Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Взаимоотношения домашних и диких животных обзор литературы 9
1.1. Определение статуса домашних животных 10
1.2. Локализация взаимоотношений в антропогенных биотопах 12
1.2.1.1. Дороги 12
1.2.1.2. Агроценозы 16
1.2.3. Животноводческие и зверофермы- птицефабрики 18
1.2.4. Зона застройки населенных пунктов 19
1. 3. Формы биотических связей 23
1.3.1 Хищничество 23
1.3.2 Конкуренция между домашними и дикими животными 29
1.3.3 Другие формы связей 1 33
1.3.4. Участие собак в распространении инфекционных и инвазионных заболеваний 36
Глава.2 Физико-географическая характеристика района исследования 40
Глава 3 Материалы и методы исследования 47
3.1. Анализ содержимого желудков 49
3.2. Маршрутные учеты бездомных собак населенного пункта 50
3.2:1. Изучение структуры популяцииг 52
3.2.2. Изучение суточной активности 53
3.3. Анкетирование и опрос 54
3.3.1. Анкетирование взрослых жителей города 55
3.3:2. Анкетирование школьников. 59
3.4. Анализ Летописи природы ВКГПБЗ. 62
Глава 4 Сравнительная численность диких и домашних животных 63
Глава 5. Особенности экологии бездомных собак 69
5.1. Результаты анализа содержимого желудков 69
5.2. Этологическая и морфологическая характеристики популяции 73
5.3. Демографическая структура популяции 80
5.4. Суточная активность бродячих и одичалых собак 83
5.5. Стерилизованные бездомные собаки 83
5.6. Наблюдения в окрестностях г. Казани 89
5.7. Взаимоотношения на заповедных территориях 97
Глава 6. Классификация бездомных собак и регуляция их численности 105
6.1. Классификация бездомных собак 105
6.2. Рекомендации по регуляции численности бездомных собак 107
6.3. Социальный аспект проблемы 113
Выводы 117
Литература 119
Приложение 134
- Дороги
- Анкетирование взрослых жителей города
- Стерилизованные бездомные собаки
- Социальный аспект проблемы
Введение к работе
Актуальность работы. Стихийному формированию фауны городов и промышленных районов необходимо противопоставить направленное ее создание на основе знания экологии отдельных видов (Шилов, 1998). Один из аспектов антропогенного влияния на природу - воздействие одомашненных человеком животных на диких. При кажущейся изолированности домашние вступают с ними в различные взаимодействия. Второй среди причин исчезновения диких зверей и птиц в XVII - XX веках считается воздействие на дикую фауну домашних собак, кошек и свиней (Зедлаг, 1975). Актуальность темы возрастает в связи с бесконтрольным ростом численности бездомных животных как фактора изменения структуры экосистем, что диктует необходимость изучения их экологии, поведения и биоценотических связей.
Появление новой «биогеохимической единицы» сопровождается заполнением новой экологической ниши - это многосторошшй процесс, связанный с изменениями в экосистеме. Уверенность в том, что небольшая группа особей при благоприятных условиях может дать начало полноценным популяциям в последнее время возросла (Шилов, 1977; Гиляров, 1990). Существует целый ряд характеризующих собак терминов: бездомные, безнадзорные, бесхозяйные, бродячие, одичалые, собаки-парии, полудикие, полувольные. Такое многообразие усложняет сопоставление результатов, полученных разными авторами, и вызывает необходимость разработки единой классификации собак с целью преодоления разночтения терминов (Поярков, 89; Васильев, 1993; Седова, 2007; Макенов, 2007; Causey, Cude, 1980; Daniels, 1983).
Работ по оценке комплексного значения бездомных собак в различных ценозах недостаточно (Поярков, 1991). В ряде случаев бездомные собаки могут представлять большую эпидемическую и эмоционально-психологическую опасность непосредственно для человека (Березина,2003; Кассал и др., 2006). Резкий рост численности бездомных собак в России наблюдается в последние десять - пятнадцать лет (Рыбалко, 2006). Проблема обострилась именно сейчас.
Детальное рассмотрение всех прямых и косвенных экологических связей между собаками и дикой фауной не возможно по ряду причин. Цель исследования - изучить характерные эколого-этологические особенности собак в условиях г. Казани и его окрестностей, для чего поставлены задачи:
1. Оценить численность владельческих и бездомных животных в г. Казани,
выявить предпочтения горожан к разным видам домашних животных;
2. Изучить особенности питания бездомных собак города по содержимому
их желудков для выявления их трофических связей;
Охарактеризовать популяционные группировки бездомных собак в городе;
Выявить особенности экологии бездомных собак вне населенных пунктов, в том числе на заповедных территориях;
Дать практические рекомендации по классификации и регуляции
численности бездомных собак.
Содержащиеся в домашних условиях собаки и кошки на протяжении многих тысяч лет являются частью жизни человека, занимая в ней особое место. Поэтому изучение собак, попутно затрагивает и кошек.
Научная новизна. Впервые по Республике Татарстан (РТ) обобщен материал, касающийся взаимоотношений диких и домашних животных. Произведен анализ содержимого желудков городских бездомных собак с целью изучения их трофических связей. Создана обобщающая таблица по классификации бездомных собак, отражающая особенности их экологии. Разработанный и адаптированный к городским условиям метод маршрутного учета бездомных собак позволил при их классификации учитывать такие параметры как упитанность и время суточной активности. Апробіфована методика учета численности собак, особенностей содержания владельческих животных, доли стерилизованных собак и кошек основанная на анкетировании. Практическое значение. Полученные данные позволяют анализировать процессы, протекающие в популяциях бездомных собак в разные сезоны года и обосновывать дифференцированные меры регуляции их численности с учетом стратегии пищевого поведения, времени суточной активности, возраста, пола, отношения к человеку для сохранения видового многообразия диких животных РТ. Знание признаков экологических типов собак позволяет быстро классифицировать особь для принятия конкретных решений по отношению к ней.
Результаты исследований вошли в коллективную монографию «Экология города Казани» (2005), включены в соответствующие разделы лекций по зоологии для студентов естеств.-географ, факультета ТГГПУ, используются при написании курсовых работ студентами кафедры биоэкологии. Предложенные методики изучения популяции и учета численности собак включены в учебно-методическое пособие по организации НИРС «Изучение бездомных животных в городе» и применяются в работе с учащимися экологического объединения «Umwelt» Центра детского творчества г. Казани.
Исследование представляет интерес для зоологов, специалистов в области популяционной экологии, для природоохранных организаций, муниципальных служб как способствующее решению проблемы бездомных животных, для СМИ - в связи с необходимостью формирования у населения адекватного представления о роли бездомных животных на антропогенных территориях. Апробация работы. Результаты исследований по теме представлялись на Международной научно-технической конференции (Мурманск, 2004), Республиканской научной конф. «Актуальные экологические проблемы РТ» (Казань, 2004), конференциях молодых ученых ТГТПУ (Казань, 2003, 2004, 2005, 2006), итоговой научной конференции проф.-препод. состава ТГГПУ (Казань, 2007). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в рекомендованном ВАК издании.
Личный вклад автора в работу состоит в проведении обзора научной литературы по теме и выполнении практической части: разработке и апробации анкет, методики маршрутных учетов, сборе полевого материала, троплении, вскрытии желудков, создании фотографий и рисунков, анализе «Летописи природы» Волжско - Камского Государственного природного биосферного заповедника (ВКГПБЗ), в обсуждении результатов и формулировании выводов. Структура и объём работы. Диссертация изложена на 133 страницах. Состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 24 таблицы, 4 графика, 18 диаграмм, 2 схемы, 11 фотографий. Список литературы включает 149 отечественных и 14 зарубежных источников. В приложение вынесено 3 таблицы. Положения, выносимые на защиту.
В условиях г. Казани численность бездомных собак в городе достигает максимума после установления снежного покрова.
Суточная активность бездомных собак, их сезонная динамика во времени и в пространстве, способы добычи корма связаны с упитанностью животного, возрастом, полом и характеризуют стадию его одичания.
Хищшгчество не является главенствующей формой связи в отношеїшях городских бродячих собак с крысами и мышами.
Благодарности. Автор благодарен своему научному руководителю И.И. Рахимову за предложенную интереснейшую тему и поддержку на всех этапах работы; К.К. Ибрагимовой за ценные консультации; доценту кафедры зоологии позвоночных КГУ В.И. Гаранину за возможность общения; М.В.Тихвинской за помощь в сборе полевого материала.
Дороги
В глобальный процесс антропогенной трансформации экосистем вовлекается все большее число видов живой природы. В антропогенных ландшафтах появляются новые экологические ниши. Это расширяет возможности существования и образования новых биотических связей между собаками и дикими животными.
Входя в новые биогеоценозы, вступая в контакты друг с другом и с новой средой животные вынужденно включились в процессы физиологической и поведенческой адаптации в новых условиях. Для иллюстрации возможных форм биотических связей в конкретном биотопе достаточно привести, видовой состав дикой фауны, прямые или косвенные связи, с которой будут образовываться у домашних животных в связи с его совместным освоением. В некоторых антропогенных биотопах создаются лучшие условия для неизбежных контактов. Не ставя перед собой задачи обозначить все возможные связи и привести наиболее полный видовой состав фауны указанного биотопа, рассмотрим видовой состав дикой фауны некоторых антропогенных биотопов.
Во всех странах дороги включают в. себя собственно проезжую часть, обочины, кюветы, древесно-кустарниковые посадки. Площадь зеленых зон вдоль дорог составляет миллионы гектаров, поэтому значением их в жизни животных нельзя пренебрегать. Зона «придорожная экосистема — дорога — придорожная экосистема» — зона особого микроклимата. Микроклимат обочин и проезжей части сходен со степным или луговым. Главная причина обитания у дорог - наличие корма, воды, тепла (Королева, 1985; Кавтарадзе и др., 1999).
На дороге птицы кормятся сбитыми насекомыми и рассыпанным зерном. Дороги создают трофические ниши для насекомоядных и растительноядных птиц. Вечером над нагретым полотном дороги собирается значительное число насекомых. Ночных насекомых притягивает свет. Сбитые транспортом насекомые привлекают к дороге ежей, птиц, которые тоже могут быть сбитыми машинами и притягивать к дороге хищников. В лесных районах дороги являются миграционными трассами для птиц открытых ландшафтов, грызунов, волков, лисиц, зайцев (Королева, 1985; Клауснитцер, 1990).
Занятая дикой растительностью полоса отчуждения служит пристанищем для грызунов. Полевые дороги, любит серый хомячок, рыжая полевка, степная пеструшка. Фауна придорожных участков имеет сходство с фауной агроценозов и рудеральних местообитаний. В придорожной полосе происходит концентрация многих зерноядных, всеядных и хищных птиц: голуби, врановые, овсянковые, орлы, соколиные. Хохлатый жаворонок располагает гнезда на обочине дороги - и даже между колеями: малопроезжих дорог. С середины лета вдоль дорог по обочинам скапливается масса молодых воробьев и других мелких птиц, сбитых транспортом, что привлекает сарычей. Максимум гибели птиц отмечается в послегнездовой период (Михеев, 1975; Даниленко, Даниленко, 1981; Рахимов, Павлов, 1999; Гаранин и др., 2000).
По утрам, до начала оживленного движения, животных, погибших на дороге, расклевывают птицы - падальщики. Эта доступная добыча привлекает внимание коршуна, ворона, серой вороны, галки и сороки (Рахимов, 2002).
Вдоль" железных дорог располагают свои колонии грачи (Аськеев, Лськеев Ї999 ; Попов,"ІГ5%т, ї988;)"! В марте — апреле наблюдается наибольшая концентрация грачей в районе железнодорожных насыпей (Водолажская,1996). На насыпях железных и шоссейных дорог обитает каменка. У больших синиц наблюдалась специализация по добыванию корма на железнодорожных станциях. Они осматривали прибывающие железнодорожные составы на станциях (Рахимов, 1988). Лисица подбирает остатки пищи, выброшенные пассажирами поезда, или проводит проверку ЛЭП, регулярно собирая птиц, погибших на проводах (Формозов, 1989; Харченко, 1998; Гаранин и др., 2000).
Особенность экологии сов в зимний период — скопление их на полях и у дорог при небольшой толщине снегового покрова (Екимов, 2003).
Кочующие семейки пустельги наблюдаются вдоль больших дорог, где птицы любят сидеть на телеграфных столбах (Попов, Лукин, 1988). Птицы поражаются электрическим током на опорах в линий электропередачи. Ежегодно на территории РТ погибает около 100-130 тысяч птиц более 20 видов:"толубь сизьіщ ,;вяхирь,;;гррлица, сизоворонка, лесной конек, жулан, каменка, рябинник, воробей полевой, скворец, сорока, галка, грач, ворона серая, ворон, коршун, тетеревятник, канюк, пустельга, лунь (Салтыков, 2000).
Во время маршрутных учетов бездомных собак весной 2004 года нами было отмечено, что четвертого апреля после вторичного выпадения осадков вновь установился снеговой покров. Прилетевшие к тому времени птицы были вынуждены сконцентрироваться на дорогах.
На участке дороги Р. Слобода - д. Кугарчино протяженностью 25 км нами было зафиксировано 5 вяхирей, 2 вороны, 2 сороки и смешанные стайки мелких птиц общейчисленность из пуночек, зябликов; зеленушек, подорожников, жаворонков. На участке Р.Слобода - Шумково (21 км) птиц было еще больше: 35 вяхирей, 3 галки, 10 грачей, 2 вороны, 1 ворон и стайки тех же мелких птиц численностью 1267 особей. На участке трассы М 7 число мелких птиц уменьшилось, но отмечалось большое скопление врановых.
Такая повышенная численность птиц, локализация их вдоль дорог привлекла к дороге бездомных собак, которых нам удалось наблюдать.
Вечером нагретое полотно дороги привлекает рептилий. В кюветах дорог часто образуются временные водоемы, заселяемые амфибиями и ужами. Жо доро гаЙ рёспублЖй стрёчаётся ич степная"гадкжа:-На\-шбссё:часта гибель ужей (Аль-Завахра Худа Авад, 1992). Обычные места гибели земноводных и пресмыкающихся там, где шоссе пересекает пути их миграции. Там же гибнут ослепленные фарами козодои потерявшие ориентировку, и водоплавающие птицы в случаях, когда принимают асфальт зачеркало воды (Королева, 1985);
Часть, своей.добычи собирает на путяхчтранспорта, лисица (Харченко, 1998). По лесовозным дорогам ходят волки (Козловский, 1996). С кошками и собаками у них разворачивается конкуренция за грызунов и падаль на дорогах.
Дорога - одно из наиболее возможных мест контакта между животными. Обобщенные данные различных авторов по республике Татарстан вошли в таблицу 1.1. (Попов; 1951; Королева, 1985; Попов,, Лукин, 1988; Рахимов, Павлов; 1999; Аськеев, Аськеев, 1999; Аль -Завахра Худа Авад, 1992; Гаранин шдр., 2000; Салтыков, 2000; Рахимов; 2002).
Независимо от времени- года на дорогах присутствуют домашние животнБІе ІвступающиЬ в азличжіе экологические связи с дикой фауной.1
Анкетирование взрослых жителей города
1. Город
2. Улица и номер-дома
3. Сколько подъездов в доме
4. Сколько этажей в доме
5. Сколько, как правило, квартир на одном этаже?
6. Сколько квартир именно на вашей лестничной площадке?
7. В скольких квартирах на вашей лестничной площадке живут:
а) кошки;
б) собаки;
в) попугаи;
г) черепахи;
д) хомячки;
е) белые крысы или мыши;
ж) морские свинки;
з) певчие птицы (укажите какие); и) экзотические животные (какие)?
8. Хозяева домашних кошек своих питомцев на улицу:
а) выпускают;
б) не выпускают?
9. Собаки, живущие на вашей лестничной клетке, выгуливаются:
а) всегда в наморднике, на поводке и с хозяином;
б) всегда на поводке и с хозяином;
в)гиногда без5 поводка, но с хозяином;
г) без поводка, без хозяина.
10. Есть ли у Вас во дворе бродячие или брошенные собаки? Сколько?
11. Есть ли во дворе бродячие или брошенные кошки? Сколько?
12. Жители скольких квартир вашей лестничной клетки, в том числе и вашей квартиры, хотя бы изредка подкармливают бездомных, брошенных животных?
13. Сколько щенят последний раз родилось у бездомной собаки Вашего двора?
14. Сколько котят последний раз родилось у бездомной кошки Вашего двора?
15. Сколько домов образует ваш двор (1;2;3;4)?
16. Если5Вы лично имеете собаку", укажите, стерилизована она или нет?
17. Если Вы лично имеете кошку, укажите, стерилизована она или нет? Данные о респонденте: 1. Возраст; 2. Пол; 3. Социальное положение. Обработка результатов.
Таблица 3.3 заполняется на основе первых девяти вопросов анкеты.
Часто младшие школьники, не имеющие какого-либо домашнего животного, но очень желающие его иметь, могут, выдавая желаемое за действительное, давать положительный ответ, не имея этого животного дома. Учащиеся-подросткового возраста могут превратить процесс анкетирования в развлечение и шутку, записывая ответы совершенно не соответствующие реальной действительности. Поэтому очень важно предварительно подготовить детей, объяснить им важность этого задания и максимально настроить на серьезную работу.
Учителю необходимо вначале записать литер класса, число детей в классе, затем задать вопросы и заполнить вертикальную графу анкеты, сосчитав число поднятых детских рук (таблица 3.6.).
Графа «Всего» - сумма данных по нескольким классам определенной школы, имеющей» свой микрорайон проживания учащихся. Это позволяет получить данные для сравнительного анализа ситуации в различных частях города.
Полученные данные4, позволяют сделать ; вывод о возможных взаимодействиях домашних собак с другими животными города. На основании полученных данных можно предложить и обосновать правила регулирующие содержание домашних животных в городе.
Стерилизованные бездомные собаки
Суточная активность городских собак, в основном представленная собаками категории Н, связана с суточной активностью человека. Мы склонны считать, что это именно те собаки, которые по описаниям степеней одичания соответствуют статусу бродячих собак (Поярков, 1991; Васильев, 1993).
Собаки категории И более зависимы от времени суток. Им важно время наступления сумерек, отсутствие бродячих собак (Н) как конкурентов и отсутствие человека. Активность собак категории И до 9 часов утра и после 15, а так же особенности их поведения, описанные выше, указывают на то что, они соответствуют" статусу - одйчальіх собаїс. Это подтверждается описаниями степеней одичания другими авторами (Поярков, 1991; Daniels, Bekoff, 1989).
Одичалые собаки избегают человека, в городе их значительно меньше бродячих собак, их активность приходиться на утренние и вечерние часы. Обитающие вне города, они вынужденные заходить в него в поисках доступной пищи вечером, с наступлением сумерек и уходить из него утром. Как мы уже отметили выше, это происходит в весенне-зимнее время. В июле месяце в городе резко уменьшается число одичалых собак — И, что еще раз доказывает пространственную динамику ;;еу бпопуляций; бездомных собак и необходимость заходов в населенные пункты в голодное зимнее и весеннее время. Далее будут использоваться термины «бродячие» и «одичалые» собаки.
Графики суточной активности собак 1 и 2 степеней упитанности идентичны (рис. 5.12.). Пик активности приходится на 17-18 ч, что указывает на жесткую конкуренцию между ними, притом, что собак 2 степени в городе в процентном соотношении в любое время года всегда меньше.
Пик активности собак 0 степени упитанности связан не столько со временем суток, сколько с их бедственным физическим состоянием. Они активны в,любое время..." Таким образом; физически более слабые собаки ищут себе пропитание в течёнйе"дня — это бродячие собаки 0 степени упитанности. В 17-18 часов, когда в городе доминируют бродячие собаки 1 и 2 степеней, которые вступают с ними в еще более жесткие конкурентные отношения, им приходится нелегко.
Наблюдения за суточной активностью бездомных собак в пригороде Казани поселке Константиновка проводились в те же сроки, что и наблюдения за городскими собаками. Количество встреченных собак, независимо от пола, стадии одичания, упитанности, отмечалось в начале каждого часа два раза в неделю во время проезда по пригородному маршруту: от моста по Мамадышскому тракту и далее по улицам Школьная и Центральная в самом поселке. Следует отметить, что та часть Центральной улицы, по которой был проложен маршрут, практически не застроена и не заселена. Летом на ней живут в семи домах, а зимой - в четырех. Конец улицы упирается в лес.
Большинство собак было встречено на окраине поселка. Они рылись в местах сбора мусора или просто в снегу, что-то выкапывая из-под него, ковырялись в придорожных кустах, просто лежали около мест сбора мусора. В самом поселке собаки, как правило, бежали по улицам, заглядывая под ворота жилых домов или обследуя недостроенные или незагороженные участки. Некоторые собаки имели постоянный маршрут следования: автобусная остановка - магазин - место сбора мусора - магазин - автобусная остановка.
Ритм жизни жителей Константиновки отличается от ритма горожан. Как правило, они работают в городе и рано утром выходят из домов - на это время приходится первый пик активности собак (рис. 5.13.).
Второй пик активности собак пригорода приходится, как и у городских собак, на 17 часов, однако поскольку здесь отсутствуют магазины, развлекательные заведения, улицы не освещены, жизнь замирает рано, и рано происходит спад активности) собак. Активность большего, по сравнению с городской территорией, числа собак в ранние утренние и поздние вечерние часы указывает на то, что в пригород, что естественно, чаще и проще заходят одичавшие собаки.
Более высокая плотность, обитания одичалых собак на городских окраинах и пустырях, чем в районах многоэтажной застройки, объясняется тем, что они сторонятся людей, кормятся не только на помойках, но и промышляют охотой (Ильинский, Ильинская, 2006).
Стадии одичания связаны с рядом поведенческих параметров, таких как величина участка обитания, стратегия кормодобывания, реакция на посторонних людей (Поярков, 1989; Поярков, 1991). Необходимо добавить в этот список и время суточной активности.
Суточный ритм жизни собак зависит от стадии их одичания, которая, в свою очередь, связана с упитанностью. Причина, определяющая суточную а ктивность бродячих- собак? —л возможность нахождения пищи в связи с деятельностью человека. Они подстраиваются под ритм жизни людей. Для одичалых собак большое значение имеет наступление темного времени, когда бродячие менее активны. Они подстраиваются под природные ритмы. Физически слабые бродячие собаки 0 степени упитанности ищут еду в течение всего дня. Собаки 1 и 2 степеней доминируют в городе в 17-18 часов.
Исходя из данных, полученных на основе анкетирования и маршрутных учетов, в числовом выражении, в среднем в течение года около 2 200 одичалых собак обитает в окрестностях Казани и в трудное время заходит в город в поисках пищи. Дополнительно к ним около 3 700 бродячих собак выходят в летнее время за пределы города Казани в естественные и слабоизмененные биотопы, где они значительно перекрывают экологические ниши многих диких видов.
Разработанные методы маршрутного учета выявили, что пространственная структура популяции бездомных собак находится в постоянной динамике; суточная активность, способы добычи корма, динамика в пространстве связаны со стадией одичания, возрастом, упитанностью, полом. Одичалые самцы и бродячие собаки 2 и 3 степеней упитанности — наиболее подвижная часть популяции.
Социальный аспект проблемы
Брошенные человеком животные выступают в роли хищника вынужденно, чтобы не умереть с голоду. Они — продукт деятельности человека и без вмешательства человека проблема бездомных животных не решится.
Анкетирование горожан выявило, что в семьях с детьми количество домашних питомцев многократно выше. Дети оказывают влияние на родителей. Исходя из этого; существуют громадные, слабо использующиеся возможности экологического просвещения, повышения общей экологической культуры через воспитание детей. В общественном сознании стерилизация питомцев должна расцениваться как пример экологически»грамотного поведения.
Необходимо повышать ответственность граждан путем создания реальных механизмов, действующих на уровне целевой государственной политики, начиная со сбора отходов и ношения регистрационных жетонов. В", j этом случае, есть надежда, что к отстрелу животных придется прибегать в исключительных случаях.
Ведущими телеопроса не было произнесено ни единого слова о безвозвратном отлове, хотя к необходимости этого метода склоняются многие исследователи проблемы (Пояганов, 2006; Рахманов, 2002; Рыбалко, 2006). Постановка вопроса об отношении жителей города Казани к стерилизации бездомных животных и умалчивание о стерилизации собак, имеющих владельцев, о негативном влиянии бездомных собак на ряд видов диких животных, обитающих в республике, о недопустимости для заповедника заходов на его территорию бездомных собак и кошек показывает, что необходимый уровень просвещения населения со стороны государственных органов отсутствует.
Минимальное освещение в средствах массовой информации (СМИ) вопросов регистрации и стерилизации владельческих собак указывает на недостаточную глубину понимания проблемы в обществе, хотя при достижении доли стерилизованных владельческих самок до 70 - 80 % от общего количества, число бездомных животных, попадающих в приюты, начинает значительно сокращаться (Daniels, 1983; Рыбалко, 2006). С недопониманием важности этого вопроса связано полное отсутствие освещения в СМИ вопроса
По нашим данным; в; городе. Казани доляї стерилизованных владельческих самок собак составляет недопустимо: низкую цифру — четырнадцать процентов от общего количества. Доля стерилизованных владельческих кошек достигает пятнадцати-процентов. К .
Еорожане, предприятия- организации , имеющие: собак, не соблюдают Црадйл.ї; ;; сЬдержа шя .- органы местного ; самоуправления жилищно-эксплуатационные службы, службы/ санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора, органы внутренних дел не осуществляют должного контроляза их соблюдением! В результате-отсутствие не то- что полного, а какого-либо учета животных находящихся: :у населения; в=.гаражных и дачных кооперативах, на? предприятиях, в томі иг числе на закрытых внутренних территориях. Каждая собака- имеющая?хозяина;, должна?быть зарегистрирована и должна- иметь лицензионный? жетош Незарегистрированная! собака должна подлежать отлову ; - Собирательство как !тиго питания обеспечивается; прежде всего, деятельностью) человека. Подкормка собак затрудняет борьбу с: ними (Рахманов, 2002; Кассал и др., 2006): Пошашйм» данным в 20% семей казанцев, находится1 хотя бы один член семьщ который хотя? бы. один раз в своей: ЖИЗНИ; подкармливал бездомных собак.;
Необходимо разъяснить населению-: что если человек жалеет и подкармливает бездомную- собаку, он уже берет на себя ответственность за ее взаимоотношениям с окружающим миром:; Значит, он должен собаку зарегистрировать,.. стерилизовать, в чем щ будет заключаться проявление его іуманноста какктот
Людям; не состоящим В5 общественных организациях собаководов и любителей кошек, содержание домашних: плотоядных в городе должно быть запрещено (Рахманову 2002). Передавать в приютах, новым владельцам нужно только стерилизованных собак.
Роль СМИ должна заключаться в формировании положительного общественного мнения к обязательному ношению владельческим животным лицензионного жетона, в активной пропаганде среди владельцев животных методов искусственного регулирования размножения, в проведении массовых просветительских акций в защиту дикой фауны антропогенных территорий от бездомных собак, в формировании толерантного отношения к ловцам спецбригад, как к необходимости с целью сохранения биоразнообразия природных экосистем.
В результате отсутствия контроля над содержанием собак, наличия доступного, корма антропогенной природы и истребления волка бездомные собакитстали лшбгочислежьшй в Татар гтанё. Существует необходимость усиления экологического образования и воспитания населения, ужесточения контроля со стороны государственных органов и природоохранных организаций над соблюдением Правил содержания собак и кошек в г. Казани. Средства массовой информации должны принимать активное участие в формировании у горожан адекватного представления о роли бездомных животных на антропогенных территориях.