Влияние малых и сверхмалых доз лекарственных веществ на лимфатический дренаж и интерстициальный гуморальный транспорт при патологии (экспериментальное исследование) Бутенин, Михаил Алексеевич



Бутенин, Михаил Алексеевич. Влияние малых и сверхмалых доз лекарственных веществ на лимфатический дренаж и интерстициальный гуморальный транспорт при патологии (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.02.08 / Бутенин Михаил Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Человек является открытой био-социальной системой, а значит его состояние, как биологического и социо-культурного существа, зависит от влияния внешних факторов - природных, социо-культурных, а также антропогенных (в т.ч. техногенных). Поэтому важнейшее условие его физического выживания в окружающем мире -адаптация (приспособление). Если норма здоровья - равновесие со средой обитания, то любое его нарушение есть болезнь (Агаджанян, 2003).

Внешний фактор выводит систему из состояния динамического равновесия, что запускает в организме каскад реакций, имеющих целью поиск наиболее оптимального, устойчивого состояния системы и поддержания переменных показателей организма в пределах физиологических границ (Анохин, 1975). Постоянство внутренней среды организма достигается за счёт согласованной саморегулирующейся деятельности различных функциональных систем (Анохин, 1975).

Современный человек постоянно находится под действием всё возрастающих по количеству и усложняющихся по качеству стрессоров - сильных внешних воздействующих факторов, и практически ни у кого не вызывает сомнений, что речь идёт уже об экологической катастрофе. По мнению многих зарубежных и отечественных учёных человечество находится на полпути от глобальной экологической катастрофы к тотальной экологической катастрофе (Зубаков, 2008).

Человек расплачивается усилением психо-эмоциональной нестабильности, ростом пограничных психических расстройств, экологически обусловленной патологии, так называемых болезней цивилизации, ухудшением качества жизни, преждевременным старением. В мировой и отечественной литературе появляется всё больше таких терминов как «индикаторная патология», «экологически зависимая патология», «экотоксикология», «экологическая генетика» (Ги-чев, 2002). В XXI веке количество токсикантов возросло более чем в 1000 раз, и от них страдает не только человек, но и окружающая его флора и фауна. Экосистемы не выносят подобной нагрузки, происходит истощение резервов, на уровне организма - срыв адаптации, угроза нарушений гомеостаза несовмести-

мых с жизнью. На уровне конкретного многоклеточного организма решающим параметром экологической катастрофы является эндоэкологическое отравление межклеточной среды и лавинная мутация генов (Зубаков, 2002). Интерстици-альное пространство аккумулирует более 80% экзотоксинов и эндогенных метаболитов, что в условиях перегрузки дренажно-детоксикационного комплекса (включающего лимфатическую, лимфоидную (иммунную) системы и систему рыхлой соединительной ткани) и нарушения постоянного тока жидкости, омывающей клетки, приводит к гомеостатическим и метаболическим нарушениям (Левин, 2003; Бородин, 2007).

Влиянию на внеклеточный гуморальный транспорт лекарственных веществ, физиопроцедур, массажа, физических упражнений посвящено значительное число исследований в отечественной и зарубежной литературе (Левин, 1969-2012; Shao, 1990; Топорова, 1992,2000, 2009; Шариков, 2006 и др.).

Всё больше возрастает интерес к изучению влияния малых и сверхмалых воздействий на организм как в виде биологически активных веществ (Кравков, 1924; Davenas, 1987; Бурлакова, 1986-2008; Эпштейн, 1999-2003), так и электромагнитных воздействий (Соколовский, 2008; Щеголев, 2012; Grundler, 1977, 1988 и др.).

Однако остаётся недостаточно разработанным вопрос о влиянии гипотермии и воспаления на лимфатический дренаж (ЛД), а влиянию малых и сверхмалых доз лекарственных веществ на интерстициальныи гуморальный транспорт (ИГТ) и дренажную функцию лимфатической системы в условиях патологии не уделено внимания совсем. Этим вопросам и посвящена настоящая работа.

Все вышесказанное предопределило, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: Исследовать влияние острого воспаления и некоторых патогенных экологических факторов, а также препаратов Atropa Belladonna и Apis Mellifica в малых и сверхмалых дозах на интерстициальныи гуморальный транспорт и лимфатический дренаж лабораторных животных в наркозе.

Задачи:

  1. Исследовать воздействие острого локального воспаления и температурного стресса на скорость лимфатического дренажа (ЛД) и интерстици-ального гуморального транспорта (ИГТ) лабораторных животных.

  2. Изучить влияние Atropa Belladonna и Apis Mellifica в высоких степенях разведения на скорость ЛД и ИГТ при моделировании острого локального воспаления.

  3. Изучить влияние Atropa Belladonna и Apis Mellifica в высоких степенях разведения на скорость ЛД и ИГТ в условиях общей гипотермии.

  4. Исследовать влияние Atropa Belladonna и Apis Mellifica в высоких степенях разведения на скорость ЛД и ИГТ в условиях общей гипертермии.

Научная новизна:

  1. Впервые показан эффект влияния на ЛД и ИГТ лабораторных животных таких патологических факторов как гипотермия и острое локальное воспаление.

  2. Впервые показано, что на аналогичных стадиях развития патологических процессов различного генеза наблюдается однонаправленное изменение скорости ЛД и ИГТ.

  3. Впервые показан эффект влияния Atropa Belladonna и Apis Mellifica в высоких степенях разведения на ЛД и ИГТ при моделировании общей гипо-, гипертермии и локального воспаления.

  4. Впервые показана зависимость изменения скорости ЛД и ИГТ от степени разведения Atropa Belladonna и Apis Mellifica в условиях моделированной патологии.

Теоретическая значимость

Было показано, что острое локальное воспаление на стадии активной гиперемии, а также гипертермия на стадии компенсации приводят к ускорению ЛД, а гипотермия в стадии декомпенсации к его замедлению. Лекарственные вещества в высоких разведениях, исследующиеся в условиях моделирования этих патологических состояний, также влияют на скорость лимфатического дренажа. Изменения направленности и выраженности этого влияния зависят от степени

разведения исследованных препаратов, патологического фона, и носят зачастую полимодальный характер.

Практическая значимость:

Однотипная направленность ЛД и ИГТ на аналогичных стадиях развития ги-по- и гипертермии, а именно: усиление дренажной функции лимфатической системы на стадии компенсации, даёт научное подтверждение дозированному использованию температурных факторов (закаливание, массаж, физиотерапевтические процедуры и др.) с целью детоксикации интерстициального пространства.

Показано, что лекарственные вещества различных групп высоких степеней разведения оказывают выраженное влияние на скорость ЛД и ИГТ в условиях моделированной патологии. Характер влияния (ускорение, замедление) зависит от степени разведения лекарственного вещества и от вида патологии. Это ставит задачу дальнейших экспериментальных и клинических исследований для использования лекарственных веществ высоких степеней разведения при проведении эндоэкологической реабилитации, а также других методов лечения, реабилитации и профилактики заболеваний. Результаты исследований, показывающие выраженное и неоспоримое влияние лекарственных веществ в высоких разведениях, дают основание рекомендовать их применение только по назначению и под наблюдением врача-специалиста в этой области.

Также возникает необходимость исследований веществ, которые в высоких степенях разведения могут выступать экологическими факторами многих патологических состояний.

Положения, выносимые на защиту

Острое локальное воспаление и гипертермия уменьшают, а гипотермия увеличивает скорость выведения лимфотропной метки из тканей брыжейки.

На фоне острого воспаления препараты Apis, и Belladonna во всех исследованных разведениях тормозят скорость ЛД.

В условиях гипертермии активизирующий ЛД эффект появляется в разведениях 10_3 и 1012 у препарата Belladonna и в разведении 10"60 у препарата Apis.

На фоне гипотермии препараты Belladonna, и Apis стимулируют активность ИГТ и ЛД тканей во всех разведениях (кроме Apis в разведении 10"12, при котором скорость выведения метки практически не изменяется), но не достигают уровня значений основной контрольной группы (кроме препарата Belladonna в разведении 10"1 ).

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования были опубликованы в 19 статьях, в том числе в 8 публикациях, включённых в реестр ВАК, докладывались и были обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе международных: Москва, 2011, 2012; С-Петербург, 2010, 2012, Афины (Греция), 2010 и др.

Некоторые результаты исследования прошли апробацию в процессе участия автора в федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Создание системы управления интерстициальным транспортом метаболитов клеточного и внеклеточного происхождения», номер государственного контракта 02.740.11.0095, государственной регистрации 01200963141, тема РУДН № 080303-2-144 на 2009-2011 гг.

Результаты исследования внедрены в основной образовательный процесс и дополнительное профессиональное образование экологического факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН г. Москва. В основном образовательном процессе полученные результаты используются в лекциях дисциплин «Экологическая физиология» и «Биология человека» для бакалавров и в материалах курса «Экология и здоровье населения» для магистров направления «Экология и природопользование».

В дополнительном профессиональном образовании полученные результаты дополняют программу повышения квалификации медицинских работников «Школа клинической лимфологии и эндоэкологии» в рамках учебной работы кафедры клинической лимфологии и эндоэкологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной и цитируемой литературы, включающего 302 отечественных и 75 зарубежных источников. Текст содержит 26 рисунков, 18 таблиц.