Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея И Сан Чол

Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея
<
Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея
>




И Сан Чол. Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 1998 171 c. РГБ ОД, 61:99-8/291-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития фондового рынка между Россией и Республикой Корея

1. История социально-экономических связей и тенденции их развития между Россией и Республики Корея

2. История и сущность мировых фондовых рынков 16

3. Развитие инвестиционной политики между Россией и Республикой Корея

Глава II. Структура фондового рынка

4. Рынок ценных бумаг: структура и виды 62

5. Регулятивная инфраструктура фондового рынка 80

6. Анализ экономического состояния Южной Кореи 88

Глава III. Перспективы развития фондового рынка между Россией и Республикой Корея

7. Социально-экономические аспекты структуры и состояния российского рынка ценных бумаг

8. Перспективы развития фондового рынка между Россией и Республикой Корея

9. Социально-экономические аспекты российско-южнокорейской интеграции

Заключение 155

Библиография 159

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования

Выбор данной темы диссертационного исследования обусловлен важностью для России и Республики Корея в новой геополитической ситуации развития двухсторонних социально экономических связей и недостаточной теоретической, методической и практической базой их осмысления и развития. В настоящее время очевидно, что развитие этих связей носит долгосрочный и многогранный характер. Поэтому и тему диссертационного исследования можно рассматривать как перспективное направление междустрановой экономической социологи, направленной на изучение социально-экономических связей России и Республики Корея с целью выработки предложений по их взаимовыгодному развитию.

В последнее десятилетие развитие торговых и инвестиционных связей между этим странами со всей очевидностью ставит необходимость совершенствования теории, методологии и практики анализа аспектов интеграции инвестиционных процессов между Россией и Республикой Кореей, чтобы изучить в теории и на практике эти процессов, создать методику для анализа эффективности интеграции фондового рынка

и инвестиционной деятельности иностранцев, выработать предложения по снижению странового и предпринимательского риска инвестицией. Это может быть достигнуто за счёт создания фондового рынка, совместных торговых и производственных компаний, совместных финансово-промышленных групп, паевых инвестиционных фондов, совместных банков и страховых компаний.

Созданию таких совместных структур должен предшествовать анализ инвестиционных, ценных бумаг, банковских и страховых услуг, торгового рынка. Проведение такого анализа невозможно без создания методики социально-экономического анализа, позволяющей выявить спрос на фондовом рынке и оценить через него инвестиционную деятельность.

Цель настоящего исследования

Целью настоящего исследования является решение следующих основных задач:

• ретроспективный, текущий и перспективный анализ социально-экономических связей России и Республики Корея;

• исследование политики российского фондового рынка и инвестиционной деятельности на нём иностранцев;

• создание методики и проведение анализа инвестиционной

деятельности корейского капитала через фондовый рынок в России;

• развитие организационных форм совместной российско-корейской инвестиционной деятельности корейского капитала через фондовый рынок России;

• анализ социально-экономических аспектов интеграции российско-корейского фондового рынка: минимизация странового и (предпринимательского) риска инвестицией иностранцев за счёт создания совместного российско-корейского фондового рынка.

Предмет исследования Предметом исследования является организация, анализ фондового

рынка (ценных бумаг) и инвестиционной деятельности между двумя странами с точки зрения стимуляции стратегических инвестицией, ориентированных на удовлетворение потребностей России в капиталах и инвестиционных услугах. Такой предмет исследования обуславливает применение в работе социально-экономического анализа.

Объект исследования

Объектом исследования является инвестиционная деятельность Республики Корея в России, рассмотренная в отраслевых и региональ ных аспектах.

Теоретической и методологической базой является теория и методология социального маркетинга фондового рынка, методология социально-экономического анализа инвестиционной деятельности, а также законодательные акты и Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Корея по вопросам инвестиционной деятельности в своих странах. Использовались материалы двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности.

Эмпирической базой диссертации явились результаты авторского исследования, проведенного в г. Москве, и статистическая информация о фондовым рынке и инвестиционной деятельности между Россией и Республикой Корея.

Научная новизна исследования состоит:

- в развитии теории и методологии социально-экономического анализа международного фондового рынка и инвестиционной деятельности между Россией и Республикой Корея;

- выявлены современные тенденции и проблемы осуществления инвестиционной политики на федеральном и региональных уровнях в Российской Федерации;

- определены основные факторы и условия развития системы инвестиций в России, используя соответствующий опыт Республики Корея;

- разработаны предложения по организации улучшения инвестиционных вложений из Республики Корея на в российский рынок. Практическая значимость работы. Результаты исследования могут

быть использованы в практической деятельности инвестиционных компаний, работающих на российском фондовом рынке, при проведении анализа спроса на инвестиционную деятельность. Методический аппарат диссертации позволяет совершенствовать информирование всех заинтересованных субъектов о возможностях протекания инвестиционного процесса на территории России и даёт возможность оценить как сущест вующий, так и перспективный рынок инвестиций. Материалы работы могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов по экономической социологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

История социально-экономических связей и тенденции их развития между Россией и Республики Корея

История развития экономического сотрудничества между Республикой Корея и Россией может быть хорошо видна в быстром росте двусторонней торговли. В течение периода 1987-1991, средняя ежегодная норма роста тор говли между Кореей и Советским Союзом была 71,8 %. Торговля между двумя странами увеличилась с U.S. $80 миллионов в 1986 до U.S. $1,2 миллиарда в 1991. Затем торговый оборот претерпел сильное и резкое сокращение до U.S. $859 миллионов к 1992, из-за краха Советского Союза и последующей дестабилизации Советской экономики, что и привело к замедлению поступлений корейских товаров на постсоветское экономическое пространство (см. таб. 1).

Однако в 1993 году южнокорейская торговля со странами прежне-го Советского Союза вновь подскочила, достигнув U.S. $1,9 млрд., что составило 121,2 % по сравнению с аналогичными показателями 1992 го 1) За период 1987-1992 г.г. сведения приведены по торговле с бывшим Советским Союзом.

2) Числа в скобках показывают проценты превышения (уменьшения) аналогичных показателей за прошлый год.

Двухсторонняя торговля между Россией и Южной Корей также чрезвычайно сильно выросла в 1993, составив U.S.S 1.5 млрд. Импорт Кореи (U.S.S 975 миллионов) превзошел экспорт в Россию (U.S.S 601 миллион) на US S374 миллиона. Объем торговли между двумя странами

1 Источник данных: KOT1S. продолжал быстро расти и в 1994. В течение первых пяти месяцев 1994 года, торговля увеличилась почти на 64 % по сравнению с тем же самым периодом прошлого года. В частности в течение этого периода, экспорт Кореи в России почти удвоился по сравнению с аналогичным периодом 1993 года.

Несмотря на такой быстрый рост, объем российско-южнокорейская торговли оставался все еще относительно небольшой .

В 1993 году и первые месяцы 1994 года, российско-южнокорейская торговля составила 0,9 % и 1,1 %, соответственно, от общей торговли

Кореи, в то время, как у России эти показатели составили 2,3 % и 3,7 % от общей внешней торговли России (исключая торговлю со странами СНГ) за тот же период. В 1993 году и первые пять месяцев 1994 года, отношение российско-южнокорейской торговли к торговле Кореи с Китаем составляли 17,4 % и 19,6 %, соответственно (см. таб. 2).

Электроника и электрические приборы, составляют почти полови-ну южнокорейского экспорта в Россию, наряду с машинами, автомобилями и судами (20 %) и текстилем (18 %). Главные экспортные позиции Кореи в России были телевизоры, автомобили, видео- и аудиозаписы-вающие кассеты, рефрижераторы и суда.

В течение первых пяти месяцев 1994, экспорт южнокорейской электроники в Россию продолжил быстро наращиваться, достигнув доли в 62,5% от полного экспорта в Россию. Однако, доля машин, автомобилей и судов составила всего около 6.0% из-за существенного уменьше А ния в экспорте этих позиций, по сравнению с прошлыми периодами.

В 1993 году стальные и металлические изделия, составляли почти половину импорта Кореи из России. Корея также импортировала по морю химические и сельскохозяйственные изделия из России. Главные статьи импорта Кореи из России были: сталь, чугун в чушках, замороженная рыба, хлопок, древесина, алюминий, сырая нефть и уголь.

История и сущность мировых фондовых рынков

Предшественниками современных фондовых рынков были средневековые вексельные ярмарки и постоянные вексельные рынки, время от времени возникавшие и исчезавшие в XIII - XIV вв. С торговлей векселями связано появление первых профессиональных участников рынка ценных бумаг и первых бирж, на которых совершались следки и с товарами, и с векселями. Первыми биржами, на которых производились операции с ценными бумагами, считаются созданные в XVI в. учреждения в Антверпене 531 г.) и Лионе. В силу различных обстоятельств эти биржи прекратили существование во второй половине XVI в.

Тем не менее фондовый рынок в современном понимании зародился лишь в конце XVI в. В связи с усилением эмиссионной активности государства и появлением акционерных компаний.

Первым акционерными обществами традиционно считаются созданные в XVI - XVII в.в. Балтийская, Ост-Индская компания, а также голландская Объединенная Ост-Индская компания. Акции торговых компаний вскоре после их создания стали объектом сделок купли - продажи как в Англии, так и в Голландии". С 1600 її 1657 г. английская Ост-Индская компания действовала на основе системы постоянно возобновляемого капитала. Паи участников возвращались им после каждого пла-вания или экспедиции. Лишь в 1657 году устав компании был изменен таким образом, что она превратилась в акционерное общество в современном понимании. Компания приступила к выплате дивидендов, а не к разделу валовой прибыли. Существенно упростился и выход из компании.

В голландской же Ост-Индской компании в течении 40 лет диви денды по акциям очень редко выплачивались деньгами - в основном то варами (специями). Лишь в 1644 году компания приступила к выплате А дивидендов исключительно в денежной форме. На протяжении двухсот лет своего существования компания регулярно выплачивала дивиденды, ставка который была равна 18 % от номинала. Однако вплоть до XIX в. Акционерные общества оставались редкостью и их ценные бумаги обеспечивали незначительную долю фондового оборота. Большая часть операций с ценными бумагами приходилась на го-сударственные ценные бумаги - именно торговля государственными дол говыми обязательствами способствовала возникновению современных фондовых бирж и инвестиционных институтов. Старейшей фондовой биржей из сохранившихся до настоящего времени считается Амстердамская биржа, которая была организована в 1611 г6. Амстердамская биржа вплоть до 1913 г. Была биржей универсаль ной, осуществлявшей торговлю как различными товарами, так и ценны ми бумагами . Именно здесь прошли «обкатку» всё методы торговли ценными бумагами, существующие и поныне, - срочные сделки, в том числе сделки с премией (опционы), репортные и депортные операции, маржевые сделки и др. . Техника торговли ценными бумагами поначалу была аналогичной технике биржевой торговли товарами, но постепенно выработались специфические нормы поведения. По свидетельству современников, особую трудность представил запрет, введенный в 1621 году «не сквернословить не употреблять оскорбительных выражений».

В первые годы допуск на биржу был свободный, любой её посетитель имел право заключить сделку с кем угодно. Заключение сделки за-вершалось обязательными рукопожатием, что входило в правила торгов ли. Что касается акции, то регулярные торги на протяжении длительного времени обеспечивали лишь акции Объединенной Ост-Индской компании - первой акционерной копании в Нидерландах. В число прочих фондовых ценностей входили облигации правительства Голландии, администрации Амстердама и некоторых других голландских городов.

Второй акционерной компанией, чьи акции стали обращаться на Амстердамской бирже, стала Вест-Индская компания. В XVIII в. среди эмитентов появились английские Ост-Индская компания, Компания Южных морей, Банк Англии, правительства европейских государств. В 1747 г. на Амстердамской бирже котировалось 44 вида ценных бумаг .

Вторым по времени возникновения фондовым рынком мира является рынок Великобритании. Именно на территории Англии появилась первая специализированная фондовая биржа, когда в 1773 г. лондонские брокеры, осуществлявшие операции с различными финансовыми инструментами в кофейне Джонатана в Сити, в районе Королевской биржи ( Royal Exchange) и улицы Треднилл, арендовали для своих встреч специальное помещение, впервые названое фондовой биржей - Stock Exchange. Членство на бирже, как и в Амстердаме, вначале не было ограничено -любой желающий мог принять участие в торгах, заплатив за это 6 пенсов в день.

Фондовые биржи возникли также в Ливерпуле (специализация на акциях страховых компаний и американских эмитентов), Манчестере (железные дороги и текстильные предприятия), Глазго (судостроение и металлургия). Кардифе (добывающая промышленность), однако центральное место на фондовом рынке занимал Лондон, и в начале XIX в. мировым финансовым центом считался уже не Амстердам, а Лондон.

Вплоть до середины прошлого века основными видами ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже являлись государственные облигации, поскольку в Англии в течение длительного времени (с 1720 г. до середины XIX в.) существовало законодательное ограничение на создание акционерных обществ. Связано оно было со следующими обстоятельствами.

Рынок ценных бумаг: структура и виды

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. В этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличаться от определения рынка любого товара, например неф ти. Отличия появляются, если сравнить сам объект исследуемого рынка. Номенклатура рыка ценных бумаг соответствует не рынку какого-то от дельного товара, а товарному рынку в целом. Далее, если товары произ- водятся на заводах и фабриках, то ценные бумаги выпускаются в обращение. Чтобы товар дошёл до своего потребителя, нужна своя организация товародвижения, а для ценной бумаги - своя. Товар продаётся один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз и т.д. Рынок ценных бумаг - это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый являются надстройкой над вторым, производным по отношению к ним.

Классификации видов рынков ценных бумаг имеют много сходст ва с классификациями самых видов ценных бумаг. Так различают: международные и национальные рынки ценных бумаг; национальные и региональные (территориальные) рынки; рынки конкретных видов ценных бумаг (акции, облигаций и т. п.); рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг; рынки первичных и производных ценных бумаг. Смысл той или иной классификации рынка ценных бумаг определяется её практической значимостью. Место рынка ценных бумаг

Поскольку одной из основополагающих целей товарной экономики является получение прибыли, постольку любая деятельность есть или должна быть сферой приумножения капитала и с этой позиции любой рынок есть одновременно и рынок для вложения капиталов.

Денежные средства могут быть вложены в производственную и торговую деятельность, в недвижимость, антиквариат, драгоценные металлы и т.п. Во всех случаях эти денежные средства с течением времени могут иметь свой прирост, т.е. принести прибыль и весьма значительную, если правильно выбраны направления и условия, на которых вкла дываются деньги как капитал. Однако в рассмотренных случаях отсутствует сам процесс предварительного накопления необходимой для капитального вложения денежной суммы. Ведь прежде, чем вложить капитал, его надо накопить или откуда-нибудь получить.

Сфера, где можно накопить капитал или его получить, - есть финансовая сфера деятельность. Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются : рынок банковских капиталов ; рынок ценных бумаг ; валютный рынок; рынок страховых и пенсионных фондов.

Итак, следует различать рынки, куда можно только вкладывать капитал, или первичные рынки, и собственно финансовые рынки, где эти капиталы накапливаются, централизуются и вкладываются в конечном счёте в первичные рынки. Финансовые рынки, или как их ещё называют, рынки капиталов, - это рынки посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями.

Поскольку далеко не все ценные бумаги ведут своё происхождение от денежных капиталов, поскольку рынок ценных бумаг не может в по лом объёме быть отнесен к финансовому рынку. В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом своём качестве есть составная часть финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг в силу своих сравнительно небольших размеров не получила специального названия, и поэтому часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами. Будем в дальнейшем называть вторую часть рынка ценных бумаг рынком денежных и товарных ценных бумаг, или рынком прочих ценных бумаг. В целом место рынка ценных бумаг представлено в приложении 2.

Место рынка ценных бумаг можно оценить с двух позиций : с точки зрения объёмов привлечения денежных средств может осуществляться за счёт внутренних и внешних источников. К внутренним источникам обычно относятся амортизационные отношения и полученная прибыль. Основными внешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпуска ценных бумаг. В обществе в целом преобладают, естественно, внутренние источники, ибо внешние являются результатом перераспределения первых(неважно - своей страны или дру гих стран). В среднем внутренние источники в развитых странах составляют до 75% привлеченных средств, а на банковские ссуды и ценные бумаги приходится порядка соответственно 5 и 20%.

Свободные денежные средства могут быть использованы для прибыльного инвестирования во многие сферы: в производственную и иную хозяйственную деятельность (промышленность, строительство, торговлю, связь и т.п.), в недвижимость, антиквариат, драгоценности и драгоценные металлы, произведения искусства. Денежные средства могут быть вложены в иностранную валюту если отечественная обесценивается, в пенсионные и страховые фонды, ценные бумаги различных видов, отданы в ссуду или положены под проценты на банковский депозит и т.д. Как видно из приведенного, рынок ценных бумаг - одна из многих сфер приложения свободных капиталов, а потому ему приходится конкурировать за их привлечение.

Социально-экономические аспекты структуры и состояния российского рынка ценных бумаг

Регулятивная инфраструктура рынка - система регулирования рынка ценных бумаг, включающая: регулятивные органы (государственные органы и саморегулирующиеся организации); регулятивные функции и процедуры (законодательные, регистрационные, лицензионные и надзорные); законодательную инфраструктуру рынка ценных бумаг (регулятивные нормы, действующие на рынке ценных бумаг, которые на 90 % состоят из законодательства по ценным бумагам); этику фондового рынка (правила ведения честного бизнеса, утверждаемые саморегулирующимися организациями); - традиции и обычаи. Регулятивная инфраструктура является одной из обеспечивающих систем рынка ценных бумаг. Существуют следующие модели регулятивной инфраструктуры, используемые в международной практике. 1. По критерию "субъект регулирования" можно выделить следующие подходы: а) основная регулирующая роль на рынке ценных бумаг принадле жит государству. Пример-Франция; б) регулирование разделено между государством и саморегу лирующимися органами (добровольными объединениями профессио нальных участников рынка ценных бумаг). Пример-Великобритания. 2. По критерию "жесткость регулирования" возможно выделить следующие модели регулятивной инфраструктуры : а) основанные на жестких, детально расписанных правилах и фор мальных процедурах, детальном контроле за их соблюдением (США); б) базирующиеся на широком использовании, наряду с жесткими предписаниями, неформальных договоренностей, традиций, реко мендаций, согласованного стиля поведения, переговоров по разрешению сложных ситуаций и т.п.(Великобритания). В зависимости от выбора модели рынка ценных бумаг характер регулятивной инфраструктуры может быть банковским, небанковским или смешанным. Регулятивная инфраструктура фондового рынка в России характеризуется: - смешанной моделью инфраструктуры ; - гипертрофированной ролью государства в регулировании ; - значительными пробелами в законодательстве о ценных бумагах ; - жесткими предписаниями и слабым контролем за их исполнением; - отсутствием правил честной практики на рынке ценных бумаг, формально предназначенных профессиональным сообществом фондового рынка; - отсутствием традиций и обычаев (в связи с 70-летним перерывом в работе рынка).

Государственное участие в регулировании фондового рынка необходимо, поскольку этот рынок является очень масштабным и рискованным для финансовой безопасности страны. Особенно активную роль государство должно выполнять на начальных этапах становления рынка ценных бумаг в стране, т.к. только оно может "запустить" это рынок в его цивилизованной безопасной форме. Основные функции государства в регулировании : а) идеологическая и законодательная (концепция рынка, программа ее реализации и т.п.; б) концентрация ресурсов на цели создания рынка и его инфра структуры; в) установление "правил игры" (требований к участникам, опера ционных и учетных стандартов) ; г) контроль за финансовой устойчивостью и безопасностью рынка (надзор за финансовым состоянием инвестиционных институтов, приня тие мер по их оздоровлению, контроль за соблюдением правовых и эти ческих норм, применение санкций) ; д.) создание системы информации о состоянии рынка ценных бумаг и обеспечение ее открытости для инвесторов ; е.) формирование системы защиты инвесторов от потерь (в т.ч. государственные или смешанные схемы страхования инвестиций); ж) предотвращение негативного воздействия на фондовый рынок других видов государственного регулирования (монетарного, валютного, фискального, налогового); з) предупреждение чрезмерного развития рынка государственных ценных бумаг (отвлекающего часть денежного предложения инвести ционных ресурсов на покрытие непроизводительных расходов государства).