Введение к работе
з
Актуальность исследования. В условиях современного развития общества важнейшими социальными целями становятся духовные потребности человека и состояние окружающей среды. Пришло осознание того, что экономическая модель общества, основанная на чистом материализме и утилитаризме, стремится к саморазрушению. Поэтому сегодня актуальной задачей является поиск компромисса между материальными и духовными устремлениями человека и как личности, и как члена определенной общности.
В связи с этим не случайно в последние десятилетия в мировой теории и практике получила признание концепция социальной направленности предпринимательства и социальной ответственности предпринимателей. Ее суть сводится к тому, что предпринимательство не ограничивается экономической целью - извлечением прибыли, а учитывает социальные факторы своей деятельности. Согласно этой концепции, работодатели несут социальную ответственность перед своими работниками и обществом в целом, способствуя достижению равновесия между экономическими и социальными интересами. Эта концепция соответствует идеологии социально ориентированной модели рыночной экономики В реформируемой российской экономике она приобретает особую актуальность
В России период «первичного накопления капитала» сопровождался высоким уровнем социальной напряженности. Хотя формы ее проявления были различны, в основе, помимо имущественного расслоения, лежало глубинное недоверие большей части населения к предпринимательству. Однако в последние несколько лет наметились позитивные тенденции по смягчению противоречий и росту доверия между населением и бизнесом Серьезным шагом в построении отношений нового типа, более гармонизированных и доверительных, стало признание российским предпринимательством своей социальной ответственности и изменение в связи с этим инвестиционного поведения предпринимателей в социальной сфере.
Развитие практики социально ответственного поведения представляется необходимым и в то же время неизбежным процессом, так как бизнес является неотъемлемой составляющей социально-экономической системы. Прагматика современных условий ведения основной хозяйственной деятельности заключается в учете интересов других социальных партнеров как одного из важнейших факторов обеспечения благоприятных условий ведения бизнеса.
РОС. ПАїиОііЛЛЬіііЯ
БИБЛИОТЕК\
С.-Петербург
09 20<а1Ч5~?Р/
Для этого бизнес сам, за рамками установленных требований, инвестирует ресурсы в развитие внутренней и внешней среды своего обитания. Более того, совокупность добровольных социальных усилий российских предпринимателей ведет к выработке общепринятых социальных норм, правил и стандартов, то есть создает необходимую основу для развития полноценной социальной инфраструктуры страны.
Выбор темы диссертационной работы обусловлен ее актуальностью и необходимостью проведения более обоснованного и отвечающего современным реалиям России исследования процесса становления и развития социального инвестирования в нашей стране.
Степень научной разработанности проблемы. Уровень теоретической разработки проблем инвестиционного поведения предпринимателей в социальной сфере в современных условиях хозяйствования соответствует лишь начальному этапу исследований и не в полной мере отвечает потребностям современной практики Однако процесс становления и развития социального инвестирования протекает достаточно активно, что требует глубокого теоретического осмысления и разработки практических рекомендаций по выработке эффективных стратегий инвестиционного поведения в социальной сфере
По существу, отечественными социологами и экономистами предпринимаются первые попытки в этом направлении, что в определенной мере объясняется короткой историей современного этапа существования российского предпринимательства
Многие аспекты, связанные с развитием предпринимательства и эволюции рыночных моделей хозяйствования, а также формированием институциональной среды рыночной экономики были исследованы и изучены в работах Гелбрейта Дж., Вебера М , Кейнса Дж., Смита А., Тюнена И., Шумпетера Й. и многих других
«Феномен предпринимательства», его место в рыночной экономике и анализ тенденций, оказывающих влияние на его развитие и формирование, детально проанализирован в работках отечественных исследователей и специалистов Л Абалкина, В Балабанова, Е Борисенко, А.Безгодова, А Чепуренко, Т. Заславской, Л. Булочниковой, А Агеева, Г Багиева, В. Томилова, А Крупанина и других.
Рассмотрение такого типа экономического поведения, как инвестиционное, в отечественной экономической социологии представлено недостаточно. Теоретические разработки по проблемам инвестиционного поведения отстают от эмпирических исследований, которые, в ряде случаев, взяли на себя, кроме прикладных, анализ и интерпретацию теоретических задач, связанных с изучением моделей экономического поведения в структуре инвестиционного цикла
Социокультурный подход к изучению инвестиций и инвестиционного поведения в некоторой степени представлен работами зарубежных исследователей - Т. Парсонса, Э. Дюркіейма, - в которых отмечается влияние психологических особенностей на хозяйственную деятельность. Взаимосвязь социокультурных и экономических процессов в определенной мере исследована отечественными авторами (А.С. Агаджанян, 3 В. Сикевич). Отдельные взаимосвязи социокультурных и экономических факторов отражены в работах С.Н. Бушакова, А.П. Щапова, А.И. Агеева, В.А. Артамонова.
В настоящее время проблема поиска новой социальной роли бизнеса в деятельности государства для России обсуждается все более активно как среди государственных деятелей, политиков, так и среди исследователей (Шахмалов Ф., Туркин С, Головнев В , Симпсон С, Либоракина М., Литовченко С, Шевчук А., Лапина Н., Чирикова А. и другие). Основное в предпринимаемых попытках - стремление осознать, какие функции в государстве можеі взять на себя российский бизнес, при каких условиях он будет максимальным образом заинтересован в выполнении принятых на себя социальных обязательств, что будет обозначено как социально ответственное поведение бизнеса.
В последнее время все более интенсивно проводятся научные исследования социальной деятельности предпринимателей. Предметом изучения в исследованиях С Переї удова выступают эволюция отношений корпораций, общества и государства Л. Хахулина в своих работах акцентирует внимание на видах и масштабе социальной поддержки, роли социальных программ в деятельности предприятий. Влияние социальной политики бизнеса на социальную дифференциацию в обществе рассматривает М Черныш и И. Иванова, восприятие социальной роли и социальной ответственности бизнеса перед различными группами населения - М. Горшков, А. Лебедева и другие.
В нашей работе предпринята попытка систематизировать изученный материал и исследовать проблему трансформации инвестиционного поведения предпринимателей в социальной сфере в рамках социологического подхода. Это обусловило определение объекта и предмета исследования, его цели и задачи.
Объект исследования - предпринимательская деятельность как вид экономического поведения.
Предмет исследования - особенности инвестиционного поведения предпринимателей в социальной сфере в современных условиях России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей становления и развития
социального инвестирования в процессе предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях
Цель исследования определила постановку следующих задач:
-определить сущность и функции предпринимательской деятельности;
-раскрыть содержание инвестиционного поведения в структуре социально-экономической активности предпринимателей;
-проанализировать сложившийся опыт социального инвестирования в России;
-изучить экономическую мотивацию социального инвестирования предпринимателей, оценить степень осознанности социально ответственного поведения бизнеса;
-выявить социальные ожидания населения и перспективы инвестиционного поведения предпринимателей в социальной сфере
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что на современном этапе рыночных отношений происходит трансформация экономического сознания предпринимателей в пользу социально ответственного поведения, постепенное смещение интересов бизнеса из чисто экономической плоскости в социально-экономическую, то есть осознание как социальной, так и экономической выгоды от осуществления инвестиций в социальную сферу
Кроме того, в настоящее время местное сообщество предъявляет более жесткие и высокие требования бизнесу в вопросах его социальной деятельности, таким образом формируя спрос на активное инвестиционное поведение в социальной сфере.
Теоретико-методологические основы исследования.
В качестве методологической основы диссертационного исследования применялся диалектический метод, предполагающий изучение экономических и социальных явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Кроме того, в диссертационной работе применялись методы логического и структурно-функционального анализа, синтеза, экономико-статистический метод, традиционные приемы экономического и социологического анализа - наблюдения, группировки, обобщения. В работе использовался системный и комплексный подходы, проявившиеся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых условий и факторов становления и развития социального инвестирования в России.
Теоретической базой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов. В основу рассмотрения теории экономического поведения личности положены модели Дж Кейнса, Дж. Сороса, П. Хейне, теория рационального выбора М. Вебера, а также
концептуальный подход Н.Д Кондратьева, позволяющий установить и выделить неэкономические составляющие собственно экономических процессов. Кроме того, методологической основой диссертационного исследования являются марксистская концепция деятельной сущности личности, теория предпринимательства Й. Шумпетера, основные положения социальной философии и экономической теории Ф. фон Хайека, концепция социальной роли предпринимательства М Фридмена, Ф.Берли и Г.Минза.
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологических исследований, проведенных автором в мае -августе 2005 года среди населения г Курска и предпринимателей Курской области, с общим объемом выборочной совокупности 1001 человек
В качестве метода сбора первичной информации был использован метод анкетирования
Обработка данных производилась в операционной среде Windows ХР с применением программных продуктов Statistica 5.0, Microsoft Access, Microsoft Excel.
Результаты диссертационного исследования подкреплены исследованиями проблем социального инвестирования и социально ответственного поведения предпринимателей, проводимыми Российской Ассоциацией менеджеров, Агентством «Социальной информации», Агентством «Социальные инвестиции», группой Romir Monitoring и другими.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
-на основе сравнительного теоретического анализа уточнено понятие «предпринимательская деятельность», под которой мы понимаем реализацию особых способностей индивида (предпринимателя) через распоряжение своей творческой энергией, ресурсами и результатами труда в процессе принятия самостоятельных решений инновационного рискового характера с целью достижения экономического и социального эффекта в условиях неопределенной внешней среды:
-определено понятие «инвестиционное поведение» в рамках социологического подхода, которое рассматривается нами как специфический вид экономического поведения, регулируемого такими социокультурными факторами, как социально-экономические условия, личностные ценностные нормы и государственная идеология;
-раскрыта сущность социально ответственного поведения предпринимателей на основе рассмотрения устоявшихся западных моделей корпоративной социальной ответственности и определении специфики российской модели, которая заключается, прежде всего, в
недостатке системного подхода к социальному инвестированию и регламентированных норм осуществления этого вида деятельности;
-выявлены особенности инвестиционного поведения в социальной сфере крупного, среднего и малого предпринимательства;
-на основе результатов социологического исследования выявлены социальные ожидания населения в области социально ответственного поведения предпринимателей, основные тенденции формирования социального заказа со стороны общества.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке проблем экономической социологии, социологии предпринимательства Положенный в основу изучения инвестиционно! о поведения предпринимателей в социальной сфере экономико-социологический подход позволяет определить основные типы и мотивы такого поведения, механизмы его стимулирования и регулирования, выявить основные критерии выбора эффективных стратеїий социального инвестирования и способы оценки социального и экономического эффекта этой деятельности Применение социологического подхода к проблемам инвестиционного поведения предпринимателей в социальной сфере способствует установлению степени влияния социальных и личностно-психологических факторов на процесс принятия управленческого решения в области социального инвестирования Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания лекционных курсов «Экономическая социология», «Социология предпринимательства», «Основы предпринимательства», «Менеджмент», «Экономическая теория», а также спецкурсов по проблемам инвестирования социальной сферы, инвестициям в человеческий капитал. Работа содержит отдельные практические данные и рекомендации, которые могут быть приняты во внимание в процессе разработки и проведения государе і венной политики в области регулирования социальной сферы, развития и поддержки малого предпринимательства, разработке проектов социального партнерства на региональном и муниципальном уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии, а также кафедры экономической теории Курского государственного технического университета. Кроме того, основные положения диссертационного исследования были апробированы на научных аспирантских семинарах кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета.
Отдельные результаты диссертационного исследования докладь! вались на международных и российских научных конференциях: II Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия на рубеже веков: история и современность» (Курск, 5 ноября 2004 г.), ХХХШ вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 16-20 мая 2005 г.), III Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, август 2005 г ), Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, апрель 2006 г); опубликованы в монографии «Инвестиции и формирование инновационной стратегии развития России» (Санкт-Петербург, 2006 г.), а также в научном издании «Известия Курского государственного технического университета» (Курск, 2005 г.).
Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях автора общим объемом 3,2 п л
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (содержащего 200 наименований) и приложения.