Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала Пастернак Алена Алексеевна

Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала
<
Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала
>



Пастернак Алена Алексеевна. Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16, 06.02.01 : Екатеринбург, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-3/579

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Усиливающаяся деградация природной среды, обусловленная бесконтрольной хозяйственной деятельностью человека, в последние годы приобретает все более угрожающий характер. Развитие промышленности и автотранспорта, усиленное использование различных химических веществ в сельскохозяйственном производстве и быту сопровождается постоянным увеличением количества токсических элементов и их соединений в окружающей среде (Л.В Волкова с соавт., 2003). Результаты, полученные в ряде регионов России (Якутия, Западная Сибирь, Алтайский край, Средний Урал), вскрыли одну общую тенденцию: состояние здоровья животных в зонах, характеризующихся сложной экологической ситуацией, достоверно отличается своими специфическими параметрами (П.Н. Смирнов с соавт., 1992; В.М. Боев, 1996; А.Т. Татарчук с соавт., 1996; А.И. Павлова, 1997; И.М. Донник, 1997; В.А. Красноперое, 1999).

Уральский регион является экологически сложным регионом России. Здесь сосредоточено более 40% энергетического, химического, металлообрабатывающего производства, атомного и металлургического комплексов страны (В.Н. Чуканов и др., 1996). В регионе имеется большое количество территорий с высокой концентрацией промышленных предприятий, в результате чего подвергающихся заі-рязнению промышленными выбросами, в первую очередь тяжелыми металлами (B.C. Безель, В.Н. Большаков, Б.Л. Воробейчик, 1994). Еже-юдный выброс загрязняющих веществ только в Свердловской области составляет 1320 тыс. тонн (Государственный доклад о состоянии окружающей среды... Свердловской области, 2000-2002). Кроме того, вследствие аварий на ядерном предприятии «Маяк» в 1957 и 1967 годах, произошла утечка радиоактивных отходов, распылившихся над территорией Южного и Среднего Урала. До сих пор здесь имеются участки с повышенным содержанием 90Sr и Cs в почве и растениях. Качественное изменение природной среды особенно отчетливо прослеживается в промышленных районах и городских агломерациях.

Из всех сельскохозяйственных животных лошадь ближе всего находится к человеку и имеет наиболее широкую область использования. Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства (В.В. Калашников, B.C. Ковспіников, 2001). По данным Свердловского областного комитета государственной статистики, в Свердловской области насчитывается около 14,5 тыс. голов лошадей, в том числе более 1,5 тыс. - в городах.

Содержание лошадей городской зоны имеет особенности, часто далекие от естественных потребностей лошадей: лошади круглогодично содержатся в конюшнях (в денниках или стойлах), далеко не всегда оборудованных достаточными площадями выгулов, отсюда часто наблюдаются такие отрицательные явления как гиподинамия. В некоторых хозяйствах из-за недостатка движения наблюдается недоразвитие молодняка (слабость сухожильно-связочного аппарата конечностей и формирование неправильной их постановки, недоразвитие

Ч8=ЙУ

грудной клетки и т.д.). Основу рациона лошадей в городских условиях составляют овес и сено, заготавливаемые в районах, расположенных вблизи промышленных предприятий, в летнее время подавляющее большинство лошадей содержится на зимнем рационе и траву им скармливают только в качестве подкормки. Практикующийся выпас лошадей вблизи автомагистралей и человеческого жилья приносит больше вреда, чем пользы. Животные часто тесно соприкасаются с различной техникой и автотранспортом; испытывают на себе отрицательное воздействие загрязнения окружающей среды выбросами предприятий, выхлопами автотранспорта и т.д. Все это накладывает определенный отпечаток на структуру и функции организма лошади, ее естественную резистентность и заболеваемость (А.И. Павлова, 1999; А.Г. Шахов, 2000; И.М. Донник, 2001).

Изучение особенностей функционирования организма животных в экологически неблагоприятных условиях промышленных городов посредством тестирования наиболее информативных параметров иммунной и других систем организма позволяет выявить для каждой конкретной зоны относительные показатели нормы и патологии, оценить адаптационные способности сформировавшихся здесь популяций (В.М. Боев, Е.Н. Тюрин и др., 1996; П.Н. Смирнов, И.М. Донник, 2001; И.А. Шкуратова, 2002).

Все это дает основание считать необходимым проведение работ в данном направлении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью работы является оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей, сложившихся в специфических экологических условиях городских и пригородных территорий Уральского региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Для решения были поставлены следующие задачи:

изучить современное состояние коневодства Среднего Урала;

дать экологическую оценку сельскохозяйственных предприятий городской и пригородной зоны;

изучить породный состав и половозрастную структуру лошадей городских и пригородных зон Среднего Урала, экстерьерные особенности лошадей разных породных групп и наиболее часто встречающиеся экстерьерные пороки и недостатки;

изучить гематологические показатели разных половозрастных и породных групп лошадей;

оценить иммунный статус взрослых лошадей по комплексу показателей (Т-(Е-РОЛ) и В- (М-РОЛ) лимфоцитов, активности фагоцитоза, циркулирующих иммунных комплексов - ЦИК);

на основании статистически обработанных результатов составить таблицу нормативов количественных значений гематологических и иммунологических показателей для лошадей разных половозрастных и породных групп ;

am і

- изучить патологию опорно-двигательного аппарата лошадей из экологически
неблагоприятных зон Среднего Урала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена комплексная оценка состояния коневодства Среднего Урала. Дана зоотехническая оценка и определены гематологические и иммунологические показатели лошадей, сложившиеся в специфических экологических условиях крупных урбанизированных образований, которые можно принять за региональную «норму», определена их зависимость от возраста, пола, породы (породности) и физиологического состояния. Изучен уровень накопления радионуклидов и тяжелых металлов в органах и тканях лошадей из зон с разным уровнем концентрации промышленного производства. Выявлены экстерьерные особенности лошадей отдельных породных групп городской и пригородной зоны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании полученных результатов выявлены зоны значительного промышленного загрязнения; получены результаты иммунологических исследований лошадей различных половозрастных групп и породной принадлежности, которые можно учитывать в качестве нормативных для данных групп животных. На основании результатов исследований предложена и частично внедрена комплексная технология, направленная на оздоровление окружающей среды, улучшение состояния здоровья и повышение рабочих (продуктивных) качеств лошадей - на основе использования приемов контроля за уровнем содержания радионуклидов и тяжелых металлов в кормах, по очистке питьевой воды, повышения эффективности диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата лошадей. На основе мониторинговых исследований сельскохозяйственных предприятий составлены карты загрязнения этих территорий. На основе фотографического материала выявленных особенностей экстерьера (в т.ч. пороков и недостатков) подготовлено методическое руководство.

- оценка современного состояния коневодства Среднего Урала;

- экологическая оценка сельскохозяйственных предприятий урбанизированных
территорий Среднего Урала;

зоотехническая характеристика лошадей исследуемых территорий;

иммунобиологические особенности лошадей городских и пригородных территорий и их зависимость от пола, возраста, происхождения и породной принадлежности;

патология опорно-двигательного аппарата лошадей из экологически неблагоприятных зон Среднего Урала.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные данные экологического анализа включены в «Государственный доклад Правительства Свердловской области о состоянии окружающей среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения области» (2000-2002 гг.); кни-

гу «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской областе» (Екатерин-бург, 2002); учтены в методических рекомендациях по повышению качества продукции животноводства в территориях промышленного загрязнения (Екатеринбург, 2001); методических рекомендациях: «Оценка здоровья сельскохозяйственных животных в территориях химического и радиоактивного загрязнения» (Бюро вет. медицины РАСХН, 2002) и используются при мониторинге окружающей среды. Результаты гематологических и иммунологических исследований используются в диагностической работе, а также в учебном процессе в курсе клинических дисциплин.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2000» (Екатеринбург, 2000); научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2003» (Екатеринбург, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых — агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003); П международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины УрГСХА (Екатеринбург, 2000-2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 132 источника, в том числе 30 иностранных. Работа включает 60 рисунков и 30 таблиц.