Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности Яковлев Роман Александрович

Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности
<
Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности
>



Яковлев Роман Александрович. Определение плотности поверхностных состояний в структурах металл-диэлектрик-полупроводник при наличии гетерогенности : диссертация... кандидата физико-математических наук : 01.04.04 Петрозаводск, 2007 127 с. РГБ ОД, 61:07-1/772

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. Гетерогенность межфазовой границы раздела и её влияние на свойства

структур диэлектрик-полупроводник 8

  1. Граница раздела диэлектрик-полупроводник, поверхностные состояния 8

  2. Методы исследования МДП-структур 12

  3. Неоднородности границы раздела диэлектрик-полупроводник 15

  1. Флуктуации поверхностного потенциала 15

  2. Туннельная модель перезарядки приграничных состояний 16

  3. Влияние неоднородностей на результаты, полученные емкостными методами 17

  1. Эксперименты по применению метода нормированной проводимости для исследования свойств МДП-структур 19

  2. МДП-транзистор 22

  1. Влияние флуктуации поверхностного потенциала на работу МДП-транзистора 24

  2. Методы исследования МДП-транзисторов 25

  3. Основные экспериментальные результаты, полученные при помощи методов подпороговых харатеристик и зарядовой накачки 28

1.6 Автоматизация научного эксперимента 32

  1. Основные приборные интерфейсы, используемые для автоматизации эксперимента.ЗЗ

  2. Современные автоматизированные системы 35

1.7 Задачи работы 36

ГЛАВА 2. Экспериментальные методики и программное обеспечение для исследования

электрофизических характеристик гетерогенных МДП-приборов 38

2.1 Измерение кривых нормированной проводимости 38

  1. Метод кривых нормированной проводимости 38

  2. Экспериментальная установка для измерения кривых нормированной проводимости. 42

  3. Программное обеспечение для измерений C-V и G-V зависимостей МДП-структур.44

2.2 Измерение подпороговых В АХ и кривых зарядовой накачки МДП-транзисторов 47

  1. ВАХ транзистора 47

  2. Метод подпороговых ВАХ 50

  3. Метод зарядовой накачки 51

  4. Автоматизированная установка для исследования МДП-транзисторов 56

  1. Многофункциональная интерфейсная плата 58

  2. Программное обеспечение для проведения измерений подпороговых характеристик и кривых зарядовой накачки 64

  3. Программное обеспечение для расчёта параметров МДП-транзисторов методами подпороговых характеристик и кривых зарядовой накачки 67

  4. Исследуемые образцы 68

  5. Выводы по Главе 2 70

ГЛАВА 3. Моделирование электронных процессов на межфазовой границе раздела с

учетом гетерогенности 72

3.1 Модели неоднородной границы раздела диэлектрик-полупроводник 72

  1. Модель флуктуации поверхностного потенциала 72

  2. Модель заглубления электронных состояний в диэлектрик 75

  3. Влияние неоднородностей границы раздела на кривые нормированной проводимости. 77

  4. Модификация метода нормированной проводимости для разделения пространственно неоднородного распределения ПС и флуктуации поверхностного потенциала 80

3.2 Модели для описания неоднородного транзистора 94

3.2.1 Моделирование подпороговых характеристик неоднородного транзистора 94

3.2.2 Моделирование кривых зарядовой накачки неоднородного транзистора 96

3.3 Выводы по Главе 3 100

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование электрофизических характеристик МДП-
приборов 102

4.1 Исследования транзисторов методами подпороговых ВАХ и зарядовой накачки.... 102

  1. Тестовые измерения 102

  2. Исследование влияния лавинной инжекции 103

  3. Исследование крупномасштабного зарядового дефекта 105

  4. Исследование влияния рентгеновского и ультрафиолетового облучения 107

  5. Исследование МДП-структур и транзисторов, реализованных на пластине 109

  1. Исследования МДП-структур методом нормированной проводимости 111

  2. Выводы по Главе 4 114

Заключение 116

Список цитируемой литературы 120

Введение к работе

Подавляющее большинство современных микроэлектронных устройств содержат в себе структуры, использующие свойства контакта диэлектрик-полупроводник. Зависимость характеристик полупроводниковых приборов от электронных процессов на границе раздела является основной причиной появления нестабильности в их работе и необратимых изменений их параметров приводящих к полевой деградации и преждевременному выходу приборов из строя. В связи с этим изучение характеристик границы раздела диэлектрик-полупроводник (характера и распределения дефектов в окисле и на поверхности полупроводника) является актуальной научно-практической задачей.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что предложена методика, учитывающая различные механизмы влияния неоднородностей на характеристики структур металл-диэлектрик-полупроводник. В настоящее время отсутствуют исчерпывающие модели границы раздела диэлектрик-полупроводник. Создание таких моделей в теоретическом плане даёт возможность дальнейшего развития представлений об электрофизических процессах, протекающих на границе, а в практическом плане позволяет существенным образом улучшить параметры приборов, созданных на базе таких структур.

Цель настоящей работы заключается в создании модели, наиболее полно отражающей влияние гетерогенности МФГ, созданной как вследствие различных технологических процессов, так и в результате внешних воздействий на электрофизические свойства ДП структур.

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие задачи:

  1. Создать автоматизированную установку для измерения вольт-фарадных и вольт-сименсных характеристик.

  2. Разработать методику и создать программное обеспечение для расчёта кривых нормированной проводимости и определения параметров неоднородности границы раздела в МДП-структурах.

  1. Создать автоматизированную установку для измерения подпороговых характеристик и кривых зарядовой накачки МДП-транзисторов.

  2. Разработать методики для разделения влияния ПС и неоднородности границы раздела диэлектрик-полупроводник на характеристики МДП-транзисторов.

  3. Провести апробацию и верификацию моделей электронных процессов, учитывающих гетерогенность границы раздела полупроводник-диэлектрик.

  4. Провести исследование влияния различных электрофизических воздействий на формирование ПС и флуктуации поверхностного потенциала на границе раздела диэлектрик-полупроводник.

Научная новизна работы состоит в том, что:

  1. Предложена методика корректного определения плотности поверхностных состояний при наличии пространственно неоднородного их распределения и дисперсии поверхностного потенциала на границе раздела полупроводник-диэлектрик с использованием метода нормированной проводимости.

  2. Исследовано влияние различных режимов анодного окисления кремния на величину дисперсии поверхностного потенциала и плотности поверхностных состояний на границе раздела в структурах металл-диэлектрик-полупроводник.

  3. Предложена методика определения значения дисперсии поверхностного потенциала и плотности поверхностных состояний в транзисторных структурах методами подпороговых вольтамперных характеристик и зарядовой накачки.

  4. Предложена методика определения параметров крупномасштабного зарядового дефекта по виду кривой тока зарядовой накачки. Под таким дефектом понимается участок подзатворной области, в котором величина встроенного в окисел заряда значительно отличается от средней. Методика позволяет определить площадь деградированного участка и величину встроенного заряда.

  5. Обнаружено, что лавинная инжекция горячих носителей заряда приводит к образованию крупномасштабного зарядового дефекта, причём изменение

свойств границы раздела происходит не сразу, а спустя некоторое время после воздействия. Облучение рентгеновским и УФ-излучением приводит к практически мгновенному возникновению дефектов поверхности. Наличие внешнего электрического поля в процессе облучения приводит к тому, что дефекты оказываются метастабильными и наблюдается частичная релаксация структуры с течением времени к исходному состоянию.

В результате проведённых исследований были получены новые научные результаты, которые подтвердили актуальность темы и позволили сформулировать основные защищаемые положения:

  1. Для определения плотности поверхностных состояний и величины дисперсии поверхностного потенциала предлагается воспользоваться методом операторных изображений. Для проверки корректности разделения предложено использовать следующие параметры кривой нормированной проводимости: положение точек максимумом и перегиба и максимальное значение производной. Данная методика чувствительна к изменению условий приготовления МДП-структур и позволяет определить плотность ПС и величину дисперсии поверхностного потенциала с точностью ~ 5%.

  2. Предложена методика определения величины заряда и площади участка крупномасштабного зарядового дефекта, основанная на анализе кривой зарядовой накачки. Присутствие крупномасштабного зарядового дефекта, локализованного в окисле проявляется на кривой зарядовой накачки как наличие двух четко различимых плато.

  3. При воздействии лавинной инжекцией возникает крупномасштабная область зарядовой нестабильности с характерным временем релаксации ~ 105с.

Практическая ценность работы состоит в следующем: 1. Разработана и создана автоматизированная установка для измерения вольт-фарадных и вольт-сименсных характеристик структур металл-диэлектрик-полупроводник.

  1. Разработано программное обеспечение для обработки кривых нормированной проводимости и определения глубины залегания электронных состояний в диэлектрике и величины дисперсии поверхностного потенциала на основе анализа характерных точек кривой и метода преобразования Фурье.

  1. Разработана и создана автоматизированная установка для измерения подпороговых характеристик и кривых зарядовой накачки.

  2. Разработано программное обеспечение для расчета параметров неоднородности границы раздела при помощи метода зарядовой накачки.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на всероссийской конференции «Физика полупроводников и полуметаллов», (г. Санкт-Петербург, 4-6 февраля 2002 г.); на V всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлек-тронике, (г. СПб, 2-5 декабря 2003); на VII международной конференции «Физика в системе современного образования», (г. СПб, 14-18 октября 2003); на VIII международной конференции «Физика в системе современного образования», (г. СПб, 29 мая - 3 июня 2005); на XI всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых, (г. Екатеринбург, 24-31 марта 2005 г.); на конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной физики» (Демидовские чтения), (г. Москва, 25-28 февраля 2006 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, включая 2 статьи и 8 тезисов докладов.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 119 страницах, проиллюстрирована 75 рисунками. Список цитируемой литературы содержит 112 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.