Содержание к диссертации
Стр.
Глава 1. Географические информационные системы в эпидемиологии
(обзор литературы) ................ ....................... , 10
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материалы и методы исследования . - 24
Глава 3. Разработка методики использования ГНС в эпнлсмколотче-
ском надзоре за инфекционными болезнями 26
Глава 4 Анализ заболеваемости н совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Саратовской области
на основе ГИС-программы ...... 34
4.1, Анализ аодэоотолбгмчеехмх особенностей н структуры заболеваемости ГЛГ1С в Саратовской области в 2000-2004 годы « - 34
42. Анализ структуры заболеваемости брюшным тифом в Саратовской области в 1995-2004 годы . ........... 62
4.3, Совершенствование эпидемиологического надзора за ГЛПС и брюшным тифом в Саратовской области на основе ГИС-программы ... КЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .... ... 85
ВЫВОДЫ .. 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫ X ИСТОЧНИКОВ . 92
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
БД - баш данных
ИП - интенсивный покэздтоль заболеваемости на 100 тыс. населения
ЛЭР - ланлшафтно-эпнтеотологический район
М - средняя арифметическая
ПФО - Приволжский федеральный округ
СУБД - система управления базами данных
ТУ Роспотрсбиадюра - Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека ФГУЗ - Федеральное государственное учреждение здравоохранения ЦГ и Э - Центр гигиены и эпидемиологии
ЦГСЭН - Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора + т ошибка средней арифметической г коэффициент корреляции
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последние годы в Российской Федерации отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по ггрнродно- очаговым болезням, что связано как с активизацией эпизоотического процесса в природных очагах, так и с уровнем организации и эффективностью эпидемиологического надзора в различных регионах страны. ДаннДО Группа инфекционных болезней представляет серьезную угрозу здоровью и жизни населения, причиняет значительный экономический ущерб [57^ Б 2002 г. этот показатель достиг 300 млн. рублей,
Циклическое возрастание эпизоотической активности природных очагов мнфекннй обусловливают постоянный риск инфицирования миллионов людей в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах. При этом на ПФО приходится более 80,0% заболеваемости ГЛПС, около 20-30,0 % случаев лептоепнрепа, туляремии, боррелноза и некоторых других опасных заболеваний [38], Учитывая существенное обострение ситуации по ГЛПС н НФС) в 2004 году в качестве модельной инфекции этой группы нами выбрана гллс,
В качестве второй модели мы избрали бактериальную инфекцию кишечной группы - брюшной тиф. Заболеваемость брюшным тифом в Саратовской области в последние годы (2000-2002 гг.) была выше в 4-33 раза, чем в ПФО. В обшей структуре заболеваемости брюшным тифом в ПФО случаи заболевания, зарегистрированные в Саратовской области, составили 3033,0%. В 2003 г. на ряде территорий России отмечен рост заболеваемости брюшным тифом. В Саратовской области в 2003 г зарегистрированы 11 случаев брюшного тифа с показателем 0,41 на 100 тысяч населения, что на 37,5 % больше, чем в 2002 гаду.
Постоянная регистрация заболеваний ГЛПС и брюшным тифом на территории России, ПФО и Саратовской области ставит проблему совершенствования эпидемиологического надзора за ними [33, 57, 58, 59,62, 78}.
Существующая и настоящее время система эпидемиологического надзора та инфекционными болезнями в Российской Федерации нуждается и корректировке с использованием последних достижений науки и техники, новых технологий.
Этим требованиям полностью отвечает ГИС-технология (географические информационные системы), объединяющая традиционные операции работы с базами данных с преимуществами полноценной визуализации и гео- j-рафического анализа, которые предоставляет карта [34, 40, 66, 70, 72]. Эти возможности отличают ГИС от других информационных систем и обеспечивают уникальные возможности для ее применения в широком спектре задач, связанных с анализом и прогнозом различных событий, с осмыслением и выделением главных факторов и причин, а также их возможных последствий, с планированием стратегических решений и текущих последствий предпринимаемых действий (11).
Применение ГИС в целях надзора за инфекционными болезнями в Саратовской области ранее не проводилось. Учитывая вышеизложенное, планируется разработать методику интеграции накопленной информации по инфекционным болезням с различными механизмами передачи инфекции с ГИС, новый научный инструментарий для анализа и оценки изменений эпидемического н эпизоотического.
Цель исследования - совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Саратовской области {на модели ГЛПС и брюшного тифа) на основе географических информационных систем.
Основные шя'ш исследования;
I Провести анализ состояния проблемы использования ГИС- технологнй в эпидемиологии.
2- Разработать методику использования ГИС в эпидемиологическом надзоре за инфекционными болезнями.
Сформировать базы данных по ГЛПС и брюшному тифу в Саратовской области м последние 10 лет (1995-2004 гг.),
Осуществить эпидемиологический анализ заболеваемости ГЛПС и брюшным тифом в Саратовской области с использованием разработанных баз данных (за последние 5 н 10 лет соответственно).
Совершенствовать эпидемиологический надзор за ГЛПС и брюшным гифом в Саратовской области на основ« на основе разработанной ГИС- иро граммы.
Научиаи новизна работы. Впервые разработана программа «Эпидемиологический надзор за инфекционными болезнями в Саратовской области», основанная на ГИС Are GIS 9- Программа обеспечивает сбор, хранение, обработку, анализ эпидемиологической информации и позволяет визуализировать запрашиваемые данные на электронной карте Саратовской области.
Впервые разработаны две базы данных («ГЛПС в Саратовской области» и «Брюшной тиф в Саратовской области»), совместимые с ГИС Are GIS 9, Базы данных пополняемы, включают основные эпидемиологические показатели по изучаемым инфекциям (19 по ГЛПС и 21 по брюшному тифу ) за 1995-2004 гг. и позволяют осуществлять ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости.
Впервые разработана методика использования ГИС-технологин в эпидемиологическом надзоре за инфекционными болезнями в Саратовской области (на модели ГЛПС и брюшного тифа). Она заключается в выполнении следующих операций: создание эпидемиологических баз данных по конкретной инфекции (Microsoft Access), создание дополнительных таблиц в базе географических данных, соединение эпидемиологических данных и таблиц, содержащих географические данные, средствами системы управления базами данных с географическими объектами,
Впервые определены современные особенности эпидемических и эпизоотических проявлений ГЛПС в Саратовской области. Установлено, что в отличие от предыдущих показателей (1964-1999 гг.) наблюдается снижение 6 уровня заболеваемости людей (в 2,1 раза)» рост заболеваемости сельского населения (18,8 %), преобладал не аэрогенного пути передачи инфекции (93,0 % всех случаев ГЛПС) и бытового эпидемиологического типа заражения людей, снижение количества тяжелых и средней тяжести форм болезни.
Впервые установлены современные закономерности эпидемического процесса брюшного шфа в Саратовской области (1995-2004 ir.). Ими являются; снижение уровня заболеваемости брюшным тифом н бактерионосительства в 1995-2004 гг. (в 1,6 раза), выраженная неравномерность территориального распределения заболеваний (более 92,0% всех больных выявлено в юродах и других населенных пунктах, расположенных па правом берегу Волги), летняя (июнь-август) сезонность заболеваний, водный путь передачи инфекции (80,0% всех установленных путей передачи возбудителя инфекции). наиболее пораженными контннгеитамн являются школьники и неработающие.
Внедрение компьютерной программы, основанной на ГИС-техиологнн, н баз данных по ГЛПС н брюшному тифу предегмнляог собой совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Саратовской области. Ее использование в целях эпидемиологического надзора позволяет более эффективно, оперативно н целенаправленно проводить постоянный эпидемиологический мониторинг за болезнями в автоматическом режиме, обеспечивать ретроспективный н оперативный эпидемиологический анализ, пополнять базы данных новыми сведениями, визуализировать результаты эпидемиологического надзора за конкретной территорией.
Практическая значимость работы, Материалы диссертационной работы использованы при составлении следуюших документов:
Компьютерная программа «Эпидемиологический надзор за инфекционными болезнями в Саратовской области» (одобрена Ученым советом ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб», протокол № 5 от 05,10.2005 г.);
База данных «ГЛПС в Саратовской области» (одобрена Ученым советом ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб», протокол № 5 от 05.10.2005 г,);
База данных «Брюшной тиф в Саратовской области» (одобрена Ученым советом ФГУЗ РосНИЛЧИ «Микроб», протокол № 5 от 05.10.2005 г.);
Постановление Правительства Саратовской области № 63-П от 03,06,2003 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и Саратовской области на 2003-2005 годы»;
Областной целевой программы «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004-2010 годы».
Лнробаинн работы. Материалы диссертации доложены и представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология XXI век» (Саратов. 2004). на Международной научно- практнческой конференции по санитарной охране территорий государств- участников СНГ (Волгоград, 2005), Пленумах Научного совета по санитарно- эпидемиологической охране территории Российской Федерации (20042005 гг.), итоговой научно-практической конференции ФГУЗ Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» (2005 г.).
Публикации* Основные результаты диссертации изложены в 5 опубликованных статьях.
Структу ра лнееергацнн. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, -заключения и выполов, Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков и 36 таблиц. Список цитированной литературы содержит % работ
Основные положения, выносимые на >яшнту:
I. Методика использования ГИС-технологии в эпидемиологическом надзоре за инфекционными болезнями в Саратовской области (на модели ГЛПС и брюшного тифа) заключается в следующем: создание баз данных по конкретной инфекции (МгсгозоП Ассе$$), создание дополнительных таблиц в базе географических данных, соединение эпидемиологических данных н таблиц, содержащих географические данные, средствами управления базами данных с географическими объектами.
Компьютерная программа «Эпидемиологический надзор за инфекционными болезнями в Саратовской области», основанная на Arc G1S 9Г обеспечивает анализ эпидемиологической информации и позволяет визуализирован. запрашиваемые данные на электронной карте Саратовской области.
Использование программы и разработанных баз данных («ГЛПС в Саратовской области» и «Брюшной тнф в Саратовской области») в целях эпидемиологического надзора за ГЛПС и брюшным тифом в Саратовской области позволило получить новые научные данные о современных закономерностях эпидемического процесса при этих инфекциях.
При ГЛПС ЭТО: снижение уровня заболеваемости людей, рост заболеваемости сельского населения, преобладание аэрогенного пути передачи инфекции и бытового типа заражения людей, снижение количества тяжелых и средней тяжести форм болезни.
При брюшком тифе это; снижение уровня заболеваемости брюшным тифом, неравномерность территориального распределения заболеваний, летняя сезонность заболеваний, водный путь передачи инфекции, наиболее пораженными контнигейтами являются школьники и неработающие.