Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях и на ближайшее будущее капитал в его интеллектуальной форме является единственным фактором производства, развитие которого имеет неограниченный ресурс как по качественно-количественным параметрам, так и по временным.
Интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом социально-экономической активности, выступающим, своего рода, вектором развития любой национальной экономики. Ему присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, критерием чего является устойчивый уровень экономического развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания и высокие технологии являются основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, всей экономической системы в целом.
Российская экономика переживает этап, на котором основные усилия направлены на восстановление эффективного функционирования науки и производства, их сближение, развитие наукоемких технологий. Это необходимо для построения постиндустриального общества, главные институты которого ориентированы на воспроизводство интеллектуального капитала. Это хорошо видно на примере России.
В 2008 году на программу фундаментальных исследований предполагается направить 48 миллиардов рублей. Дополнительно еще около 8 миллиардов рублей будет заложено в фонды, поддерживающие фундаментальные исследования.
Работая в условиях развивающейся рыночной экономики, некоторые российские компании возлагают большие надежды на использование отдельных элементов интеллектуального капитала, надеясь с их помощью достичь более высокого уровня конкурентоспособности производимой
продукции или услуг, но часто не получают желаемого результата. Это происходит не случайно: интеллектуальный капитал представляет собой систему взаимообусловленных и взаимодействующих элементов, без каждого из которых она не эффективна. Всё это подчёркивает особую значимость концепции использования интеллектуального капитала жизненно важной для субъектов хозяйствования в условиях современной рыночной экономики.
Эффективное управление формированием и развитием интеллектуального капитала в масштабах страны, возможно только с помощью достаточно крупных стратегических проектов, в которые вовлекаются целые пласты национальной экономики. Выбор оптимальной модели управления данным процессом, задающей для национальной экономики и науки определенное число приоритетных стратегических целей, является для России важнейшей проблемой.
Частный российский капитал пока не очень активно идет в высокие технологии. Между тем в России живет много образованных, изобретательных и предприимчивых людей, чьим интеллектуальным потенциалом необходимо воспользоваться, превратив его в важнейший стратегический ресурс развития экономики — интеллектуальный капитал.
В литературе исследуются различные модели бизнеса, но системное структурирование их с помощью интеллектуальной, мотивационной и стратегической составляющих, основанных на единстве форм существования капитала, мало исследуется. Между тем, совокупность именно этих элементов определяет единый и неделимый комплекс современного бизнеса. Причем его определяющая составляющая - интеллектуальный капитал — является важнейшей и исходной при моделировании практически любой деятельности. Наличие перспективной и конкурентоспособной идеи, эффективной технологии производства продукции или услуг, гибкой и мобильной системы управления, постоянно накапливаемых конкурентных
преимуществ обусловливают рыночную ценность интеллектуального капитала.
Разработанность темы исследования. На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории интеллектуальный капитал. Среди зарубежных авторов это: Э. Брукинг, Т. Быозен, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, А. Сливотски, С.Дж. Уинтер, Д. Шнайдер, Ч. Хэнди, Л. Эдвинсон, Г.М. Десмон, Р.Э. Келли, Дж. Кэл, Д. Белл, Д. Петерсон, Т. Паркинсон, Т.А.Стюарт, Дж. Тобин, Т. Доттино и др. Роль интеллектуального капитала в современном обществе была рассмотрена многими зарубежными учеными, такими как Т. Шульц, У. Боуэн и Г.Л. Беккер, которые доказывают, что знания и навыки имеют социально-экономическую ценность. Непосредственно к формированию концепции интеллектуальный капитал подходят Л.Эдвинсон и Т.А.Стюарт, выделяющие в нем две крупные составные части:
- человеческий капитал, воплощенный в работниках компании в виде
их опыта, знаний, навыков, способностей к нововведениям, а также в общей
культуре, философии фирмы, ее внутренних ценностях;
- структурный капитал, включающий патенты, лицензии, торговые
марки, организационную структуру, базы данных, электронные сети и
прочие объективные факторы.
Данная точка зрения принята за основу в научных исследованиях нашего соотечественника Иноземцева В.Л. Огромное внимание выявлению сущности интеллектуального капитала, с позиции практика, уделил в своих работах Э. Брукинг, который обосновывает следующую его структуру: рыночные активы, инфраструктурные активы, человеческие активы и интеллектуальная собственность, как актив. Э. Брукинг разводит категории человеческий капитал и интеллектуальный капитал, но недооценивает роль информации и интеллектуальной активности в процессе креативной деятельности. Сегодня с концепцией интеллектуальный капитал работают многие зарубежные авторы, но категории интеллектуальный капитал и
человеческий капитал очень часто смешивают, что снижает эффективность их задействования в условиях современной рыночной экономики.
В отечественной науке первыми интеллектуальный капитал не только как категорию, но и как рыночный ресурс, стали исследовать: Б.Б. Леонтьев, В.Л. Иноземцев, С.А. Ленская, Л.С. Шаховская, М.А. Эскиндаров, М.А. Федотова, И.Ю. Беляева, Г.И. Наволодская, С.Г. Михнева и др. Глубокие исследования сущности интеллектуального капитала провел Иноземцев В.Л. Он поддержал и развил точку зрения Л. Эдвинсона, рассматривая человеческий капитал и структурный капитал, как его составные части. Дополнил и развил структуру интеллектуального капитала Леонтьев Б.Б., включив в нее клиентский капитал и проанализировав данную форму капитала, как главное конкурентное преимущество фирмы на рынке. Центральная проблема, рассмотренная ученым -это оценка нематериальных активов, повышение эффективности интеллектуальной собственности, используемой отечественными предприятиями в хозяйственной деятельности и моделирование процесса формирования ценностей бизнеса. Роль интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений исследует Эскиндаров М.А. Он рассматривает основные формы интеллектуального капитала и затрагивает вопросы связанные с его воспроизводством в рамках корпоративных структур.
Цель и задачи исследования.
Цель работы заключается в том, чтобы дополнить концептуальные основы развития интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений современными подходами, учитывающими российские особенности условий хозяйствования.
Исходя из поставленной цели, в диссертации сформулированы и решаются следующие задачи:
Уточнить определение и раскрыть сущность социально-экономической категории «интеллектуальный капитал» в современной рыночной экономике. Обосновать структуру и взаимосвязь элементов
интеллектуального капитала, а также факторов, определяющих его формирование и развитие.
- Классифицировать модели функционирования интеллектуального
капитала и провести сравнительную характеристику базовых моделей
современного общества: индивидуальных, корпоративных,
национальных и международных.
- Выявить сущность и особенности формирования интеллектуального
капитала в системе корпоративных отношений.
- Уточнить критерии и показатели интеллектуального капитала
корпоративной структуры.
- Обосновать основные направления формирования и развития
интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений.
Предметом исследования в диссертации являются социально-
экономические отношения, возникающие в процессе действия рыночного
механизма функционирования интеллектуального капитала и
целенаправленном регулировании его на всех уровнях хозяйствования.
Объектом исследования является рыночный механизм функционирования интеллектуального капитала корпоративной структуры, который осуществляется с помощью мотивационных процессов, направленных на реализацию совокупного потенциала данного субъекта хозяйствования.
Методологические и теоретические основы исследования. В диссертационном исследовании используются достижения различных наук. С этим связано и разнообразие методов, основой которых являются: системный подход к исследованию социально-экономических категорий, анализ и синтез, индукция, дедукция, методы диалектики. Решаемые задачи потребовали изучения экономических, социальных, культурных, психологических, духовных, моральных и других особенностей участия человека в корпоративных отношениях.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также учебная литература по экономической теории, в которой представлены различные подходы к пониманию категориального аппарата интеллектуального капитала.
В работе использовались материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, использования, развития интеллектуального капитала России, законы и постановления Правительства РФ по проблемам функционирования интеллектуальной собственности, государственного регулирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала.
Научная новизна исследования.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
1. Уточнено социально-экономическое содержание категории
интеллектуальный капитал, который, с точки зрения автора, представляет
собой отношения по поводу воспроизводства и отчуждения результатов
креативной деятельности, принимающих форму интеллектуальной
собственности, возникающие между носителями интеллектуальных
способностей, и их потенциальными потребителями.
2. Выделена структура интеллектуального капитала (интеллектуальный
потенциал, интеллектуальная активность, интеллектуальная собственность,
информация, инфраструктурные и рыночные активы) и определена
взаимосвязь входящих в нее элементов.
3. Выявлена совокупность факторов, служащих основой
функционирования интеллектуального капитала, объединяющих рабочую
силу, ее интеллектуальный потенциал, информационный ресурс,
интеллектуальную собственность, финансово-инновационный капитал, высокие технологии.
Проведена сравнительная характеристика моделей функционирования интеллектуального капитала, на основе следующих критериев: адаптивность, автономность развития, основные формы собственности, мотивационный механизм, характер и синергстический эффект взаимодействия элементов модели.
Уточнена сущность интеллектуального капитала корпоративной структуры, который автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта, квалификации и мотиваций персонала, организационные возможности, каналы коммуникации, способные создавать добавленную стоимость и обеспечивающие конкурентные преимущества корпоративной структуры на рынке. Показано, что в формировании интеллектуального капитала корпоративной структуры принимают участие не только индивидуальные знания, но и групповые, не только явные, но и неявные знания. Доказано, что синергетическое взаимодействие всех трех составляющих интеллектуального капитала (организационный капитал, человеческий капитал, клиентский капитал) ведет к повышению конкурентоспособности деятельности корпоративной структуры.
6. Уточнены принципы развития интеллектуального капитала
корпоративной структуры. Наряду с известными в литературе принципами
устойчивости, оптимальности, эффективности и обновления
интеллектуального капитала корпоративной структуры, предложены
принципы свободного обмена знаниями в организации при одновременной
защите специальных знаний от их заимствования извне; рационального
соотношения кооперации и конкуренции; сетевого взаимодействия с
потребителями и контрагентами.
7. Предложены новые механизмы формирования особой
корпоративной культуры ориентированной на тотальное творчество всех
сотрудников, механизм, основанный на управленческом бенчмаркинге, а
также механизм постоянного повышения квалификации управленческого
персонала на основе ротации, ретритов и мозговых атак.
Практическая значимость работы. Предлагаемые разработки могут
быть использованы в образовательных системах разного уровня, в
преподавании тех дисциплин социологической науки, где речь идет о
человеческом развитии и управлении этими процессами, что может
послужить методологической основой для совершенствования систем
внутрифирменного управления человеческими ресурсами.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех
глав, заключения, списка используемой литературы.