пишет: «Наиболее значительными пороками экономического общества, в котором мы живем, является его неспособность обеспечить полную занятость, а также его произвольное и несправедливое распределение богатства и доходов»5.
М. Новак, автор книги «Дух демократического капитализма», этого «завета капитализма» по словам Алана Пикока, хотя и с некоторым сожалением, но все же вынужден констатировать устоявшееся общественное мнение: «Для многих понятия «грех» и «свободная экономика» неразделимы... Несмотря на то, что рынок гарантирует свободу человеческого выбора, его обвиняют в том, что он вызывает ухудшение морального состояния общества. Деньги, рынок и прибыль - понятия посюсторонние, для многих они символизируют Мамону и противоречат перфекционистскому аспекту христианства»6.
Помимо Новака и Кейнса критически высказывается и ряд других авторов. Л. Мамфорд отметил, что «капитализм в его ортодоксальной форме посвящал себя прославлению Маммоны и стремлению к спасению более ощутимого рода, расширяя возможности получения прибыли, накопления капи-тала и безудержного потребления» .
«Этические понятия, как правило, чужды экономистам. Бизнес есть бизнес, а этика есть этика, экономика - одно дело, а культура - совсем другое, -в таком противопоставлении заключается роковой недостаток экономической теории» , - говорит швейцарский ученый М. Бюшер. К. Хоман описывает типичный общепринятый взгляд на проблему взаимоотношения этики и экономики, который создает прецедент их кон-фронтационности: «Согласно распространенной точке зрения подходы обеих наук все же очень различны: в этике речь идет о благе для всех, выраженном, например, в основоположении универсализируемости моральных норм, тогда как в экономике в центре внимания находится анализ индивидуальных стимулов и следующих из них действий. В этике важна солидарность всех людей, тогда как экономика аргументирует с помощью homo oeconomicus, неутомимого и беспокойного умножителя своей выгоды или прибыли»9.
Хоман делает важнейшее утверждение, проливающее свет на многие аспекты взаимодействия этики и экономики. Он говорит, что «современная экономика появилась из этики, как это видно из истории (А. Смит) и из самой ее системы». С одной стороны, это важнейшая констатация зависимости экономики от этики, но с другой стороны, совершенно очевидная детерминация этики экономикой, приписывание этике задач обоснования и оправдания той или иной хозяйственной деятельности, что превратилось в мощный современный институт этики бизнеса.
Показательны слова X. Ламперта об этической уязвимости рыночной системы: «Экономический порядок, основывающийся на ярко выраженной рыночной системе, при котором характер поведения определяется неограниченным стремлением к получению прибыли, может привести к возникновению социального климата, при котором теряются такие ценности, как взаимовыручка, способность прийти на помощь, понимание другого, чувство сопричастности и социальное мышление, обеспечение достойных человека условий труда и др. Поэтому рыночный принцип представляется приемлемым только тогда, когда конкуренция подчиняется сопредельным нормам, регу 19 лирующим ее качество, т. е. она не ведется недобросовестными средствами, не основывается на обмане, не связана с дискриминацией и не приводит к разорению, и когда экономическое поведение в целом вписывается в рамки установленных обществом правовых норм, обеспечивающих гарантию достоинства личности и соблюдение социальной справедливости»10.
Из этих высказываний видно, что моральное напряжение в капитализме традиционно довольно высокое. К тому же в теоретическом плане появляются новые идеи развития капитализма, в частности концепция «индустриального общества» Дж. Гэлбрейта ; ряд других теорий. Все это требует своего философского осмысления.
«Этика капитализма» является программной работой П. Козловски, с одной стороны, подытоживающая предшествующий опыт взаимоотношений этической и экономической мысли, с другой, раскрывающая перспективы исследований. Дав обзор этических, теологических и метафизических предпосылок возникновения капитализма, автор выходит на ряд важнейших проблем, стоящих перед современным сообществом: совместим ли капитализм с этикой, может ли быть капитализм оправдан как социальная система.
Центральная проблема, на которой П. Козловски заостряет внимание, заключается в том, что может быть названо фундаментальной моральной коллизией этики и экономики. П. Козловски выявляет два течения, в которых эта коллизия проявляется с наибольшей силой: «с одной стороны, устранение этики из капитализма с помощью механистической модели, а с другой - превращение в утилитаризме экономики в некую универсальную этику»12. Иными словами, этика заменяется экономикой.
Нравственность и экономика в философии B.C. Соловьева и Н.Ф. Федорова
Сегодня уделяется достаточно большое исследовательское внимание различным вопросам, связанными с историей, этикой, философией российского предпринимательства. Особенно важным является вопрос о сущности и своеобразии хозяйственно-трудовой этики, которая формирует и регулирует предпринимательскую деятельность в России101.
Однако, в большинстве работ, посвященных тем или иным аспектам культуры отечественного предпринимательства, нет раскрытия нравственного смысла самой предпринимательской деятельности как таковой. Помимо того, что предприниматель должен быть честным и порядочным, на что должна быть направлена его деятельность, какие принципы должны лежать в основе его деятельности? Наконец, в чем суть этико-философского подхода к анализу предпринимательства?
На эти вопросы нам поможет ответить русская религиозная философия, представленная в нашем исследовании именами Н. Ф. Федорова, В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина. Оригинальная и, к сожалению, до конца не оцененная философия Н. Ф. Федорова, предоставляет обширный материал для развития понятия предпринимательства как активного участия в благородном деле совершенствования экономической и культурной жизни народа и всего человечества. К концу XX века в России, наконец-то, открылась возможность для приложения сил и ума для миллионов собственников, начинающих свое дело. Однако, общей цели (если не считать таковой стремление сколотить любой ценой состояние) у наших бизнесменов не было, так же, как ее не было, по словам Федорова, в XIX веке. Особенность Федорова не просто в призыве к действию, но еще и в определении общей направленности этой деятельности. И вот здесь русским мыслителем высказывается мысль, особенно важная для наших экономистов и бизнесменов. Дело в том, что ни торговля, ни прибыль, ни удовольствие, ни экономический интерес не могут, по словам Федорова, сами по себе служить целью экономической и хозяйственной деятельности. Цель основная должна быть у всех людей одна - у ученых и неученых, у верующих и сомневающихся, у принадлежащих к разным сословиям и профессиям. Цель эта, как известно, связана в учении Федорова с окончательной победой над смертью и воскрешением умерших. Но именно торгово-промышленная сфера, по его мнению, дальше всех отстоит от выполнения этой задачи. Настоящее человечества есть ложь и ложь организованная. Одно из проявлений этой лжи - основанная на конкуренции погоня за наиболее выгодным удовлетворением бесконечно возрастающих потребностей. «Откажется ли когда человек, - восклицает Федоров, - от всех этих пустяков, осуждающих его на египетскую работу? Производство гор брошек, сережек и т.п. безделушек превосходит пирамиды древних. Красивое оперение (модная одежда) обусловленное, как и у животных, половым подбором, обходится чрезвычайно дорого - внешнее заменяет внутреннее, наряды покупаются утратой взаимности. Богатство, страсть к мануфактурным игрушкам обрекают человека на вечное несовершеннолетие» Оправданным для него мог быть только вопрос о необходимом, нужном. Согласно Федорову, тот прогресс, который, по мнению ученых и эконо 70 мистов, дает наибольшую сумму наслаждений, в действительности увеличивает страдания, обрекает людей на разъединение (под видом свободы личности) и смерть (из-за сознания превосходства живущих над умершими). Прогресс жертвует душой ради увеличения предметов чувственного удовольствия, ради увеличения не предметов необходимости, а предметов роскоши. Таким образом, ни прибыль, ни содействие распространенным представлениям о техническом прогрессе, подчиненном безудержному росту потребностей, не могут стать смыслом и целью хозяйственной и предпринимательской деятельности. Эта деятельность должна стать частью «общего дела» - «познавания слепой силы, носящей в себе голод, язвы и смерть, для обращения ее в живоносную». Сотрудничество в общем деле оправдывает любую деятельность, тем более необходимым оно становится для настоящего «бизнесмена» (человека дела). Согласно учению Федорова, достойное человека дело, должно быть направленно на преображение природного принципа бытия, стоящего на законе вытеснения последующим предыдущего, законе пожирания, полового раскола и смерти 103. Полное преображение должно включать три задачи -работу над собой (отказ от излишних потребностей и соблазнов), установление межчеловеческих отношений (на принципах любви, а не борьбы и соперничества) и управление слепыми стихиями природного мира. Эти задачи и представляют знаменитый проект Н. Федорова. Для современного предпринимателя все три направления открывают простор для активной деятельности. По словам С. Н. Булгакова, «Н. Ф. Федоров своим «проектом» преображения мира и победы над смертью путем «регуляции природы» сделал впервые попытку религиозно осмыслить хозяйство» 104. К этому можно добавить, что никому еще не удавалось такое глубокое нравственное осмысление хозяйственной деятельности. Чисто естественное решение экономического вопроса ограничивает мораль мелкими прагматическими соображениям хоть эгоистического, хоть альтруистического толка) и ведет к подчинению слепым силам природы и вымиранию. Чисто сверхъестественное (религиозное) упование на трансцендентное спасение перекладывает решение всех проблем, в том числе и экономических, на Бога и обрекает на пассивное ожидание Царства Небесного. И только нравственное неприятие смерти и сострадание к умирающим и умершим побуждает человека хоть и с помощью Бога, но самому, в этом мире браться за решение самой главной проблемы бытия - противостоянию небытию. Настоящим хозяином жизни может быть только тот, кто способен удержать ее от умирания. Настоящим предпринимателем является тот, кто бросает вызов естественному порядку и находит конкретное дело по преображению этого порядка.
Одна из центральных идей Федорова - место России и русского народа в осуществлении Проекта. Несмотря на постоянное напоминание его о том, что победа над смертью должна стать непосредственным долгом всего человечества, Федоров резко противопоставляет возможности Запада и России в этом отношении. Не считая русскую нацию в чем-то превосходящей другие народы, Федоров пытается раскрыть те особенности славянского племени, которые позволят ему внести свой вклад во всемирную историю и «потрудиться для решения векового вопроса» вместе с романскими и германскими племенами.
Предпринимательство как творчество и предстояние высшему (Н.А. Бердяев и И.А. Ильин)
Творческий характер предпринимательской деятельности ни у кого не вызывает сомнения. Трудности возникают в понимании смысла самого творчества. Поиск более эффективных способов производства или оказания услуг, выгодное вложение капитала, создание фирмы, открытие магазина и т.д. требуют оригинальных, нестандартных решений. Поэтому любую предпринимательскую деятельность принято считать творческой, хотя бы при этом занятия бизнесом не выходили за пределы повседневной суеты и необходимости.
Классическая разработка проблемы творчества принадлежит в нашей литературе Николаю Бердяеву. Именно его философия позволяет по достоинству оценить творческий дух хозяйства и предпринимательства. Не случайно во многих работах Бердяева анализ свободы и творчества идет параллельно с характеристикой труда, хозяйства, частной собственности. Это осо 90 бенно касается таких произведений, как «Философия неравенства», «Истоки и смысл русского коммунизма», «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», «О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии». Знакомство с этими произведениями необходимо каждому человеку, решившему свободно и творчески использовать свои силы, способности и капитал в хозяйственной и культурной жизни страны.
Основные принципы нового понимания христианства и нового понимания человека как «не пассивного и подавленного слепца, а зрячего творца, Сына Божьего», изложены Бердяевым уже в 1916 году в книге «Смысл творчества. Опыт оправдания человека». Бердяев высоко ценил эту книгу и называл ее «опытом антроподицеи через творчество». Человек, по мнению Бердяева, не со смирением и послушанием должен обратиться к миру, а с творческой активностью.
Творческая активность, о которой говорит Бердяев, в корне отличается от активности утилитарного приспособления к этому «отяжелевшему миру». «Мир сей» некосмичен, отражает состояние разобщенности и вражды. «Мир сей» - болезнь бытия, плен, частичная утрата свободы и подчинение необходимости. Поэтому истинный путь есть путь духовного освобождения от «мира», освобождение духа человеческого из плена необходимости .
«Мир сей», согласно Бердяеву, должен быть преодолен и побежден. Подлинное творчество направлено к приросту творческой энергии бытия, к росту существ и их гармонии в мире, к созданию ими небывалых ценностей, небывалого восхождения в истине, добре, красоте. «Творчество движется не по плоскости в бесконечном времени, а по восходящей вверх линии, к вечности. Продукты творческого акта оседают во времени. Но сам творческий акт, творческий взлет приобщается к вечности. Всякий творческий акт наш, совершенный в отношении к людям, акт любви, жалости, помощи, миротворе-ния, не только есть будущее, он есть вечное»119. Это раскрытие той «восходящей» направленность понятия предпринимательства, которую ему придает приставка «пред» и которой оно отличается от духовно и нравственно нейтрального термина «бизнес». Для понимания предпринимательства важно еще и то, что «восходящее движение» в творчестве возникает, по словам Бердяева, не сверху, а снизу, от свободного почина самого человека. Потому-то задача творчества не указана в Евангелии - тогда бы она была не творчеством, а послушанием. Точно так же предпринимателю никто не может указать, чем конкретно он должен заниматься. Он сам выбирает дело, в зависимости от личных морально - волевых качеств, состояния экономики и размера капитала. Творчество сопряжено с опасностью и риском, поэтому предпринимателю нужна мужественность. Кто трусливо отказывается от бремени последней свободы, тот, по словам Бердяева, не может быть обращен к Христу Грядущему, тот не уготовляет Его второго пришествия.
Творческое отношение к хозяйству проявляется прежде всего в понимании цели и смысла хозяйственной жизни, которые, по мнению Бердяева, лежат глубже и дальше, чем это представляется обычному хозяйственному сознанию. «Эти цели и этот смысл, - пишет он, - могут быть осознаны лишь в сознании, выходящем за пределы хозяйства. Хозяйственный акт должен победить тяжесть и скованность материального мира, должен овладеть хаотическими стихиями» 120.
Бердяев прекрасно понимает зависимость человека от законов материальной природы. Природное материальное царство требует от человека хозяйственности, хозяйственного труда, хозяйственной заботы. Тем не менее, материальная жизнь, по его мнению, может быть понята как производная от жизни духовной. «Дисциплина труда, организация труда и производительность труда зависят от духовных факторов. В конце концов дух побеждает природу и овладевает стихийными силами природы. Хозяйство как претво 92 рение природных сил, как их организация и регуляция есть акт человеческого духа. И от качества духа зависит характер хозяйства»121.
Новая этика должна, по мнению Бердяева, считаться с тремя новыми факторами. Человек полюбил свободу больше, чем он любил ее прежде и ничего уже не хочет принимать иначе как через свободу. Человек стал более сострадателен, чем прежде, и не выносит уже жестокости былых времен ни по отношению к людям, ни ко всему живущему. И человек жаждет творить более, чем прежде. Он не выносит уже внешнего и внутреннего насилия над своим творческим инстинктом. Таким образом, современное предпринимательство, чтобы быть нравственно оправданным, должно исходить из своего замысла, предлагать новые формы преображенного бытия и быть проникнутым жалостью и состраданием к людям и природе.
В образе предпринимателя как творца важнейшей характеристикой будет его способность начать новое доброе дело, которое никто, ни власть, ни компаньоны, ни выгодный расчет не предписывает ему в обязательном порядке. В первичном творческом акте человек как бы стоит перед лицом Божьим. От Бога исходит зов, чтобы человек совершил творческий акт, осуществил свое призвание. И вот в этом творческом горении, на уровне интуиции у предпринимателя должен появиться захватывающий образ нового дела. Потом, в ходе реализации задуманного предприятия, человек будет связан материалами мира, не соответствующими творческому замыслу, но первый акт ничем не детерминирован и никем не подсказан - да никто и не знает, что должен делать предприниматель в этой жизненной и экономической ситуации.
Поиск национальной модели предпринимательства
Совершенно естественно, что далеко не все современные отечественные исследователи философии предпринимательства являются однозначными апологетами протестантской этики и этики бизнеса в ее западном варианте. Интересна точка зрения, высказанная Ю. Н. Давыдовым и В. В. Саповым на этот счет: «хотелось бы предостеречь наших отечественных социологов от слишком поспешных аналогий между становлением капитализма в Западной Европе и нынешними процессами у нас в России. В. Зомбарт почти с художественной наглядностью показал, как из западноевропейского рыцаря вырастал современный буржуа. Наш российский буржуа в большинстве своем растет, увы, не из рыцаря... Это очень существенное различие, забвение которого может привести к многочисленным и печальным недоразумениям»168.
Критический настрой по отношению к рыночным реформам в России к середине 90-х годов приобрел стабильный и серьезный характер. Высказано много продуктивных и обоснованных точек зрения на природу происходящих в обществе процессов. Среди авторов можно назвать имена А. С. Панарина, Ю. М. Осипова, Ю. Н. Давыдова В. И. Большакова, С. Г. Кара-Мурзы, В. Н. Шердакова, В. П. Фетисова, Н. Д. Зотова, и др.
Она из главных проблем, стоящих перед исследователями данной точки зрения, заключается в том, как возможно учитывать опыт русской религиозной философии в понимании сущности современной экономической, предпринимательской деятельности. Можно ли сегодня опираться на философские идеи, высказанные Н. Ф. Федоровым, В. С. Соловьевым, С. Н. Булгаковым и другими русскими философами, глубоко размышлявшими о нравственной природе человека и о нравственном смысле хозяйственной деятельности? Речь, по сути дела, тоже идет о рецепции, но уже о рецепции собственного философского наследия.
Достаточно полно проблема взаимоотношения нравственности и пред принимательства в современных российских условиях была сформулирована на межвузовской конференции «Нравственные основы предпринимательской деятельности», которая прошла в Воронеже в 1995 г. и в которой приняли участие современные российские этики - А. А. Гусейнов, Е. Л. Дубко, В. Т. Ганжин, В. Н. Шердаков, В. И. Бакштановский, Ю. В. Согомонов, В. П. Фе тисов. В предисловии сказано: «Судьба России во многом зависит от того, удастся ли новым экономическим отношениям найти моральное оправдание в душе русского человека. Только в этом случае миллионы порядочных и инициативных людей возьмутся за решение хозяйственных задач и станут подлинными Хозяевами страны. Если же российская экономика будет опре деляться только циничным расчетом и алчной жаждой прибыли, то бизнес станет постепенно уделом авантюристов и жуликов. И тогда не экономиче ское процветание, а массовая нищета и уныние охватят Россию»169. Тем са мым были определены основные нравственные ориентиры, и соответственно, философский поиск в данной проблеме. Среди концепций, являющихся альтернативными этике бизнеса, можно назвать общее направление философии хозяйства. Один из наиболее серьезных представителей этого направления - современный российский ученый Ю. М. Осипов. Он во многом способствовал тому, чтобы философия хозяйства, идущая еще от С. Н. Булгакова, возродилась в современной России. Сам он является наиболее крупным теоретиком философии хозяйства, которой давно и плодотворно занимается. Среди работ Ю. М. Осипова, посвященных этой проблеме, можно назвать следующие: «Опыт философии хозяйства» (1990), «Очерки философии хозяйства» (2000), «Философия хозяйства. В 2 книгах: Курс философии хозяйства. Проблемы философии хозяйства» (2001)», «Курс философии хозяйства. Примерная программа» (2003), «Курс философии хозяйства: Учебное пособие» (2005), «Время философии хозяйства» (2003). «Время философии хозяйства» - это уникальный труд, выходящий за рамки какой-либо одной науки и охватывающий широкий спектр различных ц социальных, духовных, культурных проблем человека. Сам автор философию хозяйства называет «шсяг-научным феноменом», более того, это _ «мета-наука», то есть то, что находится вне, за или выше науки как таковой. Новая реальность требует нового понимания и нового описания действительности. Поэтому философия хозяйства - это такая целостная наука, которая претендует (во многом оправданно) на такой новый язык описания реальности. Однако этический пласт, как нам представляется, составляет сердцевину философии хозяйства которая вся продиктована нравственным пафосом расширения узких границ современного экономикоцентричного сознания. Сам автор говорит об этом в таких словах: «Узость, противоречивость и недоста точность экономии, как и великая.гордыня экономизма, ввергли Булгакова в пучину философии, заставили его вызвать к жизни философию хозяйства. Нечто подобное, но еще более усиленное триумфом экономической цивилизации и победным шествием совсем уж инженерной теоретической экономии Экономикса, вытолкнуло и нас, ученых уже не начала, а конца XX в. - за пределы чистой экономии, в сферу жизни, трансценденции и философии. Захотелось узнать, а какие же все-таки цели преследует человек, хозяйничая на Земле, куда он идет и к чему ведет, все и вся скрупулезно подсчитывая, деньгами от природы и от Бога заслоняясь? Многое захотелось осмыслить, да не в рамках же научной экономии, которая, пожалуй, все, что могла, уже и сказала. Тут надо за пределы экономии выходить, в среду философии и философии хозяйства вторгаться. Так сегодня возник интерес к философии хозяйства»170.
Таковы главные мотивы, характеризующие современную ситуацию достаточно полно. Преобладание как раз «инженерной теоретической экономии» требует переосмысления кардинальных смыслов и ценностей человеческого, в том числе и хозяйственного, бытия. Так и появляется философия хозяйства.
Автор однозначно выступает против потребительской идеологии (доминирующей сегодня). И то, что он говорит, кажется самоочевидным: «Нет, не к производству и потреблению благ сводится хозяйственная жизнь человека. Этого мало, это узко, это лишь первый определительный заход. В хозяйстве человека присутствует производство мира, неприроды, но и самого человека, его знаний, культуры, организации, его бытия, его идеальной, а затем, возможно, и материальной (физической) эволюции.