Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Место и роль государственных и общественных институтов в социальной адаптации детей-сирот 14
РАЗДЕЛ II. Жизненные планы детей-сирот как фактор их социальной адаптации 66
Заключение 125
Список использованной литературы 128
Приложение 142
- Место и роль государственных и общественных институтов в социальной адаптации детей-сирот
- Жизненные планы детей-сирот как фактор их социальной адаптации
Введение к работе
В условиях становления рыночной экономики в современном российском обществе произошли коренные изменения во всех сферах его жизнедеятельности. Демографическая структура общества также подверглась значительным переменам.
Современная демографическая ситуация характеризуется уменьшением рождаемости, увеличением смертности, сокращением численности коренного населения, деградацией и депопуляцией, распадом семей, ухудшением здоровья населения (рост психических заболеваний, уменьшение продолжительности жизни), что, по мнению ученых, в основном зависит от социальных факторов.
Именно в современный период, в период реформ, в обществе сложилась особая, устойчивая и достаточно крупная социально-демографическая группа - дети-сироты. Отметим одновременно, что в этой группе имеется значительное число детей с нарушенной психикой и отклонениями в поведении. Всего детей-сирот, по данным официальной статистики, ныне в России насчитывается около миллиона человек. При этом надо учитывать, что рост числа детей-сирот происходит на фоне старения населения -старшее поколение уже сейчас составляет около четверти населения страны.
Параллельно идут и такие процессы, как рост алкоголизации, наркомании, преступности, коррупции, расслоения общества на бедных и богатых. Все меньше людей, которые могут прокормить семью, удовлетворить материальные и духовные потребности, оплатить услуги ЖКХ. Социальная политика последних лет не в полной мере решает социально-экономические проблемы детей-сирот, зачастую вместо реальной борьбы с этой проблемой изобретаются все новые методики, позволяющие создать видимость сокращения численности данной социальной группы.
Проблема детей-сирот настолько актуальна, что позволяет говорить о том, что с ней связаны многие другие проблемы общественного развития: вопросы демографии, занятости населения, безработицы, здоровья населения, уровень образования и культуры граждан, их воспитания, социализации и нравственности. Игнорирование проблемы детей-сирот ведет к дегуманизации человеческих отношений, росту преступности и терроризма, понижению уровня и качества жизни. Все это специфически воздействует на политические отношения, реализацию государственной социальной политики на всех уровнях.
Таким образом, дети-сироты - социальный феномен, проявляющийся во всех сферах общественной жизни, во всех аспектах социальных отношений в современном российском обществе и заслуживающий самого пристального внимания социологов.
В силу этого особую значимость приобретают вопросы вхождения социальной группы «дети-сироты» в самостоятельную жизнь, их адаптации к новым экономическим, социальным, идеологическим, культурным условиям транзитивного российского общества. Обществу не безразлично как дети-сироты приспособятся к изменяющимся условиям, как они смогут войти в ритм жизни общества. Отсюда и актуализируется необходимость научного анализа проблемы социальной адаптации детей-сирот, выработки методов и способов ее решения с учетом конкретных особенностей современного развития России.
Проблемы социальной адаптации людей к новым изменяющимся условиям всегда волновали ученых различных стран. Особое значение здесь принадлежит социологической науке. Велика заслуга классиков социологии О. Конта, Э. Дюркгейма, Г.Спенсера, Г. Зиммеля, М. Вебера, В.Парето, М.Ковалевского, П.Сорокина и др.1, которые в рамках социологической
1 См., напр.: Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 1910; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М, 1995; Спенсер Г. Синтетическая философия (в сокращенном изложении Говарда Коллинза). М, 1997; Зиммель Г.
науки пытались решать многие социальные проблемы, в том числе и проблемы социальной адаптации.
В советской научной литературе проблемы детей, в том числе сирот, изучались на фоне революции 1917 года и гражданской войны, голода и разрухи 20-30-х гг. прошлого столетия и особенно Великой Отечественной войны, а также послевоенного развития страны.
В современных условиях изучение социальной адаптации связывается с проблематикой трансформации российского общества и преобразования его социально-стратификационной и демографической структуры (С. Чернышев, И. Пригожий, О.Яницкий, 3. Голенкова, А. Манченко, Н. Наумова, В.Пантин, Т.Заславская, В. Ядов ), модернизации общества в условиях глобализации и постмодернизма, повышения уровня и качества жизни населения и решения проблем борьбы с детской беспризорностью.
Особая заслуга в развитии прикладных исследовании социальных проблем и демографии общества принадлежит Г. Осипову, В.Жукову, Т.Заславской, П.Павленко, В. Смирновой, Н. Римашевскои, Е.Холостовои, Б.Фирсову и другим ученым.
Избранное. В 2-х т. М., 1996; Вебер М. Избранные произведения. М, 1990; Осипова Е.В. Социология Вильфредо Парето: политический аспект. М., 1999; Ковалевский М. Социология // Сочинения. Т.1, 2. СПб, 1997; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М, 1992.
1 См., напр.: Голенкова З.Т. Основные тенденции трансформации социальных
неравенств / Россия: трансформирующееся общество. М., 2001. С. 80-103; Яницкий О.Н.
Будущее России: прогностический потенциал социологии / Россия реформирующаяся.
Ежегодник. Выпуск 6. М., 2007. С.24-40; Ядов В.А. Теоретико-концептуальные
объяснения «посткоммунистических» трансформаций / Россия реформирующаяся.
Ежегодник. Выпуск 6. М., 2007. С. 12-24.
2 См., напр.: Осипов Г.В. Российская социология в XXI веке. М, 2003; Жуков В.И.
Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. В 3 т. М, 2007;
Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. М., 1991; Римашевская
Н.М. Социальная защита населения. М, 2002; Фирсов Б.М. Качество населения Санкт-
Петербурга. СПб., 1993;
Социально-философские и исторические аспекты преодоления бедности, адаптации населения, в том числе и детей, к изменяющимся условиям, расслоения общества, социальной защиты, помощи и поддержки малообеспеченных слоев населения, неравенства и социальной справедливости находят отражение в трудах М.Горшкова, Н. Давыдовой, В.Петухова, И. Поповой, Н. Седовой, Н. Тихоновой.1
Проблемы адаптации населения, в том числе беспризорных детей, в современных российских условиях заняли большое место в работе Всероссийского социологического конгресса (Москва, 2006), по которым было заслушано значительное число докладов и выступлений.
Конкретно проблемы детей-сирот, их адаптация к реалиям российской действительности лишь в последнее время стали предметом отдельных научных исследований. Особый интерес вызывают работы Г.Е. Ананьева, Е.М. Андреева, А.И. Антонова, Г.Ш. Бахметова, М.Б. Денисенко, В.В. Елизарова, В.А. Ионцева, А.Я. Кваши, В.М. Медкова, А.А. Саградова, А.П.Судоплатова, И.В. Тимофеева, Ю.Ю. Тюменцева. Весомое значение для
1 См., напр.: Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Средний класс как социальная база обеспечения конкурентоспособности России / Россия реформирующаяся. Ежегодник -2005. М, 2006; Петухов В.В. Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. М, 1995; Попова И.П. Динамика здоровья и материального благосостояния населения (опыт лонгитюдного опроса) / Россия реформирующаяся. Ежегодник - 2005. С.134-152; Тихонова Н.Е. Модель социальной стратификации российского общества: эвристические возможности различных теоретических подходов / Россия реформирующаяся. Ежегодник. Выпуск 6. М, 2007.
См., напр.: Антонов А.И. Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995; Он же. Микросоциология семьи: Методология исследования структур и процессов. М., 1998; Бахметова Г.Ш. Современные методы демографического прогнозирования // Народонаселение. Современное состояние научного знания. М., 1991; Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1990; Елизаров В.В. Демографическая политика // Система знания о народонаселении. М., 1991; Ионцев В.А. Международная миграция населения // Энциклопедический словарь народонаселения. М., 1994; Медков В.М. Социология семьи. М., 1995; Саградов А.А. Модель развития населения // Российский
изучения проблемы детей-сирот имеют концепции социальной защиты Н.Маляровой, М. Несмеяновой и социальной адаптации - И.Дементьевой.'
Определенный вклад в решение социальных проблем, в том числе демографической структуры общества, вносят саратовские социологи: Т.И.Трубицына, П.И. Цимбалов и другие. По различным аспектам данной диссертационной работы в диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского только за последние годы защищен ряд докторских (З.М.Дыльнова, Е.В. Лукьянова, Е.В. Орлова, И.П. Цимбалов и др.) и кандидатских (А.С.Абриталина, СВ. Афанасьева, М.М.Гладкова, В.В.Городний, И.В. Зизиашвили, М.С. Козлова, И.Г. Саксельцев и др.) диссертаций.2
экономический журнал. 1992. №7; Судоплатов А.П. Демографические проблемы трудового потенциала. Киев, 1992; Тимофеева Е.В. Здоровая семья - залог безопасности общества // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровое общество». Саратов, 2000. С.6-11.
1 См. напр.: Малярова Н., Несмеянова М. Социальная защита детства: концептуальный
подход // СОЦИС. 1991. №4. С.79-83; Дементьева И.Ф. Приемная семья - институт
защиты детства. М., 2000; Она же. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели.
М., 2003; Она же. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М, 2000.
2 См., напр.: Дылыюва З.М. Предпринимательство в транзитивном российском
обществе (социологический анализ). Автореф. дисс. ... на соиск. уч. ст. д. социол. н.
Саратов, 2006; Цимбалова И.П. Бедность как проблема социально-экономического
развития современного российского общества (социологический анализ). Автореф. дисс.
... на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2007; Абриталина А.С. Женское
предпринимательство: социально-экономические мотивации и факторы. Автореф. дисс....
на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006; Гладкова ММ. Социально-экономическая
адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям (региональный аспект). Автореф.
дисс. ... на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006; Афанасьева СВ. Социальное
состояние современной российской семьи и пути его совершенствования. Автореф. дисс.
... на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006; Городний В.В. Трудовая мотивация
современной российской молодежи (социологический анализ). Автореф. дисс. ... на
Однако диссертационных работ, специально посвященных исследованию адаптации детей-сирот к новой социально-экономической ситуации в стране очень мало. В силу особой актуальности проблемы и ее явно недостаточной изученности, особенно в социологии, она и стала предметом данной диссертационной работы.
Специфика данного исследования заключается в том, что проблемы социальной адаптации детей-сирот анализируются на двух уровнях:
воздействие общества в лице его основных институтов на социальную адаптацию детей-сирот к рыночным отношениям современной России - это внешний подход;
изучение социальной адаптации детей-сирот через анализ их конкретных жизненных планов - это внутренний подход.
Данная работа имеет целью исследовать специфику социальной адаптации детей-сирот к рыночным условиям современного российского общества и разработать пути повышения эффективности данного процесса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:
выделение типологических черт и специфических признаков социально-демографической группы «дети-сироты»;
выявление особенностей социальной адаптации детей-сирот;
анализ места и роли органов социальной работы в процессе адаптации детей-сирот к новым условиям;
определение интересов и потребностей детей-сирот;
характеристика места и роли жизненных планов детей-сирот в процессе их социальной адаптации;
разработка путей оптимизации социальной адаптации детей-сирот.
соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006; Зизиашвили И.В. Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект. Автореф. дисс. ... на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006.
Объектом исследования является социально-демографическая группа «дети-сироты» в современном российском обществе.
Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации детей-сирот к рыночным условиям современного российского общества.
Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин, автор не стремился применять какую-либо одну концептуальную схему, а придерживается методологического плюрализма, опираясь на работы специалистов в области социологии, демографии, социальной работы, психологии.
В диссертационной работе используются общепризнанные методы современной социологии, среди которых метод познания объективной действительности, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы, наблюдение и моделирование. Они позволили обобщить и проанализировать различные концепции положения детей-сирот в обществе.
В соответствии с поставленными задачами диссертант опирался на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, периодической печати и электронных средствах массовой информации последних лет, на конструктивные идеи, выводы и обобщения, представленные в них.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистических сборников Госкомстата России, периодической печати, документы федерального центра (законы, указы Президента), данные по Саратовской области, другие нормативно-правовые акты, материалы социологических исследований, которые проводились в различных регионах страны.
Определенным подспорьем явились результаты авторского социологического исследования: с использованием целевой выборки было опрошено 160 респондентов-учащихся на предмет выявления их интересов, потребностей и жизненных планов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов. В настоящей работе впервые на общетеоретическом и практическом уровнях проведен комплексный анализ проблем социальной адаптации детей-сирот:
определены социально-экономические последствия рыночных реформ в России начала 90-гг. XX столетия, приведшие к коренному преобразованию социально-демографической структуры общества, резкому социальному расслоению и невиданному росту числа беспризорных детей;
выявлена специфика социальной группы «дети-сироты» и ее место в демографической структуре современного российского общества;
представлена система проблем и трудностей, с которыми сталкиваются дети-сироты;
охарактеризована специфика социальной адаптации детей-сирот к новым реалиям российского общества;
выявлена роль институтов общества, прежде всего органов социальной работы, в реализации процесса социальной адаптации детей-сирот;
на основе использования социологических методов и показателей определены проблемы формирования и реализации жизненных планов детей-сирот, их социальных ценностей и потребностей;
предложен комплекс мер по повышению эффективности процесса социальной адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Проведение рыночных реформ в России на рубеже 90-х гг. XX столетия, непродуманная политика приватизации, явная криминализация экономики привели к резкой социальной и демографической дифференциации общества. Появились новые социальные группы и слои, подверглась существенной деформации демографическая структура, в которой резко изменились пропорции детей, людей зрелого и пожилого возраста.
В этой структуре особое место занимают дети-сироты. Дети-сироты -сложная социально-демографическая, экономическая, культурно-нравственная группа, характеризующаяся неспособностью самостоятельно содержать себя и оплачивать стоимость необходимых благ. Данная группа полностью зависит от состояния демографической структуры современного российского общества в целом и в свою очередь оказывает влияние на функционирование этой структуры.
Социальная адаптация детей-сирот к рыночным условиям современного российского общества возможна лишь на основе научно разработанной социальной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях. Наличие такой политики, эффективное ее функционирование способно снять многие аспекты социальной напряженности в обществе. Ключевое место в решении проблем детей-сирот отводится государственной службе социальной защиты и поддержки малообеспеченного населения. Совершенствование ее работы на основе имеющегося мирового опыта и реалий российской действительности выступает важной предпосылкой преодоления сиротства в обществе.
Вместе с тем социально-демографическая группа «дети-сироты» не является лишь пассивным объектом воздействия со стороны государства и общества. Ее члены в процессе взросления и адаптации осваивают имеющиеся в обществе ценности, определяют свои потребности, вырабатывают собственные стратегии на основе жизненных планов как на ближайшее время, так и на перспективу. Выявлению жизненных планов детей-сирот способствуют конкретные социологические исследования, мониторинги, значение которых в последние годы возрастает.
Организация социальной работы с детьми-сиротами сталкивается с множеством проблем. Вот почему необходима не только новая структура органов социальной работы, но и новые кадры, способные решать сложные проблемы детства. Для этого необходимо повышение эффективности органов социальной работы на всех уровнях. Разработка оценочных показателей,
мониторинговых подходов к процессам управления социальной сферой представляется для России в сложившихся условиях важным подходом не только в решении проблем детей-сирот, но и многих других вопросов социально-демографического развития. Другими словами, трудно переоценить роль социологических исследований в решении данной проблемы.
Научная и практическая значимость исследования заключается в приращении нового социологического знания о социальном расслоении населения, причинах роста группы детей-сирот и путях преодоления данного положения в современной России, что значительно расширяет предметное поле экономической социологии и демографии.
Важность работы состоит также в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования в дальнейшей разработке стратегии развития рыночной экономики и гражданского общества в стране. Полученные автором результаты могут оказаться полезными при выработке социальной политики, в поддержке и защите детей-сирот, что позволит снизить социальную напряженность в обществе.
Выводы и предложения могут найти применение в деятельности органов власти и управления на региональном и муниципальном уровнях, органов социальной защиты и поддержки населения.
Результаты работы могут быть использованы в учебно-педагогической работе, в лекционных курсах по социологии, демографии, социальной работе, экономической социологии, в спецкурсах по психологии, педагогике и дефектологии.
Основные теоретические положения, лежащие в основе диссертационного исследования, обсуждались на научно-практических конференциях Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Саратовского государственного технического университета в 2002-2007 гг.: «Развитие идей Л.С. Выгодского в современной дефектологии» (Саратов,
2002 г.); «Современные проблемы психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с нарушениями развития» (Саратов, 2003 г.); «Современный город: социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, 2003 г.); «Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с проблемами интеллектуального развития: теоретические и прикладные проблемы» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004 г.); «61-я итоговая научная конференция Пед. института СГУ им. Н.Г. Чернышевского» (Саратов, 2004 г.); «Педагогические технологии в вузе и школе» (Саратов, 2004 г.); «Специальное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2004 г.); «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005 г.); «62-я итоговая научная конференция Пед. института СГУ им. Н.Г. Чернышевского» (Саратов, 2005 г.); «Педагогические технологии в вузе и школе» (Саратов, 2005 г.); «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005г.); «Современные проблемы диагностики и коррекции развития детей с интеллектуальной недостаточностью» (Санкт-Петербург, 2005 г.); «63-я итоговая научная конференция Пед. института СГУ им. Н.Г. Чернышевского» (Саратов, 2006 г.). Результаты диссертационной работы изложены в 14 научных публикациях общим объемом 4,6 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой коррекционной педагогики факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Место и роль государственных и общественных институтов в социальной адаптации детей-сирот
Данный раздел посвящен анализу ряда теоретико-методологических вопросов исследования, а также роли и месту государственных и общественных органов в процессе адаптации детей-сирот.
Прежде всего обратимся к анализу социально-экономической ситуации в России на рубеже XX - XXI столетий. Можно констатировать, что в результате проводимых преобразований страна резко изменила вектор своего развития, порывает со своим социалистическим прошлым и встает на путь развития рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Налицо несомненные позитивные шаги в реализации этого курса.
Вместе с тем неумелые действия реформаторов, курс на ускоренное преобразование всех сторон жизнедеятельности общества привели к ряду негативных экономических, социальных, политических и культурных последствий. Произошло массовое обнищание населения страны, появилась безработица, резко усилились такие негативные явления, как преступность, коррупция власти, наркомания, межэтнические конфликты, падение нравов не только молодежи, но и значительной части населения, правовой беспредел, слабость власти и т.д.
Реформы, проводимые в России на рубеже 80-90-х гг. XX столетия, привели к социальной поляризации общества, появлению сверхбогатых и сверхбедных в стране, что, естественно, сказалось на социальной структуре современного российского общества.
В советских условиях речь велась преимущественно о социальной структуре, состоящей из двух классов и социальной прослойки: рабочий класс и колхозное крестьянство и интеллигенция как своеобразная прослойка между этими классами. При этом рабочий класс выступал передовой и наиболее организованный социальной силой общества, колхозное крестьянство ориентировалось на рабочий класс в своем социальном развитии, а социальная прослойка - интеллигенция - играла роль буфера между этими двумя социальными классами.
С началом перестройки и переходом к рыночной экономике обозначился новый ракурс в характеристике социальной структуры общества: она перестала представляться примитивно в виде трех элементов и приобрела более сложный характер: в работах отечественных социологов 80-х гг. XX в., в частности, Т.И.Заславской, была предложена социальная структура общества, состоящая, по крайней мере из тридцати элементов. При этом были выделены не только классы, но и социально-профессиональные, социально-образовательные, социально-возрастные, социально-поведенческие и другие социальные общности, которые имеют конкретное существование в любом обществе, в том числе и транзитивном. Усложнение социальной структуры общества произошло таким образом не за счет придумывания каких-то новых элементов, а только лишь за счет выделения реально существующих групп и слоев общества, различающихся по некоторым социальным критериям.
В современных условиях ученые отмечают, что за годы российских реформ произошли значительные преобразования в различных сферах нашего общества: социальная стратификация, социальное неравенство, социальная повседневность.1 В плане социальной стратификации следует отметить следующее. Население России можно разделить на десять основных страт, уровень и качество жизни которых принципиально различны.
Первые нижние две страты объединяют 21% россиян, и эта та доля населения, которая по своему реальному уровню жизни находится за чертой бедности. Третья страта носит промежуточный характер и объединяет россиян, балансирующих на грани бедности (17% жителей). Четвертая страта охватывает ту часть населения, которая живет на уровне малообеспеченности, объединяя четверть населения страны (24%). Страты с пятой по восьмую объединяют не менее трети населения, и это - средние слои. Они рассматриваются как относительно благополучные на общероссийском фоне, и ядром этих страт выступает российский средний класс. Девятая-десятая страты - это около 5% населения, которые с точки зрения большинства россиян можно назвать богатыми.
В итоге в России свыше 60% населения характеризуется тремя параметрами уровня жизни: «ниже черты бедности», «на грани бедности» и в состоянии «малообеспеченности».1
При этом среди большинства россиян явно доминирует ставка на самих себя или на ближайший круг - семью, друзей, товарищей по работе и т.д., а сложившиеся отношения между государством и обществом все больше характеризуются по принципу «вы нас не трогайте, и мы вас трогать не будем». Все это позволяет решать конкретные социальные и материальные проблемы, создает предпосылки для формирования групповой идентичности в рамках локальных сообществ с перспективой выхода на более широкие и общественные институты.
В данном аспекте особое значение приобретает характеристика среднего класса, который, как известно, во всех цивилизованных странах составляет социальную базу и основу гражданского общества. Вся проблема российской социальной практики заключается в том, что средний класс понимается несколько примитивно, в отрыве от реальных социальных условий.
Жизненные планы детей-сирот как фактор их социальной адаптации
В предыдущем разделе речь велась о том, что сознательная социальная адаптация детей к новым российским условиям начинается в юношеском возрасте, тогда когда идет процесс становления личности ребенка. Выяснение специфики и особенностей адаптации детей-сирот, характеристика их жизненных планов возможны лишь с помощью конкретных социологических данных. Вот почему диссертант осуществила авторское эмпирическое исследование, его результаты сопоставила с имеющимися данными в литературе и на этой основе проанализировала возможные пути вхождения детей-сирот, в том числе с нарушениями в развитии, в самостоятельную жизнь.
Как известно, жизненный путь человека рассматривается как «изделие» социального мира, как реализацию жизненного плана личности, на который влияют различные этапы развития человеческого общества со специфическими для них идеями предназначения человека и стандартами жизнеопределения. Жизнь начинается при рождении и заканчивается смертью, проходя определенные стадии: детство, юность, взрослая жизнь (рабочая, семейная), пенсия. Формирование жизненного плана происходит в юношеском возрасте. В данном разделе предпринимается попытка рассмотрения юношества с социально-психологической и с возрастно-психологической точек зрения как достаточно сложный период в развитии личности в качестве фундаментальной категории пространственно-временной перспективы личности в целом. Эта идея реализуется посредством представления жизненного плана как феномена, конструирующего и конституирующего субъективную и социальную реальность. В рамках раздела выявляются структурные компоненты жизненного плана во взаимосвязи с социальными ресурсами его осуществления, взятыми в диалектическом единстве с ограничениями.
На наш взгляд, вопрос о формировании жизненного плана в юношеском возрасте, как и любого другого социального феномена, следует начинать с анализа более фундаментальной и включающей его самого пространственно-временной перспективе личности, в структурах которой он только и возможен, в которой занимает свое место.
Человек в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность «быть личностью»1, реализуемую в социально значимой деятельности. Таким образом, личность представляет собой социальное образование. Развитие личности осуществляется в деятельности, а также в условиях целенаправленного воспитания. Личность в своем «рождении» проходит три фазы.
Адаптация. Человек не может осуществить свою потребность в персонализации прежде, чем освоит существующие в социуме нормы: нравственные, учебные и т.д. До этого момента его задача - быть как все. Это достигается путем утраты своих индивидуальных качеств, т.е. происходит нечто вроде временной потери личности. Но эта «потеря» является для индивида всего лишь субъективным представлением, т.к. зачастую он продолжает себя в других людях своими деяниями, имеющими значение именно для других людей, а не только для него самого. Объективно же он на этом этапе может выступать для других людей как личность.
Вторая фаза порождается из противоречия необходимости «быть как все» и стремлением индивида к максимальной персонализации. Приходится искать средства и способы для обозначения своей индивидуальности. Поэтому данную фазу становления личности принято называть фазой индивидуализации.
Третья фаза - интеграция - характеризуется возникающими противоречиями между уже сложившимся стремлением человека быть идеально представленным в других людях своими особенностями и потребностью окружающих принять, одобрить лишь те качества, которые соответствуют их ценностям, способствуют их общему успеху. Иными словами, если определенные личностно значимые качества индивида импонируют данной социальной группе, он будет успешно в ней принят.
Каждая из этих фаз порождает и шлифует личность в ее важнейших проявлениях и качествах, в них протекают микроциклы ее развития.
Характер развития личности задается уровнем развития той группы, в которую она включена и интегрирована. В связи с этим можно выделить следующие этапы формирования личности в коллективе: ранний детский возраст (0-3 года), дошкольное и школьное детство (4-11 лет), отрочество (12-15 лет), юность (16-18 лет).
Охарактеризуем два последних этапа формирования личности:
Подростковый возраст и юность являются переходным этапом от детства к взрослости. Причем хронологические границы возрастов крайне неоднозначны. Так, например, подростковым возрастом в отечественной психиатрии считается возраст от 14 дол 18 лет, в психологии - 16-18 лет. В толковом словаре В. Даля юноша определяется как «молодой», «парень от 15 до 20 лет», а подросток как «дитя на подросте», около 14-15 лет. Возрастные категории во многих языках первоначально означали не столько хронологический возраст, сколько общественное положение, характер деятельности, диапазон занимаемых социальных ролей.
Множественность теорий юности отражает факт многомерности человеческого развития, включающего и онтогенез и социализацию. «Усреднив» данные, можно сказать, что переход от детства к зрелости охватывает возраст от 11-12 лет до 23-25 лет и делится на три этапа:
I. Подростковый возраст (11-14-15 лет) является прежде всего переходным в биологическом смысле, т.к. это возраст полового созревания, параллельно которому достигают зрелости и другие биологические системы организма. В социальном плане продолжается первичная социализация подростка. Этот возраст достаточно противоречив психологически, для него актуальны диспропорции в темпах и уровне развития.