Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы формирования антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО 9
1.1. Технология обращения с ТБО как источник антропогенной нагрузки на окружающую среду 9
1.2. Основные элементы территориально-распределенной технологии обращения с ТБО 18
1.3. Классификация территориально-распределенных технологий обращения с ТБО 37
1.4. Анализ существующих методов снижения антропогенной нагрузки при реализации территориально-распределенной технологии обращения с ТБО 43
1.5. Постановка целей и задач исследования 51
ГЛАВА 2. Исследование антропогенной нагрузки при реализации существующей технологии обращения с ТБО на примере Пермского края 52
2.1. Объемы образования и состав отходов 52
2.2. Анализ существующей технологии обращения с ТБО 59
2.3. Анализ состояния объектов размещения ТБО 61
2.4. Эколого-экономическая оценка антропогенной нагрузки технологии обращения с ТБО 66
ГЛАВА 3. Функциональная модель территориально распределенной технологии обращения с ТБО 81
3.1. Принципы построения функциональной модели территориально-распределенной технологии обращения с ТБО 81
3.2. Функциональная модель технологии обращения с ТБО 91
3.3. Условия оптимизации технологии обращения с ТБО 101
3.4. Методические подходы к построению региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО 107
3.5. Метод оптимизации региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО 111
ГЛАВА 4. Оптимизация региональной территориально распределенной технологии обращения с тбо на примере пермского края 121
4.1. Исходные данные для построения региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО 121
4.2. Результаты расчета оптимальной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО Пермского края ... 122
4.3. Эколого-экономическая оценка оптимальной региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО 130
4.3. Рекомендации по внедрению региональной технологии обращения с ТБО 133
Выводы 137
Список литературы
- Основные элементы территориально-распределенной технологии обращения с ТБО
- Анализ существующей технологии обращения с ТБО
- Функциональная модель технологии обращения с ТБО
- Результаты расчета оптимальной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО Пермского края
Введение к работе
Актуальность проблемы
Технология обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) включает элементы сбора, транспортирования и утилизации, под которой понимается совокупность операций по подготовке отходов, их использованию, переработке, обезвреживанию и захоронению неутилизируемых остатков. Захоронение отходов, которое остается основным способом утилизации отходов в Российской Федерации, является источником высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду за счет задалживания значительных площадей (для захоронения бытовых отходов только одного миллионного города ежегодно требуется от 2 до 6 га земель) и длительного образования сверхнормативных эмиссий загрязняющих веществ.
Высокая антропогенная нагрузка при реализации традиционной технологии обращения с отходами, характерная для большинства регионов РФ, обусловлена, в том числе, и несовершенством существующих методических подходов к разработке технологий обращения с ТБО, которые, как правило, не учитывают постоянно меняющийся многокомпонентный состав отходов и территориальное распределение объектов обращения с отходами.
Мировой опыт в области управления отходами (Австрия, Нидерланды, Германия, Финляндия) показал эффективность централизованных технологий обращения с ТБО, основанных на переходе к межмуниципальным и региональным схемам размещения объектов утилизации отходов. Обоснование применения региональных технологий обращения с ТБО затрагивалось в работах С.Г. Тяглова, Т.С. Хачатурова, Я.И. Вайсмана, К.Л. Чертеса, В.Н. Черпа, И.И. Игнатовича, С.С Юфит.
Предварительные исследования, направленные на снижение антропогенной нагрузки при совершенствовании технологии обращения с ТБО показали необходимость научного обоснования методических подходов с учетом эколого-экономического критерия. Технологические и организационные решения по управлению количественными и качественными параметрами материальных потоков должны учитывать химические трансформации ТБО (в частности, органического углерода в составе отходов) при их утилизации и территориальный фактор реализации технологических элементов. Границей рассматриваемой технологии является совокупность источников образования ТБО, характеризующаяся значительной массой отходов и расстояниями между элементами (в качестве объекта данного исследования выбран Пермский край).
Цель работы - разработка методических подходов к снижению антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО с учетом технологической трансформации материальных потоков и территориального распределения технологических элементов.
Основные задачи работы
1. Исследовать формирование антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО. Разработать эколого-экономический критерий оценки антропогенной нагрузки при реализации технологии обращения с ТБО.
Провести эколого-экономическую оценку эффективности существующей в Пермском крае технологии обращения с ТБО.
-
Разработать классификацию территориально-распределенных технологий обращения с ТБО. Провести анализ существующих моделей построения территориально-распределенных технологий обращения с отходами.
-
Разработать функциональную модель формирования антропогенной нагрузки при реализации территориально-распределенной технологии обращения с ТБО на основе анализа материальных потоков, рассчитать коэффициенты трансформации углерода на каждом этапе обращения с отходами.
-
Разработать методические основы оптимизации территориально-распределенной технологии обращения с ТБО, провести оптимизацию на примере Пермского края по эколого-экономическому критерию.
Объект исследования - региональная территориально-распределенная технология обращения с ТБО на примере Пермского края.
Методы исследований
При выполнении исследований использовались методы синтеза, анализа и обобщения информации, системного анализа, математического моделирования, анализа материальных потоков, объектно-ориентированного программирования, ранжирования, ГИС, экспертные методы разработки и принятия решений.
Научная новизна
-
Разработан критерий эколого-экономической оценки антропогенной нагрузки и эффективности технологии обращения с ТБО, учитывающий экономические затраты на реализацию системы обращения с отходами, использование ресурсного потенциала отходов и интегральный экологический ущерб от реализации технологии обращения с ТБО.
-
Построена функциональная модель технологии обращения с ТБО, позволяющая оценить интегральные эмиссии загрязняющих веществ и потоки вторичных ресурсов при реализации технологии.
-
Установлены закономерности изменения антропогенной нагрузки в зависимости от элементарного состава входящего материального потока отходов по элементам обращения с отходами, на примере углерода рассчитаны коэффициенты трансформации на каждом этапе обращения с отходами.
-
Разработан метод оптимизации технологии обращения с ТБО по эколого-экономическому критерию с учетом территориального распределения технологии, позволяющий определять мощности, места размещения и зоны обслуживания объектов утилизации с целью снижения антропогенной нагрузки.
Защищаемые положения
-
Разработанный метод эколого-экономической оценки позволяет установить удельную стоимость утилизации ТБО с учетом антропогенной нагрузки (в виде экологического ущерба в результате эмиссий загрязняющих веществ и за-далживания территорий), затрат на транспортировку отходов, строительство и эксплуатацию объектов утилизации.
-
Разработанная функциональная модель позволяет оптимизировать технологию обращения с ТБО путем снижения суммарных эмиссий загрязняющих
веществ, максимального использования ресурсного потенциала отходов и минимизации экономических затрат на основе анализа материальных потоков.
3. Применение разработанного метода оптимизации региональной терри-ториально-распределенной технологии обращения с ТБО позволяет определить число и мощность мусороперерабатывающих комплексов для любого региона РФ с учетом местной специфики.
Практическое значение и внедрение результатов работы
Результаты научных исследований и теоретические положения диссертационной работы использованы при разработке: «Концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Пермского края на 2008-2012 годы. Перспективы развития до 2017 года», «Концепции развития системы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2008-2012 годы. Перспективы развития до 2017 года», «Концепции по обращению с отходами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2009-2013 годы».
Практическая ценность работы заключается в апробации разработанной технологии обращения с ТБО в условиях городов Краснокамск, Кунгур и возможности обоснованного внедрения в систему санитарной очистки населенных пунктов разработанной технологии обращения с ТБО, которая имеет общий характер и может быть использована для решения подобных задач на муниципальном или региональном уровне. Результаты работы использованы при разработке «Методики расчета технических и эколого-экономических показателей схемы размещения предприятий санитарной очистки городов» и «Методики расчета тарифа на обезвреживание ТБО».
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 5 международных конгрессах и конференциях, в том числе на: И-ой международной конференции «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночной экономики» (г. Костанай, Казахстан), 2001 г.; И-ой международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Алматы, Казахстан), 2002 г.; международной научно-практической конференции «Управление университетским образованием: проблемы и перспективы» (г. Усть-Каменогорск, Казахстан), 2002 г.; всероссийской научно-технической конференции «Автотранспортный комплекс - проблемы и перспективы, экологическая безопасность» (г. Пермь), 2007 г.; V-ом международном конгрессе по управлению отходами и природоохранным технологиям «WasteTech-2007» (г. Москва), 2007 г.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них одна статья в журнале, входящем в Перечень ВАК.
Структура и объем диссертации
Основные элементы территориально-распределенной технологии обращения с ТБО
Вопросы сбора ТБО и их транспортирования достаточно подробно освещены в литературе [25, 26]. Из всех видов транспорта для вывоза ТБО в настоящее время по технико-экономическим показателям наиболее широко применяется автомобильный. При вывозе ТБО применяется спецавтотранспорт (мусоровоз), обеспечивающий механизированную разгрузку отходов из контейнеров и их уплотнение в кузове. После загрузки мусоровоз доставляет ТБО к объекту их утилизации, где разгрузка кузова может осуществляться самосвально или с помощью выталкивающей плиты [27].
При выборе мусоровоза учитываются такие критерии, как вместимость кузова, необходимая степень уплотнения ТБО в зависимости от их исходной средней плотности, дальность вывозки ТБО, развитость дорожной сети и ее пропускная способность. В настоящее время разработаны достаточно полно для практического использования расчетные методы выбора типа мусоровоза на основе учета сравнительной себестоимости вывоза мусора различными типами мусоровозов, определения зависимости вместимости мусоровоза от средней плотности мусора, сравнительной производительности мусоровозов в зависимости от дальности вывоза ТБО, целесообразности использования стационарных и съемных кузовов и т.д. [28, 29].
Мировой опыт и отечественная практика свидетельствуют о возможности использования в крупных городах и городских агломерациях различных систем транспортирования ТБО от мест образования до объектов по их переработке, уничтожению и размещению. Наиболее часто используются две системы: - одноэтапная - прямой вывоз ТБО от мест образования к объектам утилизации; - двухэтапная - вывоз ТБО с использованием мусороперегрузочных станций (МПС) [30]. При одноэтапной системе доставка ТБО осуществляется собирающими мусоровозами малой и средней грузоподъемности непосредственно к местам их переработки, уничтожения или размещения на полигонах [31].
В настоящее время в развитых странах применяются различные варианты двухэтапных систем транспортирования ТБО. Наиболее распространенной является схема сбора ТБО собирающими мусоровозами малой и средней грузоподъемности с доставкой их на МПС, где они частично сортируются, перегружаются в транспортные мусоровозы или автопоезда большой грузоподъемности с уплотнением отходов в сменных кузовах или кузовах транспортных мусоровозов. Менее распространенной является схема с использованием на МПС прессового оборудования, позволяющего уменьшить объем ТБО в 4-5 раз с получением тюков с плотностью 1000-1200 кг/куб. м [32, 33].
Для выбора той или иной схемы двухэтапной транспортировки ТБО для каждого конкретного города необходимо проанализировать основные элементы этой схемы и выбрать оптимальную конфигурацию по экономическим, экологическим и технологическим критериям.
Условно систему двухэтапного транспортирования ТБО можно разбить на три основных элемента: - сбор и транспортировку ТБО от мест их образования и накопления собирающими мусоровозами малой и средней грузоподъемности на МПС и ПСО; - перегрузку, переработка (извлечение утильных элементов, уплотнение и т.п.) и накопление транспортной партии ТБО на МПС; - погрузка ТБО в большегрузные транспортные мусоровозы; транспортировку ТБО на полигоны, объекты переработки и обезвреживания [34].
Транспортирование ТБО от мест образования и сбора до МПС обычно осуществляется путем использования собирающих мусоровозов средней и малой грузоподъемности. Как свидетельствуют зарубежная [35] и отечественная практика [36,37], наиболее эффективно использование собирающих мусоровозов с уплотнительными устройствами. Это позволяет повысить и производительность и обойтись меньшим числом автомобилей.
Для вывоза отходов от мусороперегрузочных станций используются транспортные мусоровозы в виде тягачей с полуприцепами, автопоездов [38,39]. Один транспортный мусоровоз по вместимости и грузоподъемности может заменить 7-8 собирающих. Каждый из этих видов дальнего транспорта ТБО обладает рядом преимуществ и недостатков экономического, технологического и экологического характера [40, 41].
Применение того или иного вида МПС или их сети позволяет: - снизить расходы на транспортирование ТБО; - уменьшить количество собирающих мусоровозов, значительно повысить производительность подвижного состава, сократить время уборки территории, сократить расходы горюче-смазочных материалов, уменьшить износ автомобильной техники; - извлечь вторичные материалы из ТБО; - улучшить технологический процесс складирования ТБО на полигонах, продлить сроки их эксплуатации; - улучшить экологическую обстановку за счет уменьшения вредных выбросов в атмосферу, связанных с сокращением транспорта на вывоз ТБО и снижением интенсивности движения по транспортным магистралям [42]. Выбор оптимального варианта МПС заключается в подборе наиболее экономичного и экологически безопасного вида МПС, определении необходимого комплектующего оборудования, его производительности, необходимых переделов ТБО, а также места расположения МПС для оптимального решения транспортной задачи [43].
Раздельный сбор отходов существенно сказывается на системе вывоза. Так, отобранные фракции ТБО можно перевозить специализированными транспортными средствами, что позволяет применять высокопроизводительную технику и улучшить технико-экономические и экологические характеристики транспортных систем [44].
Обобщая изложенное, можно сделать вывод о том, что для крупных городов наиболее приемлемой является двухэтапная система транспортирования ТБО, так как она более эффективна в экономическом и экологическом отношении. Вместе с тем вопросы, связанные с определением зависимости стоимости транспортировки от типа автотранспорта, а также выбора оптимального типа мусоровозов в зависимости от дальности транспортировки недостаточно хорошо изучены. Это определяет необходимость более подробного рассмотрения вопроса оптимизации затрат на внутритехнологическое перемещение ТБО до объектов.
Основной целью сортировки является извлечение вторичного сырья. С точки зрения антропогенной нагрузки сортировка при минимальных эмиссиях обеспечивает снижение количества выходящих потоков отходов.
Сортировка с выделением утильных фракций (рециклинг) - это процесс, посредством которого отходы, предназначенные для захоронения, собираются, обрабатываются и частично воспроизводятся или используются заново. Основная достигаемая цель - максимальное извлечение из всей массы отходов утильных компонентов [45, 46].
Анализ существующей технологии обращения с ТБО
Исторически сложившаяся и действующая в настоящее время на территории Пермского края схема размещения объектов утилизации ТБО характеризуется наличием нескольких объектов захоронения на территории одного поселкового или муниципального образования, т.е. функционирует в основном поселенческая территориально-распределенная технология обращения с ТБО. Другие методы утилизации ТБО, помимо захоронения отсутствуют.
Чаще всего объекты захоронения ТБО представляют собой стихийные несанкционированные свалки, являющиеся источниками мощного негативного воздействия на состояние окружающей природной среды и санитарно-эпидемиологическую обстановку, как самих поселковых и муниципальных образований, так и региона в целом.
Опыт создания муниципальной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО в г. Березники Пермского края показал, что администрация города не может покрыть все затраты связанные с проектированием, строительством, эксплуатацией такого объекта. В 2004 г. в г. Березники запущен в эксплуатацию новый полигон, спроектированный и построенный с учетом всех современных нормативных требований, но объект в течение четырех лет не эксплуатируется, так как его эксплуатация связана с многократным увеличением тарифа из-за высоких капитальных затрат на его сооружение. Городу дешевле вывозить отходы на старую свалку, чем размещать их на современном полигоне ТБО.
В настоящее время большинство свалок возникает в непосредственной близости от населенных пунктов и является способом экономии средств на сбор и вывоз отходов.
Характерной особенностью расположения объектов захоронения ТБО является близость к населенным пунктам, максимальное расстояние не превышает 5 км.
Централизованным сбором ТБО охвачены не все источники образования, что приводит к образованию несанкционированных свалок как в черте населенных пунктов, так и за их пределами.
Для вывоза отходов используются преимущественно мусоровозы с малой грузоподъемностью и низким коэффициентом прессования. Большая часть техники выработала свой ресурс, что приводит к частым простоям (следовательно, к переполнению контейнеров, неудовлетворительному санитарному состоянию территории), высокому расходу ресурсов (топлива, смазочных материалов и т.п.) и загрязнению окружающей среды.
На части территории г. Перми (около 30 % всех отходов) применяется двухэтапная система вывоза отходов, которая включает в себя сбор и транспортировку ТБО от мест их образования и накопления собирающими мусоровозами на МПС и далее до мест их обезвреживания с использованием различных технических средств для дальней транспортировки.
Технологии переработки, использования и обезвреживания отходов не развиты, что приводит к тому, что практически 100 % отходов направляется на захоронение. Сбор вторичного сырья развит слабо.
Источники информации о состоянии объектов размещения ТБО Основные затруднения при оценке числа и состояния объектов размещения отходов связаны с отсутствием достоверных данных. В качестве источника информации в настоящем исследовании использованы: - результаты проведенных исследований при разработке Федерального Кадастра объектов захоронения ТБО на территории Пермского края (2002 г.); - данные анкетирования, проведенного среди специалистов муниципальных районов при разработке «Концепции по обращению с отходами производства и потребления на территории Пермского края на 2008-2012 годы. Перспективы развития до 2017 года» (2007 г.). Сбор и анализ информации при выполнении данных работ проведен независимо друг от друга, соотношение полученных данных приведено в табл. 2.4.
Как следует из табл. 2.4. данные об объектах размещения отходов существенно разнятся. Расхождения по числу свалок связаны с тем, что при разработке Кадастра была охвачена только территория бывшей Пермской области и не проводилась оценка объектов бывшего Коми-Пермяцкого округа. Кроме того, в кадастре приведены также объекты захоронения промышленных предприятий, поэтому площади и объемы свалок и полигонов больше. С учетом этих ограничений, а также последовательности проведения исследований можно принять, что данные анкетирования являются более актуальными. Однако проведенные в рамках разработки Кадастра работы дают более полные и глубокие общие сведения о состоянии объектов захоронения, которые также могут быть использованы при оценке антропогенной нагрузки при обращении с ТБО в Пермском крае.
Общие данные об объектах размещения отходов Согласно результатам анализа данных анкет и проведенной инвентаризации, на территории Пермского края расположено 1012 объектов захоронения ТБО. Общая площадь объектов размещения отходов составляет 1136,60 га, объем накопившихся отходов - 38835 тыс. тонн.
Из всех объектов только 33 объекта оборудовано противофильтрационными экранами, один объект имеет систему сбора биогаза, 4 объекта оборудованы системой сбора и очистки фильтрата, таким образом, только 3,75 % объектов оборудованы техническими системами минимизации негативного воздействия на объекты окружающей среды.
Из всех объектов захоронения ТБО в Пермском крае только у 273 объектов есть проект и у 266 объектов - паспорт, полным комплектом согласовательной документации обладают только 7 объектов захоронения ТБО. Остальные объекты размещения отходов могут считаться несанкционированными.
Функциональная модель технологии обращения с ТБО
Все эти инструменты взаимно дополняют друг друга, их комплексное применение составляет основу экологически ориентированной социально-экономической политики государства.
Построение схемы обращения с отходами должно быть основано на принципе максимального использования их ресурсного потенциала. В соответствии с действующим законодательством РФ [125] захоронение вторичных ресурсов запрещено. Рассматривая отходы как смесь различных материалов и продуктов, необходимо организационно и технически выделить содержащиеся в них ресурсы и направить на повторное использование, исключив их размещение в окружающей среде (захоронение).
Логистический подход к реализации территориально-распределенных технологий обращения с ТБО
Современный подход к решению проблемы снижения экологической нагрузки заключается, в том числе, и в выборе наиболее эффективной схемы размещения объектов утилизации ТБО, заключающемся в определении оптимального количества объектов, мест их расположения мощностей объектов по переработке и емкостей объектов захоронения в интересах региона [126, 127]. Процесс оптимизации региональной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО может быть схематически представлен следующим образом (см. рис. 3.3.).
Для оптимизации следует внедрять процессное управление участниками технологии обращения с ТБО, в рамках которого процесс управления ТБО рассматривается как последовательное выполнение традиционных функций управления: «планирование», «организация» и «контроль» - адаптированных к специфике внутритехнологического перемещения отходов [128, 129]. Базовым объектом управления технологической цепи является материальный поток (поток ТБО), а информационный и финансовый потоки носят преимущественно обслуживающий характер [130] (см. рис. 3.4.). Цель
Функциональная схема процесса управления ТБО Проведенный системный анализ существующих систем управления движением ТБО - действием транспортных организаций, организаций коммунального хозяйства, предприятий по утилизации ТБО и т.п., позволил выявить следующие проблемы в развитии технологии обращения с ТБО: - противоречия и недостатки в существующих системах управления возникли из-за функциональной организации процесса; - структура управления утилизацией отходов потребления основана главным образом на муниципальном разделении и не учитывает возможность объединения и синхронизации деятельности на краевом уровне; - низкая инвестиционная привлекательность из-за практически полного отсутствия эффективности утилизации ТБО; - наличие информационных барьеров в системах управления процессом, отставание в переходе от статистических задач к управляющим системам [131]. С позиции производственно-логистического подхода для рационального управления движением ТБО, требуется переход от муниципальной (децентрализованной) технологии обращения с ТБО к региональной (централизованной), по которой несколько муниципальных образований обслуживаются одним объектом утилизации ТБО, отвечающим современным нормативным требованиям [132].
Использование подобного подхода позволит одновременно решить несколько задач: - сократить капитальные затраты на создание объектов за счет снижения количества, укрупнения объектов и снижения удельных капитальных затрат на единицу ТБО. - сократить площади территорий, занятых или отводимых под объекты захоронения ТБО; - снизить экологическую нагрузку за счет исключения появления несанкционированных свалок и создания экологически безопасных объектов утилизации ТБО.
Разработка технологической системы обращения с ТБО выдвигает на передний план поиск возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения (сокращения величины социального, экологического, экономического ущерба) как для увеличения прибыли, так и для наиболее полного удовлетворения интересов общества (сокращения экологической нагрузки на ОС).
Общая структура территориально-распределенной технологии обращения с ТБО представлена на рис. 3.5.
На основании вышеизложенного можно констатировать, что территориальный фактор в построении технологии обращения с отходами заключается в логистическом подходе в управлении ТБО, направленном на рационализацию и оптимизацию потоковых процессов (материальных, финансовых, информационных), обеспечивающих эффективное использование всех ресурсов предприятия при минимальной антропогенной нагрузке и достижение производственных целей с наименьшими общими совокупными затратами всех участников технологического процесса.
Другим немаловажным аспектом построения территориально-распределенной технологии обращения с отходами с минимальной антропогенной нагрузкой на окружающую среду является дифференцированный подход к управлению потоком отходов на основе анализа материальных потоков [133, 134].
Существующая система обращения с ТБО зачастую рассматривает их как единый материальный поток (см. рис. 3.6.), энергетическая утилизация, компостирование или захоронение которого в результате низкой технической, экологической и экономической эффективности приводит к потере ресурсов, значительным эмиссиям в окружающую среду и формированию высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду.
Результаты расчета оптимальной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО Пермского края
В дальнейшем по мере развития технологий переработки, использования и обезвреживания отходов, ужесточения законодательной базы, повышения уровня обслуживания и культуры населения развитая полигонная технология утилизации ТБО должна дополняться технологиями переработки, позволяющими использовать ресурсный потенциал отходов.
На территории Пермского края достаточно развита транспортная сеть, однако неудовлетворительное состояние дорог в отделенных районах приводит к необходимости использования для вывоза отходов специализированного транспорта.
Расстояние до объектов утилизации в соответствии с оптимальной схемой их расположения составляет в среднем около 50 км, тогда как при расстоянии более 13 км, как было показано выше, рационально организовывать двухэтапный вывоз с использованием мусороперегрузочных станций и большегрузных транспортных мусоровозов.
Также для снижения транспортных затрат необходима рационализация маршрутов вывоза с учетом местных особенностей каждого населенного пункта. Создание централизованной системы сбора и утилизации ТБО и разработка схем санитарной очистки Окружающей среде причиняется огромный экологический ущерб в результате захламления земель при несанкционированном размещении отходов. Важным мероприятием по предотвращению образования свалок должно стать создание централизованной системы сбора отходов в каждом населенном пункте.
В соответствии с региональной концепцией по обращению с отходами и оптимальной технологией обращения с ТБО во всех муниципальных образованиях должны быть разработаны документы, определяющие порядок обращения с отходами. Это позволит упорядочить ситуацию в сфере обращения с отходами, в частности с ТБО, на местах, определить права и обязанности отдельных лиц, способы сбора, вывоза и утилизации.
Рекультивация объектов размещения отходов, не отвечающих нормативным требованиям
Большинство существующих объектов размещения твердых бытовых отходов подлежат постепенному закрытию и рекультивации. Основное условие рекультивации объектов размещения отходов - возможность их дальнейшего существования в течение неограниченно долгого времени в качестве элемента ландшафта или объекта рекреации, без нанесения какого-либо ущерба окружающей среде и человеку.
Актуальным является вопрос финансирования мероприятий по рекультивации объектов, закрытых к приему отходов, и ликвидации экологически опасных объектов. Разработать проект и провести работы за счет бывших владельцев в большинстве случаев нереально, поэтому для рекультивации объекта, санации загрязненной территории должны привлекаться бюджетные средства. Необходима разработка региональных программ и планов мероприятий, позволяющих оценить масштабы работ и обосновать инвестиционные ресурсы.
Организация и управление потоками отходов Для внедрения данной схемы необходимо утвердить ее на краевом уровне как часть концепции развития системы управления отходами края. Разработать и принять соответствующие законодательные акты. Основным стимулом перехода на региональную схему для муниципальных образований является экономическая целесообразность.
Изначально можно охватить региональной схемой только крупные города, что составит 75 % от всего объема отходов. В них успешно функционирует система сбора отходов, есть парк мусоровозов, что позволит без труда организовать транспортировку отходов до МПК. Уровень доходов городского населения выше, что позволит обеспечить достаточное финансирование отрасли за счет тарифа.
Таким образом, реализация оптимальной территориально-распределенной технологии обращения с ТБО - сложный многокомпонентный процесс, в котором помимо экономической оценки должны быть учтены географические, административные социальные и прочие ограничения.