Фондовый рынок как объект социологического анализа Мельникова Елена Витальевна

Фондовый рынок как объект социологического анализа
<
Фондовый рынок как объект социологического анализа Фондовый рынок как объект социологического анализа Фондовый рынок как объект социологического анализа Фондовый рынок как объект социологического анализа Фондовый рынок как объект социологического анализа Фондовый рынок как объект социологического анализа Фондовый рынок как объект социологического анализа Фондовый рынок как объект социологического анализа Фондовый рынок как объект социологического анализа
>



Мельникова Елена Витальевна. Фондовый рынок как объект социологического анализа : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Волгоград, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-22/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фондовый рынок в структурно-функциональной парадигме

1.1 Теоретические аспекты рассмотрения фондового рынка как особой формы рынка 13

1.2 Фондовый рынок как особая форма социальных отношений (многослойность) 46

1.3 Институциональная структура фондового рынка 68

Глава 2. Анализ факторов, оказывающих влияние на развитие фондового рынка как системы социально-экономического обмена

2.1 Социальная структура общества как основа развития фондового рынка 97

2.2 Экономические факторы развития фондового рынка 116

2.3 Социокультурные аспекты фондового рынка 138

Заключение 156

Список литературы 168

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С конца 80-х годов в нашей стране происходят экономические преобразования, которые ознаменовали переход России от централизованной плановой экономики к рыночной. Они вызвали изменение отношений собственности, структуры и механизмов функционирования хозяйствующих субъектов, форм финансовых и социальных связей между ними, степени заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. В связи с этим возникла необходимость осознания понятия рынка и сущности рыночных преобразований.

Наличие различных форм собственности, в частности появление акционерных обществ и различных финансовых инструментов (акций, облигаций и других ценных бумаг) привело к необходимости становления и развития рынка ценных бумаг в стране. Являясь сегментом рыночной экономики, фондовый рынок имеет особую институциональную структуру, а также особые социальные отношения, качественное состояние которых оказывает влияние на развитие экономики страны.

В середине 90-х годов происходит быстрое формирование инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, который сейчас вполне сопоставим с рынком ценных бумаг развитых стран.

Нормально функционирующий фондовый рынок вовлекает в свой оборот огромные потоки денежных средств, в развитых странах его объемы достигают 60-70% от ВВП (валовой внутренний продукт) страны. Ведущее значение в системе финансовых рынков фондовый рынок приобретает в условиях высокоразвитой экономики, а степень его развития определяет состояние экономики всей страны. Поэтому интерес к фондовому рынку и его развитию, который наблюдается в последние годы, является вполне закономерным.

Рынок ценных бумаг является одним из возможных объектов вложения свободных денежных средств. Он способен вовлечь миллионы людей, а состояние на рынке будет определяться их индивидуальным решением, которое в свою очередь базируется на их восприятии политической и экономической ситуации в стране, их доверием к слухам и официальной информации, их склонностью к риску и стремлением к стабильности.

В настоящее время можно констатировать, что фондовый рынок России находится на стадии формирования. За последние годы его развития и функционирования можно отметить положительные тенденции в этом процессе, однако общие темпы роста объемов рынка, а также его участников не вызывают большого оптимизма и не отвечают желаемым результатам. Фондовый рынок в нашей стране существует более десяти лет, однако еще не все население (65,3%) знает о его существовании, не говоря уже об активном участии.

Причины, мешающие стабильному и стремительному росту рынка ценных бумаг, имеют не только экономический характер, но также отражают негативную специфику социальной стратификации российского общества.

Учитывая особую роль состояния фондового рынка в

экономическом развитии экономики страны, необходимо отметить, что данный аспект недостаточно изучен ни с экономических, ни с социологических позиций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития и функционирования фондового рынка в последнее время стали актуальными и значимыми для дальнейшего формирования рыночных отношений в России. В силу этих причин данный сегмент экономики становится очень популярным с точки зрения исследователей и аналитиков. В последние годы фондовый рынок является объектом пристального внимания. За годы реформ была разработана необходимая нормативная база для создания условий формирования рынка ценных бумаг в стране.

Проблемами фондового рынка у нас в стране и за рубежом увлечены многие специалисты. Работы некоторых авторов носят характер непосредственного изучения фондового рынка, однако интерес представляют также работы авторов, рассматривающих те или иные аспекты общего понятия рынка. В целом, можно сказать, что экономисты больше внимания уделяли анализу рынка, чем социологи. В связи с этим можно выделить экономическую и социологическую точки зрения различных авторов.

Экономическая сущность фондового рынка представлена: разнообразными работами, среди которых необходимо отметить следующих авторов: А. Маршалл, А. Курно, А. Смит, К. Маркс, Э. Чемберлин, Э. Мэйсон, М. Алле и многие другие.

Социологический подход в исследовании проблем фондового рынка
присутствует в работах Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Д. Норта,
О.Вильямсона, Р. Коуза, Л. Мизеса, В. Верховина, В. Зубкова, Н; Биггарт и
других. Среди последних исследований, посвященных анализу

формирования рынка ценных бумаг в России можно отметить работы С.А. Анесянца, Т.Л.Алавидзе, Е.В. Антонюка, Л.Я. Гозмана. В этих работах рассматриваются проблемы становления фондового рынка, его дальнейшего! развития, указывается на необходимость учета национальных особенностей развития рынка ценных бумаг.

Флигстин Н. В, предлагая политико-культурный подход к рыночным институтам» выдвигает концептуальное предположение о том, что социальные институты включают в себя и рынки. Используя метафору "рынки как политика", он рассматривает социологическую модель действия, согласно которой участники рынка стремятся к созданию стабильных миров и решению проблемы конкуренции социальными средствами. Он также анализирует тесную связь между рынком и государством.

Фондовый рынок отражает особую форму социальных отношений. Различные уровни этих взаимоотношений изучались следующими авторами:

В.Дементьев, Г. Клейнер, Б. Портнянкин, В. Лившиц, С. Лившиц, Т. Долгопятов а, Ю. Винслав и др.

Тесная связь прослеживается на фондовом рынке при анализе взаимодействия личности и общества: П. Сорокин отмечает факторы, способствующие участию личности в общественных процессах в качестве субъекта и объекта, отражая влияние макро и микроуровней на него.

Касаясь различных уровней изучения экономических явлений, Г. Клейнер помимо макро- и микроуровней выделяет также в качестве объекта рассмотрения мезоуровень,. определяемый на уровне отраслей и

ПреДПрИЯТИЙ;

Фондовый рынок также может быть рассмотрен в качестве самостоятельного института, который, в свою очередь является инициатором формирования новых рыночных институтов: В связи с этим особый \ интерес представили работы Косалс Л:Я., Рыбкиной; Р.В., Кузьмина С.А., Радаева В.В., Дж. Сороса, Д. Норта, Ф.А. Хайека, Лебедевой Н.Н., Я. Корнай, ХубиеваК.А., К. Поланьи, Заславской и др.

Большое внимание авторами уделяется различным видам риска, значительное число исследований посвящено изучению личностных и ситуативных факторов восприятия риска в ситуации принятия инвестиционного решения. Эти вопросы рассматривались Ф. Найтом, В. Верховиным, В. Зубковым.

Фондовый рынок в стране развивается и вовлекает все большее число инвесторов. Однако данный процесс происходит не настолько быстрыми темпами, насколько этого хотелось бы. Авторами рассматриваются перспективы возможного участия граждан в процессе приобретения различных ценных бумаг, а также анализируются проблемы, с которыми столкнулись обманутые вкладчики различных финансовых пирамид. В.В. Радаевым был проведен анализ поведения вкладчиков «финансовых пирамид». Автором рассмотрены настроения вкладчиков на различных этапах функционирования пирамид. К сожалению, государство также

выступило в качестве недобросовестного заемщика и, тем самым, оттолкнуло людей от активного участия в функционировании фондового рынка. Это во многом способствовало формированию общего инвестиционного настроения среди населения. Проблемы инвестиционного поведения также были рассмотрены СВ. Тумановой, в работе которой предложено обоснование различных моделей поведения вкладчиков МММ. Однако отмеченные работы имеют очень узкую направленность и не касаются развития реального рынка ценных бумаг.

Не смотря на то, что проблема фондового рынка является очень актуальной и активно изучается многими специалистами, стоит отметить, что она недостаточно изучена. Нет полного и детального анализа участников фондового рынка, не рассматриваются процессы взаимодействия различных уровней фондового рынка. Недостаточное внимание как ресурсу дальнейшего развития фондового рынка уделяется частному инвестору, его интересам и предпочтениям. Анализ факторов, тормозящих развитие фондового рынка в стране, традиционно сводится исключительно к экономической составляющей, не берутся во внимание особенности менталитета, а также особенности сложившейся социальной структуры общества. Имеющиеся разработки не позволяют создать полный и всеобъемлющий образ фондового рынка, оценить степень его восприятия различными социальными слоями, а, следовательно, предложить пути дальнейшего развития фондового рынка в стране.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является фондовый рынок, как объект социологического анализа.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

изучить различные методологические подходы к анализу фондового

рынка как особой формы рыночных отношений;

проанализировать структуру фондового рынка, на всех уровнях его

функционирования;

исследовать особенности институционального функционирования

рынка ценных бумаг в стране;

рассмотреть социальную структуру общества как основу развития

фондового рынка;

исследовать структуру экономических факторов, определяющих

направление движения фондового рынка в России;

выявить аспекты неэкономического характера, отражающие

особенности сегодняшнего уровня развития рынка ценных бумаг в

стране.

Объектом исследования является фондовый рынок России как одно из возможных направлений вложения свободных денежных средств.

Предмет исследования - состояние и перспективы развития фондового рынка, факторы, определяющие отношение потенциальных инвесторов к фондовому рынку.

Методологическая и; теоретическая основа исследования. В качестве теоретических и методологических оснований для исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, которые в различное время и с разных позиций рассматривали проблемы функционирования рынка вообще, а также фондового рынка в частности. В работе были использованы также работы авторов, которые не имеют непосредственно ссылок на фондовый рынок, однако представляются необходимыми для всестороннего его рассмотрения и анализа.

Основой для теоретических исследований послужили работы Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, А. Смита, Л. Мизеса, А. Маршалла, Д. Рикардо, Р. Сведберга, К. Маркса, Д. Милля, Т. Парсонса, Н. Смелзера, К. Поланьи, X. Уайта, Т. Парсонса, Дж. Сороса, Р. Коуза, В. Бейкера, О. Вильямсона, Д. Норта, А. Курно, В. Верховина, Э. Чемберлина, Э. Мэйсона, Д. Карлтона, М. Аболафия, Н. Биггарт, Н. Флигстин и др.

В качестве методологической базы исследования в работе был применен метод структурного функционализма и его модификация:

институциональный подход, основу которого составляет функционирование субъектов рынка в рамках определенных норм и ограничений. При исследовании неэкономических факторов применялся социокультурный подход, предполагающий рассмотрение формирования особенностей общества с точки зрения его обычаев, нравов, культурных особенностей и традиций. В связи с этим использовались работы авторов: В.В. Радаева, А.С. Ахиезера, Н.И.Лапина.

Эмпирической основой диссертации послужило конкретное социологическое исследование, проведенное автором среди жителей г. Волгограда. Основной целью исследования стало получение информации, позволяющей изучить финансовый потенциал населения, его отношение и перспективы участия на фондовом рынке страны. Объем выборки составляет 1000 человек.. Тип выборки — маршрутно-квотная. Выборка репрезентативная, квотирование производилось по полу, возрасту и району проживания.

Элементы научной новизны исследования проявляются в авторской постановке проблемы рассмотрения фондового рынка, прежде всего, как объекта социологического анализа с присущими ему особенностями.

В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие:

выявлен социальный смысл, заложенный в различных подходах к определению и изучению рынка, а также общие и специфические качества фондового рынка;

определены неформальные институциональные рамки, в которых функционирует российский фондовый рынок;

предложено рассмотрение фондового рынка с позиций наличия особой структуры взаимодействия и взаимовлияния различных его уровней;

определено, что предпочтение структурированных ситуаций, коллективизм, высокая дистанция по отношению к власти и недоверие ко всем финансовым инструментам формируют особенности российского фондового рынка и негативно отражаются на его развитии;

на базе конкретного социологического исследования изучен финансовый потенциал и активность населения г. Волгограда по отношению к фондовому рынку, а также условия и перспективы участия граждан в покупке ценных бумаг;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения могут быть использованы при подготовке учебных курсов; по экономической социологии; в области исследования различных: вопросов, касающихся развития фондового рынка; при решении проблем, связанных с управлением финансовым рынком страны.

Апробация работы- Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004); а также на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2000 - 2004 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Фондовый рынок является наиболее совершенной формой рынка. Он характеризуется устойчивыми отношениями, выражающимися в безличном процессе постоянного обмена (через посредников и биржу), в отношениях между различными уровнями рынка (императивных, индифферентных и конкурентных), на которых отмечено непосредственное влияние спроса и предложения на процесс ценообразования.

2. Фондовый рынок - это особая форма социальных отношений. Он
является составной частью общего рыночного пространства, а также частью
экономики и общества в целом.

Фондовый рынок включает макроуровень (государственные органы управления, осуществляющие регулирование рынка ценных бумаг); мезоуровень (отдельные предприятия, вертикально интегрированные и горизонтально интегрированные рыночные структуры, крупный промышленный и финансовый капитал); микроуровень (мелкие частные инвесторы). Чем выше рассматриваемый уровень - тем выше степень власти и больше возможностей у данного субъекта.

3. Фондовый рынок включен в общую систему взаимодействия
социально-экономических институтов: основные институты, - определяющие
структуру системы рынка и ее изменения (законодательные органы,
фондовые биржи, эмитенты, инвесторы); поддерживающие, - являющиеся
инструментом основных структур при реализации их целей (банковская
система, различные финансовые инструменты фондового рынка); институты
влияния, - определяющие методы и инструменты решения
институциональных задач, направленных на поддержку основных
институтов, помощь В( выборе! наиболее рациональных действий
(рейтинговые агентства, средства массовой информации, наиболее успешные
участники рынка).

4. Существующая социальная структура общества оказывает
непосредственное влияние на фондовый рынок, являясь базой для его
развития. В і настоящее время в ней практически отсутствует средний класс,
способный стать основой для нормального развития фондового рынка в
стране. Сегодня на фондовом рынке действует ограниченное число
инвесторов — крупных корпоративных структур.

5. Фондовый рынок функционирует, испытывая на себе влияние
экономических факторов различного рода: динамики ВВП страны, вывоза
капитала, объема сбережений населения. Недостаточно высокие темпы роста

экономики и ее структурных изменений, продолжающийся вывоз капитала и то, что сбережения инвесторов направляются в основном на покупку иностранной валюты, а не ценных бумаг отражается на привлекательности, ликвидности акций и их цене.

6. Прошлый жизненный опыт способствовал привыканию людей к структурированным ситуациям. У русского человека отсутствует установка на рыночную экономическую ментальность, так как имеется явно выраженный коллективистский уклон основной части населения. Инвестиционная активность граждан (покупка акций («МММ», «Русский дом Селенга», «Хопер» и т.д) была подорвана крахом финансовых пирамид и массовым недоверием ко всем ценным бумагам, в том числе, и к бумагам, обеспеченным реальными активами. Отмеченные факторы отрицательно влияют на развитие российского фондового рынка.

Теоретические аспекты рассмотрения фондового рынка как особой формы рынка

При рассмотрении фондового рынка как объекта исследования, прежде всего, представляется необходимым рассмотреть определение рынка как наиболее общего понятия. Рынок как объект исследования представляет огромный интерес для анализа. Фондовый рынок, являясь частью общего рыночного пространства, наряду с общими характеристиками имеет также свои особенности. Он может быть рассмотрен как сегмент рынка капитала, охватывающий отношения, возникающие при выпуске и размещении специальных финансовых инструментов. С одной стороны фондовый рынок: отражает общие рыночные позиции. Здесь также происходит формирование рыночной цены через; уравновешивание соотношения спроса и предложения на товар. Однако товар, представленный на фондовом рынке, является особенным-с той точки зрения, что ценные бумаги, выступающие объектом купли-продажи, являются, по сути, фиктивным товаром, поскольку сами по себе не представляют ценности.. Также, как и любой другой вид рынка, фондовый рынок подразумевает обмен, вовлекая в рыночный процесс активных акторов в лице продавца и покупателя.

Данная работа нацелена на анализ фондового рынка, прежде всего, как социального института, развитие которого возможно только на основе взаимодействия субъектов, включенных в процесс рыночного обмена. В связи с этим целесообразно рассмотреть позиции различных исследователей, как в области экономики, так и в области социологии. На сегодняшний день фондовый рынок рассматривается в основном только как часть экономики, однако это, прежде всего, социальное явление, которому присущи специфические особенности. Такое одностороннее исследование рынка не дает его полного понимания. Фондовый рынок должен быть также рассмотрен как социологический объект со своей системой критериев оценки, при этом также необходимо учитывать его экономическое происхождение;

В»современном обществе рынок является одним из; наиболее важных экономических институтов. Понятие «рынок» используется представителями различных научных течений. Ученые; занимаясь анализом данного понятия, выделяли те или иные грани рассмотрения.

Начальные представления о рынке сводились в основном к географическому определению рынка. У истоков изучения данного явления лежат работы А. Смита , А. Маршалла -, А. Курно. Классики политической; экономии рассматривали рынок как, какое-либо месторасположение или географическое пространство; В" их глазах рынок являлся? чем-то конкретным, связанным с местом продажи.

У.Джевонс отмечает: «Вначале рынок представлял собой? публичное место в городе, где пищевые продукты и другие предметы; выставлялись на: продажу, но затем это слово было обобщено и стало означать всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. Большой город может иметь, столько рынков, сколько в нем существует важных отраслей хозяйства, причем эти рынки могут быть привязаны к определенному месту, а могут и не иметь такового. Центром рынка служат публичная биржа, торговые или-аукционные залы, где торговцы;. по взаимному согласию встречаются и заключают сделки. BJ Лондоне фондовая биржа, Зерновая биржа, Угольная биржа, Сахарная биржа и многие другие располагают своими помещениями, в Манчестере Хлопковая биржа, Биржа обтирочных материалов и др. также имеют свое определенное место. Но такое строгое размещение их вовсе не обязательно; Торговцы могут располагаться по всему городу или отдельному району страны швее же образовывать рынок, если они поддерживают друг с другом тесную связь посредством ярмарок, собраний, издания прейскурантов, по почте или иными способами» . Можно заметить, что раннее описание рынка уже показывает его сходство с современным фондовым рынком, хотя самого рынка ценных бумаг в то время еще не существовало.

Рынок расценивался как важный институт в рамках капитализма, однако главное.внимание в классической политической экономии уделялось производству продукции, а не обмену. Также следует отметить, что не уделялось достаточного внимания таким параметрам, как спрос и предложение, а установление рыночной цены рассматривалось с точки зрения количества труда, вложенного в производство товара. А. Смит в работе «О действительной и номинальной цене товаров, или о цене их в труде и цене их в деньгах» указывает на то, что стоимость всякого товара для лица, которое обладает им и имеет ввиду не использовать его или лично потребить, а обменять на другие предметы, равна количеству труда, которое: он может купить на него или получить в свое распоряжение. Таким образом, труд представляет собою действительное мерило меновой стоимости ВСЄХІ товаров и, очевидно, что труд является единственным всеобщим, равно как и единственным точным, мерилом стоимости, или единственной мерой; посредством которой мы можем сравнивать между собою стоимости различных товаров во все времена и во всех местах. Однако на современном этапе развития рынка цену товара определяет не только количество вложенного труда, так на фондовом рынке цена акции отражает, прежде всего, настроения;инвесторов, и эта цена часто расходится с действительно обоснованным ее значением.

Следующим этапом в формировании понятия рынка стало акцентирование внимания на рассмотрении рыночного обмена, а также формировании цены.

А. Курно , замечает, что экономисты подразумевают под термином "рынок" не какую-либо конкретную рыночную площадь, на которой покупаются и продаются предметы, а в целом всякий район, где сношения покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться.

Фондовый рынок как особая форма социальных отношений (многослойность)

Существование рынка характеризуется, прежде всего, наличием продавцов и покупателей,, которые вступают во взаимодействие друг с другом: Оно может носить характер личного общения, однако по мере развития и совершенствования рынка, непосредственные контакты становятся необязательным элементом для осуществления сделок обмена. Так, например, операции на фондовом рынке не предполагают контактов покупателя и продавца. Сделки совершаются на бирже, причем эмитент (лицо, осуществляющее эмиссию, т.е. выпуск ценных бумаг) и покупатель могут находиться в различных уголках страны или мира. Особенность данного взаимодействия заключается также в том, что товар является однотипным и покупатель при совершении сделки проявляет интерес не к самой акции как товару, а к эмитенту, его экономическому положению, репутации и т.д.

Определяя общество как систему взаимодействующих индивидов, необходимо отметить, что эти взаимодействия могут носить характер не только одноуровневого общения, но также можно наблюдать взаимодействие между различными структурными единицами общества, такими как например индивид и предприятие или предприятие и государство в лице власти. При этом можно говорить о разности их интересов, уровне и возможностях взаимного влияния, не забывая, однако, что происходящие процессы взаимодействия будут объединять их в единое общественное целое. Отдельная категория таких взаимодействий формирует экономическое пространство. В рамках этой зоны происходит функционирование предприятий, холдингов, различных интегрированных структур и отдельных экономических субъектов. Характер экономических отношений определяется формой собственности на средства производства и производственные ресурсы. Смена государственной формы собственности на частную привела к появлению рынка и рыночной экономики, а процесс приватизации государственных предприятий и необходимость в получении дополнительных средств для их дальнейшего развития сформировали новую для российской экономики структуру в виде фондового рынка. Но фондовый рынок не может существовать и развиваться обособленно и независимо. Его состояние непосредственно связано с общим развитием экономики в стране, уровнем жизни населения и общими социальными условиями.

Рассматривая рынок как интеграцию и взаимодействие различных акторов, можно выделить различные уровни рассмотрения этого явления, которые составляют его целое. Как и всю экономику в целом, так и рынок можно представить в виде многоуровневой системы с наличием взаимосвязей внутри каждого уровня и между его отдельными уровнями.

Создание развитого современного фондового рынка предполагает наличие трех социальных уровней субъектов, включенных один в другой: макро-, мезо- и микро-уровень. Макро-рынок ценных бумаг, как структурная целостность, образуется при взаимодействии между субъектами крупного капитала, собственниками-предприятиями, имеющими капитал и акции, массовыми частными инвесторами (населением), образующими: самостоятельные структурные уровни рынка.

Фондовый рынок является составной частью рынка вообще, а также частью экономики и общества. Между этими категориями существует очень много общего. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть каждую категорию и выделить общие черты, характерные для всех рассматриваемых позиций.

Проводя аналогии между рынком и обществом в целом, можно отметить, что существующие подходы во многом могут быть применимы и к той, и к другой категории. Категория общества - достаточно высокая абстракция, которая является частью глобальной социальной системы. Понятие социальной системы выступает ключевой социологической категорией во многих макросоциологических теориях, где предметом исследования является целостность и устойчивость социального организма. Так, это понятие является основным в теории структурно-функционального анализа общества. Социальная общность может быть рассмотрена как взаимосвязь человеческих индивидов, которая обусловлена общностью их интересов, поэтому социальные общности охватывают все возможные состояния и формы бытия человеческих индивидов в системе социальных взаимоотношений и взаимосвязей, обмена деятельностью. Выделение данного понятия позволяет рассмотреть и соединить макро- и микросоциологический подходы, учитывает социальное действие организованное или стихийное, последовательность этих действий — социальный процесс и всеобщие формы социальной организации: культуру; социальные. институты, обеспечивающие устойчивость социальных систем; социальную структуру как упорядоченную систему; структуру социальных функций и ролевых предписаний. В размышлениях Б. Портнянкина1 о микро-и макро-уровнях в социологии, автор рассматривает общество с точки зрения взаимоотношений индивидуального и коммунитарного начал в общественной жизни. Дихотомия индивидуализм-коммунитаризм отчетливо проявляется в наличии двух почти одновременно возникших традиций социального познания — атомистической и органистической.

В соответствии с первой, общество не более чем сумма составляющих его индивидов, а социальный порядок обеспечивается договором как результатом межиндивидуальных взаимодействий. Вторая традиция предполагает, что общество - это, прежде всего, органическое целое, являющееся продуктом истории и структурированное на определенным образом взаимосвязанные и взаимозависимые части, к которым, однако, не сводится полностью.. Индивид реализует себя в зависимости от места, занимаемого им в обществе, и от его участия в общем социальном процессе.

В противоположность первому подходу, порядок обеспечивается не договором и контрактом, а консенсусом. Субъектом деятельности, как правило, является социальная общность, так как предполагается, что индивид полностью зависит от общества, в которое он включен.

Именно вторая позиция, получив распространение в начале XX века, стала отправной точкой при рассмотрении общества с позиции макро уровня, где внимание фиксируется на типических образцах поведения, дающих ключ к пониманию общества в целом, а также изучаются взаимоотношения между его частями. Рынок также может быть рассмотрен на макроуровне и микроуровне. Интерес к анализу с точки зрения микроуровня возник первоначально в Англии, Франции, Италии, США, несколько позже - в Германии и России. На Западе он связан с такими именами, как М: Вовель, Э. Гренди, Э. Томпсон, П. Берк, а в России - Ю. Бессмертный, Н. Козлова; Обосновывая фокус исследовательского внимания на межличностные отношения итальянский историк Э. Гренди делает вывод о том, что «именно здесь использование приемов социальной антропологии могло быть наиболее продуктивным». Ю. Бессмертный пишет о назревшей необходимости перехода к «использованию микроскопа в истории».

Социальная структура общества как основа развития фондового рынка

Формирование рынка ценных бумаг в России — очень сложный социально-экономический, политический и психологический процесс, который в наиболее ярком и концентрированном виде показывает и раскрывает все сложности процесса перехода российской экономической системы, ранее базировавшейся на командно-административных рычагах управления, к системе, построенной на принципах рыночного хозяйства.

Переход к рынку и создание новых рыночных отношений нельзя рассматривать изолированно друг от друга. Новые методы хозяйствования в стране привели к появлению конкуренции и определили совершенно новый уровень отношений в обществе, которые в свою очередь оказывают воздействие на формирование и становление условий существования и развития экономики. Фондовый рынок как часть рыночной экономики отражает степень развития и адаптации-общества к сложившимся условиям. Плановая экономика и государственная форма собственности сформировали свою особую структуру общества, которая провозглашалась как бесклассовая и основанная на всеобщем равенстве; все в стране принадлежало «народу», а не конкретным владельцам. С переходом к рынку появились собственники и наемные рабочие. Прежняя структура общества претерпела значительные изменения. Дальнейший ход рыночных преобразований окончательно привел к классовому разделению, которое отразилось на формировании социальных слоев. Поэтому представляется необходимым рассмотреть произошедшие изменения в социальной структуре общества, а также возможность участия отдельных слоев в формировании фондового рынка страны.

Социальная структура определяется как совокупность статусов, групп, слоев или классов, организованная в иерархическом порядке, то есть не равных в том, что касается доступа к ресурсам, которыми обладает социальная система. Л.Г. Ионин особо отмечает, что изначальным признаком социальной структуры является неравенство индивидов и групп1. Именно оно делает возможным существование социальной структуры в системном качестве. В противном-случае - в случае равенства, или даже тождества составляющих систему элементов просто не было бы смысла говорить об общественной организации, о системе, о структуре; речь могла идти только об абстрактном множестве элементов. Именно факт неравенства обусловливает развитие и изменение социальной структуры.

Идея социального неравенства была развита К.Марксом .На основе отношения к средствам производства (юридическое владение собственностью) он выделил два основных социальных класса: буржуазию и пролетариат (класс владельцев собственности и класс наемных рабочих). В силу своего объективного положения; в социальной системе первые эксплуатируют вторых. Суть социалистической революции заключается в ликвидации этого неравенства, то есть в переходе средств производства в общенародную собственность, а в последствии - в коммунистическом будущем - к ликвидации классовых различий вообще.

В основе социальной структуры советского общества лежала идея равенства и отсутствия классов. Государственное устройство характеризовалось тем, что существовал только класс наемных рабочих. В структуре выделялись различные слои; такие как рабочие, интеллигенция, руководители, однако такое деление не указывало на принципиальное отношение к собственности, которая всецело была государственной. Многолетний опыт развития России как одной из республик Советского Союза продемонстрировал несостоятельность такого подхода.

Общенародная собственность привела к тому, что собственниками себя ощущала; незначительная доля чиновников, занимающая ведущие посты. Основная доля работников предприятий не ощущала своей принадлежности к владельцам средств производства.

Отсутствие реального и; настоящего собственника приводило к появлению нерациональной- и неэффективной» экономики. На смену идеи экономической эффективности пришла политическая! агитация. Однако: партийные лозунги не могли быть движущей силой в развитии производства и экономики страны. Работники, не заботясь о результатах деятельности своего предприятия, часто разворовывали имущество и производственный5 парк. Идея общенародного владения потерпела фиаско. Идеальное состояние равенства и справедливости, которое мыслилось как цель общественного развития, на практике показывало свою несостоятельность. Собственность, только тогда представляет ценность, когда обозначена и І понятна ее доля, и когда эта доля при; необходимости может быть продана или обменена на деньги или другие блага. Поэтому рациональная организация хозяйства и общественного существования в целом предполагает наличие вполне конкретных владельцев и возможность перераспределения уже сложившейся структуры собственников под воздействием различных рыночных факторов.

Одним из элементов перераспределения долевого участия является . фондовый рынок, поэтому его отсутствие в стране уже являлось свидетельством каких-то мистифицированных и утопических общественных отношений:в стране. Постсоветский»период развития?привел к нормальному сочетанию класса: собственников; и наемных: работников, однако перераспределение: всей государственной собственности между вновь образованными классами; носило форму обмана и замаскированного захвата этой собственности.

Сложившаяся структура собственности; в России характеризуется как инсайдерская. Ее особенность в том, что значительная доля крупных пакетов акций находится в руках мажоритарных (имеющих крупные пакеты акций) собственников.

Экономические факторы развития фондового рынка

Фондовый рынок является зеркалом экономического положения страны. Однако нельзя совершенно однозначно утверждать, что динамика цен акций на фондовом рынке прямо пропорционально связана с показателями развития экономики, отрасли или компании. Эта зависимость намного сложнее: ожидания инвесторов основываются на перспективах развития страны, отрасли, компании, а также на минимизации различных рисков, хотя направление общего тренда фондового рынка может совпадать с направлением трендов отраслевого и странового развития. Можно сказать, что существует совокупность существенных факторов, способных оказывать влияние на динамику фондового рынка.

Основные макроэкономические показатели, характеризующие состояние и прогнозы развития экономики любой страны, опираются на динамику ВВП, а также группу дополняющих его характеристик (данные об исполнении бюджета и его структуре, о развитии отраслей экономики, о численности и занятости населения, о валютном рынке, об индексах цен, темпах инфляции, уровне внешнего и внутреннего долга, движении иностранных инвестиций, результаты анализа потребительского рынка).

Сравнивая темпы прироста ВВП за период 1999 - 2003 годов, этот период оценивается аналитиками как самый успешный со второй половины 50-х годов (см. табл. 2.2.1). Экономический подъем последних лет вызывает оптимистичный прогноз и в отношении дальнейшего развития фондового рынка, однако интерес представляет не только рост показателя ВВП, но также предпосылки этого роста.

Рост ВВП, безусловно, можно рассматривать в качестве положительного фактора влияния на фондовый рынок, однако рейтинговые агентства отмечают, что в основном такое увеличение достигнуто благодаря высоким ценам на нефть (средняя цена на российскую нефть поднялась с 18,5 долл. за: баррель в первой половине 2002 г. до 23,7 долл. в первом полугодии 2003 года), а увеличение ВВП без учета роста цены на нефть составляет только 3%. Это обстоятельство говорит о том, что рынок уязвим к внешним факторам, а положительная динамика ВВП отражает благоприятные внешние условия, но не структурные изменения экономики, которые способны поддержать долгосрочные темпы роста и на которые в большей степени обращают внимание инвесторы рынка.

Совокупное влияние факторов макроуровня обусловливает изменение инвестиционной привлекательности России, отечественного фондового рынка и воздействует на динамику курса акций национальных компаний.

Индикатором инвестиционной привлекательности любой страны является объем уже привлеченных инвестиций. Общий объем накопленных иностранных инвестиций в Россию на порядок ниже соответствующих инвестиций в Китай, а общая доля России в привлечении мировых инвестиционных ресурсов ничтожно мала и составляет 0,5% [4]. При этом можно выделить положительные и отрицательные факторы, влияющие на кредитный рейтинг России. Факторы, положительно влияющие на кредитный рейтинг России: продолжающиеся реформы и постепенная стабилизация: отечественной экономики; улучшение показателей государственной задолженности; профицит бюджета и положительные темпы роста экономики; благоприятная макроэкономическая ситуация в связи с высокими ценами на нефть. Факторы, сдерживающие рост кредитного рейтинга России: незавершенность процесса реформ; серьезные проблемы в правовой, институциональной и административной сферах; высокая зависимость российской экономики от сырьевого сектора, являющегося движущей силой экономического роста страны. На формирование кредитного рейтинга страны, как и на фондовый рынок, большое влияние оказывают различные риски. Риск конкретного фондового рынка может быть оценен с позиций его волатильности (изменчивости). Представленные данные свидетельствуют о том, что 2002-й год существенно поменял представление о российском фондовом рынке. Показатель рискованности вложений для российского индекса РТС снизился по сравнению с 2001 г. более чем на 24%, однако по сравнению с индексами наиболее развитых стран риск российского фондового рынка еще очень высок.

Неблагоприятный по сравнению с другими странами инвестиционный климат в России является главной причиной дефицита инвестиций и бегства российского капитала за границу. Агрегированная оценка масштабов бегства капиталов из России на основе данных платежного баланса - около 30% экспорта или 20 - 25 млрд. долл. в год1. Чаще всего вывозимый капитал не имеет криминального происхождения (хотя уклоняется от российских налогов) и представляет собой недорогой источник финансирования для мировой экономики. Общая сумма вывезенного капитала с начала реформ составляет по различным оценкам от 35 до 400 млрд. долл. (по неофициальным данным); наиболее реальная оценка - 150 -160 млрд. долл.

Высокая инфляция является основным дестабилизирующим: фактором рыночной экономики и способна; значительно повлиять на формирование инвестиционного климата в стране. Инфляционные процессы характеризуются тем, что снижаются реальные доходы населения, растет себестоимость производства, при этом повышение заработной платы и цен на конечную продукцию не поспевает за темпами инфляции.

В начале 90-х непомерно высокая инфляция в нашей стране привела к затуханию производства и торговли. При высоких уровнях инфляции у предприятий и коммерческих организаций нет возможности найти деньги для реализации крупных долгосрочных проектов, что связано с непомерно высокими процентными ставками.