Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем человеческого капитала
1.1. Категория «человеческий капитал» как основная категория экономической социологии, структурно - функциональные особенности его воспроизводства, роль человеческого капитала в экономических отношениях 30
1.2. Роль человеческого капитала в экономических отношениях 74
ГЛАВА 2. Роль и значение социальных институтов и социальных процессов в формировании, реализации и сохранении человеческого капитала хозяйствующих субъектов 86
2.1. Особенности функционирования человеческого капитала в социальных институтах 86
2.2. Влияние стратификационных процессов на реализацию и сохранение человеческого капитала 129
2.3. Модели взаимодействия бизнеса и власти в процессе реализации человеческого капитала 142
ГЛАВА 3. Региональные особенности формирования, реализации и сохранения человеческого капитала хозяйствующих субъектов через социальные институты региона 154
3.1. Социально - экономический портрет южного федерального округа и место в нем республики адыгея 154
3.2. Объективные показатели состояния человеческого капитала региона 183
3.3. Формирование человеческого капитала институтом семьи 203
3.4. Формирование человеческого капитала институтом образования 215
3.5.Роль института здравоохранения в сохранении и реализации человеческого капитала 244
3.6. Влияние культуры на воспроизводство, реализацию и сохранение человеческого капитала 250
ГЛАВА 4. Взаимодействие человеческого капитала хозяйствующих субъектов, институтов власти и бизнеса в республике адыгея 287
4.1. Влияние стратификационных процессов на механизмы реализации человеческого капитала хозяйствующих субъектов в системе взаимоотношений власти и бизнеса 287
4.2. Влияние типологических особенностей хозяйствующего субъекта на механизмы реализации человеческого капитала при взаимодействии власти, бизнеса и человеческого капитала 306
4.3. Социальные сети как новый концепт сохранения и реализации человеческого капитала 315
Заключение 342
Библиографический список зво
Приложения 404
- Категория «человеческий капитал» как основная категория экономической социологии, структурно - функциональные особенности его воспроизводства, роль человеческого капитала в экономических отношениях
- Особенности функционирования человеческого капитала в социальных институтах
- Социально - экономический портрет южного федерального округа и место в нем республики адыгея
- Влияние стратификационных процессов на механизмы реализации человеческого капитала хозяйствующих субъектов в системе взаимоотношений власти и бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в стране перед наукой и системой управления остро ставит вопрос об экономическом поведении россиян. Не случайно экономическая социология рассматривает экономическое состояние работников как одну из своих основных категорий1. Однако, экономическое поведение работников есть проявление лишь самого . верхнего уровня важной экономической проблемы, за которой кроется фундаментальная проблема состояния в данный" момент человеческого капитала в стране. "По отношению к состоянию в целом человеческого капитала экономическое поведение отдельных работников есть свойство вторичное. Чтобы знать истинные причины (стимулы, мотивы, ценности) экономического поведения, нужно знать первопричины этого поведения, корнями своими уходящими в человеческий капитал. Предложенный подход, на наш взгляд, удовлетворяет потребностям решения комплекса проблем «новой экономики». Статистическая комиссия ООН одобрила международный стандарт системы сводных статистических показателей национального счетоводства, исчисляющего национальное богатство. В состав такого показателя включены не только традиционные элементы -основной, оборотный, природный, но и человеческий капитал. Обращает на себя внимание то, что человеческий капитал практически во всех странах существенно превышает половину накопленного богатства .
Предложенная нами категория «человеческий ' капитал», рассматривающаяся прежде экономическими науками, с нашей точки зрения, не только носит социологический характер, но и раскрывает особенности функционирования социальных институтов современного российского общества. Обоснованием социологического содержания категории
1 См.: Радаев В. В. Экономическая социология: учеб. пособие для вузов. М.: Изд. дом ГУВШЭ, 2005. 603с.
2 Бондаренко Г. И. Человеческий капитал как показатель уровня общественного развития. //Вестник
Российского Университета Дружбы народов. 2003. - С. 159-164.
' См.: Валентен С. Д. Развитие общества в теории социальных альтернатив/ С. Д. Валентен, Л. И. Нестеров. -М.: Наука, 2003. - 197 с.
«человеческий капитал» могут явиться следующие положения:
носителем человеческого капитала является сам человек; '.
на формирование, реализацию и сохранение человеческого капитала оказывают влияние социальные институты и социальные процессы; - ,
сам человеческий капитал воспроизводит себя в последующих-поколениях через социальные институты, духовную жизнь общества.
Таким образом, чтобы разобраться в происходящих социальных процессах современного российского общества, следует уточнить значение самой категории «человеческий капитал» и исследовать проблемы функционирования тех социальных институтов, которые «работают» над его .формированием, сохранением и реализацией. Более содержательными в этом случае являются концепции социальных институтов (институциональный подход), опирающиеся на комплексную его характеристику, содержащие указания на различные аспекты его многосторонней сущности4.
Актуальность темы исследования также определяется необходимостью нового взгляда на человека и человеческую жизнь как главные достояния общества и один из важнейших факторов достижения экономического прогресса. Гигантский по своему значению и социальному смыслу переход российского общества к новой стадии развития имеет крупное общецивилизационное содержание, что положило начало переосмыслению российской реальности, а в некоторой степени и прогнозированию её будущего. Кроме того, наблюдается во всех сферах жизнедеятельности -человека: экономической, политической, культурной. Данное противоречие _ обусловлено, по нашему мнению, односторонним изучением человеческого капитала, не включающем в себя все сферы и подсистемы жизнедеятельности человека, смысла его деятельности.
Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена существующими изменениями в экономике России, и, соответственно, изменениями в структуре подготовки трудового потенциала общества.
4 Бондаренко Г. И. Совокупность условий формирования человеческого капитала//Научная мысль Кавкаи. 2003,№7.-С. 7-13.
Важной особенностью современного подхода к воспроизводству человеческого капитала, является усиление внимания к социально-психологической природе человека, наличия у него не только и не столько материальных, сколько духовных и социальных потребностей и интересов.
Такое понимание предъявляет особое требование к кадрово-образовательной концепции инновационного процесса, согласно которой рабочая сила рассматривается как основной первоисточник всех перспективных качественных сдвигов в науке, технике, производстве в целом. Так, в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации проблемы экономического роста страны связываются с проблемами социального развития, поднимаются проблемы «неэффективности» государства и власти «в области выработки и реализации решений», качество власти связывается с проблемой «голода на современных управленцев, эффективных людей», и акцентировано внимание на приоритетах развития тех сфер социально - экономической политики, которые «прямо определяют качество жизни граждан», среди которых / названы: образование, здравоохранение, демографическая проблема, и т. д. ,-Говорится о конкурентоспособном образовании, способном своим качеством, соответствовать современным требованиям; о требовании к Правительству организовывать органы регионального управления и местного самоуправления, системно работать над модернизацией указанных отраслей и эффективно использовать уже имеющиеся здесь значительные ресурсы . С нашей точки зрения этим ресурсом и является человеческий капитал.
Степень научной разработанности проблемы
Научную литературу, в которой разработаны различные аспекты проблемы формирования и реализации человеческого капитала, можно подразделить на следующие группы:
1. Исследования по разработке теории человеческого капитала.
Современная неоклассическая теория человеческого капитала получила
5 Национальная информационная служба. Страна. Ru, .
развитие в работах Гэри Беккера, Джорджа Минцера, Теодора Шульца, Бартона Вейсброда, Б. Л. Хансена и многих других экономистов в 1950-1980-е годы. Исторические корни ее могут быть найдены в работах Адама Смита и Вильяма Петти, Карла Маркса, Уильяма Фарра и Эрнста Энгеля, Теодора Витстейна и многих других крупных экономистов.
Значение человеческих способностей в производстве, их место и роль в
процессе общественного воспроизводства всегда занимали важное место в
истории экономической мысли и отражены в трудах многих экономистов -
У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, заложивших первоосновы
будущей теории человеческого капитала, У. Беджхота, Л. Вальраса, Дж. М-
Кларка, Ф. Листа, Дж. Мак-Кулоха, Г.Д. Маклеода, А. Маршалла, Дж. С.
Милля, У. Рошера, Ж. Сэя, Г. Сиджуика, И. Тюнена, Т. Уитштейна, Дж.
С. Уолша, У. Фарра, И. Фишера, развивавших концепцию человеческого капитала в конце XIX - начале XX веке, и многих других.
Данную проблему рассматривали такие представители чикагской школы, как М. Коллингсворт, К. Ланкастер, Дж. Минсер, Р. Уиллис. Теоретические основы концепции человеческого капитала разрабатывались М. Блаугом, У. Боуэном, Б. Вейсбродом, Э. Денисоном и др.
Советские экономисты (Л. Я. Гомберг, Ф. М. Волков, И. А. Машинский, И. М. Мусатов, М. В. Солодков, Ю. М. Толыпин и др.) также сделали существенный вклад в развитие этой теории, детально разработав отдельные ее элементы. В 90-х годах в России проблемы человеческого капитала исследовались В. С. Автономовым, В. С. Гойло, Л. С. Гребневым, А. И. Добрыниным, С. А. Дятловым, И. В. Ильинским, М. М. Критским, Р. И. Капелюшниковым, В. В. Радаевым , В. Т. Смирновым и др.
2. Исследование проблем взаимосвязи человеческого капитала и семьи. Представители подхода в области факторов формирования человеческого капитала Г. Беккер , И. Бен-Порэт, Т. Шульц считают
ft Радаев В. В. Экономическая социология: Курс лекций. - М.: Аспект-пресс, 2000., Радаев В. В. Социология потребления: Основные подходы// Социс: Социологические исследования. - 2005. -№ 1. - С. 40. 7 Беккер Г. Не жалейте денег на людей // Business Week. 1996. № 6. С. 4—5.; Беккер Г. Экономика семьи и макроповедение//США-ЭПИ. 1994. №2-3.
основным фактором воспроизводства и реализации человеческого капитала -деятельность, которая, так или иначе, носит внутрисемейный характер.
Отдельные стороны экономической жизнедеятельности индивида и
семьи в рыночном хозяйстве, в условиях переходной экономики исследуются
в работах современных экономистов и социологов: Л. Васюниной, Е.
Груздевой, А. Добрынина, С. Дятлова, О. Иншакова, М. Критского, Б. Левина,
М. Мацковского, Т. Машика, И. Митрофановой, В. Михайлюк, Э. Новиковой,
Т.Плаксуновой, Л. Ржаницыной, Н. Татариновой, Н. Шишкан, Г. Шмелева,
Н. Шабуниной и др9. Исследования этих авторов посвящены изучению
природе и экономическим функциям семьи, определению ее места и роли в
рыночной экономике, анализу ее предпринимательского и трудового
потенциала, мерам семейной политики, противоречиям и кризисным
явлениям, характерным для современного бытия семьи. Проблемам функций
семьи посвятили свои работы А. Г. Харчев10, Н. Г. Юркевич11, С. Д. Лаптенок,
И. Ф. Дементьева12, Б. М. Левин13, М. В. Петрович, Г. И. Осадчая14,
Н. Ф. Дементьева15 и др. Каждый из них отражает ту или иную сторону формирования индивида в семье. Следует также отметить работы Ж. Айро, посвященные противоречиям процессов формирования и реализации человеческого капитала в семье.
Весомый вклад в изучение этнопедагогики, народной мудрости
8 Schultz Т. Human Capital, family planning, and their effects on population growth II American Economic Review, Papers and Proceedings. May Г-) 94.; Schultz T. Investment in Human Capital II Economic Growth — an American Problem. Englewood Cliffs, 1964.; Schultz T. Investment in Human Capital: The Role of Education and of Research. N.Y., 1971.
Schultz T. Reflection on Investment in Man II The Journal of Political Economy. 1962. Vol. LXX. Suppl. Oct.; Schultz T. Resources for Higher Education: an Economist's View II The Journal of Political Economy. 1968. Vol. 76. N 3.; Schultz T. Capital Formation by Education II Journal of Political Economy. Vol. 68. I960.; Schultz T. Inyestment in Human Capital //The American Economic Review. March 1961. N 1. P. 38—56.
9 Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб.: Петрополис, 1998.
10 Харчев А. Г. Брак и семья в СССР. - 2е изд., перераб и доп. - М., Мысль, 1979.; Харчев А. Г. Социология
воспитания. - М.: Политиздат, 1990.; Харчев А. Г. Современная семья и ее проблемы ( в соавторстве с М. С.
Мацковским) - М., 1978.
11 Юркевич Н. Г. Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие
формирования трудового потенциала России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата
экономических наук по специальности 08. 00. 07. - Экономика труда. Москва. 1999
12 Дементьева И. Ф. Российская семья: генезис и проблемы/ Гос. НИИ семьи воспитания. - М., 2000.,
Дементьева И. Ф. Социализация детей в семье. М., 2005.
13 Левин Б. М. Экономическая функция семьи. - М.: Финансы и статистика. 1984.
14 Осадчая Г. И. Социология социальной сферы. - М., 2003.
15 Дементьева H. Ф. Российская семья: генезис и проблемы/ Гос. НИИ семьи и воспитания. - М., 2000..
социализации личности внесли ученые из рядов адыгейской интеллигенции: И. А. Шоров16, 3. У. Блягоз, А. О. Хоретлев, Б.Х. Бгажноков и др.
3. Исследование взаимосвязи человеческого капитала и образования. Вопросы, связанные с проблемами формирования человеческого капитала в сфере образования привлекали к себе внимание ведущих отечественных и зарубежных ученых - социологов с начала XX века. Так, проблема самоопределения студенческой молодежи в условиях изменения структуры общества и переоценки ценностей стали объектом
исследования Л. М. Клейнборта. Важное методологическое
значение применительно к теме Жданного исследования имеют работы
теоретико - прикладного характера П.Сорокина.18
Начиная с 60-х - годов престиж профессий и профессиональных планов
становятся проблемой многих исследований.19 На основе выводов Друккера
П ., Имей Д ., воспроизводство профессионального,
высококвалифицированного работника констатируется как многообразное межсистемное взаимодействие субъектов социокультурной деятельности.
В процессе исследования социально - профессиональных ориентиров студентов использовались основные подходы, которые сложились в отечественном гуманитарном знании, к изучению социального положения
16 Шоров И. А. Адыгская (черкесская) народная педагогика. - Майкоп: Адыгейское республиканское книжное издательство, 1999.; Шоров И. А. Народная педагогика адыгов о факторах, влияющих на формирование личности// Проблемы обучения и воспитания в сельской национальной школе. - Ростов н/Д: РГПИ, 1976.; Шоров И. А. Вопросы нравственной и психологической подготовки детей к труду в адыгской народной педагогике// Специфика учебно - воспитательного процесса в национальной школе. - Ростов н/Д: РГПИ, 1974.; Шоров И. А. Идеи нравственного воспитания в адыгском устном народном творчестве. - Ростов н/Д: РГПИ, 1977.
17 Клейнборт Л. М. Современная молодежь//Социология в России XIX начала XX веков. М. 1997.С. 436
- 459.
18 Сорокин П. А. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп
//Социология в России XIX начала XX веков. М. 1997. С. 636 - 641.
19 Шубкин В. Н. Социологические опыты. М. 1970. С. 118; Добрускин М. Е. Студент - кто он
'.'//Социологические исследования. 1997. № 8 - 9. С. 79 - 89; Вишневский Ю. Р., Рубина Л. Я. Социальный
облик студенчества 90-х годов//Социологическис исследования. 1997. № 10. С. 56 - 69., Константиновский
Д. Л. Динамика неравенства: Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере
образования (от 1960х гг. к 2000-му). - М.: Эдиториал УРСС, 1999 и др.
20 Друкср П. Посткапиталистическое общество. Нью-Йорк. 1967 345 с.
21 Davia L. Can Education Meet IS Carer Demanda ?// Datamation. 1989. March 15.№ 6. P. 65.
студенчества , проблем профессионального образования , жизненных
планов студенчества.
В контексте нашего исследования неоспоримо значение работы А. Хагурова, А. Тхакушинова, А. Ахиджакова, посвященной актуальным в настоящее время проблемам образования.
22 Ануфриев Е. А. Социальный статус и активность личности. -М.,1984. - 178 с. Афасижев Т. И. О социальной защите студенчества в условиях рынка// Социальные проблемы молодежи. Майкоп. 1993. С. 17 - 24. Золотова И. К. Зуев А. Э. Молодежь на рынке труда // Общественно - политические науки и современность. 1994. № 5. С. 34 - 41. Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социальных исследований российской молодежи)//Социологические исследования- № 5. С 98 -105. Меренков А. В. Рыночные ориентиры студенчества// Социологические исследования. 1998. № 12. С. 97 101. Слуцкий Е. Г. Социальные проблемы молодежи и молодежная политика/РАН. Ин - т социально -экономических проблем - СПб. 1993. 58 с. Социальное развитие советской молодежи: показатели и тенденции. Программа социологического исследования. М. 1989. Вып.1. С. 47 -48. Социальные проблемы молодежи. Сб. статей и очерков /Адыг респ. Гум. Исслед.; Редкол.: Хагуров А. А. отв. Ред. И др. Майкоп, 1993. 158 с; Чупров В. И. Молодежь в обществе риска. - Ин-т социально - политических исследований. -Министерство образования РФ, Департамент по молодежной политике. - М.: Наука, 2001.; Бойков В. Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян// Социс: Социологические исследования. - 2004. -№7. - С. 12.; Зубок Ю. Л. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска//Социс: Согциологические исследования. - 2003. №4. - С. 49.; Константиновский Д. Л. Динамика неравенства: Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960х гг. к 2000-му). - М.: Эдиториал УРСС, 1999.; Левичева В. Ф. Неформальные самдеятсльные объединения: Социол. Очерк. - М.: Знание, 1989.
23 Бакштановский В. И., Согомонов Ю. В. «Царская дорога» к этике успешного
профессионализма//Ведомости = Vedomosti/Тюмен. Госнефтегазовый ун -т НИИ прикладной этики.
Тюмень. 1996. Вып. 3. С. 161 - 178. Беленький В. Я., Северчук С. В., Шевченко С. Н. Молодежь: кем быть -
рабочим или валютным менялой? // Профсоюзы и экономика. - 1993. - № 5. - С. 75 - 78. Боголюбов Л. H.
Изучение социально - гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся
гражданской культуры //Социально - политический журнал. 1997. - № 3. - С. 104 - 120. Вульфов Б. 3.
Воспитание и рынок в переходный период // Педагогика. М., 1993. № 2. С. 2 - 3. Гордссва Т. Т. Проблемы
развития профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в условиях становления
рыночных отношений//Проблемы и перспективы социально - экономического развития Самарской области.
Самара. 1997. Т. 2. С. 116 - 120. Грошев В. П. Возрождение экономики России можно осуществить только
усилиями людей, их знаниями //Специалист. 1993. № 6. С. 2 - 5. Морохов В. Д. Роль профессионаїїизма в
условиях рыночной экономики //Среднее специальное образование. 1991. №1. С. 16 - 18. Новикова М. А.,
Слесарев В. В. Социологические исследования в техникумс//Среднее специальное образование. 1990. № 2.
С. 29 - 30. Подготовка техников в новых экономических условиях. М.: А. П. О., 1994 С. 376. Роль
учреждений среднего профессионального образования в социокультурной среде региона /Материалы
исследования средних профессиональных учебных заведений Краснодарского края/ А. А. Хагуров. -
Краснодар. - 1998. - 65 с. Русинов В Ф., Магометов А. Ю. Готовить предпринимателя цивилизованного и
социально ответственного //Высшее образование в России. 1995. №1. С. 125 - 134. Рыбакова О. В.,
Третьякова О. Ф. Использование репертуарных методик для аналюа профессиональной эффективности
работника// Социологические исследования. М. 1997. № 10. С. 126 - 130. Чумичсва Р. М., Занина Л. В.
Основы профессиональной подготовки специалистов на педагогическом факультет
педуниверситета//Начальная школа. 1996. №9. С. 65-66.
24 Батыгин Г. С. Жизненные стратегии, самооценка успеха и образы будущего// Ведомости =
Vedomosti/Тюмен. Госнефтегазовый ун -т НИИ прикладной этики. - Тюмень. - 1996. - Вып. 6. - С. 148 -
176.. Жизненные пути одного поколения / Отв. Ред. М. X. Титма. - М.: Наука. - 1992. - 186 с. Кебина Н. А. К
проблеме формирования личностных потребностей современной учащейся молодсжи//Культура, политика,
молодежь. - Москва. - 1996. - Вып. 2. - С. 11 - 117.
25 Хагуров А. А., Тхакушинов А. К., Ахиджаков А. А. Социальные проблемы образования: Запад и Россия
(обзор концепций и фактов).- Майкоп. - 1999. - 188 с.
По мнению Ядова В. А., социально - профессиональные ориентиры
конструируются как многообразное межсистемное взаимодействие субъектов
социокультурной деятельности, охватывающее такие феномены, как систему
предрасположенностей, систему потребностей, мотивацию26,
психологические свойства индивида, освоение социальных предписаний которого происходит в соотношении с социальными условиями, из чего, в сущности, складываются факторы профессиональной деятельности, разработанные нами на основании результатов работы коллектива авторов27 и методики менеджмента . Данные выводы и результаты мы использовали при выделении ключевых понятий, выражающих узловые точки изучаемой проблемы, а также порядок действия при составлении программы исследования.
4. Исследование проблем взаимосвязи человеческого капитала и здоровья. Укрепление и охрана здоровья не только повышает уровень и качество жизни человеческого капитала, но и способствует развитию производительных сил общества, формируя его потенциал. Вопросам воспроизводства населения и трудовых ресурсов посвящены работы отечественных ученых Костина Л. А., Когляра А. Э., Томашкевича В. Б., Зущипой Г. М, Волгина Н. А., Ишина В. В., Султановой Р. М., Збышко Б. Г., Дьяконова X. М., Акимова А. К., Регент Т. и др.
Медицинские аспекты воспроизводства населения и их взаимосвязь со здоровьем людей рассматриваются в трудах Кричагина В. И., Крапченко Н. А., Петрова П. Г., Ягья В. С. Серенко Л. Ф.. Ермакова В.В., Сидоренко Г.И., Кутенева Е. Н., Гедышева М. Ю., Николаева М. И. и др.
7а Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Изд - во «Самарский университет» - Самара. - 1995. - С. 36. Комарова Э И. Личность как субъект и объект социального развития//Социально - политические науки. - 1992. - № 4- 5. - С. 24 - 32.
27 Голенкова 3. Т., Игатханян Е. Д. Поли- и монозанятые в российском обществе: социально-структурный
анализ//Социс: Социологические исследования. - 2004. - №2. - С. 20.; Голенкова 3. Т., Игатханян Е. Д.
Профессионалы - портрет на фоне реформ.//Социс: Социологические исследоывания. - 2005. - № 2. - С. 178.;
Маршак А. Л. Социология как учебная дисциплина (обзор литературы J 990-2000-х годов) //Социс:
Социологические исследования. - 2003. - №8. - С. 117.; Татарова Г. Г. Типологический анализ в социологии.
- М.: Наука, 1993.; Хагуров А. А., Тхакушинов А. К., Ахиджаков А. А. Социальные проблемы образования:
Запад и Россия (обзор концепций и фактов).- Майкоп. - 1999. - 188 с;
28 Короткое Э. М. Концепции менеджмента. - М., Дельта. - 1996. - С. 30 - 36.; Алсксич М. Социология и
менеджмент. М. 1995.
Проблема смертности трудоспособного российского населения
относится к числу наиболее изученных. Ей посвящены десятки публикаций
российских и зарубежных авторов: Е. М. Андреев, И. М. Школьников, С. П.
Ермаков, С. А. Щербов, Н. С. Гаврилова, В. A. Anderson, В. D. Silver, L.
Chenet, D. Leon, M. McKee. М. Ellman, F. Mesle, J. Vallin и др.
5. Исследование проблем влияния государства на человеческий
капитал. Важным фактором сохранения и реализации человеческого
капитала является государственная и муниципальная власть, а также правовое
сознание и правовая культура населения. В работе отмечается, что истоки
идеи о правовом государстве берут начало еще в глубокой древности. К ним
относятся великие мыслители античности Салон, Аристотель, , Цицерон,
Дж. Лильберн31, Ш. Л. Монтескье32, Руссо, И. Канта33, Г. Гегеля34, Л.
Неволин, П. И. Новгородцев, П. Г. Редкий, Б. Н. Чичерин35.
Следует отметить, что в настоящее время дискуссионно вопросам трактовки понятия «гражданское общество», вопросам отношения между государством и гражданским обществом, демократизации всех государственных социальных структур, а так же формирования правового сознания не завершены. В этом смысле представляет интерес мнения А. Грамши36, Д. Ким, 3. Захарова, М. Кразан37, Клода Морера 38, Е. Н.Трубецкого 9, Ф. В. Тарановского40, Петражицкого Л. И.41.
Аристотель. Политика. М., 1911. С. 1,5.
30 Цицерон. Диалоги. М., 1996. С.20
31 См.: Лильберн Дж. Памфлеты. М., 1937.С. 109-119.
32 См.: Монтескье Ш.Л. Избранные произведши. М., 1955. С.318.
33 Кант И.Соч . В 6 т. М., 1964. T1V.4.2. С. 139
34 Гегель Г. Энциклопедия философских наук. М., 1977. Т.З. С.350. Ю.См.: Гоббс Т.О. О гражданине //
Сочинения. Т. 1.М.;С.382.
35 См.: Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. 1992.
№1.С63.
36 Кравченко И.М. Концепция гражданского общества в философском развитии //Полис. 1981. № 5. С.
136.
37 Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. 1992. № 1.
С. 63.
38 Кравченко И.М. Концепция гражданского общества в философском развитии //Полис. 1981. № 5. С.
136.
39 Трубецкой Е. И. История философии права (новейшей) Киев, 1894; Трубецкой Е. И. История
философии права (древней и новой). Лекции. Киев 1806; Трубецкой Е. И. История философии права. М.,
1907.
40 См.: Тарановский Ф.В. Учебник энциклопедии права. Юрьев. 1917. С.489.
41 Петражицкий Л. И. введение в изучение права и нравственности. Эмоциональная психология. СПб.
1905; 3-изд. СПб, 1908.
Среди ученых, занимающихся исследованием теории правового государства в советский период, необходимо отметить труды Зорькина В.Д., Нерсесянца B.C., Кудрявцева B.C., Лукашевой Е.А.42, относящихся к советскому периоду. В период «перестройки» - работы таких авторов, как Лыхмус У.Э., Явич Л.С., Кудрявцев В.Н., Бойцова В.В. и другие43. В переходный период демократических преобразований в современном Российском обществе особое место занимают труды таких авторов, как: Янкевич П.Ф., Титова Л.Г., Боер В.Н., Городинец Ф.М., Янгол Н.Г., Поздняков Э.А.44 и другие.
Исследования проблем формирования культуры граждан различных стран и России нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных политологов.
Различные аспекты процесса формирования гражданского общества и гражданской культуры в России рассматриваются рядом современных авторов, заслуживающих особого внимания. Это такие, как: Янкевич П. Ф., Кравченко М. М., Кочетков Н. П., Красин Ю., Галкин А., Смольков В. Г., Гаджиев К.С., Титова Л. Г., 45,и другие.
" См.: Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX в. М, 1985. С.51; Нерсссянц B.C. Политико-правовая теория Гегеля в ее интерпретации. М, 1975. С. 15; Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. Социалистическое правовое государство // Социалистическое правовое государство: проблемы и суждения. М., 1985. С. 12
43 См.: Лыхмус У.Э. О правовом государстве // Правовое государство. Тарту. 1989. С. 15; Явич Л.С.
Господство права // Правоведение. 1990. №5.С15; Кудрявцев В.Н. Какое государство мы строим. М., 1991. С.
56; Бойцова В. В. Правовое государство - гарантия реализации прав и свобод граждан // Вестник ЛГУ.
Сер.6,1990.№1.С. 122.
44 Янкевич П.Ф., Янкевич Г.А, Комарова О.Ю. Правосознание, правовая культура, правовое государство
и гражданское общество - единый взаимосвязанный диалектический процесс // Правовые отношения в
условиях социально-экономических преобразований. Владимир, 1997. С. 75; Титова Л.Г., Комарова О.Ю.
Культура как объективный фактор формирования правосознания личности, правовой культуры, правового
государства и гражданского общества // Правовые отношения в условиях социально-экономических
преобразований. Владимир, 1997. с. 53-56; Боер В.М., Городинец Ф.М., Янгол Н.Г. Правовое государство:
идея, концепция, реальность. Санкт-Петербург, 1996. С.7-40; Поздняков Э.А. Философия государства и
права. М., 1995. С. 185-187.
1,5 Янкевич П.Ф., Янкевич Г.А, Комарова О.Ю. Правосознание, правовая культура, правовое государство и гражданское общество - единый взаимосвязанный диалектический процесс // Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований. Владимир, 1997. С. 73-83; Кравченко И.М. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис, 1981. № 5; Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки, 1992. № 1. С.63; Красин Ю., Галкин А. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог, 1992. № 3. С. 72-78; Смольков В.Г. Формирование гражданского общества // Вестник МГУ. Сер. 12, 1982. № 4. С. 29; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные потоки и основные вехи формирования // Вопросы философии, 1991. № 7. С. 19-36; ; Титова Л.Г., Комарова О.Ю. Культура как объективный фактор формирования правосознания личности, правовой культуры, правового государства и гражданского общества // Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований. Владимир. 1997. С. 53-56
6. Исследование проблем влияния социальных сетей на человеческий капитал. Помимо социальных институтов и организаций, особую роль в формировании и сохранении человеческого капитала играют социальные сети, формирующие социальный капитал как подструктуру человеческого . капитала. П. Штомпка46 рассматривает социальные сети в исторической ретроспективе, классифицируя функционирование и изменение общественных систем как продукт естественных сил - физических, биологических, климатических, географических и даже астрологических. Вассерман в книге «Social network analysis» этот процесс описал Социальньіе_сети как позиционно-ролевой анализ, вместе с К. Фаустом( (f. Faust) он написал фундаментальную книгу по методологии социальных сет^й «Social network analysis»47. Показателем того, что сетевой подход получил признание в мире, является основание в 1978 году общества IN SNA -«International network for social network analysis».
Чуть позже начинают выходить два журнала в США, посвященных сетевым исследованиям: «Connections» и «Social network». Профессор социологии, Б. Велман48 в работе «Network analysis: some basic principles» (1994) разрабатывает методологию сетевого анализа. В настоящее время под его редакцией выходят сборники конкретных исследований с применением методов социальных сетей. Д. Ноук4', профессор социологии в университете Миннесоты, вместе с Дж. Куклински написал книгу «Network analysis»50.
Для большинства социологов термин «социальный капитал» не
является по сути своей абсолютно новым. То, что включение индивида в
-группу позитивно для него, упоминается еще у Э. Дюркгейма51 и К.
,г> Штомпка П. Социология социальных изменений/Пер. с англ. А. С. Дмитриева под ред. В. А. Ядова. М.: Аспект - Пресс, 1996.
47 Wasserman S., Faust К. Social Network Analysis. Cambridge: Camridge University Press, 1994. 18 Wellman B. Applyng network analysis. //Ann. Rev. Sociol. 1990.
49 Knoke D. Associatios and interest groups//Ann. Rev. Sociol. 1986. Vol. 12.
50 Knoke D., Kuklinski J. H. Network analysis. Indiana University: Sage. 1982.
51 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. М, 1994.
Маркса
Как отмечает А. Портес53, первый систематический современный анализ социального капитала был проведен Пьером Бурдье, который определял этот концепт как «агрегацию действительных или потенциальных ресурсов, связанных с включением в прочные сетевые или более-менее институциализированные отношения взаимных обязательств или признаний».
Гарри Беккер54 подчеркивал, что социальный и человеческий капиталы
могут влиять друг на друга. Так, знания, технические навыки человека и его
зарплата зависят от физического и социального капиталов. Однако вложения
в человеческий капитал помогут скорректировать влияние других форм
капитала. В 1990 году Беккер определяет этот концепт как «ресурс, который
акторы получают через особые социальные структуры и затем
используют в своих целях; это продуцируется изменениями в отношениях
между акторами»55. '
Коулмен определяет социальный капитал как «различные сущности, которые похожи в двух аспектах: они все состоят из нескольких элементов социальной структуры, и их содействие определенным действиям акторов — как индивидуальных, так и корпоративных — осуществляется в пределах структуры».
М. Шифф определяет этот термин более широко как «расположение элементов социальной структуры, воздействующее на отношения между людьми и стимулирующее действия и/или использующее полезные функции»56.
В социологии теория обмена, разработанная Ричардом Эмерсоном и
52 Маркс К. Формы, предшествующие капиталистическому производству // Маркс К., Энгельс Ф.
Сочинения. - М., Политиздат, 1965. - Т. 46., Маркс К. Теории прибавочной стоимости. 4.2 // Маркс К. и
, Энгельс Ф. Соч.,2-е изд. - Т. 26, ч.2.
53 Portes A. Social capital: its origins and application in modem sociology. Princeton: Princeton University,
- 1998.
54 Becker G.S. Human Capital: A Theoreticiil and Empirical Analysis. 1964.; Becker G.S. Human Capital: A
Theoretical and Empirical Analysys, with Special Reference to Education, 2nd ed. N.Y., 1975.;.
55 Becker G.S. Investment in Human Capital: A Theoretical Analysis II Journal of Political Economy.
Supplement. 1962. Oct.
56 Shiff M. Social capital, labor mobility and welfare//Ralion Soc. 1992. Vol. 4. P. 157 - 175.
. Карен Кук, является одним из наиболее разработанных приложений сетевой теории.
Многие авторы, включая Митчела57, Шульмана38, рассматривали различные типы сетевых характеристик. Так, например, работы Марсдена и Луманна посвящены сетевому моделированию и анализу сетевых данных. Особое место в этом направлении исследования занимают работы В. В. Радаева59.
Несмотря на широкое освещение проблем воспроизводства, реализации и сохранения человеческого капитала, многие вопросы дискуссионны, недостаточно изучены, требуют критического переосмысления ряда теоретических представлений: нуждаются в исследовании вопросы определения особенности движения человеческого капитала в современном общественно-воспроизводственном процессе, формирования человеческого капитала в социальных институтах; необходимо определить основные социокультурные источники сохранения и наращивания совокупного человеческого капитала России, выявить основные критерии особенностей поведения человеческого.,капитала,- в условиях нестабильности рыночной экономики (в т. ч. выбора видов деятельности, деловых стратегий хозяйствующих субъектов); определить основные источники и перспективные направления взаимодействия человеческого капитала, власти и бизнеса в условиях трансформации экономической системы; исследовать роль требований экономических структур, работающих в современных условиях, к человеческому капиталу.
Человеческий капитал отличен от богатства, т. к. его следует не накапливать, а сохранять. Это динамическое явление, которое самовоспроизводится, самовосстанавливается в субъективном плане и реализуется посредством интеграции в социокультурной среде, находится в тесной взаимовыгодной связи с бизнесом и властью. Причем эта связь -
57 Mitcell J. С. The concept and use of social networks//Social networks in urban situation. 1949.
58 Shulman N. Network analysis: a new addition to old bag of tricks//Acta Sociologiaca 1976. Vol 19. P. 307-
323.
59 Радасв В. В. Экономическая социология: Курс лекций. -М.: Аспект - пресс, 2000; Радасв В. В.
Социология потребления: основные подходы// Социс: Социологические исследования. - 2005. - № 1. - С. 40.
гарант включения человека (как носителя человеческого капитала) и условий его жизни в систему планирования государственной, предпринимательской и др. управленческой деятельности; активизация человеческого потенциала посредством участия в делах общества и функционирования социальных институтов; изменения процесса потребления и образа жизни, образование новых форм картины мира, т. е. проявления человеческого капитала в социокультурной среде, т е. интересы взаимны. Существенная значимость данных проблем на современном этапе развития общества послужила основой для выбора темы диссертационного исследования, определила его актуальность, цели и задачи.
Объект исследования - человеческий капитал в условиях трансформирующегося российского общества, особенности его воспроизводства и функционирования.
Предметом исследования выступают институциональные и сетевые условия и факторы социального воспроизводства, накопления, реализации и сохранения человеческого капитала при взаимодействии института бизнеса и власти в российском регионе.
Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в раскрытии существующих противоречий между объективной потребностью в качественном человеческом капитале и отсутствием достаточных для этого научных знаний о факторах и процессах его воспроизводства, сохранения и реализации, а также в поиске путей оптимизации экономических процессов при взаимодействии человеческого капитала хозяйствующих субъектов, власти и бизнеса.
Целью диссертационного исследования является разработка
социокультурной концепции исследования человеческого капитала,
позволяющей обосновать воздействие социальных институтов и процессов на
- социальное воспроизводство человеческого капитала, (т.е. формирование,
^охранение и рациональное использование человеческого капитала), и
разработать стратегию взаимодействия человеческого капитала, власти и
бизнеса с целью оптимизации экономических процессов, адекватных реалиям современной российской социально-экономической системы.
Основной задачей исследования является конструирование механизма рационального использования человеческого капитала в процессе взаимодействия власти и бизнеса.
В соответствии с этим ставятся следующие задачи:
обосновать социокультурное содержание категории «человеческий капитал»;
раскрыть сущность многоаспектной категории «человеческий капитал», ее структуру, тенденции развития в трансформирующейся экономике, показать роль взаимодействия социальных институтов и социальных процессов, власти и бизнеса в формировании и реализации человеческого капитала;
изучить ресурсный потенциал социальных институтов, формирующих человеческий капитал, определить стратегические и тактические задачи, способствующие активизации функций современных институтов и социальных процессов, роль в них социальных сетей в целях повышения экономической эффективности человеческого капитала; выявить и систематизировать детерминанты социальных процессов, влияющих на рациональное использование человеческого капитала в процессе взаимодействия с властью и бизнесом;
раскрыть и проанализировать формы, способы и типы реализации и сохранения человеческого капитала с помощью социальных сетей в условиях несовершенства взаимодействия институтов власти и бизнеса;
определить основные источники и перспективные направления взаимодействия власти и бизнеса в целях эффективного использования человеческого капитала в условиях трансформации экономической системы.
Методологической и теоретической основой исследования явился социокультурный подход к исследованию человеческого капитала и структурно-функциональный метод познания, системный подход, специфика
которого определяется тем, что он ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, выявление многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину.
Диссертантом применялся междисциплинарный подход к изучению социальных процессов, который требует привлечения результатов фундаментальных исследований не только в области общей социологии, но и в области политической экономии, социологии, антропологии, психологии, педагогики.
С учетом комплексности самой категории «человеческий капитал» также использованы следующие методы:
- теоретический анализ (анализ культурологической, философской,
педагогической, социокультурной, психологической, экономической
- литературы по проблеме);
эмпирического исследования (анкетирование, интервьюирование, наблюдение);
статистическая обработка данных.
Методологической и теоретической основой исследования послужили идеи, изложенные в трудах классиков политической экономии, социологии, антропологии, психологии, педагогики, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов и социологов по проблемам воспроизводства человеческого капитала, оценки его динамики в ходе общественно-воспроизводственного процесса и роли социальных институтов в этом
Процессе. . ' і : ;
С учетом комплексности самой категории «человеческий капитал», использованы различные методы:
теоретический анализ (анализ культурологической, философской, педагогической, социологической, психологической, экономической литературы по проблеме (обобщение, сравнение, моделирование));
эмпирического исследования (анкетирование, интервьюирование,
наблюдение);
ь.
статистическая обработка данных.
За основу оценки состояния человеческого капитала берутся основные критерии:
здоровье (телесное и душевное), обеспечивающее общую жизнеспособность человека; готовность к семейной жизни и воспитанию детей;
знания и квалификация;
адаптированность к социальной инфраструктуре общества; культурно - ценностные ориентации; духовное развитие; психологический ресурс. В качестве прогнозных критериев нами разрабатывается механизм
обеспечения . безопасности (в частности, задача сохранения""и воспроизводства) "человеческого капитала; разработка проектов инфраструктуры и технологической подсистемы, способной обеспечивать развитие человеческого капитала и расширение его пространств для его реализации; разработка предложений по культурно - психологическим программам обеспечения роста личностного потенциала общества.
Основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предполагающая комплексный, системный социокультурный
, подход к решению проблем, предусматривающий единство,.качественного и количественного анализа; принципы' диалектической логики, обеспечивающие объективность подхода; применение метода анализа и
ъ синтеза; использование экономико-статистических методов, а также использованы системный и функциональный подходы, сетевой анализ.
Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная литература по теме исследования, результаты социологических исследований, данные социальной статистики, публикации по проблеме и контент-анализ периодической печати по проблемам, относящимся к теме
исследования, а также вторичный анализ данных, полученных различными исследовательскими центрами ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ и др..
Так, данные нашего исследования по проблемам стратификационных процессов, влияющих на формирование, сохранение и реализацию человеческого капитала корреллируют с данными исследования, проведенного при поддержке РГНФ (Грант РГНФ02-03-000-77а60.
Проблемы взаимодействия власти и бизнеса нами рассматриваются на основе результатов исследования, проведенного Ассоциацией менеджеров в 2004 году на тему «Развитие цивилизованного лоббирования в России»61, направленного на выявление наиболее эффективных форм цивилизованного диалога бизнеса и государства. Среди 11 вариантов ответов респондентам предлагалось выбрать не более 4 вариантов. Опрос был проведен в период с 15 по 20 октября. В нем приняли участие 123 топ-менеджера и собственника российских компаний.
Под руководством автора были проведены в 2005 - 2006 годах исследования по проблемам:
«Качество человеческого капитала в регионе». Выборка составила 650 человек.
«Вопросы семьи и брака: тенденции и перспективы развития» -опрошено 200 человек.
«Студенчество: познавательные возможности и проблемы самоопределения в существующих жизненных реалиях» - опрошено 345 человек. (42% юношей, 58% - девушек).
«Социальные процессы и отношения в сфере охраны здоровья и формирования здорового образа жизни» - опрошено 650 человек.
«Культура общественного производства: состояние и перспективы» -опрос проводился на 25 частных предприятиях.
«Экономическая власть в государстве: взаимодействие с бизнесом. Властная деятельность: местное самоуправление и общественные
м Социальные проблемы развития Республики Адыгея //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные проблемы. № 4 [74], октябрь - декабрь 2004. - С. 88 - 98. 61 Источник: http: // www. Strana -
организации» - было опрошено 451 предпринимателей и 230 самозаш;тых, 25 государственных служащих, 10 руководителей общественных организаций.
«Сетевые взаимосвязи между домохозяйствами и хозяйствующими субъектами. Типологические особенности хозяйствующего субъекта».
При участии автора было проведено исследование «Социальное расслоение» в 2004 году. Выборка многоступенчатая, территориальная, с использованием квотного метода. Обследование населения проводилось по стандартизированной анкете. Было опрошено 650 человек. Из них: мужчины — 58,9%, женщины — 41,1%. Возрастные группы: 16-30 лет (40 %), 31—40 лет (54,7%), 41—50 лет (45,3 %). Жители областного города составляют 35,7%, районного города — 24,9%, села — 39,4% . Нами были проведены исследования в следующих административно - территориальных единицах административного устройства Республики Адыгея: населенные пункты, входящие в административную черту города («столичные»): хутор Гавердовский, поселок Западный, поселок Родниковский, станица Ханская, аул Гатлукай, аул Псекупс, поселки городского типа - Тульский и Каменомостский; населенные пункты, входящие в сельский округ («центральный»)- аулы: Блечепсин, Кошехабль, Уляп, Хатукай, село Вольное, поселок Зарево; населенные пункты, входящие в сельский округ и не являющиеся центром округа («провинциальный»): хутор Шелковников, хутор Соколов, село Штурбино, поселок Табачный, хутор Веселый, поселок Усть - Сахрай; а также в городах: Майкоп, Адыгейск.
Репрезентативность выборки. Многоотраслевая экономика Южного Федерального Округа и республики Адыгея в частности, как и экономика России, нуждается в изучении совокупности экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих рациональное формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждого региона, т. к. одной из существенных причин кризисной ситуации в России, медленных темпов перехода к рыночному
62 Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. № 4. (72], октябрь- декабрь 20004.-С. 88-96.
хозяйству является недооценка территориального фактора в размещении производительных сил. Чтобы радикальные экономические реформы действительно имели научное обеспечение, необходимо поднять роль, изменить содержание, методологию, методы исследований региональной экономики.
Потенциал России складывается из возможностей не только бедных и богатых, а от тех и других. Общий потенциал страны, в конечном счете, 4 определяется возможностями наиболее потенциальных регионов, среди которых находится и Адыгея. Если мы говорим, что Адыгея в природном отношении богата и своими недрами, и своими черноземами и своими трудовыми ресурсами, то это все можно сказать и о России.
В России находится 1/6 часть пашни всей планеты. Народнохозяйственный комплекс Южного Федерального округа составляют следующие группы отраслей:
отрасли материального производства - промышленность, строительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связанные со снабжением населения продукцией, т. е. заготовки, материально -техническое снабжение, торговля и общественное питание;
отрасли непроизводственной сферы - жилищно - коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь и т. п.
социальное обслуживание населения - здравоохранение, наука, искусство, просвещение, отрасли управления.
Южный Федеральный Округ, таким образом, представляет собой в общем и целом природную, демографическую, этнографическую социально -экономическую и культурологическую модель России.
Теоретическая и практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что ее основные выводы можно использовать для дальнейшего анализа проблем функционирования человеческого капитала.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования деятельности федеральной и региональной
служб управления и занятости, особенно при разработке государственных и региональных программ занятости, а так же при разработке рекомендаций учебным заведениям при формировании критериев отбора абитуриентов при поступлении в учебные заведения, для совершенствования в учебных программ.
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами, занимающимися проблемами социальной защиты. Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе, могут найти применение в процессе преподавания и изучения курсов по экономической социологии, социальной политике, социологии труда, социологии организаций, социологии управления, социологии молодежи, социологии семьи, социальной философии, философской антропологии, а также в рамках спецкурсов по человеческому капиталу, экономике частного домашнего хозяйства, переходной экономике и др. дисциплин.
В работе представлены отдельные рекомендации предпринимателям, управленцам, гос. служащим, работодателям.
Решена крупная научная проблема, заключающаяся в необходимости изучения социального воспроизводства человеческого капитала при взаимодействии социальных институтов, власти и бизнеса в условиях трансформирующегося российского общества и современном состоянии соответствующей теории.
Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
разработанных автором концептуальных теоретических положениях, совокупность которых может рассматриваться как решение крупной научной проблемы экономической социологии, связанной с развитием человеческого капитала, и конкретизируется в виде следующих положений:
В диссертации впервые определены теоретико-методологические основания исследования человеческого капитала с позиции социокультурного подхода как сложного, многоаспектного и динамично развивающегося социально-экономического феномена, что обеспечивает существенное приращение социологического знания.
Раскрыто социологическое содержание категории «человеческий капитал», имеющей сложную структуру, включающей в себя следующие виды капиталов: здоровье, образование, морально-нравственный капитал, интеллектуальный капитал, культурный капитал, социальный капитал, символический капитал, трудовой капитал, организационно-предпринимательский капитал.
3. Диссертант, рассматривая человеческий капитал как открытую,
динамично развивающуюся систему, сформулировал вывод о зависимости
эффективности процесса его формирования от характера взаимодействия
социальных структур и стратификационных процессов.
Обосновано, что в условиях трансформирующегося общества основным источником формирования, развития, реализации и сохранения человеческого капитала являются социальные сети, которые выступают как фактор формирования экономической сферы, функционирующей преимущественно за счет воспроизводства неформальных, клиентальных отношений; осуществлена типология социальных групп фермеров, предпринимателей и самозанятых, выявлены существенные различия в плотности социальных сетей.
На основе результатов эмпирических исследований выявлено, что в современных условиях социальные институты семьи, образования, культуры, здравоохранения, бизнеса и власти выполняют свои функции воспроизводства, накопления, сохранения, реализации человеческого капитала не эффективно.
6. Установлено, что наиболее оптимальными формами реализации
человеческого капитала хозяйствующими субъектами в условиях
складывающихся рыночных отношений являются малое предпринимательство и самозанятость.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на общероссийских научно -практических конференциях, обсуждены с руководителями муниципалитетов и общественных организаций, с администрацией Адыгейского республиканского Центра Занятости (г. Майкоп).
Автором проводились исследования и осуществлялось практическое воплощение рекомендаций по формированию человеческого капитала на базе Майкопского государственного технологического университета и Адыгейского филиала Московского Открытого Социального Университета в процессе чтения лекций по курсу «Социология», «Философия», «Социология управления».
Работа обсуждена на кафедре «философии и социологии» Майкопского государственного технологического университета, на кафедре социологии и социальных технологий Уфимского государственного авиационного технического университета. Также работа была обсуждена на следующих научно - практических конференциях: I. Международные:
Международная научно-практическая конференция «Неделя науки МГТИ» - Майкоп. - 2002 г.
1-я Международная научно-практическая конференция «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционной - строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт» - Пенза. - 2003 г.
3. Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы
социально - экономических преобразований в условиях трансформации
общества: регион, город, предприятие» - Пенза. - 200 г.
4. Международная научно-практическая конференция Основные
направления повышения эффективности экономики, управления и качества
В диссертации впервые определены теоретико-методологические основания исследования человеческого капитала с позиции социокультурного подхода как сложного, многоаспектного и динамично развивающегося социально-экономического феномена, что обеспечивает существенное приращение социологического знания.
Раскрыто социологическое содержание категории «человеческий капитал», имеющей сложную структуру, включающей в себя следующие виды капиталов: здоровье, образование, морально-нравственный капитал, интеллектуальный капитал, культурный капитал, социальный капитал, символический капитал, трудовой капитал, организационно-предпринимательский капитал.
3. Диссертант, рассматривая человеческий капитал как открытую,
динамично развивающуюся систему, сформулировал вывод о зависимости
эффективности процесса его формирования от характера взаимодействия
социальных структур и стратификационных процессов.
Обосновано, что в условиях трансформирующегося общества основным источником формирования, развития, реализации и сохранения человеческого капитала являются социальные сети, которые выступают как фактор формирования экономической сферы, функционирующей преимущественно за счет воспроизводства неформальных, клиентальных отношений; осуществлена типология социальных групп фермеров, предпринимателей и самозанятых, выявлены существенные различия в плотности социальных сетей.
На основе результатов эмпирических исследований выявлено, что в современных условиях социальные институты семьи, образования, культуры, здравоохранения, бизнеса и власти выполняют свои функции воспроизводства, накопления, сохранения, реализации человеческого капитала не эффективно.
6. Установлено, что наиболее оптимальными формами реализации
человеческого капитала хозяйствующими субъектами в условиях
подготовки специалистов» - Пенза. - 2003 г.
Ш-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» - Тебгенрог. -10-13 сентября 2003 г.
Международная научно - практическая конференция «Социальный порядок, толерантность и право» - Краснодар. - 29-30 мая 2003 г.
Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» - Омск. -30-31 октября 2003 г.
11-я Международная научно - практическая конференция «Опыт и проблемы социально - экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие». - Пенза. - 2004 г.
II. Всероссийские:
1. IV Всероссийская научно - практическая конференция студентов,
аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» - Майкоп,
2003 г.
Первая Всероссийская конференция по социологии села «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы». - Москва - Краснодар (ноябрь 2004)
V Всероссийская научно - практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» - Майкоп,
2004 г.
4. V Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные
проблемы Российского права на современном этапе». - Пенза. - 2006 г.
III. Региональные:
1. 9-я региональная научно-практическая конференция «Эвристическое образование». - Ставрополь. - 2006 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Категория «человеческий капитал» как основная категория экономической социологии, структурно - функциональные особенности его воспроизводства, роль человеческого капитала в экономических отношениях
С точки зрения трудовой теории стоимости капитал включает в себя накопленный овеществленный и живой труд (точнее, способность к труду). Выходя за рамки этой теории, можно добавить к овеществленному труду часть ограниченных природных ресурсов, которые могут быть присвоены и вовлечены в "хозяйственный процесс. Но в любом случае первое свойство капитала состоит в том, что он выступает как ограниченный ресурс. Другим его свойством выступает способность к накоплению - это ресурс не только сохраняемый, но и пополняемый. ,
Помимо способностей к хозяйственному использованию и накоплению, капитал обладает и третьим свойством. Это хозяйственный ресурс, обладающий определенной ликвидностью, т.е. способностью прямо или косвенно, независимо от своих предметных форм, превращаться в денежную форму. Эта ликвидность обеспечивается благодаря наличию стоимости, под которой понимается количественно определенная способность к обмену на другие ресурсы63.
Таким образом, понятие капитала пополняется и углубляется:
Значительно расширяется круг анализируемых форм капитала, которые используются в хозяйственной деятельности, а во-вторых, благодаря этому пополнению множества форм серьезно обогащается и само понятие капитала. QHO выходит за собственно экономические рамки и отрывается от стоимостной основы в ее непосредственном экономическом смысле. Также чрезвычайно важно то обстоятельство, что капитал может принимать не только овеществленные, но также инкорпорированные формы, т.е. воплощаться в отдельных людях и отношениях между людьми.
Для экономико-социологического анализа форм капитала целесообразно использовать наиболее известный в данном отношении подход Бурдье, принципиально выступающего против их сведения к экономическому капиталу, как это зачастую происходит в экономической теории. В соответствии с его концепцией существуют три состояния капитала, а именно: инкорпорированное; объективированное; институционализированное .
Под инкорпорированным состоянием (embodied state) понимается совокупность относительно устойчиво воспроизводимых диспозиций и демонстрируемых способностей, которыми наделен обладатель той или иной формы капитала. Объективированное состояние (objectivied state) означает принятие капиталом овеществленных форм, которые доступны непосредственному наблюдению и передаче в их физической, предметной форме. Наконец, институционализированное состояние (institutionalized state) предполагает объективированные формы признания данного вида капитала в качестве ресурса. Институциональные состояния, в свою очередь, могут быть формализованы в виде прав собственности, рангов, сертификатов, но могут выступать и в неформализованном виде, позволяющем тем не менее узнавать и признавать данный вид капитала.
Исходя из данной методологической концепции анализа хозяйственной жизни следует использовать основные формы капитала6 . К ним можно отнести экономический, физический, культурный, человеческий, социальный, административный, политический и символический капиталысис"Следует также обратить внимание на то, что каждому виду капитала соответствует своя стратификационная тема - особый тип социального расслоения и способ его воспроизводства
В целях характеристики формы капиталов целесообразно отделить от экономического капитала особую часть производительных сил - рабочую силу, благодаря которой и становится возможной производство добавочной стоимости. Она обладает рядом важнейших особенностей, которые не могут быть раскрыты
в рамках сугубо экономического капитала. Ее характеристику следует начать с анализа физического капитала. Он связан с состоянием здоровья, уровнем работоспособности хозяйственных агентов, а также их внешними физическими данными, которые могут использоваться для мобилизации других видов ресурсов . Различия физического капитала определяются способностью к труду, инкорпорированной в теле потенциального или реального работника. Его объективированная форма представлена физическими и психическими качествами, позволяющими рабочей силе реализовывать свое предназначение в трудовом процессе. Результат достигается путем соединения физических способностей человека с другими видами капитала, о которых пойдет речь далее, а также со средствами производства как важнейшей частью экономического капитала.
Институциональное оформление физического капитала представляет собой капитал здоровья и осуществляется путем выдачи медицинских заключении, подтверждающих формальный статус рабочей силы в виде вердиктов "практически здоров" или "нетрудоспособен". Данный вид капитала лежит в основе физико-генетической стратификационной системы. Здесь отношение к человеку или группе определяется уровнем здоровья, трудоспособности и наличием определенных физических качеств - силы, красоты, ловкости. В данном случае неравенство утверждается воспроизводством различий в способности к труду.
Особенности функционирования человеческого капитала в социальных институтах
Современные институциональные теории. В рамках формирования, реализации и сохранения человеческого капитала важную роль играют социальные институты.
В институционализме (институциональной социологии) социальное поведение людей изучается в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов, необходимость возникновения которых приравнена к естественноисторической закономерности. К представителям этого направления можно отнести С. Липсета, Дж. Ландберга, П. Блау, Ч. Миллса и др. Социальные институты, с точки зрения институциональной социологии, предполагают "сознательно регулируемую и организованную форму деятельности массы людей, воспроизведение повторяющихся и наиболее устойчивых образцов поведения, привычек, традиций, передаваемых из поколения в поколение. "Каждый социальный институт, входящий в определенную социальную структуру, организуется для выполнения тех или иных общественно значимых целей и функций139.
Структурно-функционалистские и институционалистские трактовки понятия "социальный институт" не исчерпывают представленных в современной социологии подходов к его определению. Имеют место и концепции, опирающиеся на методологические основания феноменологического или бихевиористского плана. Так, например, У. Гамильтон пишет: "Институты — это словесный символ для лучшего описания группы общественных обычаев. Они означают постоянный способ мышления или действия, который стал привычкой для группы или обычаем для народа. Мир обычаев и привычек, к которому мы приспособляем нашу жизнь, представляет собой сплетение и непрерывную ткань социальных институтов"140. Данные концепции, опирающиеся на комплексную характеристику социального института и содержащие указания на различные аспекты многосторонней сущности содержаться в работах Н. Смелзера, Г. Осипова, М. Комарова и др. Современные институциональные теории, актуализируют роль деловых стратегий хозяйствующих агентов, являющихся объектом деформации самих социальных институтов. В своей статье Нил Флигстин — один из наиболее видных представителей американского нового институционализма в социологии — утверждает, что для продвижения новой теории институтов нужна теория действия, которая пока, к сожалению, отсутствует. Дело в том, что правила имеют достаточно абстрактный характер. И вопрос о том, как из институциональных образований возникают схемы устойчивого взаимодействия, не так прост. Флигстин делает попытку пройти между теориями рационального выбора и традиционным социологическим структурализмом, решая проблему структуры и действия в русле символического интеракционизма.
Понятие структур как абстрактных позиций заменяется здесь понятием «полей» — локальных порядков, или арен взаимодействия акторов, в которых создаются и воспроизводятся институты. Взаимодействию предпосланы некие исходные правила и способы распределения ресурсов. Взаимодействующие группы акторов обладают различными организационными способностями. Они используют свои неравные властные ресурсы и разные социальные навыки (способность побуждать других акторов к сотрудничеству), чтобы стабилизировать или изменять существующие правила и культурные схемы, позволяющие интерпретировать ситуацию. Создаваемые ими институты, в свою очередь, ограничивают и одновременно стимулируют их действия .
Здесь ставится вопрос о том, как институты, понимаемые как правила поведения и способы поддержания этих правил, ограничивают и стимулируют действия хозяйственных агентов. В соответствии с предложенной исследовательской схемой институциональные образования, включающие права собственности, структуры управления и правила обмена, воздействуют на структуру мотивации хозяйственных агентов и оказывают совместное воздействие на вырабатываемые ими концепции контроля, позволяющие устанавливать контроль над отдельными сегментами рынков.
В центре нового институционального анализа оказывается вопрос о том, как формальные правила, вводимые законодательными и контролирующими органами, осваиваются хозяйственными агентами в процессе реализации человеческого капитала. Разворачивается тезис о том, что в российской хозяйственной деятельности они становятся объектом процесса деформализации — непрерывного замещения формальных правил неформальными и их встраивания в структуру неформальных отношений. Задача состоит в том, чтобы разложить процесс деформализации на основные составляющие и проследить, каким образом сложная взаимосвязь формальных и неформальных правил поддерживает порядок на микроуровне в процессе формирования и реализации человеческого капитала
Социально - экономический портрет южного федерального округа и место в нем республики адыгея
Формирование совокупного человеческого капитала в настоящее время в основном связано с социально-экономическим развитием региона. В то же время развитие и накопление совокупного человеческого капитала региона и повышение отдачи от него, определяют развитие самого региона, возможности его экономического роста и достижения социального благосостояния населения. В состав критериев и показателей непосредственно социальных условий формирования совокупного человеческого капитала региона входят, прежде всего, характеристики таких известных нормативов, как: состояние здоровья, образованность, уровень культуры, масштаб свободного времени и др.
На наш взгляд, специфика региона оказывает достаточно сильное влияние на формирование человеческого капитала, так как условия жизнедеятельности населения все же имеют территориальную определенность. Развитие экономики региона является первоосновой создания оптимального жизненного уровня населения, который непосредственно сказывается на уровне развития человека. Представляется возможным выделять как общие принципы производства человеческого капитала, так и специфические, обусловленные типом, уровнем, характером и национальной парадигмой региона.
Итак, проблема формирования человеческого капитала и повышения отдачи от него в целом связана с проблемой развития региональных социально-экономических систем. В этой связи возникает объективная необходимость изучения уровня и специфики жизнеобеспечения населения региона как основы формирования совокупного человеческого капитала19 .
С точки зрения теории человеческого капитала нас интересуют натуральные показатели, к которым относятся количество и качество потребления населением материальных благ и услуг, обеспеченность жильем, предприятиями и учреждениями социально-бытового обслуживания. Социальные же определяются величиной и структурой свободного времени, продолжительностью жизни, уровнем образования и культуры трудящихся. Однако эти показатели не в состоянии дать обобщенной характеристики благосостояния. Эта роль принадлежит синтетическим показателям, которые обычно выражаются в денежной форме.
Повышение уровня образования, как отдельного человека, так и населения в целом существенно влияет на качество человеческого капитала -основного фактора приумножения богатства общества — и обусловливает рост общественной производительности труда. Уровень образования характеризует накопленный образовательный, трудовой, научный, интеллектуальный и творческий потенциал, составляя фонд совокупных знаний и умений - «духовное богатство» общества.
Сегодня также приходится признать наличие многообразия социальной структуры общества и многообразия факторов, ее формирующих. Из ранее внешне единой совокупности трудящихся энергично выделяются представители новых социальных слоев - предпринимателей, мелких хозяев, наемных работников, менеджеров, технократов. Возродились понятия имущих и неимущих, бедности и богатства, легализованы категории сверх доходов, теневой экономики, люмпенов, безработных.
Южный федеральный округ расположен на территории в 589,2 тыс. кв. км (3,5 процента территории России). Численность населения Южного федерального округа на 1 января 2004 года с учетом ВПН 2002 года составляет 22,8 млн человек (15,8 процента населения страны). По плотности населения (почти 40 чел. на 1 кв. км) округ занимает второе место после Центрального федерального округа. Удельный вес суммарной валовой добавленной стоимости регионов округа (ВРП) составляет почти 8 процентов.
Геополитическое место Южного федерального округа в России уникально. Округ связывает в единую систему морские и сухопутные границы России с новыми независимыми азиатскими и европейскими государствами (Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Туркменией и Украиной), а также Ираном, Турцией, Болгарией и Румынией. Транспортно-дорожный комплекс Юга России представляет собой совокупность практически всех видов магистрального и промышленного транспорта, обеспечивающего важнейший коммуникационный коридор Российской Федерации со странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока. К числу ведущих портов и портовых комплексов относятся Новороссийский и Туапсинский, Махачкалинский, Таганрогский, Ейский, Кавказ и Темрюк.
С точки зрения ресурсной составляющей Южный федеральный округ имеет серьезные преимущества перед другими регионами России, которые много обсуждаются, но недостаточно используются. Это запасы нефти, газа (по итогам 2005 года в округе добыто 12,8 млн тонн нефти и 16,6 млрд куб. м газа - 3 процента российской нефтегазодобычи) и перспективные для разработки титановые, вольфрамовые, циркониевые, никель-молибден-кобальтовые, ртутные и др. месторождения на территории отдельных регионов округа.
Влияние стратификационных процессов на механизмы реализации человеческого капитала хозяйствующих субъектов в системе взаимоотношений власти и бизнеса
Среди факторов, влияющих на взаимоотношения власти, бизнеса и человеческого капитала наиболее важное место занимает стратификационный процесс, отражающий уровень социально - инновационного потенциала общества, способность и готовность его к преобразованию собственного устройства, своих основополагающих институтов, и, соответственно, социально - профессиональной и экономической структуры.
Данная глава представляет собой попытку выявить социокультурные и экономические предпосылки механизма воспроизводства и реализации человеческого капитала, что предполагает:
1. выявить те элементы стратификационной структуры республиканского общества, которые потенциально могут создавать условия для более эффективной реализации человеческого капитала;
2. изучить социальный генезис и внутреннюю структуру нового класса частных собственников средств производства и их роль в реализации и сохранении человеческого капитала;
3. определить формы и методы реализации человеческого капитала в процессе взаимодействия с властью и бизнесом.
При рассмотрении влияния стратификационных процессов на человеческий капитал нас интересует проблема влияния экономического неравенства на социальное самочувствие и качество человеческого капитала, а так же социально-демографический потенциал социальных слоев как фактор сохранения человеческого капитала, т. к. общество должно регулировать интеграцию индивидов в систему стратификации и стимулировать их выполнять свои профессиональные обязанности с должным старанием и результативностью. Для мотивации и контроля представителей различных социальных слоев в обществе используются различные инструменты (деньги и другие виды материальных вознаграждений, закон, власть, совокупность традиций и верований и т. д.).
В результате изменений на рынке труда, происходящих последние десять лет, широкое распространение и, соответственно, хорошее вознаграждение получили профессии, непосредственно связанные с формированием рыночной экономики. В то же время необоснованно заниженным оказался статус многих социальных слоев, деятельность которых лежит вне коммерческих и финансовых структур (промышленность, сельское хозяйство, наука и др.).
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что с помощью системы стратификации поощряются, главным образом, те социальные слои, деятельность которых направлена на достижение самых насущных с точки зрения сегодняшних потребностей экономических задач.
В то же время, формирование нового класса крупных частных собственников средств производства в процессе приватизации на основе использования тех должностных привилегий, которые были достигнуты в советское время, едва ли сыграло позитивною социальною функцию, поскольку заблокировало процесс становления сильных средних слоев в России, и, соответственно в РА. Так, при определении реальных взаимоотношений бизнеса и власти на настоящий момент, предпринимателями они характеризовались как враждебные (См. приложение № 32). Основным препятствием развитию предпринимательства и бизнеса (как основного элемента, формирующего средний слой стратификационной системы), были названа клановость и отсутствие диалога с муниципальной властью (См. приложение № 33). Эта ситуация отражается и на связи между мотивацией к труду и доходами людей. В последние годы уровень доходов населения РА в среднем только на одну треть "покрывал" представления об их достаточном уровне.
Положение верхнего слоя в этом отношении резко отличалось от всех остальных: его доходы отставали от желаемого уровня лишь на 20-25%, что создавало у его представителей мотивацию к повышению деловой активности, к расширению поля деятельности и т. д. Доходы же двух третей населения РА, относимые к базовому и нижнему слоям, отставали от субъективно достаточного уровня, соответственно, в 3 и 4 раза.
Такая дистанция между стимулом и реальностью ведет к смирению с бедностью, к социальной деградации значительной части населения и свидетельствует об отсутствии общественной стратегии, направленной на стимулирование доходов людей и их мотивацию к общественно-полезному труду.
Как показывает анализ состояния социального расслоения в РА, большинство жителей республики вынуждено сделать свой выбор в пользу материальных наград, и понижения ранее приобретенного социального статуса, а страх потерять работу (См. приложение № 34) приводит к понижению ранее приобретенного статуса. Хотя жители сельской местности испытывают гораздо меньший страх потерять работу (50%) отмечают, что вероятность потерять ее все-таки присутствует. (См. приложение № 35) при этом следует учитывать, что в городе большее внимание уделяется способности работодателя предоставить социальный пакет, чем в сельской местности. (См. приложение № 36)