Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии Криворучко Александр Юрьевич

Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии
<
Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии
>



Криворучко Александр Юрьевич. Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.30.- Ставрополь, 2007.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения в системе «мать-плацента-плод» при нормально развивающейся, а тем более патологической беременности очень сложны и до конца не изучены. Функционирование плаценты во многом зависит от состояния организма матери (Милова-новА. П., 1999; Краснопольский В. И. с соавт., 2006). Однако то, что на плаценту может оказывать воздействие и плод, не принимается во внимание. Тем не менее, именно регуляция плацентарных функций со стороны плода является для последнего наиболее значимой, ведь от состояния плаценты напрямую зависит доставка к нему кислорода и питательных веществ. Особенно важными эти взаимоотношения становятся в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения и гипоксии плаценты. Такая ситуация имеет место при тяжелейшем осложнении беременности — позднем гестозе (ПГ) (DiFederico Е., Genbacev О., Fisher S. J., 1999; Ramin К. D., 1999; Caniggia I. et al., 2000).

Для акушерства ПГ остается одной из важнейших проблем. Он осложняет течение беременности у 8—12 % женщин в России и наблюдается у 5-8 % беременных в США (Савельева Г. М., 1996; Серов В. Н., Стрижа-ковА. Н., Маркин С. А., 1997; Leszczynska-Gorzelak В., Darmochwal-Kolarz D., 2000; Walker J. J., 2000; Савельева Г. M. с соавт., 2006).

В структуре причин материнской смертности ПГ занимает третье место в мире, в нашей стране он находится на втором месте, являясь причиной 9-18 % смертей (Королева Л. П. и соавт., 1997; Кулаков В. И., Фролова О. Г., Токова 3. 3., 2004; Башмакова Н. В., Крысова Л. А., Ерофеев Е. Н., 2006; Савельева Г. М. с соавт., 2006). По данным J. Е. Myers и P.N. Baker (2002), каждые 3 минуты в мире от ПГ умирает женщина. Развитие ПГ в 5 раз повышает риск гибели плода даже в странах с высоким уровнем медицинской помощи (Berg С. J. et al., 1996; Koonin L. M. et al., 1997; Walker J. J., 2000).

Установлено, что симптомы ПГ развиваются в результате повреждения эндотелия сосудов матери циркулирующими в крови цитокинами (Чистякова Г. Н., Газиева И. А., Ремизова И. И., 2006). Предполагают, что их источником становятся находящиеся в условиях гипоксии ворсины хориона, где цитокины регулируют межклеточные взаимодействия трофоб-ласта в ходе пролиферации и дифференцировки (Uszynski W., Uszynski М., 2003; Chaouat G., Ledee-Bataille N., Dubanchet S., 2005; Keelan J. A., Mitchell M. D., 2005; Хонина H. А. с соавт., 2006), однако результаты исследований в этом направлении неоднозначны и противоречивы.

Механизм патогенеза ПГ и роль в нем гипоксии плаценты остаются недостаточно изученными (Сидорова И. С. с соавт., 2006). Отсутствуют данные об участии плода в регуляции межклеточных взаимодействий трофоб-ласта в норме и при гипоксии. Не изучено состояние процессов пролиферации и дифференцировки трофобласта в третьем триместре нормально протекающей беременности и при гипоксии плаценты у больных ПГ.

Неясной остается причина гиперпродукции цитокинов в трсфоб асте при гипоксии и механизм их участия в патогенезе ПГ.

Отсюда следует, что изучение морфофункциональных посазат лей тро-фобласта и регуляции в нем межклеточных взаимодействи* верствами, содержащимися в сыворотке крови плода, при воздействю гипксии позволит решить вышеуказанные проблемы, а также послухит те ретичес-кой базой для разработки новых методов профилактики і леч чия плацентарной недостаточности при ПГ.

Цель исследования. Изучить роль плода как экстрапла\ентарюго фактора в регуляции межклеточных взаимодействий при проліферани и диф-ференцировке трофобласта в норме и при гипоксии. Задачи исследования:

1. Определить состояние регуляторной системы мєіКлсто'шх взаимодействий трофобласта по цитокиновому профілю ч номе и под действием гипоксии, а также влияние на него сыворотки kj >ви плода. 2 Оценить пролиферативную активность трофобаста і нсше и при гипоксии и изучить воздействие на нее гумор льной регуляции со стороны плода.

  1. Изучить морфофункциональные показатели с;епені дифреренци-ровки трофобласта в норме и при воздейстзш гишксии а также влияние на них плодовых факторов.

  2. Выяснить значение регуляторов пролифера ми и дифферещировки трофобласта в условиях гипоксии в патоге/езе позд:него ге;тоза.

Научная новизна работы. Впервые изучена рог» плода юк экстршлацен-тарногоцентра регуляции межклеточныхвзаимогйствий njH проліферации и дифференцировке трофобласта в норме и под водействие\ гипокаи у больных ПГ. Использованы новые методы оценки сстояния системы шацентар-ных цитокинов, пролиферативной активности і степени /ифферегцировки трофобласта с помощью нагрузочных проб in ^то. С применением хомплек-сного подхода, включающего параметры арт'рофильных властей ядрыш-ковых организаторов (ОЯОР) и определение плоидности ДІНК, впеївьіе исследована пролиферативная активность трсробласга при , гоношенной беременности в норме и при гипоксии плаценть/ больных ПГ. Уценено ее стояние системы регуляции межклеточных взаиі-здействий (цихжинозой сети) в плацентарных тканях в норме и при воздйствии гипока-и, а также влияние на эту систему факторов плодового прожлжденш. Впервле комплексно изучены морфофункциональные показате л изменений пролиферации и диф-ференцировки клеточных структур во лінчатого хіриоі а в віще компенсаторно-приспособительных реакций паценты. Выявлено значение в патогенезе ПГ изменений цитокинового шанса, которое -лввзио воздействием регуляторных факторов плода в усл'іиях гипоксии, и \-жлизм реализации повреждающего воздействия цито'Иков на клеточные ептегуры.

Теоретическая и практическая ценность работы. Получ» щые данные расширяют и углубляют имеющиеся сведения о per/лящ» тролиферации и дифференцировки трофобласг в норме и при вездейств и гипоксии. Они 4

раскрывают наличие и роль экстраплацентарной регулировки межклеточных взаимодействий трофобласта при нормально протекающей и осложненной ПГ беременности. Результаты исследований расширяют сведения о процессах пролиферации и дифференцировки трофобласта в норме и при воздействии гипоксии, а также их влияние на организм матери. Полученные данные вносят вклад в понимание клеточных процессов в эмбриогенезе, механизмов пролиферации и дифференцировки клеток трофобласта, а также влияющих на них факторов. Представлена теоретическая основа для разработки новых методов профилактики и более эффективных способов лечения ПГ. Материалы исследований могут быть использованы в научных целях, при составлении руководств, чтении лекций и проведении занятий по общей биологии, гистологии и эмбриологии, нормальной и патологической физиологии, патологической анатомии, биохимии, акушерству и гинекологии в высших учебных заведениях биологического и медицинского профиля. Полученные результаты по изучению регуляции межклеточных взаимодействий трофобласта и его морфофункциональных показателей в норме и при гипоксии обогатят биологию и эмбриологию новыми данными.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» за 2005—2006 гг. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в Ставропольском, Кубанском, Башкирском, Саратовском, Алтайском и Омском ГАУ; Тюменской, Ижевской, Ивановской, Костромской, Уральской и Брянской ГСХА; в Ставропольском и Брянском ГУ; в Ставропольской и Смоленской ГМА; Северо-Кавказском социальном институте; Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на I Международной конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2000), на итоговых конференциях молодых ученых и студентов в Ставропольской государственной медицинской академии (1999, 2000), на V Российском научном форуме охраны здоровья матери и ребенка (Москва, 2003), на IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004), на Международной научно-практической интернет-конференции «Управление функциональными системами организма» (Ставрополь, 2005), на VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), на конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2006), на XIV Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 25 научных работах, 8 из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ: журналах «Морфология», «Журнал акушерства и женских болезней», «Физиология и патология иммунной системы», «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», «Экология человека», «Научная мысль Кавказа», а также в сборниках научных трудов Ставропольского ГАУ, в материалах российских и международных конференций, конгресса морфологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На пролиферацию и дифференцировку трофобласта в норме и при действии гипоксии оказывает влияние экстраплацентарный фактор — плод.

  2. Воздействие плода на клеточные процессы трофобласта осуществляется через систему регуляторов межклеточных взаимодействий — плацентарных цитокинов и является причиной их гиперпродукции в условиях гипоксии.

  3. Повреждающее действие гиперпродукции плацентарных цитокинов на трофобласт проявляется нарушением его дифференцировки и снижением функциональной активности.

Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 64 работы отечественных и 579 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 382 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 41 микрофотографией и 15 рисунками.