Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальные экологические проблемы, порожденные деятельностью человека и социальными процессами, связанными с изменением базисных сил природы и систем жизнеобеспечения, способствовали в последние десятилетия активизации исследований в области социальных проблем природопользования и охраны окружающей среды. Это обусловлено тем, что на современном этапе хозяйственного развития наблюдается неполный учет состояния окружающей среды и экологических благ в системе общественного воспроизводства. Глобальные тенденции загрязнения окружающей среды показывают необходимость разработки новой, экологически ориентированной стратегии развития общества и его хозяйства. Речь идет о новой парадигме экономики, которая позволит перейти к решению эколого-экономических задач результатом чего будет согласование интересов и требований социологии, экономики и экологии или так называемой социо-эколого-экономической системы.
Активное изучение социальных аспектов экологических рисков было связано в первые годы с Чернобыльской и другими техногенными катастрофами, превращением малых и больших катастроф в «норму повседневности». По мере развития этого направления экологические риски стали рассматриваться как трансграничные и кумулятивные, которые могут мигрировать и трансформироваться, стоимостная оценка которых затруднительна, а расходы на поддержание любой технической системы в безопасном состоянии часто превышают доходы от ее создания и использования. При этом местные сообщества являются основным препятствием на пути распространения опасных технических систем. Разработка социологами, естественниками и инженерами социальных технологий оценки возможного ущерба для природы и населения также является одной из задач этого направления.
Неформальных экологических организаций в современной России достаточно много. Их функции чрезвычайно разнообразны: исследования, мониторинг, просвещение, обучение, междисциплинарная коммуникация, помощь местным экологическим инициативам и др. Лидерами и участниками локальных и региональных экологических проектов все чаще выступают ученые и преподаватели региональных вузов. Однако нет системных исследований социально-экономических аспектов их деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. В России проводятся достаточно многочисленные общественно-научные исследования по социальным проблемам экологии и природопользования. Среди учёных рассматривавших поведение организационных групп в зависимости от природных условий необходимо назвать Ф. Бродель, М.С. Ельчанинова, В.В. Клименко, П.А. Сорокина; Д. Ханнигана, разработавшего социально-конструктивистский подход к проблемам окружающей среды; Е.О. Новожилову, рассматривающую глобальные экологические проблемы с точки зрения социологии; С.И. Давыдову, И.Б. Мардарь, О.А. Усачеву, И.А Халий занимающихся изучением экологических движений как социальных сетей.
В решении создания новой парадигмы экономики, которая предусматривает переход к решению эколого-экономических задач, важно отметить исследования таких ученых, как М.Я. Лемешев, А.Д. Липенков, О.Н. Сафонова. Экономист-социолог Джеймс Коулман разработал концепцию социального капитала, которая была подхвачена и развита американским социологом Френсисом Фукуямой, обратившим внимание на отношения доверия как на важнейший компонент социального капитала. В последние десятилетия именно социальный капитал становится главным объектом научного анализа, о чем свидетельствуют труды П.М. Козырева, Г.Ф. Ромашкиной, М. Сасаки, О.Н. Яицкий. Они исследовали институциональное доверие – доверие индивидов к социальным институтам, их представителям, институциональным практикам и процедурам. А.Н. Татарко было проведено эмпирическое исследование доверия как основного компонента социального капитала; И.С. Шушпановой осуществлен анализ роли демократического государства в решении эколого-экономических вопросов.
За 90-е – начало 2000-х годов вслед за изменениями отношений собственности в ходе приватизации и последовавшей экономической консолидации подвергся трансформации и корпус экологических организаций – особенно экологических неправительственных организаций (экоНПО): их структура и совокупный тезаурус, определяющий уровень человеческого капитала этих организаций.
За этот же период были выполнены исследования и разработки по проблемам формирования команд лидеров-менеджеров и специалистов и методики формирования организационно-экономических решений, касающихся деятельности центров экоНПО и их региональных отделений. В начале 2000-х годов необходимо отметить исследования, в данной области, проведенные А. Муравьевым, Р. Капелюшниковым и Н. Деминой на базе опросов, и проект Института сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), выполненный совместно с Уорвикским университетом. В большинстве работ исследователи анализируют процессы обновления состава экоНПО в контексте смены лидеров и эффективности работы организаций в целом. В этом контексте в рамках вышеупомянутого проекта ИСИТО большой интерес представляют работы Н. Гончаровой по проблемам интеграции участников экоНПО и Н. Кремневой по формированию организационной культуры российских некоммерческих организаций, обобщившие результаты неформализованных интервью.
В этом контексте актуальны исследования современной социальной экологической практики, где на основе различных социологических парадигм объясняется структура природоохранной деятельности, её мотивы, социальная сущность экономической деятельности в части природоохраны и экологии. Анализ современных представлений о познавательной и преобразовательной деятельности человека, трактовки социальной экологической практики приводит к выводу о необходимости разработки рекомендаций по организации и совершенствованию экологической деятельности, прежде всего экоНПО.
Оценивая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что особенности социальной составляющей экологической деятельности исследованы недостаточно. Как правило, анализу подвергается сочетание подсистем экоНПО, а не механизмов. Это формирует поле возможности привнесения научной новизны в исследования данного направления. Данное обстоятельство обусловило выбор объекта и предмета, определило цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является экологическая организация и входящие в неё группы, функционирующие в современной России.
Предмет исследования – социальное содержание и условия формирования и экономической деятельности современных экологических организаций.
Цель диссертационного исследования – раскрыть социальные основы функционирования современных экологических организаций и других акторов, участвующих в процессах природопользования, как социально-экономической системы и обосновать направления её совершенствования.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1) провести теоретико-методологический анализ зарубежных и отечественных теоретических источников с целью преобразования современных отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды в соответствии модернизационных задач российской экономики;
2) раскрыть социально-экономическую сущность экологических проблем, присущих российскому обществу;
3) рассмотреть деятельность российских экологических организаций и движений как средства социального контроля в экономике и их вклад в решение экономико-экологических вопросов;
4) рассмотреть характер социально-экономических групп и структур, возникающих и развивающихся в условиях функционирования экологических организаций и движений, провести анализ особенностей их формирования и развития;
5) выявить особенности экономического поведения участников экологических организаций как инструмента социального партнёрства;
6) обосновать выбор социальных моделей для описания процессов функционирования и развития экологической организации, исследовать организационную культуру в качестве основы для построения таких моделей.
Теоретико-методологическая база исследования. Исследование носит комплексный, междисциплинарный характер. Оно опирается на принципы историзма и преемственности, социального детерминизма и социального взаимодействия; на закономерности развития социальных систем, диалектики в анализе фактов, событий и явлений; структурно-функциональный подход к исследованию систем и процессов.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили теории, концепции, выводы исследователей проблематики взаимодействия социальной и экономической подсистем природопользования в промышленности и в других отраслях хозяйственной деятельности.
Кроме того, в качестве теоретико-методологической основы служили работы в области социальных систем (Т. Парсонс, О. И. Шкаратан); структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм, Р. Мертон); мотивации экономического поведения (Э. Гидденс, П. Хейне); социальной мобильности (П. Сорокин); социальной структуры и стратификации (В. В. Радаев,
Г. Г. Салласте); социальных сетей (М. Кастельс, Э. Тоффлер, М. Грановеттер, М. М. Чучкевич, С. И. Паринов); социальных изменений (И. Валлерстайн,
П. Штомпка).
В работе автор опирается на следующие методики исследования: анкетный опрос, наблюдение, вторичный анализ данных, качественный анализ документов.
Эмпирическая база исследования включает:
– результаты, полученные в ходе вторичного анализа данных в рамках исследования на тему: «Социально-экономические особенности использования природных ресурсов в промышленности»;
– результаты анкетного опроса на тему: «Эффективность структуры и социального механизма экологической организации», проведенного автором в апреле 2009 г. в экоНПО «WWF-Россия», «Гринпис-Россия», «Хранители радуги» методом Интернет-опроса (объем выборки – 513 человек, тип выборки – серийно-стратифицированный по структуре (пол, возраст) и количеству участников организации);
– результаты анкетирования на тему: «Организационная культура экоНПО», проведенного в 2009 г. в экоНПО «WWF-Россия», «Гринпис-Россия», «Хранители радуги» методом Интернет-опроса (объем выборки – 528 человек);
– результаты анкетирования населения по проблемам отношения к экологическим проблемам в г.г. Новочеркасске и Ростове-на-Дону в ноябре-декабре 2009 года (объём выборки – 423 чел.);
– результаты качественного анализа опубликованных документов российских государственных экологических организаций, экоНПО и ряда коммерческих организаций-природопользователей (документация анализировалась с 01.12.2007 г. по 28.09.2010 г.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- раскрыто социальное содержание и условия экономической модернизации промышленности и других отраслей в части решения проблем природопользования и охраны окружающей среды;
- определено действие социальных факторов в обеспечении эффективного природопользования и установлена роль экологических организаций в этом;
- выявлены особенности формирования экологических организаций и экономического поведения их участников;
- установлена специфика функционирования экологических организаций, как средства социального контроля в экономике и наращивания социального капитала в современной России;
- выявлены социальные ресурсы возможного реформирования и развития экологических организаций;
- разработана методика описания процессов функционирования и развития экологической организации, обеспечивающая преобразование ее организационной культуры в направлении сетевой модели.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая модернизация современного российского хозяйства должна включать составной частью экологическую модернизацию, требующую пересмотра подходов к природопользованию – эффективное использование и сбережение невозобновимых ресурсов и сдвиг в сторону возобновимых, а в области социальной экологии человеческих сообществ –реализацию их прав на чистую и безопасную среду, на сохранение культурного и биологического разнообразия местных сообществ. Кроме того, необходимо сдерживание тенденции к потребительству, провоцируемой экспансией иностранных товаропроизводителей и деструктивными действиями СМИ, поскольку именно это инициирует потребительский образ жизни и, как следствие, усиленную, неконструктивную нагрузку на природную среду.
2. В современном обществе в последние три десятилетия наблюдается рост инвайронментального (экологического) сознания и действий в сфере эколого-экономической деятельности и смежных с ней, которое может быть объяснено сдвигом в шкале ценностей определенных сегментов общества. Материальный достаток и демографическая устойчивость постиндустриальных обществ позволили «перебросить» ресурсы, прежде удовлетворявшие насущные потребности растущего населения, на повышение качества жизни, в.т.ч. в области экологии. Однако в современной России не все общество оказывается привержено экологическим ценностям, а лишь та его часть, которая обладает ресурсами – знаниями, гибким временем, лидерскими задатками и навыками, – которые позволяют более последовательно и интенсивно участвовать в социальных движениях экологической направленности. Для большинства российского населения характерно отношение к экологическим проблемам в рамках концепции ресентимента, предусматривающей противопоставление рядовых членов общества коммерческим природопользователям и стремление к ограничению индустриальной деятельности. Кроме того, неправительственный характер большинства российских экологических организаций и их сетевая структура отвечают оппозиционным запросам и навыкам общения и самовыражения молодежной субкультуры.
3. Природоохранная деятельность рассматривается, как средство становления и развития гражданского общества в стране. В этом контексте представляется важным вопрос о влиянии экологической деятельности на состояние социального капитала российского общества, который можно определить как «нормы взаимоотношений индивидов», а институциональное доверие – как фактор формирования социального капитала. Основным резервом роста социального капитала в рамках экономического института природопользования являются наименее формализованные и не связанные с государством и бизнесом экологические организации, способствующие своей деятельностью формированию системы социального контроля за экономическими процессами в области природопользования. Современные экоНПО и инициативные группы граждан, на основе которых экоНПО могут быть созданы, обладают свойствами, позволяющими в короткие сроки создавать сети или интегрироваться в существующие природоохранные сети. Сеть может быть представлена через тип и форму взаимоотношений между такими социальными и политическими акторами, как личности, группы и организации.
4. В условиях коммерческого природопользования для сохранения природной среды необходимо наличие специализированных акторов, обеспечивающих решение задач, связанных с информационным обеспечением использования природных ресурсов. Роль этих акторов в условиях современной России наиболее эффективно могут исполнять экологические организации, главным образом – экоНПО, которые имеют относительно самостоятельную область деятельности, которая существенным образом отличается от собственной деятельности акторов рынка и выполняет функцию экономии трансакционных издержек, связанных с нерациональным использованием природных ресурсов.
5. Главной особенностью экономического поведения участников экологических организаций как инструмента социального партнёрства является – имплицитный контракт, который в экологической организации обеспечивает самую устойчивую форму социального взаимодействия и партнерства. Этот тип контракта включает в себя партнерские отношения, которые возникают в случае тесной социально-экономической взаимозависимости участников экоНПО. Личности участников приобретают здесь решающее значение, поэтому взаимодействие участников экоНПО становится системой персональных связей субъектов, которые не могут найти друг другу замены.
6. Целенаправленное формирование и изменение организационной культуры должно осуществляться с учетом факторов, оказывающих на нее влияние, поэтому подход Ч. Хэнди, в основу которого, в зависимости от того, на что в первую очередь ориентируется культура, положены четыре типа культуры, определенные Г. Харрисоном на данный момент является наиболее целесообразным для условий российских экоНПО. Преимущества-ми данного подхода являются его практическая направленность, широта вовлечения и доступность всем участникам экологической организации. В одной и той же экоНПО в процессе ее эволюции можно проследить все типы организационной культуры: на стадии зарождения преобладает культура власти, на стадии роста – культура роли, на стадии зрелости может формироваться культура задачи или культура личности – оптимальные для такого рода организации. Ценности, разделяемые большинством членов экоНПО, являются ядром организационной культуры, определяющим все остальные элементы.
Теоретическая значимость исследования. В диссертации раскрыты сущность и особенности социальных основ экономики применительно к специфике природопользования и деятельности различных акторов, в частности – экологических организаций. Представленная работа обобщает и дополняет обширный исследовательский материал, накопленный отечественными и зарубежными учеными в области изучения социально-экономических аспектов природопользования.
Материалы разделов работы и полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения системы экологического мониторинга экономической деятельности в современной России, организационной культуры экологических групп и объединений, ее динамики и доминирующих форм, разработки предложений по совершенствованию их деятельности и организационной структуры.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое применение в процессе развития и обеспечения функционирования системы природопользования в промышленности и других отраслях для минимизации рисков, обусловленных усложнением производственных задач.
Данная работа представляет интерес для менеджеров предприятий-природопользователей и руководителей экологических организаций для использования результатов исследования в своей деятельности, а также создания или реорганизации экологических групп по сетевому типу. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Экономическая социология», «Социология управления» и «Социология организаций».
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», (Новочеркасск, 2007, 2008 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых «Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт)».
Материалы исследования использованы в ФГУП «Иннаучтехцентр» и ООО «Проект-монтаж» при создании сетевой организации по проектированию, производству и монтажу рыбозащитных устройств для гидромелиоративных систем.
Содержание и выводы диссертационного исследования представлены в шести работах общим объемом 3,26 п.л., в том числе две публикации в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и включает введение, две главы по три параграфа, заключение, список использованной литературы, включающий 205 работ, в том числе 19 на иностранных языках, и приложения. Общий объем диссертации составляет двести пять страниц.