Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Ушакова Татьяна Олеговна

Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности
<
Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности
>




Ушакова Татьяна Олеговна. Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.16 : Ставрополь, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-6/783

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы Ц

1.1. Экологические проблемы состояния агроландшафтов в степных районах 11

1.2. Опустынивание основных видов сельхозугодий 16

1.3. Основные мероприятия по борьбе с опустыниванием 20

1.4. Научно-обоснованная оптимизация природопользова ния 25

1.5. Заключение 29

2. Методика и мониторинг территории исследуемых земель 31

3. Почвенно-климатические условия обследуемой территории 51

3.1. Почвенно-климатические условия 51

3.2. Деградация и мониторинг основных видов сельхозуго дий 65

4. Результаты обследования состояния деградированных земель об следуемой территории 69

4.1. Основные причины деградации почв района 69

4.2. Итоги обследования деградированных земель по хозяйствам района 74

4.3. Основные мероприятия по улучшению состояния деградированных земель 92

4.4. Защита почв от эрозии и дефляции 102

4.5. Фито- и лесомелиоративные мероприятия 105

Выводы 108

Предложения производству 113

Использованная литература 114

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы. Организация системы природоохранного обустройства (землеустройства) представляет собой сложный и трудоемкий процесс, который включает соответствующее законодательство, организационные структуры, финансовые механизмы, технические аспекты по своевременной и качественной оценке состояния земельных ресурсов, аэрофото-геодезической съемке земельных участков, формирование кадастров, систем регистрации земель, земельных геоинформационных систем, механизмов управления землепользованием и, в конечном итоге агроландшафтное обустройство всей территории России. Выполнение всех этих основных задач позволит сохранить и улучшить состояние агроландшафтов, охрану и использование земель в соответствии с целевым назначением каждого гектара и повысит его экологическую устойчивость, а конечном счете, качественное обустройство территории каждого региона. Земля является единственным и в то же время универсальным условием жизни, в высшей мере уникальным и всеобъемлющим фактором любой деятельности человека. Существование и развитие человеческого общества неразрывно связаны с землей. Земля — это то, без чего невозможна жизнь на нашей планете.

Во всем мире, в том числе и в России отмечается деградация земель, которая во многих случаях доходит до масштабов катастрофы. Данная проблема повсеместно наблюдается и на территории Ставропольского края, в числе на землях сельскохозяйственных предприятий Грачевского района. Все это связано с интенсивной эксплуатацией земельных ресурсов юга России. Хозяйственная деятельность человека, вызвала развитие целого комплекса негативных процессов, обострив экологическую ситуацию. С 60-х годов намечаются изменения структуры пашни, что связано с сокращением посевов многолетних трав и увеличением пашенных угодий под пропашные культуры (в первую очередь кукурузы). Посевы кукурузы были доведены до 1 млн. га, и территория ее распространения продвинулась в крайне-засушливую Ногайскую степь. С расширением площадей под пашню, в крае активизируется развитие ветровой и водной эрозий (особенно в степных и полупустынных ландшафтах). В 1948 г. ими было повреждено 120 тыс. га пашни, в 1949 г. - 155 тыс. га., с 1951 по 1955 гг. - 215 тыс. га, в 1957 г. — более 300 тыс. га, к 1960 г. - 375 тыс. га. За 12 лет (1948-1960 гг.) восемь раз повторялись пыльные бури, наряду с ними постоянно проявлялась водная эрозия.

Таким образом, организация землепользования в предгорных и лесостепных ландшафтах не учитывала, а, скорее всего, пренебрегала орфографическую сложность территории, при которой вспашка велась вдоль склонов. Вследствие этого, на склонах крутизной более 2° обильный дождь или талая вода могли смыть по 20-30 и более тонн плодородной почвы с каждого гектара, на склонах в 3-4 — 40-60 тонн. Ориентировочные расчеты научно-исследовательских учреждений показывали, что ежегодное выдувание ветрами и смыв водой по Ставропольскому краю составлял 16 млн. тонн плодородной земли, которая содержала: азота 36 тыс. тонн, фосфора 17 тыс. тонн и калия 150 тыс. тонн.

Эрозия почв разрушала плодородный верхний слой почвы и опосредовано приводила к образованию солонцов и солончаков. Потоки воды, растворяя соли на водоразделах, сносили их в пониженные элементы рельефа, блюдца, западины, где и образовывались солонцеватые почвы различной степени засоленности. Помимо этого, смыв и выдувание верхнего слоя почвы, способствовали обнажению майкопских соленых глин, что привело к расширению площадей солонцеватых почв. Их площадь увеличивалась из года в год и, особенно на типичных лесостепных ландшафтах.

Следовательно, все вышеизложенное способствовало резкому росту эрозионных процессов в 50-90-х гг., особенно в 60-е, когда под посевы яровых культур большие площади пашни были в осенне-зимне-весенний периоды не защищены посевами полевых культур, а также:

— нарушение соотношения между многолетними лесными насаждениями, пахотными, пастбищными и сенокосными угодьями;

— распашка крутых склонов и легких по механическому составу почв (супесчаных, карбонатных, черноземов);

- монокультура (особенно пропашных культур), обуславливающая разрушение гумуса и структуры почвы;

— низкая культура земледелия;

- неумеренный выпас скота;

- уничтожение лесов и лесонасаждений водо-охранного и водорегулирующего значения, а также полезащитных лесополос.

Исследования показали, что в результате применения единообразного комплекса мероприятий по устранению влияния лимитирующих факторов земледелия и неблагоприятных природно-антропогенных процессов происходила нивелировка ландшафтных различий и выравнивание величины земледельческой продуктивности агроландшафтов. Нарушение равновесия в природных ландшафтах приводило к падению сельскохозяйственного производства к даже в ряде случаев к убыточности его ведения в некоторых хозяйствах.

Кроме этого в 60-70-е годы по решению партийных и правительственных органов происходят изменения в структуре землепользования за счет увеличения пашни и сенокосов, путем распашки целинных и залежных земель. При этом сокращаются площади под виноградниками в лесостепных и полупустынных. Снижаются посевы озимой пшеницы, за счет увеличения посевов однолетних трав (в среднем в два раза).

В эти же годы росла на Ставрополье площадь орошаемых земель, которая в 60-е годы она составила 156,6 тыс. га, из них 151,1 тыс. га использовалось непосредственно в сельскохозяйственном производстве, а в дальнейшем в 1970 г. - 190 тыс. га, в 1980 г. - 330,8 тыс. га инженерных орошаемых земель, и дополнительно до 50-70 тыс. га использовалось инициативного орошения. Одновременно с ростом крупных гидротехнических сооружений, назревала одна из важнейших проблем - подтопление и засоление орошаемых земель и прилегающих территорий. Развитие этих процессов в Право-Егорлыкской системе (на черноземах обыкновенных степных ландшафтов) начало сказываться уже через несколько лет после пуска воды на 50-70% орошаемых площадей. В результате строительства каналов в земляном русле, а также завышенных норм полива уровень грунтовых вод с 10-20 м поднялся до 1-2 м.

Отрицательное воздействие оказало орошения на аллювиальные почвы пойменных ландшафтов, в районах с низким естественным дренированием, в которых через 5-7 лет после эксплуатации происходило усиление засоления почв и потеря их плодородия. В целом, строительство каналов в земляном русле создало условия для больших потерь воды и ее инфильтрации, результатом этих явлений стало возникновение мочарных ландшафтов. Во флоре степных и полупустынных ландшафтов происходило увеличение влаголюбивых видов растительности (куриного проса, свинороя, конского щавеля, амброзии полыннолистной и других). На бортах каналов и заболоченных участков быстро распространились тростник, рогоз, осоки. Кроме этого с ростом применения сельскохозяйственной техники (в среднем в два раза) и увеличения количества механизированных операций произошло нарушение агрофизических свойств почв (усиление минерализации гумусовых веществ, снижение уровня органического вещества и т. п.), снижавших ее сопротивляемость процессам эрозии и дефляции, особенно в сухостепной и полупустынной зонах (на черноземных и каштановых почвах).

Обследование земель после действия пыльных бурь 1969-1971 гг. показало, что эффект катастрофизма ярко проявился на черноземных почвах Ставропольской возвышенности. Здесь были образованы поверхности площадью в 150-500 га, подобные пустынному, каменистому ландшафту. На территории черноземных и каштановых почвах Терско-Кумской низменности в результате интенсивного выпаса скота, а потом и распашки этих земель, критическая скорость переноса механических частиц составляла всего 5-7 м/с.

Начиная с 90-х годов, когда резко начало снижаться сельскохозяйственное производство отмечается уменьшение доли обрабатываемых и орошаемых земель (с 466,6 тыс. га в 1990 г. до 359,3 тыс. га — в 2001 г., в 2002 г. - 120,0 тыс. га) несколько стабилизировало проявления неблагоприятных природных явлений. Однако опасность нового проявления катастрофической стадии дефляции в Ставропольском крае сохранилась. Так, по данным ОАО «СтавропольНИИгипрозем» за пять лет (1996-2001) увеличилась площадь эродированных земель на 11,6 тыс. га (1,3%). Эрозионными процессами подвергались 30% агроландшафтов края, а оползневые процессы распространились на площади 9,3 тыс. га.

В связи с тем, что резервы освоения новых пахотных земель и вовлечения в эксплуатацию дополнительных водных ресурсов на Ставрополье исчерпаны, актуальной задачей становится разработка оптимального соотношения площадей земель сельскохозяйственного назначения (пашни, пастбищ, многолетних насаждений и т. д.). Для снижения опасности неблагоприятных природных явлений многие ученые рекомендуют увеличение залуженных площадей во всех природных ландшафтах.

Сложившееся положение по распространению деградации земельных ресурсов в Ставропольском крае считается крайне недопустимым, для чего необходим комплекс мероприятий направленных на предотвращение эрозионных процессов. Так, формирование территориальной структуры ландшафтов и агроландшафтов должно строиться во взаимосвязи (в единой неразрывной сети) интенсивно используемых территорий с природными ландшафтами, и, прежде всего, деградированными и охраняемыми с особым режимом использования. При таком подходе охраняемые территории не противопоставляются хозяйственной деятельности, и их выделение служит методом совершенствования природопользования.

Цель и задачи проведения исследований. Целью настоящей работы является оценка состояния земельных ресурсов северной части Ставропольской возвышенности находящейся в пределах Грачевского района Ставропольского края. На основе комплексного осуществления всех охранных мероприятий программой предусматривалась разработка основных элементов

— анализ, качественную оценку состояния и изменения, произошедшие с земельными ресурсами за последние десятилетия;

— детальное полевое обследование участков, в первую очередь подверженных процессам деградации, а так же участков в наибольшей степени предрасположенных к проявлению процессов деградации, с определением степени деградации земель конкретно по каждому участку и вычислением их площадей;

— разработку режима использования сельскохозяйственных угодий на эколого-ландшафтной основе.

— разработку мероприятий по восстановлению деградированных земель;

— разработку комплекса мероприятий на эколого-ландшафтной основе по защите и сохранению ландшафтов и агроландшафтов.

Научная новизна. Впервые для северной части Ставропольской возвышенности находящейся в пределах Грачевского района Ставропольского края на эколого-ландшафтной основе изучено состояние ландшафтов и агроландшафтов и разработана модель использования данного региона с учетом изменений происшедших за последние десятилетия.

Практическая значимость проведенной работы заключается в разумном сочетании использования окружающей среды, и в первую очередь ландшафтов и агроландшафтов, для северной части Ставропольской возвышенности находящейся в пределах Грачевского района Ставропольского края на современном этапе, с одновременным повышением роли региона в жизни страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научных конференциях ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет в 1998-2003 гг., на Второй Международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» в г. Ставрополе в 2002 г., на Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий — экологическая безопасность и устойчивое развитие» в Ставрополе в 2002, на научной конференции сотрудников Государственного университета по землеустройству в г. Москве в 2002 г.

По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе по материалам диссертации 4 научных статьи.

Диссертационная работа выполнена в 1998-2003 гг. при личном участии автора в разработке программы, закладке опытов и учетов, обработке экспериментальных данных и их интерпретации.

Автор выражает благодарность, за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Клюшину П.В., коллективу кафедры мелиорации и орошаемого земледелия аграрного университета и сотрудникам Ставрополь-НИИгипрозем, а также заместителю министра имущественных отношений Ставропольского края, кандидату сельскохозяйственных наук Цыганкову А.С..

Экологические проблемы состояния агроландшафтов в степных районах

Активное освоение природных ресурсов степных ландшафтов, связанное с интенсивной хозяйственной деятельностью человека, вызвало развитие целого комплекса негативных процессов, обострив ситуацию с деградацией земель, доходящей в ряде случаев до масштабов, граничащих с катастрофой. Опасное развитие негативных изменений в агроэкосистемах региона выявлено в результате почвенных и геоботанических обследований, систематически проводимых как в России, так и в крае на протяжении последних 50 лет. Значительная степень освоенности (распаханности) территории в сочетании с природными факторами привели к деградации почвенного и растительного покрова на большой площади [2, 5, 9, 12, 19, 20, 22, 26, 34, 35, 36, 39, 46, 47, 49, 52, 54, 55, 56, 67, 68, 69, 72, 73, 78, 79, 88, 89, 90, 91, 95,98, 100, 101, 102, 105, 106, 109, 112, 115, 119, 121, 133, 135, 136, 137, 138, 140, 154, 155, 156, 157, 160, 163, 164, 165, 167, 170, 172, 173, 174, 175, 181, 182, 186, 188, 189, 190, 192, 195, 197,201,204].

Территория Ставропольского края отличается большим разнообразием природно-климатических условий, поэтому для этого региона характерно проявление самых разнообразных процессов природного характера, которые в сочетании с техногенными нагрузками вызывают существенные изменения в состоянии земельного фонда/ За последние десятилетия в значительной степени снизились запасы гумуса и основных элементов питания растений. Так, по данным обследования 1981-1985 гг. площадь сельхозугодий с низким содержанием гумуса составляла 71%, а сейчас площадь таких земель возросла до 92%. То есть в крае складывается отрицательный баланс гумуса. Его ежегодный дефицит составляет 247 тыс. тонн, или 57 кг на каждом гектаре. Увеличилась площадь засоленных земель с 770 тыс. га в 1990 г. до 1370,0 тыс. га, а площадь солонцеватых земель, солонцов и их комплексов возросла с 740 тыс. га в 1990 г. до 857 тыс. га к 1999 г. [9, 54, 55, 56, 95, 96, 97,98, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 115, 135, 136, 137, 138, 154, 155, 156, 157, 163, 164, 165, 167, 171, 172, 173, 174, 175, 179, 182].

Повысилась щелочность почвенного покрова, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур до 35%, а в крае площадь таких земель, по данным государственного центра агрохимической службы «Ставропольский» на 01. 01. 2000 г. составляет 72%, при этом 26% пашни имеют слабощелочную реакцию и только 2% пашни - нейтральную, то есть имеют благоприятные условия среды. В целом же по Российской Федерации наблюдается противоположная ситуация, в связи с резким сокращением объемов известкования возросли площади кислых почв, которые занимают более трети пашни. А почвам Ставропольского края необходимо гипсование в необходимом объеме для нейтрализации щелочности. Повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых, подтоплены не только орошаемые земли, но и более 1 млн. га прилегающих к ним неорошаемых земель, и, в том числе, около 300 населенных пунктов, из них 16 городов [54, 55, 56].

Существенный урон земельному фонду края наносят эрозионные процессы. Водной и ветровой эрозией в той или иной степени охвачена практически вся территория края. Более 30% площади сельхозугодий уже эродированы в сильной и средней степени. Особенно сложная ситуация складывается в восточной зоне края, где процессы опустынивания приобретают все более устойчивый и необратимый характер. Площадь сильно сбитых пастбищ превысила 600 тыс. га, а средне сбитых составила 500 тыс. га. Уничтожение естественного растительного покрова на значительной части земель края привело к обеднению флоры биогеоценозов, исчезновению ценпых видов трав - «аборигенов», увеличению доли сорных и ядовитых растений [95, 96, 97, 98, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 154, 155, 156, 157].

В последние годы в Ставропольском крае, ввиду отсутствия необходимых средств, наметилась тенденция снижения производственного потенциала всех отраслей агропромышленного комплекса, ухудшилось состояние племенного животноводства и семеноводства, нарушилась ранее сложившаяся система ведения сельского хозяйства, снизились объемы внесения органических и минеральных удобрений. Так, если в 1990 году под все сельскохозяйственные культуры было внесено 268,9 тыс. тонн д. в. минеральных удобрений, то в 1996 г. только 42,7, а в 1998 г. - 40 тыс. тонн д. в. Объем внесения органических удобрений составил в 1990 году 8,0 млн. тонн, в 1996 г. - 1,5 млн. тонн, в 1998 г. - 0,9, 1999 г. - 0,8 млн. тонн [31.

Современное реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование земельных отношений в условиях ограниченных возможностей государства в финансовой поддержке агропромышленного производства, должно проходить на фоне использования прогрессивных ресурсосберегающих технологий и форм производства, эффективного использования трудовых, материальных, энергетических ресурсов, биопотенциала. Для предотвращения деградации плодородного слоя почвы постепенно должны восстанавливаться системы применения минеральных и органических удобрений; применяться в достаточном объеме необходимые противо-эрозионные агролесомелиоративные мероприятия. Кроме того, постепенный перевод земледелия на агроландшафтную основу позволит обеспечить более высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий и экологическую безопасность [3, 7,16, 23, 33, 37, 38. 53, 61, 62, 63, 70, 83, 86, ПО, 122, 123, 124г 143, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 153, 158, 159, 161, 162, 166, 170, 177, 180,185, 187,193, 198,203].

Все компоненты биосферы, поддерживающие и обеспечивающие жизнь на Земле, тесно связаны между собой. Почвенный покров суши, как особая оболочка планеты, незаменим по своим функциям активного создателя условий и посредника в механизме управления биоэнергетическим балансом биосферы. Поэтому дальнейшее разрушение почвенно-растительного покрова - основного автотрофного механизма биосферы в создании фитомассы - не только усиливает наметившиеся отрицательные явления в природе, но и может вызвать катастрофические нарушения биосферы в целом [29].

По данным государственного учета земельный фонд края составляет 6616,0 тыс. га или 66,2 тыс. кв. км, что соответствует 0,4 % территории Российской Федерации. При этом 6001,5 тыс. га от обшей плошади края занимают земли сельскохозяйственного назначения, 237, 5 тыс. га - 3,6% — населенные пункты, 63,5 тыс. га - 1,0% - земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, обороны и иного назначения, 113,3 тыс. га — 1,7% - земли лесного фонда, 54, 5 тыс. га - 0,8% - земли водного фонда и 145, 7 тыс. га -- 2,2% - земельный запас [99, 100, 101, 102, 103, 171, 172, 173, 174].

Структура земельного фонда края с течением времени претерпевает некоторые изменения. На начало 1992 года площадь земель сельскохозяйственного назначения составляла 5878,3 тыс. га, увеличившись к настоящему времени на 123,2 тыс. га, возросла также площадь земель запаса с 19,2 до 145,7 тыс. га, а площадь населенных пунктов уменьшилась со 404,2 тыс. га до 237,5 тыс. га к 2000 году на 166,7 тыс. га. Снизилась также площадь земель лесного фонда со 121,7 до 113,3 тыс. га [100, 101, 102, 103, 172, 173, 174].

Почвенно-климатические условия

Активное освоение природных ресурсов степных ландшафтов, связанное с интенсивной хозяйственной деятельностью человека, вызвало развитие целого комплекса негативных процессов, обострив ситуацию с деградацией земель, доходящей в ряде случаев до масштабов, граничащих с катастрофой. Территория Ставропольского края характеризуется весьма разнообразным и сложным рельефом: выделяются низменности, плоские и волнистые равнины, возвышенности, низкие, средние и высокие горы. По абсолютным высотам рельеф края делится на низменный (менее 200 м), возвышенный (200-500) и горный районы (более 500 м).

Поверхность края как бы спускается с юга на север — от гор Большого Кавказа через предгорья к Предкавказской равнине, которая представляет собой южную часть обширной Русской (Восточно-Европейской) равнины. К ней относится более 80% площади края. В центре края расположена Ставропольская возвышенность, или плато. По устройству поверхности оно представляет собой ряд столовых гор - «останцев», вытянутых гряд и холмов. Долинами небольших рек системы Егорлыка и Калауса, а также левыми притоками р. Кумы плато расчленено на ряд возвышенностей: Ставропольскую, Калаусскую и Прикумскую и глубокие эрозионные котловины: Сен-гилеевскую и Янкульскую с минимальными отметками 200-230 м (рис. 3.1). Рис. 3.1. Рельеф Грачевского района Ставропольское плато понижается по всем направлениям. На востоке оно почти незаметно переходит в Терско-Кумскую низменность, имеющую на западе высоту около 200 м, на востоке 15-17 м над уровнем моря. Терско-Кумская низменность, представляющая собой юго-западную часть Прикаспийской низменности, плавно понижается в юго-западном направлении к Каспийскому морю. Однообразие ее рельефа нарушают песчаные бугры и гряды, а также западины с мелкими пересыхающими озерами. На юго-западе Терско-Кумская низменность переходит в плоскую, слегка поднятую Прикумскую возвышенность, вытянутую вдоль правого берега р. Кумы почти на 100 километров, поднимающуюся к югу до 300-320 м. На северо-западе Ставропольское плато переходит в Азово-Кубанскую низменность, расчлененную множеством речных долин и балок систем Егорлыка и Кубани. Рельеф здесь пологоволнистый со средней высотой водоразделов 100-150 м.

На момент проведения работ земельный фонд обследуемой территории, то есть Грачевского района составил 179471 га, из них земли сельскохозяйственного назначения 162517 га, где осуществляют свою хозяйственную деятельность 10 крупных сельскохозяйственных предприятий, сельские администрации, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие сельскохозяйственные предприятия и организации.

Территория Грачевского района Ставропольского края отличается разнообразием климатических условий. На формирование климата существенное значение оказывает наличие на юге Главного Кавказского хребта, в центре - Ставропольское плато, близость акваторий - Каспийского моря на востоке и Черного на западе, большие пространства сухих степей и полупустынь на северо-востоке и востоке края.

Рельеф территории района представлен эрозионно-денудационной и частично эрозионно-аккумулятивной равнинами с долинно-балочным расчленением, занимающими водораздел рек Калаус и Егорлык. Под влиянием довольно сильных эрозионных процессов, что подтверждается наличием оврагов, балок, промоин на пастбищных и пахотных землях с уклоном 3-5 и более, наблюдается плоскостной смыв пахотного горизонта.

Гидрографическая сеть района развита и представлена реками, имеющими постоянный водоток — Калаус, Большая Кугульта. Река Калаус с ее притоками (Грачевка, Горькая) является типичной степной рекой с бурными паводками весной. По руслам рек имеется ряд водоемов, используемых для водопоя скота, разведения рыбы и других производственных нужд.

Основу водных ресурсов составляет сток верховьев р. Кубани и р. Кума. Объем среднего стока всех рек края составляет 5231 млн. м3, в т. ч. р. Кубань - 4590 млн. м3, р. Кума — 300 млн. м3. Общие эксплуатационные ресурсы подземных вод составляют 914 млн. м3. В бассейн Восточного Маны-ча входят реки: Калаус (436 км) с водосборной площадью 9700 км2, Янкуль (40 км), Большой Янкуль (78 км), Горькая (72 км), Айгурка (137 км), Рагули (117 км), Чограй (111 км) и др.

При значительных осадках, в некоторых местах грунтовые воды выходят на поверхность (мочарный ландшафт) и вызывают заболачивание сельскохозяйственных угодий.

Климат. В распределении осадков и температуры наблюдается закономерное изменение в зависимости от высоты над уровнем моря. Осадки, в том числе и мощность снегового покрова, и продолжительность его лежания, убывают с юго-запада на северо-восток, температура же воздуха и почвы, а также засушливость, возрастают.

Преобладающее количество осадков выпадает летом, значительная часть их в это время в степных районах быстро испаряется вследствие высокой температуры, низкой влажности воздуха и действия иссушающих ветров — суховеев. Осадки в летний период часто выпадают в виде коротких, но сильных ливней (иногда до 100 мм в сутки) с грозой, нередко с градом, а так как поверхность на большей части территории района не выровненная, вода быстро скатывается по склонам, смывая почву и вызывая эрозию. На долю осадков, выпадающих в теплый период, приходится 70-80% их годового количества. В связи с тем, что территория Грачевского района сильно вытянута с севера на юг на 73 км, а с востока на запад в самом широком месте достигает 52 км (в среднем ширина колеблется от 8 до 27 км), то это накладывает отпечаток на почвенно-климатические условия. На территории района длительное время работала метеостанция в юго-восточной части, в селе Сергиевском, а кроме этого для других хозяйств подходят данные метеостанций Ставрополь, Труновское и Светлоград, поэтому мы приводим данные по всем четырем метеостанциям (табл. 3.1, 3.2, 3.3).

Итоги обследования деградированных земель по хозяйствам района

Работы, проведенные в течение трех лет, позволили выявить деградированные участки земель конкретно в каждом сельскохозяйственном предприятии района, многие из которых подлежат изменению целевого назначения в использовании Грачевской районной администрации Грачевско-го района Ставропольского края. Так, в ТОО «Бешпагир» было выявлено всего 78 участков, где высокая степень деградации и все эти участки числятся в пашне (табл. 4.2).

Основные причины деградации земель - переувлажнение и заболачивание по причине поднятия уровня почвенно-грунтовых вод, неблагоприятного перераспределения поверхностных стоков - водная эрозия при больших уклонах поверхности, оползни. Общая площадь деградированных земель превысила 1030 га, при этом отмечена II-IV степени деградации. Предлагается около 75% (742,4 га) перевести в пастбище улучшенное, потому что дальнейшее использование данных участков по целевому назначению приведет к невосполнимым потерям, и если не прекратить их обрабатывать без применения противоэрозионной техники, то произойдет полнейшая и невосполнимая их потеря. Под другие виды переводится от 45 до 86,8 га, в том числе и в пастбище целинное, где не проводится не каких работ, запрещен выпас сельскохозяйственных животных, тем более, что в хозяйстве резко снизилось поголовье скота.

Из имеющихся в распоряжении Грачевской сельской администрации участков один (пашня, то есть участки, выделяемые под огороды) произошли серьезные изменения и 36,4 га достигли III степени деградации. Это связано, в первую очередь, с тем, что нет постоянных владельцев, все участки обезличены и используются по остаточному принципу. Всю площадь рекомендуется перевести в пастбище чистое для пастьбы индивидуального скота (табл. 4.3, прил. 1).\ Большое количество участков (87 угодий пашни) достигли всех степеней деградации в колхозе «Красносельский». В тоже время необходимо отметить, что только участок №32 (8,2 га - I степень деградации), участок №79 (19,3 га — IV степень деградации) и участок №101 (20,5 га — II степень деградации) имели несколько большую площадь, а площадь остальных участков не превышает 5 гектаров, но степень деградации почти на всех достигла IV. Это связано с большой антропогенной нагрузкой со стороны индивидуального скота, которого имеется достаточно в селе и превышает зоотехнические нормы содержания сельскохозяйственных животных на закрепленных территориях за Красносельской администрацией (табл. 4.4., прил. 2 иЗ).

Основные причины деградации земель — переувлажнение и заболачивание по причине поднятия уровня почвенно-грунтовых вод, неблагоприятного перераспределения поверхностных стоков — водная эрозия при больших уклонах поверхности, оползни. А так, как антропогенная нагрузка скота высока, то и высокая степень деградации. В связи с этим, при большом количестве деградированных земель, общая площадь не превышает 226,4 га и основную площадь необходимо перевести в прочие угодья, то есть для них необходимо разработать особый режим использования.

В СПК «Кугультинском» выявлено только девять деградированных участков, но средний размер участка достигает 13,8 га, и только два имеют небольшую площадь, а во всех остальных она превышает среднюю. Это связано с интенсивным использованием пашни в хозяйстве на склоновых землях при уклоне 2-3 , потому что они закреплены за полевыми севооборотами. Основные причины деградации земель — переувлажнение и заболачивание по причине поднятия уровня почвенно-грунтовых вод, неблагоприятного перераспределения поверхностных стоков - водная эрозия при больших уклонах поверхности и оползни на фоне интенсивного использования. Поэтому необходимо 7,1 га перевести в заболоченное пастбище с ограниченным режимом использования, в весеннее время и перед уходом в зиму (не позднее октября) прекращать здесь выпас скота на указанной территории (табл. 4.5).