Партнерство в системе социально-трудовых отношений Малышев Максим Алексеевич

Партнерство в системе социально-трудовых отношений
<
Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений Партнерство в системе социально-трудовых отношений
>



Малышев Максим Алексеевич. Партнерство в системе социально-трудовых отношений : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Малышев Максим Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/175

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Теоретические основы становления партнерства в системе социально-трудовых отношений

1.1. Изменение качества рынка труда и сферы занятости как основы становления нового типа социально-трудовых отношений: концепции подходов

1.2. Институциональные основы становления партнерства в социально-трудовых отношениях в современной России

Раздел 2 Тенденции развития системы социального партнерства в условиях современной России: прикладной аспект исследования

2.1. Совершенствование оплаты труда как важнейшее направление развития социального партнерства

2.2. Политика государства в сфере заработной платы и доходов и профсоюзы 77

2.3. Становление партнерства в социально-трудовых отношениях

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

В настоящее время в России важной задачей является создание институтов и форм регулирования трудовых отношений, опирающихся на лучший мировой опыт.

В становлении и функционировании трудовых отношений нового типа важную роль призвано сыграть социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленное на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений.

При этом речь идет не о возврате к практике полного, добровольно-принудительного охвата профсоюзами всех трудящихся, воссоздания их единой иерархической структуры, так же, как и об обязательном вхождении предпринимателей в их ассоциации и союзы. Эти процессы могут развиваться лишь на основе заинтересованности всех участников - субъектов трудовых отношений. Повышению заинтересованности способствует законодательное определение и расширение их функций и, главное, их практическое вовлечение в постоянный трехсторонний диалог, направленный на решение актуальных проблем трудовых отношений на всех уровнях - от предприятия до общества в целом.

В условиях интенсивного процесса экономических, социальных, политических и правовых преобразований в современной России актуализируется проблема научного обоснования социального партнерства, анализа практики взаимодействия сторон диалога и выработки предложений по практическому обеспечению баланса интересов работников, работодателей и государства в сфере экономики.

Степень научной разработанности темы.

Сегодня процесс становления и развития социального партнерства в системе социально-трудовых отношений как актуальная проблема требует своего дальнейшего научного осмысления. В современной российской литературе данная проблематика представлена достаточно широко. Социальному партнерству посвящено значительное число монографий и статей в научных журналах, сборниках статей и материалах конференций. Проблемы социального партнерства исследуются в трудах Айтжанова А.Т., Анисимова А.И., Башмакова В.И., Бочаровой И.Ю., Бражко А.Л., Беловой В.Л., Гарсиа А.Л., Гурьяновой Л.П., Жукова А.Л., Иванова С.Ю., Крестьянинова А.Н., Киселева В.Н., Кулинченко В.В., Минкиной Н.И., Наумова В.И., Нетеребского О.В., Осеева А.А., Соловьева А.В., Татарнико-вой С.Н., Шмакова М.В., Шулуса А.А. и др1.

В диссертации соискатель опирался на труды экономистов, разрабатывающих проблемы современного рынка труда Андреева С, Безгребельной И., Ведерниковой Н., Гендлера Г., Вишневской Н., Власова В., Грачева М., Гришаева С, Котляр А., Нещадина А., Пополнина А., Радаева В., Романенковой Г., Микульского К., Харламова А., в том числе Алимариной Е., Гелета И., Масленниковой Л.,

Нижегородцева P., Рофе A. , а так же на аналитические обзоры , материалы межрегиональной научно-практической конференции4.

В целом результаты изучения исследований, проведенных отечественными авторами, свидетельствуют об определенном уровне разработанности проблемы социального партнерства, в то же время динамика изменений в сфере социально-трудовых отношений обусловливает необходимость дальнейшего изучения партнерства как важнейшего регулятора трудовых отношений в условиях рыночной экономики. Не получили должного внимания вопросы изменения качества рынка труда и сферы занятости как основы становления нового типа социально-трудовых отношений, институциональные основы социального партнерства, значение социального партнерства в совершенствовании оплаты труда, роль профсоюзов в становлении институтов и принципов социального партнерства и др.

Диссертация не претендует на всесторонний охват всей проблематики, связанной с анализом партнерства в системе социально-трудовых отношений, но в ней предпринята попытка комплексного анализа теории и практики становления партнерства в системе социально-трудовых отношений в России.

Актуальность проблемы и вопросы, требующие своего дальнейшего изучения, определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования — социально-трудовые отношения.

Предмет исследования - партнерство в системе социально-трудовых отношений в условиях рынка.

Цель исследования - выявление тенденций и перспектив становления социального партнерства в системе социально-трудовых отношений в условиях рынка.

Задачи исследования.

1. Выявить направления изменения качества рынка труда и сферы занятости как основы становления нового типа социально-трудовых отношений.

2. Определить институциональные основы социального партнерства в системе социально-трудовых отношений.

3. Показать значение социального партнерства в совершенствовании оплаты труда.

4. Показать роль профсоюзов в становлении институтов и принципов социального партнерства.

5. Выявить тенденции и перспективы развития партнерства в системе социально-трудовых отношений и разработать предложения по совершенствованию его механизма.

Теоретико-методологическая база исследования.

Исследование носит комплексный междисциплинарный характер и опирается на принципы историзма, преемственности, материализма, социального детерминизма, используются системный и социологический подходы.

При написании диссертации теоретико-методологическим обоснованием послужили труды классиков социологической, социально-экономической, социально-психологической мысли, современных зарубежных и отечественных авторов в области экономики, экономической социологии, теории мотивации труда, теории общественного выбора; концептуальные положения и рекомендации научно-практических конференций по вопросам развития системы социального партнерства.

Эмпирическая база исследования.

Представлена комплексом социологических исследований, в том числе тех, в которых принял участие автор в течение последних трех лет5. А также включает в

себя традиционный метод анализа документов, базирующийся на изучении научных источников, статистических документов (данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ; Министерства здравоохранения и социального развития РФ); нормативно-правовых актов (Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, федеральных законов РФ, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ и др.). Информационной базой послужила и фактологическая информация периодической печати.

Участие автора в социологическом исследовании на тему «Роль профсоюзов в развитии социального партнерства и в регулировании социально-трудовых отношений в организациях г. Москвы», проведенном в Учебно-исследовательском центре Московской федерации профсоюзов, позволило автору изучить роль сегодняшних профсоюзов в развитии социального партнерства и в регулировании социально-трудовых отношений в организациях г. Москвы: проведен анализ практики участия профсоюзов в становлении и развитии системы социального партнерства на предприятиях г. Москвы; разработаны рекомендации профсоюзным организациям по оптимизации социально-трудовых отношений на предприятиях; выявлены состояние социально-трудовых отношений и роль профсоюзных организаций по защите интересов работников; определен статус первичных профсоюзных организаций в системе социального партнерства, обеспечивающий им возможность осуществлять согласование интересов работников и работодателей; степень участия работников в отношениях социального партнерства на уровне предприятия (организации); знание работниками своих трудовых прав и готовность их отстаивать.

Методом сбора первичной информации явился анкетный опрос. В проводившемся автором в апреле-мае-июне 2006 года социологическом опросе приняло участие 717 респондентов. Для осуществления сбора достоверной первичной информации использовалась многоступенчатая выборка с учетом отраслевой принадлежности организаций и социально-демографических признаков генеральной совокупности. Обработка информации проводилась на компьютере с помощью программы детерминированного анализа данных "ДА-система" (версия 5.0), а по открытым вопросам социологических анкет - вручную с последующей систематизацией поступивших ответов.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены изменения качества рынка труда и сферы занятости как основы становления нового типа социально-трудовых отношений. В условиях роста спроса на человеческий капитал актуальность системы регулирования социально-трудовых отношений для работодателей объективно возрастает. Существенно меняются отношения между работодателями и работниками. Работодатели заинтересованы строить свои отношения с наемными работниками на партнерской основе. При этом важной проблемой становится разграничение социальной ответственности между социальными партнерами - государством, профсоюзами и работодателями.

2. Доказано, что в системе социально-трудовых отношений в России возникли необходимые экономические, социальные и правовые условия. Изменение качества рынка труда и сферы занятости обусловливает становление нового типа социально-трудовых отношений, возрастание значимости их регулирования посредством социального партнерства. В основе партнерства в процессе осуществления коллективных переговоров должны лежать принципы: трипартизма, равенства сторон на переговорах и недопустимости ущемления законных прав трудящихся и предпринимателей; доверия в отношениях; знания и уважения прав и обязанностей друг друга, недопущения конфронтации; открытости и доступности равноправных переговоров; результативностью переговоров, завершающихся договоренностью.

3. Установлено, что за прошедшие годы в ответ на запросы социальной практики сформировалась система институтов социального партнерства, являющаяся основой укрепления трудовых отношений. Анализ институциональных основ становления и утверждения социального партнерства в системе социально-трудовых отношений позволил сделать вывод, что за последние годы в ответ на запросы практики сформировалась многоуровневая и структурированная система институтов социального партнерства (6 уровней и 7 видов соглашений). Повышение эффективности ее функционирования связано с обеспечением конкретизации договоренностей и обязательности их реализации. Соглашения на всех уровнях, прежде всего, Генеральное соглашение, должны содержать конкретные социально-трудовые стандарты, конкретные показатели объема и качества удовлетворения основных потребностей граждан, возникающих и реализующихся в социально-трудовой сфере (уровни заработной платы, безработицы, критерии безопасности условий труда и пр.). Тогда соглашения на всех уровнях станут основой для справедливого регулирования социально-трудовых отношений, а трехсторонние комиссии на каждом уровне смогут реально влиять на выработку социально-экономической политики. 

4. Роль государства в сфере распределения доходов является одной из основных функций государства, связанных с регулированием социально-экономических процессов в рыночной экономике. Основными направлениями регулирования становятся социально-экономические условия воспроизводства рабочей силы, проблема занятости, проблемы социальной защиты малообеспеченных групп населения и др. Важность функции государства, связанной с регулированием социально-экономических процессов, обусловлена тем, что политика роста доходов является основой экономической политики государства. Также важна активная деятельность профсоюзов в направлении повышения заработной платы работников при разработке трехсторонних соглашений или коллективных договоров.

5. Доказано, что профсоюзы являются наиболее заинтересованной и последовательной стороной социального партнерства, инициатором практически всех переговоров по заключению соглашений и коллективных договоров. В российской модели социального партнерства стали преобладающими элементы трипартизма как системы, предполагающей равноправное сотрудничество представителей наемных работников (чаще всего в лице профсоюзов), организаций предпринимате лей и государственных органов исполнительной власти. Актуализировалась практика постоянного трехстороннего диалога, направленного на решение актуальных проблем трудовых отношений на всех уровнях — от предприятия до общества в целом. При этом главным представителем и защитником законных прав и интересов трудящихся вновь начинают выступают профсоюзы. Профсоюзы являются не только инициатором переговоров с Правительством РФ и объединениями работодателей по подготовке всех Генеральных соглашений, но и основным разработчиком всех проектов этих документов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в диссертации данные способствуют углублению теоретических представлений об изменении качества рынка труда и сферы занятости как основы становления нового типа социально-трудовых отношений и системы социального партнерства, об их правовых основах, о функционировании системы социального партнерства как системы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними социально-экономических проблем.

В прикладном плане определены новые черты социального партнерства, конкретизированы механизмы и институты трипартизма в условиях реформирования экономики и социальной сферы; на основе эмпирических данных обоснована необходимость совершенствования оплаты труда как важнейшего направления развития социального партнерства; проанализирована государственная политика в сфере заработной платы и доходов и участие в ней профсоюзов.

Результаты исследования могут быть использованы участниками системы социального партнерства в качестве теоретического и практического обоснования совместной деятельности по формированию нового типа социально-трудовых отношений. Результаты диссертации являются своего рода экономической и социальной диагностикой трудностей и противоречий, препятствующих процессу формирования новых социально-трудовых отношений и системы социального партнерства.

Результаты могут быть полезны при подготовке учебных курсов, а также могут быть использованы отраслевыми профсоюзами в своей практической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено, обсуждено и рекомендовано к защите на кафедре экономической социологии и маркетинга Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Результаты исследования были апробированы в выступлении автора на конференции - Ломоносовские чтения 2006 г. «Социально-трудовые отношения в современной России». По материалам проведенных исследований было подготовлено и опубликовано 7 работ.

Выводы диссертации используются в учебном процессе в УИЦ МФП в качестве рекомендаций для работы отраслевых профсоюзных организаций. 

Изменение качества рынка труда и сферы занятости как основы становления нового типа социально-трудовых отношений: концепции подходов

Рынок труда считается одной из самых сложных проблем экономики. Проблемы рынка труда носят многоаспектный и многофункциональный характер. Их нельзя искусственно сводить только к проблемам занятости и безработицы при всем значении этих аспектов в экономическом и социальном отношениях. Полноценное рассмотрение рынка труда требует комплексного изучения социально-экономических и организационно-технических вопросов формирования профессионально-квалификационного состава работников, управления персоналом, организации трудовой деятельности, методов ее изменения, нормирования, оценки оплаты труда, создания благоприятных условий труда и обеспечения его эффективности, повышение жизненного уровня населения, то есть всего комплекса вопросов, связанных с социально-трудовыми отношениями.

Согласно Ромашову О.В. рынок труда - это действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимоотношений между работодателем, нуждающимся в рабочей силе, и человеком труда, т. е. потенциальным работником, предлагающим свою рабочую силу в данный момент времени. Предметом отношений на рынке труда является обмен квалификации, знаний, умений, способностей и времени человека на заработную плату и прибыль. Таким образом, рынок труда состоит из всех тех, кто покупает или продает труд6. Однако, Чепу-рин М.Н. вносит уточнение в общепринятый термин «рынок труда». Он считает, что «труд есть функция самого работника, затрата его физической и умственной энергии в процессе производства благ. Труд неотделим от человека как такового, он является формой жизнедеятельности личности и постольку не может быть объектом купли-продажи в политически и экономически свободном обществе. Свободный человек не может быть продан, и постольку не могут служить объектом купли-продажи неотделимые от него функции, в том числе и труд. Поэтому на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда...» . Поэтому термин «рынок труда», с учетом уточнения Чепурина М.Н., понимается как рынок услуг труда, предлагаемых наемными работниками. Купля-продажа услуг труда выступает в форме найма свободного работника на определенных условиях, касающихся продолжительности рабочего дня, размеров заработной платы, должностных обязанностей. На период найма работодатель — бизнес или государство — покупает право на использование услуг труда продавца, а не на сам труд. Собственником труда продолжает оставаться наемный работник. Возникает совокупность взаимоотношений между распорядителями средств производства и собственниками рабочей силы. Основными компонентами рынка труда обычно являются: биржи труда, фонд занятости, коммерческие центры бизнеса, пенсионный фонд и т. п. На нем присутствуют важнейшие институты как профсоюзы, корпорации, государство. Становление рынка труда в России связано с возникновением и развитием новых форм собственности, нового воспроизводственного механизма, новых типов экономического поведения, новых социальных институтов. По мнению Гелета И.В. «Помимо двух договаривающихся сторон (наемного работника и работодателя), на рынке труда очень важна роль государства и общественных организаций. Причем отношения между названными субъектами призваны строиться на добровольной договорной основе, в рамках социального мира и согласия. Важную роль на рынке труда, несравненно большую по сравнению с другими рынками, играют неденежные факторы: условия труда, социальные гарантии, социальная защита и поддержка и др.» , поэтому он предлагает определение рынка труда как системы правовых, социально-экономических и трудовых отношений, возникающих в рамках социального мира и согласия между работодателями и наемными работниками при участии государственных и общественных организаций на основе спроса и предложения по поводу оплаты и условий труда, социальных гарантий, социальной защиты и поддержки и т.п. Необходимо отметить, что отношения на рынке труда не ограничиваются только актом купли-продажи. Они затрагивают все, что связано с системой социального партнерства и защиты, образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, с управлением занятостью на предприятиях на федеральном и региональном уровнях. К основным элементам рынка труда относятся: его субъекты, правовые акты, правила и нормы, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда, конъюнктура, спрос и предложение, конкуренция, мобильность на рынке труда, инфраструктура рынка труда9.

Формирование рынка труда предполагает выработку определенных принципов и методов построения структуры и механизма его функционирования. В зависимости от масштабов экономического пространства рынок труда формируется на макро- и микроуровнях (на предприятии и вне его). Суть формирования рынка труда состоит в создании экономических связей (прямых и обратных) и социальных взаимодействий между его субъектами. Создается система рынков труда, в которой внутренние и внешние рынки органически взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Они не могут существовать друг без друга. Следовательно, принципиальным отличием рынка труда от директивного распределения рабочей силы является возможность многовариантного выбора и непосредственного сочетания интересов работодателей и работников путем достижения взаимоприемлемого согласования спроса и предложения.

В роли субъектов спроса и предложения труда выступают юридические и физические лица. Первую группу составляют работодатели; вторую - работники и, наконец, третью - выполняющие посреднические и консультационные функции в процессе взаимоотношений между первыми двумя группами лиц.

Цель формирования внутренних рынков - это создание гибких форм обеспечения предприятия необходимым персоналом на основе оптимального сочетания принципов его стабильности и мобильности. Для этого предприятие может ограничить постоянный штат работников основным контингентом, а остальных работников привлекать с внешних рынков по мере необходимости. Такой подход избавляет от необходимости постоянного содержания лишнего штата работников, как это практиковалось при директивном планировании и сокращении штатов, традиционно сложившейся структуре персонала и отсутствии внешних рынков труда. Доля постоянного и временного персонала, естественно, должна зависеть от темпов обновления продукции и технологии. Учитывая необходимость комплексного подхода к анализу и формированию персонала на предприятиях, целесообразно в настоящих условиях на базе действующих разрозненно и неполноценно традиционных подразделений (отделы кадров, труда и заработной платы, подготовки кадров и т.п.) создать единую службу управления персоналом. Внешние же рынки труда формируются с учетом профессиональных и социальных признаков наемных работников.

Институциональные основы становления партнерства в социально-трудовых отношениях в современной России

В России система партнерства субъектов социально-трудовых отношений получила весьма широкое законодательное закрепление в течение последних пятнадцати лет. Создана правовая база, закрепляющая институциональные основы становления партнерства в социально трудовых отношениях, которая содержит не только нормы права, но и механизмы их реализации.

Так, еще в 1991 г. впервые в российском законодательстве был признан приоритет положений международного права перед национальными правовыми нормами в области труда. Он затем был закреплен и в Конституции Российской Федерации 1993 года. Тогда же впервые было официально введено в политико-правовой оборот само понятие «социальное партнерство» .

В Указе «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» нашли закрепление институты системы социального партнерства в области социально-трудовых отношений, а также институт разрешения трудовых конфликтов в условиях перехода к рыночной экономике. Было введено в практику:

- ежегодное заключение на республиканском уровне генеральных соглашений по социально-экономическим вопросам между органами государственной власти, полномочными представителями общереспубликанских объединений профсоюзов и предпринимателей, определение в этих соглашениях обязательств сторон в области занятости населения, поэтапного повышения социальных гарантий гражданам, социальной защиты наиболее уязвимых групп населения, обеспечения роста доходов трудящихся по мере стабилизации экономики, реализации республиканских социально-экономических программ; - заключение трехсторонних отраслевых тарифных соглашений между органами государственного управления, профсоюзами и представителями собственников (работодателей) с взаимными обязательствами сторон, регулирующими соци ально-трудовые отношения в области организации, оплаты труда, социальных гарантий, найма и увольнения работников, обеспечивающими повышение эф фективности производства, укрепление трудовой дисциплины, предотвращение трудовых конфликтов, а также соблюдение интересов трудящихся при проведении приватизации; - соблюдение трехсторонними отраслевыми тарифными соглашениями экономически обоснованных соотношений между ростом оплаты труда с учетом реформы розничных цен и увеличением объемов выпускаемой продукции; - на время проведения демонополизации и приватизации экономики пре доставление отраслевым концернам, ассоциациям и другим объединениям предприятий независимо от форм собственности права заключения отраслевых тарифных соглашений от лица представителей собственников (работодателей); - образование республиканской комиссии для рассмотрения и заключения генерального и отраслевых тарифных соглашений и урегулирования трудовых споров (конфликтов) в составе представителей Правительства, профсоюзов и работодателей; - осуществление контроля за выполнением органами государственного управления, предприятиями, объединениями и организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности условий соответствующих соглашений; - создание при Министерстве труда и занятости населения службы разрешения трудовых конфликтов, возложение на нее функции контролирования хода выполнения заключенных соглашений, а также изучение причин возникновения трудовых споров и их устранение.

Нормативно был закреплен статус субъектов социального партнерства на общероссийском уровне . Успешному функционированию институтов системы социального партнерства способствовал Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях», принятый в 1992 г., в который Государственная Дума в 1995 г. внесла дополнения и изменения. Благодаря этому Закону в России стал возможен реальный механизм защиты интересов работников на базе принципов социального партнерства на федеральном, региональном, отраслевом и местном (локальном) уровнях. Кроме этого, субъектами РФ (в Москве, Мордовии, Татарстане, Ставропольском крае, Брянской, Вологодской, Новгородской, Новосибирской, Свердловской и Тульской областях) были приняты специальные законы «О социальном партнерстве», призванные создать правовую основу для социального партнерства на региональном уровне.

Правовая база равенства сторон трудовых отношений (работодателей, наемных работников и государства) при выработке и принятии входящих в их совместную компетенцию решений нашла отражение в федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», принятом в 1996 г.27. В статьях 11-23 второй главы Закона подробно определены основные права профсоюзов, обеспечивающие им возможность всесторонней защиты социально-трудовых интересов работников, а именно - профсоюзы обязывались: - обрести самостоятельное, независимое положение в обществе и равноправное положение в системе социального партнерства, а также массовость и стабильность своей социальной базы; - составить в обществе единую, внутренне взаимосвязанную систему организаций разного уровня и трудового профиля; - отличаться инициативностью, честностью, компетентностью своего кадрового состава, в особенности, своих лидеров; - проявлять солидарность и единство действий всех своих структур по всему комплексу вопросов социально-трудовой сферы и на всех уровнях коллективных переговоров, в том числе, во время участия в выборах органов государственной власти и при проведении коллективных действий.

Российский закон о профсоюзах действительно сам по себе очень показателен, поскольку профсоюзы исторически, еще с XIX века, выступили ключевым элементом наиболее ранней системы социального партнерства, которая сегодня обретает новое качество как раз в связи с новым качеством государства, рыночного сектора и профсоюзов. Однако, в рассматриваемом законе отсутствует четкая характеристика нового качества профсоюзов, связанного с объективным изменением их роли в условиях становления партнерства на уровне предприятия (корпорации) непосредственно между работниками и работодателями. И данное обстоятельство заставляет сомневаться в отношении качества самого российского законодательства по социальному партнерству. Тем более что эксперты подтверждают: профсоюзы не являются «вневременными» структурами - сегодня они должны быть иными, чем «вчера»28.

Важной вехой в правовом обеспечении социального партнерства в России стало принятие Государственной Думой в 2001 г. Трудового кодекса Российской Федерации. Во-первых, Кодекс дал определение социального партнерства как «системы взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленной на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений»29. Во- вторых, в Кодексе (в статье 24) определены основные принципы социального партнерства, а именно: равноправия, уважения и учета интересов сторон; заинтересованности сторон в участии в договорных отношениях; содействия государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе; соблюдения сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов; полномочности представителей сторон; свободы выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда; добровольности принятия сторонами на себя и реальности обязательств; обязательности выполнения коллективных договоров, соглашений: контролирования их выполнения и ответственности за их невыполнение.

Совершенствование оплаты труда как важнейшее направление развития социального партнерства

Важной задачей социального партнерства является снижение дифференциации в заработной плате между различными категориями работающих, а в масштабах всей страны и между отраслями, отдельными предприятиями. Разрыв между средним уровнем доходов 10 процентов самой богатой части населения и 10 про-центами самой бедной части населения составляет по статистике 14 раз . По рас-четам ряда ученых этот разрыв составляет 30 раз .

Заработная плата является одним из важнейших индикаторов состояния экономики и уровня жизни населения и является ценой труда, выплачиваемой за использование труда наемного работника. В основе определения величины заработной платы должна быть учтена стоимость потребительских благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы с учетом региональных особенностей. Ее общий уровень зависит также от уровня развития общества в целом, степени развития производительных сил - техники и технологии, уровня производительности труда и его организации, от степени развития социального партнерства. Необходимость социального партнерства в области оплаты труда подтверждает опыт многих стран.

Так как форсированный переход российской экономики на рыночные отношения осуществлялся в условиях государственной политики сдерживания инфляционных процессов за счет ограничения доходов подавляющей части населения, практического отказа государства от вмешательства в регулирование оплаты труда, то особая роль в социальном партнерстве в сфере регулирования заработной платы принадлежит профсоюзам. Профсоюзы, как объединения работников, имеют своей целью защиту интересов работников. Рыночная экономика сама по себе, как показывает практика, не обеспечивает наемным работникам достойную заработную плату, соответствующую уровню развития экономики страны. Необходима активная наступательная политика профсоюзов при защите интересов трудящихся, и, прежде всего в области оплаты труда. В тех государствах, где профсоюзы постоянно отслеживают ситуацию на рынке труда, оказывают мощное давление на формирование законотворчества, на установление обоснованных социальных гарантий, где они умеют убедительно обосновать свои требования, там удается установить работникам достойную заработную плату, соответствующую уровню развития экономики и принципам социальной справедливости.

Относительно низкий размер вознаграждения за труд, не соответствующий уровню развития российской экономики и ее потенциалу, той роли, которую играет оплата труда в формировании человеческого капитала, требует от профсоюзов усиления давления на органы власти и работодателей для повышения реального содержания заработной платы. Предприниматели и работодатели должны быть поставлены ими в такие условия, при которых выплата наемным работникам достойной заработной платы являлась бы условием ведения цивилизованного бизнеса. Усиление давления на предпринимателей со стороны профсоюзов в целях установления заработной платы, соответствующей возможностям экономики, будет в свою очередь способствовать притоку в бизнес эффективных управляющих.

При выработке своей позиции во время переговоров с правительством и работодателями профсоюзы не могут не учитывать экономическую ситуацию в стране. Ведь когда экономика на подъеме и обеспечена высокая занятость населения, спрос на рабочую силу высок, тогда и позиции профсоюзов на переговорах сильны. При неблагоприятной экономической конъюнктуре и высокой безработице работодателям значительно легче отклонить профсоюзные требования и изменить соотношение сил в свою пользу. Этот факт подтверждается динамикой доли оплаты в национальном доходе.

В рыночной экономике, где действует закон спроса и предложения, профсоюзы могут повлиять на механизм формирования заработной платы наемных работников, воздействуя на изменение спроса на труд или его предложения. Снижение его предложений ведет под воздействием рыночных законов к повышению рыночной ставки заработной платы. Поэтому ограничить предложение труда и тем самым повлиять на повышение рыночной ставки заработной платы профсоюзы могут путем выдвижения требований. Во-первых, это требования к органам власти по установлению иммиграционных барьеров; во-вторых, это обращения к законодателям с целью принятия правового акта, ограничивающего продолжительность рабочей недели; в-третьих, это предложения к работодателям не принимать на работу не членов профсоюза, и, в-четвертых, это предложения к работодателям снизить нормы труда и нормированные задания до социально обоснованного уровня, а также уменьшить сверхурочные работы35. Так как уровень рыночной цены труда определяется не только предложением труда, но и спросом на него, то увеличение спроса на труд - наиболее благоприятно для повышения уровня заработной платы, поскольку при этом возрастает и занятость населения.

Сокращение объемов производства и инвестиционных вливаний привело к росту реальной безработицы, возникновению избыточного предложения и конкуренции на рынке труда, что в свою очередь усилило тенденцию установления демпинговой цены рабочей силы, не обеспечивающей в ряде случаев даже потребностей работника в восстановлении собственной работоспособности, не говоря уже о возможности содержания им семьи.

Произошла крайняя дифференциация между уровнями оплаты рабочих, специалистов и руководителей. В структуре заработной платы остается низкой доля гарантируемой оплаты собственно за труд, за выполнение нормы труда — тарифной ставки (должностного оклада) и гипертрофирована доля переменной части заработка.

По данным выборочных обследований, осуществляемых Госкомстатом России, доля тарифного заработка в большинстве отраслей (за вычетом компенсационных надбавок и доплат, имеющих регулярный характер) в общей сумме заработной платы находится в диапазоне 25 - 38%. Это свидетельствует о сохраняющейся тенденции занижения сдельных расценок и о преобладании в системе оплаты работников других факторов и условий, позволяющих работодателям «регулировать» уровень зарплаты без достаточной ее увязки с квалификационной сложно-стью и количеством труда .

Наметившиеся в последнее время положительные явления в части экономического роста не дают, однако, надежды на автоматическое выправление ситуации в оплате труда, поскольку органы власти сохраняют приверженность курсу на минимизацию экономических и социальных гарантий трудящимся. В тоже время 2006 год расценивается большинством наблюдателей как наиболее стабильный за весь период социально-экономических реформ. Экономический рост ведет к росту заработной платы и общего уровня материального благосостояния общества. Начисленная среднемесячная заработная плата, по оценкам Федеральной службы государственной статистики в июне 2006 года возросла по сравнению с июнем 2005 года на 25,6 процента и составила 10 тысяч 975 рублей . Растет число людей, удовлетворенных своей жизнью и позитивно оценивающих свое будущее. Наблюдается спад протестной активности.

Политика государства в сфере заработной платы и доходов и профсоюзы

Процессы повышения заработной платы в связи с общим дефицитом рабочей силы и обострением его в части рабочих высокой квалификации; роста затрат на оплату труда в цене товаров; усиления инфляции в связи с исчерпанием внутренних резервов предприятий и т.п., будут происходить независимо от принятия мер по целенаправленному повышению оплаты труда до воспроизводственного минимума. Если пустить эти процессы на самотек, то в условиях плохо функционирующего российского рынка издержки могут быть недопустимо высоки. Необходима разработка политики доходов в рамках комплексной программы по устранению макроэкономических диспропорций, сложившихся в стартовый период реформирования экономики, что продиктовано еще и необходимостью снижения социальных рисков при присоединении России к ВТО.

Вмешательство государства в сферу распределения доходов является одной из основных функций государства, связанных с регулированием социально-экономических процессов в рыночной экономике. При этом основными направлениями регулирования становятся: условия воспроизводства рабочей силы, проблема занятости, проблемы защищенности малообеспеченных групп населения и др. Следует также отметить, что экономически обоснованный уровень зарплаты снижает потребность в различного рода перераспределительных процессах. Возрастает важность функций государства, связанных с регулированием социально-экономических процессов.

Основой политики проводимой в России в области распределения доходов является сдерживание роста заработной платы, пенсий, пособий и других социальных выплат и стимулирование на этой основе роста доходов предпринимателей для улучшения инвестиционного климата в стране. На старте реформ это можно было оправдать необходимостью создания условий для первичного накопления капитала. Однако, в настоящее время сохранение этого курса наносит суще ственный вред. Низкие денежные доходы основной массы населения тормозят завершение рыночных преобразований, ограничивают спрос на товары и услуги, сужая внутренний рынок, и, тем самым, делают рискованными инвестиции в российскую экономику.

Для выхода на траекторию устойчивого роста и снижения зависимости экономики от внешнеэкономической конъюнктуры стратегической целью экономической политики должен стать рост благосостояния населения, увеличение количества и качества потребляемых благ и услуг, развитие и укрепление внутреннего рынка.

Для реализации этой стратегической цели необходимо решить три основные задачи: - внести изменения в действующую систему распределения доходов, что при сложившимся высоком уровне дифференциации в доходах позволит более рационально использовать ограниченные ресурсы; — темпы проводимых реформ в отраслях социальной сферы скорректировать с учетом роста доходов и изменением структуры расходов населения, обеспечивая в ближайшей перспективе опережающие темпы роста заработной платы, пенсий, социальных пособий по сравнению с темпами роста ВВП; — структурную перестройку экономики направить на ускорение темпов роста производства товаров и услуг для населения и повышение их качества, снижение доли импорта в потреблении населения. Это будет способствовать снижению давления увеличивающихся доходов на темпы инфляции.

Необходимо остановиться на трансформации ЕСН в налог общего покрытия. В странах со сложившейся рыночной экономикой «стоимость рабочей силы» включает валовую заработную плату плюс обязательные взносы работодателей в систему социального обеспечения. Такое определение дано в тексте доклада МОТ (89 сессия, 2001г.) на тему «Социальное обеспечение: вопросы, задачи и перспективы». В России определенный показатель (понятие) - стоимость рабочей силы как таковой, не вошел еще в статистическую практику и, как правило, в экономический оборот, хотя по своему содержанию этот показатель соответствует показа телю «оплата труда», который используется Росстатом при расчете «валового внутреннего продукта по источникам доходов». При этом в оплату труда кроме начисленной заработной платы, включается ЕСН, выплачиваемый работодателем в систему социального страхования. Превращение ЕСН в налог общего покрытия свидетельствует об отрицании рыночного подхода к определению цены рабочей силы, а снижение его ставки трудно объяснить в сложившихся условиях воспроизводства рабочей силы.

Большую роль в существующих проблемах российского рынка труда сыграла недооценка несовместимости планового управления трудовыми ресурсами с рыночными принципами его функционирования в новых условиях, которая не позволила "вырасти" рынку труда на старой базе.

Прежде всего следует отметить особенности структуры затрат на воспроизводство в плановой экономике. Заработная плата и пенсии предназначались для покрытия затрат на текущее потребление товаров и услуг. Денежные доходы позволяли приобретать достаточный по объему и качеству набор товаров и услуг, делали доступным отдых в специализированных учреждениях, включая санаторно-курортное лечение.

Государство поддерживало определенный баланс между денежными доходами и возможностями потребления за счет высокой стабильности розничных цен. При ограниченности товарных ресурсов и сфер приложения денег (жилье, земельные участки, автомобили и т.п.) денежные доходы примерно на 10% превышали расходы. Денежные сбережения (кроме наличных денег на руках) в 1989г составили 70% от годового совокупного объема розничного товарооборота и платных услуг. Кроме того, за счет сбережений население накопило в значительных объемах имущество (жилье, дачи и садовые участки, товары длительного пользования), наличие которого позволило пройти самый сложный этап экономического кризиса.

Следует также отметить высокую равномерность распределения доходов. Доля населения с доходами ниже 50 руб. в месяц в 1989г составляла только 2,8 процента, хотя и для этой группы населения при наличии развитой системы социальной помощи условия жизни были лучше, чем у нынешних бедных.

Значительная доля воспроизводственных затрат покрывалась за счет общественных фондов потребления. Прежде всего, это предоставление бесплатного жилья, низкая стоимость дотируемых жилищно-коммунальных услуг, символическая плата за содержание детей в дошкольных учреждениях и в лагерях для летнего отдыха детей и т.п. По официальным статистическим данным стоимость благ за счет общественных фондов потребления составляла треть (1989г.) от денежных доходов населения в виде заработной платы и пенсий.

Особо следует отметить, что за счет бюджетных средств и средств предприятий в стране была создана эффективная система подготовки рабочих кадров и специалистов для всех отраслей хозяйства, включавшая ПТУ, техникумы, высшие учебные заведения, охватывавшая практически все молодое поколение. Обучение было бесплатным, учащиеся обеспечивались стипендией, а иногородние общежитиями по дотируемым расценкам. Кроме того, в стране действовали многочисленные учреждения, занимавшиеся повышением квалификации работников, не требовавшие оплаты. Управление трудовыми ресурсами осуществлялось в плановом порядке. За счет так называемого оргнабора обеспечивалась высокая мобильность рабочей силы. Выплата "подъемных" и предоставление жилья по новому месту работы решала проблему рабочих кадров в трудодефицитных и вновь осваиваемых территориях. Все это в совокупности обеспечивало возмещение плановых затрат на воспроизводство рабочей силы, а управление трудовыми ресурсами восполняло функции отсутствующего рынка труда.