Введение к работе
Актуальность проблемы
Исследования спектроэлектрохимических процессов в электроактивных полимерных слоях в последнее время приобретают значительный теоретический и практический интерес в связи с возможностью создания на их основе разнообразных устройств для регистрации, отображения и преобразования оптической информации. При этом, помимо процессов, непосредственно связанных со спектроэлектрохимическими превращениями в полимерах (например, в электрохромных дисплеях и светофильтрах с регулируемым светопро- пусканием, фотоэлектрохимических фотографических системах), исследования в этой области позволяют получить дополнительную информацию о механизмах функционирования химических или биологических сенсоров с оптической регистрацией, а также электролюминесцентных устройств. Использование тонких электроактивных полимерных слоев, иммобилизованных на электроде, в различного рода электрохромных и фотоэлектрохромных системах позволяет значительно увеличить скорость их оптического отклика за счет снижения влияния процессов диффузии электрохромного вещества из объема или в объем электролита в ходе процессов окрашивания или обесцвечивания, а также продлить время «памяти» устройства в окрашенном или обесцвеченном состоянии. Среди электроактивных полимеров особую роль играют проводящие полимеры, в частности, наиболее известный представитель этого семейства - полианилин (ПАн). Он обладает уникальным сочетанием физико-химических, электрохимических, оптических и магнитных характеристик, которые делают этот материал перспективным кандидатом для большого числа практических применений, таких как электрохромные и электролюминесцентные устройства, химические и биологические сенсоры и т.д. Специфической особенностью полианилина, как проводящего полимера, при использовании его в электрохромных или сенсорных системах является сравнительно быстрое распространение фронта окрашивания/обесцвечивания (фронта окисления/восстановления) в объеме пленки благодаря существованию в его макромолекуле системы сопряженных связей. Поэтому изучение проводимости слоев ПАн, полученных в различных условиях, также позволяет оптимизировать функционирование электрохромных устройств на его основе. Однако, широкое применение ПАн, полученного традиционными методами, в вышеуказанных областях техники сдерживается рядом существенных технологических недостатков, таких как большая длительность процессов химического и электрохимического синтеза полимера, малая растворимость полимера в обычных растворителях, неудовлетворительные механические свойства получаемых пленок, слабая адгезия к некоторым подложкам. Кроме того, традиционные методы получения пленок ПАн (электроосаждение и полив из раствора) плохо встраиваются в современную технологию производства микроэлектронных и оптоэлектронных устройств, значительная часть операций в которой осуществляется методом вакуумного напыления. Также существует ряд нерешенных проблем, связанных с деградацией полимера в водных средах при высоких степенях окисления и зависимостью скорости оптического отклика от внешних условий (состава электролита). В этой связи особую значимость приобретают детальное изучение взаимосвязи между основными химическими фрагментами макромолекулы ПАн в ходе электрохимического допирования/дедопирования полимера, исследование возможностей химической модификации полимера для достижения необходимых электрооптических и технологических характеристик, а также поиск новых прогрессивных методов его нанесения. Использование разнообразных спектроэлектрохимических методов для реализации этих задач позволит выявить влияние специфики различных процессов нанесения пленок ПАн на их электрохромные характеристики и максимально оптимизировать функционирование устройств на их основе.
Стремительное развитие цифровой фотографии и видеосъемки в последнее время привело к практически полному вытеснению аналоговых способов регистрации информации, в частности, галогенсеребряной фотографии. Однако, существующие процессы вывода цифровых изображений на твердые носители до сих пор не позволяют получать фотографические отпечатки мгновенно и обычно требуют достаточно громоздкого энергозависимого оборудования. Таким образом, цифровая фотография не решает задачи получения сохранного изображения на твердом носителе в реальном масштабе времени. Кроме того, существует ряд специальных областей техники, связанных с необходимостью получения изображений в экстремальных условиях (высокие уровни теплового или ионизирующего излучения), в которых использование ПЗС-матриц цифровых аппаратов практически невозможно. Одним из перспективных направлений в решении этих проблем являются работы по созданию полупроводниковых фотоэлектрохимических фотографических систем (ПФЭФС), которые обеспечивают высокую светочувствительность в широком спектральном диапазоне, возможность осуществления принципа управляемой чувствительности и контрастности, а также позволяют получать видимое изображение без дополнительной химико- фотографической обработки. Светочувствительным элементом в таких устройствах служат фотопроводниковые слои различных типов: А^В , АШВУ , АIIВVI , А^В^, Si, Ge и некоторые другие. До настоящей работы практически не проводилось систематического исследования механизмов функционирования ПФЭФС на основе современных представлений фотоэлектрохимии полупроводников и не предпринималось попыток использования полупроводниковых гетероструктур в устройствах этого типа с целью улучшения их фотографических и эксплуатационных характеристик. Кроме того, регистрирующий электрохромный или электрохромогенный слой (соответственно обратимо или необратимо окрашивающийся под действием электрического тока), в котором формируется видимое изображение, в большинстве случаев представляет собой жидкий раствор. Этот недостаток, ограничивающий область применения ПФЭФС и создающий технологические трудности, может быть устранен путем применения пленочных полимерных электрохромных слоев. Практически неизученной остается проблема создания несеребряных ПФЭФС с чувствительностью достаточной для получения первичных со-
хранных изображений (>10 см /Дж).
На различных этапах работа выполнялась в рамках государственных программ, проектов, контрактов и по планам Института: Приоритетное направление "Создание высокочувствительных кинофотоматериалов" в рамках проекта "Фототехнология"; Программа Отделения общей и технической химии по проблеме «Фотографические процессы регистрации информации»; Программа РАН «Наноматериалы и супрамолекулярные системы»; Приоритетное направление науки, техники и технологий РФ «Индустрия наносистем и материалов»; Программа «Критические технологии РФ» («Нанотехнологии и наноматериалы», «Технологии создания и обработки полимеров и эластомеров»).
На различных этапах работа была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты РФФИ 96-03-34315-а, 99-03-32077-а, 00-03-81180-Бел-а, 02-03-33254-a, 02-03-81012-Бел-а, 07-03-92176-НЦНИ-а) и
Международным научно-технологическим центром (проекты МНТЦ 015, 872, 2207, 3718).
Цели и задачи работы
Основной целью настоящей работы было исследование механизмов процессов электроиндуцированного окрашивания в электроактивных полимерных слоях, используемых в различных электрохимических устройствах для регистрации, отображения и преобразования оптической информации с целью выработки рекомендаций по оптимизации их функционирования, а также поиск методов структурной и химической модификации электроактивных полимерных слоев с целью влияния на их функциональные характеристики и повышения технологичности их производства.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входили:
исследование взаимосвязи между электронной структурой электроактивного полимера (на примере полианилина) и его электрохромными свойствами;
исследование влияния состава внешней среды (электролита, контактирующего с электроактивным полимерным слоем) на электронную структуру полимера и характер спектроэлектрохимических процессов в нем (на примере полианилина);
разработка методов химической модификации полианилина полимерными сульфокислотами различного строения и изучение спектроэлектрохимиче- ских процессов в получаемых таким образом слоях;
разработка и совершенствование метода вакуумного термического напыления полианилина, изучение структурных изменений, происходящих в полимере при испарении, и спектроэлектрохимических процессов в получаемых пленках;
исследование особенностей протекания спектроэлектрохимических процессов на границе фотопроводник/электролит в полупроводниковых фотоэлектрохимических фотографических системах (на примере устройства на основе фотопроводника CdSe) и описание механизмов этих процессов в рамках современных представлений о фотоэлектрохимии полупроводниковых электродов;
создание прототипов реальных электрохимических устройств для регистрации (полупроводниковое фотоэлектрохимическое фотографическое устройство) и преобразования (оптический фильтр с регулируемым светопро- пусканием) оптической информации, исследование и оптимизация их характеристик.
Научная новизна
Впервые:
-
-
проведен комплексный анализ электронной структуры полианилина путем сочетания методов Аленцева-Фока и дифференциальной циклической вольтабсорптометрии и произведено отнесение индивидуальных полос поглощения к различным хромофорным фрагментам его макромолекулы в различных степенях окисления. Предложена концепция димеризации катион-радикалов для объяснения диамагнитного состояния полианилина;
-
выполнено комплексное исследование процессов электрохимического и химического синтеза полианилина в присутствии полимерных сульфокислот различного строения и выявлены специфические характеристики поликислот, способные целенаправленно влиять на спектроэлектрохими- ческие свойства получаемых интерполимерных комплексов.
-
показано, что жесткость полимерного остова поликислоты, используемой при синтезе интерполимерных комплексов полианилина, оказывает определяющее влияние на спектральные и спектроэлектрохимические свойства электроактивных пленок на основе таких комплексов. Увеличение жесткости полимерного остова поликислоты приводит к сдвигу оптического поглощения пленок интерполимерных комплексов в ближнюю ИК- область, связанному с образованием делокализованных поляронов;
-
проведено комплексное исследование процесса вакуумного термического напыления полианилина, изучены причины структурных превращений полимера при испарении и методы восстановления исходных характеристик полианилина в вакуумно-напыленных пленках, а также исследованы их спектроэлектрохимические характеристики;
-
показано, что при вакуумном термическом испарении полианилина происходит изменение его степени окисления и разрушение трехмерной молекулярной структуры. Для восстановления спектроэлектрохимических и физико-химических свойств исходного полимера в напыленных пленках их окисление необходимо проводить в циклическом режиме, что способствует восстановлению межмолекулярных связей;
-
проведен комплексный анализ особенностей протекания фотоэлектрохимических и спектроэлектрохимических процессов на границе полупроводник/электролит в условиях неконтролируемого потенциала в импульсном режиме, реализуемом в полупроводниковой фотоэлектрохимической фотографической системе на основе CdSe;
-
установлено, что характер спектральных зависимостей фототока в системе прозрачный электрод/полупроводник/электролит определяется направлением освещения структуры;
-
разработан прототип несеребряного полупроводникового фотоэлектрохимического фотографического устройства с чувствительностью
~10 см /Дж при комнатной температуре, достаточной для получения первичных фотографических изображенной в реальном масштабе времени;
-
-
разработан прототип твердотельного электрохромного оптического фильтра с регулируемым светопропусканием, сочетающего в себе быстроту оптического отклика при окрашивании (<2 с) и большое число рабочих циклов (более 1 млн.).
Практическая значимость работы
Использование результатов исследований при создании и оптимизации работы прототипов электрохромных светофильтров с регулируемым пропусканием позволило не только сократить время оптического отклика твердотельного (<2 с) и жидкостного (<0,3 с) устройств, что является недостижимым пределом для большинства аналогичных систем, описанных в научной и патентной литературе, но и значительно повысить ресурс его работы (>1 млн циклов). Жидкостной вариант светофильтра был использован отраслевыми организациями для разработки быстродействующих оптических затворов. Твердотельный вариант может быть в дальнейшем использован для создания устройств, предотвращающих ослепление водителей транспортных средств (покрытие ветровых стекол и зеркал заднего вида). Специфические спектро- электрохимические характеристики пленок интерполимерных комплексов полианилина с жесткоцепными полимерными сульфокислотами (регулируемое оптическое поглощение в ближней ИК-области) позволяют использовать их для регулирования теплового пропускания оконных проемов зданий и кузовов транспортных средств. Это позволит значительно экономить энергию, затрачиваемую на отопление зимой и кондиционирование летом.
Созданный на основе результатов работы прототип полупроводникового фотоэлектрохимического фотографического устройства (ПФЭФУ) на основе селенида кадмия обладает высокой светочувствительностью, позволяющей получать первичные фотографические изображения. Прототип был использован отраслевыми организациями для разработки специальных устройств регистрации информации нового типа с регулируемой чувствительностью. Принцип регулируемой чувствительности, когда фотографическая система становится светочувствительной только в момент экспонирования, незаменим при необходимости фотографирования в экстремальных условиях, например, в условиях воздействия тепловых и ионизирующих излучений. Видимое изображение на твердом носителе, получаемое с помощью ПФЭФУ непосредственно после экспонирования, не требует дополнительной химико- фотографической обработки. Разработанное ПФЭФУ чувствительно к излучению в ближней ИК- и видимой областях спектра. Помимо создания фотографического устройства отдельные результаты работы могут быть использованы при разработке светоуправляемого фотоэлектрохромного дисплея, отличающегося высоким быстродействием и простотой адресации.
Результаты работы в целом могут быть использованы в организациях: ИХФ РАН (г. Москва), ИПХФ РАН (г. Черноголовка), ФТИ РАН (г. Санкт- Петербург), ООО НТЦ «ТАТА» (г. Саров).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
-
-
В электронных спектрах полианилина в диапазоне 300-900 нм выделены области отвечающие основным фрагментам химической структуры его макромолекулы при различных уровнях допирования, участвующим в спектроэлектрохимических превращениях: <300 нм - п-п*-переходы в бензольных или хиноидных кольцах для лейкоэмеральдиновой и пернигра- нилиновой форм ПАн, соответственно; 325-340 нм - п-п*-переходы в бензольных кольцах для эмеральдиновой формы ПАн; 430-435 нм - катион- радикалы; 530-570 нм - экситонное поглощение в хиноидных кольцах; 660-665 нм - димеры катион радикалов; 750-760 нм - локализованные по- ляроны; >900 нм - делокализованные поляроны, отвечающие межцепной (трехмерной) делокализации носителей заряда.
-
На основе вышеприведенных данных комплексного анализа спектроэлек- трохимического поведения пленок полианилина предложена схема электрохимических и химических превращений, происходящих на первой и второй стадиях электрохимического окисления/восстановления полианилина и показано, что электрохимические процессы, отвечающие пикам тока на циклической вольтамперной кривой, имеют сложную природу и вызывают несинхронные спектральные изменения в нескольких областях спектра.
-
Использование полимерных сульфокислот различного строения при синтезе полианилина, наряду со значительным улучшением механических свойств получаемых пленок, приводит к заметному ускорению полимеризации за счет предварительной ассоциации молекул анилина с сульфо- группами поликислоты и позволяет целенаправленно модифицировать его спектральные, электрохимические и другие физико-химические характеристики, что связано с образованием интерполимерных комплексов между полианилином и поликислотами.
-
Жесткость полимерного остова поликислоты оказывает определяющее влияние на ход и скорость химического и электрохимического синтеза интерполимерных комплексов полианилина. Увеличение жесткости молекулы поликислоты приводит также к перераспределению электронного поглощения получаемых пленок из области локализованных поляронов (около 750 нм) в область делокализованных поляронов (ближняя ИК- область), а также к снижению интенсивности второй стадии окисления полианилина в результате затрудненного образования хиноидных фрагментов в интерполимерных комплексах с жесткоцепными поликислотами.
-
Пленки интерполимерных комплексов полианилина обладают уникальными спектроэлектрохимическими характеристиками (интенсивное регулируемое поглощение в ближней ИК-области), позволяющими использовать их для модуляции теплового излучения.
-
При термическом испарении полианилина в вакууме происходит разрушение трехмерной молекулярной структуры полимера с образованием коротких (не более 16 звеньев) олигомерных фрагментов, а также изменение степени его окисления (снижение содержания хиноидных фрагментов) в результате преобладания процесса гидролитического разрыва иминных связей за счет сильно связанной воды.
-
Восстановление спектроэлектрохимических и других характерных физико-химических характеристик полианилина в термически напыленных слоях происходит при их химическом или электрохимическом окислении, причем наилучшие результаты достигаются при циклических изменениях степени окисления полимера или сочетании окисления с циклическими изменениями степени его кислотного допирования. Циклические изменения конформации макромолекулы полианилина, происходящие при таком циклическом воздействии, способствуют восстановлению трехмерной молекулярной структуры полимера.
-
Механизмы спектроэлектрохимических процессов формирования изображения в полупроводниковых фотоэлектрохимических фотографических системах (на примере устройства на основе CdSe), а, следовательно, и чувствительность систем, в существенной степени зависят от взаимного расположения энергетических уровней полупроводника и редокс- компонентов в регистрирующем слое, которое определяет скорость процесса переноса заряда через границу раздела фотопроводник/электролит.
-
Форма спектральной зависимости фототока в системе SnO^CdSe/элек- тролит зависит от направления освещения структуры, что обусловлено различием в скоростях поверхностной рекомбинации в слое CdSe вблизи границ раздела SnO2/CdSe и CdSe/электролит.
-
Фотографическая чувствительность полупроводниковой фотоэлектрохимической фотографической системы (на примере устройства на основе CdSe) существенно зависит от распределения приложенного напряжения между фотопроводниковым и регистрирующим слоем. Это определяется зависимостью коэффициента фотоэлектрического усиления в фотопроводниковом слое от приложенного напряжения.
-
Фотоэлектрохимическая коррозия фотопроводникового электрода полупроводниковой фотоэлектрохимической фотографической системы сильно изменяет ее фотографические характеристики. Защита фотоэлектрода слоем золота при условии освещения полупроводника со стороны прозрачной проводящей подложки позволяет предотвратить фотоэлектрохимическую коррозию и для ряда случаев приводит к увеличению фотографической чувствительности.
Апробация работы
Основные результаты диссертации были представлены в виде докладов
(устных и стендовых) на Всероссийских (Всесоюзных) (0 и 4) и международных (15 и 16) научных конференциях:
-
-
-
-
Иванов В.Ф., Некрасов А.А., Ванников А.В. «Фотографические характеристики гетероструктур на основе селенида кадмия», 5-я Всесоюзная конференция "Бессеребряные и необычные фотографические процессы" 1988, Суздаль, Тезисы докладов, Черноголовка. 1988. Т. 2. С. 57. (стендовый)
-
Ivanov V.F., Nekrasov A.A. Gribkova O.L. Vannikov A.V., Spectroelectro- chemical, ESR and conductivity investigations of thin films of vacuum deposited polyaniline, Abstracts of International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Polymer Films, "Uzkoe", April 8-12, 1995, Moscow, Russia. 1995. P. 3. (устный).
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Gribkova O.L., Vannikov A.V., Electrochemical synthesis of polyaniline on the surface of vacuum deposited polyaniline, Abstracts of International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Polymer Films, "Uzkoe", Moscow, Russia, April 8-12, 1995. P. 18. (стендовый)
-
Ivanov V.F., Nekrasov A.A. Gribkova O.L. Vannikov A.V., Properties and structure restoration of thin films of vacuum deposited polyaniline, Abstracts of 6th International Frumkin Symposium "Fundamental aspects of electrochemistry", August 21-25, 1995, Moscow, Russia, 1995. P. 182. (стендовый)
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Gribkova O.L., Vannikov A.V., Electrochemical and chemical synthesis of polyaniline on the surface of vacuum deposited polyaniline, Abstracts of 6th International Frumkin Symposium "Fundamental aspects of electrochemistry", August 21-25, 1995, Moscow, Russia, 1995. P. 224. (стендовый)
-
Ivanov V.F., Nekrasov A.A. Gribkova O.L. Vannikov A.V., Electrochromic Properties Of Vacuum Evaporated Polyaniline Films, Abstracts of European Material Research Society spring meeting (E-MRS'96), June 4-7, 1996, Strasbourg, France. 1996. P. G-10. (стендовый)
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Gribkova O.L., Vannikov A.V., «Spectroelectro- chemical studies of vacuum deposited polyaniline films subjected to post- deposition treatment in HNO3», Abstracts of The Joint International Meeting of The Electrochemical Society and the International Society of Electrochemistry, August 31 - September 5, 1997, Paris, France, 1997. P. 1472. (стендовый)
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Gribkova O.L., Vannikov A.V. "Analysis Of Electronic Structure Of Polyaniline On The Base Of Spectroelectrochemical Data", Abstracts of the 50th Meeting of the International Society of Electrochemistry, September 5-10, 1999, Pavia, Italy Symp. 3b, Abst. 484. (устный)
-
Ivanov V.F., Gribkova O.L., Nekrasov A.A., Vannikov A.V., Tverskoj V.A. "Quick-response all-solid- state electrochromic device based on polyaniline and WO3", Abstracts of the Fall Meeting of the Materials Research Society, November 29 - December 3, 1999, Boston, USA, Abst. BB 3.2, P. 487. (стендовый)
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Vannikov A.V. "Polyaniline electronic spectra analysis", Abstracts of the International Conference on Science and Technology of Synthetic Metals (ISCM'2000), July 15-21, 2000, Bad-Gastein, Austria, P. 51. (стендовый)
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Vannikov A.V. "Effect of pH on the structure of polyaniline absorption spectra analyzed by Alentsev-Fock method", Abstracts of the 3 rd International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Polymer Films, September 9-14, 2000, Poraj, Poland, Abst. 32. (устный).
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Vannikov A.V. "Comparative cyclic voltabsorp- tometric study of polyaniline films prepared by different methods using separated individual absorption bands", Abstracts of the 51st Annual Meeting of The International Society of Electrochemistry, September 3-8, 2000, Warsaw, Poland, Symp. 5, Abst. 249. (устный).
-
Ivanov V.F., Nekrasov A.A., Tverskoj A.V., Vannikov A.V. "Polymer all- solid electrochromic element", Abstracts of the 9th International Symposium "Advanced Display Technologies", October 10-12, 2000, Moscow, Russia, P. 55-57. (устный)
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Gribkova O.L., Vannikov A.V. "On the Role of Cation-Radical Dimers in the Redox Transitions in Polyaniline as Studied by Derivative Cyclic Voltabsorptometry in the Presence of Different Counter Anions" Book of abstracts of the International Workshop "Spectroelectro- chemistry of conducting polymers" October 19-23, 2002, Hotel "Uzkoe", Moscow, Russia. P. 93-94 (стендовый).
-
Ivanov V.F., Nekrasov A.A., Tcheberiako K.V., Vannikov A.V., Posed'ko A.S., Lishik S.I., Trofimov Yu.V. "All-Solid Photoelectrochromic Element for The Matrix Light Addressable Display" Book of abstracts of the International Workshop "Spectroelectrochemistry of conducting polymers" October 19-23, 2002, Hotel "Uzkoe", Moscow, Russia. P. 115-116 (стендовый).
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Gribkova O.L., Vannikov A.V. "Voltabsorp- tometric study of cation-radical/quinoid transitions in polyaniline in the presence of different counter anions", Abstracts of 53rd Meeting of The International Society of Electrochemistry, September 15-20, 2002, Dusseldorf, Germany. P. 368 (устный)
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Gribkova O.L., Vannikov A.V. "Voltabsorp- tometric Studies on the Role of Counter Anions Used in the Electrochemical Synthesis of Polyaniline on the Cation-Radical/Dimer/Quinoid Transitions During the Electrochemical Cycling". Abstracts of the International Workshop
on Electrochemistry of Electroactive Materials, July 22-27, 2003, Bad Her- renalb, Germany, Abst. O 28. (устный)
-
-
-
-
Некрасов А.А., Иванов В.Ф., Грибкова О.Л., Ванников А.В., "Образование димеров катион-радикалов в процессе электрохимического окисления-восстановления полианилина в растворах различных кислот", Тезисы 3-ей Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2004», 27 января - 1 февраля 2004 г., Москва, T. 1, С. 330 (стендовый)
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Gribkova O.L., Vannikov A.V. "Investigation Of The Redox Processes In Polyaniline By Cyclic Voltabsorptometry" Proceedings of the European Polymer Congress, June 27-July 1, 2005, Moscow, Russia, Abst. 4093. (стендовый)
-
Некрасов А.А.., Иванов В.Ф., Грибкова О.Л, Ванников А.В. «Исследование процесса электрохимического окисления-восстановления полианилина в растворах различных кислот методом циклической вольтабсор- птометрии» Тезисы Международной конференции «Физико-химические основы новейших технологий», посвященной 60-летию создания Института физической химии РАН, 30 мая-4 июня 2005 г., Москва, Россия, Т. 1. Ч. 2. С. 224. (стендовый)
-
Иванов В.Ф., Некрасов А.А., Грибкова О.Л., Исакова А.А., Ванников А.В. «Редокс-гетерогенность полианилина на различных уровнях структурной организации». Тезисы Межд. конференции «Физико-химические основы новейших технологий», посвященной 60-летию создания Института физической химии РАН, 30 мая-4 июня 2005 г., Москва, Россия, Т. 1, Ч. 1, С. 270. (стендовый)
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Gribkova O.L., Isakova A.A., Guseva M.A., Tverskoj V.A., Vannikov A.V. "Spectroelectrochemical and morphological studies of nano-structured polyaniline films synthesized in the presence of polyamidosulfonic acids of different nature", Abstracts of the 207th Meeting of the Electrochemical Society, May 15 - May 20, 2005, Quebec City, Canada, Abst. 1712. (устный)
-
Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Gribkova O.L., Vannikov A.V. "Comparative Voltabsorptometric Study Of The Redox Behavior Of Polyaniline Films Prepared By Different Variants Of Template Synthesis In The Presence Of Poly- amidosulfonic Acids", Abstracts of the 8th International Frumkin Symposium "Kinetics of electrode processes", October 18-22, 2005, Moscow, P. 220. (стендовый)
-
Gribkova O.L., Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Isakova A.A., Guseva M.A., Tverskoi V.A., Vannikov A.V. "Electrochemical and chemical synthesis of polyaniline in the presence of polysulfonic acids of various nature and spec- troelectrochemical characterization of the prepared films", Abstract of the International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Materials, June 2429, 2006, Repino, Saint-Petersburg Region, Russia, P. 31. (устный)
-
Nekrasov A.A., Gribkova O.L., Ivanov V.F., Vannikov A.V. "Influence of Cross-linking of Polymer Matrix on the Redox Behavior of Polyaniline Films Prepared by Different Variants of Template Synthesis in the Presence of Polymeric Sulfonic Acids", International Workshop of Electrochemistry of Electroactive Materials, June 24-29, 2006, Repino, Saint-Petersburg Region, Russia, P. 57. (стендовый)
-
Грибкова О.Л., Некрасов А.А., Иванов В.Ф., Исакова А.А., Гусева М.А., Тверской В.А, Ванников А.В., "Матричная химическая и электрохимическая полимеризация анилина в присутствии полисульфокислот различного строения", Тезисы IV Всероссийской Каргинской конференции "Наука о полимерах 21-му веку", 29 января - 2 февраля 2007 г., Москва. Т. 2, С. 102. (стендовый)
-
Nekrasov A.A., Gribkova O.L., Eremina T.V., Ivanov V.F., Isakova A.A., Tverskoj V.A., Vannikov A.V. "Electrochemical Polymerization Of Aniline In The Presence Of Polyamidosulfonic Acids: The Role Of Rigidity Of The Poly- acid Matrix Backbone" Abstracts of 58th Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry, September 9-14, 2007, Banff, Canada, Abst. 070809. (устный)
-
Некрасов А.А., Грибкова О.Л., Иванов В.Ф., Исакова А.А., Тверской В.А., Ванников А.В. "Новые многофункциональные электрохимические покрытия на основе интерполимерных комплексов полианилина с поли- амидосульфокислотами", Тезисы докладов XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, 24-28 сентября 2007, Москва. Т. 2, С. 411. (стендовый)
-
Gribkova O.L., Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Tverskoj V.A., Vannikov A.V. "Spectroelectrochemical properties of polyaniline films electrosynthesized in the presence of polyamidosulfonic acids with irregular distribution of sulfoacid groups", Abstracts of the 59th Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry, September 7-12, 2008, Seville, Spain, Abst. 080805. (стендовый)
-
Nekrasov A.A., Gribkova O.L., Ivanov V.F., Vannikov A.V. "Multifunctional Electrochemical Coatings on the Basis of Interpolymer Complexes of Polyani- line with Polyamidosulfonic Acids: Comparison of Their Operation Characteristics in Possible Applications", Abstracts of the 59th Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry, September 7-12, 2008, Seville, Spain, Abst. 081266. (стендовый)
-
Gribkova O.L., Nekrasov A.A., Ivanov V.F., Vannikov A.V. "Spectral and Spectroelectrochemical Characterization of Polyaniline Chemically Prepared in the Presence of Poly(sulfonic acids) with Different Rigidity of the Polymer Backbone", International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Materials (WEEM-2009) Book of Abstracts, July 14-19, 2009, Szczyrk, Poland, P. 21 (устный)
-
Nekrasov A.A., Gribkova O.L., Ivanov V.F., Vannikov A.V. "Electroactive Films of Interpolymer Complexes of Polyaniline with Polyamidosulfonic Acids: Advantageous Features in Possible Applications" International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Materials (WEEM-2009) Book of Abstracts, July 14-19, 2009, Szczyrk, Poland, P. 37 (устный)
-
Nekrasov A.A., Gribkova O.L., Ivanov V.F., Vannikov A.V. "Nanostructured Films of Interpolymer Complexes of Polyaniline with Polyamidosulfonic Acids: Electrosynthesis, Morphology, Spectroelectrochemistry and Possible Applications", The 60th Meeting of the International Society of Electrochemistry, August 16-21, 2009, Beijing, China, Abst. 082615. (устный)
-
Nekrasov A.A., Gribkova O.L., Ivanov V.F., Vannikov A.V. "On the Nature of Near-Infrared Absorption in Polyaniline Films Prepared by Different Methods" 61st Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry, September 26 - October 1, 2010, Nice, France, Abst. ise100909 (устный)
-
Nekrasov A.A., Gribkova O.L., Ivanov V.F., Vannikov A.V. "Spectroelectro- chemical study on the nature of NIR-absorption in the interpolymer complexes of polyaniline with polymeric sulfonic acids prepared by different methods" Abstracts of the 9th International Frumkin Symposium, October 24-29, 2010, Moscow, Russia, P. 230. (устный)
Личный вклад автора
Основные результаты, изложенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора в постановке задачи, разработке методик экспериментов, обработке данных и интерпретации наблюдаемых явлений в соавторстве с А.В. Ванниковым, О.Л. Грибковой, В.Ф. Ивановым, А.А. Исаковой, Ю.А. Кучеренко и В.А. Тверским. Автор глубоко благодарен и признателен своим соавторам. Особую благодарность автор выражает профессору, доктору химических наук А.В. Ванникову и ведущему научному сотруднику, доктору химических наук В.Ф. Иванову.
Публикация работ
Основное содержание диссертации отражено в 45 статьях в российских (23, из них 20 в журналах, рекомендованных ВАК) и зарубежных (22) научных журналах, 1 патенте РФ и 35 тезисах докладов на международных и российских симпозиумах, конференциях, совещаниях.