Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ПРОЦЕССЫ ЭВТРОФИРОВАНИЯ ВОДОЕМОВ, ИХ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 10
1.1. Эвтрофирование и загрязнение водной среды 10
1.2. Виды эвтрофирования водной среды 12
1.3. Основные причины и экологические последствия естественного и антропогенного эвтрофирования водных объектов 17
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26
2.1. Описание исследованных водоемов-охладителей АЭС 26
2.2. Методика исследования экологического состояния водоемов-охладителей и принципы выделения точек
отбора проб 33
2.3. Методы определения гидролого-гидрохимических параметров 38
2.4. Методы гидробиологических исследований 40
2.4.1. Определение первичной продукции фитопланктона 40
2.4.2. Исследование высшей водной растительности 43
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭВТРОФИРОВАНИЯ НА ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ 48
3.1. Факторы формирования и основные этапы становления гидрохимического режима водоемов-охладителей АЭС 48
3.2. Изменение химического состава вод при прохождении через систему водоснабжения АЭС 49
3.3. Факторы, влияющие на химический состав различных водных масс водоемов-охладителей 58
3.3.1. Распределение биогенов по акватории водоемов-охладителей 58 Стр.
3.3.2. Распределение растворенного органического вещества по акватории водоемов-охладителей 69
3.4. Общие закономерности распределения гидрохимических параметров по акватории водоемов-охладителей и основные источники их эвтрофирования 77
ГЛАВА ІУ.ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОДОЕМ-ОХЛАДИТЕЛЬ КАЭС С ТЕРРИТОРИИ Г.КУРЧАТОВА 79
4.1. Методология мониторинга стока с городской территории 79
4.2. Краткое описание участков отбора проб городских стоков 85
4.3. Гидрохимическая характеристика стоков с территории Г.Курчатова 88
ГЛАВА У.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОГО ЭВТРОФИРОВАНИЯ 95
5.1. Процессы термического эвтрофирования в водоемах-охладителях АЭС 95
5.2. Изменение концентрации биогенов при прохождении воды через систему водоснабжения АЭС 96
5.3. Экспериментальное исследование влияние подогрева воды на содержание в ней неорганических соединений фосфора и азота 97
5.4. Влияние сброса подогретых вод на деструкционные и продукционные процессы 102
ГЛАВА VI. ПРОДУКЦИЯ ФИТОПЛАНКТОНА И ПРОЦЕССЫ ЗАРАСТАНИЯ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ 106
6.1. Динамика уровня первичной продукции фитопланктона в водоемах-охладителях КАЭС и САЭС 106
6.2. Высшая водная растительность водоема-охладителя КАЭС 108
6.2.1. Флористический состав и основные этапы формирования водных фитоценозов 109
6.2.2. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1999-2003 гг 113
6.2.3. Изменения фитоценозов, обусловленные процессами эвтрофирования водоема-охладителя 124
6.3. Исследование формирования водной растительности в новом водоеме-охладителе III очереди КАЭС 132
6.4. Высшая водная растительность водоема-охладителя Смоленской АЭС 136
6.4.1. Флористический состав 136
6.4.2. Развитие высшей водной растительности водоема-охладителя С АЭС в предшествующий период 139
6.4.3 Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1999-2000 гг 142
ГЛАВА VII. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ЭВТРОФИРОВАНИЯ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ 159
7.1. Основные этапы развития экосистемы водоемов-охладителей и особенности процессов эвтрофирования вод на отдельных стадиях ее существования 159
7.2. Особенности процессов эвтрофирования водоемов-охладителей 166
ВЫВОДЫ 178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180
- Основные причины и экологические последствия естественного и антропогенного эвтрофирования водных объектов
- Методы определения гидролого-гидрохимических параметров
- Распределение растворенного органического вещества по акватории водоемов-охладителей
Введение к работе
Актуальность проблемы. В большинстве случаев под эвтрофированием понимают повышение биологической продуктивности водных объектов в результате накопления в воде биогенных элементов (ГОСТ 17.1.1.01-77). Существует мнение, что до определенного этапа процесс эвтрофикации не следует рассматривать как сугубо вредное явление (Сиренко, 1981). Контролируемое увеличение продуктивности водоема в ряде случаев может быть даже экономически выгодно. Однако на практике антропогенная эвтрофикация водоемов, как правило, быстро достигает того уровня, когда дальнейший рост продуктивности водной экосистемы сопровождается заметным ухудшением качества водной среды. В результате спровоцированных эвтрофикацией «цветений» фитопланктона вода становиться непригодной для использования в питьевых и хозяйственных целях. Значительные трудности создает также зарастание эвтрофицированных водоемов высшей водной растительностью. Экзометаболиты фитопланктона и продукты разложения отмирающих водорослей токсичны для большинства гидробионтов. Кроме того, образование скоплений разлагающихся растительных остатков значительно снижает органолептические и санитарные показатели вод, вызывает ухудшение кислородного режима и способствует возникновению заморных явлений (Эделынтейн, 1998). В результате этих процессов происходит обеднение качественного и количественного состава водной биоты, снижение рыбохозяйственного и рекреационного потенциала водоемов. Поэтому в настоящее время антропогенная эвтрофикация рассматривается как важнейший фактор негативного воздействия человеческой деятельности на водные объекты (Брагинский, 1998), а исследования механизмов развития данного явления имеют первостепенное значение.
Особую актуальность проблема эвтрофирования приобретает в водоемах-охладителях атомных электростанций. Количество этих водных объектов неуклонно возрастает, что связано с бурным развитием атомной энергетики (Махова, Преображенская, 2001). Уже сейчас в мире действует свыше 400 блоков АЭС и их число ежегодно увеличивается. Только в 2000 г. введено 6 блоков АЭС: 3 в Индии и по одному в Бразилии, Пакистане и Чехии. В России в 2002 г. началась эксплуатация новой Волгодонской (Ростовской) АЭС.
Для охлаждения многих АЭС создаются специальные водоемы-охладители. С одной стороны, эти водные объекты постоянно испытывают воздействие обширного комплекса антропогенных факторов. Помимо химического эвтрофирования, обусловленного загрязнением воды стоками, содержащими соединения азота и фосфора, водоемы-охладители подвержены так называемому термическому эвтрофированию (Веригин, 1977; Сиренко, 1981; Безносов и др., 2002). Это явление заключается в увеличении содержания в воде биогенов, вследствие ускорения их оборота в водоеме при повышенной температуре. Использование на АЭС глубинных водозаборов может привести к обогащению фотической зоны биогенами, накопленными в глубинных водных массах, и к развитию еще одного вида эвтрофикации - дестратификационной эвтрофикации (Безносов, 2000). Таким образом, водоемы-охладители в большей степени, чем другие водные объекты, подвержены антропогенному эвтрофированию.
С другой стороны, именно в водоемах-охладителях процессы эвтрофикации могут нанести максимальный экономический ущерб. «Цветения» фитопланктона и зарастание высшей водной растительностью являются одними из основных причин возникновения биопомех в работе АЭС и даже могут стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации в системе ее водоснабжения (Афанасьев, 1991; 1995; Попов и др., 2001; Безносов и др., 2002). По этой причине весьма актуальна разработка
эффективных мер, направленных на предотвращение эвтрофирования водоемов-охладителей.
Вместе с тем, водоемы-охладители представляют собой природно-
техногенные системы, в которых характер протекания многих
экологических процессов существенно отличается от такового в других
водных объектах (Протасов, 1991; Суздалева, Безносов, 2000; Суздалева,
2002). Отличаются также и внешние проявления последствий загрязнения
и эвтрофирования водоемов-охладителей (Побединский, Суздалева, 1997;
Суздалева, 1999; Кацман, 2004; Кучкина, Кацман, 2004). Поэтому, для
своевременного обнаружения и прогнозирования последствий
эвтрофирования водоемов-охладителей АЭС необходимо
целенаправленное изучение этих процессов.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование процессов эвтрофирования в водоемах-охладителях АЭС.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследование основных источников эвтрофирования водоемов-
охладителей.
Изучение динамики основных гидрохимических и гидробиологических показателей, характеризующих интенсивность процессов эвтрофирования водной среды.
Исследование процессов термического эвтрофирования.
4. Определение влияния особенностей гидрологической структуры
водоемов-охладителей на развитие в них процессов эвтрофирования.
Исследование влияния эвтрофирования вод на уровень первичной продукции фитопланктона и интенсивность зарастания водоемов-охладителей высшей водной растительностью.
Создание методологической базы для системы контроля процессов эвтрофирования водоемов-охладителей АЭС и разработки эффективных мер, направленных на предотвращение их эвтрофирования.
Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное исследование процессов эвтрофирования в водоемах-охладителях Курской и Смоленской АЭС. Определены основные источники эвтрофирования этих водных объектов. На основе результатов гидрохимических и гидробиологических исследований выявлен специфический механизм эвтрофирования водоемов-охладителей и описаны его основные фазы. Экспериментально исследованы процессы термического эвтрофирования. Разработана схема мониторинга и оценки интенсивности процессов эвтрофирования водоемов-охладителей, позволяющая диагностировать данные явления на ранних стадиях и прогнозировать их дальнейшее развитие.
Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:
1) при разработке мер, направленных на предотвращение
эвтрофирования водоемов-охладителей;
2) при планировании мероприятий по обеспечению безопасности
работы системы технического водоснабжения АЭС и предотвращению в ее
работе чрезвычайных ситуаций;
при разработке мер борьбы с зарастанием водоемов-охладителей и биопомехами в системах техводоснабжения АЭС, а также при разработке аналогичных мероприятий на других энергетических и промышленных объектах, имеющих открытые системы оборотного водоснабжения.
при проектировании производственных и хозяйственно-бытовых объектов, входящих в систему АЭС.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на
конференциях Московского государственного университета
природообустройства (Москва, 1999; 2002); на международных научных конференциях в МГУ им. М.В. Ломоносова «Водные экосистемы и организмы-4»; «Водные экосистемы и организмы-5»; «Водные экосистемы и организмы-6» (Москва, 2002; 2003; 2004); на собрании научного
коллектива лаборатории экологических исследований ООО «Альфамед 2000 (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 3 работы находятся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Диссертация включает 31 таблицу и 14 рисунков. Список литературы содержит 133 наименование работ, из них 109 -отечественных и 24 - на иностранных языках.
Основные причины и экологические последствия естественного и антропогенного эвтрофирования водных объектов
Как свидетельствуют материалы, изложенные в предшествующем разделе диссертации, масштабы и характер эвтрофирования водных объектов определяются весьма различными факторами. Это могут быть как естественные процессы, связанные с действием природных факторов и явлений (естественное эвтрофирование), так и последствия самых различных форм хозяйственной деятельности человека (антропогенное эвтрофирование). При этом роль каждого из этих двух процессов в конкретном случае может существенно отличаться.
Л. А Сиренко (1981) было предложено различать в числе составляющих естественного эвтрофирования абиотические и биотические факторы. Как видно из приведенной ниже схемы, важнейшее значение из абиотических факторов естественного эвтрофирования водоемов имеют следующие: смыв с эродированных земель и берегообрушение, сток из природных ландшафтов и попадание аллохтонного вещества, а также поступления из донных отложений, из почв временно и постоянно затапливаемых территорий и попадающей в зону затопления наземной растительности.
Не менее разнообразен и комплекс антропогенных факторов, приводящих к эвтрофированию водных объектов.
Схема процессов естественного и антропогенного эвтрофирования водоемов (включены факторы химического и термического эвтрофирования). 1. Естественное эвтрофирование. 1.1. Абиотические факторы
1.1.1 Характер и колебания речного стока, тип питания водоема. 1.1.2. Смыв с эродированных земель, берегообрушение.
1.1.3. Сток из природных ландшафтов и попадание в водоем аллохтонного вещества.
1.1.4. Поступления из подстилающих грунтов, донных
отложений, временно и постоянно затапливаемых территорий.
1.1.5. Поступления за счет попавшей в зону затопления
растительности.
1.1.6. Поступления из атмосферы (например, связанного при
грозах азота).
1.1.7. Периодическое колебание уровней в сезонной и
многолетней динамике и нарушение стратификации.
1.2. Биотические факторы.
1.2.1. Фотосинтез водорослей и макрофитов.
1.2.2. Азотфиксация.
1.2.3. Выделения водоплавающих птиц и водных животных. 2. Антропогенное эвтрофирование.
2.1. Сток биогенных элементов и органических веществ из сельскохозяйственных угодий
2.2. Сточные воды городов и населенных пунктов.
2.3. Животноводческий сток.
2.4. Поверхностный сток с городских территорий.
2.5. Поверхностный сток с транспортных коммуникаций.
2.6. Атмосферные осадки, загрязненные промышленными выбросами, содержащими биогены.
2.7. Рекреация, судоходство.
2.8. Зарегулирование стока рек, изменение морфометрии и
гидротехнических характеристик водоема
2.9. Сброс воды и разрушение гиполимниона (дестратификация), колебание уровней при их сработке.
2.10. Сброс воды в зонах орошаемого земледелия. 2.11. Подогрев вод при эксплуатации энергообъектов.
2.12. Усиление прогрева воды за счет стагнации, уменьшения ее
объема.
Рассмотрим наиболее важные из выше перечисленных факторов. Весьма значительную долю питательных веществ в водоемы вносит сток из окружающих ландшафтов и попадание аллохтонного вещества. Так, в Волге высокое содержание биогенов (в особенности фосфора) наблюдается во время весеннего половодья, что связанно со значительным сельскохозяйственным освоением ее бассейна и наличием на его территории многочисленных населенных пунктов (Волга ..., 1978). Интенсивное эвтрофирование стоками с водосборного бассейна наблюдается и на других крупных реках России, например, на Енисее (Сороковикова, Башенхаева, 2000). Проблема терригенного эвтрофирования в настоящее время весьма актуальна также для Балтийского и Белого морей (Максимова, 1996).
Методы определения гидролого-гидрохимических параметров
При проведении гидрохимических анализов в основном применялись стандартные методы, рекомендованные для использования в лабораториях СЭС и санитарных лабораториях промышленных предприятий (Алекин, 1970; Новиков и др., 1990).
Из обширного набора гидролого-гидрохимических параметров, использующихся в экологических исследованиях, нами были выбраны несколько основных показателей, которые представляют наибольший интерес с точки зрения рассматриваемой проблемы:
1) температура воды;
2)рН;
3) перманганатная окисляемость;
4) бихроматная окисляемость (ХПК);
5) минеральные формы азота;
6) фосфаты. Температуру поверхностных вод измеряли калиброванным ртутным термометром с ценой деления 0,1 С, а температуру подповерхностных водных слоев - термометром, помещенном на батометре.
Показатель рН измерялся электрометрическим методом.
Окисляемость - это общее количество содержащихся в воде восстановителей (неорганических и органических), реагирующих с сильными окислителями, например, бихроматом, перманганатом и др. Результаты определения окисляемости одной и той же воды с помощью разных окислителей обычно неоднозначны из-за неодинаковой степени окисления веществ, присутствующих в воде. Это зависит от свойств окислителя, его концентрации, температуры, рН воды и т. п. Все методы определения окисляемости условны, а получаемые результаты сравнимы только в том случае, когда точно соблюдены все условия проведения анализа.
Наиболее полное окисление достигается бихроматом калия, поэтому бихроматную окисляемость (БО) нередко называют "химическим потреблением кислорода" (ХПК). Это основной метод определения окисляемости. Большинство соединений окисляется при этом на 95-100%.
Перманганатная окисляемость (ПО) определялась методом Кубеля. Показатель ПО отражает содержание в воде легкоокисляемой фракции органического вещества. Определение БО и ПО проводилось также по стандартной методике (Новиков и др., 1990).
Определение аммиачного азота проводилось с реактивом Несслера.
При определении концентрации нитритов использовался реактив Грисса.
Содержание нитратов в воде определялось по их реакции с фенолдисульфокислотой. Определение концентрации ортофосфатов проводилось стандартным методом - реакция с молибдатом аммония. В качестве восстановителя использовалась аскорбиновая кислота.
В отдельных случаях проводилось определение и некоторых других гидролого-гидрохимических показателей (например, мутности, цветности, содержания карбонатов, сульфатов и др.). Их анализ осуществлялся также стандартными методами, рекомендованными для использования в системе СЭС (Новиков и др., 1990).
Определение величин первичной продукции фитопланктона проводилось как радиоуглеродным, так и кислородным методами (Винберг и др., 1960; Хромов, Семин, 1975; Федоров, Капков, 1999).
При определении первичной продукции радиоуглеродным методом в каждом анализе использовались 3 светлых склянки и одна темная. Изотоп (С14) добавляли в склянки в виде раствора карбоната натрия. В связи с тем, что отбор проб обычно проводился в утренние часы, их экспозиция, длившаяся 6 ч, начиналась в середине дня. После окончания экспозиции содержимое склянок отфильтровывалось через мембранные фильтры "Сынпор" N5 с диаметром пор 0,6 мкм. Дальнейшая обработка фильтров проводилась стандартным способом. Фильтры промывались фильтрованной водой (20-25 мл), 1%-ным раствором соляной кислоты, и, повторно, фильтрованной водой (2 раза по 25 мл). Фильтры высушивались и хранились в эксикаторах с силикагелем. Определение активности фильтров проводилось
в Москве методом жидкостной сцинтилляции. Расчет величины суточной продукции фитопланктона проводился по формуле:
Г = гСк R
где г - активность препарата; Ск- общее содержание карбонатов, растворенных в воде; R - исходная активность изотопа.
Интенсивность процессов деструкции органического вещества определялась кислородным методом. Для оценки продукционно-деструкционных процессов этим же методом определялась и первичная продукция. Следует отметить, что в целом результаты определения первичной продукции фитопланктона радиоуглеродным и кислородным методами дали вполне сопоставимые результаты.
Определение продукции фитопланктона кислородным методом основано на измерении количества выделенного в процессе фотосинтеза кислорода, которое связано с вновь образованным органическим веществом прямой зависимостью, как видно из балансового уравнения фотосинтеза (Хромов, Семин, 1975; Федоров, Капков, 1999):
С02 + 2Н20 = (СН20)п + 02
При использовании этого метода пробы исследуемой воды заключаются в склянки и экспонируются в условиях, близких к естественным - "in situ", если измеряется продукция природного фитопланктона. Определение концентрации кислорода в воде проводилось методом Винклера.
Распределение растворенного органического вещества по акватории водоемов-охладителей
Одним из характерных признаков эвтрофирования вод является увеличение содержания в воде органических веществ (Сиренко, 1981). Данные по растворенному органическому веществу (РОВ) дополняют и уточняют оценку экологического состояния водных объектов, сделанную на основе исследования распределения в них биогенных элементов. Происхождение органических веществ, содержащихся в воде, различно. С одной стороны, это аллохтонная органика, поступающая в водоем извне. В молекулах органических веществ, поступающих в водоем со сточными водами, часто в большом количестве содержатся атомы азота и фосфора. В результате процессов минерализации они становятся источником химической эвтрофикации вод. С этой точки зрения особое значение в последние десятилетия приобрели синтетические моющие средства, состоящие из фосфорсодержащих органических веществ. Их присутствие в бытовых стоках в настоящее время является одним из основных источников эвтрофирования водной среды.
Другая часть РОВ создается в самом водоеме. Это так называемое автохтонное органическое вещество. Динамика содержания автохтонного РОВ и характер его пространственного распределения зависят от интенсивности продукционно-деструкционных процессов и, следовательно, отражают процессы эвтрофирования.
По этим причинам при исследовании процессов эвтрофикации водоемов-охладителей мы сочли необходимым уделить исследованию РОВ особое внимание.
Основными источниками органического вещества в водоемах-охладителях являются поступление аллохтонной органики с водой из источников подпитки, загрязнение водоема-охладителя различными стоками и образование автохтонных органических веществ в ходе внутриводоемных продукционно-деструкционных процессов.
Общий уровень содержания органических веществ в воде водоемов-охладителей колеблется в широких пределах и, так же, как другие гидрохимические показатели, во многом зависит от ладшафтно-географических условий. Аналогичная зависимость наблюдается и в отношении качественного состава органики. Так, в водоемах-охладителях, с большим количеством заболоченных участков в водосборном бассейне, значительно увеличивается доля гуминовых веществ. Примером может являться водоем-охладитель Кольской АЭС (Крючков и др., 1985). В районах, где водотоки подвержены значительному антропогенному загрязнению, в водоемах-охладителях значительно увеличивается содержание азот- и фосфорсодержащей органики (Кошелева, 1991).
Несомненно, что функционирование промышленных систем водоснабжения электростанций также оказывает определенную роль на состав и характер распределения органических веществ. Но это воздействие носит многоплановый характер и проявляется в виде результирующей нескольких разнонаправленных процессов (см. раздел 3.1). В целом, характер распределения органического вещества в водоемах-охладителях, также как и биогенов, во многом определяется спецификой их гидрологической структуры. Нагрев воды, с одной стороны, интенсифицирует деструкционные процессы (Стангенберг, 1967; Абремская, 1971; Коненко и др., 1971), что в целом ведет к уменьшению количества органического вещества и к изменению в соотношении его различных фракций. Возможно, что определенное влияние на этот процесс оказывают также повышенная турбулентность и аэрация воды в районах сброса АЭС, в совокупности способствующие увеличению темпов разложения органики.
С другой стороны, увеличение температуры до определенного предела сопровождается повышением уровня продуцирования органического вещества водными организмами (Виноградская, 1971а-б; 1991; Гринь, 1971; Ленчина, 1991).
Увеличение концентрации органического вещества также может быть обусловлено гибелью части планктонных организмов при прохождении воды чрез технические агрегаты. Летом, при температуре сбросных вод более 40С, иногда наблюдается массовое отмирание организмов перифитона, образовавшегося на стенках отводящих каналов. В результате их разложения вода также обогащается органическими веществами (Кошелева, 1991).
Совокупное действие различных факторов и обусловливает то, что достаточно часто содержание органического вещества в районах сброса АЭС и его состав отличаются от таковых на других участках акватории водоемов-охладителей. Однако характер этих различий весьма непостоянен. Например, во время исследований, проведенных на водоемах-охладителях Курской и Смоленской АЭС, в некоторых случаях общий уровень содержания органики, по результатам анализов перманганатной (ПО) и бихроматной окисляемости (БО), в сбросных водах был выше, а в других случаях - ниже, чем в районах водозабора (табл. 3.7-3.8).
В целом, как показывает анализ полученных результатов, работа системы водоснабжения АЭС может оказывать существенное влияние на распределение органического вещества в циркуляционных водах. Однако характер этого влияния довольно изменчив и, по-видимому, определяется взаимодействием целого комплекса факторов в каждый конкретный момент времени. Поэтому при анализе осредненных значений какие-либо закономерности не проявляются.
В некоторых случаях воздействие АЭС на распределение органического вещества маскируется поступлением в циркуляционные воды аллохтонной органики. Почти всегда поблизости от районов водозабора и сброса электростанций наблюдается скопление и других так или иначе связанных с ней производственных и бытовых объектов. На этих участках постоянно присутствует значительное количество людей. Этот фактор также иногда обусловливает повышенное содержание органических веществ в водной массе, образующейся из сбросных вод. Так, в апреле 2000 г. в водоеме-охладителе Курской АЭС весьма высокие значения ПО и БО были отмечены на участке ст. №5, на котором циркуляционное течение проходит около берега, где расположен г.Курчатов. Поэтому данный пик, скорее всего, связан с интенсивным поверхностным смывом с городской территории в момент отбора пробы.