Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения финансовой элиты 14
1. Элита как социологическая категория: сущность понятия. Признаки и функции элит 14
2. Элитология и элитаризм. Теории элит 30
3. Структура и типология элитных групп 41
4. Финансовая элита в структуре современной российской элиты .58
Глава II. Современные механизмы формирования элиты 77
1. Процесс формирования элиты: выращивание элитного слоя и комплектование элиты 77
2. Трансформация и смена элит 95
3. Кадровая политика государства в области финансов 105
4. Образование - основа формирования элитарной финансовой группы 110
5. Формы капитала, как механизмы формирования элиты 114
6. Формирование финансовой элиты современной России: основные этапы и факторы 118
Глава III. Механизмы формирования финансовой элиты Северо-Западного региона России (опыт социологического исследования) 124
1. Программа социологического исследования 124
2. Анализ результатов социологического исследования 134
Заключение 158
Библиографический список используемой литературы 164
Приложения 173
- Элитология и элитаризм. Теории элит
- Финансовая элита в структуре современной российской элиты
- Трансформация и смена элит
- Анализ результатов социологического исследования
Элитология и элитаризм. Теории элит
Элитология, как наука, является комплексной дисциплиной. Она сформировалась на основе политической философии и политической социологии, а позже приняла открытия таких дисциплин, как социология, культурология, история, психология. Предмет элитологии - общие и специфические закономерности формирования, развития и функционирования элитных слоев общества, анализ из персонально-кадрового потенциала на различных исторических этапах общественного развития. Элитологи исследуют элитные формирования в целом и отдельно в каждом структурном подразделении, изучают приход элиты к власти и проблемы удержания власти, осознании роли и ответственности элит в существовании общества, анализ причин деградации, трансформации и смены элит. Элитология имеет ряд важных задач: 1. Изучение общеметодологических проблем элит: сущности, типологии, структуры, роли и места в социальной структуре общества. 2. Анализ социальных корней, исторического генезиса, закономерности смены элит, путей повышения их качества. 3. Изучение особенностей и роли административно-политической элиты. 4. Анализ возможности влияния на кадровый потенциал элиты, поиск путей повышения их качества. 5. Развитие изучения по проблемам элитной инженерии, как технологии высшего административно-управленческого персонала; преодоления бюрократизма, коррупции и карьеризма . Помимо элитологии проблемами элиты поднимаются в элитаризме. Важно видеть разницу между этими науками. Сторонники элитаризма считают, что наличие привилегированных слоев общества - закономерность, а также видят в элите основной источник исторического прогресса. Элитологи могут критически относиться к факту существования элиты, как социального слоя. Ряд известных социологов считают, что элита несет в себе прямую угрозу демократии. Элитологи отстаивают идею самоуправляющихся обществ, которую элитаристы считают утопией.
Теория элиты - это "теория, утверждающая, что необходимыми составными частями любой социальной структуры является высший привилегированный слой или слои, осуществляющие функции управления, развития культуры .
В данный момент существуют множество теорий элит, где можно встретить широкое и узкое понятия элиты. Различные поверхностные и методологически однобокие определения элит порождают новые бесконечные споры между учеными о том, какой признак (или какие признаки) являются определяющими для выделения элиты. Рассмотрим подробнее, какие существуют теории элит в зависимости от того, как социологи понимают и определяют "элиту" или "элиты". Необходимо отметить, что в социологии и других науках нет одинакового взгляда на то, какая или какие социальные группы принадлежат к элите.
В силу своей политизированности проблема элиты на протяжении долгих лет относилась и относится сейчас к числу наиболее дискуссионных проблем. При ее решении противостояли и противостоят две концепции: элитаристская и эгалитаристская.
Элитаристская концепция зародилась еще во времена Платона, который, считал мужество, добродетель и мудрость признаками аристократичности. Позже подобным образом рассуждали Н. Макиавелли, Ф. Ницше, О. Шпенглер, В. Парето и другие.
Эгалитаристская концепция своим зарождением обязана Антисфену Афинскому, Т. Мюнцеру, Ж.-Ж. Руссо. Теоретически она со временем трансформировалась в другие идеологические концепции религиозного и светского характера, включая либеральные, социалистические и коммунистические.
Основное отличие двух основополагающих концепций состоит в том, что элитаристская, исходя из социальной реальности, не декларировала необходимость элиты, а констатировала ее существование. Она не добивалась создания элиты, а лишь подчеркивала реальность ее существования. В то же время эгалитаристская концепция зародилась как протест против действительности. Весь ее смысл заключается в призыве к изменению существующего положения, к введению равенства. Она выражала накопившуюся за столетия человеческую боль, несла в своей основе идею гуманизма.
Элитаристские теории возникли и формировались, в значительной мере, как реакция на радикальные социалистические учения и были направлены против разных течений социализма: марксистского, анархо-синдикалистского. Марксисты не принимали этой теории, так как не хотели признавать, что нижние слои общества - это слабая и неорганизованная масса, неспособная к самоорганизации и революционному действию, которой необходимо управлять. Они не могли признать естественность социального неравенства, так как пришлось бы пересмотреть взгляды на роль и характер классовой борьбы.
Демократический парламентаризм, как и марксисты, недоверчиво относится к элитаризму, так как демократия предполагает правление большинства и равенство людей как самостоятельных граждан, достаточно организованных для реализации собственных целей и интересов.
В советское время эта теория приняла вульгарную форму, став частью официальной идеологии. В данный момент происходит возрождение элитаризма, как социологической концепции. Существование элит - эта объективная реальность для любого общества. Элитарность присуща всем сферам человеческой деятельности. Различные подходы к понятию элит можно условно разделить на две основные группы: властные и меритократические. Сторонники властной группы утверждают, что элитой являются те, кто наделен в обществе решающей властью. Только те, кто обладают особыми достоинствами и личными качествами, по мнению сторонников второй группы, могут называться элитой. Вообще, слово "меритократия" образуется от слова "заслуга", поэтому меритократический подход основан на утверждении, что элита выделяется по талантам и заслугам. Властный подход можно назвать "линией Лассуэла" или "линией Моска", а также линией "Миллса", меритократический подход - "линией Парето". Одной группой исследователей элита понимается как слои, обладающие высшими властными позициями (А. Этцони) или высшей формальной властью в организациях и институтах (Т. Дай). Другая группа относит к элите харизматических личностей (М. Вебер), боговдохновленных, способных к лидерству (Л. Фройнд), представителей творческого меньшинства (А. Тойнби). Властные подходы делятся на структурные и функциональные. В первом случае, элита - круг лиц, занимающих высшие должностные позиции (министры, директора, военоначальники). Во втором случае, элита - это группы, обладающие реальной властью в принятии общественно важных решений (некоторые представители этой группы могут не занимать видных общественных постов, оставаться в "тени"). Г. Моска определяет элиту как, "класс, который правит", или как "класс людей, которые выполняют все политические функции" и "монополизируют власть", в то время как другой класс, подчиненный класс, состоит из тех, кем управляют, и кого контролируют.
Финансовая элита в структуре современной российской элиты
На этапе становления рыночной экономики одной из самых острых проблем социально-экономической жизни (бюджетный кризис, не отрегулированная налоговая система, невыплаты заработной платы, банкротство предприятий) стала финансовая деятельность государственных и частных организаций и предприятий. В связи с выше изложенным можно поставить под сомнение наличие и качество экономической, в том числе и финансовой элиты. Поэтому автор считает целесообразным дать краткую характеристику финансовой системе и крупным финансистам царской России, обращаясь к истории финансов нашего государства.
Для самодержавия монополия государства в управлении экономикой являлась традиционной. Экономическая летопись Русского государства отмечает тот факт, что все его правители уделяли финансам особое внимание. Финансовый механизм страны мог действовать четко только под тщательным руководством. Управление финансами в России стало вполне самостоятельной отраслью правительственной администрации в конце XVII века. Этому способствовал успешный процесс формирования денежной системы Московского царства. В центре и на местах были созданы должности, которые можно назвать финансовыми. В первой четверти XVIII века в период радикальных реформ Петр I осуществил переустройство в управлении финансами. Главной задачей Сената, созданного в 1711 году, был строгий контроль над государственными доходами и расходами, налогами и монетным производством. Половина из 12 петровских коллегий занималась финансово-экономическими вопросами. Можно отметить три финансовые учреждения: Камер-коллегия, ведавшая государственными доходами, и имуществом; Штатсконтор-коллегия, отвечавшая за расходы; Ревизион-коллегия, наблюдавшая за исполнением смет по доходам и расходам. На местах финансовые вопросы решали воеводы. В системе местного самоуправления надзор за финансами осуществляли специальные должностные лица - камериры (надзиратели сборов) и рейтместеры (казначеи). Екатерина II учредила при генерал-прокуроре "экспедицию о государственных доходах". Именно эта экспедиция явилась прообразом будущего Министерства финансов. Одним из первых представителей финансовой элиты государства Российского стал генерал-прокурор князь А.А.Вяземский, выполнявший обязанности государственного казначея при Екатерине П. Князь ежегодно предоставлял царице на утверждение табели о доходах и расходах империи. Министерство финансов обязано своим учреждением 8 сентября 1802г. Александру І. В истории финансов появился еще один представитель финансовой элиты. Им стал глава Министерства финансов граф А. И. Васильев. Позже финансовая элита приняла в свои ряды Ф. А. Голубцова, Д.А. Гурьева, Е. Ф. Канкрена, М. М. Сперанского. Должность министра финансов имела две основные задачи: управление казенными доходами и расходами. Сначала 60-х гг. XIX в., когда бюджет империи стал объектом пристального внимания правительства, усилился контроль за финансами. Финансовая политика М. X. Рейтерна в 1866-1875 гг. ознаменовалась экономическим динамизмом, значительными притоками иностранного капитала. Именно М. X. Рейтерн старался отговорить Александра II от войны с Турцией, хотел из-за разногласий уйти в отставку. Русско-турецкая война нанесла огромный урон финансам России.
Александр III в первый год своего правления нашел выдающегося министра финансов профессора политической экономии Киевского университета Н. X. Бунге. Образованный экономист и финансист, опытный государственный деятель, взял в свои руки управление финансами, имея четкий план работы. Далее пост министра финансов занял И. А. Вышнеградский, а за ним С. Ю. Витте.
С. Ю. Витте тесно сотрудничал с банкирами, привлекал ученых к разработке своих идей. В результате успешно осуществленной денежной реформы российский рубль стал конвертируемым и занял достойное место на мировом рынке. Реформа 1985-1897 гг. повысила темпы экономического развития капиталистической России, а также укрепила финансовый авторитет России. Крупным банковским деятелем в 60-х гг. XIX в. был В. Н. Коковцов, сторонник СЮ. Витте и П. А. Столыпина. Именно при нем наблюдался самый высокий темп роста доходов в казну. В ходе Первой мировой войны были уничтожены все финансово-экономические достижения мирного времени. Временное правительство получило в свое распоряжение полностью расстроенные финансы. Коалиционное правительство Керенского было намерено заняться восстановлением финансов России, но министр финансов А. И. Шингарев считал, что военные расходы не покрыть никакими налогами. За восемь месяцев своего правления Временное правительство не смогло поднять финансы, а наоборот, усугубило финансовый кризис. Коммерческие банки играли активную и часто решающую роль в становлении финансовой системы Российского государства. Екатерина I помогла организовать несколько дворянских банков и купеческий банк, которые выдавали кредиты под 6 % годовых. Деятельность этих банков оказалась малоэффективной. В 1772 г. при Екатерине II открываются новые кредитные учреждения, для организации земельного и ломбардного кредита. 1 января 1818 года учрежден Государственный коммерческий Банк. Он выполнял три основные функции: регулировал кредитно-денежное обращение; содействовал развитию промышленности и торговли, оказывал поддержку частным учреждениям. В 60-70 гг. XIX в. начали создаваться частные коммерческие банки - в Санкт-Петербурге, Москве. Столичных банков насчитывалось около 60. Особой устойчивостью отличался Петербургский Международный коммерческий банк, имевший устойчивые связи с заграничными банками. Главными распорядителями финансов банка были А. Ю. Ротштейн, Ф. Ф. Корве, А. Р. Кох. Успешная деятельность Международного банка свидетельствовала об их феноменальных финансовых способностях .
Трансформация и смена элит
Разрушение тоталитарной системы в нашей стране привело к тому, что на смену авторитарному через трансформацию пришли иные способы формирования элиты. Но персональный состав властной элиты и в наше время остается большей частью прежним. Вместе с тем в составе элиты на основе других форм отбора появились новые члены. На основе работ, посвященных анализу российской элиты, В.П. Елизаров выделил четыре этапа трансформации элиты в России. 1. Латентный период (1985 - 1989). Постепенные изменения общеполитического характера создают условия для включения советской элиты (номенклатуры) в новые для нее виды деятельности. Это - период так называемой комсомольской экономики, кооперативного движения, первых оценок доли теневого капитала в экономической сфере, ранних попыток его легализации. 2. Период конверсии (1989 - 1991). Подготовленная к переменам номенклатура активно участвует в создании новых институциональных, экономических и политических условий развития страны. Собственно говоря, это - период формирования предпосылок для образования сообщества элит, время установления новых правил игры. Уходит в прошлое идеологическое единство советской элиты, складываются противоборствующие идеологические и политические лагеря. Появление совершенно новых сфер - публичной политики и бизнеса - открывает неизвестные ранее каналы рекрутирования кадрового корпуса элиты (именно на данный период приходится первая волна обновления высших слоев и происходит основное кадровое пополнение элиты "людьми со стороны"), оформляется бизнес-элита. Идет конвертация статуса номенклатуры в экономический и политический капитал. Процесс плюролизации элиты протекает в условиях нарастания центробежных тенденций в национально-государственной сфере, обострения экономического кризиса, децентрализации экономической системы (являющейся частью стратегии так называемой планово-рыночной экономики), что усиливает элементы напряженности, вызванные идеологическим и политическим расколом элитных структур. Следствием внутриэлитнои напряженности, повлекшей за собой столкновение старой и новой фракций элитного сообщества, становятся события августа 1991 г., которые, как уже говорилось, могут быть описаны в рамках концепции "навязывания". 3. Период конфронтации (1991 - 1993). Для этого периода характерна интенсивная политическая фрагментация, предпосылки которой были заложены в предшествующий период, и которая была ускорена распадом СССР. Развитию процесса фрагментации способствовали также институциональный дизайн после августовской государственной системы и, кроме того, открытый переход к рынку (все главные экономические реформы были проведены в рассматриваемый период). Новая хозяйственная система требовала проявления большого числа экономических факторов, являющихся основной ее функционирования.
Формируются главные ветви элитной системы: администрация президента, правительство, парламент, региональные элиты, бизнес-элита. Вместе с тем растущая политическая фрагментация ведет к эскалации напряженности между различными элитными группировками, как на федеральном, так и на местном уровнях. Декларативно заданные в ходе первого "навязывания" демократические правила оказываются "лишними" и постоянно нарушаются. Политический режим того времени можно определить как неконсолидированную демократию. Главная характеристика периода - жесткая конфронтация. Происходит поляризация сил, складывается новая конфигурация элитных группировок, при которой в стратегически наиболее выгодном положении оказывается коалиция, ориентирующаяся на администрацию Президента. Борьба отдельных внутриэлитных фракций завершается новым "навязыванием". 4. Период стабилизации (1993 - начало 1998). После силового введения новых правил игры устанавливается новый расклад сил, не позволяющий ни одной из фракций элиты занять доминирующее положение. Политический процесс этого периода определяют две основные тенденции. Первой из них является движение в сторону "суперперезидентской республики". Другая тенденция - стремление к консолидации, о чем свидетельствуют события вокруг президентских выборов 1996г. ("семибанкиршина" и т.п.) и консолидационные процессы на региональном уровне. Развитие последней тенденции может стать основанием для использования (пусть в ограниченном виде) модели "пакта", точнее, локальных "пактов" (часто строящихся на основе негативного консенсуса), ведущих к стабилизации режима без преодоления исходного конфликта.
Под "пактом" элит В.П. Елизаров понимает внезапное и осознанное перестраивание отношений элит, когда элиты идут на компромисс по важным спорным вопросам. Предпосылкой для заключения "пакта" является наличие острого конфликта, в ходе которого все фракции элит несут ощутимый ущерб. Отличительная особенность "пактового" перехода состоит в его краткосрочности: элиты либо быстро находят выход, вырабатывая основные компоненты консенсуса (что, впрочем, не обязательно предполагает достижение полного согласия), либо не находят его вообще. Другая особенность подобного варианта - секретность и замкнутость круга участников "пакта".
Трансформации, переживаемые российским обществом, имеют в большей степени эволюционный характер. Исключения составляют некоторые эпизоды, такие как сентябрь-октябрь 1993 года и август 1991 и 1997 годов. Процесс трансформации правящих групп общества идет в этом же направлении. В России (СССР) советского периода господствовала номенклатура, бюрократический аппарат. За коммунистической партией сохранялись функции политического рулевого, но в целом она утратила элитные качества. Номенклатурная система достигла зрелости после смещения Хрущева, по мнению Д. Бадовского1, а региональная элита зародилась как раз во время правления Хрущева (совнархозы). В дальнейшем процесс укрепления позиций региональной элиты опирался на рост народнохозяйственных комплексов. Региональные элиты занимали место субэлит, в рамках которых возникали конкурирующие элиты, стремившиеся занять господствующее положение во властной пирамиде. Такие же процессы проходили и в отраслевых, и в национальных элитах. Номенклатура оказалась той социальной группой, которая в свете реформ в своем большинстве получила неплохой выигрыш. Влиятельные представители советской номенклатуры стали движущей силой "перестройки" и экономических реформ. Номенклатура эволюционизировала в постноменклатуру, причем основная ее масса, не принимая участия в политических баталиях, превратила в частную собственность все, к чему она имела доступ, что "принадлежало народу". Суть всех изменений состояла в гом, что власть партийно-государственных чиновников обменивалась на собственность. Если ранее государственной собственность номенклатура могла только распоряжаться, то теперь она находится в их владении (юридически оформленная собственность). Начальник управления Минестерства благополучно является президентом коммерческого банка, министр стал держателем контрольного пакета акций предприятия, руководящий работник Госснаба - главным управляющим на бирже. На лицо явная трансформация старой номенклатуры (политической элиты) в новую финансово-экономическую элиту. Можно сделать вывод, что процесс образования новой DoccmicKofi элиты проходил под чутким присмотром советской номенклатуры. В ряды новой элиты несомненно попали и люди "со стороны", но их численность уступает численности старого аппарата номенклатуры.
Анализ результатов социологического исследования
Жизненные обстоятельства: проживание в сельской местности, за границей СССР, в большом городе и т.п.; место, где прошли школьные годы; количество лет, которое прожито в последнем населенном пункте, на наш взгляд, играют важную роль в воспроизводстве финансовой элиты. Например, дети, окончившие школы крупных городов, находятся в более привилегированном положении относительно территориальной близости учебных заведений, чем те, кто заканчивал школы на периферии. Прежде всего, обратим внимание на корреляцию между количественными показателями ответов анкетируемых мужчин и женщин на вопросы об их месте рождения и школьных годах, она равна 0,96 и 0,99 соответственно. Данные по всей совокупности опрошенных, представленные в Таблице З.1., позволяют сделать два вывода. Во-первых, большинство представителей финансовой элиты родились либо в столице союзной или автономной республики, области или краевом центре, либо в другом большом городе. Во-вторых, уже в школьные годы будущие представители финансовой элиты "перебираются" в более крупные населенные пункты.
Во время интервью мы поинтересовались, с чем связаны переезды респондентов в школьные годы в более крупные города. Один финансист сказал, что в детстве он был непослушным и ленивым ребенком, "гонял по улице с друзьями и не думал, что существуют такие красивые и большие города". Переезд семьей в Москву перевернул всю его жизнь, он понял, что в таком большом городе можно "потеряться", если "не взяться за голову" и не начать учиться.
На диаграмме 3.1. видно, что большинство респондентов живут в последнем населенном пункте от 5 до 10 лет, от 10 до 20 лет и всю жизнь. Время проживания в населенном пункте практически не связано с возрастом анкетируемого, коэффициент корреляции между вариантами ответов мужчин и женщин достаточно большой, он равен 0,96.
Выявление профессионального состава родителей привело к некоторым, на наш взгляд, важным выводам. Не слишком большая корреляция между количественными показателями профессий матерей и отцов не позволяет ограничиваться анализом только "смешанных" данных. Основными профессиями родителей финансовой элиты являются следующие: инженер (преимущественно отцы), преподаватель и экономист (преимущественно матери).
Следует отметить крайне высокий уровень затруднившихся или отказавшихся ответить на вопросы об уровне образования и полученной профессии родителями. Проведенные после анкетирования интервью позволили выявить некоторые причины, по которым респонденты не пожелали отвечать на вышеуказанные вопросы. Во-первых, некоторые финансисты не знают ничего об образовании и профессии родителей, например, вследствие развода родителей. Во-вторых, отсутствие должного, на их взгляд, образования у родителей ставит их в неловкое положение, так как они привыкли играть первые роли на профессиональном поприще. Вероятно, существуют и другие причины отказов отвечать на эти вопросы. Чтобы ответить на вопрос, какая подготовка нужна российским специалистам в области финансового менеджмента, чтобы эффективно действовать на рынке в сложных и непредсказуемых условиях российской действительности, и как ее обеспечить, нами была предпринята попытка изучить этот вопрос совместно с финансовой элитой, участвующей в данном исследовании. Общеобразовательная школа играет важную роль в жизни каждого ребенка, ее цель дать не только базовые знания, но и правильно сориентировать его в мире профессий. Система "академический институт-факультет спецшкола" получила положительные отзывы среди финансовой элиты, не смотря на то, что ни один из опрашиваемых не прошел через эту систему. Это объясняется тем, что такие системы стали появляться недавно, а подавляющее большинство современной элиты заканчивало обыкновенные общеобразовательные школы. Подавляющее большинство представителей финансовой элиты одобряют обучение в специализированных школах (в особенности, эту точку зрения разделяют женщины, 4 человека, 18%) или же допускают рациональное сочетание спецшкол и обычных общеобразовательных школ (превалирует мнение мужчин, 15 человек, 68%). Корреляция (отношения к спецшколам) ответов мужчин и женщин - 0, 84. В последнее время широкое распространение получило обучение в негосударственных учебных заведениях. Мнения респондентов о качестве знаний, получаемых в этих вузах, распределились следующим образом: только 3 респондента (3%) анкетируемых вполне согласны, что негосударственные вузы дают более прочные знания; пожалуй, не согласны - 32 человека (35%) и 56 финансистов (62%) совершенно не согласны. Корреляция ответов мужчин и женщин равна 0,94.
В процессе интервью было установлено, что преимущество государственных вузов основывается на их долговременном существовании, богатейшем опыте работы, качественной отработке программы обучения, уверенности в завтрашнем дне вуза. По мнению интервьюированных, положительная черта некоторых негосударственных вузов - это их быстрая переориентация, гибкость программ обучения согласно требованиям времени, когда как учебные программы государственных вузов прагматичны и консервативны. Финансисты отметили, что возможно среди негосударственных вузов есть заслуживающие внимания учебные учреждения, но негативный опыт российской действительности лишь оставляет надежду, что в будущем, диплом негосударственного вуза будет цениться наравне с дипломом своего "старшего брата" - вуза государственного.
Посредством интервью было установлено, что, не смотря на получение высшего образования, современная финансовая элита, в своем большинстве, получила в российских вузах слабую финансовую подготовку. Им пришлось самостоятельно изучать финансовые науки. Элитные финансисты признали, что в настоящее время происходят положительные сдвиги, глубинные изменения в программах обучения по финансовым вопросам в вузах нашей страны. Они отметили, что на курсах повышения квалификации узнают много нового и значимого для дальнейшей работы, когда как лет пять назад, прохождение этих курсов было чисто формальным и мало влияло на образовательный уровень обучаемых. Повышение требований и качественно новые подходы к обучению финансовых работников должно приводить к постоянной разработке и практическому внедрению новых программ и методик учебы; изучению международной практики финансового менеджмента, налаживанию контактов с зарубежной финансовой элитой, учебными заведениями; использованию возможностей компьютерного обучения, в том числе Internet.
Обучение с использованием Internet вызвало положительные отклики у респондентов. Финансисты, ссылаясь на огромную загруженность работой, невозможность отлучиться с предприятия даже на один день, отметили, что самообразованием приходится заниматься в вечернее, ночное время и в выходные дни (если таковые выпадают). Преимущества данного обучения заключаются в следующем: высокая оперативность подачи, быстрое обновление информации, обратная связь, сравнительно низкая стоимость, свободное территориальное размещение, возможность быстрой автоматизированной обработки информации. В связи с этим Internet может стать крепким связующим звеном в области образования, а также сыграть не последнюю роль в деле обмена опытом решения финансовых задач.