Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию эстетики комического как способа преодоления негативных явлений социокультурной реальности.
Актуальность темы
Негативный ракурс эстетики комического оказывается актуален в различных аспектах. Человек, сфера его экзистенциальных переживаний - главные темы философского дискурса современной эпохи. Этот интерес обнаруживается в XIX столетии, когда философия обратилась к исследованию страха и трепета, которые испытывает человек при встрече с Бытием. В эпоху глобальных кризисов XX века, а также рубежа XX-XXI вв. происходит интенсификация экзистенциальных переживаний. Это, в частности, отражается в различных видах искусства, которые в системе образов, негативных по преимуществу, транслирует глубинное духовное состояние человека и общества на пороге небытия: «тишина» в музыке, «пустота» в живописных полотнах, «нулевая степень письма». В отличие от морталистических и апокалипсических сюжетов, которые только снижают уровень чувствительности к негативным аспектам бытия путем их многократного переживания, комическое обозначает ценностную дистанцию по отношению к безобразному, модифицируя переживание его как нестрашное и неопасное. Поэтому исследование смеха как универсального механизма преодоления явлений, вызывающих ужас и страх, становится антропологически, социологически, культурологически актуальным.
Интерес к негативному аспекту теорий гуманитарных и естественнонаучных исследований заметно возрос за последние десятилетия. Происхождение материального мира из ничто (небытия) подтверждается теоретическими и эмпирическими данными астрофизики, физики микромира и других отраслей знания. Акцентирование негативных аспектов происходит и в гуманитарных науках: повышается степень академического интереса к «негативной эстетике», «негативной антропологии», «негативной этике». Этот интерес мотивирован потребностью заполнить существующие смысловые лакуны с тем, чтобы получить более целостное знание о человеке в системе гуманитарного знания. Акцентирование негативного аспекта теории комического позволяет уточнить представление о природе и функциях комического, существенно эволюционировавшего со времен античности до периода, который фокусировано рассматривается в реферированном исследовании.
Понимание комического в культуре новейшей истории усложняется тем, что в общественном ценностном сознании происходит активная подмена идеалов. В средствах массовой информации популяризируется и доминирует «глупый», «вульгарный», «пошлый» юмор, в чем можно видеть активную тенденцию негации. Смех, вызываемый деформированными формами комического, имеет негативное значение для развития личности и социума.
Часто смех становится актом неосмысленным: «смех за кадром» провоцирует ответную реакцию исключительно на физиологическом уровне. Это позволяет легализоваться врожденному рефлексу, который оказывается освобожден от очищающей функции переживания комического катарсиса.
Современная экранная культура России в условиях активной визуализации ориентируется на западные, по преимуществу низкопробные образцы, которые снижают «порог эстетической чувствительности», примитивизируют потребности, искажают вкусовые предпочтения людей, отвлекая от действительных противоречий социокультурной ситуации.
Практическая значимость предпринятого исследования состоит в том, что его материалы и выводы, включенные в образовательные программы школы и вуза, будут существенным уточнением понимания глубинной природы комического и всех его производных форм, включая негативные.
Степень разработанности проблемы
В диссертации исследование эстетики негации комического сориентировано в двух аспектах. Наибольшей степенью полноты отличаются источники, рассматривающие особенности представлений о безобразном в наиболее значимые для развития комического эпохи: архаика, Средневековье, модерн. Второй проблемный вопрос - механизм «негативного снятия» безобразного путем комической рефлексии - исследован в меньшей степени.
Негативный аспект теории комического не является основным, магистральным направлением исследования эстетического, однако, без его учета, сегодня невозможно построить целостную теорию комического в рамках наиболее развернутых эстетический концепций. В разработке проблемы негативной эстетики знаковой остается работа Т. Адорно «Эстетическая теория» (1969 г.). В его интерпретации безобразное синонимично без-образному явлению, которое невозможно представить в виде художественного образа. Другими словами, безобразное - небытие образа или образ небытия. В этом смысле рассмотрение безобразного в эстетике можно вписать в общую нигитологическую линию культурологических и философских исследований, которые рассматривают проблемы соотношения и метаморфоз бытия и небытия. Раскрытие темы философии небытия происходит в разных аспектах: исследование «бытийных (онтических) модальностей» (М.Н. Эпштейн), «онтологического статуса небытия» (Н.М. Кутырёв), статуса «акциденции» небытия по отношению к сущностному бытийному началу (Н.М. Солодухо). С точки зрения человеческой экзистенции, небытие может определяться как эстетическое противоположение модусов «Я» и «Другое» (С.А. Лишаев), как экзистенциальное небытие (смерть) (А.А. Демичев и М.С. Уваров), а также как негативное состояние индивидуальной и социальной экзистенции (А.В. Чечулин). Эстетико-культурологическая линия исследования небытия представлена в трудах М.С. Кагана, М.Б. Ямпольского, Н.Б. Маньковской, М.Н. Эпштейна, Н.Р. Саенко.
Встреча с небытием (как безобразным) в архаические эпохи маркируется смеховыми ритуалами, которые раскрываются в исследованиях А.А. Потебни, А.Н. Афанасьева, В.Я. Проппа, О.М. Фрейденберг. В трудах дается представление о космологической функции смеха, о ритуальном смеховом способе воздействия на мир с целью его обновления, оживления. Работы М.М. Бахтина, В.П. Даркевича, В.Ф. Колязина, А.Я. Гуревича описывают этическое противостояние сакрального маргинальному, должного - свободному, раскованному в средневековую эпоху.
Рассмотрению специфики модернистского смеха предшествует раскрытие онтологической сущности безобразного. Труды философов-экзистенциалистов рассматривают проблему негативного бытия как встречи с Ничто (М. Хайдеггер). Эта встреча вызывает в нас чувства ужаса, страха и трепета (С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр).
Механизм преодоления негативных явлений действительности в комическом рассматривается нами в связи с теорией катарсиса Аристотеля. Описывая механизм комического катарсиса, мы обратились как к общетеоретическим исследованиям А.Ф. Лосева, В.А. Бачинина, Г.М. Козинцева, В.В. Бычкова, посвященным описанию особенностей эстетических категорий, так и к узкоспециализированным исследованиям Н.И. Балашова, Н.В. Гладких о проблеме катарсиса. К мысли об обосновании комического катарсиса через выбор индивидуальной аксиологической позиции нас подтолкнули исследования М.С. Кагана, А.В. Гулыги, Л.В. Столовича, Г.П. Выжлецова, В.Ю. Черных, раскрывающие ценностное поле культуры.
Преодоление безобразного в комическом может рассматриваться также с гносеологической точки зрения. Комическое демонстрирует разрушение ложного представления о предмете (М.Т. Рюмина). Это «творческий инсайт» (Г.Л. Тульчинский), в котором торжествует новое знание (В.М. Пивоев), осуществляется «трансгрессивный переход» в новую область «чувствования» и «понимания» (В.Н. Никитин), в котором происходит «отказ» от прежнего мира (Л.В. Карасев). В комическом происходит раскрытие новых аспектов бытия, «эвристичность» (А.А. Сычев) смеха позволяет говорить о позитивном значении комического для развития культуры.
Все вышеперечисленные исследования помогают по-новому оценить творчество обэриутов. Аналитическим материалом исследования послужили дневниковые записи Д. Хармса, Я. Друскина, философские трактаты Я. Друскина, Л. Липавского, Д. Хармса, художественное творчество членов группы, а также мемуары ближайшего к обэриутам окружения - М.В. Малич, Т.А. Липавской, Е.Л. Шварца.
Рассматривая творчество ОБЭРИУ в аспекте комической негации невозможно не обратиться к исследованиям Ж.-Ф. Жаккара, В.Н. Сажина, А.А. Кобринского, посвященным творческой истории группы, которые позволили синтезировать и смоделировать целостную концепцию комической негации у обэриутов. Аспектология карнавального смеха, абсурда и черного юмора комического ОБЭРИУ представлена в работах О. Бурениной, Е.Р. Меньшиковой, А. Герасимовой, С.Б. Борисова, Н. Масленковой, Т.В. Казариной. Философский аспект творчества ОБЭРИУ рассмотрен М.Б. Ямпольским, Д.В. Токаревым, Ю. Хейноненом. При разноплановом охвате различных аспектов: философских, эстетических, художественных, по существу, мы не можем указать источники, раскрывающие опыт негативного преодоления безобразного как в творческой, так в жизненной биографии обэриутов.
Цель исследования состоит во включении комической негации в категориальный ряд, актуальный для понимания эстетики обэриутов.
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- произвести философско-эстетический анализ условий возникновения комических форм;
- выделить негативный аспект комической теории как самостоятельное эстетическое явление;
- определить феноменологию безобразного как производную мировоззрения обэриутов;
- описать алгоритм и сценарий преодоления безобразного в художественном творчестве членов группы.
Структура диссертации отражает последовательное рассмотрение указанных задач.
Объект исследования – негация в структуре теории комического.
Предмет исследования – опыт эстетической рефлексии обэриутов как ценностная реакция на реальность.
Методологические и теоретические основы исследования
Необходимость изучения комического как способа преодоления негативных аспектов бытия определило выбор системного анализа в качестве базового методологического основания исследования. Обращение к обширному кругу неоднородных источников обусловило необходимость применения семиотического и герменевтического подходов к интерпретации смысла рассматриваемых феноменов. Применение компаративного подхода позволило выявить как общекультурные, так и специфические черты комического в рассмотренные историко-культурные периоды.
Положения, выносимые на защиту:
-
Историческое рассмотрение комического дает представление о его негативном эстетическом статусе. Комическая ситуация характеризуется не только пограничьем, но и выходом за пределы обыденного существования и чувственности в сферу «бытия наоборот», «сверх-бытия». Этому способствуют приемы снижения (пародия), изображение жизни в формах безобразного (гротеск).
-
Пародия и гротеск - приемы, которые породили основные формы комического: иронию, сатиру, сарказм, абсурд, черный юмор. Традиционно комическое (Античность, Средневековье, вся европейская культура) строится на пародийном начале, когда сравниваются план бытия, приближенного к идеальному и план искаженного бытия. Нетрадиционная смеховая культура, развившаяся в явлении комического абсурда, черного юмора - итог развития приема гротеска. В данных формах комического идеальное бытие описывается в форме безобразного явления. Гротескное единство и противоположность идеального и безобразного приводит к комической разрядке. Черный юмор и абсурд (обэриутская «бессмыслица») являются апофатическими формами комического в культуре.
-
В комическом происходит поиск равновесия между ценностно-противоположными эстетическими категориями прекрасного и безобразного.
-
Негативная эстетика - комплексная философская дисциплина, объектом которой становятся: во-первых, бытие, получившее негативную эстетическую оценку (безобразное); во-вторых, эстетическое переживание безобразного - страх, отвращение (и подобные им), смех. Негативная эстетика комического акцентирует внимание на процессе самораскрытия безобразного бытия в комическом, а так же преодоления негативных эстетических переживаний безобразного путем комической разрядки (катарсис).
-
Безобразное в эстетико-философской науке определяется не только феноменологически, как уродливое явление, но и онтологически - как особый чувственный опыт «встречи» с «Ничто» или «Другим». Безобразное представляет угрозу упорядоченному существованию, а также индивидуальной экзистенции, потому получает характеристику страшного.
-
Безобразное у обэриутов выражается в идее субстанции «самой по себе», «стихийной», «неконцентрированной», в которой отсутствует всякое «различение». В то же время это бытие истинное, прорвавшееся сквозь пространственно-временную (кантианскую) «сетку» представлений. Поэтому безобразное (пугающее, непонятное) у обэриутов амбивалентно является и прекрасным (истинным). Понимание этого позволяет говорить о гротескном характере комического Д. Хармса.
-
Комическое у обэриутов направлено на раскрытие идеи трансцендентного существования. Комические случаи демонстрируют случаи смерти, которые являются переходами в трансцендентный мир, обозначаемый нигитологическими символами «исчезновения», «ноля», «круга/шара». Это действие ассоциируется с моментом чуда, являясь амбивалентно прекрасным.
-
Трагикомический катарсис обэриутов трактуется как следствие столкновения с «мрачно чудесным»: абсурдная логика эмпирического бытия прерывается «чудом смерти», раскрывающим мир трансцендентного, абсолютной индивидуальности и свободы. В «мрачно чудесном», «прекрасно безобразном», «радостно трагическом» обэриуты искали выход из абсурдного мира повседневного (обыденного) существования. И в этом смысле, можно говорить об очищающем характере негативной эстетики обэриутов, которая оставляет за человеком право на «окликнутость бытием» (Н. Бердяев).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- рассмотрен концепт негации на историческом материале различных культурных эпох, а также характеризующие их механизмы «эстетического снятия» негативных аспектов бытия;
- уточнен категориальный статус комического и его роль в построении аксиосферы культуры;
- выявлены особенности репрезентации категории негативного в мировоззрении обэриутов на материале их творчества;
- традиционная модель катарсиса в эстетике обэриутов была дополнена концептом «трагикомического преодоления» как самостоятельной формы течения эстетической реакции.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении категории комического через ценностную акцентуацию негативной составляющей эстетической теории. Такой подход способствуют уточнению функций комического в культуре. Сформулированные выводы позволяют выделить поле негации как самостоятельного явления в ценностной парадигме. Достигнутые теоретические результаты помогут уточнить концептуальный взгляд на изменяющуюся систему аксиологических категорий прекрасного-безобразного.
Практическая значимость исследования состоит в возможности включения его результатов для уточнения учебных курсов аксиологии, эстетики и истории художественной культуры. Полученные результаты могут иметь значение и в практике современной художественной критики для осмысления нового облика современной «смеховой культуры».
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, вышедших в специализированных изданиях и сборниках материалов научных конференций, в числе которых статьи в изданиях из перечня ведущих рецензируемых журналов. Основные положения диссертации были озвучены на конференциях «Теоретическое исследование смеха в России и перспективы гелологии» (СПб., 2011); «Новые горизонты в эстетической теории» (СПб., 2011); «Герменевтика игры: культура – эстетика музыка» (СПб., 2011); «Ломоносов 2012» (М., 2012); «VI Российский философский конгресс» (Нижний Новгород, 2012); «Перспективы гелологии (науки о смехе)» (СПб., 2012).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура и объем работы
Объем работы составляет 153 страницы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, который насчитывает 161 источников, в том числе, и на иностранных языках.