Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Воздействие тепловых станций на гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режимы водоемов 8
1.2Термопреферендум и летальные температуры рыб 17
Глава2 Материал и методы исследований 48
1.3 Воздействие термофикацни водоемов на ихтиофауну 31
Глава 3 Результаты исследований 56
3.1 Гидрография Горьковского водохранилища 56
3.1.1 Эколого-географическая характеристика Горьковского водохранилища 56
3.1.2 Характеристика биотопов в зоне теплового воздействия 66
3.2 Оценка воздействия термофикацни на различные виды рыб 69
3.2.1 Видовой состав рыб в экотопах различного теплового воздействия 69
3.2.2 Биологические и этологические особенности плотвы при термофикацни водотока 78
3.2.3 Адаптация леща при воздействии подогретых вод 84
3.2.4 Особенности обитания окуня в зоне подогрева водохранилища 99
3.3 Толерантность исследуемых видов рыб к различным температурным условиям .' 109
З.ЗЛ Оценка акклимации плотвы к термическим воздействиям..Л09
3.3.2 Температурная толерантность леща 128
3.3.3 Температурный диапазон окуня 143
3.4 Показатели естественной резистентности рыб, обитающих в различных биотопах 154
Глава 4 Обсуждение результатов исследований 163
Выводы 174
Библиографический список использованной литературы 176
- Воздействие тепловых станций на гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режимы водоемов
- Воздействие термофикацни водоемов на ихтиофауну
- Особенности обитания окуня в зоне подогрева водохранилища
Введение к работе
Актуальность темы. Экологическая обстановка в зонах размещения крупных тепловых станций в значительной степени определяется характером воздействия поступающих в атмосферу загрязняющих веществ, их физической природой и мощностью выбросов. Влияние тепловых станций на экологические системы водоемов, используемых для охлаждения пара, связано с увеличением числа и мощности электростанций. Одна из проблем термофикации гидроэкосистем - сброс больших масс воды в водоемы в подогретом состоянии, которые вносят дополнительное тепло. Это неизбежно приводит к изменению экологических условий в водоемах. Следует учитывать, что условия в зонах термофикации водохранилищ отличаются от естественных. Это, в первую очередь, повышение температуры воды, изменение гидродинамического режима, поступление и накапливание различных поллютантов, образование новых типов биотопов. В то же время функционирование Горьковского водохранилища в зоне Костромской ГРЭС вызывает биологические, химические, физические изменения среды густонаселенного региона, характеризующегося высокоразвитой промышленностью.
Особым значением в изучении состояния экосистемы Горьковского водохранилища в зоне воздействия подогретых вод Костромской ГРЭС является исследование его конечного трофического звена — рыб, их видовое разнообразие по сезонам года, воспроизводство, рост и развитие молоди, половое созревание, физиологические, биологические и этологические особенности. А патологические нарушения и показатели естественной резистентности основных промысловых видов рыб, обитающих в различных условиях термофикации, могут эффективно использоваться в качестве надежных биоиндикаторов в краткосрочных и долгосрочных мониторинговых исследованиях водоемов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение трофических условий обитания, а также выявление этологичсских, биологических особенностей и общих закономерностей в экологии существования леща, плотвы и окуня в биотопах подвергающихся термофикации. В экспериментальных исследованиях - выявить сезонные верхние летальные температуры у этих видов рыб. Исходя из чего, были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ ихтиофауны отепляемых и фоновых биотопов Горьковского водохранилища и изучить роль термофикации в образовании
видового состава и количественного развита
2. Изучить закономерности формирования видового разнообразия ихтиофауны в зависимости от интенсивности воздействия термофикации различных биотопов.
3. Выявить биологические, физиологические и экологические особенности обитания леща, плотвы и окуня в различных температурных зонах водотока.
4. Изучить сезонную динамику нижних и верхних летальных температур лещем, плотвой и окунем различного возраста в зависимости от скорости нагрева воды.
5. Оценить показатели естественной резистентности леща, обитающего в различных биотопах.
6. Обосновать возможность использования рыб в качестве биоиндикаторов для биологического контроля состояния водной экосистемы в условиях теплового воздействия.
Научная навита и теоретическое значение работы заключается в том, что получены новые данные по состоянию воспроизводства и видового разнообразия ихтиофауны Горьковского водохранилища в зоне теплового воздействия крупнейшей тепловой станции Европейской части РФ за последние тридцать лет. Впервые выявлен рост уровня разнообразия промысловых видов рыб и «вселенцев» в биотопах подогрева водотока.
Получены новые результаты по биотопической изменчивости показателей роста и развития рыб. Выявлены верхние летальные и критические уровни температур у леща, плотвы и окуня при различных скоростях нагрева в экспериментальных условиях.
Практическое значение исследования состоит в определении оптимальных и критических температур для основных доминирующих промысловых видов рыб Горьковского водохранилища. На основании чего возможно прогнозирование поведения, распределения и миграции рыб в зонах воздействия подогретых вод. Полученные данные могут быть использованы при разработке технологий выращивания карповых видов рыб в рыбоводных хозяйствах на подогретых сбросах тепловых станций и определении методов защиты рыб от термического шока при аварийных ситуациях и повышении естественных температур водоемов в летний период.
Материалы исследований используются в курсах лекций «Основы экологии», «Промышленная экология» и «Основы охраны окружающей среды» у курсантов Костромского филиала военного университета радиационной химической и биологической защиты.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 52-й и 53-й межвузовских научно-практических конференциях (Кострома, 2001-2002 гг.); на международных научных конференциях (Тольятти, 2001 г., Дубна, 2002 г.); на Всероссийских конференциях с участием специалистов из стран ближнего и дального зарубежья (Борок, октябрь (1), ноябрь (2), 2002 г.); на международной научной конференции (Сыктывкар, 2003 г.); на заседаниях кафедры средств защиты от ОМП и защиты окружающей среды (Кострома, 2000-2003 г.).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 15 работ. В них достаточно полно изложены основные положения диссертации.
Проведенная работа является частью федеральных целевых программ «Биоразнообразие» и «Возрождение Волги».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материала, методов и результатов исследований, их обсуждений, выводов, библиографического указателя, приложений. Рукопись изложена на 197 страницах компьютерного набора текста, содержит 48 таблиц, 48 рисунков. Библиографический указатель литературы содержит 219 источников, в том числе 72 — на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие вопросы,
1. Эколого-географическая характеристика Горьковского водохранилища в зоне теплового воздействия Костромской ГРЭС.
2. Видовой состав ихтиофауны в биотопах различного теплового воздействия.
3. Возрастная структура основных видов промысловых рыб.
4. Поведение рыб в различных биотопах при их термофикации.
5. Начальные и конечные летальные уровни температур у леща, плотвы и окуня, А.
6. Показатели естественной резистентности у рыб, обитающих в разных биотопах,
Воздействие тепловых станций на гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режимы водоемов
Влияние тепловых станций на гидрологический, гидрохимический и биологический режимы водоемов, на которых они расположены, далеко не ограничивается сбросом подогретых вод. Так, Ф.Д. Мордухай-Болтовской [80] выделяет такие воздействия как:
прохождение планктонных организмов через конденсаторы станций с охлаждающей водой; Ш
поступление с теплой водой добавочного тепла, повышающего температуру в водоемах; \ Ж
изменение гидрохимического режима при поступлении различных поллютантов.
Особое внимание при оценке степени термофикации водоемов уделяется повышению температуры воды. В то же время естественная температура воды в водоемах в течение года варьируется от 0 - 4 С в зимний период и до 18-24 С - летом. Поступающая теплая вода в водоем в этой связи также изменяется по сезонам года от 10 - 15 С зимой и до 30 С летом, повышая температуру воды в охладителе до 35 - 40 С [15,21, 79, 152 ].
Подогретая вода от тепловых станций отводится по открытым водосбросным отводящим каналам протяженностью 500 - 1000 метров, где температура снижается на 0.5 - 1.5 С. Основная же теплоотдача происходит в водоемах при смешивании с водой естественной температуры. В водотоках зона термофикации вытягивается в виде полос вниз по течению, захватывая подчас всю ширину. В крупных водоемах распределение подогретых вод, находясь под влиянием силы и направления ветра, изменчиво [8,20,71, 85]. Теплые массы воды в летний период располагаются в поверхностном слое, создавая вертикальную стратификацию. Осенью и весной стратификация ослабевает, в результате чего теплые воды опускаются в нижние слои водотока. А в зимний период в водоемах образуется обширная незамерзающая акватория при обратной стратификации. Наиболее высокие температуры до 5 - 6 С образуются в нижних придонных слоях, в результате повышается температура грунта, что способствует наиболее благоприятным условиям обитания бактерио- и зообентосу, а также привлекает рыб на зимовку [18, 58, 143, 147, 132]. В водоемах, подвергающихся термофикации, выделяются различные биотопы с разной степенью воздействия на гидробионты. Так, от места сброса теплых вод образуется зона сильного подогрева с сильной проточностью и смешением всего потока. Как правило, на этом участке зообентос развит слабо вследствие размыва донных отложений. Вторая зона умеренного термовоздействия характеризуется превышением естественной температуры воды на 3 - 8 С, которая переходит постепенно в зону слабого подогрева ( 3 С). За ней начинается так называемая естественная или фоновая зона водоема. Горизонтальное и вертикальное распределение температуры воды в зонах распространения подогретых вод в водоемах зависит от объема сбрасываемых вод и гидрометеорологических условий. Реакцией микрофлоры на действие термического фактора является повышение ее количественных показателей и функциональной активности. В то же время, вследствие механического повреждения крупных ракообразных в охладительной системе и высокой гидродинамической активности водных масс фито- и зоопланктон количественно развиты слабо [42, 47, 108, 117, 142]. Исходя из этого, в ряде стран установлены пределы допустимого теплового загрязнения режимов рек и водоемов, так как по сложившейся технологии геплоотвода водоемы принимают основную часть сбросного теплового потока и наиболее подвержены термофикации. В Европе принято, что охлаждающая вода не должна перегреваться выше, чем на 3 С от естественной температуры водоема. В США при максимальной температуре сброса 32 С нагрев воды в реках не должен превышать 3 С, в озерах - на 1.6 С, в прибрежных водоемах морей и океанов - 0.8 С в летний период и на 2 С в остальное время года [40, 85]. Аналогичные ограничения существуют и в России. Согласно «Правилам охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами», действующими с 1975 г., температура водоемов для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования в результате сброса горячих сточных вод не должна повышаться более чем на 3 С по сравнению со среднемесячной температурой воды самого жаркого месяца года в последние 10 лет. Для водоемов, в которых обитают холодноводныс лососевые и сиговые рыбы, температура не должна повышаться более чем на 5 С с общим повышением температуры не более чем до 20 С летом и 5 С зимой [13, 52]. \g J
Из всех тепловых выбросов, до 18 % приходящихся на отходы технологического использования тепла и 42 % тепла конденсации тепловых станций связаны, как правило, через системы водяного охлаждения [9,71].
Особое значение представляют данные о фактических температурах, связанных с термофикациеи водоемов. Так, при сбросе подогретых вод на 8 - 10 С тепловой поток распространяется в верхнем слое на глубину 1 - 1.5 м, при этом вертикальные температурные градиенты достигают 5 С/м. Горизонтальные градиенты составляют 0.1 - 0.5 С/100 м. В этом случае тепловое воздействие охватывает зону с радиусом до 10 км [9,21].
В реках термофикация, связанная с повышением температуры на 8 - 10 С, сохраняется неизменной на расстоянии до 2 - 2.5 км вниз по течению, а затем температура начинает постепенно снижаться.
Поступление подогретых вод в водоемы вызывает не только локальное повышение в них температуры воды, но и способствует более активному развитию биологических и химических процессов, что подтверждается изменением абсолютного и относительного содержания растворенного в воде 1421 кислорода и количества органического вещества. Так, Е.М. Шубина [142] приводит данные о довольно высоком насыщении кислородом в зоне подогрева Горьковского водохранилища в период пуска в эксплуатацию (1970 - 1973 гг.) Костромской ГРЭС в пределах 6-15 мг/л, при максимальном содержании в осенний период и минимальном в июне.
Кислородный режим в зонах термофикации в большинстве случаев ряд исследователей отмечает благоприятным для гидробионтов [8, 15, 38, 147]. Положительный эффект термофикации водоема-охладителя заключается в том, что при заборе и сбросе водной массы происходит интенсивная аэрация, особенно в открытом водосбросном канале и на водосливе. Во второй половине зимы при дефиците кислорода, после прохождения воды через ТЭС и водосброс она насыщается кислородом, улучшая кислордный режим во всей зоне термофикации водохранилища.
Термофикация водоемов способствует также минерализации, изменению деятельности бактерий-редуцентов и процессам самоочищения. Следует учитывать также и взаимодействие подогретых вод с промышленными, бытовыми, ливневыми стоками, а также аэротехногенными загрязнениями в зоне воздействия тепловой станции на гидроэкосистему. Так, в зонах термофикации ряда станций отмечается возрастание количества биогенных соединений и органических веществ, свидетельствующих о процессах эвтрофикации [77,143, 134].
В зонах термофикации водоемов может отмечаться заметное возрастание количества ряда поллютантов с токсичным воздействием для гидробионтов. В ряде случаев отмечается повышенное содержание в зонах подогрева ионов цинка, меди, кадмия, свинца [8,69].
Данные ионы, согласно классификации веществ по токсикологическому значі признаку, относятся ко второму и третьему классам опасности. Особенность и ачимость этих поллютантов в том, что они стабильны во внутренней среде и при относительно низких концентрациях биоактивны и способны кумулироваться в гидробионтах на разных трофических уровнях с характерной локализацией в органах и тканях.
В процессе эксплуатации станций происходит также некоторое загрязнение водной экосистемы нефтепродуктами. Так, И.А. Скальская [118] отмечает о значительных содержаниях тяжелых фракций в донных отложениях в зонах воздействия Конаковской и Костромской ГРЭС. В то же время следует отметить, что в доступных нам источниках значительных изменений в химическом составе воды водоемов-охладителей авторами не выявлено, что указывает на достаточно хорошую очистку и процессы деструкции, способствующие биологической самоочистке вод [41, 59, 72, 142].
Воздействие термофикацни водоемов на ихтиофауну
Влияние тепловых станций и сбрасываемых ими теплых вод на рыб, является предметом исследований на протяжении трех десятилетий, связанных с вводом крупнейших объектов энергетики на основных водохранилищах и водотоках во многих странах, включая Россию.
Повышение температуры в локальных биотопах водоемов вносит значительные изменения, как в состав фауны рыб, так и в биологические показатели отдельных видов. Это отмечают в своих исследованиях И.Н. Бедрицкая [8], М.П. Бойцов [16], И.Ю. Бузевич [18], Ф.Д. Мордухай-лтовской [80], Ю.И. Никаноров [83], Г.Б. Саппо [110].
Следует учитывать, что при термофикации в водоеме создается новый биотоп, отличающийся от фоновых более продолжительным вегетационным. периодом, что изменяет условия обитания промысловых видов рыб Формирование ихтиофауны в зонах локального воздействия термофикации водоема происходит за счет обитающих видов и определяется многими факторами, включая экологические, географические, размером водоема, гидрологическими и метеорологическими условиями, а также количеством сбрасываемой подогретой воды.
Тепловые и атомные электростанции для охлаждения турбоагрегатов требуют до 100 мг/сек и более расходов воды из водоема с естественной температурой и сбрасывают это же количество, но подогретой до 8 - 10 С летом и 10 — 15 С зимой. Это и вызывает различные изменения в водоемах-охладителях, влияющих на условия обитания всех водных организмов, включая рыбное население [24, 46, 164, 170, 175].
Достоверная оценка воздействия термофикации водоемов-охладителей, а также прилегающих биотопов возможна только при многолетних исследованиях. Например, о влиянии подогрева воды на воспроизводство судака, леща, плотвы необходимо проведение мониторинговых исследований в течение периода 5 - 10 лет, необходимого для получения потомства обитающих рыб в условиях термофикации биотопа. Так, Ю.И. Никаноров [84] отмечает, что понимание закономерностей формирования и становления ихтиофауны в водоемах-охладителях усложняется тем, что ход этих процессов под влиянием теплых вод определяется многими условиями, в том числе расположением и типом водоемов, гидрохимическим составом вод.
Экспериментальные и полевые исследования, проведенные по проблеме термофикации в России, Канаде, США, Франции, Украине, Литве, Белоруссии, позволяют выявить основные формы воздействия тепловых нагрузок на ихтиоценозы водоемов-охладителей, озер, рек и водохранилищ. Так, А.С. Астраускас [4], G.H. Allen et al. [150] выявили ряд закономерностей
формирования ихтиофауны под воздействием термофикации водоемов.
гибель и травмирование рыб на заградительных решетках у водозаборов станций;
повышение давления в насосах;
массовая гибель молоди и личинок рыб в конденсаторных
хлорирование воды;
сброс воды в водосборные каналы;
тепловой шок;
высокая доступность травмированных рыб в качестве пищевых объектов после прохождения технических систем тепловых станций.
В бассейне Верхней Волги расположены 3 крупных источника теплового загрязнения - Калининская АЭС и Конаковская ГРЭС на Иваньковском водохранилище, а также Костромская ГРЭС на Горьковском водохранилище. Из них наиболее изучены зоны сброса подогретых вод обеих тепловых электростанций, а также смежные районы водохранилищ. Имеется отрывочная информация о «точечных» источниках «термального загрязнения» в результате работы крупных промышленных предприятий, как Череповецкого промышленного комплекса на Рыбинском водохранилище, отдельных ТЭЦ вблизи крупных городов - Твери и Ярославля. Однако подробных исследований источников тепловых сбросов практически не проводилось. Различные аспекты влияния вод с повышенной температурой на жизнедеятельность молоди и взрослых рыб рассмотрены на примере исследований, проведенных в акваториях, прилежащих к Конаковской [11, 16, 44, 82, 99, 110, 128] и Костромской ГРЭС [46, 55, 95, 98, 99, 122, 124].
Исследованиями А.Г. Поддубного с соавторами [99] было выявлено негативное влияние водозаборов Конаковской ГРЭС на численность молоди различных видов. В основном попаданию в водозаборы подвержена молодь окуневых и карповых рыб с воспроизводственных участков вышерасположенного Шошинского плеса. В район подогретых вод она попадает в результате покатной миграции с июня по октябрь с пиками в начале эс
и конце лета. В урожайный год через створ водозаборов Конаковской ГРЭС проходит около 154 млн. экз. молоди, рыб, а в неурожайный - всего 2.1 млн. экз. (расчетные величины). В первом случае на водозаборах обнаруживается около 2 - 2.5 млн. экз. погибшей молоди (1.6 % от общей численности покатников), во втором - около 0.5 млн. экз. (примерно 24 %). Таким образом, при дефиците молоди в водохранилище, т.е. в неурожайный год, ущерб, наносимый водозаборами ГРЭС, существенно возрастает.
При оценке степени влияния тепловых сбросов Конаковской ГРЭС на рыбные популяции следует учитывать тот факт, что Иваньковское водохранилище относится к сравнительно небольшим водоемам (площадь его зеркала составляет всего 327 км2), в результате чего при расчете рыбопродуктивности и других общих ихтиологических показателей всегда необходимо учитывать различные аспекты воздействия термального загрязнения. К сожалению, в последние два десятилетия экологический мониторинг Конаковской ГРЭС и ее влияния на экосистему Иваньковского водохранилища прерван, а отдельные частные исследования не позволяют восстановить многолетнюю динамику изменений в поведении, распределении и жизнедеятельности рыб, обитающих в измененных температурных условиях уже более 30 лет.
Аналогичные данные приводит И.Ю. Бузевич [18] по водоему-охладителю Змиевской ГРЭС озера Лиман в Украине. Попадание молоди судака на водоочистные сетки этой станции приводит к снижению численности популяции этого вида в биотопе, подвергающегося термофикации. Условия же нагула половозрелой части стада судака в данном водоеме характеризуется как благоприятные, о чем свидетельствуют высокие их линейные и весовые приросты.
Как и Конаковская ГРЭС, Костромская тепловая электростанция также наносит большой ущерб рыбным запасам в результате попадания молоди и личинок рыб в водозаборные сооружения. По некоторым данным [95], на сетках водозабора КГРЭС отмечено более 38 видов рыб, при этом численность 8 г.погибших особей колеблется от 103 тыс. экз. в 1986 г. до 70 млн. экз. в 1978 Чаще других гибнут судак, окунь, лещ, плотва; реже - снеток, ерш, уклейка. В отдельные годы погибает до 9 % от общего числа [123].
К биологическим воздействиям повышенных температур в зонах сбросов и на смежных участках водоемов относятся скопления рыб в результате продвижения по градиенту температур до оптимальных зон [33]. В этих зонах наблюдаются:
повышенные концентрации пищевых организмов;
преимущественная концентрация более теплолюбивых рыб (карповых, окуневых и др.);
исчезновение из состава скоплений холодолюбивых видов (лососевых, тресковых и корюшковых) в районах сброса;
смещение фаз жизненного цикла;
более раннее половое созревание рыб;
ускорение роста молоди различных видов;
ярко выраженные нарушения циклов воспроизводства рыб (несоответствие между готовностью к нересту и состоянием нерестилищ, потребностью молоди в пище и состоянием кормовой базы в зонах подогретых вод).
Оценивая воздействие термофикации тепловых станций на водоемы, выделяют различные биотопы по степени отепления вод. Так, в районе воздействия Конаковской ГРЭС на Иваньковское водохранилище выделяют зону сильного подогрева [83], включающую сбросной канал и Мошковичский залив (длина залива 3 км, площадь 70 га), а также зону слабого (переменного) влияния подогретых вод (длина летом до 15, зимой до 25 км, площадь от 1000 до 1500 га в зависимости от метеорологических условий). В самом заливе в летний сезон года температуры воды достигают 31-32 С, превышая контрольные значения почти на 8 С (зимой на 11 С), тогда как летом в зоне слабого влияния превышение температуры в сравнении с участками ч водохранилища без нагрева равно 2 - 5 С [83]. Нарушения гидрологического гидрохимического режима в зонах подогрева сопровождаются и достаточно сильными изменениями кормовой базы рыб [94].
Особенности обитания окуня в зоне подогрева водохранилища
Лещ относится к более теплолюбивому виду по требованию к нерестовой температуре в сравнении с плотвой (на уровне 11-16 С). По пищевым связям -это бентофаг. Поэтому взрослые лещи обитают в придонной экологической зоне водоемов. Объектами питания у молоди леща являются планктон и хирономиды, у взрослых особей - ракообразный планктон, хирономиды, моллюски, черви, личинки насекомых и водоросли, ш
Максимальной массы лещ в исследуемых биотопах достигает 6.5 - 7.8 кг в возрасте 17-19 лет при линейном росте 78 - 89 см. Молодь леща в подогреваемых биотопах питается ветвистоусыми ракообразными, в то время, как обитающие на левобережном участке водохранилища от устья р. Покши до устья р. Стежеры питаются и хирономидами. У взрослых лещей основным кормом в Шачинском заливе и в водоеме-охладителе служат моллюски, которые составляют 71.6 %; хирономиды и олигохеты - 24.2 % и зоопланктон с водорослями. В пищевом комке лещей Покшинского залива в летний период моллюски составляют 54.3 - 57.2 %, хирономиды и олигохеты - 31.7 - 38.4 %. Питание леща в исследуемых биотопах зависит от естественного хода развития зоопланктона, зообентоса и фитопланктона.
Учитывая, что к одной из ответных реакций рыб на ухудшение экологических условий биотопа относится их развитие, в этой связи нами проведена сравнительная оценка леща как основного промыслового вида по линейному росту и массе в возрастном аспекте, обитающего в исследуемых биотопах (табл.7).
Сравнивая рост леща в Горьковском водохранилище, обитающего в исследуемых биотопах, нами установлены более низкие темпы его линейного и массового роста в возрасте 4-8 лет в зоне наибольшего термовоздействия Шачинского залива,
В биотопе умеренного термовоздействия русловой части водотока отмечается устойчивый рост леща по годам. В то же время, в фоновом биотопе Покшинского залива размерные и массовые данные леща превосходят таковые у популяций, обитающих в экологических участках, подвергающихся тепловому воздействию сбросных вод (табл. 8).
Так, до 5-летнего возраста лещ характеризуется хорошим линейным приростом во всех биотопах обитания. В то же время, в возрасте 6-7 лет отмечается снижение интенсивности прироста до 1.1 - 2.8 см в год. С 8-летнего возраста наблюдается увеличение линейного прироста до 3.7 - 4.2 см у леща из заливов р. Шачи и р. Кешки.
В биотопе умеренного теплового воздействия прирост леща в этот возрастной период достигает 4.6 см в год или 17.9 % к длине в 7 лет. В заливе р. Покши интенсивность прироста одновозрастного леща составляет 5.5 см в год при 20.9 % к длине рыб в возрасте 7 лет соответственно. Следует отметить, что интенсивность линейного прироста леща в биотопах подогрева в этот возрастной период несколько ниже и достигает 14.0 - 16.6 %.
К 8 годам лещ, обитающий в зонах, сопряженных с зонами подогрева, характеризуется линейными размерами 29.4 - 30.3 см, с приростом за период от 4 до 8 лет на 15.5 - 15.8 см. Аналогичные показатели у леща из фонового залива р. Покши выявлены на уровне ЗОЛ и 16.5 см соответственно. В то же время в биотопе умеренного теплового воздействия эти показатели достигают 30.3 см при приросте 17.1 см.
Анализируя линейный рост леща в возрасте до 8 лет, особый интерес представляют данные, приведенные в табл. 9, характеризующие адаптацию рыб в различных экологических биотопах их обитания.
Среднегодовой прирост леща до четырехлетнего возраста лучшим был на фоновом биотопе Покшинского залива на уровне 3.82 см. В возрасте 3+ - 7+ ежегодное увеличение длины тела достигает 4.12 см, а за 8 лет этот показатель выявлен в 3.97 см. Это можно объяснить лучшими кормовыми условиями как для молоди, так и взрослых особей.
Молодь и неполовозрелые лещи в биотопах подогрева характеризуются хорошими среднегодовыми приростами до 3.47 - 3.57 см, а с пятилетнего возраста эти показатели достигают 3.87 - 3.95 см.
Отмечается более интенсивный прирост массы в возрасте 4+-6+ независимо от биотопов их обитания. В то же время, лучшие приросты массы рзач етыре года выявлены у леща из станций умеренного теплового воздействия ч эго ч и фоновой (409.1 - 417.8 г), что составляет 102.3 - 104.4 г среднегодового прироста. Следует отметить некоторое снижение интенсивности прироста массы у леща из теплых биотопов (389.4 - 396.8 г) при среднегодовых приростах, равных 97.3-99.2 г. Температурный фактор в данном случае способствует более интенсивному обмену веществ у леща в биотопах Шаминского залива и водоеме-охладителе, что и замедляет его рост и развитие. В зоне умеренного отепления условия для его обитания более благоприятные. Лучший рост леща в фоновом биотопе можно объяснить стабильным развитием зообентоса — основной и зоопланктона - дополнительной его пищей, как показал анализ содержимого желудков и отложение жировой ткани между петлями кишечника в конце вегетативного сезона. Следовательно, р ост разных видов взрослых рыб в исследуемых биотопах зависит от их характера питания и кормовой базы этих экологических участков водохранилища.
О характере концентрации или миграции леща в исследуемых биотопах за последние три года дает представление возрастная структура рыб в контрольных уловах (табл.11).
В Шачинском биотопе в среднем преобладает лещ в возрасте до 5 лет, доля которых достигала 88.5 %, в то время как старше 9 лет всего лишь 1.2 %. В биотопе умеренного термовоздействия встречаемость по возрастам была более равномерной. В возрасте до 5 лет выявлено 53.9 % леща, а старших возрастов 23.6 %. Эти данные указывают, что в этом биотопе возрастное разнообразие леща выше по сравнению с Шачинским заливом, следовательно, условия обитания наиболее благоприятные для рыб.
В фоновом Покшинском заливе соотношение этих двух возрастных групп леща составили 72.5 и 11.0 % соответственно. В то же время следует учитывать, что в течение активного вегетативного периода половозрастные группы леща, обитающие на участке водотока, прилегающего к тепловому воздействию, осуществляют нерестовые и кормовые миграции.