Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблемы эпидемиологического характера в современном мире и стратегия контроля эпидемических угроз 15
1.1 Эпидемиологическая обстановка по инфекционным болезням в мире и факторы, обусловливающие их распространение 15
1.2 Современные проблемы санитарной охраны территории 27
Глава 2 Материалы и методы исследования 36
Глава 3 Социально-географическая характеристика Карачаево-Черкесской республики 39
3.1 Природно-климатические особенности территории 39
3.2 Характеристика водных ресурсов и природных явлений, представляющих угрозу возникновения ЧС 44
3.2.1 Водные ресурсы 44
3.2.2 Ледники, лавины, сели 46
3.3 Социально-экономическая характеристика республики 48
3.4 Рекреационные ресурсы 52
Глава 4 Санитарно-гигиеническая характеристика населённых мест 57
4.1 Характеристика водоснабжения и водоотведения 57
4.2 Санитарно-гигиеническая характеристика почвы 64
4.3 Радиационная обстановка 66
Глава 5 Эпидемиологическая обстановка по инфекционной заболеваемости в Карачаево-Черкесской республике 72
5.1 Инфекционные болезни, управляемые средствами вакцинопрофи-лактики 72
5.2 Острые кишечные инфекции 75
5.2.1 Дизентерия 76
5.2.2 Брюшной тиф и сальмонеллезы 79
5.2.3 Вирусный гепатит А 82
5.2.4 Холера 84
5.3 Зоонозные и природно-очаговые инфекции 86
5.3.1 Чума 86
5.3.2 Лептоспироз 90
5.3.3 Сибирская язва 93
5.3.4 Бешенство 97
5.3.5 Крымская геморрагическая лихорадка 97
5.4 Малярия 101
5.5 Внутрибольничные инфекции 104
Глава 6 Организация противоэпидемических мероприятий при возникно вении эпидемических угроз чрезвычайного характера на террито рии Карачаево-Черкесской республики 112
6.1 Масштабы стихийного бедствия и санитарно-эпидемиологические последствия ЧС 112
6.2 Вспышка сибирской язвы на территории Карачаево-Черкесской республики 128
6.3 Эпидемиологические осложнения техногенных чрезвычайных ситуаций в Карачаево-Черкесской республике 132
6.4 Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях чрезвычайных ситуаций на территории Карачаево-Черкесской республики 141
Заключение 148
Выводы 158
Список использованной литературы 160
- Современные проблемы санитарной охраны территории
- Характеристика водных ресурсов и природных явлений, представляющих угрозу возникновения ЧС
- Вспышка сибирской язвы на территории Карачаево-Черкесской республики
- Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях чрезвычайных ситуаций на территории Карачаево-Черкесской республики
Введение к работе
В настоящее время . проблема обеспечения санитарноэпидемиологической безопасности населения обострилась в связи с глобальными изменениями окружающей среды, а также в социальной и экономической сферах общества [Онищенко Г.Г. с соавт., 1996, 1999, 2003, 2005; Гончаров Ф. с соавт., 1999; Покровский В.И. с соавт., 2000, 2003; Черкасский Б.Л., 2001; Сахно И.И., Сахно В.И., 2002; Шапошников А.А. с соавт., 2003; Алексеев А.Н., 2004; Ефременко В.И. с соавт., 2006; Seaman J. et al., 1984; Segerstrom I., 2001; Wisner В., Adams J., 2002]. Угроза неожиданного возникновения событий, ассоциированных с чрезвычайными ситуациями эпидемического характера, не только сохраняется, но и остаётся в ряду приоритетных медицинских и социально-экономических проблем для любого государства.
Основные направления и содержание санитарно-противоэпидемической работы в экстремальных условиях, которые, как правило, сопровождают чрезвычайные ситуации, определяют многие факторы: природа чрезвычайного события, предшествовавший этому фоновый уровень заболеваемости, уровень санитарно-гигиенического обеспечения населения (водообеспечение, канализование, санитарная очистка населённых мест, качество медицинского обслуживания и т.п.). Кроме того, последствиями чрезвычайных ситуаций является резкое ухудшение условий жизни и быта населения в зонах бедствия. Разрушение систем жизнеобеспечения создаёт неблагоприятную санитарногигиеническую обстановку на обширных по площади территориях (формируются новые и активизируются уже имевшиеся факторы эпидемиологического
риска), в связи с этим достаточно часто возникают чрезвычайные ситуации эпидемического характера [Акимов В.А., Козлов В.А., 1999; Онищенко Г.Г. с соавт., 2005; Ковалев Н.Г. с соавт., 2005; Ковальчук И.В., 2005; Segerstrom L, В последние годы в связи с актами биологического терроризма в США важными в комплексной проблеме национальной безопасности многих государств признаны вопросы противодействия биотерроризму в целях предупреждения возможных эпидемических осложнений при высокой летальности или высоком потенциале распространения болезни [Онищенко Г.Г. с соавт., 2000, 2002; Воробьев А.А., 2001; Алексеев В.В. с соавт., 2003, 2005; Гончаров Д. с соавт., 2005; Гончаров Ф., Батрак Н.М., 2007; Brachen Р., 2001].
Вместе с тем, в последнее десятилетие сформировались новые эпидемиологические риски, связанные с расширением и активизацией международных связей, и, как следствие, ростом международных пассажирских и грузовых перевозок, увеличением транспортных средств и обслуживающего их персонала.
Так, в Россию ежегодно из зарубежных стран только воздушным транспортом прибывают порядка 4 млн человек, из них около 10 % из стран, неблагополучных по чуме, холере, контагиозным вирусным геморрагическим лихорадкам, в первую очередь, из стран Азии, Африки и Южной Америки [Кондрик Е.К. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2002; Брюханова Г.Д. с соавт., 2008; WER, 2004]. В связи с указанным сохраняется реальная угроза заноса из стран ближнего и дальнего зарубежья чумы, холеры, а также других опасных инфекционных болезней. При несвоевременном выявлении больных этими инфекциями не исключено их распространение на отдельных территориях страны, именно это и явилось одной из причин возникновения случаев заболевания холерой в Республике Дагестан в 1994 г., на Дальнем Востоке в 1999 г., в Республике Татарстан в 2001 г., в Республике Башкортостан в 2004 г., в Ростовской области в 2005 г. [Куличенко А.Н. с соавт., 2008].
Карачаево-Черкесская республика имеет тесные торговые и экономические связи с субъектами Южного федерального округа, другими регионами Российской Федерации, зарубежными странами, что требует повышенной готовности органов и учреждений Госсанэпиднадзора к заносу инфекционных болезней и возможности развития на территории республики чрезвычайной эпидемической ситуации. Поскольку большая часть республики расположена в горной зоне Большого Кавказа, реальную угрозу для возникновения стихийных природных явлений с эпидемическими последствиями представляют характерные для высокогорья лавинные очаги, материалом которых служат снег, лед, скальный или почвенный грунт, обломки горных пород, деревья и т. д., а также реки, имеющие ледниково-снеговое питание, и ежегодно наблюдающееся весенне-летнее половодье разной интенсивности. Вместе с тем, вся горная часть республики является сплошной курортной зоной, включающей в себя интенсивно развивающиеся в последние годы центры международного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта - Домбай, Теберду, Архыз, Западное Приэльбрусье. Следует учитывать и геополитическую обстановку в регионе Северного Кавказа, которая не исключает возможности актов биотерроризма.
Таким образом, вопросы санитарно-противоэпидемической защиты населения Карачаево-Черкесской республики при чрезвычайных ситуациях приобретают особенную значимость. В связи с этим проблема обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения Карачаево-Черкесской республики в современных условиях продолжает оставаться актуальной, что и определило направление исследований.
Цель исследования: оценка эффективности и совершенствование комплекса мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Карачаево-Черкесской республики.
Основные задачи исследования:
1. Изучить характер природно-климатических условий, уровень санитарно-гигиенического состояния и особенности социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики.
2. Охарактеризовать эпидемиологическую конъюнктуру по спектру республиканской инфекционной патологии и эффективность эпидемиологического надзора за особо опасными и другими инфекционными болезнями.
3. Определить степень негативного влияния чрезвычайных ситуаций природного и техногенного генеза на санитарно-гигиеническую обстановку в зонах бедствия на территории республики.
4. Выявить основные закономерности формирования инфекционной заболеваемости населения, обусловленной чрезвычайными ситуациями.
5. Оценить эффективность проведенных профилактических и противоэпидемических мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
6. Разработать алгоритм межведомственного взаимодействия при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного генеза на территории республики.
Научная новизна исследований Впервые охарактеризованы изменения, произошедшие в социальноэкономических отношениях в Карачаево-Черкесской республике в последние десять лет и оказавшие влияние на уровень санитарно-гигиенического состояния её территории, на обстановку по республиканской инфекционной» патологии.
Впервые проведён анализ эпидемиологической обстановки по. спектру инфекционной патологии в республике в её динамическом развитии за последние годы. Показано, что в спектре возбудителей дизентерии, представленной двумя видами шигелл: Флекснера и Зонне, последний значительно доминирует (11,25 % и 88,7 %, соответственно). При этом внутривидовая структура шигелл Зонне определяется тремя биоварами. Впервые изучена чувствительность к антибиотикам штаммов шигелл Зонне, выделенных от людей в КарачаевоЧеркесской республике. Показано, что отсутствие на территории республики ряда иммуноуправляемых инфекций связано с выполнением программ иммунизации населения, чётким контролем реализации национального календаря профилактических прививок в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по дополнительной иммунизации населения. Подтверждено наличие на территории республики очага Крымской геморрагической лихорадки. Проанализированы- причины напряженной эпизоотической обстановки и условия, определяющие эпидемические осложнения при зоонозных болезнях. Впервые установлен уровень поражённости золотистым стафилококком медицинского персонала в родильных и хирургических стационарах. Выявлена резистентность его штаммов к некоторым антибактериальным препаратам, и на основании полученных данных даны рекомендации по обработке рук медицинского персонала.
Впервые установлено, что в большинстве случаев в генезе чрезвычайных ситуаций на территории республики причиной эпидемических вспышек и групповых инфекционных заболеваний является совокупное влияние природных и социальных факторов. Показано, в частности, что закономерными атрибутами чрезвычайных ситуаций (независимо от генеза) являлись неудовлетворительное состояние систем жизнеобеспечения пострадавшего населения и резкое ухудшение параметров среды обитания человека.
Проведена оценка эпидемической ситуации по инфекционным болезням на пострадавшей при наводнении территории республики на протяжении периода восстановительных работ. Впервые определена этиологическая структура возможных чрезвычайных ситуаций эпидемического характера в условиях различных чрезвычайных событий на территории республики.
Установлено, что эффективность противоэпидемической работы при чрезвычайных ситуациях различного генеза обеспечивалась полнотой и достоверностью оперативной информации по факторам санитарно-гигиенических и эпидемиологических рисков, а также системным характером деятельности всех учреждений санитарно-эпидемиологической службы, координирующей объём и содержание противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Разработана схема оперативного взаимодействия формирований госсанэпидслужбы с другими заинтересованными службами и ведомствами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в повседневном режиме работы и при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
Практическая значимость работы Определены приоритетные направления деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы на территории Карачаево-Черкесской республики по общим и частным вопросам обеспечения эпидемиологического надзора и разработке конкретных подходов к её совершенствованию.
Впервые проанализированы факторы, условия и причины, обусловившие остроту санитарно-эпидемиологической обстановки в зоне бедствия, рационально определены направления деятельности, имеющие критическое значение для эффективности противоэпидемической работы, реализованы практические противоэпидемические мероприятия в зоне чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в республике.
Усовершенствование холодовой цепи применительно к условиям функционирования службы здравоохранения республики позволит не только существенно повысить эффективность вакцинопрофилактики, но и повлияет на снижение заболеваемости детей управляемыми инфекциями и смертности от них, а также на уменьшение количества поствакцинальных реакций, так как в случае её функционирования можно гарантировать сохранение качества вакцины в течение необходимого времени.
Рекомендации по обработке рук медицинского персонала с учётом этиологического фактора внутрибольничных инфекций в республике имеют большое значение для профилактики внутрибольничных инфекций, так как деконтаминация рук персонала является одной из важных мер, позволяющих прервать цепь их развития и значительно снизить заболеваемость.
Внедрение в практику Материалы проведённых исследований использованы при подготовке 37 постановлений и нормативных документов министерства здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской республики и Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской республике, в том числе:
• «О проведении профилактических прививок против чумы, туляремии, сибирской язвы по эпидемическим показаниям на территории КЧР в 2005 г. и проверке готовности специализированных ЛПУ на случай госпитализации больного с подозрением на карантинные инфекции» (№ 3 от 22.05.2005 г.);
• «Об организации деятельности служб по обеспечению санитарноэпидемиологического благополучия населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (№ 10 от 04.07.2005 г.);
• «О мерах по снижению заболеваемости кишечными инфекциями в Хабезском и Адыге-Хабльском районах» (№ 13 от 09.09.2005 г.);
• «О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых особо опасных инфекционных заболеваний в КЧР» (№ 7 от 29.09.2006 г.);
• «О проведении вакцинации совершающих хадж в 2006 г.» (№ 8 от
12.10.2006 г.);
• «Об усилении мероприятий по санитарной охране территории КЧР в 2007 г.» (№ 2 от 05.03.2007 г.);
• «О совершенствовании мероприятий по организации и осуществлению государственного эпидемиологического надзора на территории КЧР в 2007 г.» (№ 5 от 20.07.2007 г.).
Материалы диссертационной работы использовались при разработке и реализации следующих целевых программ:
• «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики от заноса и распространения инфекционных болезней (2006 - 2012 гг.)» (постановление правительства КЧР № 312 от 27.10.2005 г.);
• «Предупреждение заноса и распространения малярии на территории Карачаево-Черкесской республики (2006 - 2010 гг.)» (постановление правительства КЧР № 313 от 27.10.2005 г.);
• «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 гг.)» (постановление правительства КЧР № 487 от 15.12.2006 г.);
• «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от заноса и распространения инфекционных болезней (2003 - 2005 гг.)» (утверждена на заседании Совета Ассоциации «Северный Кавказ» 09.09.2003
• «Предупреждение чрезвычайных ситуаций эпидемического характера и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от заноса и распространения инфекционных болезней (2007 - 2011 гг.)» (утверждена на совместном заседании Совета Глав субъектов ЮФО Российской Федерации и Совета Ассоциации «Северный Кавказ» 29.11.2006 г., протокол № А 52 - 7801 - 34 ДК).
Результаты исследований нашли отражение в> документах для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении:
1. «Безопасное обращение с медицинскими иммунобиологическими препаратами, холодовая цепь и иммунизация» (методическое пособие) (2003
2. «Микрофлора рук, медицинские перчатки в системе профилактики внутрибольничных инфекций» (медицинское руководство) (2004 г.).
3. «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки» (методические указания) (2008 г.).
4. «Обеспечение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в негосударственных лечебно-профилактических учреждениях и кабинетах частнопрактикующих врачей стоматологического профиля» (методические рекомендации) (2008 г.).
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале по эпидемиологии для слушателей функционирующих при ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора курсах повышения квалификации работников органов и учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в материалах семинарских и тренировочных занятий для медицинских работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы КарачаевоЧеркесской республики, а также в материалах, регламентирующих готовность санитарно-эпидемиологической службы республики к противоэпидемическому обеспечению населения в повседневном и чрезвычайном режимах деятельности (с 2001 г. по 2008 г.) в соответствии с требованиями ММСП (2005).
Апробация материалов диссертации Изложенные в работе материалы доложены и обсуждены на заседании координационного совета «Здравоохранение ЮФО» (Элиста, 2003); заседании Ассоциации «Северный Кавказ» (Сочи, 2003; Элиста, 2006); Региональном совещании по профилактике карантинных и других особо опасных инфекций, рабочем совещании ЦГСЭН по вопросам санитарной охран территории Кавказа (Ставрополь, 2004); научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпиднадзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в регионе Северного Кавказа» (Ставрополь, 2005); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на Юге России» (Ставрополь, 2007); на IX Международной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества Независимых Государств» (Волгоград, 2008); заседаниях Санитарнопротивоэпидемической комиссии Карачаево-Черкесской республики (с 2002 г.
по 2008 г.).
Публикации Основное содержание диссертации, выполненной в рамках 2 НИР, изложено в 8 научных работах, 4 из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых «Перечнем ВАК».
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 186 источников, в том числе 179 работ отечественных и 78 - зарубежных авторов. Материалы исследований иллюстрированы 30 таблицами и 24 рисунками.
Современные проблемы санитарной охраны территории
В настоящее время угроза заноса и распространения особо опасных инфекций на территорию России имеет чрезвычайно важное значение. Такое положение обусловлено прежде всего резко обострившейся эпидемической ситуацией по особо опасным инфекциям в мире и России и осложняющейся обстановкой в природных очагах на территории страны; образованием новой государственной границы Российской Федерации на западном, кавказском и центрально-азиатском направлениях; «открытостью» ее со стороны СНГ на большом протяжении; развитием международных связей на федеральном и региональном уровнях; усилением миграционных процессов; значительно возросшим уровнем грузовых и пассажирских перевозок и связанным с этим увеличением числа пунктов пропуска через государственную границу; уменьшением объема профилактических и противоэпидемических мероприятий [Богданова Т.Ф. с соавт., 1989; Онищенко Г.Г. с соавт., 2001 а, б]. В связи с этим в течение ближайших десятилетий будет актуальным совершенствование эффективного контроля за предотвращением заноса и распространения опасных инфекционных болезней, завоза санитарно-опасных товаров и грузов [Кокушкин A.M., 1995; Калошина Л.И., с соавт., 1998; Кокушкин A.M. с соавт., 1998, 1999; Айкимбаев A.M., 2001; Иванов М.П., Курнаев Д.В., 2001; Касимов М.С., 2002; Кологоров А.И. с соавт., 2001; Марамович А.С. с соавт., 2001; Мартиновский И.Л. с соавт., 2001; Онищенко Г.Г. с соавт., 2001; Прометной В.И. с соавт., 2001; Атшабар Б.Б. с соавт., 2002; Куренкова Е.Б. с соавт., 2002; Мухарская Л.М. с соавт., 2002; Онищенко Г.Г., 2003; Прометной В.И., 2003; Федоров Ю.М., 2004].
Наряду с этим на рубеже XX и XXI столетий возникла проблема биологического терроризма, проявлявшегося в локальном распространении возбудителей инфекционных болезней маргинальными, религиозными и национальными организациями, и многочисленных случаев ложного биотерроризма, требующих немалых усилий для проведения лабораторных исследований с целью исключения угрозы эпидемических осложнений [Тихонов Н.Г., Липницкий A.B., 2000; Воробьев А.А., 2001; Алексеев В.В. с соавт., 2003; Datta К.К., 1994; Kaufmann A.F. et al., 1997; Tuscer J.B., 1999; Ala Alden D., 2001; Klein L. Merca V., 2001; Khan A.S. et al., 2001]. Биологический терроризм признан одной из главных угроз национальной безопасности России, США, Канады, Германии, Франции и других стран. В Российской Федерации осенью 2001 г. были зарегистрированы свыше 600 случаев получения почтовых отправлений, подозрительных на наличие биологических агентов. Однако лабораторные исследования не подтвердили наличие в них возбудителей особо опасных инфекций, за исключением выделения сибиреязвенного микроба из почты, полученной консульством США в г. Екатеринбурге [Онищенко Г.Г., 2005]. Большие трудности могут возникнуть в случае использования возбудителей болезней, эндемичных или энзоотичных для конкретной территории. Исходя из этого, проблема санитарной охраны территории России стоит в ряду наиболее важных при обеспечении безопасности государства.
Согласно одному из последних определений, санитарная охрана территории - это система международных мероприятий, направленных на предупреждение заноса из-за рубежа и распространения на территории страны возбудителей опасных инфекционных болезней, а также на локализацию и ликвидацию очагов этих болезней в случае их заноса [Черкасский Б.Л., 2001].
На межгосударственном уровне первые Международные санитарные правила были приняты в 1951 г. на IV сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Цель этих правил - обеспечение максимальной безопасности в отношении международного распространения болезней при минимальном нарушении международных сообщений. 25 июля 1969 г. XXII сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения приняла новые Международные медико-санитарные правила (ММСП), вступившие в силу в 1971 г. В них были внесены изменения и дополнения на XXVI и XXIX Всемирных ассамблеях здравоохранения в 1973 г. и 1981 г., и в таком виде они действовали до 2005 г. В ММСП были включены такие инфекционные болезни, как холера, чума, желтая лихорадка, требующие неотложного уведомления ВОЗ. В основу изменений санитарных правил было положено требование о переносе центра тяжести с карантинных мероприятий на предупреждение и снижение заболеваемости этими инфекциями на территории, где они возникают, а также предупреждение их выноса за пределы этих стран.
В 1995 г. Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию 48.7 о пересмотре ММСП и проведении полевых испытаний проекта индустриального подхода при уведомлении странами ВОЗ о заболеваемости. В резолюции предложено регистрировать пять основных синдромов, подлежащих уведомлению; острая геморрагическая лихорадка, острый респираторный синдром, острая диарея, острый гепатит с желтухой, острый неврологический синдром. Однако такой подход не лишен серьезных недостатков, поскольку не позволяет своевременно осуществить адекватные (согласно этиологии инфекции) противоэпидемические мероприятия. Следует отметить, что вРоссии все это время продолжали действовать нормативы, согласно которым этиологическая верификация диагноза инфекционной болезни являлась обязательной, что обеспечивало достойный уровень профессионализма бактериологической службы, а также позволило успешно внедрить новые методы диагностики инфекций.
Учитывая в прошлом единое правовое пространство стран-участников СНГ, а также единство принципов работы и организации государственных служб, ответственных за санитарную охрану территории, с 1998 г. по настоящее время на уровне глав правительств и глав государств-участников СНГ принят ряд важнейших документов, регламентирующих основы сотрудничества в области охраны здоровья населения. Так, с 2001 г. действует «Соглашение о сотрудничестве в области санитарной охраны территории государств-участников Содружества Независимых Государств». Кроме того, Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ были приняты «Положение о Координационном совете по санитарной охране территории государств-участников СНГ», «Положение о порядке разработки, принятия и введения в действие межгосударственных нормативных и методических документов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ».
Характеристика водных ресурсов и природных явлений, представляющих угрозу возникновения ЧС
На территории Карачаево-Черкесской республики, которая является природным водосборником и обеспечивает поступление воды в два морских бассейна - Азово-Черноморский и Каспийский, протекают 419 больших и малых рек. В КЧР расположены около 400 озер. Самые крупные реки - Кубань, Большой и Малый Зеленчук, Уруп, Большая Лаба, Теберда. Главные реки имеют смешанное питание, в том числе ледниково-снеговое. В республике построена и действует система Большого Ставропольского канала, являющаяся источником водоснабжения для Ставропольского края, создано Кубанское водохранилище. Реки используются для гидроэнерго-строительства, орошения полей и пр. Ежегодно наблюдается весенне-летнее половодье различной интенсивности.
Река Кубань берет свое начало у ледников на западных склонах горы Эльбрус. Общая ее протяженность - 941 км (из них 187 км река течет по КЧР). В своих верховьях р. Кубань принимает ряд правых притоков (Худее, Индиш, Аманкол и т. д.), слева в нее впадают р. Даут, р. Гиляч, р. Теберда и другие реки. Р. Теберда впадает в р. Кубань у г. Карачаевска. Это одна из самых многоводных рек Карачаево-Черкесской республики.
Образуется р. Теберда слиянием рек Гоначхира и Аманауза. В нее впадают сотни больших и малых рек, большинство которых питается от таяния ледников и снежников. В их числе левые притоки - Хаджибий, Ул-лу-Хатипара, Муху, Гидам, Амгата и правые - Гедеж, Уллу-Муруджу, Шумка, Джамагат. Река Кубань принимает также несколько многоводных притоков ниже г. Черкесска: Малый Зеленчук и Большой Зеленчук, Уруп и Лаба. Это левые притоки р. Кубани, которые рождаются в Карачаево-Черкесской республике и протекают по ее территории. Правые притоки маловодны.
Река Большой Зеленчук образуется от слияния рек Псыш и Кизгыч южнее поселка Архыз на высоте около 1500 м над уровнем моря. Общая протяженность реки с истоками составляет 160 км. Большинство притоков впадает в нее в верховьях. Левый исток р. Большой Зеленчук, р. Псыш, образуется слиянием рек Белой и Аманауза. Слева р. Псыш принимает р. Архыз, а справа - р. Софию, которая начинается у ледников. Правым истоком р. Большой Зеленчук, р. Кизгыч, в верховьях пробит узкий каньон у урочища Чертова мельница. На северо-западе станицы Зеленчукской в р. Большой Зеленчук впадает р. Кяфар fhttp://wkavkaz.narod.ru /book/tda/index04.html"l.
На территории КЧР начинаются р. Кума и ее приток Подкумок, Малка (приток р. Терек), относящиеся к бассейну Каспийского моря. Многие реки в горах вытекают из озер [Тушинский Г. К., 1957]. Озёра в Карачаево-Черкесской республике в основном каровые, моренные и тектонические. Каровые и моренные озера своим происхождением обязаны оледенению.
К крупнейшим озерам в верховьях р. Кубани относятся Уллукёль (бассейн р. Учкулан) и Хурлакёль (левобережье р. Худее). В бассейне р.Теберды насчитывается более 100 озер; крупнейшие из них: Муруджин-ские, Клухор, Туманлыкёль, Бадукские, Хаджибийское, Кынгырчат, Кара-кёль. Озера есть и в верховьях рек Аксаут и Маруха, но больше всего их в бассейне р. Большой Зеленчук. Только в Архызе имеются более 70 горных озер.
Многие озера расположены на высоте 2500 — 3000 м и большую часть года покрыты льдом и снегом. На высоте около 2500 м у истоков р. Рапо-чай, правого притока р. Большой Зеленчук, находится озеро Чабаклыкёль (Рыбное). Его глубина - 7 м. В бассейне р. Кизгыч имеются 17 озер. Из них ближе к поселку Архыз находится Мертвое озеро, полностью заросшее. Только ранней весной оно пополняется водой и обретает вид обычного озера. Много живописных каровых озер на Софийском хребте, в верховьях рек Архыз и Кяфар. К западу от поселка Архыз у истоков р. Уруп и в бассейне р. Большой Лабы есть десятки крупных горных озер.
В горах Карачаево-Черкесской республики немало ледников и нередки снежные лавины. Ледники - естественные скопления льда атмосферного происхождения - в горах Большого Кавказа встречаются долинные и каровые. В настоящее время на Главном Кавказском хребте и на отрогах Бокового хребта насчитывается более 350 ледников. Крупнейшие из них: Ама-наузский (длина - 4,8 км, площадь - 7,1 кв. км); Кюкюртлю (длина - 7,5 км, площадь — 6,9 кв. км); Джаловчат (длина - 6,1 км, площадь - 6,8 кв. км); Алибекский (длина - 4,6 км, площадь - 5,4 кв. км) [Гнеушев В.П., Попутько А.А., 1969].
Вспышка сибирской язвы на территории Карачаево-Черкесской республики
Сочетание природного события (сильные ливни, приведшие к вымыванию из почвы скотомогильников возбудителя сибирской язвы) и социальных факторов, связанных с трудностями осуществления ветеринарного и эпидемиологического надзора при переработке и реализации продуктов животноводства в условиях перехода на новый уклад экономики, обусловили тяжелую вспышку сибирской язвы среди людей в 1992 г. в Карачаево-Черкесской республике [ПетрюкВ.А., 1999; Петрюк В.А., Проскурина В.А., 1998, 1999].
В июле 1992 г. зарегистрирован 21 больной сибирской язвой с одним летальным исходом в двух районах КЧР: Адыге-Хабльском (19 больных) и Ха-безском (двое больных, один из которых умер). Во всех случаях была диагностирована карбункулезная разновидность кожной формы сибирской язвы. Среди больных составили 66,9 % мужчины и 35,1 % женщины в возрасте от 8 лет до 70 лет (таблица 28).
Основная доля больных (76,4 %) пришлась на возраст от 20 лет до 50 лет. Профессиональный состав больных достаточно разнообразен, но в основном это были чабаны, скотники, дояры, свинарки, работники совхоза, ферм, зоовет-работники (60,9 %) (таблица 29). 24 % больных составили неработающие. Однако независимо от профессии все больные имели контакт с мясом вынужденно забитого скота.
Источником инфекции явился вынужденно забитый не привитый против сибирской язвы молодняк крупного рогатого скота индивидуального сектора. В а. Икон-Халк (Адыге-Хабльский район) с 3 июля по 23 июля пали по официальным данным четыре и были вынужденно забиты шесть голов крупного рогатого скота и одна лошадь. В а. Бесленей (Хабезский район) пали и забиты две головы крупного рогатого скота.
Заражение людей в основном происходило в процессе забоя и разделывания туш этих животных. Вместе с тем в результате грубейшего нарушения ветеринарных правил владельцами скота и должностными лицами мясо от вынужденно забитых животных было направлено на общественное питание и попало в пищу. В одном случае мясо было отправлено в г. Черкесск в рабочую столовую кооператива «Меркурий», в другом — на торгово-закупочную базу Черкесского республиканского потребсоюза. Кроме того, оно реализовывалось на месте или же на стихийных рынках. В результате контакта с этим мясом под угрозой заражения оказались около 150 человек.
С 13 июля по 16 июля из мяса, хранившегося на торгово-закупочной базе, в колбасном цехе Черкесского производственного комбината были приготовлены шесть тонн полукопченной колбасы. В одной из отобранных из колбасы проб был в последующем выделен возбудитель сибирской язвы. Однако реализация колбасных изделий была запрещена еще до поступления их в торговую сеть. Работа колбасного цеха была приостановлена. Решение вопроса об использовании мяса из холодильной камеры торгово-закупочной базы было передано ветеринарной службе и представителю Главка ветеринарии Минсель-хоза Российской Федерации.
Лабораторные исследования во время вспышки проводили с целью прижизненной дифференциальной диагностики заболевания сибирской язвой, установления ретроспективного диагноза и обнаружения возбудителя в различных объектах внешней среды. Всего были исследованы 503 пробы (таблица 30).
Полученные данные свидетельствуют о том, что заболевания людей, крупного рогатого скота и инфицированность объектов внешней среды возбудителями сибирской язвы были подтверждены положительными результатами бактериологического исследования. В 18 пробах был обнаружен типичный по культурально-морфологическим и биохимическим свойствам возбудитель сибирской язвы. В семи случаях выделен микроб из смывов с объектов домашнего и общественного пользования, в пяти - из мяса животных или из органов павших животных, в одном - из воды открытого водоема и в одном — из колба сы, приготовленной из мяса вынужденно забитого животного. При исследовании же 77 проб от больных людей возбудитель выделен только в двух случаях.
В процессе эпизоотолого-эпидемиологического расследования было установлено, что заражению людей сибирской язвой в республике способствовали грубейшие нарушения санитарно-ветеринарных правил: вынужденный забой скота без ветеринарного освидетельствования, отсутствие учета скота в индивидуальном секторе, неполный охват вакцинацией индивидуального скота в течение последних двух - трёх лет, отсутствие убойных пунктов в отдельных хозяйствах, наличие необорудованных и неучтенных скотомогильников. Остается в республике и проблема организации заслона на пути частных перевозок сельскохозяйственных грузов без досмотра. Характерной тенденцией для ряда районов являются заведомое завышение количества поголовья скота в хозяйствах и укрытие от полного учета в индивидуальном секторе.
Провоцирующим фактором, способствующим инфицированию скота, явились обильные осадки в республике. Летом 1992 г. количество выпавших осадков значительно превысило средние многолетние показатели. Так, в мае выпали 49 мм осадков при климатической норме 98 мм, в июне - 192 мм при норме 94 мм, в июле — 119 мм при норме 75 мм. Обильные осадки сопровождались многочисленными оползнями, в результате которых образовались «открытые» почвенные пласты на глубине 1,5 м и более, что обеспечило вымывание спор возбудителя сибирской язвы из почвы возвышенных мест, на которых имелись неучтенные скотомогильники, в ниже расположенные мелкие водоемы на территории пастбищ скота индивидуального сектора.
Таким образом, обильные осадки, способствовавшие инфицированию мест выпаса индивидуального скота путем вымывания из почвы спор возбудителя сибирской язвы, привели к тяжелой вспышке сибирской язвы, ликвидация которой потребовала больших усилий медицинских работников и значительных материальных затрат.
Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях чрезвычайных ситуаций на территории Карачаево-Черкесской республики
В период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций целью санитарно-эпидемиологической службы являлось предотвращение (сдерживание) негативных тенденций развития санитарно-эпидемиологической обстановки, которое достигается рациональной организацией работы, действенным управлением имеющимися и привлекаемыми силами и осуществлением санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, адекватных обстановке. К настоящему времени определены основные принципы и содержание санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях как составной части эпидемиологии катастроф [Кондрусев А.Н. с со-авт., 1990; Нечаев Э.А., 1990; Перепелкин B.C., Колков В.Ф., 1990; Претто Е. с соавт., 1990; КонышевИ.С, 1994; Онищенко Г.Г. с соавт., 1996; Царегород-цевА.Д. с соавт., 1996; Халилуллина А.С., Онищенко Г.Г., 1997; Шапошников А.А. с соавт., 2003; Шагдарова А.Н., 2003; Онищенко Г. Г. с соавт., 2005; Ковальчук И.В., 2005; Seaman Z. et al., 1984; ChanP.K.S. et al., 1998; Brussin S., 2000].
Анализ работы госсанэпидслужбы в условиях ЧС позволил выделить основные направления ее деятельности, представленные на рисунке 21.
В период ликвидации последствий ЧС целью санитарно-эпидемиологической службы являются недопущение роста инфекционной заболеваемости и предупреждение вспышек инфекционных болезней. Риск обострения обстановки по целому ряду инфекционных болезней определяется прежде всего эпидемиологической конъюнктурой по инфекционным болезням на конкретной территории и наличием или отсутствием путей передачи возбудителя. При этом формируются новые причины для возникновения чрезвычайной эпидемической ситуации. Ведущими причинами, определяющими рост инфекционной патологии в структуре заболеваемости пострадавшего при ЧС населения, являются санитарно-гигиенические (условия проживания и быта), эпидемиологические (интенсификация механизмов передачи микроорганизмов), экологические (расширение мест обитания возбудителей инфекционных болезней за счет контаминации обширных территорий суши и водных объектов).
В связи с этим на первом этапе осуществлялся детальный учет всех имевшихся ранее и сформированных чрезвычайной ситуацией негативных санитарно-эпидемиологических факторов, что позволило своевременно выявить вероятные опасности и черты экстремального развития эпидемиологической обстановки при конкретной ЧС на определенной территории. Вместе с тем это позволило определить целевую ориентацию, приоритетность, направленность, объем и структуру общих санитарных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, необходимых для обеспечения эпидемиологического благополучия населения на пострадавших территориях, корректировать их в режиме реального времени в соответствии с конкретными условиями на месте, рационально распределить (и привлечь резервы при необходимости) силы и концентрировать финансовые средства на актуальных направлениях работы.
Для разработки выполнения мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС нами учитывались требования санитарно-эпидемиологического надзора, которые на рисунке 22 представлены в качестве информационного поля исследования. Структура информационного поля включает взаимодействующие между собой элементы информационного функционирования, что в условиях ЧС помогло своевременно решить вопросы защиты здоровья населения от воздействия факторов окружающей среды.
Эффективность противоэпидемической защиты населения в условиях ЧС обеспечивалась полнотой и достоверностью оперативной информации по факторам санитарно-гигиенического и эпидемиологического рисков с учетом специфики конкретных территорий (объектов); принятием на этой основе управленческих решений; своевременностью выполнения задач по предназначению уполномоченными органами и службами. Для оперативного сбора и анализа информации ключевыми моментами в деятельности госсанэпидслужбы являлись оснащение надежными видами связи, рациональная организация работы, материально-техническое оснащение всех звеньев информационного поля.