Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Зарицкая Лариса Васильевна

Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске
<
Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске
>



Зарицкая Лариса Васильевна. Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Иркутск, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:04-3/952

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Сравнительный анализ акароценоза пыли жилых помещений в различных регионах мира 10

1.2 Особенности динамики структуры акарокомплекса домашней пыли в разных странах 24

1.2.1. Динамика таксономического состава акарофауны домашней пыли 24

1.2.2. Сезонная динамика численности клещей ceM.Pyroglyphidae в жилых помещениях 25

1.2.3. Динамика экспозиции клещевых аллергенов в жилых помещениях 28

1.3. Циркуляция аллергенных клещей в условиях современного города 29

1.4. Клещи домашней пыли - как источник бытовых аллергенов 33

1.4.1. Клещевые аллергены и аллергические заболевания 33

1.4.2. Структура клещевых аллергенов 37

1.4.3. Методы оценки численности клещей и экспозиции клещевых аллергенов 44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1. Квартиры 47

2.2. Модельные квартиры 47

2.3. Общественные помещения. 47

2.4. Сбор проб пыли и пера 48

2.5. Анализ пыли и пера, приготовление препаратов 48

2.6. "Асагех"-тест 49

2.7. Кожное тестирование с аллергенами клещей домашней пыли 49

2.8. Иммуноферментный анализ 49

2.9. Статистическая обработка результатов 51

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 52

3.1. Структура акарокомплекса бытовой пыли помещений различного назначения в г. Иркутске 52

3.1.1. Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли жилых помещений 52

3.1.2. Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли общественных помещений 62

3.2. Сравнительный анализ чувствительности "Асагех"- теста и акарологического анализа 65

3.3. Сезонная динамика численности аллергенных клещей в пыли жилых помещений г. Иркутска 70

3.4. Роль клещевых аллергенов в этиологии аллергических заболеваний в г. Иркутске 79

.ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 84

ВЫВОДЫ 96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ Проблема аллергии к клещам домашней пыли остается актуальной во

всем мире уже сорок лет. В 1964 г. голландский профессор R.Voorhost с сотрудниками и одновременно с ними японский исследователь S.Oshima доказали причинно-следственную связь между клещами, обитающими в домашней пыли, и развитием аллергических заболеваний человека [178, 236]. В настоящее время известно, что основным источником аллергенов являются клещи ceM.Pyroglyphidae [8, 52 , 69, 182, 229, и др.]. В 90-х гг. 20 в. было доказано, что и амбарные клещи семейств Acaridae и Glycyphagidae могут продуцировать аллергены, вызывающие аллергические заболевания как у лиц связанных с сельским хозяйством, так и у жителей городов [2, 55, 171, 205, 206, 207].

Клещевые аллергены, являясь, преимущественно, пищеварительными ферментами клещей, выделяются в окружающую среду с фекальными шариками, а также содержатся в телах клещей и их линочных шкурках [71, 180, 181]. Длительный, регулярный контакт с клещевыми аллергенами у лиц с генетической предрасположенностью к атопии может привести к развитию сенсибилизации и её клинической манифестации: атопической бронхиальной астме, аллергическому риниту, атопическому дерматиту [19, 60, 140, 186, 192].

Сравнительный анализ результатов исследований, проведенных во многих странах мира, свидетельствует о том, что акарокомплекс домашней пыли имеет региональную специфику, проявляющуюся в таксономическом разнообразии, структуре доминирования, встречаемости, численности клещей и ее сезонной динамике [1, 6, 8, 10, 12, 31, 69, 86, 103, 215 и др.]. Сле6 дует отметить, что акарофауна домашней пыли на территории России изучена недостаточно полно.

В результате эпидемиологического обследования в городе Иркутске было обнаружено, что клещевые аллергены являются одними из ведущих у больных атопической бронхиальной астмой. Так, сенсибилизация к пирог-лифидным клещам отмечена у 77% взрослых и 56% детей [36]. Однако фауна клещей домашней пыли в г. Иркутске не изучена, не выявлена структура доминирования, встречаемость, удельное обилие, численность клещей и ее динамика.

Все вышеизложенное определило цель исследования - изучить региональные особенности структуры акарокомплекса пыли жилых и общественных помещений города Иркутска и оценить влияние клещевых аллергенов на формирование сенсибилизации к клещам домашней пыли у больных аллергическими заболеваниями. Задачи исследования:

1. Изучить таксономическое разнообразие, структуру доминирования, встречаемость, удельное обилие, численность клещей домашней пыли в городе Иркутске.

2. Провести сравнительный анализ акарокомплекса жилых и общественных помещений.

3. Изучить сезонную динамику численности клещей семейства Pyroglyphi-dae в пыли модельных квартир.

4. Оценить чувствительность "Асагех"- теста в сравнении с акарологиче-ским анализом. 5. Оценить участие аллергенов различных видов клещей в формировании структуры клещевой сенсибилизации у больных аллергией. Научная новизна. Впервые на территории Восточной Сибири изучена структура акарокомплекса домашней пыли. В результате акарологического исследования жилых и общественных помещений выявлены: таксономическое разнообразие, структура доминирования, удельное обилие и встречаемость клещей, участвующих в формировании экспозиции клещевых аллергенов.

Изучена временная динамика численности аллергенных клещей.

Выявлены как общие, универсальные, так и специфические, региональные особенности формирования акарокомплекса домашней пыли г. Иркутска.

Практическая значимость. Изучение структуры акарокомплекса домашней пыли позволяет обосновать алгоритм проведения мероприятий по борьбе с клещами домашней пыли в условиях г. Иркутска; рекомендовать проведение акарологического анализа в квартире больного не только перед назначением специфической иммунотерапии, но и для контроля эффективности профилактических и элиминационных мероприятий.

Нами обосновано участие общественных помещений в циркуляции и расселении аллергенных клещей в условиях г. Иркутска.

Показано, что, несмотря на низкую чувствительность "Асагех"-теста при невысокой численности клещей в образцах пыли, его целесообразно использовать в дополнение к акарологическому анализу, особенно при проведении большого объема исследований.

Полученные данные по акарофауне домашней пыли являются предпосылкой для расширения диагностической панели аллергенов. В частности, в г. Иркутске при аллергологическом тестировании, помимо аллергенов из D.pteronyssinus и D.farinae, имеет смысл использовать аллергены из клещей амбарно-зернового комплекса Tyrophagus putrescentiae, Glycyphagus (L.) destructor. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности структуры акарокомплекса домашней пыли г. Иркутска проявляются в количественном соотношении различных таксонов клещей, структуре доминирования, встречаемости, численности и ее динамике. Ядро акарокомплекса домашней пыли составляют эу- и гемисинан-тропные клещи подотряда Astigmata (семейств Pyroglyphidae, Acaridae, Glycyphagidae). Абсолютно доминируют пироглифидные клещи D.pteronyssinus и D.farinae. Второе место в акарокомплексе занимают ам-барно-зерновые клещи, среди которых наиболее часто встречаются Tyrophagus putrescentiae, Glycyphagus (L.) destructor. В результате мониторинга установлены периоды нарастания и спада численности аллергенных клещей сем. Pyroglyphidae в пыли квартир.

2. Общественные помещения играют важную роль в циркуляции и расселении пироглифидных и амбарных клещей в условиях г. Иркутска.

3. Ведущее положение в структуре клещевой сенсибилизации среди больных атопической бронхиальной астмой в г. Иркутске занимают аллергены двух доминирующих в акарофауне видов пироглифидных клещей: D.pteronyssinus, D.farinae. Кроме того, регулярно выявляется сенсибилизация к клещам амбарно-зернового комплекса.

Апробация основных положений работы. Материалы диссертации были доложены на конференции "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 1998), III региональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2000), XI научно-практической конференции Иркутского ГИУВ "Актуальные проблемы клинической медицины" (Иркутск, 2001). Внедрение в практику. Полученные результаты используются в работе ал-лергологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений г. Иркутска, аллергологического отделения ГКБ №10, в учебном процессе кафедры аллергологии и пульмонологии Иркутского ГИУВ, Областной СЭС. Совместно с Областной СЭС разработаны методические рекомендации "Клещи домашней пыли. Медицинское значение, особенности биологии, методика сбора, видовая диагностика. Меры профилактики и борьбы".

По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, результатах собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 244 источника, в том числе 208 на иностранных языках. Работа изложена на 135 страницах текста, иллюстрирована 20 рисунками и 17 таблицами. 

Сравнительный анализ акароценоза пыли жилых помещений в различных регионах мира

На протяжении нескольких десятилетий по всему миру происходит

интенсивное изучение акарокомплекса домашней пыли. В результате этих исследований получены данные об акарофауне многих городов и целых регионов. Наиболее полно изучена в этом отношении Западная Европа [39, 94, 113, 120, 155, 179, 188, 211, 216], Англия [67, 114, 125], Северная Америка (США) [148, 150, 197, 213], Япония [84, 196, 220].

На территории России и бывшего Советского Союза фауна клещей домашней пыли исследована фрагментарно: имеются данные об агрокомплексе домашней пыли Литвы (г. Вильнюс и его пригороды) [32], г. Ленинграда (Санкт-Петербурга) [8; 33], г. Москвы [9; 10; 23], Краснодарского края [30], г. Алма-Аты и Алма-Атинской области [27], Семипалатинска [37], Чувашии и г. Чебоксар [24, 25], некоторых областей Узбекистана и г. Ташкента [20], Приморского края [31], г. Владивостока [29]. Е.В. Дубининой исследованы пробы пыли из городов Фрунзе, Норильска, Ижевска и Горьковской области [8].

Мировая фауна клещей домашней пыли насчитывает более 150 видов, относящихся к различным отрядам и семействам [6], однако все их можно разделить на три эколого-фаунистические группы [8, 10, 105].

Первая группа - эусинантропы - облигатные обитатели пыли. Единственным ее представителем является Dermatophagoides pteronyssinus (сем. Pyroglyphidae), который питается спущенными чешуйками эпидермиса человека и развивающейся на них микрофлорой.

Вторая группа - гемисинантропы - факультативные обитатели пыли. К ней относят Dermatophagoides evansi, Hirstia chelidonis, Euroglyphus may-nei (ceM.Pyroglyphidae). Трофическая специализация этих видов такая же, как и у D.pteronyssinus. В эту же группу входят клещи, питающиеся как спущенными чешуйками эпидермиса человека и микрофлорой, развивающейся на них, так и пищевыми продуктами человека. Прежде всего, это представители пироглифид - Dermatophagoides farinae, Euroglyphus longior, а также амбарные клещи сем. Acaridae и Glycyphagidae, пищей для которых служат, главным образом, пищевые продукты человека растительного и животного происхождения. Ко второй группе относятся и хищные клещи семейств Cheyletidae, Bdellidae, Tarsonemidae, когорты Gamasina, появляющиеся в пыли вслед за жертвой (пироглифидными и амбарными клещами).

Клещей первых двух групп, жилище человека привлекает наличием пищевого материала, а также благоприятными условиями температуры и влажности воздуха.

Третья группа — экзоантропы - виды, случайно попадающие в пыль: эноетиды, орибатидные, гамазовые паутинные и другие клещи, имеющие разнообразные типы питания. Эти клещи не питаются и не размножаются в домашней пыли.

Встречаемость синантропных клещей в домашней пыли жилых помещений в разных странах варьирует в широких пределах- от 13 до 100% D.farinae - также, как и D.pteronyssinus, имеет широкое географическое распространение, часто является вторым доминирующим видом в агрокомплексе домашней пыли (табл. 2, 3, 4). Для развития популяции D.farinae оптимальна температура воздуха +25С и более низкая влажность воздуха, чем для D.pteronyssinus, - 60-70% [54]. Следует отметить, что D.pteronyssinus обитает только в домашней пыли, тогда как D.farinae часто встречается в остатках обмолота на токах, в муке [8].

Помимо доминирующих D.pteronyssinus и D.farinae, в домашней пыли выявлено еще 13 видов клещей ceM.Pyroglyphidae, из них наиболее часто встречаются: Euroglyphus maynei, E.longior, Hirstia chelidonis, Dermato phagoides evansi.

E.mavnei. В некоторых странах Европы (Болгария, Франция, Бельгия, Нидерланды) E.maynei встречался часто или его обилие было значительно (табл. 2, 3). Примечательно, что в долинеша юго-востоке Франции встречаемость D.pteronyssinus составляла 65%, а в городе Брианкон (расположен на высоте 1365м над уровнем моря) - только 17%. Тогда как, встречаемость Е. maynei наоборот, в долине была всего 11%, а в горном районе возросла до 51% [47]. В России E.maynei наиболее часто выявляли в Ростове-на-Дону (20%) [17] и Чебоксарах (11%) [24], а в сельских районах Приморского края и г. Владивостоке он совсем отсутствовал [29, 31].

Hirstia chelidonis. В Европе H.chelidonis является обычным обитателем гнезд синантропных птиц (воробьев, ласточек и стрижей) [99]. В России встречаемость данного вида в домашней пыли различна и варьировала от 1 до 39 % (табл.2). В основном H.chelidonis обнаруживается в перьевых подушках, что, по всей видимости, связано с его пищевой специализацией. Не исключено, что H.chelidonis часто путают с близким видом Hirstia domicola.

Не отмечено случаев доминирования Е.longior, D.evansi в домашней пыли. D.evansi впервые описан из перовой подушки английского производства и затем был обнаружен в гнездах ласточек и других птиц, зарегистрирован в домашней пыли Канады, США и Европы [69]. На территории нашей страны D.evansi встречался неоднократно, в основном в пере подушек, хотя численность его невысока (табл.2). Е. longior чаще всего находили в складах и зерновой трухе; единичные экземпляры отмечались в пыли жилищ Северной и Южной Америки, Европы и Азии [69]. В России этот вид был найден в Чувашии и Приморском крае [8].

В домашней пыли постоянно встречаются клещи амбарно-зернового комплекса, но их доля в акарофауне пыли в разных регионах мира существенно варьирует.

Второе место по встречаемости и численности в акарофауне домашней пыли после пироглифид занимают клещи амбарного комплекса сем. Acaridae: Tyrophagus putrescentia? Acarus siro, Tyrolichus casei, Caloglyphus rodionovi и сем. Glycyphagidae: Carpoglyphus lactis, Chortoglyphus arcuatus, Gohieria fusca, Glycyphagus cadaverum, Glycyphagus domesticus, Glycyphagus (Lepidoglyphus) destructor, Blomia tropicaiis [8, 10, 103, 179].

Acarus siro заселяет разнообразные пищевые продукты растительного и животного происхождения. Он известен как вредитель зерна и продуктов его переработки. Характеризуется большой экологической пластичностью; может жить в довольно широком диапазоне температуры и влажности [4, 13, 177]. В России встречен в пыли домов Санкт-Петербурга и Чувашии [6; 33], отмечен в домашней пыли Нидерландах, Чехословакии и США [69; V 103].

Анализ пыли и пера, приготовление препаратов

Пыль собирали с постелей и постельных принадлежностей, мягкой мебели бытовым пылесосом с использованием тканевых фильтров, диаметр пор которых не превышал 0,1 мм. Сбор пыли с постели проводили со всей поверхности матраса, с кресел и диванов - со всей поверхности сиденья, особое внимание обращали на складки, швы, т.е. те места, где скапливается пыль. Скорость сбора пыли составляла 1,5-2 мин/0,5 кв.м.

Пробы пера брали из подушек. Наперник распарывали по шву на длину 7-Ю см, вынимали щепотку пера и с внутренней стороны соскабливали "войлочек" (истертое перо).

Всего собрано и обработано 412 проб пыли и 209 пера.

Из суспензии, полученной добавлением воды к навеске пыли (0,1 г), клещей извлекали под бинокулярной лупой "МБС-10" (увеличение в 28 раз). Препараты клещей готовили в 40% молочной кислоте или жидкости Фора-Берлезе. Перо подушек исследовали экспресс-методом, предложенным Е.В Дубининой и Б.Д. Плетневым (1977) [7].

Подсчет клещей и идентификацию их видовой принадлежности осуществляли с помощью светового микроскопа "Биолам Р-11" (увеличение в 80-400 раз) и определительных таблиц [7, 69, 75, 99]. Количество клещей в пробе выражали числом особей (экземпляров) на 1 грамм пыли или пера, или субстрата (пыль+перо). Анализ результатов проводили по следующим показателям: встречаемость - частота выявления вида в обследованных по мещениях (в %); удельное обилие - доля вида от общего числа всех клещей Определение содержания клещевых аллергенов в домашней пыли (80 образцов) проводили полуколичественным колориметрическим методом (методом определения гуанина). Использовали коммерческий набор "Асагех"-тест (Allergopharma, Германия). Согласно стандартной колориметрической шкале, результаты трактовали как отрицательные, не содержащие аллергена (Not result), слабоположительные (Weak), средние (Medium) и сильные (Strong).

Сенсибилизацию к клещам домашней пыли у лиц с аллергическими заболеваниями, проживающих в обследованных квартирах, определяли врачи-аллергологи кафедры аллергологии Иркутского ГИУВ и поликлиники № 1 с помощью prick-теста. Выраженность положительных реакций оценивали по общепринятым в аллергологии критериям: от + до ++-1-+. Обследован 141 пациент в возрасте от 5 до 67 лет с диагнозом бронхиальная астма и/или аллергический ринит. Для кожного тестирования использовали аллергены, произведенные НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова из клещей D.pteronyssinus, D.farinae.

Уровень специфических IgE-антител к пироглифидным и амбарным клещам в сыворотках крови 77 аллергических больных оценивали иммуно 50

ферментным методом в лаборатории аллергодиагностики НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН (Москва) и на кафедре аллергологии ИГИУВ.

Определение IgE-антител проводили методом твердофазного имму-ноферментного анализа [15]. На полистироловые планшеты (F-8 модуль,"Ыипс") сорбировали аллергены из D.pteronyssinus, D.farinae, T.putrescentiae, Ch.arcuatus, C.rodionovi, C.lactis в объеме 200 мкл, разведенные в 0,0ЇМ карбонат-бикарбонатном буферном растворе (рН 9,6) до концентрации аллергена 20 мкл/мл. Сорбцию проводили при температуре 37С в течение 1 часа и далее при 4С в течение ночи. После двукратного отмывания разводящей жидкостью (забуференный физиологический раствор рН 7,2 с 0,05% твин-20) в лунки первого ряда (по вертикали) вносили по 200 мкл разводящей жидкости, а в остальные лунки по 200 мкл образцы сывороток в разведении 1:1. Инкубацию планшетов проводили 1 час при 37С. После трехкратного отмывания разводящей жидкостью в лунки вносили коньюгат анти- Е-моноклональные антитела (НИИ рентгенологии, Санкт-Петербург) с пероксидазой хрена в объеме 200 мкл на лунку. Планшеты инкубировали при 37С в течение 1 часа. После четырехкратного отмывания в лунки вносили 200 мкл субстратной смеси - 0,05М цитратный буферный раствор рН 4,7 с 0,04% содержанием ортофенилендиамина (ОФД) ("Serva") и 0,03% содержанием перекиси водорода. Через 30 минут инкубации с субстратной смесью при комнатной температуре реакцию останавливали 50% раствором серной кислоты. Результаты учитывали на фотометре ("Dynanech") при длине волны 492 нм. Контролем служили сыворотки здоровых людей. Положительной считали реакцию, оптическая плотность которой превышала контроль не менее чем на порядок. 2.9. Статистическая обработка результатов

Обработка полученных данных проведена методами параметрической и непараметрической статистики [26] с помощью пакета программ "Statisica for Windows", version 6.0 (Microsoft corp., США).

Автор искренне признателен и благодарен своему научному руководителю Т.М. Желтиковой и научному консультанту Б.А. Черняку за неоценимую помощь и содействие при выполнении работы, а также Е.О. Сукман-ской и врачам-аллергологам кафедры пульмонологии и аллергологии Иркутского ГИУВ; А.В. Бочкову за помощь в определении клещей ceM.Cheyletidae, СВ. Миронову - в определении перьевых клещей, А.В.Кочкину за помощь в статистической обработке результатов.

Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли жилых помещений

При обследовании жилых помещений города Иркутска обнаружена довольно богатая и разнообразная фауна клещей домашней пыли, представленная 26 видами, принадлежащими к 22 родам, 14 семействам и 2 отрядам (табл. 9).Из 186 обследованных квартир клещи были выявлены в 129 (69%). Их численность в 65% квартир была до 1000 экз./г субстрата (пыль, перо), а в 4% - выше этого значения. Средняя численность всех клещей домашней пыли составила 180±38 экз./г субстрата. Однако не все эти клещи имеют отношение к аллергическим заболеваниям. В этой связи наибольший интерес представляют клещи домашней пыли семейства Pyroglyphidae и амбарные клещи семейств Acaridae и Glycyphagidae.

Пироглифиды обнаружены в 61% (113 из 186) квартир. Наиболее часто, в 31% (57 из 186) квартир, встречался только один вид клещей -D.pteronyssinus, D.farinae встречался в 3 раза реже и отмечен в 9% (17 из 186) квартир (рис.2). В 18% квартир (33 из 186) выявлены совместно обитающие популяции D.pteronyssinus и D.farinae. В 8% квартир (14 из 186) за 54 регистрированы D.pteronyssinus и один вид амбарных клещей, в 3% (6 из 186) - D.farinae и один вид амбарных клещей. В 9% квартир (16 из 186) отмечены не менее трех видов клещей: D.pteronyssinus, D.farinae и клещи амбарного комплекса. В 4% (7 из 186) присутствовали амбарные клещи без пироглифид. Иные сочетания различных видов клещей были редки. Максимально в одной квартире обнаружено 8 видов.

Частота выявления квартир (%) с различным сочетанием видов клещей домашней пыли.

В акарокомплексе домашней пыли г. Иркутска доминирующее положение занимают клещи семейства Pyroglyphidae, на их долю приходится 94% от общей численности клещей. Пироглифидные клещи представлены пятью видами, из которых D.pteronyssinus и D.farinae абсолютно преобладали как по удельному обилию, так и по частоте обнаружения (табл. 10, рис. 3). Их максимальная зарегистрированная численность составляла 3600 и 6050 экз./г пыли соответственно. Другие виды пироглифидных клещей (E.maynei, H.chelidonis, D.evansi) встречаются значительно реже, их удельное обилие незначительно. Средняя численность каждого из этих трех видов невысока, однако в отдельных квартирах количество E.maynei достигало 2310 экз./г пыли, a H.chelidonis и D.evansi - 770 и 120 экз./г пера соответственно.

Хищные клещи семейства Cheyletidae и клещи когорты Gamasina обнаружены в 6% (11 из 186) и в 5% (10 из 186) квартир соответственно, их удельное обилие незначительно - 0,4 и 0,5% соответственно.

Пироглифидные клещи доминировали как в пере подушек, так и домашней пыли. При этом в пере подушек пироглифид обнаруживают в 1,4 раза чаще, чем в пыли. В пере абсолютно доминировал D.pteronyssinus, его встречаемость в 2 раза, а удельное обилие — в 7,8 раза превышала соответствующие показатели D.farinae. В пыли встречамость и удельное обилие этих двух видов клещей была сопоставима (рис. 4, 5). Следует отметить, что D.evansi встречался только в пере, a H.chelidonis в пере подушек обнаруживали в 10 раз чаще, чем в пыли.

Встречаемость клещей амбарно-зернового комплекса в домашней пыли и в пере достоверно не отличалась (22 и 18%) соответственно), тогда как удельное обилие этих клещей в пыли было в четыре раза выше, чем в подушках (4,4 и 1,1% соответственно) (рис.4, 5). Встречаемость клещей семейств Acaridae (главным образом, за счет T.putrescentiae) и Glycyphagidae в пыли достоверно не различалась, но удельное обилие сем. Glycyphagidae было более чем в три раза выше, чем сем. Acaridae (3,6 и 1,0% соответственно). В пере же клещи сем. Acaridae встречались в 2 раза чаще, чем сем. Glycyphagidae (12,0 и 5,6% соответственно), а удельное обилие обоих семейств было невысоко (0,8 и 0,3% соответственно). Гамазовые клещи в пробах пера не обнаружены, а в пыли их встречаемость составила 5,6% при удельном обилии 0,9%. Представители сем. Cheyletidae в домашней пыли были зарегистрированы в 10 квартирах (5,6%), а в пере - только в 1 (0,7%).

В 24% (34 из 142) квартир, где были обследованы перовые подушки, выявлены перьевые клещи. Их максимальная численность достигала 325 экз./г пера, а удельное обилие составило лишь 4,1% от общего числа клещей, обнаруженных в пере (рис.4, 5).