Содержание к диссертации
Введение
1. ЗООПЛАНКТОН ВОДОЕМОВ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ: ПРОБЛЕМА СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ 10
1.1. Малые водоемы урбанизированных территорий 10
1.1.1. Современный подход к представлению об урбанизированных территориях 10
1.1.2. Положение малых водоемов в системе городских ландшафтов 14
1.1.3. Основные формы антропогенного воздействия на водоемы урбанизированных территорий 15
1.2. Структура сообществ зоопланктона в условиях антропогенного
пресса 21
1.2.1. Понятие структурной организации экологических сообществ 21
1.2.2. Основные показатели структурной организации сообществ зоопланктона 25
1.2.3. Изменения структуры сообществ озерного зоопланктона в условиях антропогенного пресса 38
1.2.4. Исследования структурной организации зоопланктона озер урбанизированных территорий 45
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОЕМОВ 57
3.1. Климатические условия 59
3.2. Гсолого-гидрологические условия территории расположения водоемов 59
3.3. Расположение, происхождение и морфомстрические характеристики водоемов 63
3.4. Гидрологический режим водоемов 66
3.5. Флора водоемов 61
3.6. Фауна водоемов 68
3.7. Модельные водоемы 69
3.7.1. Условия и особенности выбора модельных водоемов 69
3.7.2. Общая характеристика водоемов 70
3.7.3. Гидрофизические характеристики 73
3.7.4. Гидрохимические характеристики 75
3.7.5. Трофический статус водоемов 78
3.7.6. Общая характеристика качества воды 78
4. КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЗООПЛАНКТОНА ГОРОДСКИХ ВОДОЕМОВ 81
4.1. Таксономический состав и общая эколого-фаунистическая характеристика зоопланктона 81
4.2. Встречаемость видов зоопланктона 87
4.3. Особенности планктофауны различных водоемов 90
5. ЗООПЛАНКТОН ВОДОЕМОВ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ: ПРОБЛЕМА СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ 99
5.1. Горизонтальное распределение зоопланктона 99
5.2. Особенности выделения зоопланктоненозов и анализа их структуры 101
5.3. Зоонланктоценозы модельных водоемов 104
5.3.1. Видовая, таксономическая, трофическая структура и их интегральные показатели 104
5.3.2. Временная структура зоопланктоценозов 114
6. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗООПЛАНКТОЦЕНОЗОВ ГОРОДСКИХ ВОДОЕМОВ 128
6.1. Предварительный статистический анализ гидробиологических данных 128
6.1.1. Распределения значений абиотических переменных 128
6.1.2. Распределения значений биотических неременных 130
6.2. Анализ особенностей структурной организации зооиланктоцснозов 135
6.2.2. Связь качественного состава зоопланктона и видовой структуры его сообществ с другими типами структур 135
6.2.3. Связь структурной организации зоопланктоценозов с условиями среды обитания 149
6.2.4. Отличительные особенности структурной организации зоопланктоценозов водоемов урбанизированной территории 160
ВЫВОДЫ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
- Основные формы антропогенного воздействия на водоемы урбанизированных территорий
- Общая характеристика водоемов
- Особенности планктофауны различных водоемов
Введение к работе
Актуальность темы. Одна из важнейших проблем современной экологии и охраны природных ресурсов — проблема формирования, функционирования и устойчивости экосистем на урбанизированных территориях. Экосистемы городских водоемов находятся под влиянием целого ряда факторов, не имеющих аналогов как в естественной среде, так и в среде, преобразованной человеком каким-либо иным образом. Если обычно антропогенное воздействие на водоем бывает одностороннего характера (сбросы промышленных вод, сток пестицидов и удобрений с сельскохозяйственных угодий, термическое загрязнение водоемов-охладителей и пр.), то на урбанизированной территории оно включает в себя не только промышленное и хозяйственно-бытовое загрязнение, но и высокую рекреационную нагрузку. Кроме того, антропогенное окружение может в значительной степени обуславливать гидрологический и гидрохимический режим водоема. Сформировавшаяся таким образом уникальная система факторов является наиболее значительным и определяющим условием при формировании и функционировании водных экосистем.
Удобным объектом для изучения влияния урбосреды на водные экосистемы является зоопланктон. Роль его в процессах биотического круговорота веществ и трансформации энергии в водоемах чрезвычайно велика, особенно в экосистемах озер и водохранилищ, где основной поток энергии протекает через планктонные ценозы. Известно, что зоопланктоценозы четко реагируют на загрязнение водоемов путем перестройки видовой структуры и замещения стено-бионтных, чувствительных к загрязнению видов эврибионтными, экологически пластичными видами.
Зоопланктон водоемов, находящихся на урбанизированных территориях, до последнего времени оставался слабо изученным. Лишь в последнем десятилетии минувшего века стали проводиться исследования, касающиеся этой проблемы. В отечественной литературе имеются немногочисленные научные публикации, в которых приводятся результаты исследований зоопланктонных со-
обществ озер гг. Казани (Деревенская, 1997), Саратова (Мапинина, 1999) и Нижнего Новгорода (Макеев, 1999).
В пределах г. Самара существует более 20 малых водоемов, представленных копаными и овражными прудами, а также несколькими озерами. Значительная часть водоемов расположена на густонаселенной территории, зачастую в окружении жилых домов и в непосредственной близости от магистральных городских дорог. Они постоянно испытывают антропогенную нагрузку. В то же время, водоемы остаются слабо изученными. Экологические паспорта большинства из них находятся в разработке. Зоопланктон городских водоемов Самары также оставался до настоящего времени практически неизученным. Имеются лишь отдельные работы, посвященные рачковому планктону прудов Самарского Ботанического сада (Герасимов, Сятищев, 2001).
Связь темы с плановыми исследованиями. Данная диссертация связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского муниципального университета Наяновой по теме «Влияние абиотических и биогенных факторов среды на живые организмы».
Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка особенностей структурной организации сообществ зоопланктона водоемов г. Самары.
В задачи исследований входило:
1). Изучение состава, особенностей распределения и встречаемости видов зоопланктона в городских водоемах.
2). Изучение количественных показателей зоопланктона, выделение и анализ структуры сообществ и ее сезонных изменений.
3). Изучение влияния условий среды на структуру сообществ зоопланктона.
4). Изучение особенностей структурной организации сообществ зоопланктона водоемов урбанизированной территории.
Научная новизна. Впервые проведены исследования видового состава и структуры сообществ зоопланктона малых водоемов г. Самары. Выявлены особенности и общие закономерности их структурной организации. Для водоемов
урбанизированной территории впервые проведен анализ временной структуры, выделены основные образующие ее элементы и показаны общие закономерности ее организации. Впервые проведен сравнительный анализ структуры сообществ водоемов, сходных по основным морфометрическим и гидрохимическим параметрам и различающихся по наличию урбанизированного окружения. Установлены отличительные особенности структурной организации зоопланкто-ценозов водоемов урбанизированных территорий.
Теоретическая значимость. Исследования особенностей структурной организации сообществ зоопланктона водоемов урбанизированных территорий имеют большую теоретическую значимость, поскольку непосредственно связаны с фундаментальной экологической проблемой влияния процесса урбанизации на окружающую среду.
Практическая значимость. Результаты исследований зоопланктона водоемов г. Самары могут быть использованы при разработке проектов особо охраняемых природных территорий г. Самары, а также при составлении находящихся в настоящий момент в разработке экологических паспортов соответствующих водоемов.
Реализация результатов исследований. По результатам исследования качества воды и общего экологического состояния ряда прудов, а также по результатам исследования структуры сообществ зоопланктона, в отдел экологии и охраны окружающей среды администрации Промышленного района г. Самары даны рекомендации по оздоровительным мероприятиям в отношении этих водоемов. Кроме того, результаты использованы специализированной инспекцией аналитического контроля по Приволжскому региону при мониторинге состояния окружающей среды г. Самары.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 7-й международной школе-конференции «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2003 г.), VI международной научно-практической конференции «Экология. Человек. Общество.» (Киев, 2003 г.), международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3» (Тольятти, 2003 г.), международной
научно-практической конференции «Биологическое разнообразие, методика и организация краеведческих исследований» (Самара, 2003 г.), всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2003 г.), всероссийской научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения И.И. Спрыгина «Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий» (Пенза, 2003 г.).
Публикации но теме исследования. Результаты исследований опубликованы в 12 работах.
Декларация личного участия автора. Автором лично собран и обработан весь материал по зоопланктону водоемов г. Самары. Участие автора в сборе и обработке материала для химического анализа воды — 50%. Из 12 работ по теме диссертации 6 написаны в соавторстве; при этом участие автора составляло от 30% до 50%.
Объем и структура работы. Работа изложена на 268 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературных источников и приложений. В работе приведено 36 рисунков и 42 таблицы. Список цитированной литературы включает в себя 219 источников, в том числе 37 на иностранных языках.
Работа выполнена на кафедре биологии Самарского муниципального университета Наяновой.
Автор выражает благодарность доценту кафедры биологии Самарского муниципального университета Наяновой, кандидату биологических наук Герасимову Ю.Л. за всестороннюю научно-методическую помощь, а также сотруднику Института экологии волжского бассейна РАН, кандидату биологических наук Романовой Е.П. за консультации по определению видов зоопланктона.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
S общее число видов
Пі численность вида і
bj биомасса вида і
Pi встречаемость вида і
птач максимальная численность вида
navg средняя численность вида
nmjn минимальная численность вида
Ьщах максимальная биомасса вида
bavg средняя биомасса вида
bmjn минимальная биомасса вида
Xj показатель доминирования вида і
Nmax максимальная численность зоопланктона
Navg средняя численность зоопланктона
Nmin минимальная численность зоопланктона
Вмах максимальная биомасса зоопланктона
Bavg средняя биомасса зоопланктона
Bmin минимальная биомасса зоопланктона
X сумма показателей доминирования всех видов
1р индекс плотности
Им видовое разнообразие зоопланктона по численности
Нв видовое разнообразие зоопланктона по биомассе
W средняя индивидуальная масса зооплаиктера для сообщества в целом
Nciad численность Cladocera
Nccp численность Copepoda
NRot численность Rotatoria
Bciad биомасса Cladocera
Веер биомасса Copepoda
BRot биомасса Rotatoria
Иксы видовое разнообразие Cladocera по численности
Hscop видовое разнообразие Copepoda по численности
H.NRot видовое разнообразие Rotatoria по численности
11всы видовое разнообразие Cladocera по биомассе
Нвсор видовое разнообразие Copepoda по биомассе
І Івясл видовое разнообразие Rotatoria по биомассе
N2 численность мирного зоопланктона
Nj численность хищного зоопланктона
Вг биомасса мирного зоопланктона
Вз биомасса хищного зоопланктона
N3/N2 отношение численности смежных трофических уровней
В3/В2 отношение биомассы смежных трофических уровней
ІІК2 видовое разнообразие мирного зоопланктона но численности
Hn3 видовое разнообразие хищного зоопланктона по численности
11в2 видовое разнообразие мирного зоопланктона по биомассе
Нвз видовое разнообразие хищного зоопланктона по биомассе
W2 средняя индивидуальная масса мирного зооплаиктера
\Уз средняя индивидуальная масса хищного зооплаиктера
Основные формы антропогенного воздействия на водоемы урбанизированных территорий
Водоемы, находящиеся на урбанизированных территориях, подвергаются, вероятно, самым разнообразным видам антропогенного воздействия. Можно выделить прямое, целенаправленное воздействие человека на водоемы, и косвенное — результат хозяйственно-бытовой деятельности, не связанной непо -16 средственно с водоемом (Россолимо, 1977; Куприянов, 1975; Клауснитцер, 1990; Schuhmacher, Thiesmeier, 1991).
Прямое воздействие человека на водоемы городов В.В. Куприянов (1977) сводит к следующим преимущественным формам:
а) сооружение искусственных водных объектов (каналов, прудов);
б) различного рода инженерно-технические изменения существующих водных объектов (например, изменение русел рек при строительстве гидротех нических сооружений);
в) засыпание или заключение в трубы водотоков, озер, прудов.
Более подробно останавливаться на классификации этих форм воздействия не следует, поскольку это выходит за рамки экологии и является скорее предметом технических наук. Что касается последствий таких воздействий для водоемов и их экосистем, то в каждом случае они будут сугубо индивидуальны и зависеть прежде всего от цели проводимых преобразований (Куприянов, 1977).
Все множество форм косвенных антропогенных воздействий, приводимое разными авторами (Куприянов и др., 1975; Россолимо, 1977; Куприянов, 1973, 1977; Хендерсон-Селлерс, 1990; Schuhmacher, Thiesmeier, 1991 и др.), можно условно объединить в две большие группы:
1). Воздействия, выражающиеся в изменениях гидрологического режима урбанизированных территорий.
2). Воздействия, выражающиеся в поступлении в водоемы различного рода веществ из разнообразных источников.
Ландшафтные изменения, связанные с урбанизацией, находят отражение прежде всего в изменении гидрографической сети и гидрологического режима (Киносите, Сонда, 1969). Согласно В.В. Куприянову (1977), гидрологические особенности урбанизированной территории определяются следующими чертами:
1). Во влагооборот на урбанизированной территории вовлекаются огромные массы воды, часто перебрасываемые из-за пределов местного водосбора
или забираемые из не дренируемых рекой подземных вод. Таким образом, в формировании гидрологического режима города участвует не только собственный водосборный бассейн, но и территории с другими природными и антропогенными характеристиками.
2). Происходят коренные преобразования поверхности и создаются дре-нажно-канализационные системы, что определяет новые условия формирования стока, изменяя на порядок величин быстроту сброса вод в водоприемник.
3). Вследствие нарушений естественного теплового режима и загрязнения воздушного бассейна изменяется режим осадков и испарения.
4). В результате наличия больших водонепроницаемых площадей и интенсивного водозабора подземных вод нарушается естественная связь между поверхностными и подземными водами.
5). Создается новый антропогенный ландшафт с городской застройкой, преобразованными и вновь созданными водными объектами, сопутствующими пригородными комплексами и зонами отдыха.
Все эти изменения в первую очередь определяются площадью урбанизированной территории, числом жителей, промышленным потенциалом, объемом водопотребления и системой водопользования (Куприянов, 1977).
На гидрологический режим водоемов урбанизированных территорий преимущественно оказывают влияние:
а). Перераспределение поверхностного стока. Это происходит вследствие вовлечения во влагооборот вод из-за пределов местного водосбора (для обеспечения коммунального водоснабжения и производства), наличия больших участков водонепроницаемых и малопроницаемых площадей (здания, асфальтированные улицы, промышленные и хозяйственные строения) и наличия дренажных и канализационных сетей, сбрасывающих воды в водные объекта или подземные бассейны местного водосбора или выводящих за его пределы (Куприянов и др., 1975b; Zuidema, 1974). Площадь водосборного бассейна за короткий промежуток времени может измениться в несколько раз, что может приводить к пересыханию городских водоемов (Матвеев и др., 1995; Проектные..., 1998).
б). Изменение режима грунтовых вод, происходящее как следствие перераспределенного поверхностного стока, а также в результате водозабора для хозяйственных нужд города (Куприянов, 249). Кроме того, изменение уровня грунтовых вод может быть следствием нарушения водоупорных пластов при строительных работах (Матвеев и др., 1995).
в). Изменение количества выпадающих осадков. Согласно данным метеорологических наблюдений, осадков в больших городах выпадает в среднем на 10% больше, чем на окружающей местности (Непреднамеренные воздействия..., 1974; Клауснитцер, 1990). Число дней с осадками (главным образом, слабыми дождями) в городах также больше — летом обычно на 10, зимой на 20% (Непреднамеренные воздействия..., 1974).
При характеристике антропогенных источников поступления веществ в водоемы, большинство авторов (Куприянов, 1973, 1975а; Schuhmacher, Thies-meier, 1991) выделяют следующие пути:
1) поступление с атмосферными осадками;
2) поступление со сточными водами промышленного и хозяйственно-бытового происхождения;
3) поступление с ливневым стоком с окружающих территорий.
В связи с загрязнением воздушного бассейна городов выпадающие атмосферные осадки представляют собой растворы ряда солей, кислот, органических веществ с примесью мелких твердых частиц. Химический состав осадков определяется веществами, рассеянными в толще атмосферы (Дроздова и др., 1964). По мере удаления от города минерализация атмосферных осадков резко снижается. Таким образом, вместе с осадками в водоемы из атмосферы поступает целый ряд загрязняющих веществ: окислы азота и серы, соединения тяжелых металлов (Лавриеико, 1987; Зайцев и др., 1991), различные нефтепродукты (Андрюков и др., 1982). Кислотные атмосферные осадки считаются одной из наиболее значимых причин антропогенной ацидификации водоемов (Комов, Лазарева, 1994). Хорошо известна токсичность городских осадков для гидро-бионтов (Колупаев, 1992).
Хозяйственно-бытовые сточные воды состоят из отходов жилых и хозяйственных помещений, поэтому они относительно постоянны по составу и имеют большое число мелких источников. Помимо сброса в сточные колодцы и септические емкости, стоки обычно поступают на центральные очистные сооружения перед выпуском в поверхностные воды (Фальковская, 1974). Точный состав бытовых сточных вод сильно изменяется при переходе от одного района к другому в соответствии с благосостоянием и обычаями населения, но в развитых странах стоки обычно включают 0,1%-ную суспензию твердых частиц в воде, как органических, так и минеральных (Хендерсон-Селлерс, 1990).
Общая характеристика водоемов
Водоемы расположены в 7-м микрорайоне рядом с пересечением улиц Воронежской и Стара-Загора. Здесь находится три различных по форме и ряду других характеристик пруда, два из которых (пруд №2 и №3) сообщаются друг с другом в период весеннего паводка. Берега сложены тяжелым суглинком, обрывистые. В пруд №2 происходит постоянная эрозия глины в пруд, обусловленная высокой рекреационной нагрузкой на прилегающую территорию. В результате дно этого пруда в некоторых местах вблизи берега глинистое. Дно водоемов илистое; для прудов №1 и №3 характерны отложения черных илов мощностью от 0,4 до 1,3 м (Проектные..., 1998).
Антропогенное влияние на пруды обусловлено в основном стоком ливневых вод с проезжей части ул. Стара-Загора и высокой рекреационной нагрузкой на прилегающую к прудам территорию. Кроме того, на берегу пруда №2 долгое время находилась стихийно образовавшаяся свалка бытового мусора.
На территории Ботанического сада находятся два водоема: пруд Верхний и Нижний. Они созданы в верховьях оврага Подпольщиков. Пруд Верхний имеет округлую форму, Нижний — вытянутую; верхняя часть его узкая, нижняя расширенная, несколько изогнутая. Берега водоемов сложены суглинистым черноземом, пологие, с разнообразной древесно-кустарниковой растительностью. Дно водоемов илистое, топкое. Грунт содержит много грубого детрита и имеет отчетливый запах сероводорода. Особенно сильным запах был в середине лета. В центральной части прудов имеются мощные отложения черных илов (до 4 м в пруду Нижнем).
Антропогенное воздействие на водоемы происходит в основном благодаря непосредственной близости Московского шоссе. Со стороны этой крупной трассы происходит сток поверхностных вод, значительная часть загрязняющих веществ попадает в пруды при прорывах коммуникаций, находящихся рядом с автодорогой..
Два пруда расположены в окружении жилых домов рядом с пересечением улиц Стара-Загора и Г. Димитрова. Пруды копаные, имеют эллиптическую форму. Берега пологие, глинистые. Травянистая растительность берегов сложена немногочисленными сорно-рудеральными видами, которые ближе к воде сильно вытоптаны. По берегам пруда №7 произрастают отдельные деревья дуба черешчатого, на берегах пруда №8 произрастают ива белая и кустарниковые ивняки. Дно водоемов илистое, покрыто грубым детритом растительного происхождения. Грунт пруда №8 имеет сильный запах сероводорода.
Дно и берега водоемов замусорены бытовыми отходами. В пруд № 1 происходит сток вод с проезжей части ул. Стара-Загора, к которой он прилегает. К пруду №2 вплотную прилегает гаражный массив, с территории которого в воду могут попадать загрязняющие вещества.Водоем расположен рядом с пересечением улиц Г. Димитрова и Стара-Загора. Берега пруда сложены смесью суглинка и строительного мусора. Травяной покров представлен сорно-рудеральными видами. На берегу отмечены одиночные заросли клена американского. Дно илистое, содержит много грубого детрита.
Водоем испытывает сильное антропогенное воздействие. Происходит постоянный сток с проезжих частей прилегающих к пруду дорог. С находящейся рядом автостоянки в пруд попадают стоки, содержащие нефтепродукты. Дно водоема замусорено бытовыми и строительными отходами.
Пруд находится в окрестностях с. Подгоры в небольшой ложбине, пере гороженной земляной плотиной. Имеет почти правильную круглую форму. Берега сложены черноземом, пологие, со стороны плотины — обрывистые. Пруд окаймлен белыми ивами. Дно водоема илистое, покрыто грубым растительным детритом.
Непосредственного антропогенного воздействия водоем не испытывает. Местное население и туристы посещают водоем крайне редко.
Водоем расположен в окрестностях села Торновое в старой балке, имеет сильно вытянутую каплевидную форму. Берега сложены черноземом, пруд окружен с двух сторон лесополосами. Дно покрыто отложениями черных илов и большим количеством грубого детрита. Грунт имеет сильный запах сероводорода. Антропогенное загрязнение водоема может происходить со стороны ав тодороги, находящейся от него на расстоянии 100 м. Кроме того, возможен сток пестицидов и удобрений с прилегающих полей.
Особенности планктофауны различных водоемов
Число встреченных видов зоопланктона в различных водоемах находится в пределах 6-25 (табл. 4.3.1). Распределение данной величины не соответствует нормальному {% =5,22, df=3, р=0,156), поэтому при анализе использовался ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Наиболее богата планктофауна пруда Воронежского №1(25 видов), прудов Ботанического сада (23 и 22 вида соответственно в Верхнем и Нижнем прудах), а также прудов вне урбанизированного окружения (25 видов в пруду Торновом и 23 в Подгорском). Наиболее бедна фауна прудов №№ 10, 15 и озера около Экономической академии (6 и 7 видов соответственно).
Установлена положительная корреляция общего числа видов с логарифмированными величинами площади водоемов Ln(S) (R=0,465, р=0,044). Для натуральных величин площадей такой связи обнаружено не было, ввиду значительного разброса ее значений. Необходимо, кроме того, отметить, что в пру -91 дах, подвергающихся наиболее сильным антропогенным воздействиям, встречено наименьшее количество видов. Пруд №15 (6 видов) находится в окружении стихийно образовавшейся на его берегах свалки бытового мусора. Рядом с прудами №№ 10 (6 видов), 12 (8 видов) и 13 (7 видов) расположены автостоянки и гаражные массивы, с которых возможно поступление разнообразных загрязняющих веществ, в том числе нефтепродуктов и свинецорганических соединений. Дно и берега перечисленных водоемов замусорены бытовыми и промышленными отходами.
Соотношение числа видов основных таксономических групп зоопланктона водоемов Самары и Самарской Луки
В видовом составе каждого из исследованных водоемов представлены все основные таксономические группы. За исключением пруда в 13-м мкр., пруда на ул. Мирной и озера около Экономической Академии, по числу видов преобладают коловратки, составляющие 29%-81 %. На втором месте ветвистоусые ракообразные (9%-50%), на третьем — веслоногие (6%-29%) (рис. 4Тр.йуменьшении общего числа видов отмечается увеличение доли веслоногих (коэффициент корреляции между этими величинами R/= -0,46, PR=0,044). Этот факт хорошо согласуется с предположением о том, что более подверженные антропогенному загрязнению водоемы имеют меньшее количество видов.
Хорошо известно, что копеподы более устойчивы к воздействиям различных токсикантов, чем остальные таксономические группы зоопланктона.
Виды, характерные для литоральных и сублиторальных ассоциаций, представляют от 85% до 100% таксономического состава. Фитофилы встречены лишь в водоемах М» 1-8, 18 и 19 (от 1 до 4 видов в каждом водоеме). Наибольшее их число отмечено в прудах Торновом и Воронежском №1 (4 и 3 соответственно) — в этих водоемах воздушно-водная и водная растительность развита наиболее хорошо. В остальных случаях в каждом водоеме встречено по одному виду (рис. 4.3.2).
Видов мирного зоопланктона во всех водоемах существенно больше, чем видов III трофического уровня. Число последних составляет от 1 до 6 (9%-35%) (рис. 4.3.3).
Виды, характерные для: фитофильных ассоциаций сублиторальных и литоральных ассоциаций Мирный зоопланктон Хищный зоопланктон Рис. 4.3.3. Соотношение числа видов мирного и хищного зоопланктона водоемов Самары и Самарской Луки
Матрица индексов видовой общности Жаккара представлена в приложении 13. Значителен разброс значений этого показателя. Для разных пар водоемов он составляет 0%-80%, при этом 50% значений находится в пределах 20%-41%. Наибольшим сходством качественного состава обладают пруды Ботанического сада (Ь=80%). В зоопланктоне пруда на ул. Мирной и пруда в микрорайоне «Солнечный» общие виды отсутствуют (Ij-0%).
Рассчитанная на основе мер сходства по Жаккару матрица расстояний, находимых как І-Ij, была подвергнута снижению размерности методом многомерного шкалирования и различным процедурам кластерного анализа. На рис. 4.3.4-4.3.5 представлены результаты кластеризации и диаграмма рассеяния составов зоопланктона исследованных водоемов в двух измерениях. Качество подгонки двухмерной модели отражено на диаграмме Шеппарда (приложение 14).