Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы анализа демографического поведения населения 16
1.1. Сущность и содержание демографического поведения 16
1.2. Демографическая ситуация в России в контексте демографического поведения населения как субъективного фактора 34
1.3. Репродуктивное поведение населения и характер его детерминации.. 52
Глава 2. Демографическая экспертиза региональных социальных программ на основе оценки демографического поведения населения ... 79
2.1. Оценка самосохранительного поведения как основа демографической экспертизы социальных программ 79
2.2. Демографическая репрезентация в оценке результативности социальных программ Саратовской области 109
2.3. Совершенствование социальных программ на основе демографической экспертизы 149
Заключение 159
Библиографической список используемой литературы 164
Приложения
- Сущность и содержание демографического поведения
- Демографическая ситуация в России в контексте демографического поведения населения как субъективного фактора
- Оценка самосохранительного поведения как основа демографической экспертизы социальных программ
- Демографическая репрезентация в оценке результативности социальных программ Саратовской области
Введение к работе
Актуальность исследования. Устойчивый процесс депопуляции в Российской Федерации является одной из важнейших проблем социально-экономического развития. Демографическая ситуация в стране перешла из разряда острейших социальных проблем в экономическое и политическое русло и обозначена простым вопросом: «Для кого мы все это делаем?».
Абсолютное сокращение численности населения в течение последних шестнадцати лет обусловлено вкладом всех составляющих демографического развития: рождаемости, смертности и миграции. Главной причиной депопуляции остается естественная убыль, когда число умерших в 1,5 раза превышает число родившихся. Существующий в России уровень рождаемости в 1,5 раза ниже необходимого для простого воспроизводства населения. Продолжительность жизни у российских мужчин почти на 20 лет ниже, чем у западноевропейских. Сложившая ситуация во многом порождена недостаточным учетом демографических факторов, особенно поведенческих, в среднесрочной и долгосрочной социально-экономической стратегии государства.
Регулирование демографической ситуации является составной частью системы управления социально-экономическим развитием страны и региона. Решение этой задачи предполагает исследование демографических процессов пополнения и выбытия населения и реализацию последовательной демографической политики. Демографическая политика воздействует не прямо, а опосредованно, через поведение человека в сфере брака, семьи, рождения детей, смертности.
Сложилось определенное противоречие между демографической политикой государства, направленной на преодоление кризисной ситуации, и реальным демографическим поведением различных групп населения.
Насущной задачей демографии сегодня является раскрытие взаимосвязей между социальными изменениями и динамикой
репродуктивных и самосохранительных установок и мотивов, наделяемых конкретным социолого-демографическим содержанием.
Государственное регулирование демографического развития страны и регионов осуществляется через реализацию федеральных и региональных прямых или косвенных социальных целевых программ, однако они не всегда дают ожидаемый результат. Повысить результативность целевых программ возможно при условии, что они будут учитывать реальное демографические поведение населения. А выработка мер государственной демографической политики будет сопровождаться обязательным проведением демографической экспертизы всех принимаемых социально-экономических решений.
Репродуктивное и самосохранительное демографическое поведение могут стать одними из важнейших факторов социально-демографического развития в ближайшей перспективе. Из-за недоучета поведенческих факторов в недостаточной степени мобилизуются имеющиеся резервы повышения рождаемости, снижения предотвратимой смертности и, в конечном счете, стабилизации численности населения. Актуальность и недостаточная проработка отмеченных аспектов определили выбор темы и целевую направленность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В основе теоретического и методологического обоснования диссертационного исследования лежит анализ обширного списка трудов российских и зарубежных социологов, демографов, психологов, медиков и управленцев.
Проблемы демографического развития рассматриваются
исследователями с различных позиций. В настоящее время исследования демографических проблем с ориентацией в первую очередь на проблемы России ведутся в Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством А.Г. Вишневского, в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН под руководством Н.М. Римашевской, в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ под руководством В.В. Елизарова,
на кафедре социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством А.И. Антонова и в отделе демографии и статистики населения Института проблем статистики Госкомстата РФ под руководством А.Г. Волкова.
Оценка специфики демографических процессов с учетом демографического поведения выполнена Д.И. Валентеем, Ю.Б. Бромлеем, В.М. Добровольским, В.И. Козловым, М.С. Мацковским. Поведенческие концепции получили свое развитие в работах А.Г. Вишневского, А.И. Антонова, В.А. Борисова, Л.Е. Дарского, а также А. Ландри, Дж. Колдуэлла, Р. Истерлина, Ф. Ариеса.
Проблема низкой рождаемости и пассивного репродуктивного поведения населения подробно рассмотрена в научных трудах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, К.К. Баздырева, Т.В. Блиновой, В.А. Борисова, Д.И. Валентея, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, И.А. Герасимовой, СИ. Голода, СВ. Дармодехина, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, И.И. Елисеевой, А.Я. Кваши, Г.И. Климантовой, М.А. Клупта, А.И. Кузьмина, М.С. Мацковского, А.А. Петракова, Н.М. Римашевской, Г.М. Романенковой, А.Б. Синельникова, В.А. Сысенко, Б.Ц. Урланиса, А.Г. Харчева, Л. В. Чуйко, З.А. Янковой.
Исследования самосохранительного поведения в рамках
социологической демографии проводились А.И. Антоновым, В.Ф. Базарным,
Е.Б. Бреевой, И.А. Гундаровым, И.В. Журавлевой, В.М. Ниловым,
И.М. Новиковой, Л.Л. Рыбаковским. Самосохранительное поведение
изучалось с позиции социологии здоровья в исследованиях Т.В. Важновой,
Р.С. Гаджиева, А.Н. Гасанова, Т.Л. Ермохиной, Л.Ю. Ивановой, В. Кабалиной,
О.Я. Кислицыной, Д.И. Кича, И. Козиной, А.К. Курьянова, Ю.П. Лисицына,
Л.Л. Максименко, Т.М. Максимовой, Л.Ф. Молчановой, И.Б. Назаровой,
А.В. Решетникова, Т.М. Скляр, СМ. Степановой, Л.В. Пановой,
Е. Плотникова, Л.С Шиловой.
Вопросы регулирования демографических процессов и повышения эффективности демографической политики подробно освещены В.Н.Архангельским, Т.В. Блиновой, В.В.Елизаровым, А.Е. Ивановой, Е.Р. Надоршиным, А.В. Панибратцевым, Л.Л.Рыбаковским, С.В.Рязанцевым, А.С. Ульяновым, К.А. Экономовым.
Демографическое развитие страны и региона в контексте его оценки через демографическое поведение различных групп населения исследованы в социологической литературе в меньшей степени. И совершенно мало изучены методические аспекты анализа результативности социальных программ с учетом этого поведения.
Рассматривая проблемы исследования, мы отталкивались от двух теоретических предпосылок. Первая состоит в том, что демографическая политика представляет собой не только целенаправленную стратегию государства, но и сеть отношений между политическими акторами по поводу демографических проблем, акторами, нередко представляющими разные группы интересов. Вторая предпосылка базируется на перспективе социального конструктивизма, в соответствии с которым демографическая ситуация не воспринимается как существующая объективная социальная проблема, а подвергается анализу в аспектах того, является ли это предметом беспокойства и обсуждения со стороны общественности, кто, каким образом и насколько успешно конструирует данную социальную проблему, делая ее предметом общественного внимания.
В связи с этим, из двух конкурирующих в отечественной демографии теоретических и парадигмальных традиций - теории модернизации (А.Г.Вишневский) и теории исторического уменьшения потребности в детях (А.И.Антонов, В.М. Медков) диссертант базируется на второй. Будучи социологической теорией рождаемости, она дает удовлетворительные ответы на поставленные вопросы. Важным аспектом этой теории является убеждение, что не существует механизмов, способных вызвать спонтанное повышение рождаемости хотя бы до уровня, гарантирующего простое
воспроизводство населения. Надежда на это может быть связана лишь с сильной демографической политикой, ориентированной на возрождение семьи и постепенное формирование у подрастающих поколений потребности в трех-четырех детях.
Социальные программы, которые принимаются на региональном уровне, должны отражать реальное демографическое поведение. Поэтому мы уточняем сущность понятия демографической экспертизы и в теоретическом плане рассматриваем его как разновидность социальной экспертизы, содержание которой определено в работе Л.А. Фиглина и О.В. Лавровой. Вводится понятие демографической репрезентации и раскрывается как представительство критериев и показателей демографического развития в оценке результативности программ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - анализ демографического поведения населения для определения путей совершенствования и повышения результативности целевых региональных социальных программ.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
обосновать и систематизировать концепции и теоретико-методологические подходы в исследовании демографического поведения населения;
проанализировать состояние и определить основные направления демографического развития страны и региона на основе существующих индикаторов;
выявить социальные особенности детерминации репродуктивного и самосохранительного поведения населения и проследить их взаимообусловленность через систему ценностей и установок;
- провести демографическую экспертизу целевых социальных
программ Саратовской области на основе социальной оценки
демографического поведения различных групп населения;
выявить параметры демографической репрезентации в оценке результативности региональных социальных программ;
разработать и предложить рекомендации по совершенствованию социальных программ Саратовской области на основе мониторинга демографического поведения населения.
Объект настоящего исследования - социально-демографические процессы в российском обществе, их структура, особенности и факторы на региональном уровне.
Предмет диссертационного исследования - демографическое поведение населения как основа демографической экспертизы при формировании и совершенствовании региональных социальных программ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные разработки российских и зарубежных ученых, посвященные теории и методологии экономической социологии и демографии. Изучение проблемы проводилось с учетом законодательных актов и нормативных документов; Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года; проекта Национальной программы демографического развития России; Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года.
В процессе диссертационного исследования использовался комплекс социологических методов, сочетание которых повысило достоверность и полноту информации, позволило сделать более глубокие выводы и обосновать предложения.
В диссертационном исследовании применялись социокультурный, институциональный и ситуационный подходы. Использовались методы анкетирования, опроса, экспертных оценок.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, методические материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Саратовской области, результаты проведенных исследований, опубликованные в научной
и периодической литературе. При написании второй главы в качестве эмпирической базы были использованы целевые социальные программы Саратовской области, принятые за последние годы.
В диссертации проанализированы результаты социологического исследования «Демографическое поведение различных социально-демографических групп», проведенного с личным участием автора. Социологическое исследование выполнено на базе Саратовского государственного социально-экономического университета в июне-августе 2007 года. Основная часть исследования представляла из себя социологический опрос респондентов и опрос экспертов с последующей среднеэкспертной оценкой эффективности социальных программ, нацеленных на улучшение демографической ситуации с учетом реального демографического поведения населения. Выборочная совокупность включала в себя 623 респондента, показательных по следующим социально-экономическим признакам: пол, возраст, социально-профессиональный состав. Экспертная комиссия составлена из 35 человек по принципу компетентности в вопросах демографической политики и социального программирования и принципу дифференциации, предполагавшему сочетание экспертов не менее 3-х должностных уровней.
Обработка материалов и расчеты выполнены с использованием специализированного программного обеспечения и пакетов прикладных программ SPSS.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
определяются непротиворечивостью теоретико-методологических
положений, составляющих его основу, комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Результаты проведенного исследования соотнесены с данными других исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными. Выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и демографии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Представлен самостоятельный авторский подход в раскрытии содержания демографической экспертизы социальных программ, сочетающий социально-демографический мониторинг и среднеэкспертную оценку.
Разработаны параметры оценки демографического поведения населения в качестве основы демографической экспертизы социальных программ. Эти параметры конкретизируют содержание такой экспертизы, которая раньше рассматривалась, в основном, в теоретико-методологическом плане. Это расширяет содержание демографической экспертизы, используя значительный спектр количественных показателей самосохранительного поведения.
Предложен подход в концепции демографического поведения, при котором его составляющие рассматриваются не изолировано друг от друга, а в их взаимообусловленности через систему ценностей, социальных норм, условий жизни, установок, мотивов.
Введено в научный оборот понятие демографической репрезентации и определены ее параметры в оценке результативности региональных социальных программ. В представительстве критериев этой демографической репрезентации делается акцент на показателях смертности, заболеваемости, девиации, которые включаются в систему социологического мониторинга.
Выявлены признаки и степень проявления девиантного характера самосохранительного поведения населения. Они введены в содержание демографической экспертизы, где проанализированы основные варианты девиантного поведения, распространение которых постепенно превращает их в норму для разных возрастных групп населения и мешает преодолению кризисной демографической ситуации.
Получены новые данные об установках и мотивах демографического поведения различных групп населения и данные среднеэкспертнои оценки результативности социальных программ. Новизна указанного конкретно-
социологического исследования состоит еще в том, что оно построено на сравнении данных опроса респондентов и экспертной оценки.
7. Сформулированы самостоятельные предложения по совершенствованию целевых региональных социальных программ. В частности, предлагается перенести центр тяжести с мер социальной помощи на формирование стандартов качества жизни и системы санкций, направленных против девиантного поведения.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Показатели демографического развития России демонстрируют его кризисную ситуацию. Однако их не следует напрямую выводить из процессов социально-экономического кризиса нашего общества в 90-е годы, хотя, конечно, такая обусловленность есть. Социально-экономическая детерминация сложившейся демографической ситуации ' не действует прямолинейно, она представляет из себя противоречивую цепь мотивов и установок демографического поведения. Смена ценностных ориентации, деформация социальных норм, изменение потребностей и мотивов людей определяют их демографическое поведение, которое, непосредственно, как субъективный фактор, является детерминантой возникновения той или иной демографической ситуации.
2. Основные разновидности демографического поведения -репродуктивное и самосохранительное — не существуют параллельно и независимо, они переплетены в своей единой причинно-следственной взаимообусловленности. Конечно, репродуктивное поведение имеет свою социально-экономическую и социально-психологическую детерминацию. Но сейчас важен аспект его взаимосвязи с другой составляющей, результаты которой наиболее явно представлены в росте смертности трудоспособного населения. А этот показатель во многом обусловлен значительным ростом девиантного поведения, которое разрушает саму сущность самосохранительного поведения.
3. Проблема результативности социальных программ требует
выработки более обоснованного и продуманного подхода к их
формированию. При формировании социальных программ, как важной части
демографической политики, не всегда учитывается опосредованная природа
управленческого объекта, когда воздействие осуществляется на динамику
демографических процессов не прямо, а через поведение человека. Поэтому
результативность политики зависит не только от существа проводимых
мероприятий и той ситуации, в которой осуществляется политика, но и от
социального опыта населения, его менталитета и демографического
поведения в целом. Это позволяет рассматривать анализ демографического
поведения как фактор повышения результативности социальных программ
и требует детального изучения его сущности и содержания.
4. Для более выверенной и обоснованной региональной социально-
демографической политики необходимо ввести обязательную
демографическую экспертизу региональных целевых социальных программ.
Основой такой экспертизы должна стать оценка самосохранительного
поведения населения, поскольку оно определяет главную проблему
социально-демографического развития - смертность в трудоспособном
возрасте. Для этого необходимо сформировать комплексы мероприятий
правового, экономического, идеологического и организационного порядка.
Результаты всех мероприятий, предусмотренных в программах, должны
иметь свои количественные индикаторы пошагового достижения, которые
можно было бы сделать предметом специального мониторинга.
5. Отдельные медико-социальные программы и программы социальной
поддержки не имеют должного эффекта в воздействии на факторы
демографического поведения и не носят комплексного характера. Для
реализации программных мероприятий должны быть активно задействованы
образовательные структуры, средства массовой информации и субъекты
молодежной политики, проводящие непрерывную системную социальную
работу. Для оценки социальной эффективности необходимо привлекать
качественные методы и мониторинги исполнения, где рассматриваются практики всех субъектов, задействованных в реализации и исполнении заявленных целей и задач. Это позволит выработать предложения по улучшению образа жизни и формированию у населения здоровых поведенческих навыков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на совершенствование государственной социально-демографической политики, оптимизацию программно-целевого механизма ее реализации с учетом особенностей демографического поведения. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические положения имеют практическое значение, на основе проведенного социологического исследования «Демографическое поведение различных социально-демографических групп» проведена экспертиза целевых социальных программ Саратовской области и сформулированы пути их совершенствования на основе демографического поведения. s
Результаты исследования могут найти применение в деятельности областных министерств: здравоохранения, социального развития, по развитию спорта, физической культуры и туризма, экономического развития и торговли, занятости, труда и миграции и регионального комитета государственной статистики, в частности, при разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов для многовариантных расчетов народонаселения. Они могут использоваться в процессе преподавания курса «Демография», «Экономическая социология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры экономической социологии Саратовского государственного социально-экономического университета, творческих семинарах аспирантов и соискателей Саратовского государственного социально-экономического университета, сектора профессиональной переподготовки института переподготовки и повышения
квалификации Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, отечественных межвузовских научных конференциях: «Особенности демографического поведения населения в современных условиях» (Саратов, 2003), «Совершенствование мер государственной демографической политики: региональный аспект» (Саратов, 2004), «Семья, дети и демографическая ситуация в России» (Москва, 2006), «Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления» (Москва, 2006), «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 2006), «Демографическое развитие: проблемы и перспективы» (Саратов, 2006), «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации» (Саратов, 2006), «Гармонизация интересов семьи, государства и общества: проблемы и пути сближения» (Саратов, 2007), «Семья как основа стабильности общества» (Саратов, 2008).
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на „ Гражданском Форуме Саратовской области (Саратов, 2008), областном форуме «Семья - дело государственное» (Саратов, 2008), Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (Саратов, 2007).
Материалы исследования использованы при разработке Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года, Концепции семейной политики Саратовской области на 2006-2010 годы, а также программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2009-2011 годы), областной целевой (комплексной) программы дополнительных мер по улучшению демографической ситуации и поддержке семей в Саратовской области на 2008-2010 годы. Методические рекомендации нашли применение в разработке плана мероприятий на 2008-2010 годы по реализации концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года, плана мероприятий на 2008 год по реализации Программы социально-
экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и Концепции развития системы социального обслуживания населения Саратовской области на период до 2010 года.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано десять печатных работ общим объемом 18,5 п.л., из которых автору принадлежит 6,9 п.л. (в том числе одна статья в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,625 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая состоит из трех параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений.
Сущность и содержание демографического поведения
Термин «демографическое поведение» имеет многоаспектный характер. В научных работах по изучению демографического поведения, основанных на солидной исследовательской базе данных, методах и результатах, определено несколько подходов.
Демографическое поведение определяется структурой населения. Существует множество понятий демографического поведения.
Д.И. Валентей определяет демографическое поведение как поведение человека в области принятия решений в сфере брака, семьи, рождения детей. «Общество регулирует отношения между полами через социальные институты семьи и брака; деторождение определяется совокупностью условий жизни, труда и быта, детерминирующих социальные потребности, и регулируется социальными и культурными нормами».1
У А.И. Антонова, М.С. Мацковского демографическое поведение -«система взаимосвязанных действий субъекта, направленных на изменение или сохранение его демографического состояния» . Субъектами демографического поведения, как правило, выступают отдельные индивиды, малая группа, семья, иногда - население региона, нация и так далее.
В современных работах демографическое поведение определяется как система действий и отношений, опосредующих демографические поступки, явления. Это такая сторона деятельности индивида, семей и других групп, которая непосредственно ведет к сохранению или изменению их демографического статуса. Иногда субъектами демографического поведения выступает целая нация или население региона. Демографическое поведение - это сложный результат взаимодействия физиологических и психологических характеристик и условий жизнедеятельности человека, а также духовных норм и ценностей социальных групп, окружающие его, и общества в целом.
Различается широкое и узкое трактования термина «демографическое поведение». В широком понимании демографическое поведение включает действия относительно воспроизводства населения и миграции населения, а также социальной мобильности. В узкой трактовке — относительно воспроизводства населения непосредственно (с рождаемостью и смертностью) или опосредованно (с брачностью или разводимостью). Само демографическое поведение принято делить на три группы: репродуктивное поведение, матримониальное и самосохранительное.
Демографическое поведение относительно деторождения называется репродуктивным или генеративным (иногда прокреативным) поведением. Термин «репродуктивное поведение» заимствован из биологии. Репродуктивное поведение различается трех типов: многодетное, когда возникает потребность в пяти и более детях, среднедетное (при потребности в 3-4-х детях) и малодетное (при потребности в 1-2-х детях). К этому виду поведения относят действия и отношения при осуществлении полного репродуктивного цикла, при последовательной смене репродуктивных событий, действий и отношений, препятствующих наступлению каждого звена репродуктивного цикла. Сюда относят и количество детей в семье, очередность и интервалы между рождениями, методы внутрисемейного регулирования рождаемости, аборты и т.д.
Демографическое поведение относительно сознательного или несознательного сохранения здоровья и, наоборот, его разрушения имеет название самосохранительное, санитарное или витальное поведение. К этому виду поведения относят действия и отношения, направленные на сохранение здоровья в течение полного жизненного цикла, на продление сроков жизни в пределах этого цикла. Это область изучена сравнительно слабо.
Демографическое поведение в контексте семейно-брачных отношений принято называть матримониальным или брачным. Под ним понимается поведение людей в связи с заключением и прекращением браков. Оно тесно связано с репродуктивным поведением и через него может оказывать влияние на возникновение определенной демографической ситуации. Его демографически значимыми аспектами являются: продолжительность безбрачного периода, возраст и очередность вступления в брак, формы брака, очередность расторжения брака. Психологическим регулятором демографического поведения являются демографические установки личности.
Демографическое поведение в данной работе понимается в узком смысле этого слова, и миграционное поведение остается за рамками исследования, поскольку оно играет компенсирующую роль и опосредовано влияет на режим воспроизводства населения. Анализируются репродуктивная и самосохранительная составляющие демографического поведения, связанные непосредственно с воспроизводством населения. Брачное поведение не исследуется, так как в основном оно интересно с позиции его воздействия на репродуктивное поведение (ведь большинство рождений детей осуществляется в браке).
В определенном смысле население является всеобщим и универсальным объектом исследования для многих наук. Еще в древности мыслители начали задумываться над проблемами народонаселения. К примеру, уже в VI веке до нашей эры древнекитайский философ и историк Конфуций впервые поставил вопрос об оптимальной численности населения, исходя из идеального соотношения между количеством земли и населением. Реальная потребность в сборе подробной информации о населении, его численности, возрастной структуре, расселении, наконец, о сословном делении и собственно демографическом поведении возникла лишь с началом кардинальной ломки системы общественных отношений, в период перехода от феодального сословного общества к капиталистическому, от аграрной экономики к индустриальной, поставившей население в принципиально иные условия с позиций социальной и пространственной мобильности.
Демографическая ситуация в России в контексте демографического поведения населения как субъективного фактора
Несомненно, результативность демографической политики, оптимизирующей процессы в области народонаселения, будет в значительной степени зависеть от адекватного осознания детерминации демографического поведения. Принципиальная особенность демографической политики, заключающейся в воздействии на демографическую ситуацию опосредовано, через поведение, позволило рассмотреть демографическое поведение как субъективный фактор ее развития.
Вопрос о соотношении объективных и субъективных причин возникновения кризисной демографической ситуации России имеет особый смысл. Логически важно разделить, в чем демографическое поведение населения является следствием объективных социально-экономических причин, а в чем оно само является непосредственной причиной сложившейся ситуации, как ее субъективный фактор.
В первом аспекте исследователь фиксирует внимание на том, какие социально-экономические и политические процессы и события в обществе формируют определенные мотивы и установки поведения людей, во втором — наоборот, в какой мере эти мотивы и установки проявляются в конкретных результатах социально-демографического развития. В частности, эта схема детерминации объясняет тот факт, что показатели демографической ситуации и параметры, через которые мы оцениваем демографическое поведение населения, во многом совпадают.
Такой подход сообщает нам необходимость изучения демографического развития общества чрез призму демографического поведения различных групп населения.
Современные изменения социально-демографической структуры общества и стереотипов демографического поведения, переживаемые в настоящее время Россией, проявились на фоне общих для всех экономически развитых стран тенденций в демографическом развитии и стали следствием процесса постиндустриальной модернизации.
В России образовалась «специфическая гипертрофированная структура населения, которая в условиях острого экономического и политического кризиса, инертности процессов демографического развития оказывает блокирующее воздействие на социально-экономические преобразования». Все это происходит на фоне социальной эволюции, ведущей к смене режима воспроизводства от патриархальной многодетной к современной малодетной семье.
Следует рассмотреть наиболее общие показатели сложившейся ситуации, которые позволяют ее характеризовать как демографический кризис, что и входит в задачи данного параграфа.
Демографический кризис в России означает: ускоренный вариант перехода к депопуляционному характеру развития демографических процессов в 1990-х годах; стабильное и продолжающееся снижение показателя рождаемости до крайне низкого уровня (ниже 8%о); установление режима сверхсмертности мужского трудоспособного населения на подавляющей части территории страны; естественная убыль населения; низкая (по сравнению с развитыми странами) средняя продолжительность предстоящей жизни; миграционные волны беженцев и переселенцев в Россию.
В группе причин, порождающих данные явления, необходимо отметить общедемографические и общемировые тенденции снижения рождаемости (до определенного уровня) и порожденные глобальным социально-экономическим и политическим кризисом структурные изменения населения, вызвавшие сокращение численности населения фертильных возрастов, сверхвысокую смертность и низкую продолжительность предстоящей жизни.
Как отмечает профессор Т.В. Блинова, причины глубокого демографического кризиса в России могут быть объяснены не только закономерностями демографического перехода, но и адаптацией к ухудшению условий воспроизводства населения, завершением перехода от экстенсивного к интенсивному типу воспроизводства. При переходе к интенсивному типу демографического развития возрастает роль качества трудовых ресурсов, психического и физического здоровья нации, среды обитания, условий воспроизводства населения, уровня и качества жизни.14
Перестройка социально-экономической структуры, хотя и по-разному, отразилась на социальных и демографических процессах, условиях и стиле жизни, стереотипах поведения, иерархии ценностей всех групп и слоев населения. Ведь каждый крупный этап социально-экономического развития имеет свои социальные механизмы детерминации демографических процессов, включающие социально-экономические отношения на макроуровне, семейные отношения, демографические нормы и ценности, индивидуальное поведение. В этих условиях необходима оценка имеющихся и намечающихся в будущем негативных тенденций демографического развития.
Современная демографическая ситуация в Российской Федерации во многом предопределена социально-экономическими процессами прошлого века. Во второй половине XX века в Российской Федерации ежегодное число новорожденных составляло 2-2,5 млн. человек, умирало же в среднем за год от одного до полутора миллионов людей. Продолжительность жизни граждан стабильно росла, достигая уровня стран Европы. В начале 90-х годов продолжительность жизни российского населения составляла в среднем 68 лет.
Основной особенностью современной демографической ситуации является установление депопуляционного режима воспроизводства населения. С 1992 года численность населения стабильно уменьшается из-за превышения впервые за послевоенные годы числа умерших над числом родившихся. В период депопуляции в России ежегодное число умерших превысило 2 млн. человек. Общий коэффициент смертности (см. Рис. 1) в 2 раза больше, чем в странах Европы и США, в 1,5 раза больше, чем в целом по миру. Ежегодное число новорожденных в этом периоде колебалось от 1,2 до 1,5 млн. человек.
Оценка самосохранительного поведения как основа демографической экспертизы социальных программ
Решение задачи по стабилизации демографической ситуации и повышению результативности мер государственной демографической политики требует обязательного проведения демографической экспертизы всех принимаемых социально-экономических решений. Понятие демографической экспертизы введено Л.Л. Рыбаковским, целью которой является «профессиональная оценка, выявление возможных демографических факторов и последствий принятия на федеральном, региональном и местном уровне управленческих решений, которые могут прямо или косвенно повлиять на демографическую ситуацию, или относятся к тем сторонам жизни государства и общества, которые сами зависят от воздействия демографических процессов и структур». Объектом демографической экспертизы являются нормативные документы, социально-экономические программы и проекты.
Демографическая экспертиза должна дать ответы на следующие вопросы: во-первых, как принятие и выполнение различных запланированных решений отразятся на характере демографических процессов, во-вторых, как тенденции в воспроизводстве населения в соответствии с законами обратной связи отразятся на социально-экономических процессах. Такая экспертиза должна стать обязательным элементом всех плановых решений, краткосрочных и долговременных, для возможности их воплощения гибкой системой контроля и управления.
Демографическая экспертиза является разновидностью социальной экспертизы, определение которой дано в работе Л.А. Фиглина и О.В. Лавровой: «Социальная экспертиза является проводимым специалистами (экспертами) исследованием, включающим диагностику состояния социального объекта, установление достоверности информации о нем и окружающей его среде, прогнозирование его последующих изменений и влияния на другие социальные объекты, а также выработку рекомендаций для принятия управленческих решений и социального проектирования в условиях, когда исследовательская задача трудно формализуема».72 Демографическая экспертиза направлена на преодоление разрыва нормативно-правового и организационно-управленческого обеспечения социальной политики реальностям жизни.
Факторы, воздействующие на жизнедеятельность семьи, в соответствии с теорией принятия решений, могут быть разделены на: 1) контролируемые (управляемые) факторы, выбор которых осуществляется соответствующим органом власти; 2) неконтролируемые (неуправляемые) факторы, на которые орган власти влиять не может.73
Но согласно концепции «ограниченной рациональности» Беккера-Линдберга, выбор каждого человека регламентирован фундаментальными предпочтениями, в которых фиксируется отношение к основным аспектам жизнедеятельности (деньги, престиж, здоровье, чувственные наслаждения и т.д.). Такие предпочтения являются стабильными, что дает основание надежно предполагать реакцию на те или иные изменения в обследовании и основной смысл социальной экспертизы - управляемость факторами поведения.
Потребность в проведении демографической экспертизы возникает всякий раз, когда решение нормативного характера может сказаться положительно или отрицательно на жизнедеятельности людей. При этом у принимающего решения органа нет ясности: - в возможных масштабах влияния принимаемого решения на жизнедеятельность людей; - в том, насколько будут различаться последствия его реализации для разных социальных групп, разных территорий, как они проявятся в разных социокультурных условиях; - в том, какое ресурсное обеспечение необходимо. Именно в этом состоит необходимость, и значение оценки самосохранительного поведения населения, которая таким образом приобретает роль инструмента указанной экспертизы.
Нами предпринята попытка рассмотреть установки реального самосохранительного поведения населения как основу демографической экспертизы социальных программ, которые в этой роли можно рассматривать в качестве ее инструмента.
Понятие самосохранительного поведения было введено в демографию именно в связи с осознанием исследователями факта, что в современных условиях все большую роль в детерминации заболеваемости и смертности начинает играть поведенческий фактор, отношение людей к собственному здоровью и продолжительности собственной жизни. Изучать же поведенческий фактор можно лишь с помощью социологических методов, проводя социологические исследования, применяя в их ходе те же подходы и приемы, которые были выработаны для изучения человеческого поведения вообще. Для этого следует рассмотреть систему показателей, через которые мы оцениваем состояние самосохранительного поведения.
В конце XX века целый ряд исследований был посвящен выявлению причин высокой смертности среди людей трудоспособного возраста, в том числе молодежи. Л. Рыбаковский отмечает, что на первый план (среди причин смертности) выходят проблемы, связанные с кризисной ситуацией 90-х гг. - это проблемы смертности, обусловленные маргинализацией населения в процессе реформ. Анализируя статистические данные, А.Г. Вишневский также среди основных называет смертность от неестественных внешних причин.75 По их мнению, приоритетным является фактор низкой ценности жизни и здоровья в глазах самих людей.
В 2005 году при поддержке Фонда ООН по народонаселению в рамках реализации проекта «Содействие разработке и реализации региональных стратегий развития народонаселения» в пилотных регионах России, в том числе Саратовской области, демографами под руководством профессора Л.Л. Рыбаковского было выполнено несколько социолого-демографических исследований, затрагивающих вопросы самосохранительного поведения.
Первое социолого-демографическое исследование «Выявление и оценка резервов сокращения смертности населения» было направлено на изучение сверхсмертности населения в трудоспособном возрасте с позиций возможности сокращения потерь усилиями системы здравоохранения исходя из современных знаний и практики. Главным результатом исследований явился тот факт, что степень предотвратимости существенно колеблется в зависимости от характера причин смерти. На первые места вышли преимущественно экзогенные причины, обусловленные условиями жизни и поведенческими факторами риска и связанные со злоупотреблением алкоголем, болезнями органов дыхания, пищеварения, инфекциями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, родов и послеродового периода. Около 50-70% случаев смерти от этих причин могут быть предупреждены. Число спасенных жизней от травм и отравлений может составить в годовом исчислении более 2-х тысяч в Саратовской области, от предотвратимых болезней системы кровообращения в возрастном интервале до 65 лет — более 3,8 тысячи. В высокой степени предотвратимыми являются также смерти от болезней органов пищеварения, дыхания, инфекций. В итоге, если бы удалось снизить смертность от основных предотвратимых причин, то суммарно число спасенных жизней составило бы в Саратовской области - почти 7,5 тыс. человек в год.
Второе исследование «Влияние алкоголизации общества на качество населения» выявило, что в настоящее время вне риска алкоголизации находятся 70% юношей и более 80% девушек на примере Саратовской области. Среди взрослых ситуация значимо хуже: вне риска алкоголизации находится около 40% мужчин и 78% женщин. Если не принять и так явно запоздавшие меры, ситуация будет ухудшаться ускоряющимися темпами -уже сложившийся национальный алкогольный стереотип привел к запредельному среднедушевому потреблению алкоголя, причем в социально адаптированном населении с образовательным цензом, существенно превышающим среднероссийский.
Демографическая репрезентация в оценке результативности социальных программ Саратовской области
В связи с устойчивыми негативными тенденциями в демографическом развитии России и в регионах, и на федеральном уровне, а также в муниципалитетах принимается много социальных программ, нацеленных на улучшение демографической ситуации и преодоление депопуляции населения. Однако суть вопроса в результативности этих программ.
Л.А. Фиглин и О.В. Лаврова в качестве составляющей интегрального критерия социальной экспертизы используют понятие «социальное здоровье семьи» и расшифровывают его следующим образом: «состояние семьи, положительная идентичность, статусно-ролевое поведение и взаимные чувства солидарности между членами которой обеспечивают ей способность сопротивляться внешним неблагоприятным воздействиям, защищать своих членов и компенсировать им возможную социальную ущербность, формировать общие цели своего развития, имея материальные и духовные возможности для их достижения; такое состояние семьи, которое признается данным обществом и в данных исторических условиях соответствующим идеальному образу семьи и дающее своим членам ощущение семейного счастья».
Методологическое значение этого подхода представляет несомненную ценность для раскрытия понятия демографической репрезентации. Демографическая репрезентация означает представительство критериев и показателей демографического развития в оценке результативности программ. Но здесь представлен очень широкий спектр показателей. Мы же в оценке результативности социальных программ делаем акцент на параметрах смертности, заболеваемости, которые, прежде всего, порождены девиантным поведением, а также на изменениях в показателе рождаемости, который тоже косвенным образом связан с таким поведением. Нами выдвинута гипотеза, что целевые социальные программы будут иметь практический эффект в том случае, если будут отражать реальное демографическое поведение, противоречивость этого поведения у различных социальных слоев, его внутренние стимулы и факторы их обуславливающие. Для подтверждения данной гипотезы нами будет произведена оценка результативности региональных социальных программ. При оценке будут учитываться только два критерия: объект и результативность программы.
Л.А. Фиглин и О.В. Лаврова правильно пишут, что «возможности и способы проведения социальной экспертизы имеет смысл выводить не из ведомственных прерогатив, а из специфики организационно-управленческих решений, поскольку к их обслуживанию в конечном счете сводится назначение социальной экспертизы».125 Если следовать этой мысли в контексте нашей задачи, то прежде чем обращаться к мнениям экспертов, мы должны использовать мониторинг, основанный на тех критериях оценки, который сложился в деятельности соответствующих органов управления: здравоохранения, социального развития. Эти критерии и раскрывают, в первую очередь, понятие демографической репрезентации при оценке результативности программ.
Объектом программы в нашем исследовании выступает отдельный регион (в нашем случае - Саратовская область). То есть оценке результативности будут подвергнуты все социальные программы, в том числе федеральные, региональные и муниципальные, реализуемые на территории конкретного региона Российской Федерации.
Социальная программа может оцениваться с использованием одного или нескольких видов оценки. Наиболее часто используются в исследованиях: оценка потребностей (needs assessment), оценка воздействия (impact evaluation), оценка процесса реализации (process evaluation), анализ затрат и выгод (cost-benefit analysis), оценка результата (outcome evaluation), оценка эффективности (effectiveness evaluation), оценка продуктивности (efficiency evaluation) и многие другие. Нами сделан выбор вида оценки, который свелся к определению соотношения между точностью результатов и степенью детализации, а также стоимостью оценочных мероприятий.
В нашем исследовании мы остановились только на одной из распространенных форм оценки социальных программ — оценке результативности. Она включает в себя элементы анализа процесса реализации. Процедура оценки состоит, в частности, из следующих этапов: постановка цели и планирование, сбор и анализ данных. Под результативностью програлшы нами понимается соответствие достигнутых результатов программы поставленным целям проекта.
Выполнение оценки результативности программы по такой схеме поможет выявить ключевые в достижении конкретного результата факторы и отделить от незначимых, а также проверить истинность нашей гипотезы. Такой вид оценки позволяет нам провести перераспределение бюджетных ресурсов программы в пользу «значимых» факторов, или в пользу других социальных программ, если роль внешних факторов стали ведущей.
В Саратовской области экспертиза и оценка программ проводится министерством экономического развития и торговли области в соответствии с порядком разработки и реализации областных целевых программ, утвержденном Правительством области в 2003 году. Оценка выполняется путем осуществления общей координации выполнения программ, мониторинга их экономической эффективности, ведения реестра всех программ, реализуемых на территории области, фиксировании их завершения и снятия контроля. Объектом этой оценки выступают только целевые программы, государственным заказчиком которых выступает орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, являющийся распорядителем бюджетных средств, выделяемых на программу, и ответственный за ее исполнение.
На основании информации государственных заказчиков программ о результатах реализации программ за отчетный год; о целевом использовании и объемах привлеченных средств; о соответствии результатов фактическим затратам на реализацию программ; о соответствии фактических показателей реализации программ показателям, установленным при утверждении программ областной Думой; о ходе и полноте выполнения программных мероприятий; о наличии, объемах и состоянии незавершенного строительства и о внедрении и эффективности инновационных проектов министерство готовит ежегодный доклад. Так, в докладе «Об итогах исполнения областных целевых программ за 2006 г.» собраны данные об уровне финансирования и показатели оценки реализации каждой социальной программы в нашем регионе с 2004 по 2006 гг.
Прежде чем проводить оценку, нами выполнен мониторинг целевых социальных программ, реализуемых в Саратовской области в 2006 году. Несмотря на очевидную существенную связь между терминами «мониторинг» и «оценка», следует очень четко понимать их принципиальные различия. Если мониторинг фиксирует разницу между намеченными, планируемыми показателями и показателями фактическими, выявляя проблему, то оценка призвана выявить причины возникновения данной проблемы в процессе выполнения программы.
Выявленные в ходе мониторинга отклонения режима от нормы послужат основанием для проведения оценки (диагностики) программ для выявления истинных причин смещения показателей. Поскольку существенное отклонение и в положительную сторону, а не только в отрицательную, также является основанием для проведения оценки: возможно, ее результаты укажут на необходимость пересмотра плановых показателей, а возможно, удастся найти путь оптимизации бюджетных расходов.