Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Овсепян Лиана Арамовна

Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении
<
Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении
>




Овсепян Лиана Арамовна. Экология комаров Culex Pipiens и методы борьбы с ними в Армении : ил РГБ ОД 61:85-3/1507

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ Culex pipiens L. В ЗАКАВКАЗЬЕ. МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВИДА

1.1. История изучения C.pipiensB СССР 9

1.2. Изучение c.pipiens в Закавказских республиках 13

1.3. Медицинское значение вида. 18

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 2Г

ГЛАВА Ш. КРАТКАЯ ЛАНДШАФТИО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ РАБОТЫ 28

ГЛАВА ІУ .УДЕЛЬНЫЙ ВЕС C.pipiens В ФАУНЕ КРОВОСОСУЩИХ КОМ- РОВ АРМЯНСКОЙ ССР 34

ГЛАВА У. НАБШОДЕНИЯ ПО ЭКОЛОГИИ C.pipiens В АРМЕНИИ

5.1. Характеристика городской популяции вида 52

5.1.1. Места вышюда c.pipiens 52

5.1.2. Сезонный ход численности C.pipiens 55

5.1.3. Суточный, ритм активности C.pipiens , дневные и зимние убежища комаров 65

5.2. Экология C.pipiensB сельской-местности

5.2.1. Места выплода 68

5.2.2. Сезонный ход численности личинок C.pipiens . 73

5.2.3. Суточный ритм активности комаров c.pipiens 78

5.2.4. Дневные убежища. Состав комаров на дневках 88

5.2.5. Возрастной состав популяции, гонотрофические отношения 94

5.2.6. Источники питания 99

5.3. Некоторые морфологические и биологические особен ности с.pipiens • 103

5.4. Выделение вируса Тягиня из комаров 127

ГЛАВА УІ. МЕТОДЫ БОРЬШ С КОМАРАМИ C.pipiens

6.1. Определение уровня чувствительности к ДДТ 130

6.2. Нехимические методы борьбы с c.pipiens 137

6.3. Результаты испытаний ряда фосфорорганических соединений на личинки С.pipiens 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

ВЫВ ОДЫ 182

ЛИТЕРАТУРА 187

ПРИЛОЖЕНИЕ 217 

Введение к работе

Актуальность и обоснование темы

Б проекте ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" говорится: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы".

Важнейшим программным требованием нашей партии было и остается удовлетворение жизненных вопросов советских людей. Осуществлению и выполнению этого требования должны быть подчинены все сферы и отрасли народного хозяйства.

Существенному повышению продуктивности земледелия и животноводства должна способствовать и работа того звена работников, которая призвана обеспечивать условия для нормального труда и отдыха трудящихся как в городе, так и на селе. К разряду указанных условий относится охрана населения и сельскохозяйственных животных от гнуса, других вредных насекомых и клещей.

Работы по совершенствованию методов борьбы, изучению новых, эффективных способов истребления переносчиков трансмиссивных болезней и гнуса направлены к претворению в жизнь указаний партии в области охраны здоровья, труда и быта народа. В организации борьбы с инфекционными болезнями органами здра воохранения достигнуты огромные успехи. Однако, в области борьбы с переносчиками имеются еще много невыполненных задач.

Как в некоторых районах СССР, так и в Армянской ССР факторы, способствующие развитию докучающих человеку и животным кровососущих насекомых, особенно комаров, ликвидированы неполностью и в ряде районов республики численность кровососов достигает значительных размеров, что представляет серьезную опасность для распространения болезней и способствует понижению производительности труда людей и продуктивности сельскохозяйственных животных.

Существует ряд постановлений и приказов о мероприятиях по охране населения и сельскохозяйственных животных от гнуса и других вредных насекомых и клещей: Совета Министров СССР В 993 от 31 октября 1967 г., Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР $ 326 от 26 сентября 1967 г., Совета Министров Армянской ССР Js 606 от 20 декабря 1967 г. и Министра здравоохранения Армянской ССР В 115 от 30 сентября 1968 г.

В ряде населенных пунктов Советского Союза, в особенности в южных районах, в том числе на территории Армянской ССР, злостными докучливыми кровососами являются комары комплекса c.pipi-ens, которые нападают на человека в населенных пунктах, на территориях санаторно-курортных комплексов, а также в зонах зеленых насаждений и т.д. В современных условиях одной из насущных задач, поставленных перед научными и научно-практическими учреждениями, является изучение экологии, биологических особенностей этого злостного кровососа и разработка современных и эффективных методов борьбы. В Армении, отличающейся своеобразием природно-климатических и оро-географических условий, ранее подобных исследований не проводилось. Сигналы и жалобы о массовом выплоде комаров и о том, что своими нападениями и укусами они мешают работать днем и отдыхать ночью, ежегодно поступали и поступают от населения районов Араратской долины в органы Министерства здравоохранения республики и в правительство.

Этим и определилось наше включение в общесоюзную тему: "Изучение биологии комаров c.pipiens ь. в различных ланд-шафтно-климатических зонах СССР для обоснования мер борьбы с ними", разработанную в ИМПиТМ MS СССР под руководством проф. Н.К.Шшшциной.

Цель работы. Имея в виду то, что c.pipiens широко распространен в г.Ереване и в районах, занимающихся виноделием, где для его развития есть благоприятные условия - подвалы, канавы, бочки, чаны и т.п., мы считали необходимым более подробное изучение видового состава, фенологии, эндофильности, э.кзо-фильности путем учета их численности в природе и степени их нападения на людей и сельскохозяйственных животных, круга хо-зяев-прокормителей и т.д. Исходя из этого, дальнейшее изучение экологии c.pipiens мы проводили в условиях большого города и в сельской местности.

На основании сравнительного анализа некоторых био-морфоло-гических особенностей комаров изученных популяций судині о внутривидовом составе комплекса c.pipiens в Армении.

В программу исследований входило также определение чувствительности их к ЛДТ и испытание действия некоторых фосфорорга-нических соединений на водные фазы развития c.pipiens.

Для выяснения динамики сезонной и суточной активности, физиологического состояния и возрастного состава комаров на дневках, трофических связей и ряда других вопросов, проводились стационарные наблюдения в г.Ереване и в селе Аревшат Арташат-ского района.

Полученные нами данные дополняют имеющиеся в литературе сведения по биологии Cpipiens в условиях юга страны. Они будут полезны при разработке комплексов мероприятий по борьбе с гнусом и будут использоваться практическими органами здравоохранения.

Мы надеемся, что приводимые в данной работе материалы будут иметь не только региональное значение.

Научная новизна. Впервые установлен удельный вес cpipiens в фауне кровососущих комаров в различных зонах республики и прослежена зависимость его от климатических, гидрологических и социально-экономических условий различных районов.

Наблюдениями за городской и сельской популяциями впервые выявлены и в подробностях изучены места выплода этого вида, динамика сезонной и суточной активности, трофические связи, физиологический возраст.

Особенности течения гонотрофического цикла и круговорота комаров на дневках в помещениях прослежены в сравнении с некоторыми другими видами кровососущих комаров Армении.

Впервые установлено значение в продукции Cpipiens специфических для южных районов страны с развитым виноградарством и виноделием мест выплода. Апробирован метод профилактики развития предимагинальных фаз Cpipiens в таре винных заводов.

Впервые экспериментально доказана выживаемость рыбки гамбузии в условиях высокой органической загрязненности воды в прудах биологической очистки сточных вод. Показана эффективность разведения гамбузии в биопрудах с целью борьбы с выпло-ДОМ Cpipiens.

На основании изучения некоторых морфологических признаков: сифонального индекса личинок, соотношение длины хоботка и нижнечелюстных щупиков, индекса крыла, формы базального придатка 10-го стернита самцов o.pipiens, выплаживающихся в подвалах, чанах и открытых водоемах не позволило четко дифференцировать внутривидовой состав изучаемых популяций. Применив анализ величины и степени изменчивости сифонального индекса у личинок c.pipiens из разных биотопов можно судить об однородности популяций. Построенные наїм на полученном материале гистограммы изменчивости сифонального индекса и кумуляты накопленной частоты характеризуют популяцию, развивающуюся в чанах, как популяцию с меньшим значением сифонального индекса, а также - с меньшей амплитудой его изменчивости. Так мы пришли к заключению о том, что в чанах развивается однородная популяция c.p.pipiens. Популяции же личинок, развивающихся в подвалах и в открытых водоемах неоднородны и состоят как из личинок c.p.pipiens, так и из личинок с большим значением сифонального индекса - Ср. moiestus. Все это позволяет считать, что определение сифонального индекса и анализ полученных результатов путем построения гистограмм и кумулят, облегчит предварительную характеристику популяций с.pipiens.

Изучение биологических особенностей o.pipiens показало, что изученные популяции в основном не автогенны. Самки, способные к автогенному развитию яичников в незначительном проценте обнаруживались в популяции, развивающейся в подвалах и в открытых водоемах. При этом в подвалах развивалось и больше комаров, способных оплодотворяться в ограниченном пространстве садка. Это позволило считать, что исследованные нами популяции комаров C.pipiens, развивающиеся в чанах винных заводов, являются од нородными и состоят из внутривидовой формы c.p.pipiens, тогда как c.pipiens, развивающиеся в открытых водоемах и подвалах представляют собой комплексы автогенной и неавтогенной форм, существующих совместно.

Практическая ценность работы. Привлекается внимание энтомологической службы республики к постоянному контролю и организации дифференцированных мероприятий по борьбе с c.pipiens.

На основании фенологических наблюдений за динамикой сезонной и суточной активности дается возможность установления сроков профилактических и истребительных мероприятий.

Ставится задача контроля выплода c.pipiens в подвалах не только в летний период, но и в течение круглого года.

Показана возможность применения рыбки гамбузии для предупреждения развития личинок c.pipiens в прудах биологической очистки сточных вод.

На основании опытов по контролю чувствительности c.pipiens к ДЦТ, показавших, что они обладали значительной резистентностью к данному инсектициду, сделано заключение о нерациональности применения его для борьбы с экзофильными видами комаров, в фауне которых преобладает C.pipiens.

Даны рекомендации к применению некоторых форм новых фос-форорганических инсектицидов.

Все перечисленные положения послужили основанием для составления рекомендаций по предупреждению выплода комаров c.pipiens в Армении, в виде циркулярного письма, утвержденного санэпидуправлением Министерства здравоохранения Армянской ССР 19 марта 1979 г. й 05 - 30/182.