Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах Уманец Анна Александровна

Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах
<
Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах
>



Уманец Анна Александровна. Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Хабаровск, 2003 127 c. РГБ ОД, 61:04-3/520

Содержание к диссертации

Введение

Гласа 1. Обзор литературы 11

1.1. Условия, влияющие на содержание нитратов в растениях и кормах 12

1.2. Влияние нитратов на физиологические функции и продуктивность крупного рогатого скота 17

] .3. Профилактика отравлений животных нитратами 25

Глава 2. Программа и методика экспериментальных исследовании - 35

Гласа 3. Результаты исследований --44

3.1. Содержание нитратов, нигритов и селена в кормах 44

3.2. Клинические, патологоаиатомические, гистологические и гематологические изменения в организме коров при экспериментальном отравлении нитратам и 48

3.3. Влияние селенита натрия на нейтрализацию токсичности нитратов в организме стельных коров и последующую

продуктивность животных 55

3.4. Влияние селенита натрия, элеутерококка колючего. дексгрофера на организм стельных коров, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность 65

3.5. Эффективность совместного использования элеутерококка и селена при нитратном токсикозе глубоко стельных коров 72

3.6. Молочная продуктивность подопытных животных 76

Гласа 4. Экономическая эффективность работы 79

4.1. Производстве и пая проверка профилактических инъекций селенита натрия 79

4.2. Расчет экономического эффекта при использовании селенита натрия - 81

4.3. Реализация результатов исследований- 82

Заключение - 88

Выводы 96

Практические предложения производству 98

Список литературы - 99

Приложении - -— 118

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность выбранной темы

Во многих регионах России сложилась экологически кризисная ситуация, которая отрицательно сказывается на решении продовольственной программы страны. Поэтому неслучайно в 2002 г. Россельхозакадемия провела сессию «Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитации загрязненных территорий», на которой наряду с другими рассмотрены ветеринарные и зоотехнические проблемы и пути их решения в условиях экологического неблагополучия.

В современной цивилизации под техногенным воздействием на агропромышленное производство понимают отрицательные, нефизиологичные взаимодействия культурных растений и продуктивных животных с физическими, химическими и биологическими факторами, приводящими к заболеваемости, гибели, снижению количества и качества продукции, а в конечном итоге к угрозе здоровью человека и безопасности населения.

В настоящее время невозможно вести сельскохозяйственное производство без использования минеральных удобрений. Более половины высокого урожая зерновых и других культур обеспечивается использованием различных удобрений, тепличное же земледелие без них просто немыслимо. Однако это вызывает ряд проблем. Главная из них - нитраты, источником которых являются азотные удобрения. Превышение допустимого уровня нитратов в 2 - 10 раз обнаруживают в почве, воде, растениях, тканях животных во всех регионах России. Загрязненность нитратами объектов агроэкосистем часто достигает 100 %.

Острые отравления нитратами экологически мало опасны поскольку встречаются редко, но их фоновые концентрации при длительном воздействии могут вызвать негативный эффект. Он не проявляется специфическим снмитомокомплексом, но носит глубокий, продолжительный характер и реализуется на генетическом, мембранном, ферментном уровнях (Шахов и др. 2003).

Среди великого множества проблем в животноводстве нитраты занимают особое место. С одной стороны, они - необходимое звено сложной цепи белкового обмена, с другой - сильнейший яд, который блокирует обмен кислорода в организме животных. Нитраты относятся к антиспазматическим ядам, действующим на нервную систему, сосуды, почки, плод и т.д. Повышенное содержание нитратов в кормовых культурах и в воде приводит к тяжелым последе! виям, вызывая острые и хронические отравления животных (Запорожец, 1988; Оганесян, 1988а; Максаков, Шевцова, 1990).

При остром отравлении у скота отмечают потерю аппетита, общую слабость, понос, слюнотечение, нарушение сердечной деятельности, цианоз слизистых оболочек, судороги и др. Смерть наступает в течение 24-48 ч. Однако случаи острого отравления коров нитратами регистрируется крайне редко. В повседневной практике имеет место скрытая форма отравления скота. Хроническая интоксикация характеризуется уменьшением или прекращением лактации у коров, абортами, множественными случаями мертворождаемости и нежизнеспособностью молодняка, следовательно, именно она наносит животноводству огромный экономический ущерб. Кроме того, возникает опасность накопления нитратов и нитритов в продуктах питания человека, в частности молоке и мясе (Таланов, 1992).

Отравление нитратами называют «болезнью цивилизации», и поэтому необходимость решения задач по снижению нитратов в рационах животных и

продуктах питания человека, а также разработка мер по профилактике заболеваний людей и животных не вызывает сомнений.

Порог токсичности нитратов не стабилен и зависит от многих факторов. На Дальнем Ностоке такими факторами могут являться экологические особенности региона: муссонный климат, острейший дефицит жизненно необходимых элементов, таких как селен. По содержанию этого элемента в почве, расгениях, кормах Дальний Восток отнесен к биогеохимической провинции с недостаточностью селена. В литературе встречаются интересные сведения о возможности использования соединений селена при отравлении животных 11 піратами (Popescu, Vior,1986; Wilsdorf, 1989).

Для профилактики отрицательного влияния нитратов на здоровье и продуктивность животных предложены разнообразные способы их разрушения в каждом звене сложной цепи: почва - растение - животное - продукты питания (Ллнкаев, Пегухова,1982; Запорожец, 1986, 1988; Аборнев,1991).

Однако несмотря на значительное количество исследований их практическая реализация дает неоднозначные результаты, а сам факт наличия многочисленных и появления новых способов нейтрализации нитратов свидетельствуют о сложности и нерешенности данной проблемы. Более того, применительно к условиям муссонного климата Приморского края многие аспекты мало изучены и далеки от практического применения.

Эти обстоятельства и побудили нас провести исследования по изучению наиболее эффективных, экологически чистых технологий производства молока и воспроизводства стада при использовании кормов с повышенным содержанием

6 нитратов путем их нейтрализации непосредственно в организме животных, с помощью шп.скций селенита натрия.

Недостаточная изученность вопроса о действии нитратов и нитритов не только в больших количествах, но и в дозах, не превышающих МДУ (максимально допустимым уровень) на воспроизводительные функции коров, продуктивность, гематологические, биохимические показатели, а также не в полной мере разработанные методы снижения токсического действия нитратов на организм животных, особенно в период беременности, свидетельствуют об актуальности нашего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью работы является совершенствование способов нейтрализации нитратов в организме стельных коров, обеспечивающих повышение молочной продуктивности и воспроизводительной способности.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: проследить сезонную динамику содержания нитратов и селена в рационах стельных коров;

- определить клинические, физиологические, биохимические, гематологические,
гистологические изменения в организме глубоко стельных коров при клиническом
и субклиническом отравлении нитратами;

изучить влияние селенита натрия на нейтрализацию токсичности нитратов;

- оценить профилактическое действие селена, элеутерококка, препаратов железа на
организм стельных коров и их последующую продуктивность, при поступлении
нитратов с кормами;

- предложить производству наиболее рациональный способ профилактики симптоматического бесплодии коров при субклиническом отравлении нитратами.

Научная новизна

Впервые в Приморском крае прослежена сезонная динамика уровней содержания нитратов в рапионах сухостойных коров, а также определено количество селена в кормах. В производственных условиях изучено влияние нитратов па изменение гематологических и биохимических показателей крови беременных животных, определена концентрация нитратов и нитритов в органах и тканях животных в зависимости от их уровня в кормовом рационе. Выявлено воздействие нитратов на воспроизводительные функции и жизнеспособность приплода.

Наряду с этим проведены исследования по нейтрализации вредного влияния нитратов и нитритов на организм глубоко стельных коров введением селенита натрия, элеутерококка колючего и углеводного железа. Выявлена способность селена блокирован, отрицательное влияние нитратов па организм коров. Показана возможность оценки антинитратного действия селена но количеству метгемоглобина в крови крупного рогатого скота.

Новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации № 2084227 от 20 июля 1997 г.

Практическая значимость

Полученные данные имеют большое значение для внедрения в практику прогрессивных методов снижения хронических нитратных (правлений, которые наряду с повышением продуктивности животных способствуют также сохранению их

s здоровья. Для практической работы несомненный интерес представляют исследования по профилактике маститов, эндометритов, задержаний последов коров и улучшению жизнеспособности телят.

Производству предложен и внедрен приоритетный способ нейтрализации нитратного токсикоза в организме стельных коров селенитом натрия (патент № 2084227).

Результаты исследований могут оказать значительную практическую помощь всем работникам ветеринарной медицины и животноводства как экономически оправданный, экологически чистый и доступный способ лечения и профилактики патологий послеродового периода, а также повышения резистентности и продуктивности животных.

Важной особенностью работы является многолетняя апробация в условиях производства, которая подтвердила положительное влияние инъекций селенита натрия на репродуктивную функцию коров.

Результаты исследований помогут специагіистам-ікологам критически оценить существующие стандарты предельно допустимого уровня нитратов в кормах и пищевых продуктах.

Защищаемые положения

1. Длительное поступление с кормами нитратов в организм животных даже в дозах, не превышающих ПДК, вызывают стойкие, хронические изменения во всех органах и тканях, характерные для нитратного токсикоза, при отсутствии клинических признаков отравления.

  1. Количество метгемоглобина в крови животных может служить диагностическим гестом при оценке степени нитрат-нитритного токсикоза, как клинически выраженного, так и хронического.

  2. Для нейтрализации вредного влияния нитратов в организме животных целесообразно применять препараты селена в качестве антиоксиданта. Введение в организм стельных коров селенита натрия перед отелом оказывает положительное влияние на клиническое состояние животных, гематологические показатели, воспроизводительную способность и молочную продуктивность.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались и обсуждались: па региональной научно-теоретической конференции ученых ДВО РЛСХН (Хабаровск, 1991); заседаниях отдела животноводства ДальІІИИСХ (Хабаровск, 1991,1992,1999,2003); совещании директоров, главных специалистов хозяйств Хабаровского края (1999); Всероссийской научно-практической конференции ученых и студентов вузов «Лгроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного заірязнеиия агроэкосистем» (Казань, 2001); на III Международной научно-практической конференции «Пиша, экология, качество» (Новосибирск, 2003); на семинарах кафедры общей экологии ДВГУ (2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ (три статьи, информационный листок и патент на изобретение № 2084227).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов и их обсуждения, главы, посвященном экономической эффективности, заключения, выводов, практических предложений производству, списка литературы, включающего 188 источников, из которых 12 иностранных и 7 приложений. Общий объем работы 127 стр. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 4 рисунками.

Автор искренне благодарит научного руководителя к.с-х.н М.Т. Ключникова за постановку задачи и практическую помощь в проведении исследований, д.б.н., проф. U.K. Христофорову за консультации, внимание и цепные советы, д.млі., проф. Л.С. Бузолеву за внимательное и требовательное отношение к работе. Кроме того, автор глубоко признателен сотрудникам лабораторий Дальневосточного НИИСХа и Краевой ветеринарной лаборатории, токсикологического отдела за помощь в проведении исследований; преподавателям ветеринарного факультета ПГСХА, главным специалистам с-за «Корсаковский», к.с-х.п. Н.Ф. Ключниковой за содействие и моральную поддержку.

Условия, влияющие на содержание нитратов в растениях и кормах

Концентрация нитратов и нитритов в окружающей среде является следствием круговорота азота. Взаимообмен между азотом и земной поверхностью происходит через почву, воду, микроорганизмы, растения, животных и человека.

Большое влияние на круговорот азота в отдельных звеньях биосферы оказывает адаптогенпый фактор. С ростом численности населения и развитием промышленности увеличивается количество бытовых и промышленных отходов, которые являются концентрированными источниками соединений азота. Из отстойников и свалок азот в виде нитратов и аммония мигрирует в почву, а из нее в реки и озера. Огромное количество азота поступает не только в почву, но и в атмосферу в виде газов - окислов при работе заводов и транспортных средств, при сжигании различного топлива. Значительная часть такого азота в конечном итоге возвращается на поверхность земли в виде нитратных дождей (Борисенко, 1990), И вес же основным источником нитратов в окружающей среде являются азотные удобрения. Лзот удобрений, поступающий в почву, быстро вовлекается в биологический круговорот. Одна его часть используется растениями, другая остается в почве и участвуег в процессах гумификации и деминерализации (Шарков, 1991).

В условиях интенсивного земледелия внесение азотных удобрений в почву может опережать его вынос растениями, в результате баланс азота становится положительным, что обуславливает накопление нитратов в почве, воде и растениях (Кирюшин, Мостовой, 1991) Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и на этой основе укрепление кормовой базы животноводства невозможно без широкого применения минеральных удобрений. Благодаря их использованию, рациональному сочетанию с органическими удобрениями урожайность зерновых и других сельскохозяйственных культур в развитых странах Западной Европы и Америки за последние 30 лет повысилась в 2-3 раза. Аналогичные результаты достигнуты в передовых хозяйствах и ПИИ в пашей сіраііе. В опытах ВНИИ удобрений и агропочвоведения за счет только минеральных удобрений удалось поднять сборы кормовой свеклы с 312 до 908 ц/га. т.е. увеличить почти втри раза (Таланов, 1992.).

Однако в практических условиях сельскохозяйственного производства даже умеренное внесение в почву азотных минеральных удобрений (до 150 кг действующего вещества на 1 га) нередко приводило к накоплению нитратов в кормовых культурах выше допустимых уровней. При исследовании ВНИИВСГЭ проб кормов из пяти районов Московской области нитраты выше допустимого уровня были обнаружены в 10,5 % проб сена, 17,4 - силоса и 39,1 % корнеплодов кормовой свеклы. Примерно такие же показатели установлены по Краснодарскому краю. В отдельных образцах кормовой свеклы содержание нитратов достигало 3500 мг на нитрат-ион по сырому продукту (Таланов, 1992). Количество нитратов в кормах выше Г1ДК наблюдается и во многих хозяйствах Приморского края (приложение!).

Содержание нитратов в растениях зависит от целого ряда агротехнических и экологических факторов: дозы азотных удобрений и несбалансированности минерального питания растений, освещения, влажности, видового состава сорта и др.; а в кормах - от содержания нитратных соединений в исходной зеленой массе, технологии заготовки и хранения (Оганесян, 1988 б; Запорожец, 1988).

Аммиачные и амидные удобрения первоначально подвергаются процессу нитрификации, который вызывают специфические почвенные бактерии (на первой стадии нитрификации наиболее активными являются нитритные бактерии рода Nitrosomonas. Nitrobacter). Нитратные удобрения хорошо растворимы в воде, поэтому при внесении в почву они быстро всасываются корневой системой растений и под воздействием ферментов нитратрелуказы. нитритредуктазы, гидроксиламннредуктазы и редуктазы окиси азота восстанавливаются до аммиака, который взаимодействует с а-кетогл Угаровой кислотой, образуя амиды аспарагиноиой и глютамииовои кислот, способствующих при участии трансаминаз синтезу всех аминокислот и растительного белка (протеина), необходимого для роста растений и формирования их продуктивности (Максаков, Шевцова, 1990),

Процесс превращения азота в растениях зависит от трех одновременно протекающих реакций: поглощения нитратов, их переноса и ассимиляции. Если поглощение идет быстрее, чем восстановление, то расіеиие накапливает большое количество нитратов и нитритов (Попов, 1989; Чапкявичсне, Кадзяускене, 1989)

По последним данным, восстановление нитратов в растениях происходит в две фазы: первая - восстановление нитратов цитоплазматической питратредуктазой с образованием нитритов; вторая - восстановление нитритов нитритредуктазой хлороиластов с образованием аммиака. Поскольку восстановление нитритов хлоропластами зависит от фотосинтегически восстановленного фередоксина, инициирование фотосинтеза гербицидами может блокировать его и привести к накоплению нитритов в клетке (Шахов и др., 2003).

Высоким накоплением нитратов отличаются азотфиксируюшие растения: кормовая свекла, подсолнечник, кукуруза, картофель, капуста, люцерна, клевер, люпин, ячмень, овес, особенно при внесении под их посевы натриевой или аммиачной селитры в количествах более 150 кг/га. Большое количество нитратов накапливается в растениях семейства маревых, зонтичных и крестоцветных (Баженов, 1964; В иль мер, 1966; Назарюк, Якименко, 1991).

Содержание нитратов, нигритов и селена в кормах

На протяжении двух лет в совхозе "Корсакопский" анализировали корма на содержание и них нитратов и нитритов. Это позволило нам определить их количество в рационах сухостойных коров по сезонам гола и исходя из этого, рассчитать суточное потребление нитратов в расчете на 1 кг живой массы тела животного (табл.6).

Данные табл.6 свидетельствуют о достаточно высоком уровне потребления нитратов животными влечение всего года, а в отдельные месяцы их количество почти достигало предельно допустимого уровня (0,2г/кг живой массы тела).

Лстне-настбищиый период характеризуется более интенсивным (в 1,5-2 раза) поступлением нитратов в организм коров, чем зимне-стойловый.

Содержание нитратов в кормах было крайне нестабильным и зависело от многих факторов - содержания нитратных соединений в исходной зеленой массе, технологии заготовки корма и его хранения.

Уровень нитратов, как в траве культурных пастбищ, так и в зеленой массе кукурузы, изменялся в зависимости от фазы вегетации (табл. 7).

Влияние фазы вегетации растений на содержание в них нитратов, мг/кт пастбищного корма натуральной влажности

Наибольшее количество нитратов отмечалось в растениях в начале вегетации, по мерс сгарепия растений накапливание нитратов в них снижалось; данная закономерность просматривается по двум годам наблюдений. Аналогичные результаты получены С.Г. Огаггссяном (1988а) при изучении динамики накопления нитратов в кормовых культурах в условиях Армении при различных дозах удобрений.

Нами была прослежена динамика концентрации нитратов в процессе хранения сена и силоса (табл. 8). Таблица 8

За шесть месяцев хранения их количество снизилось в несколько раз. При этом интенсивность распада не зависела от первоначальной копнен грации. В среднем за два года просматривается закономерность -ускорение процесса разложения нитратов по мерс увеличения длительности хранения. Так, за первые два месяца количество нитратов сократилось в среднем на 18 %, за последние два месяца — на 46 %. Скорость распада нитратов на пятом и шестом месяцах хранения увеличилась в 2,6 раза по сравнению с первоначальной.

Относительно высокое содержание нитратов и нитритов в кормах наблюдается и в других хозяйствах Приморского края (приложение 1).

Наибольшее количество их определяли в зеленой массе кукурузы - до 1100 мг/кг сырого вещества. Другие корма по этим показателям уступали кукурузе, что и следовало ожидать, так как в процессе консервирования зеленой массы растений (сушка, провяливание, силосование) происходит разрушение нитратов (Кулаков и др.. 1985: Запорожец, 1988).

В двух образцах кормовой свеклы из ОПХ "Центральное" и учхоза ПГСХА количество нитратов составляло 1000,0; 1166.6 мг/кг соответственно. По данным Н.Ф, Запорожца (19866), этот вид корма характеризуется высокой способностью накапливать нитраты. Более того, свекла требует особого внимания при подготовке к скармливанию животным (Оганесян, 1989). В крас регистрировались случаи отравления нитратами, источником их являлась спекла в составе запаренного корма.

Итак, наиболее низкая концентрация нитратов наблюдалась в конце зимне-стоПлового периода (апрель - май), наиболее высокая - в начальный период роста растений (май - июнь).

Исходя из полученных данных, мы предполагаем, что перед выгоном животных на пастбища необходимо провести химико-аналитическое исследование проб травостоя для определения содержания нитратов и нитритов. Без таких данных животных на пастбища выпускать не целесообразно, особенно глубокостельных коров, так как резкое изменение уровня нитратов в потребляемом корме может вызвать отравление животных.

В данной работе нами впервые в условиях товарно-молочной фермы Приморского края проведен анализ основных кормов па содержание в них селена. Несмотря на исключительно важную роль этого элемента в обеспечении основных функций организма, селен длительное время находился вне поля зрения специалистов хозяйств. Принято считать концентрацию селена в кормах и пище менее 0,1 мг/кг -недостаточной для нормальной жизнедеятельности животных и человека (Ключников. Ключникова, 1990). В то же время содержание в рационах селена в количестве 50-60 мкг на кг корма является токсичным и приводит к нарушению обмена веществ (Лсрян и др., 1988).

Результаты наших исследований показали, что содержание селена в силосе составило 4,39 мкг/кг сухого вещества, в сенаже - 2,45 мкг/кг, в сене - 1,95 мкг/кг. Содержание селена в 1 кг корма натуральной влажности составило: около 7 мкг/кг в силосе, 13 мкг/кг- в сенаже, в сене соответственно 20 мкг/кг. Такое содержание этого элемента в кормах подтверждает, что Дальний Восток действительно является биогеохимической провинцией с недостаточностью селена.

Таким образом, исходя из собственных анализов кормов, мы рассчитали, что сухостойные коровы потребляют селена, в среднем 0,04 - 0,06 мг/кг живой массы тела, при норме 0,15 - 0,2 мг/кг живой массы. Наши данные согласуются с результатами, полученными Фроловой и др. (1983), М.Т. Ключниковым, И.Ф, Ключниковой (1990), К. К. Фунгом и др., (1990) указывающими па целесообразность дополнительного включения в рацион скота минеральных премиксов, содержащих селен.

Производстве и пая проверка профилактических инъекций селенита натрия

Двухлетние исследования показали, что традиционные рационы коров на молочных фермах Приморского края содержат большое количество нитратов. Их уровень составляет примерно 60 % предельно допустимой концентрации (приложение 1).

На этом фоне содержания нитратов в кормах введение в организм сухостойных коров селена оказывает положительное влияние па воспроизводительную способность и молочную продуктивность животных. При этом эффективность селена в острых опытах превышает результат действия рекомендуемых и проверенных нами для нейтрализации нитратов в организме животных элеутерококка и препаратов железа.

С учетом этих данных проведена производственная проверка профилактики патологий репродуктивных органов у коров инъекциями селенита натрия. С этой целью в опытном хозяйстве Дал[ невосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства (ОПХ ДВНИИСХ) Хабаровского края и в совхозе "Корсаковский" Приморского края коровам опытной группы вводили селенит натрия однократно, внутримышечно, за 20-30 дней до отела (5 мл. 1% р-ра). Животным контрольной группы препарат селена не вводили. Распределение в группы проводили по принципу случайности. У коров учитывалась тяжесть отелов и регистрировались все послеродовые осложнения. Результаты наблюдений за состоянием здоровья коров, а также жизнеспособностью телят представлены в табл.22.

Производственная проверка подтвердила высокую эффективность профилактических инъекций селенита натрия, полученную нами в эксперименте.

Под влиянием препаратов селена существенно улучшились и другие показатели репродуктивной функции коров. Случаи оперативного отделения последа снизились с 17,8 - 25,8% в контрольных группах до 4.4 - 8,4% в опытных. Послеродовые воспаления матки и вымени коров удалось снизить в среднем по двум хозяйствам па 15%. Выход телят в опытных группах повысился за счет сокращения поздних абортов, рождения нежизнеспособных телят и падежа до месячного возраста.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о стабильности профилактического эффекта инъекций селенига натрия. Введение препаратов селена в организм глубокостельных коров благоприятно влияет на последующее течение послеродового периода, результаты оплодотворяемоети животных и молочную продуктивность.

Экономическая эффективность профилактических инъекций селенита натрия обусловлена повышением жизнеспособности приплода, снижением послеродовых заболеваний репродуктивных органов и болезней вымени, сокращением периода бесплодия. Расчет экономической эффективности проводили по методике главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства (ГУВ М.С.Х), 1980 г., по ценам 1992 г.

Поголовье - 600 голов, средний годовой удой 3000 кг от одной коровы, себестоимость молока в хозяйстве - 18руб. за 1л.

1. При заболевании маститом ущерб составляет 11% всего годового УДОЯ, что равно 330 кг молока. Разница в маститах между контрольной и опытной группой 27% {162 гол.), следовательно, в опыгной группе получено молока больше, чем в контрольной группе па сумму: 330 х 162 х 18 = 962 280 руб.

2. Разница между контрольной и опытной группами в сервис-период - 39 дней. Один день сервис-периода приравнивается к 3 л молока. 39 дней х 600 гол. х 3 кг х 18 руб. = 1263600 руб.

3. Отход молодняка в контроле был на 10% больше, чем в опыте (60 голов). Один теленок приравнивается к 1,5 ц молока, т.е. разница между контролем и опытом составила: 60 х 18 х 150 = 16200 руб.

Таким образом, общий экономический эффект на 600 голов молочного стада при использовании селенита натрия по основным показателям составляет 2387880 руб.. а экономический эффект в расчете па одну голову - 3979,80 руб. 4.3. Реализация результатов исследований

Результаты исследований и проведенной производственной проверки показали перспективность и необходимость дальнейшей работы в этом направлении.

В течение 1985- 1998гг в государственном опытно-производственном хозяйстве «Восточное» (ОПХ ДВНИИСХ) 4668 сухостойным коровам ввели однократно за 20-30 дней до предполагаемого отела 1% раствор селенита натрия в дозе 5 мл. От них было получено и сохранено до месячного возраста 4154 теленка (89%). За этот период от 2659 контрольных коров получено и сохранено 1648 телят (62%), т.е. па 27% меньше (табл. 23). Следовательно, препарат селена благотворно сказывается на течении репродуктивного процесса.

Клинический осмотр вымени и ежемесячное определение субклинического масі ига но реакции проб молока с димастином позволили оценить влияние селена на заболеваемость коров маститом (табл. 24).

Как можно видеть, за 11 лет наблюдений различия в заболеваемости коров маститом между группами составили в среднем 16,3%. Однако повышенная резистентності) к маститу при разовых инъекциях селена со временем ослабевает. Дифференцированный учет заболеваемости коров по ферме ОПХ в 1990 г. в первый и второй месяцы лактации подтвердил это предположение. Если в течение первого месяца различие п частоте маститов в опытной и контрольной группах составило 11 % (12 и 23 %), то в течение второго - соответственно 7 % (26-33%).