Введение к работе
Актуальность работы
В настоящее время существует значительный интерес к проблеме образования продуктов эрозии (пыли и осаждаемых пленок) в установках термоядерного синтеза. Пыль и осаждаемые пленки в токамаках играют, в основном, отрицательную роль, во-первых, в связи с накоплением дорогого и радиоактивного трития и, во-вторых, поскольку являются хорошими катализаторами при возможных прорывах воды в камеру установки и образовании взрывоопасного количества водорода.
Таким образом, продукты эрозии, образующиеся в термоядерных установках, создают серьезные проблемы для безопасности и экономичности реактора.
Поэтому, для создания термоядерного реактора необходимо знание о механизмах формирования пленок и пыли, их свойствах (температуре, рельефе пленок, заряде пылевых частиц), условиях образования пыли и пленок на стенках реактора, продолжительности их существования.
Кроме того, знание механизмов и условий образования осаждаемых пленок с тем или иным типом рельефа является важным для технологий нанесения покрытий, которые должны иметь определенный рельеф поверхности, в зависимости от назначения. Покрытия с защитными и износостойкими свойствами должны иметь гладкую поверхность. Для некоторых специальных задач, напротив, нужны пленки с как можно более развитым рельефом, например, для производства покрытий эндокардиальных кардиостимуляторов, катализаторов, газоанализаторов.
Цели работы
Целями работы является выяснение закономерностей образования и отшелушивания пленок, осаждаемых на поверхностях, контактирующих с плазмой и процессов образования, поведения и мобилизации пыли в термоядерных установках с помощью теоретических исследований и численного моделирования. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
-
Объяснение образования осаждаемых пленок с тем или иным типом рельефа в зависимости от условий осаждения и свойств подложки на основе роста из отдельных атомов, падающих на подложку и участвующих в процессе диффузии по ее поверхности.
-
Создание численного кода, позволяющего исследовать рост осаждаемых пленок из атомов, диффундирующих по поверхности.
-
Применение созданного численного кода для нахождения оптимальных условий осаждения и распыления при разравнивании поверхности диагностических зеркал токамака.
-
Объяснение роста структур типа «пуха» на вольфрамовых поверхностях, облучаемых ионами гелия на основе роста из отдельных атомов, выбиваемых при падении ионов. Применение численного кода для моделирования роста такой структуры.
-
Теоретическое изучение процессов мобилизации пыли и отшелушивания пленок, образующихся из продуктов эрозии на стенках плазменных установок. Определение размеров мобилизуемых частиц пыли и толщины отшелушиваемых пленок.
-
Определение свойств (заряда и температуры) наночастицы пыли в плазме с учетом процесса термоэлектронной эмиссии. Изучение возможности образования пыли при конденсации пара с учетом отличия температуры образующейся пылевой частицы от температуры пара.
Научная значимость
1) Предложена модель образования осаждаемых пленок в результате диффузии адатомов по поверхности пленки. Создан численный код, позволяющий моделировать предложенные механизмы, с помощью него посчитан размер зерна поликристаллической пленки, определены условия образования различных структур пленок: «столбов», «цветной капусты».
-
-
Предложена модель образования структур типа «пуха» на поверхности W, контактирующей с гелиевой плазмой на основе роста из отдельных атомов, выбиваемых ионами He+. Произведено численное моделирование предложенных механизмов, подтверждающее предположения модели. Объяснены основные закономерности образования «пуха»
-
Найдены условия мобилизации пыли и отрыва пленок с поверхностей, контактирующих с плазмой. Определены размеры пыли и пленок, при которых возможны данные процессы.
-
Найдены заряд и температура наночастицы в плазме с учетом термоэлектронной эмиссии в зависимости от параметров плазмы (температура, степень ионизации, концентрация).
-
Найдены условия образования частиц путем конденсации пара при отличии температуры частицы от температуры пара. Показано, что при типичных для токамаков значениях параметров плазмы, образование пыли путем конденсации невозможно.
Практическая значимость
-
-
-
Найдены условия осаждения атомов и свойства подложки, при которых образуются пленки с тем или иным типом рельефа: гладкие, столбчатые структуры, фрактальные структуры, что актуально как для проблемы термоядерного реактора, так и для производства технологических покрытий для целей медицины, химической промышленности.
-
Найдены условия мобилизации пыли и отрыва пленок, образующихся из продуктов эрозии на стенках плазменных установок.
-
Найдены условия разравнивания поверхности металлических диагностических зеркал токамака. Показано, что наиболее эффективное разравнивание достигается при отношениях скоростей напыления и распыления, близких к единице.
4) Найдены потенциал и температура пылевой наночастицы в плазме в зависимости от параметров плазмы. Найдены условия образования пыли путем конденсации. Показано, что при типичных для токамаков условиях такой механизм образования пыли невозможен.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
-
-
-
Дано объяснение рельефа пленок, образующихся при осаждении, на основе роста структур из одиночных атомов, падающих на подложку и диффундирующих по ее поверхности. Определение размера минимального кластера фрактальной структуры: rmin = 2oa3/T, где о - поверхностное натяжение, T - температура поверхности, а - атомный размер.
-
Результаты расчета зависимости размера зерна d поликристаллической пленки, образующейся в результате осаждения на подложку и диффузии по ней атомов того же вещества от условий осаждения выполненного с
применением созданного численного кода: -^ф_1/6, где ф = qa4 / D, q -
поток осаждаемых атомов на поверхность, D - коэффициент диффузии по поверхности.
-
-
-
-
Определенные значения параметров, характеризующих осаждение и свойства поверхности, при которых образуется тот или иной тип структур, наблюдаемых в токамаках, с помощью численного моделирования.
Для образования развитого рельефа поверхности - высоких объектов типа «столбов» требуется одновременное выполнение следующих условий:
а) Интервал температур подложки: 0.03Еа<Т<0.7Еа,где Ea - энергия активации диффузии по поверхности пленки.
б) Для роста развитых структур относительный вклад х соседних атомов второго порядка должен быть больше некоторого значения, зависящего от кристаллической структуры. Для простой кубической решетки: х > 0.2.
в) Отношение потока осаждаемых атомов к коэффициенту диффузии
также должно принадлежать определенному интервалу: 10 <ф<10" , поток атомов должен быть направленным.
г) Необходимо условие предпочтительного закрепления диффундирующих атомов на вершинах растущих структур, например, наличие в потоке осаждаемых атомов небольшой доли примеси (а > 0.001), с которыми атомы имеют большую энергию связи, или преимущественный рост выделенного кристаллографического направления.
Рост разветвленных структур типа «цветной капусты» может быть связан как с процессом осаждения (1), так и с процессом диффузии адатомов (2). Поток атомов должен быть изотропным. В первом случае (1) температура подложки должна быть мала (порядка комнатной). Кроме того, необходимо наличие начальной неровности. В случае (2), для образования подобных структур необходимо наличие в потоке атомов небольшой доли примесей: а>0.001, благодаря которым ускоряется образование зародышей ветвей и затрудняется отрыв атомов от них, а температура поверхности и поток атомов должны принадлежать определенным интервалам: 0.05Ea
a : 10-11<ф<10-7. -
-
-
-
Найденные условия, позволяющие добиться разравнивания поверхности диагностических зеркал при одновременном напылении атомов того же вещества и распылении. Показано, что отношение потоков атомов и ионов должно принадлежать некоторому интервалу, зависящему от материала поверхности, ее температуры и абсолютной величины потока. Оптимальное разравнивание достигается при значениях данного отношения, близких к единице.
-
Модель, объясняющая образование «пуха» на поверхности вольфрама при облучении его в гелиевой плазме за счет роста волосков пуха из адатомов, образующихся при бомбардировке ионами гелия. Результаты численного моделирования роста «пуха».
-
Теоретическая модель мобилизации пыли термоударом (при ELMах, срывах), а также отрыв пленки образовавшейся из продуктов эрозии в токамаках. Расчеты размеров пылинок мобилизующихся при потоках мощности характерных для ELMов, rmin « 0.1-1 мкм и для срывов, rmin «10 нм.
Расчет скорости отлетающих пылинок: v = 100 м/с - 300 м/с. Расчет толщины пленки отслаивающейся при ELMах: h ~ 1 мкм. Расчет размеров кусков (от долей мм до нескольких см), на которые рвется пленка вследствие быстрого нагрева.
-
-
-
-
Утверждение, что конденсации пара в виде пыли на поверхности не происходит, поскольку в условиях токамака пылинки соединяются и образуют пленку раньше, чем происходит их мобилизация.
-
Самосогласованное решение уравнений баланса заряда и энергии наночастицы в плазме с учетом термоэлектронной эмиссии, из которого были определены заряд частицы в плазме и ее температура.
-
Условия образования пылевых наночастиц путем конденсации пара, с учетом отличия температуры частицы Tp от температуры плазмы.
Апробация работы
Основные результаты представляемой работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
-
-
-
-
-
35-я международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, 2008.
-
51-я научная конференция МФТИ, Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук, г.2008.
-
6-я Курчатовская молодежная школа,2008.
-
7-я Научно-техническая конференция «Молодежь в науке», г.Саров,2008.
-
36-я международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, 2009.
-
7-я Курчатовская молодежная школа,2009.
-
8-я Курчатовская молодежная школа,2010.
-
XIVконференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью», МИФИ, 2011г.
-
9-я Курчатовская молодежная школа,2011.
-
XV конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью», МИФИ, 2012.
-
10-я Курчатовская молодежная школа,2012.
-
XVI конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью», МИФИ, 2013.
Публикации
По теме диссертации было опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации.