Содержание к диссертации
Введение
І. CLASS Обзор литератур CLASS Ы 7
1.Природные кормовые угодья Центрального Черноземья и влияние на них выпаса 7
1.1. Природные фитоценозы Центрального Черноземья 7
1.1.1. Площади кормовых угодий 7
1.1.2. Классификация кормовых угодий 7
1.1.3. Пойменные и низинные пастбища и сенокосы 12
1.1.4. Равнинные кормовые угодья с прилегающими склонами 15
1.1.5. Стрелецкая степь 20
1.2. Влияние выпаса на природные фитоценозы 25
1.2.1. Влияние животных на растительность и почву 25
1.2.2. Дигрессия пастбищных фитоценозов 29
1.2.3. Влияние выпаса на пастбища равнинные с прилегающими склонами 30
1.2.4. Влияние выпаса на низинные и пойменные пастбища 36
П. Экспериментальная часть 41
2. Методика и условия проведения эксперимента 41
2.1. Методика исследований 41
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 43
2. 3. Почвы и рельеф 46
2. 4. Растительность 49
III. Влияние выпаса на лугово-степные и низинные луговые кормовые угодья 51
3.1. Влияние выпаса на почву 51
3.2. Влияние выпаса на флористический состав пастбищных фитоценозов 57
3.3. Плотность и высота пастбищного стеблестоя 77
3.3.1.Плотность и высота пастбищного стеблестоя в зависимости от интенсивности выпаса 77
3.3.2.Плотность и высота пастбищного стеблестоя на различных элементах балочной сети 80
3.4. Продуктивность пастбищных фитоценозов 88
3.5. Качество пастбищного корма 95
3.5.1.Качество пастбищного корма в зависимости от стадии пастбищной дигрессии 95
3.5.2.Качество корма пастбищ, размещенных на различных элементах рельефа 101
3.6. Энергетическая эффективность пастбищ 109
Выводы 111
Предложения производству 112
Список литературы 114
Приложения 141
- Пойменные и низинные пастбища и сенокосы
- Метеорологические условия в годы проведения исследований
- Влияние выпаса на флористический состав пастбищных фитоценозов
- Продуктивность пастбищных фитоценозов
Пойменные и низинные пастбища и сенокосы
Пойменные луга сосредоточены в поймах больших и малых рек и ручьев и представляют собой сенокосы и пастбища на аллювиальных почвах. Сведение лесов вовлечение в пашню склоновых земель, интенсивный беспорядочный выпас способствует быстрому развитию эрозионных процессов и отложению различной мощности наносов в поймах рек и по днищам балок. Поэтому современные почвы пойм носят следы, как аллювиальных, так и делювиальных процессов.
По данным В.Н.Захаровой (1975) - луга высокого уровня приурочены в большинстве своем к прирусловой пойме, а также к повышенным частям центральной поймы и заливаются полыми водами на срок до 15 дней. Сенокосы и пастбища высокого уровня в основном чистые: около 1 % отмечено слабозакочкаренных (покрытые кочками до 30 % площади), 2,5 % кормовых угодий слабо и среднесбитые. Флористический состав высокого уровня характеризуется 80 видами из 25 семейств (Б.И.Соловьева, 1975). Урожайность этих лугов 3-10 ц/га сена, но их потенциальная продуктивность до 100 и более ц/га воздушно-сухой массы. Общее проективное покрытие 80-90 %. Сено среднего качества, его ботанический состав: злаков - 60 %, осок - 4 %, бобовых - 16 % и разнотравья - 20 % (Г.Я.Бронзова, 1955; Н.С.Казанская, 1965; Д.А.Алтунин, 1987; Н.В.Елишевич, 1986).
В растительном покрове лугов высокого уровня чаще господствуют злаки: полевица Сырейщикова (Agrostis Syreistshikjvii L.) или мятлик узколистный (Роа angustifolia L.). В малых количествах отмечены: душистый колосок, овсяница луговая, кострец безостый. Группа бобовых представлена лядвенцем рогатым, клевером луговым, люцерной хмелевидной. Разнотравье представлено в основном приземнооблиственными сбоевыми растениями, что указывает на чрезмерный выпас, такими как: тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolinus L.), полынь австрийская (Artemisia austriaca Jacg.) и веничная (A. scoparia Waldst. et Kit.), икотник серо-зеленый (Berteroa incana L.), ястребинка волосистая (Hieracium pilosella L.), лапчатка серебристая, подорожник ланцетолистный (Plantago lanceolata L.). Из ядовитых растений встречаются звездчатка злачная (Stellaria graminea L.), хвощ полевой (Equisetum arvense L.), очиток едкий (Sedum acre L.), щавель обыкновенный (Rumex acetosa L.) (Н.С.Казанская, 1965; В.А.Зайкова, 1980). Луга, продолжительность затопления которых не превышает 15-20 дней, относятся к среднему уровню (или влажным). Они приуроченны в основном к центральной части пойм, с залеганием грунтовым вод на глубине 0,6-0,8 м. Это лучшее местообитание для луговых трав - полевично-разнотравно-бобовые сенокосы и редко пастбища с высоким проективным покрытием. Ведущая роль в травостое принадлежит злакам, доминантной среди которой является полевица тонкая. Из других видов распространены корневищно-рыхлокустовой мятлик луговой, плотнокустовая щучка дернистая (Deschampsia caespitosa L.) -один из показателей перетравленности пастбища. В малых количествах отмечены овсяница луговая и кострец безостый. Среди бобовых всегда присутствуют массово клевер луговой, а также лядвенец рогатый. В группе разнотравья господствуют виды, устойчивые к выпасу. Обильны в травостое -кульбаба осенняя (Leontodon autumnalis L.), а также приземнооблиственные тысячелистник обыкновенный, подорожник большой (P. major L.), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.), что указывает на чрезмерный выпас (Г.И.Дохман, 1956, В.С.Бобылев, 1997).
Н.С. Казанская (1965), приводит урожайность для лугов среднего уровня равную 10-20 ц/га сухой массы при возможном потенциале 40-80 ц/га воздушно-сухой массы. Проективное покрытие равно 90-100 % . Ботанический состав сухой массы следующий: 50-60 % злаков, 5-15 % осок, 20-25 % бобовых и 15-40 % разнотравья. Из преобладающих в травостое растений скотом не поедаются луговой чай (Lisimachia nammularia L.), а из ядовитых лютик едкий (Ranunculus acris L.).
Луга, продолжительность заливания которых полыми водами составляет 20-40 дней расположенные в блюдцах центральных частей пойм, в притеррасьях крупных и средних рек - это луга низкого уровня. Почвенно грунтовые воды располагаются в 40 см от поверхности почвы. Избыточное увлажнение угнетающе действует на развитие ценных в кормовом отношении растений и благоприятствует развитию осоковой и болотной растительности. Видовой состав травостоя довольно насыщенный. Среди осок преобладают: осока обыкновенная (Carex nigra L.), пузырчатая (С. vesicaria L.), дернистая (С. cespitosa L.). Злаки представлены полевицей собачьей (Agrostis canina L.) и побегообразующей (A. stolonifera L.), манником плавающим (Glyceria fluitans L.), щучкой дернистой. Из разнотравья постоянны в травостое частуха подорожниковая (Alisma plantago-aguatica L.), кипрей болотный (Epilobium palustre L.), лютик едкий и ползучий (R. repens L.), перец водяной (Poligonum hidropiper L.). На перетравленных пастбищах появляются лапчатка гусиная и ряд других видов (Г.И.Дохман, 1956; Е.А.Афанасьева, В.Н.Голубев, 1962; Б.М.Мирин, 1991). Продуктивность таких лугов варьирует от 15 до 40 ц/га сухой массы при потенциальной продуктивности около 100 ц/га воздушно-сухой массы. Ботанический состав сена: 50-80 % злаков, 10-30 % осок и до 20 % разнотравья (Е.А.Кузнецова, 1968; Н.С. Казанская, 1965; В.Ф.Костина, 1987). Болотистые луга и болота занимают около 6 % общей площади кормовых угодий. Большей частью они расположены в притеррасной части пойм рек и ручьев в местах с близким стоянием или выходом грунтовых вод на поверхность. Избыточное увлажнение способствует развитию: осокам обыкновенной и дернистой, реже отмечены, осока вздутая (С. rostrata Stokes.) и лисья (С. vulpine L.). Среди злаков выделяются полевица собачья и побегообразующая, щучка дернистая, манник плавающий. В условиях достаточного снабжения кислородом господствует тростник обыкновенный (Phragmites australis Cav.), а к бескислородным условиям приурочены заросли камыша лесного (Scirpus sylvaticus L.) и рогоза широколистного (Typhaceae latifolia L.), а также встречаются хвощ болотный (Equisetum palustre L.), касатик водный (Iris pseudocorus L.), частуха подорожниковая, ситняг болотный (Eleochazis palustris L.). Урожайность болотистых лугов достигает 45 ц/га сухой массы, а после коренного улучшения свыше 100 ц/га воздушно-сухой массы. Разнотравье в сене составляет до 60 %. В связи с тем, что луга продолжительно затоплены, выкашивание травостоя проводится в то время, когда они перерастают - это снижает кормовое достоинство сена (Г.И.Дохман, 1956; В.Н.Захарова, 1966, 1967, 1968; Д.А.Алтунин, 1987).
Низинные луга расположены по днищам балок, возле замкнутых водоемов озер, прудов и других и по характеру травостоев близки к пойменным лугам мелких речек. На днище Коноревского лога в Медвенском районе травостой представлен большим количеством мезофильных растений. Господствующими из злаков являются: мятлик луговой (Роа pratensis L.), ежа сборная (Dactylis glomerata L.), кострец безостый, мягкий (В. mollis L.). Из разнотравья преобладают пастбищные сорняки: лапчатка гусиная (P. anserine L.), щавель конский (R.confertus L.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.). Урожай сена - 13,2 ц/га при потенциальной продуктивности 60 и более ц/га воздушно-сухой массы. Соотношение групп: злаки - 45 %, бобовые - 5 %, разнотравье - 50 % (Н.С.Казанская, 1965; Е.А.Кузнецова, 1975; Н.В.Елишевич, 1986).
Метеорологические условия в годы проведения исследований
Курская область находится на северо-западе Центрально - Черноземного региона на юго-западе Среднерусской возвышенности между 50 54 и 52 26 северной широты и 34 05 и 38 31 восточной долготы, и занимает площадь 29,9 тыс. км. В современных границах существует с 1954 года. Климат умеренно-континентальный, среднегодовая температура воздуха 5,5 С. Средняя месячная температура самого теплого месяца (июль) 18,7 С, а самого холодного (январь) --9,3 С (рис.1).
Максимальная температура воздуха в отдельные дни достигает 40 С, а минимальная -41 С. Теплый период с положительной среднесуточной температурой воздуха 220-225 дней в году, а с средней суточной температурой выше 5 С, наиболее благоприятной для вегетации большинства культур -180-190 дней. Годовая сумма осадков 587 мм. Из годовой суммы осадков на холодный период приходится 30-35 %. Две трети осадков приходится на теплый период. Наибольшее количество выпадает в летние месяцы и часто носят ливневый характер (рис.2).
Начало зимы характеризуется неустойчивой погодой, частыми перепадами положительных и отрицательных температур, атмосферного давления, изменения характера осадков. Устойчивый снежный покров устанавливается в первой - второй половине декабря. По средним многолетним данным высота снежного покрова достигает 25-30 см, а запас воды в снегу и ледяной корке более 100 - 120 мм.
Сход снега наблюдается во второй половине марта - начале апреля. Весна обычно дружная с быстрым нарастанием положительных температур. В результате быстрого снеготаяния значительная часть снеговой воды не впитывается мерзлой почвой и стекает в балки, овраги, реки, вызывая процессы эрозии и наводнения. Весенние заморозки прекращаются в конце мая. В период вегетации растений наблюдаются суховеи и засухи - оказывающие отрицательное влияние на количество и качество кормов. Самый теплый летний месяц июль. Он же отмечен наибольшим количеством осадков - 73 мм по данным многолетних наблюдений Курской метеостанции. Сумма активных температур воздуха 2300-2450 С. Годовой гидротермический коэффициент по многолетним данным -1,2, что указывает на тенденцию к засушливым условиям.
Снижение среднесуточных положительных температур ниже 10 С во второй - третьей декаде сентября. Дата первого заморозка - 9 октября.
Температурный режим за годы исследований незначительно колебался по отношению к средним многолетним данным (рис.1). Колебание влажности за годы исследований более значительны. Для более точного определения метеорологических условий за годы проведения опытов использован гидротермический коэффициент (ГТК), предложенный Г.Т. Селяниновым (рис.3). Метеорологические условия в годы проведения исследований оказались, следующие: 1997 г. - излишне увлажненный - наибольшее количество осадков выпало в июне, июле и сентябре, хотя в августе осадков не выпадало. 1998 -1999гг. - недостаточно увлажненные - недостаток влаги в мае; 2000 - 2001гг. -излишне увлажненные, наибольшее количество осадков выпало в июле и сентябре.
Для характеристики метеорологических условий проведения исследований рассмотрим климатические особенности 1999 года.
В начале зимы (в ноябре) преобладала погода холоднее обычной, в остальные зимние месяцы - значительно теплее.
Для весны была характерна неустойчивая погода. В конце марта - в апреле нарастание тепла происходило ускоренными темпами. Апрель в целом оказался самым теплым за весь период наблюдений. В мае преобладала погода холоднее обычной с дефицитом осадков. Заморозки прекратились с 21 мая, позже средних сроков. Продолжительность весны была близка к обычной.
Первая половина лета характеризовалась холодной погодой, вторая -умеренно теплой. Дожди в течение лета довольно интенсивные и частые, особенно в середине лета. Продолжительность сезона оказалась на неделю короче средних многолетних данных.
Влияние выпаса на флористический состав пастбищных фитоценозов
Выпас непосредственно или через почву влияет на состав травостоя, особенно выпас интенсивный и нерегулируемый. Его прямое влияние заключается в том, что он подавляет одни виды трав, способствует разрастанию других. Выпас скота существенно влияет на состав травостоя: сокращает обилие некоторых высокостебельных видов и способствует увеличению количества злаков. Чрезмерный выпас приводит к изреживанию травостоев и господству несъедобного и приземнооблиственного разнотравья (В.В.Герцык, 1955; Л.Г.Раменский, 1956; Г.И.Дохман, 1965; Н.С.Казанская, 1965, 1971; М.И.Падеревская, 1967; Р.В.Буянкова, 1968; Т.И.Санникова, 1970, 1975; М.И.Ненароков, 1971, 1964; А.В Андреев, 1974; В.Д.Утехин, 1977 и др.).
В Центрально-Черноземном государственном природном биосферном заповеднике на пастбищном участке Стрелецкой степи изучали флористические изменения под влиянием выпаса (табл.5)(рис. 4,5,6,7).
Исследования показали, что исходная стадия пастбищной дигрессии (1-2 ступень) представлена 71 видом из 22 семейств. Наибольшее видовое разнообразие имели семейства: мятликовые - 18,3 %, астровые - 16,9 %, бобовые - 9,9 % и лилейные - 7,0 %. Травостой представлен верховыми злаками и высокорослым, широколистным разнотравьем.
Под влиянием выпаса снижается видовое разнообразие и изменяется флористический состав, так в пастбищной стадии число видов сократилось до 38 - (53,5 %). При чрезмерном выпасе злаки сокращаются с 5 до 1 вида, а астровые с 6 до 2 видов. Весь травостой представлен 19-6 видами, что в 2-6 раз меньше, чем в пастбищной стадии.
Обилие отдельных растений в травостое изменяется с увеличением стадии пастбищной дигрессии (табл. 6 и прил.8).
Плохо переносят выпас семейства гераневые, молочайные, подмаренниковые, а также растения: вейник наземный, горец змеиный, вероника дубравная, касатик безлистный, крупка сибирская, подмаренник северный, свербига восточная и другие. Эти растения резко сокращают свое обилие и выпадают из травостоя в полупастбищной и пастбищной стадии. В изреженный травостой пастбищной стадии проникают однолетние сорняки: горец птичий и марь белая, а также увеличивают свое обилие - одуванчик лекарственный, подорожник средний, полынь австрийская, тысячелистник обыкновенный, чертополох Термера. Группа растений: ковыли перистый и узколистный, кострец безостый, мятлик луговой, овсяницы желобчатая и луговая, земляника зеленая и другие наибольшее обилие имеют в полупастбищной и пастбищной стадии. У этих растений умеренный выпас обеспечивает хорошую отавность.
16 видов растений из нашего списка наблюдал М.И. Ненароков на естественных пастбищах Центрального Черноземья. Динамика изменения обилия растений под влиянием выпаса в большинстве своем подтверждается, за небольшим исключением, из-за того, что наши исследования проводились на лугово-степных травостоях, а у М.И. Ненарокова на луговых, лугово-степных и степных. 24 вида не встречены нами в пастбищных травостоях Стрелецкой степи, но нами дополнительно изучено 56 видов не отмеченных М.И. Ненароковым (1971).
Изменение обилия растений на лугово-степных пастбищах с различными ступенями их дигрессии (обилие в баллах по Друде) Виды растений, тип облиственностн и побегообразования Ступени пастбищной Злаки Вейник наземный - верховой, корневищный Душистый колосок- верховой, рыхлокустовой Ковыль перистый - полуверховой, плотнокуст. Ковыль узколистный - верховой, плотнокустовой Кострец безостый - верховой, корневищный Мятлик луговой - низовой, корнев-рыхло-кустовой Полынь австрийская - полуверховон, корневищный Резак обыкновенный - полуверховой, стержнекорн. Л Мятлик узколистный - низовой, рыхлокустовой Овсяница желобчатая - низовой, плотнокустовой Овсяница луговая - верховой, рыхлокустовой Тимофеевка луговая - верховой, рыхлокустовой Бобовые Астрагал датский - верховой, корнев ищный Горошек тонколистный - верховой, стержнекор. Клевер альпийский - полуверховой, корневищный Клевер горный - полуверховой, стержнекорневой Ракитник русский - верховой, корневищный Разнотравье Вероника австрийская - низовой, корневищный Горец птичий - низовой, стержнекорневой Горицвет весенний - полуверховой, корневищный Земляника зеленая - низовой, корнеотпрысковый. Касатик безлистный - низовой, корневищный Кровохлебка лекарственная - верховой, корневищ. Крупка сибирская - низовой, стержнекорневой Лапчатка белая - низовой, корневищный Марь белая - верховой, стержнекорневой Одуванчик лекарственный - низовой, стержнекор. Подмаренник северный - полуверховой, корневищ Подорожник средний - низовой, стержнекорневой Свербига восточная - полуверховой, стержнекорн. Тысячелистник обыкновенный - полуверх., корн. Чертополох Термера- верховой, стержнекорневой Шалфей луговой - верховой, стержнекорневой Шалфей поникший - верховой, стержнекорневой Ястребинка волосистая - низовой, стержнекорн. Горец птичий является доминантом сбоевого травостоя. Он хорошо переносит вытаптывание КРС, хорошо поедается скотом, но имеет низкую урожайность. Его появление на пастбище с обилием в 2 балла означает, что травостой используется чрезмерно и пастбищу нужен отдых, т.е. перевод в режим сенокошения.
Стадия полусбоя, а тем более сбоя и абсолютного сбоя не допустима на пастбище. Начиная со стадии полусбоя, резко сокращается количество видов на 46,5 %, в сбое на 91,5 %. Оставшиеся в сбоевом травостое растения ядовитые или непоедаемые такие, как: ракитник русский, тысячелистник обыкновенный, полынь австрийская, подорожник средний и горец птичий.
На устойчивость растений к выпасу влияет множество факторов: уплотнение и влажность почвы, количество циклов стравливания, а также биологические особенности и среди них тип побегообразования и облиственности. Нами отмечена следующая динамика изменения видового разнообразия злаков, бобовых и разнотравья при выпасе в зависимости от типа побегообразования и облиственности.
В семействе мятликовые, растения с корневищным типом побегообразования, корневищно-рыхлокустовым и плотнокустовым с исходной до пастбищной стадии включительно изменяли свое обилие в травостое, но выдерживали пастбищную нагрузку при выпасе КРС (табл. 7).
При переходе в пастбищную стадию, из корневищных выпадает вейник наземный, из рыхлокустовых - тимофеевка степная, плотнокустовых - ковыль узколистный. Из злаков наименее устойчивые к чрезмерному выпасу оказались полуверховые злаки - ковыль перистый и ежа сборная, а наиболее устойчивые - низовые - мятлик луговой и узколистный, овсяница желобчатая (см. прил. 9). В семействе бобовых, как и у мятликовых, корневищные и стержнекорневые растения вплоть до полупастбищной стадии выдерживают пастбищную нагрузку. В пастбищной стадии происходит выпадение верховых
Продуктивность пастбищных фитоценозов
Одним из основных критериев характеризующих пастбищный травостой является его продуктивность. По данным И.В.Ларина и др. (1990) продуктивность природных травостоев в лесостепной зоне 14,3-15,6 ц/га воздушно-сухой массы. На естественных пастбищах лесостепной зоны возможно три цикла стравливания при продуктивности травостоев балочных склонов - 30 ц/га. На влажных, сыроватых и сырых лугах - четыре цикла, при их продуктивности: 80, 65, 70 ц/га зеленой массы. На орошаемых пастбищах урожайность травостоя в среднем составляет 300 ц/га - зеленой массы, а число стравливаний достигает пяти за пастбищный сезон (М.И.Ненароков, 1971).
Выпас скота влияет на продуктивность травостоя, чем выше продуктивность, тем большую нагрузку скота выдерживает пастбище. Для изучения влияния выпаса на продуктивность лугово-степных травостоев проводили имитацию выпаса, на участках пастбища с разными стадиями пастбищной дигрессии. В среднем за 1999-2001 годы исследований продуктивность лугово-степного травостоя исходной стадии составляла 171,4 ц/га зеленой или 51,9 ц/га воздушно-сухой массы, взятой за 100 % (табл. 18). 18. Урожайность лугово-степных фитоценозов в зависимости от стадии
пастбищной дигрессии (в среднем за 1999-2001 гг.) При возрастании интенсивности выпаса снижается продуктивность лугово-степных травостоев и в пастбищной стадии она составляет 51,6 % от исходной. Наибольший удельный выход воздушно-сухой массы в полупастбищной и пастбищной стадиях 35,9 и 35,4 %. Разница в урожайности между исходной стадией и полупастбищной, а также между полусбоем и сбоем меньше ошибки опыта, что указывает на незначительнык различия между ними. В связи с тем, что не соблюдается пастбищеоборот и не производится подкашивание несъеденных остатков, пастбищный травостой неравномерен и приобретает значительную пестроту. В понижениях рельефа (блюдцах) КРС полностью поедает травостой до высоты 4-6 см, тогда как на
90 выровненных участках и повышениях микрорельефа, пастбищные растения остаются нетронутыми и высыхают. Поэтому при учете продуктивности пастбищных фитоценозов в образце, отобранном на данных стадиях, выход воздушно-сухой массы наиболее высокий. Чрезмерный выпас животных может привести не только к снижению продуктивности пастбищных травостоев, но даже и к потере самого пастбища, на котором придется проводить коренное улучшение.
В пастбищную стадию должны приниматься меры по повышению продуктивности и долголетия пастбища. Для возобновления видового состава пастбище нужно оставлять на отдых или производить подсев трав. Скашивание несъеденных остатков для сокращения сорных растений. Разравнивание экскрементов животных, сурчин, кротовин и кочек, чтобы избежать пестроты травостоя. Проведение подкормки пастбища удобрениями. Рациональное использование пастбищ позволяет сохранить продуктивность и качество пастбищного травостоя в течение длительного периода без больших капиталовложений (А.А.Зотов, А.В.Андреев, А.А.Журавлев, 1967).
Продуктивность лугово-степных фитоценозов Петрина лога колеблется в зависимости от экспозиции балочного склона. При трех циклах стравливания наибольшей продуктивностью отличается травостой северной экспозиции 187,9 ц/га зеленой массы или 48,0 ц/га воздушно-сухой массы. Наименьшая продуктивность на склоне южной экспозиции 70,2 ц/га зеленой или 30,0 ц/га воздушно-сухой массы.
Наибольший удельный выход сена на склоне южной экспозиции 42,7 %, значительно меньше на северном и днище балки 25,5 и 25,9 % соответственно. Это можно объяснить тем, что южный склон имеет более низкую степень увлажнения и более высокий температурный режим, а потому влажность пастбищной травы была более низкой.
При трех циклах стравливания отмечено большое колебание продуктивности лугово-степных фитоценозов. Наибольший урожай в первом стравливании - 50,9 % от общей продуктивности, на склоне южной экспозиции, северной - 50,2 %, на днище балки - 57,9 %. Во втором и третьем циклах стравливания продуктивность значительно ниже (табл. 19).
92 При таком колебании продуктивности пастбищного травостоя очень тяжело организовать рациональный выпас животных на пастбище. В первом цикле животные будут иметь корма в избытке, а значит, поедаться будут те растения, которые больше привлекают животных, то есть отлично и хорошо поедаемые. В поисках этих растений на пастбище животные будут затаптывать травостой, что приведет к снижению продуктивности пастбища. А так как травостой переросший, что видно из предыдущего раздела, то и растения отлично и хорошо поедаемые не будут полностью стравливаться с животными. В варианте с пятью циклами стравливания наибольшая урожайность травостоя на днище балки - 337,1 ц/га зеленой или 59,2 ц/га воздушно-сухой массы. Наименьшая урожайность на склоне южной экспозиции - 72,2 ц/га зеленой или 23,8 ц/га воздушно-сухой массы. Удельный выход воздушно-сухой массы при пятикратном стравливании значительно ниже, чем при трех циклах. На склоне южной экспозиции он составил - 33,0 %, а на северной и днище балки 21,6 и 17,6 % соответственно. Снижение выхода сена связано с более ранним стравливанием травостоя, когда растения содержат наибольшее количество влаги. При пяти циклах стравливания урожайность травостоев на склоне южной экспозиции на 2 ц/га зеленой массы больше, а воздушно-сухой больше при трех циклах на 6,2 ц/га. На склоне северной экспозиции и днище балки при пяти циклах стравливания урожайность выше, чем при трех. Колебание продуктивности по циклам стравливания при пяти циклах значительно ниже, что соответствует рациональному использованию пастбища. Удельная продуктивность по циклам стравливания на склоне южной экспозиции составляет: в первом - 22,3, втором - 23,2, третьем - 18,7, четвертом - 13,7, пятом - 22,0 % от общей продуктивности зеленой массы. Несколько большее колебание урожайности на склоне северной экспозиции и днище балки, но несравнимо меньше чем при трех циклах. Таким образом, пятикратное стравливание травостоя на склоне северной экспозиции и днище балки повышает продуктивность луговых степей и снижает колебания по циклам стравливания. Для склона южной экспозиции пятикратное стравливание возможно в годы с повышенным увлажнением, а в сухие годы трехкратное. Разница в урожайности склона южной экспозиции при трех и пяти циклах стравливания находится в пределах ошибки опыта, что не дает нам говорить о повышении урожайности с полной уверенностью. Некоторое снижение урожайности балочных травостоев в четвертом цикле стравливания вероятно связано со снижением значения ГТК до 1,0, что соответствует значению (засушливого) (табл. 20).