Эпидемеологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае Русанова Диана Владимировна




Русанова Диана Владимировна. Эпидемеологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.02 / Русанова Диана Владимировна;[Место защиты: ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора].- Ставрополь, 2011.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эпидемиологическая обстановка по бру-целлезу в Российской Федерации остается напряженной вследствие сохраняющегося эпизоотического неблагополучия среди сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота), а так же нарушений ветеринарных и санитарно-гигиенических правил при ведении животноводства [Желудков М.М., Цирельсон Л.Е., Хадарцев О.С., 2007; Лямкин Г.И. с соавт., 2007, 2010; Пакскина Н.Д., 2009].

В последние годы в Российской Федерации регистрируется от 300 до 500 случаев впервые выявленного бруцеллеза, который приходится в основном на регионы развитого животноводства Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Свыше половины из них приходится на лиц, занятых в животноводстве и производстве животноводческой продукции [Исаев А.Н. с соавт., 2007; Желудков М.М., Цирельсон Л.Е., Кулаков Ю.К., 2008; Желудков М.М. с соавт., 2009; Лямкин Г.И. с соавт., 2009, 2010, 2011].

Наиболее неблагополучная обстановка складывается в регионе Северного Кавказа, которая в основном обусловлена сложной эпидемической ситуацией в Республике Дагестан и Ставропольском крае, на долю которых, начиная с 2005 г., приходится более 56 % случаев впервые выявленного бруцеллеза в Российской Федерации [Желудков М.М. с соавт., 2007; Онищенко Г.Г., 2010].

В течение последнего десятилетия в Ставропольском крае отмечается негативная тенденция заболеваемости бруцеллезом среди людей, при этом интенсивный показатель ежегодно превышает средний российский уровень в 5-7 раз [Антоненко А.Д., 2008; Лямкин Г.И. с соавт., 2009, 2010].

Высокая заболеваемость бруцеллезом в Ставропольском крае обусловлена происходящими существенными изменениями социально-экономи-ческого уклада в сельском хозяйстве, связанными с возникновением индивидуальных, фермерских, акционерных хозяйств, сохранением бартерных отношений с использованием сельскохозяйственных животных и сельхозпродуктов, их реализацией негосударственными торговыми структурами, активизацией трудовой миграции населения и сельскохозяйственных животных [Лямкин Г.И. с соавт., 2011].

В новых условиях ведения животноводства произошло ослабление эпизоотологического надзора за бруцеллезом сельскохозяйственных животных, особенно в индивидуальном секторе, что способствовало активизации старых и возникновению новых очагов бруцеллеза и, как результат, увеличению заболеваемости людей.

Указанные обстоятельства, а также наличие на территории края неблагополучных по бруцеллезу хозяйств крупного и мелкого рогатого скота, отсутствие эффективной системы учета перемещенного скота с сопредельных территорий, приводит к увеличению возможностей контакта людей с больными животными, что в свою очередь, требует научного анализа сложившейся эпизоотолого-эпидемиологической обстановки, оценки риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза на различных административных территориях Ставропольского края, изучения спектра резистентности штаммов бруцелл с целью внесения коррективов в существующую систему эпидемиологического надзора за бруцеллезом.

Цель исследования: определить эпидемиологические особенности проявления бруцеллеза в Ставропольском крае в новых социально-экономических условиях, дифференцировать территорию края по степени риска инфицирования бруцеллезом.

Основные задачи исследования:

1.Провести анализ природно-климатических факторов и социально-экономических условий, определяющих особенности эпидемических и эпизоотических проявлений бруцеллеза в Ставропольском крае.

2. Проанализировать и обобщить статистические материалы по заболеваемости людей и животных бруцеллезом, провести оценку современной эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в Ставропольском крае.

3. Провести эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края по степени риска инфицирования людей бруцеллезом.

4. Изучить антибиотикорезистентность штаммов возбудителя бруцеллеза, циркулирующих на территории Ставропольского края.

Научная новизна исследований.

– Определены основные эпизоотолого-эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае в 2006-2010 гг. К ним относятся: ведущая роль крупного и мелкого рогатого скота в качестве основного источника инфекции для людей; преобладание контактного и алиментарного путей передачи; увеличение в структуре заболеваемости лиц, профессионально не связанных с животноводством.

– Впервые проведено ранжирование административных районов края по степени риска инфицирования населения бруцеллезом. Выявлены районы с высоким, средним и низким риском инфицирования населения бруцеллезом.

– Определена антибиотикорезистентность штаммов бруцелл, выделенных от людей и сельскохозяйственных животных в Ставропольском крае. Доминирующее положение занимали штаммы с высокой антибиотикорезистентностью к тетрациклину и налидиксовой кислоте (47,0 % и 64,3 % соответственно). Оптимизирована схема изучения антибиотикочувствительности возбудителя бруцеллеза: дополнен перечень антибиотиков препаратами нового поколения (фторхинолоны), определены пограничные значения диаметров зон подавления роста культур и величины минимальных подавляющих концентраций (МПК) антибактериальных препаратов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативно-методических и плановых документов:

1. «Методические рекомендации по районированию территории Ставропольского края по бруцеллезу», одобренные Ученым советом и утвержденные директором ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора 16 апреля 2009 г. Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (акт внедрения от 11 июня 2009 г.).

2. Методические указания МУК 4.2.2495-09 «Определение чувствительности возбудителей опасных бактериальных инфекций (чума, сибирская язва, холера, туляремия, бруцеллез, сап, мелиоидоз) к антибактериальным препаратам» (утверждены и введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Г.Г. Онищенко с 1 июня 2009 г.).

3. «Комплексный план мероприятий по профилактике бруцеллеза на территории Ставропольского края на 2010 – 2014 годы» (утвержден заместителем председателя Правительства Ставропольского края 27 октября 2010 г.).

4. «Комплексный план мероприятий по санитарной охране территории Ставропольского края от завоза и распространения особо опасных инфекций на 2011 – 2015 годы» (утвержден заместителем председателя Правительства Ставропольского края 11 февраля 2011 г.).

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов первичной специализации и усовершенствования врачей и биологов по особо опасным инфекциям при ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современными эпидемиологическими особенностями бруцеллеза в Ставропольском крае являются: ведущая роль КРС и МРС в качестве основного источника инфекции, спорадическая заболеваемость с контактным и алиментарным путями передачи; увеличение в структуре заболеваемости лиц, профессионально не связанных с животноводством (имеющих личное подсобное хозяйство и городское население).

2. Эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края позволяет дифференцировать административные районы по степени риска возникновения заболеваний бруцеллезом среди людей, что учитывается при осуществлении эпидемиологического надзора и проведении профилактических мероприятий.

3. Неблагополучная эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Ставропольском крае обусловлена, в основном, наличием больных бруцеллезом животных в частном секторе (личные подсобные и фермерские хозяйства), в которых сосредоточена преобладающая часть поголовья КРС и МРС и ослаблен санитарно-ветеринарный надзор.

4. Доминирующее положение среди штаммов возбудителя бруцеллеза, выделенных от людей и сельскохозяйственных животных на территории Ставропольского края, занимают штаммы, резистентные к тетрациклину (47,0 % штаммов) и налидиксовой кислоте (64,3 % штаммов).

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы представлены на следующих научно-практических конференциях: «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (21-22 марта 2007 г., Ставрополь); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (26-27 апреля 2007 г., Москва); VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ» (25-26 сентября 2007 г., Саратов); Научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России» «Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология» (Киров, 2008); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (19-20 ноября 2009 г., Санкт-Петербург); научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (31 мая-2 июня 2011 г., п. Оболенск, Московская область); итоговых научных конференциях ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (2008-2011 гг.).

Апробация диссертации состоялась 24 июня 2011 г. на расширенном заседании лаборатории бруцеллеза ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена самостоятельно. Отдельные этапы работы были выполнены совместно с младшим научным сотрудником ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора Маниным Е.А.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 научных работах, три из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных «Перечнем…» ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих 4 главы, заключения, выводов, приложения. Список используемой литературы включает 240 источников, из них 189 – отечественных и 51 – иностранных авторов. Работа содержит 15 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками.